--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а у нас в городе много собак, которые умеют принимать участие в поиске потерявшихся людей?

Иное
1146
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
15.10.2017
не первый раз вижу сообщения о том что собак бы вот побольше таких...
а сколько их в городе?
я так понимаю такие обученные собаки могут быть не в каких-то спец подразделениях, а просто у жителя, который может/хочет стать волонтёром?
и для одной операции поиск в лесу нужно больше одной собаки (и собаки эти друг другу не мешают, а помогают)?
чо это я вдруг: www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/propal_rebenok_perepost_iz_vk.html
Ladspi
15.10.2017
Тоже не сплю, мальчик не идёт из головы. На неделе позвоню Анне Парасотке, может возьмет нас на обучение.
интересно, а как быстро собака научается быть полезной в этой дисциплине?
МиН(ь) писал(а)
интересно, а как быстро собака научается быть полезной в этой дисциплине?

не быстро) мы занимались 2 года, у нас был след, потом забросили (у меня дыхалки не хватает так носится))) Только надо еще иметь ввиду, что собака "бежит" по следу, и проводник должен тоже уметь хорошо ориентироваться на местности, учиться этому тоже надо. А не так как я, например, заблужусь в трех соснах(
Venkus
15.10.2017
Вчера вечером когда увидела темы, что малыш потерялся, тоже об этом думала.
Ночь прошла, а его так и не нашли...
Нет не нашли.
Люди едут от всюду От Москвы до Чебоксар и сейчас много знакомых уехало . Нужны собаки поисковики . еда, питье ,гор чай. Телефоны там не ловят . Люди едут с рациями . Компасы берут . Вот ссылка на форум Бора
lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=243&t=17323&start=100
Venkus
15.10.2017
Вчера весь вечер по разным ссылкам ходила в надежде, что нашли малыша...
Мысли, как он один в лесу ночью не давали покоя... впрочем как и сейчас, что его до сих пор не нашли...

Одно радует в этой ситуации, что у нас очень много отзывчивых и неравнодушных людей, готовых придти на помощь совсем не знакомым людям...
Огромное им спасибо и низкий поклон!
Yamarfel
15.10.2017
Найден. Жив. Офиц информация от ПСО.
А собак мало очень. У нас есть ребята в группе "Волонтёр" занимающиеся со своими собаками ПСС, они постоянно нуждаются в помощи новых статистов. В следующие выходные у них как раз тренировка, они с удовольствием примут помощь от новых людей, желающих полежать статистами.
vk.com/wall272664844_1219
Собаки есть, по моему на Комсомолке есть ПСС, Поисково спасательный отряд " Волонтёр" собаки на поисках тоже были, только затоптали там всё народу много очень
Кинологам ПСС постоянно требуется ваша помощь в проведении тренировок собак-спасателей. Нам очень нужны условно-пострадавшие (статисты). Особых навыков не требуется, только терпение,одежда по погоде и хорошее настроение. Доставку до места и обратно, горячий чай,теплую еду и веселую компанию гарантируем.
Кстати в том числе благодаря вашей помощи в этом году мы смогли аттестовать в МЧС 5 собак.
Репосты приветствуются.
Для связи:
Анна Парасотка vk.com/id146675008
Татьяна Разова vk.com/id1982744
M@ryf
16.10.2017
Собак не много, но они есть. Насколько мне память не изменяет, есть аттестованные собаки в МЧС.
Такие поиски организовываются регулярно + тренировки. Все знакомые мне собаки - владельческие.
Думаю, что одной собаки не достаточно, - одна собака просто физически не может искать несколько часов подряд.
Knop@
16.10.2017
Видела сюжет про мальчика, и там было собаки 3 точно. И нашли все равно не они, а волонтеры, причем в 1.5 км от места пропажи. Почему ни одна собака не нашла? Не взяла след...
M@ryf
16.10.2017
Вы видели, как был организован поиск? Когда разрешили волонтерам войти в лес и начать работать? Сколько часов прошло после исчезновения ребенка, сколько людей потопталось возле машины...
Собаки находят людей, не так давно было сообщение о найденном грибнике собакой группы Ани Парасотки. Просто эти случаи не известны широкому кругу до поры, до времени. Кстати, сейчас ищут женщину, отправившуюся в лес за грибами. Об этом кому-нибудь известно?

Буквально пару недель назад мы с одним кинологом в приватной беседе обсуждали теорию поиска на местности. И, судя по тому, что пишет нашедший ребенка, предложенная теория поиска работает.
Маш, ребята туда приехали с других поисков, не все даже домой успели заехать и было всего 6 собак. Когда их запустили в лес всё уже было затоптано. очень много народу прошло. и сейчас они уже на другом поиске работают.
M@ryf
16.10.2017
Я ребят не обвиняю, я не понимаю, зачем их было вообще дергать, когда весь лес был уже истоптан людьми...
Потом появляются подобные сообщения: типа всё равно нашли люди.
На мм писали что потерялась женщина, которая пошла за грибами. В Воскресенском р-не вроде. Тихо об этом.
Группа в вк "поисково-спасательный отряд волонтер", там выкладывают всех потеряшек. Большой отклик только на детей, на взрослых очень мало.
M@ryf
17.10.2017
Конечно, тихо. Потому как поиск организован на понедельник - в понедельник большинство людей работают.
Я верю, что женщину удастся найти, но, к сожалению, часть потеряшек пропадает навсегда...
dina23
17.10.2017
M@ryf писал(а)
Собаки находят людей. Просто эти случаи не известны широкому кругу до поры, до времени

Вот даже после поиска мальчика на Керженце задала вопрос в группе нашего поселка, в котором много детей, а рядом леса, поля, - есть ли желающие поработать статистами, чтобы помочь натаскивать собак на след? И что вы думаете: никто из тех, кто молитвы предлагал читать, кто призывал собак пустить по следу, кто охал и ахал и возмущался по поводу рас..ства матери мальчика - никто не предложил свою кандидатуру на роль статиста. Только одна девушка, у которой у самой собака.
M@ryf
17.10.2017
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
поэтому у ребят постоянно нехватка статистов, пока гром не грянет......
у всех свои дела и хлопоты. зато в случае чего - а как же собаки?
Об этом нужно больше рассказывать. Я только из этой темы узнала что нужны статисты. Многие думают что псс живут в питомниках МЧС, там их тренируют и вот вообще, все там заключено про таких собак) и владельцев, как таковых у них нет.
Население не в курсе. И из тех, кто узнАет, благодаря распространению информации(это тоже ещё надо сделать), не каждый пойдет в статисты. но кол-во статистов точно возрастёт.
Я в ВК репост сделала про поиск статистов, на малыше в теме про поиск ваш пост цитатой оставила. Но это, конечно, мало. Надо бы прям картинку про это и тему или пост объясняющий и просвещающий. Я так думаю.
dina23
17.10.2017
и на ММ ни одного желающего не нашлось.
Конечно. Москва строилась постепенно)) но постоянно подвозили стройматериалы))
almo
18.10.2017
Желающий побыть статистом найден, осталось организовать.
Knop@
18.10.2017
Простите, видимо, задела - ни в коем случае, не обвиняю и не умаляю заслуги поисковых собак. Вопрос был скорее отнесен к категории - "что могло помешать им?", в ответом сообщении нашла причины.
не все собаки работают по следу, в кино все просто понюхал, раз и нашел.
Knop@ писал(а)
и там было собаки 3 точно. И нашли все равно не они, а волонтеры

Всякое бывает...Кстати почему то не писали, что нужны собаки... Я подумала еще, что странно. Вот сегодня звали волонтеров женщину искать, так там сразу написали "нужны люди, машины, собаки". Может и правда все затоптано было. Хотя человек, проходя в лесу не только на земле оставляет следы, но и на листве деревьев, что должно облегчать работу собаки. Скорее всего очень много запахов собралось все же.
dina23
16.10.2017
нас вообще в лес не пустили. следовые и поисковые - это разные собаки. следовым всё затоптали.
разные?? не знала. а поисковые как тогда ищут? не по следу разве?
dina23
16.10.2017
следовые ищут по следу конкретного человека, поисковые ищут любого человека, заблудившегося в лесу.
Yamarfel
16.10.2017
Поисковые ищут верхним чутьём, следовые нижним, если грубо утрировать.
А я даже не знала про разное чутье!!! А как узнать где какое?
zasvetilo
16.10.2017
Нижним чутьем собака идет по следу, уткнувшись носом в землю. И если след петляет, собака четко пройдет по петлям. Верхним же чутьем она поймает ветер и пойдет просто на искомый запах по максимально кратчайшему пути.
Яна П
17.10.2017
это от породы зависит или от конкретно взятой собаки, или от метода обучения?
dina23
17.10.2017
от собаки. есть породистые, есть беспородные, большие и маленькие, лохматые и голые. разные.
Yamarfel писал(а)
Поисковые ищут верхним чутьём, следовые нижним

Нет)
а как? поделитесь)
Есть две разновидности следа ИПО-шный (собаки идут уткнувшись в землю, медленно, не сбиваясь с пути, это чисто спортивный след, такие собаки не помощники в поиске людей) и прикладной след , для розыска (если правильно объясняю))), на нем собака может идти и верхним и нижним чутьем, может быстро передвигаться, терять след, возвращаться на него, искать более свежий след. А вот чем работа следовых собак отличаются от ПСС-ных не могу рассказать) Как я понимаю, собака ПСС обыскивает определенный квадрат...
Если кому то интересна работа поисковых собак
21-22 октября наша ПСС группа планирует соревнования среди собак-спасателей. Основной упор будем делать на реальный поиск и как всегда нам нужна помощь добровольцев, которые могут быть статистами и отлежать 21.10.2017 на поисковом этапе. Традиционно не надо никаких навыков, ну может кроме желания поспать на свежем воздухе (теплыми вещами обеспечим), а также обещаем горячий чай, глинтвейн, сосиски и бутерброды.
vk.com/club145878203?w=wall-145878203_24
dina23
16.10.2017
Где территориально это будет проходить?
M@ryf
16.10.2017
Позвоните Александру Шеметову и уточните, Татьяна просто ссылку сделала.
где то на выезде, конкретнее в группе
В лесу в районе Дубравной. Приходите, будет интересно!
Fifa1
16.10.2017
Спасибо вам огромное за ссылку на мероприятие! Действительно, приходите к нам на соревнования в эту субботу 21 октября. Там вы сможете посмотреть как это происходит, а приезжая к нам на тренировки вы посмотрите, как происходит процесс обучения и аже поучаствовать, статисты в нашем деле самый важный человек для собаки на тренировке. Правильно написали выше, что для поисковых собак важно тренироваться на незнакомых запахах, т.к. в лесу они ищут любой запах человека по ветру. И у нас всегда проблема с новыми людьми. Для вас всегда горячий чай, сосиски на мангале и добрые собаки :)
Да не за что! :-[ Я просто знаю пару "ваших" собак очень хорошо, немножко знаю о проблемах со статистами. Знаю как много вы тренируетесь и сколько сил вкладываете в это дело *good*
А как набираете новых собак для тренировок? Тестируете их? Есть ли предпочтения по породам, есть ли те, кому точно "не дано"?
А вы тренируете именно по поиску человека? (А как и кто отбирает собак на другие виды поисков?)
(Многие люди ничего не знают об этом)
Fifa1
17.10.2017
Всю информацию можно уточнить у тренера ПСС, здесь телефоны и расписание в группе в ВК: vk.com/club62048049.
Я могу уточнить. Это да. И каждый, кто увидит в этой теме ваше сообщение, тоже может уточнить и позвонить.....
Только не понимаю: почему не рассказать об этом? В целях просвещения населения и популяризации темы "быть статистом". Я считаю что тренировать нас собак очень очень важная работа, вчера вычитала ВК что одна собака с кинологом на поиске человека заменяет аж 70 волонтеров! И что собак мало.
В общем, я хотела как лучше, задавая эти вопросы.
Fifa1
17.10.2017
я неправильно поняла ваш вопрос, я думала вы хотите со своей собакой попробовать и поэтому отправила вас в группу звонить и узнавать насчет расписания и т.д.

Самые популярные породы собак-спасателей ретриверы (лабрадоры и голдены) из-за сильной любви к людям по характеру породы, бельгийские овчарки - умные, легкие (что тоже важно, т.к. собак много бегает по лесу или должна быть физически выносливой), бордер-колли, бигли, зенненхунды. На самом деле, порода не так уж важна. Важен характер собаки, уравновешенная психика и её любовь к людям. Готовят на поиск собак определенными упражнениями, где самую важную роль играет статист, который условно "прячется" от собаки и когда собака его обнаружит, поощряет собаку вкусняшкой, которую ему предварительно дает проводник собаки, или игрушкой. Стимул собаки искать человека - это получить от найденного человека самую вкусную еду (сырой рубец, печень, мясо, у кого насколько фантазии хватает :) ) или веселую игру, любимый мячик, которые она видит только на тренировках ПСС или игрушку-перетяжку, тоже все индивидуально от предпочтений собаки. Так же собак учат преодолевать разные препятствия: разрушенные полы, качающиеся балки, собаки должны уметь преодолевать разные препятствия, которые могут им встретиться в лесу, на техногенных завалах. Как ни странно в начале обучения собаки очень удивляются, что оказывается у них етсь нос и они могут им с легкостью пользоваться :) многие собаки по началу ищут глазами, поэтому особое внимание уделяется работе с ветром, собак учат им пользоваться. В начале статисты всегда находятся так, чтобы ветер был с них на собаку, потом все усложняется и усложняется. Таким образом собаки учатся потом сами вставать под ветер, чтобы "сканировать" окружающую среду.

Да, мы учим собак поиску только человека, любого человека, поэтому ПССные собаки эффективны только в лесу и на завалах после обрушения зданий. Есть следовая работа, когда собак учат искать определенного человека, то есть учат выборке нужного запаха из множества других. Такие собаки эффективны в городе, т.к. у них есть образец искомого запаха и они просто вычленяют его среди тысяч других, в отличие от ПССных, для которых ценен абсолютно любой человеческий запах.
Спасибо.
Тренировки это большой труд, а у меня не достаточно пороха в пороховницах. И наш пшеничный терьер мышками увлекается кажется больше , чем любит людей)) и подшёрстка тёплого и непромокаемого (почти) у нее нету, а я вычитала что такой подшёрсток - это очень важно. (А не то замёрзнет собака в сыром лесу, пока ищет бегает)
МиН(ь) писал(а)
Тренировки это большой труд, а у меня не достаточно пороха в пороховницах. И наш пшеничный терьер мышками увлекается кажется больше , чем любит людей)) и подшёрстка тёплого и непромокаемого (почти) у нее нету, а я вычитала что такой подшёрсток - это очень важно. (А не то замёрзнет собака в сыром лесу, пока ищет бегает)

Вот и отговорки пошли))) Впрочем я не исключение) Никому не хочется испытывать дискомфорт, поэтому и мало обученных собак и помощников-статистов.
Ну что делать)) как говорил начальник моей мамы много-много лет назад: мне б побольше рук в отдел Я б столько дел переделал.))
Но инф в массы все равно надо нести и обязательно найдутся люди, которые будут ходить на тренировки регулярно и найдутся статисты.

(А пшено наше людей очень любит, всех без разбора. Только вот как видит мышку-крысу-кошку-собаку то все, она видит только этот объект, остальной мир у нее видимо, временно исчезает))
МиН(ь) писал(а)
А пшено наше людей очень любит, всех без разбора. Только вот как видит мышку-крысу-кошку-собаку то все, она видит только этот объект, остальной мир у нее видимо, временно исчезает))

Если б было у Вас желание, то мотивацию вашему пшено точно бы подняли) и не нужны бы стали ему мышки) собаки тоже очень любят работать) не всегда получается, но очень им это дело нравится)
Даже на голодный желудок и за сосиску для пшена я не была бы уверена в этом)))
Venkus
17.10.2017
Спасибо за такой познавательный пост.
С какого возраста начинают обучать собаку следовой работе?
Fifa1
17.10.2017
я не специалист в следовой, учиться никогда не поздно, это и к собакам применимо, просто чем старше собака, тем закостенелее она в своих привычках. Поэтому в идеале обучать поиску, да и не только поиску, надо начинать с щенячества. Поисковую собаку можно в 3-4 месяца начинать социализировать, показывать что вокруг столько веселых людей, чтобы собака не боялась их и охотно с ними играла, и это тоже часть наших тренировок :)
Venkus
17.10.2017
А где и когда проходят тренировки?
Ваша ссылка вконтакте что-то у меня не открывается.
У меня как раз щеночек четырехмесячный.
Вот думаю, как и чем мозги грузить этому ребенку.
Fifa1
17.10.2017
если вам нужна следовая, то тренировки ведет Николай vk.com/id150602778 (группа vk.com/club75932749), время и место знает только он. Или Елена Денисенко vk.com/id9656005
Venkus
17.10.2017
Fifa1 писал(а)
(группа vk.com/club75932749)[/quote]Вот эта ссылка у меня не открывается, пишет, что страница не найдена(((
Очень бы хотелось информацию именно по группе.
Спасибо.
группа закрытая vk.com/slednn
Venkus
17.10.2017
Понятно. Спасибо)
alsh1
17.10.2017
Тренировки ПСС проводятся два раза в неделю, по четвергам на площадке ОНИКСС пл. Комсомольская с 19-00. Один четверг упражнения на социализацию, постановка базовых навыков (реакция на позу, обозначение), второй послушание и ловкость (учим трассу аттестационную и снаряды). По субботам выездные тренировки. Проводятся в основном в пределах 80 км от города. Одна суббота лес, другая техноген. Есть требования как людям так и к собакам.
По собакам:
Если собака старше полугода, то желательно базовая послушка, хотя бы чтобы можно было вернуть по команде "ко мне", "сюда", что угодно лишь бы собака вернулась. Были моменты когда по 10-15 минут ждали когда же собачка набегается чтобы продолжить.
С собаками младше полугода все гораздо проще.
По породам, Таня в принципе выше все хорошо описала. Сразу нет: всем декорашкам, а так же ездовым породам, да у нас в группе есть маламуты, но на них прием окончен. Также очень крупные породы: доги, алабаи, кавказцы, кани-корсо и им подобные. Хотя бы из-за того, пожалейте людей: когда их прискачет спасать жизнерадостный алабай :-).
Из охотничьих предпочтение Биглям и РОС, но с условием хорошей послушки.
По людям:
Хочется серьезного отношения к тренировкам, у нас не детский сад и не хочется такого, что месяц хожу потом полгода нет, а потом вот я здрасти опять с вами
Хотя бы периодическое участие в реальных поисках и не только в резонансных, по типу Керженца, а вообще. Бабушки и Дедушки в лесу, тоже хотят чтобы их спасли.
Участие в спортивных и сертификационных мероприятиях, проводимых как нами внутри группы так, и в МЧС или мероприятия РосСоюзСпаса, в основном Казань, Подмосковье.
Готовность отлежать статистом, иногда приходится лежать в довольно неудобных условиях достаточно долго.
Тренировки практически бесплатно, символическая сумма за тренировку на площадке.
На начальном этапе пока не поставиться база, тренировка только на площадке. Время которое понадобиться на постановку базы зависит не посредственно от собаки. После того как будут закреплены базовые навыки, допускаем на выездные.
На тренировках категорически запрещается любое грубое обращение с собакой, у нас только "позитив", если хочется выписать "пендаль волшебный, все глюки лечащий" пожалуйста так, чтобы этого никто не видел.
За провоцирование драки между собакам - отстранение от тренировок.
Вот вроде если кратко. Более подробно можно списаться или созвониться, мои контакты в группе ОНИКСС есть.
Venkus
17.10.2017
Спасибо)
Спасибо!!!
А я думала что нужно прям твердое знание окд!
С подругой обсуждаем эту тему, в статисты она уже собралась отправиться! :)
Fifa1
17.10.2017
нет, твердого ОКД не нужно. достаточно чтобы собака была управляема. Ждем вашу подругу в гости :)
Она на дубравную собирается. Детей может быть возьмёт с собой. (Дети подрощенные уже, не вот малыши)

А ньюф может быть такой собакой? Или тяжеловат и не склонен к долгой беготне?
Не склонен и ленив)))
Iri_na17
17.10.2017
Очень интересно)) спасибо за такой большой развернутый ответ. У меня вопрос, бывает такое, что собака, сколько её не тренируй, вообще не склонна к поиску?
А статистам тоже ездить надо по соревнованиям и городам?
- да, бывает
- нет, не обязательно, но при желании составить компанию - почему бы и нет!))
Iri_na17
18.10.2017
Спасибо. А на соревнованиях также могут помогать в других городах, на экзаменах МЧС, РосСоюзСпаса или там свои статисты?))
Могут, например, лежать в закладке под "чужих" собак.
Fifa1
17.10.2017
Самое первое и базовое требование к собаке, которую готовят на поиск людей, она не должна быть агрессивной или бояться людей, должна охотно идти на контакт с ними.
dina23
16.10.2017
главная беда - мало народа для натаскивания таких собак. занимаются одни и те же, моя, например, привыкла искать двух людей. она сначала не поняла, что надо искать вообще нового человека.
Надя, прицеплюсь к тебе))) Может кому интересно и придет) Самой бы тоже сходить, да лень-матушка...
vk.com/poiskdetei52

"ВНИМАНИЕ!

19 октября (четверг) в 19.00 ПСО "Волонтер" проводит обучение по картографии.

Место обучения: г. Нижний Новгород, пр. Ленина, д. 117 (ст. метро Кировская).

Контактное лицо: Анатолий +79625090590
картография. и я опять не знаю что то такое..))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов