--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу щенка "для себя", почему собаки так дорого стоят.

Иное
362
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Asya-nn
16.07.2009
Потырила на каком то ресурсе инета... честно признаюсь.
Мы как раз здесь об этом очень часто говорим и многие пункты из этой статьи уже озвучивали. Еще это полезно будет почитать, кто обращается с просьбой найти щенка.

Цитата
почему щенки стоят так дорого???

Старый спор. Я просто нашла высказывание одного заводчика, правда по тоям. Может кому-то интересно будет. Потырено в Интернете, опубликовано уже множесто раз и много где.


Мысль десятая. О щенках "для себя" или почему породистые щенки такие дорогие?

Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.

А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».

5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения.



ПС Сорри за многобукв...очень понравилось!
Раньше нигде не попадалось сие творчество, чес слово.
Понравилось ) Хорошо написано и с юмором. Спасибо.
Asya-nn
16.07.2009
Про риэлтора понравилось. Прям в точку.:)
miss Kate
16.07.2009
Сделать бы выжимку из этого диалога и прикрепить в качестве фака. Чтобы тема всегда наверху жила!
Galana
17.07.2009
miss Kate писал(а)
Сделать бы выжимку из этого диалога и прикрепить в качестве фака. Чтобы тема всегда наверху жила!

Вот и я про это думаю, чтобы каждый раз, когда кто-то заходит на этот форум с темой куплю щенка породистого, но без родословной или приму в дар сначало читал вот-это, а потом уже думал, стоит заводить здесь эту тему или нет...
Очень понравилось. Спасибо.
Luska
17.07.2009
Согласна!Чтобы прежде чем создавать тему "Куплю йорка за 3 тыщи" прочитали эту статью!
JDMG
17.07.2009
Предлогаю в противовес собакам "для себя".

Собака для соседа!


Я хочу купить собаку для соседа…
Ой, вот только не надо – «сосед не обраааадуетсяяяя».
Не надо!
Потому что выбора у меня все равно нет. Я не из тех, кто покупает «собаку для себя». Собака для себя – это не ко мне. Те, кто для себя берут им ведь не надо ничего, ни документов, ни вязок, ни выставок…. Они просто щеночков иногда хотят, а мне вот надо….. ну и что остается?
Только «Собака для соседа»

Сосед пищи! Я иду брать собаку.

Во-первых, мне нужна собака с родословной!
Да, дорогой заводчик, вам со мной повезло (или не повезло), я знаю, что такое родословная. Я представляю, каких предков мне хочется видеть у моей собаки и я знаю кто они. При чем тут сосед?
Ну как же!!!
Я ему! Буду читать всех этих предков «фон штирлицов» до 5го колена. Он то, небось, одну свою прабабушку с одной стороны с трудом знает, пусть обзавидуется зараза. Я ее еще и распечатать могу плакатно и на лестнице повесить, хай знает кто тут из нас дворняжка.

Еще моя собака конечно должна соответствовать стандарту породы и на нее (породу) быть похожа всенепременно!
Потому как все для соседа!
Я не хочу доказывать соседу, что я не жираф и это воздушное левреточное существо, продано мне, как доберман. Нет ужжжж…..
Сосед должен издалека знать, что доберман идет!

Выставки? Конечно!
Для соседа!!!!
А кто, спрашивается, как не я разбудит соседа чудесным воскресным утром грохоча по лестнице клетками, баулами, задорно тявкая и матерясь виртуозно-художественно? Я!
Я! Не позволю этому замечательному человеку (соседу) проспать великолепное утро и не дать насладится пением птиц. Чем воскресенье хуже остальных дней?
А потом…. Конкуренция – сила! Ну что может противопоставить сосед нашему иконостасу из выставочной посуды? А? Медальку за олимпиадку по математике в 3 классе? Фи. А у меня вот пара литровых кубочков будет.
Зайду к соседу и лирично так ему… пойдем чтоль сообразим…. И кубки выставлю. Оценит! Все для него – соседа


Ах да, щеночкиии!
Ну, это тооолько для соседа!
Во первых, (ну была ж у него медалька за олимпиаду по математике), он сразу освежит свою память и быстренько начнет считать, сколько ж денег я получу! Забота об умственно-математическом развитии соседа целиком на моей совести!
Во вторых – соседу давно не собраться ремонт сделать! Ему никак побелку с потолка смыть – помооожем – оттопотакопыт отписаньяписунов…………
Легко! Чисто! Профессионально!
А эти чудесные щенячьи голоса на разные тональности?
Забота о развитии музыкального слуха соседа – тоже, знаете ли, ответственность.
Ну и главное. Вы ж знаете – ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!
Вот продам щенков, и появится у соседа реальный шанс оценить тишину. А то ведь не ценит зараза, то дрелью дрелит, то на фортепьяне пиликает….

Кстати расширение кругозора соседа это тоже к моей собаке.
Он просто обязан прочитать о нашей породе, а то и сказать будет нечего… и обозваться никак… Пора понять ему, как сладостно-желанно для собачника слово «сука» например…

Вот видите, какая прекрасная, познавательная, разнообразно-насыщенная событиями жизнь ждет моего дорого соседа!
Решено! Я беру только «СОБАКУ ДЛЯ СОСЕДА»
(с) laitiona lai.ucoz.ru
:)))))))))))
gave
17.07.2009
Молодца!
Да не.все берущие "для себя" собираются вязками заниматься! Была у меня сука колли, купленная на рынке, не вязала я её. На фига мне морока со щенками? Хотя могла б и повязать, и продать щенков без родословной "для себя". Если б я её в клубе брала, то и тогда б вязать не стала. Не нужна мне морока со щенками просто, вот и всё :)
Хорошая статья!
Себе скачаю и буду владельцам своим раздавать, чтобы и они в свою очередь несли в народ "разумное, доброе, вечное".
И вообще, если бы от меня зависело, я бы здорово посокращала разведение многих пород процентов так на 50 (как минимум)! Причем не только "безродное", но и с бумажками. Потому что чем больше количество, тем ниже качество...
keysushi
18.07.2009
Татьяна Шишкина писал(а)
И вообще, если бы от меня зависело, я бы здорово посокращала разведение многих пород процентов так на 50 (как минимум)! Причем не только "безродное", но и с бумажками. Потому что чем больше количество, тем ниже качество...

+ многа мульонов!!!!!!!!!!!
Взята с сайта ТЕРРА ТЕРЬЕРА

Елена ИВЛЕВА, кандидат биологических наук, международный эксперт FCI, Севастополь

СОБАКА «ДЛЯ СЕБЯ»

Половина седьмого. Туманное весеннее утро в городском парке.
Цветущая сирень, высокая трава - недолгое растительное буйство перед выжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, прогуливавшие своих собак. Один - с черным кобелем - стоя дремал в середине поляны. Другой вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять.
Сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: «Будем играть или пойдем дальше?» «Играй, Даша», - разрешил мужчина.

Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, уже в груди, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. «Ваш что-то мелковат», - осторожно сказал хозяин суки. «Да мы брали его для себя», - ответил владелец кобеля. «А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина - для вас, что ли?» «Ну, нет, конечно, - задумался собеседник, - но вы, наверное, на выставки ее водите...» «Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме».

Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде «собаки для себя». Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке, в Мурманске и Севастополе покупатели хотят иметь собаку «для себя» и дружно, все как один, произносят именно эти слова. Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и «для себя». Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили зонтик, а он сломался на третий день! Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!

Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на десять копеек. Конечно, вы такое видели. Более того, вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.

И только собак покупают совсем не так. При покупке собак все происходит совсем наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок «для здоровья суки», «для удовольствия кобеля», для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.

Беря собаку «для себя», человек как бы говорит: «Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так - что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?»

Человек, купивший собаку «для себя», заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

Например, от неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с Вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне и костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу животного уже обращают внимание прохожие: «Что же Вы его не кормите? Такой худющий! «Да как же не кормлю, - заламывает руки хозяин Рекса, - Две кастрюли в день сжирает!» Собаке тем временем делается все хуже. Стала вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: «У собаки глисты». Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: «Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались». В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: «У Вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...» «Боже, - ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!»

На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее катастрофически ухудшается. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем, и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. «Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко, - собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!» Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром.

Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца собаки «для себя». В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов «собака для себя» и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта, всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак «для себя», бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удается. И вот для обслуживания их низкоквалифицированного спроса существует низко квалифицированное предложение:

I) плохих ветеринарных услуг. Специалист-кинолог в силу своего богатого опыта хорошо разбирается в ветеринарии, сам легко лечит большинство банальных паразитарных, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний. Специалист отличит поддельную подкормку от фирменной, он знает, чем чума отличается от энтерита, какой вакциной нужно привить щенка, у кого целесообразно резать уши, чтобы не изуродовать собаку и т.д. Ветеринары таких «умных» терпеть не могут. Владелец же собаки «для себя» для ветеринара - Клондайк. Ему можно повесить на уши любую лапшу, провал своих рекомендаций свалить опять же на владельца;

2) услуг плохого дрессировщика. Владелец собаки «для себя» в дрессировке тоже ничего не понимает. В какой-то момент он перестает справляться с подрастающей собакой и начинает искать, кто бы его от этих проблем избавил. Второй стандартный повод обратиться к частному дрессировщику - это требование собаку разозлить, сделать «телохранителем». Владелец не знает, какой должна быть конечная цель обучения, как должно выглядеть в натуре поведение обученной собаки. Обычный вопрос инструктора: «Вам что важнее - собака или бумажка?» - предполагает единственно возможный ответ: «Собака, разумеется». Под бумажкой подразумевается диплом о проведенных испытаниях.

3) плохие клубы тоже существуют для обслуживания собак «для себя». К сожалению, рано или поздно практически любую собаку стремятся повязать, чтобы пополнить ряды и произвести новое поколение собак «для себя». Спрос рождает предложение. Сильна вековая традиция: собака с документами - это породистая собака. Так что «для себя-то для себя», а родословную хочется, и продать щенков можно дороже, не дворняжки чай! А раз есть спрос на родословные, есть и клубы, торгующие документами «для себя». Их выдадут на любых щенков - «побочных, внебрачных, неправомочных».

Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом - продукты полного и абсолютного вырождения, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам.

Так ли однозначно деление собак «для себя» - «не для себя»? Если «не для себя», то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. По всей видимости, это все-таки не для дяди-судьи. Фактически собака «не для себя» - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием «порода». Порода - это же не просто абстрактное понятие. Это моя собака, и Ваша, и его тоже. Чтобы порода не деградировала и не умерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков, как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, и она как продукт человеческого духа перестанет существовать.

Устаю повторять, что разведение породистых животных - такое же творчество, как писание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты духовных завоеваний нации. В Англии, например, туристов возят показывать Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которыми гордятся в равной степени и которые являются национальным достоянием. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку «для себя» не нужно хорошо кормить и гулять по пятнадцать километров в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку «для себя» не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные подкормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака «для себя» - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. Она не нужна специалистам. Она ввиду своего низкого качества для них не интересна.

И получается порочный круг: собаку «для себя» берут для того, чтобы не общаться со специалистами, но и специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.

Собака « для себя» - да, для тебя, ленивый владелец, отдаст то, что может. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака «для себя» - это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. Для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам. Наша требовательность к качеству огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится сейчас в собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, который обязан был им заниматься, учить, воспитывать, читать лекции, подбирать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Пропаганда культурного собаководства была уставной(!) обязанностью клуба. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас покупают где угодно, только не через клуб. Рядовой покупатель просто не в состоянии разобраться в огромном количестве собачьих организаций, кто какой статус имеет, кто к какой федерации принадлежит, легальный или нелегальный клуб, выдает «конвертируемые» документы или самопальные, занимается серьезной селекционной работой или является приманкой у входа в магазин собачьих кормов. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг, обречен существующей у нас уродливой системой воспроизводства собак, противоречиями между законом и здравым смыслом, человеческой алчностью и редкостью таланта, сложностью в оценке критериев качества и временной удаленностью их определения. Но собаку хочется очень. И уши уже удобно расправляются для оседания разнообразной лапши, производимой в избытке рыночными торговцами собаками. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого, перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: «Я взял собаку для себя». И означает это следующее: «Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе клубов, дружно орущих о своей исключительности; меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем».

Современная мода на собак «для себя», полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и отдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желания их иметь, привело к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. «Бывшие породистые» собаки или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце любящим животных людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения одичалых собак на людей и животных.

Еще более страшные проблемы возникают в тех случаях, когда «для себя» неграмотные, неопытные, ленивые, ошельмованные безответственной литературой и навязчивой рекламой люди берут собак серьезных пород в семью, к детям, как домашних любимцев. Трагедии в этом случае неизбежны, они просто запрограммированы нашей системой собаководства. Общество периодически леденеет от ужаса, когда жертвой таких «любимцев для себя» становятся дети. Только за последнее время у нас в Севастополе было два таких случая. В одной семье содержались бультерьер и мастино-наполетано. Однажды, совершенно неожиданно в приступе ярости сука мастино страшным образом искалечила годовалого ребенка и его мать. Женщину врачи откачали, ребенок умер. Второй случай еще страшнее. Питбультерьер напал на десятилетнюю девочку - дочку его хозяев - и терзал ее в течение двух часов. В реанимации хирурги сами едва не лишились чувств, когда увидели, во что пит превратил девочку. В тот же день она тоже умерла.

Содержание бойцовых и служебных собак связано с огромными сложностями. Но дилетант, которому кажется, что пит - лучший телохранитель, которому это внушили те, кто зарабатывает деньги на торговле этими собаками, на боях или на писании рекламных книжек, узнает об этом на собственном трагическом опыте.

Наша сегодняшняя система разведения собак и их реализации исключает этап обучения и просвещения начинающих собаководов, исключает присутствие кинологической организации и специалистов между продавцом и покупателем. Установить порядок возможно, скорее всего, только при единственном условии - централизации всего собаководства.

Итак, собака «для себя» - это, как правило, плохая собака. Собака «для себя» - это несчастная собака. Собака «для себя» - это опасная собака. Собака «для себя» - это способ и средство обмана нового поколения собаководов. И, наконец, собака «для себя» - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий, осуществляющих сохранение и совершенствование породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и преумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака «для себя» - это удар по культурному собаководству, поскольку это лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы, той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.

Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка «для себя», а приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель зачтет этот акт добра, сострадания и активного гуманизма, когда придет Ваш час предстать перед ним.
_________________
gave
17.07.2009
Более того, большинство берущих "для себя" совсем не так плохи как написали.
Это заводчики не понимают, как это в их "запупырном" питомнике можно купить собаку и не выставляться, у них все самое лучшее, а у конкурента г-но (не имею никого конкретно ввиду - это, как мне кажеться, общая тенденция). Покупая собаку "для себя" в питомнике, покупатель надеется получить то, что будет прежде всего соответствовать описанию породы (кстати не всегда получает) и именно поэтому идет в питомник, а не на рынок. И при это он не обязан знать цены на выставки и сколько их нужно пройти. По-моему заводчику писавшему этот опус не стоит так раздражаться, ему не опытные кинологи звонят.
Это Вы мне?
непосредственно ответ мне, а намёк не знаю :)
Ася, или у меня дежавю, или эта тема уже когда-то была. И была в январе-марте.
olsen
17.07.2009
вроде бы я эту статью в какую-то тему вешала))))
Asya-nn
17.07.2009
Ну извините уж...
Ася, вы молодец, что снова вывесили эту статью, она очень интересная и познавательная для тех, кто хочет собачку породистую но подешевле. Было бы здорово, если бы, она всегда была наверху)))
Buxifiba
18.07.2009
класс!! сейчас скопирую и буду давать читать всем, от кого услышу "где бы подешевле купить миника йорка для себя"
а то задолбали меня уже с такими допросами((
Hinn
22.07.2009
Хорошая тема. И нужная.
Тема конечно хорошая, умных мыслей много, но есть одно НО...
Не у всех собака "для себя" будет повязана, не все владельцы собак "для себя" будут их кормить чем попало и обращаться за неквалифицированной помощью.
До того как у меня появилась многоуважаемая ка де бо, я держала собаку "для себя", приобретенную на птичьем рынке из-за жалости и потому что понравилась. Эта собака не была обделена чем либо, ее любили, холяли, и лелеяли ни чуть не меньше чем сейчас породистую ка де бошу. Единственное что та собака ни разу не вязалась и не была на выставках.

Эт я к тому, что не всегда бывает все именно так, как описано в этих категоричных статьях, в первую очередь все зависит от мозга владельца.
В общем-то, у меня тоже "собака для себя". Родуху не делали, да и сделали бы -на выставки не ходоки. Как выращена собака- см. галерею. Кормим кормами премиум-класса + сырое мясо, наблюдается ветеринаром( прививки всегда в срок), занимаемся у кинолога(сейчас периодически, с 1 года до 2-х лет занимались постоянно). Взяла ее после смерти боксерки( родословная РКФ). Приехала по объявлению на завод Нител, увидела ее( она уже одна осталась). На следующий день поехали с ветеринаром и я забрала щенка. С глистами, блохами, с низким иммунитетом. Выходила, вырастила.
Я тоже про эту статью хочу сказать! Статья прекрасная и поучительная. И согласна с Абриком, что не все владельцы "собак для себя" так рассуждают. Я, например, очень долго иду к тому моменту, чтоб завести "собаку для себя". И хочу именно породистую, с родословной, хотя мысли повязывать или нет к сожалению тоже присутствуют. Поэтому если бы предложение о покупке-продаже было с условием непременной кастрации (стерилизации), вследствие каких-либо пороков, меня бы это устроило в полной мере (ведь, рождаются, бывает, в помете племенной брак). Но я хочу, чтоб у моей собаки было все хорошо: если заболеет, то хороший ветеринар, если еда, то хорошая и питательная. Хочу, чтоб глядя на моего песика люди восхищались, какой он ухоженный и красивый, а не думали, что это не собака, а "не пойми что". И дрессировать я хочу, т.к. знаю, что на самотек такие вещи не пускают. К тому же я НИКОГДА бы не купила собаку для ребенка (это не игрушка же, правда?). Кстати, в каком-то бесплатном объявлении видела "йорк дешево" и фото - что за порода я так и не поняла. Вот и купи подешевле. Купишь огурцов на рынке подешевле, придешь домой и половину выкинешь. Если что не так, не ругайтесь, я новенькая.
Статья замечательная.
Могу только с грустью констатировать, что ВСЕ, абсолютно все, кто у меня брал девочек "для себя", в полтора-два года решили завести "для себя" и щенков тоже.
И вот опять буквально вчера звонят и спрашивают девицу. Спрашиваю - Вам для выставок? на племя? - нет, нам для себя... ))))
Да, я и с этим согласна, есть "недобросовестные" владельцы. Я после переезда гуляю с собакой на новой площадке, там много "собачников" и вы не представляете о чем они говорят, какие у людей рассуждения, я даже пытаюсь туда не ходить чтобы лишний раз не расстраиваться от человеческой тупости и глупости. Я просто поражена почему люди именно так рассуждают. Вот типичный пример: хозяин суки "стафа" хотя это стафом и не назавеш (без документов) 0(( повязал ее со стафом породным, хотя не уверенна, хозяева говорят что были на выставках, но что там у них за оценки не интересовалась. Кобель больше суки раза в 3!!! Бедняжка родила 7-8 щенков очень сильно исхудала, шерсть никакая, очевидно здоровье крепко подорвано, но кормят ее кашами!!! Стоимость щенков 4 000, осталось еще на троих найти будущих хозяев..... Такие собачки оказывается востребованы!!!
Я расспрашивала все о чем здесь написала, получала ответы от хозяйки и мне реально стало противно от всего этого!!! Но самое главное что она сказала "МЫ ПОКУПАЛИ СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ", на мой вопрос: "А зачем же вы ее повязали тоже для себя?" получила ответ мол так природа требует....
Сколько я не пыталась рассказать о разведении собак меня просто не хотели слушать, да и мне не особо хотелось свои мозги в чужую голову вставлять.
Вот так все печально бывает
Asya-nn
22.07.2009
Да, вот насчет природы...интересно почему девушки не рожают постоянно...природа же тоже требует...
Природа требует удовольствия, а уж роды эт как последствие:):):)
angeli
22.07.2009
интересная темка.
Я вот последнюю собаку брала - тоже "для себя" - вернее даже для папы наверно.
Сколько себя помню пуделя всегда были в семье - именно малые и черные.
И с родословной и без.
И для меня разицы честно не было - занималась ими одинаково.
И к выставкам готовила/ходила и медали получали и грамоты.
Вот и сейчас красоту взяла себе - искала долго - никак мне малые черные не попадались - даже хотела из Москвы щенка взять от брошеной пуделихи.
Но потом нашла в НН.
Цена не смутила - так как (имея стаж собаковода большой) - знаю сколько времени и сил надо для воспитания и ухода за одной собаки - а это питомик - много собак и щеночки!!!
Мне все-таки кажется - что люди, которые берут для себя и возмущаются ценам - просто не имели животных или по минимуму тратят на них время.
Возможо конечно и не права - я ведь не заводчик.
Мы гуляем одни. Моя дама заматерела и стала не слишком компанейской. Боксерку не вязала, и эту не собираюсь. Из соображений: куда без родухи( дворня), щенки- надо много сил,времени,мебели,обоев,линолеума и т.д. чтобы их вырастить:))))))))))))))) Я шучу.
funtic
23.07.2009
а может быть обязать юридическим договором людей, берущих собаку для себя, стерилизовать, в определеный срок???? и после этого делать их собственниками собак?? если для себя, какая разница??(сижу фантазирую))) поможет некомпитентных заводчиков отслеживать.....(опять фантазирую))).....
Статья и правда хороша,но и Вы очень правы.Важно любить свою собаку,тогда и хороший уход и отношение будет гарантировано,пожалуй даже больше чем в случае владения -модной-собакой. Время сей час не самое простое и купить собаку о которой мечтаю просто не могу. А попадись мне это жолгожданное сокровище по доступной цене,плевала бы и на новую шмотку и на поездку в отпуск.А так только хожу и облизываюсь,оглядываюсь с БЕЛОЙ завистью на самых на мой взгляд очаовательных собак-английских спаниэлей и жду...Повышения зарплаты,удобного графика работы,премии какой-никакой,а окажись в нужное время в нужном месте и были бы оба счастлива. А люди все разные,не мерьте всех одинаково.Спасибо,что встали на защиту,легко обвинить походя
shamora
23.07.2009
Ну очень понравилось!!!
Мысль хорошая - повесить наверху, чтобы всяк входящий читал...
По поводу "собака для себя" - спрашивала покупателя интересуещегося суками - цель-то какая (уж про покупки почти за 3 копейки, "да можно без документов - лишь бы совсем дешево было) получала классный ответ: для себя, выставки не интересуют, разводить и делать деньги на щенках не собираемся (чессслов, меня, как заводчика, убивают такие разговоры)... я на это обычно говорю, есть у меня хорошая сука "для себя"... НО стерелизованная :) и продаю ее недорого, в любящую семью - сколько же я возмущения слышу... таким образом все встает на свои места: продайте нам хорошую собачку за символическую плату, документы так и быть брать не станем, а мы вашу собачку - вязать-вязать-и бабки делать...
otRADA
23.07.2009
Безусловно, возмущение заводчиков, владельцев питомников понятно, каждый труд долже быть оценен и оплачен. Понятно так же и то, что они делают иногда скоропалительные выводы). Мне кажется, что звонящие и говорящие: "мне собака нужна для себя" скорее всего имеют ввиду не то, что они кормить будут со стола, не будут делать прививки, заботиться и тд и тп, а просто то, что они согласны на щенка более простого по экстерьеру. согласитесь что в любом помете есть щены более простые
То, что далеко не все хотят заниматься выставками-ФАКТ, подписываюсь. Не каждый находит в этом занятии для себя драйв, меня лично не трогает, не говорю уж о том, что для многих собак-это стресс. Задайте себе вопрос: "зачем я веду собаку на выставку, что я хочу получить в результате?" а потом подумайте, так ли это важно для рядового обывателя...
ну и кроме того, звонят и просто так, цену узнать)
А про вязки? Моей собаке 1,5 года, вязать ее не собираюсь во всяком случае я пока так думаю, но на улице меня достали. Каждый считает, что это обязательно и более того, полезно для здоровья моей собаки. Получается, если я не хочу ее вязать, значит я ей враг)))))))))))
Так вот достанут рядового обывателя, внушат, что собанька его здоровья лишится если не родит, люди и начинают про вязку думать.
а вообще по многим моментам согласна и когда мне говорят: ищу собаку для себя, по-дешевле, можно плембрак, тоже раздражаюсь
вот такой парадокс
Как бы не доставали "сердобольные" простопроходящиемимо люди, надо иметь свое твердое мнение зачем нужна Вам собака. И знание того, что вязка "для здоровья" фактически не полезна для этого самого здоровья. Ведь, если повязав суку, получите вместо здоровья серьезную болячку или( не дай Бог) совсем потеряете собаку, не будете же винить этих простопроходящихмимо. Даже если все будет ОК у суки, щеночки разнесут и обоссат квартиру, опустошат семейный бюджет.
otRADA писал(а)
и когда мне говорят: ищу собаку для себя, по-дешевле, можно плембрак, тоже раздражаюсь
вот такой парадокс

Кстати, а я про плембрак писала.., что взяла бы...но, если честно, думала, что здесь ценовая категория НЕ ДЕШЕВО, а немногим дешевле, чем продают собачек выставочного класса. Ведь покупается породистая собака с родословной! В моем понимании - это даже не вдвое дешевле (ведь получается почти задаром), а чуть дешевле, в зависимости от начальной цены -5-10%. Это так или нет?
А может повторюсь, насчет вязки у собак "для себя", мне кажется нормальный хозяин наоборот должен стерилизовать своего песу, чтоб таких мыслей не возникало (если заводчик согласен). Он же когда покупает, именно эт заводчику и говорит, что щенки в будущем ему не нужны.
вообще, всё зависит то ли от заводчика, то ли ещё от чего. С нами гуляет амбулька абсолютно нормальная, но (видимо) не очень интересная для выставок, цена с перспективной щенулей была разительна - в 3 раза дешевле! По лабрам в одном помёте, когда искали - 8 т.р. была разница между перспективным и неперспективным щенком.
otRADA
08.08.2009
[/quote]
мне кажется нормальный хозяин наоборот должен стерилизовать своего песу, чтоб таких мыслей не возникало (если заводчик согласен). .
[/quote]


полностью согласна))) на мой взгляд-это идеальный вариант для всех
Да, я не написала,что хотела бы завести щенка-мальчика. Не умею, да и не возьму на себя ответственность разводить щенков,на это и умние и призвание надо.
Galana
07.08.2009
Соеобразный up. Пора поднимать темку... Скоро осень, все возвращаются из отпусков и опять начинается: "Подарите собачку...."
Luska
07.08.2009
А закрепить ее наверху не получится?Это самая востребованная тема пожалуй(((
Galana
07.08.2009
Этот вопрос к модераторам. Наверное можно её закрепить... Вроде уже поднимали этот вопрос, только тема так и уползла вниз...
Karkadann
04.09.2009
Ап!
berg
05.09.2009
оч. интересно :) спасибо :)
Babylon 5
05.09.2009
собственно, и? мы свою брали именно для себя. вязать - через мой труп, однозначно!!!
хочу мопса, опять же для себя. никаких "посмотреть на щеночков" не будет. "для здвровья" - ну, простите, конечно, но моя вроде тоже не болеет, не вязанная.
узнавала цены - от 8 с родословной и прочим, до 4 - без всего, чего мне, собственно, и требовалось.



а теперь... подарииииииииите мне уже мопса! *ноет*
)))
вот блин люди. я когда догов заводила в мыслях не было их вязать - не потому что деньги и иже, а просто я не верила что найду достойных хозяев. но при этом - я всегда брала и буду брать отличных собак, с которым хоть на выставку, хоть куда. для меня лично неприемлема *почти дворняжка* и *подешевле*, если я хочу опрелеленую породу. и пофиг потом на то, что родуха пылится в шкафу, а мы не ходим на выставки, ибо в лесу интереснее. яв се равно буду искать шикарного щенка от шикарных родителей. ибо нафиг не нужен лично мне - усредненный абстрактный вариант чего-то похожего на..... простите, вырвалось) не понимаю.
Babylon 5
06.09.2009
у нас тоже шикарная сука от шикарных рабочих родителей. где тут усредненность: серединка на половинку? да, родословную делать не стали, ибо нафиг, но ее хоть сейчас на выставки - и займет призовое место.
а еще одну мелочь хочу для души. простите, но с овчаркой не посюсюкаешь, а с крохой мопсом - запросто.
боюсь только, что собака размером с кошку будет однозначно забита этими самыми кошками
Gaya
06.09.2009
Я прошу прощения, у Вас ВЕО или НО?
Babylon 5
06.09.2009
ВЕО
DogsNN
06.09.2009
Я так думаю что тут речь о вашей собаке?
www.nn.ru/community/user/dog...ywords=%F7%E5%E


у нас тоже шикарная сука от шикарных рабочих родителей. где тут усредненность: серединка на половинку? да, родословную делать не стали, ибо нафиг, но ее хоть сейчас на выставки - и займет призовое место.


рисую заборы из вопросов ??? ;)
Babylon 5
06.09.2009
о нашей. собственно, и?
вязать ее не позволю, а писала мама и ну оооооооооооооч давно
DogsNN
06.09.2009
Babylon 5 писал(а)
о нашей. собственно, и?


И... почему бы честно не писать, что у вас метис?

Babylon 5 писал(а)
вязать ее не позволю,

Про это никто и словом тут не обмолвился.

Babylon 5 писал(а)
а писала мама и ну оооооооооооооч давно

Т.е. с того момента ваша собака из метиса стала ВЕО? ;)
Уважаемая DogsNN! Собака у меня ,действительно, от НО и ВЕО. Америку не открыли. В 2007 году ей еще года не было, предлагали сделать родословную. Были мысли о родухе и вязках. Сейчас собаке 3,5 года. На фото Вы ее видели. Разве плоха собака? Вязать, ессно, не можем и не будем. В отношении мопса. Не даром просит дочь, а дешевле. Чувствуете разницу. Не особо стараемся именно по этой породе, т.к. я люблю больших служебных собак, а мелкие породы не понимаю. Если есть вопросы-пишите. Рада ответить.))))))))))))
DogsNN
06.09.2009
Фаина писал(а)
Уважаемая DogsNN! Собака у меня ,действительно, от НО и ВЕО.

Так и говорите что у вас метис от НО и ВЕО.

Фаина писал(а)
Америку не открыли. В 2007 году ей еще года не было, предлагали сделать родословную.

Про регистр уже была тема. Там все кто хотел высказались.

Фаина писал(а)
Сейчас собаке 3,5 года. На фото Вы ее видели. Разве плоха собака?

Где я написала, что у вас плохая собака? У вас хороший метис, похожий на ВЕО.

Фаина писал(а)
Вязать, ессно, не можем и не будем.

Опять 25. Ну где я подняла тему о вязке вашей собаки?

Фаина писал(а)
В отношении мопса. Не даром просит дочь, а дешевле. Чувствуете разницу. Не особо стараемся именно по этой породе, т.к. я люблю больших служебных собак, а мелкие породы не понимаю. Если есть вопросы-пишите. Рада ответить.))))))))))))

Вы вообще читать умеете? Какой мопс для вашей дочери? Вы о чём? Мне вообще все равно кого там ваша дочь хочет и за сколько.
Вы зачем-то втыкали свою тему. Здесь, кстати, был разговор о ВЕО и о том, что у НО в помете бывают щенки, похожие на ВЕО. Вопрос спорный. И болезненный для любителей НО и ВЕО. ВЕОшек еще дворняжками могут величать. Так что не обидели))))))))))))
DogsNN
06.09.2009
Фаина писал(а)
Вы зачем-то втыкали свою тему.

Какую мою тему?
Эту www.nn.ru/community/user/dog...words=%F7%E5%EF Так она ваша. И в ней ваша собака была метисом, а по прошествии некоторого времени вдруг стала ВЕО... Наверное от того что в каждом посте (как аутотренинг) вы повторяете "У меня ВЕО".

Фаина писал(а)
Здесь, кстати, был разговор о ВЕО и о том, что у НО в помете бывают щенки, похожие на ВЕО. Вопрос спорный. И болезненный для любителей НО и ВЕО. ВЕОшек еще дворняжками могут величать. Так что не обидели))))))))))))

Этот бред вообще без комментариев.
Без комментариев))))))))))))))))))))
Galana
06.09.2009
Простите вклинюсь... "а теперь... подарииииииииите мне уже мопса! *ноет*
))) ¶" - это называется подешевле а не подарите?
Ерничество у нее. Покупать будет. Без родословной, на диван.
Babylon 5
06.09.2009
Фаина писал(а)
на диван.

фигушки - на кресло! или к кошкам отправлю!!! *злиццо*
А может сходить на выставку то? За призовым местом то? тщеславие свое потешить? Только будет ли место призовым? Кричать то все горазды...
А не думали вы что взять мопсика без доков, вы купите мАпса или мопКа??
Babylon 5
06.09.2009
зачем ходить?
тщеславие отсутствует, ибо в категории (мучительно думает, какие там категории есть...) ну, допустим, всепородка и любимец (если таковые есть), она займет приз зрительских симпатий.
собственно, а что плохого в том, что я свою сучку люблю и без документов и всяко считаю ее лучшей?
и не кричала я вовсе *пожимает плечеми*
народ злой, заводчики готовы глотку любому перегрызть, только бы продать своих псов подороже и не давать заводить собак без документов *еще раз пожимает плечами*
найду я мопса, заведу, вязать все равно не буду.
а народ все-таки злой... я б даже сказала - крайне агрессивный
Так у нас собаки же... А люди похожи на своих питомцев. Вспомни, как собаки встречают незнакомцев? Или настороженно, или агрессивно. Не нравится-иди на кошачий и сиди там. Тебе предложили мопса - бери,чего здесь флудить?
Ну тогда и не говорите, что ваша собака на любой выставке всех победит. Любите ее такой какая она есть.
И не учите заводчиков как им работать и по чем продавать собак. Если бы нас(заводчиков) не было, то и пород собак давным давно бы не было! А мы изо всех сил стараемся сохранить любимые породы!
Подумайте над этим. Ведь мопс- это тоже порода, а родословная- это просто документ подтверждающие ее ПОРОДНОСТЬ. А без этого документа ваша собака будет просто ПОХОЖЕЙ на мопса дворнягой. Хотя и любимой.
Пусть будет дворнягой, похожей на мопса. Не так уж и мало.
Ну вот так и надо было говорить, что хочу собаку похожую на мопса. Собаке то самой все равно на кого она похожа, лишь бы хозяин любил и лелеял!!! В чем в этой ситуации я не сомневаюсь!
Конечно! У меня была боксерка с родухой РКФ. И с врожденной эпилепсией( у матери была эпилепсия), о чем заводчик сказал только после первых проявлений эпилепсии у моей собаки. Родословная была, на выставки не пошли, вязать не стали- зачем плодить болезненное потомство? Скажите и так не допустили бы к племенному разведению. Допустили бы. Ведь допустили же мать моей боксерки. И я могла бы скрыть болезнь. Клуб предлагал вязки. Вот отсюда и недоверие к заводчикам. А так-берешь без родословной и претензий ни к кому не будет. Спокойно отношусь к темам "берем собаку для себя". Для меня это не значит, что с собакой не будут заниматься, будут плохо кормить и не будут лечить. Вязать не будут, но это не главное.
Читайте-собака без документов, какие выставки? А экстерьер собаки смотрите в моем портрете.
Djoy
06.09.2009
У Вас прекрасная собака, судя по портрету.Я давно наблюдаю Ваше желание завести мопса(мне не совсем не понятное после овчарки),но хочу сказать-у меня соседи, на этом форуме предлагали щенков мопса по 8 т. реально отдали по7-это с родословной от папы чемпиона РФ и НКП и очень неплохой мамы.В это же время на Канавинском щенков мопса продавали по 12 без родословной. Насчет заводчиков и сохранеия породы -сама видела,как на CACIBе мопсу из питомника скотчем хвост клеили.
Babylon 5
06.09.2009
простите, пожалуйста, а без родословной они б за сколько продали? а еще у них щенков не предвидится?
мне не горит, конечно, я б подождала.
я только сомневаюсь, кого нам надо - суку или кобеля.
проблема с течкой ВЕОшки - если течка, кобель сойдет с ума. а вот две текущие суки...
подскажите, что ли?!
мама ратует за самца, я - за суку
Djoy
06.09.2009
Когда я делала родословную своей собаке она стоила 450 руб., если не ошибаюсь,сейчас не знаю сколько стоит.Плембрака у них не было.Мне кажется,что все уже знают,что Вы хотите мопса и, я думаю,как только будет вариант, Вам его предложат.Если бы я была заводчиком , я бы без всяких сомнений отдала бы Вам щенка за символику,чем держать его в ожидании богатых покупателей и тратить на него деньги.Я бы взяла суку.Суки мопсы,на мой взгляд ,живее и ласковее кобелей.
Babylon 5
06.09.2009
Djoy писал(а)
Если бы я была заводчиком , я бы без всяких сомнений отдала бы Вам щенка за символику,чем держать его в ожидании богатых покупателей и тратить на него деньги.

спасибо на добром слове.
я вот тоже за суку. добрее, понятливее, послушнее. наконец, просто управляемее вечно озабоченного мировыми и личными проблемами кобеля
Galana
06.09.2009
Djoy писал(а)
В это же время на Канавинском щенков мопса продавали по 12 без родословной.

В соседнем доме у нас живёт "мопс" без родословной.Я не сразу разглядела в нём мопса, как потом оказалось помесь мопса со спаниелем, щенку 6 месяцев, она уже на 5 см. выше моей мопсихи и брали её на рынке за 5тыс. рублей, я в это же время продавала свой помёт от 6,5 до 8 тыс рублей, тоже от очень хорошего кобеля, кто очень сильно хотел щенка взяли в рассрочку. Сильной выгоды от щенков я совсем не получила, потому что их нужно кормить, ростить, прививки, витаминки, лекарства, даже сами роды...... В общем я понимаю почему щенки стоят так дорого, и не за сами бумажки, которыми они наделяются в клубе. Тоже в своё время умирала как хотела мопса и искала подешевле, пусть даже помесь, но лишь бы похожую. В те времена совсем не могла себе позволить купить хорошую собаку, тем не менее сейчас нисколько не жалею что влезла в долги и взяла себе именно МОПСА а не что-то на него похожее.
Babylon 5
06.09.2009
собственно, и что Вы получили с собаки, задолжав кому-то кучу денег? собаку на щенков? то есть окупаемость? выставки, за которые ТОЖЕ надо платить?
я понимаю, на всем можно и (по сути) нужно делать деньги, но мне нужен просто щенок просто мопса.
куплю я его. точно куплю. за 4 ли тыщи, за 5 ли, но мне бумажек и даром не надь, и в нагрузку не надь. и даже забесплатно не надь.
пусть будет тоже полукровка, как моя ВЕО-НО, хрен с ней. от меня не убудет, от нее - подавно.
пс. вроде как за 4-6 "чистых" мопсов отдают или я опять ошибаюсь?
ППС. скоро ДР, а я, блин, без мопса((( вся жизнь проходит((( солдат для охраны есть, пятеро кошек для души, а чего-то среднего, мелкого, морщинистого, храпящего-сопящего нет.
ПППС. мопс для меня - мелкая боксерка. французов тоже люблю, но по душе только Фрэнк из ЛВЧ
DogsNN
06.09.2009
Babylon 5 писал(а)
собственно, и что Вы получили с собаки, задолжав кому-то кучу денег?

Что значит получила с собаки? Человек хотел мопса и купил именно мопса, а не нечто похожее на мопса.

Babylon 5 писал(а)
собаку на щенков? то есть окупаемость? выставки, за которые ТОЖЕ надо платить?

Ай, как нехорошо считать деньги в чужом кармане. ;)
Zyxel
06.09.2009
Да перестань уже убеждать дитё в его правоте-неправоте :)))
Babylon 5
06.09.2009
DogsNN писал(а)

Ай, как нехорошо считать деньги в чужом кармане. ;)
[/quote]
никогда не считала и не собираюсь.
одни заводят собак для получения прибыли в будущем и открыто об этом говорят, другие просто для себя и так же открыто говорят об этом. каждому свое *флегматично пожимает плечами*
А как нехорошо страдать снобизмом... Получит она мопса или не мопса-вам какое дело? Это будет ее собака, ее выбор. Будет собака, похожая на мопса- отлично. И любить будем эту собаку, и кормить хорошими кормами, и лечить, если будет нужно. А про деньги речь идет в том плане, что мы покупатели, мы платим. Если дорого- брать не будем. Цена товара определяется по спросу. И на щенков тоже.
Gaya
06.09.2009
Babylon 5 писал(а)

пусть будет тоже полукровка, как моя ВЕО-НО, хрен с ней. от меня не убудет, от нее - подавно.

Так вот понимаете, ни разу от Вашей собаке не убывает, но она не немецкая овчарка и не ВЕО, которые как Вы писали "занимают призовые места".
Вот и мопс не факт, что будет похож на "Фрэнка из ЛВЧ". Хотя, может повезти - люди и в лотерею выигрывают.
В любом случае я за свободу выбора. Только других не надо так категорично носом тыкать.
Babylon 5
06.09.2009
Gaya писал(а)
Только других не надо так категорично носом тыкать.

простите, куда тыкать? в то, что мы возьмем приз? помилуйте, шуток тут явно никто не понимает.
да я ее за километр к выставке не подпущу!
да... где тут щенков в рассрочку берут и как все это выглядит? расписку пишут или что? неужели вот так незнакомому человеку доверят щенка под будущее... под что собственно?
я, увы, не сильна в терминологии, но раз нет возможности купить сразу, требуется узнать что, как и почему делается
Gaya
06.09.2009
Носом тыкать - это вообще часто просматривается в ответах и рассуждениях.
А собак бывает и в рассрочку и под щенков отдают и на совладение. Добрые наивные заводчики иногда и договоров не составляют...
Babylon 5
06.09.2009
не, щенки и совладение однозначно отпадает! достаточно начиталась на форуме что это и с чем едят - не хочу, увольте!
где и кто тут рассрочки дает? как это выглядит? когда забирать щенка - после уплаты какого процента от общей суммы?
Gaya
06.09.2009
Babylon 5 писал(а)
где и кто тут рассрочки дает?

Вот уж не в курсе кто по мопсам этим занимается. Как вариант - позвоните и уточните есть ли возможность приобрести на интересующих Вас условиях)
Нет у нее желания приобретать на условиях. Это точно. Она не знает, а я знаю. "Добрые " заводчики договоров не составляют? Это глупые заводчики. Своего никто не упустит. Иначе бы не занимались разведением собак. Хлопотно, начетисто-согласна. Но, цену на щенков не с потолка берут. Считают свои затраты. И оглядываются на конкурентов- выставишь цену дороже-не купят и щенки "съедят" всю прибыль.
ЕО
07.09.2009
Фаина писал(а)
Нет у нее желания приобретать на условиях. Это точно. Она не знает, а я знаю. "Добрые " заводчики договоров не составляют? Это глупые заводчики. Своего никто не упустит. Иначе бы не занимались разведением собак.


Что за ерунда?
Я продавала двух щенков в рассрочку, причем одного из них - совершенно "левым" людям, пришедшим по объявлению. Естественно, никаких договоров не составляла - людям все-таки нужно верить
Zyxel
07.09.2009
Отсюда - мораль (с) Ты - глупый заводчик. Ле-е-ен, много денег, штоль, заработала на помете ризенят?:D
ЕО
07.09.2009
Да, так много, что до сих пор никак собаку второй раз не повяжу, хотя могла бы уже еще пару пометов толкнуть, деньжат подзаработать:)))
Gaya
07.09.2009
Лен, та же фигня. Отдала собаку, денег с нее не получила вообще - только потом на лечение тратила когда забрала. Глупая заводчица.
И стресс на всю жизнь остался - собака тоже после этого кобелей близко не видела.
Бабилон, нескромный вопрос - Вам сколько лет?
Babylon 5
07.09.2009
Вавилон! можно просто Сьюзан. достаточно, а что?
в смысле, я совершеннолетняя по всем законам, включая заграничные
Gaya
07.09.2009
Да такое ощущение, что Вам либо 14 лет, либо живете в замкнутом пространстве.
Вот знаете почему Вы не понимаете, что люди Вам говорят?
Потому что по сути тот, у кого не было выставочной собаки (у вас ни разу не выставочная, не спорьте), тот никогда не поймет всей кухни племенного разведения, а также причинно-следственных связей в поведении заводчиков, для которых собака - это не просто "сытая и здоровая".
Представьте, что вы покупаете собаку, не по принципу как самую подходящую по ценовому признаку, а ту, чьи отцы-деды-прадеды-прапрадеды и далее Вас интересуют. Попробуйте просчитать каких щенков Вы получите и от какого сочетания...Куда Вы поедете на вязку (не факт что в Россию)....Ну если все представили - тогда вот примерно 5% того, о чем думает заводчик...
Babylon 5
07.09.2009
и Вален ему в помощь, и Титаник навстречу. от меня-то Вы чего хотите? чтобы я выбирала только то, что предлагают от "отца-интерчемпиона всего-чего-только-возможно"?
понимаю, у Вас, как у заводчика, свой хлеб в продажи щенков, у меня, как у покупателя друга - свой.
во время кризиса собак и кошек что-то не особо берут, даже в кредиты-рассрочки и прочие условия.
кто тут продавал щенков ризена и у кого тут не купили?
наша знакомая как раз продавала супер-элитных НО но так дешево, что это просто смех - не берут!!! дорого содержать собаку, дорого возить по выставкам, дорого разводить. все дорого, а между тем, есть те, кто берет и кормит как на убой, кто любит и чихает на титулы, кто готов нести ответственность за болячки-прививки-проблемы-какашки и прочее по списку.
куплю щенка и буду рада просто тому, что он есть. не важно, с регалиями или нет.
мне, простите, до фонаря, сколько сил, денег и родословной чистейших кровей вложил в него заводчик.
собака здоровая, крепкая, чистая? все, заверните и перевяжите ленточкой.
а по поводу "поездки куда-то ради вязки"... надо - поедет заводчик, но щенки, какими бы золотыми ни были, все равно будут примерно одной цены - что из НН, что из элитнейшего питомника Германии. будут дороже - никто не возьмет
Gaya
07.09.2009
Ок, на этом разговор закончим.
Вы беретесь рассуждать о том, чего не знаете, меня это начинает слегка нервировать - немецкие овчарки и цены на них.
В любом случае рада за щенка, который попадет к вам в руки.
Zyxel
07.09.2009
Babylon 5 писал(а)
все равно будут примерно одной цены - что из НН, что из элитнейшего питомника Германии. будут дороже - никто не возьмет

Мда, занавес! :D
ЕО
07.09.2009
Gaya писал(а)
Лен, та же фигня. Отдала собаку, денег с нее не получила вообще - только потом на лечение тратила когда забрала. Глупая заводчица.
И стресс на всю жизнь остался - собака тоже после этого кобелей близко не видела.



У меня, конечно, все не так плохо, но реально жду подходящий момент, когда совпадет так, что у меня будет свободное время и свободные средства, чтобы поднять помет. Планирую все-таки еще повязать
Zyxel
07.09.2009
ЕО писал(а)
У меня, конечно, все не так плохо, но реально жду подходящий момент, когда совпадет так, что у меня будет свободное время и свободные средства, чтобы поднять помет. Планирую все-таки еще повязать

А я-таки решилась, да :)
ЕО
07.09.2009
Zyxel писал(а)

А я-таки решилась, да :)


Молодчина! Надеюсь, что в эту осень тоже получится:)
А мы толстые попы обнимать будем?)))
Zyxel
08.09.2009
Ksenya love staff писал(а)
А мы толстые попы обнимать будем?)))

Дык! :)
Фсё, побежала мыть руки и натягивать респиратор))))
Galana
07.09.2009
Babylon 5 писал(а)
собственно, и что Вы получили с собаки, задолжав кому-то кучу денег? собаку на щенков? то есть окупаемость? выставки, за которые ТОЖЕ надо платить?
я понимаю, на всем можно и (по сути) нужно делать деньги, но мне нужен просто щенок просто мопса.

Во-первых вы не знаете всех проблем, которые мне пришлось преодолеть прежде чем завести собаку: главной проблемой были даже не деньги, а муж, который категорически не переносил собак, и уговаривала я его 3,5 года и он согласился при условии что она щенков будет рожать.Вот после первого помёта он уже сказал что больше рожать она не будет, т.к. это стоит намного дороже, чем продать щенков.
Деньги за собаку я отдала намного раньше чем она родила, ведь не в 6 месяцев я её вязать повела. Бизнеса как видите не вышло. И мне нисколько не жалко той кучи долгов, ради которой я сейчас наслаждаюсь. Пришлось бы повторить, я б ещё влезла в долги. И не думаю что многие любители собак берут их в рассрочку или в кредит только ради бизнеса... Не у всех есть возможность взять собаку за наличку, но хочется именно породу а не что-то похожее на неё.
Зато у меня есть именно
Babylon 5 писал(а) но по душе только Фрэнк из ЛВЧ
, с которого и началась моя любовь к мопсам.
Babylon 5
07.09.2009
Galana писал(а)
Зато у меня есть именно
Babylon 5 писал(а) но по душе только Фрэнк из ЛВЧ
, с которого и началась моя любовь к мопсам.

хорошо-то как!
удачи Вам и Вашему питомцу или все сразу, если их там много.
хочу суку и назову ее...
не знаю как, приду сюда и растрясу народ на кличку
Zyxel
07.09.2009
Babylon 5 писал(а)
не знаю как, приду сюда и растрясу народ на кличку

Могу понять заводчиков, которые просят форумовский народ покреативить и придумать целому помету звучные клички на определенные буквы. А уж с домашней кличкой для своей собаки, думаю, каждый сам в состоянии определиться.
Galana
07.09.2009
Я своей кличку за год придумала, до того как взяла её. Вам тоже желаю огромной удачи в приобретении щенка, именно того, которого вы полюбите с первого взгляда)))
Желание не мое, а моей дочери. Я люблю служебных собак. Но, уважаю желание моей дочери. Если она купит мопса, я против не буду.
Собака красивая, очень. Но разговор про победы на выставках не я завела.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов