--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поисковые и следовые

Дрессировка и коррекция поведения
9694
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Зародилась тема из кучи комментариев и вопросов при личной встрече с людьми, которых не оставил равнодушными последний резонансный поиск ребенка.
Нет, я не буду ныть, что такую толпу на обычных поисках бабушек-дедушек не увидишь, что выезжают максимум 20 чел, большинство из которых кинологи-волонтеры, родственники и иногда сотрудники полиции (реже МЧС)… Хочу написать по поводу участия собак в поисково-розыскных мероприятиях и ответить на многие вопросы сразу.
«Очередная заявка на поиск. Репост в соцсетях. Мой номер как координатора на месте сбора добровольцев.
- Алло, я по поводу поисков, хочу помочь, куда ехать?
- На данный момент формируем экипажи для выезда. Вы один? На машине или вас нужно где-то подобрать? Откуда едете, можете ли захватить человека по пути?
- Я с собакой.
- У вас обученная собака? Следовая или на обыск местности?
- Нет, мы не занимались, но ищет хорошо, уж человека-то в лесу точно найдет!
…»
И это не единичный случай. Увы, не каждый собаковладелец знает специфику работы поисковых собак. О чем собственно и пост.

Следовые (розыскные) собаки – работают по индивидуальному запаху человека.
Как конкретно работают следовые собаки – не суть важно, какое там «чутье» - нижнее, верхнее… след не сохраняется надолго даже в самую оптимальную погоду и на хорошем грунте. Такие собаки применимы в первые часы пропажи человека.
Ок, нам повезло, и вызвали практически сразу, быстро выехали, давность следа для нашей собаки в допустимой норме.
На месте встречи с родственниками стандартная картина – нам дают полиэтиленовый пакет с ручками (ну, знаете, в магазинах дают), в котором лежит (или при тебе же запихивают) вещь пропавшего человека. Т.е. вещь пахнет уже не одним человеком, а несет на себе запах нескольких людей. Указывают примерное направление, куда «потеряшка» мог направиться, и начинается работа.
Т.е. следовая собака должна вычленить с "занюшки" (вещи пропавшего) лишние запахи, понять, кого ищем, найти след с обыска местности (обычно это делается дугами или челноком), встать на след в правильном направлении (по увеличению концентрации запаха), прочитать его и найти человека.
В толпе это сделать не реально!
Хорошо, если кинолог со следовой собакой появляются на месте быстро, хорошо, если руководитель поиска понимает, что нужно дать возможность попробовать отработать след. Не все это понимают, не все знакомы со спецификой работы, и нюансы приходится объяснять на каждом поиске снова.

7 лет назад у нас были следовые собаки. Но нас вызывали поздно, наши собаки тогда оказались практически неприменимы.
Поэтому, наша новая команда, наши новые собаки и старые переученные – это в большинстве своем поисковые собаки.
*** Я о тех, кто тренируется в ОНИКССе, в ПСО Волонтер есть и другие кинологи.

Поисковые собаки – работают по запаху любого живого человека в зоне поиска.
Им нужно уметь вставать под боковой ветер, если территория «пустая», если словил запах человека двигаться в точку концентрации запаха (запаховый конус), при потере потока найти его вновь и двигаться к человеку. Если ветра нет (я вас огорчу, но в лесу он вообще очень редко бывает), то собака работает ногами, ушами, глазами и т.д.
Причуяв запах, собака должна уметь уверенно уйти от проводника на дальнее расстояние, даже если он ее матерно зовет!!! Уйти к чужому человеку, находиться около него и обозначать лаем до тех пор, пока проводник не подойдет на зов.

Но и тут есть свои заморочки – оптимальную работу собаки могут выдать, когда место поиска поделено на зоны (квадраты), где работает одна собака, кинолог и волонтер.
При обыске местности цепью (это когда люди встают в линию и двигаются в одном направлении) – поисковые собаки малоэффективны, они мечутся к каждому новому человеку, которого причуяли, продолжают работу, когда убедятся, что он «в команде», «свой», «движется», а про направление движения цепи относительно ветра вообще никто не заморачивается. Так что – фактически пустая работа.

Зона поиска (квадрат) – это, по сути, зона ответственности каждого кинологического расчета. Кинолог должен быть уверен, что закрыл зону, что человека в этом квадрате нет.
Кто-то готов взять на себя такую ответственность, выйдя на поиск с домашней неподготовленной собакой? Это к вопросу о звонках «я с собачкой».

В последнее время все чаще стали звать на помощь в первые же сутки пропажи человека – вот тут бы очень пригодились следовые собаки!
Но мы, к сожалению, перестали тренировать след.
Знаю, что в городе есть несколько инструкторов по следовой работе, в т.ч. по прикладному следу. Надеюсь, они сюда заглянут и отпишутся, как обстоят дела, что на данный момент есть, что можно использовать, что в планах. Призываю к сотрудничеству!

Ну и еще на один вопрос отвечу.
В нашей группе на данный момент проходят обучение порядка 30 собак. Не все собаки выезжают на поиски по различным причинам. И наоборот, не все кинологи, которые ездят на поиски, выезжают на аттестации.
Но вот некоторые результаты обучения опубликую:
ПСС с 2011 года
Аттестации МЧС и испытания FCI
Мельников Николай и дворняга Рэд – аттестация класс А
Корнышева Анжела и лабрадор Яник – аттестация класс А первично
Столярова Екатерина и голден Рик – аттестация класс А
Шевалдина Анастасия и фокстерьер Грань – аттестация класс А первично
Гурьева Екатерина и метис Ника – аттестация класс А первично
Шеметов Александр и лабрадор Агат – аттестация класс А первично
Сахабутдинов Рамиль и лабрадор Чингиз – аттестация класс А, IPO-R RH-FL A, IPO-R RH-T A
Налькина Ульяна и берн Ария – аттестация класс А первично
Тиморшина Иленэ и тервюрен Южа – аттестация класс А первично
Сушкова Светлана и берн Маруся – аттестация класс А первично
Атлашкина Наталья и ВКП Зидан – аттестация класс А первично
Татьяна Разова и голден Рика – аттестация класс А
Атлашкина Наталья и бордер колли Грета – аттестация класс А первично
Парасотка Анна и грюнендаль Жоли – аттестация класс А первично
Перцева Мария и бигль Марк – аттестация класс А первично
Ну и как дополнение.
Копия из ВК vk.com/club62048049?w=wall-62048049_4710%2Fall
"Поздравляем Ивана Сокова и н/о Мери с уверенной победой в соревнованиях по прикладному следу "Кубок Бейси" 08.10.2017!!!
След (результат)
давность 6 ч,
длина 530м,
время прокладки 8:23 мин,
условия +10, сильная влажность,
поверхность мягкий грунт, поле, лес, кустарник.
начало работы - с обыска местности, ширина стартового коридора 20м,
время работы 10:52 мин !!!
Ну и подробно..."
Iri_na17
18.10.2017
Приятно видеть среди участников хозяина с дворнягой!!!)))
Когда я подняла в разговоре с друзьями тему поисковых собак, многие почему то стали утверждать, что в поисках могут участвовать только породистые собаки с документами, и только лабрадоры да сенбернары, а дворняжки вообще типа ничего не могут))) Я спросила, откуда такая уверенность? Так по тв показывали спасателей сенбернаров в Альпах и лабрадоров у МЧС)))
А что касается поисков. Печально, что на бабушек и дедушек мало кто реагирует, а на ребёнка такой отклик. Отклики должны быть всегда, вне зависимости от того, кто потерялся.
alsh1
18.10.2017
Повторю информацию из предыдущей темы:
Самые популярные породы собак-спасателей ретриверы (лабрадоры и голдены) из-за сильной любви к людям по характеру породы, бельгийские овчарки - умные, легкие (что тоже важно, т.к. собак много бегает по лесу или должна быть физически выносливой), бордер-колли, бигли, зенненхунды. На самом деле, порода не так уж важна. Важен характер собаки, уравновешенная психика и её любовь к людям. Готовят на поиск собак определенными упражнениями, где самую важную роль играет статист, который условно "прячется" от собаки и когда собака его обнаружит, поощряет собаку вкусняшкой, которую ему предварительно дает проводник собаки, или игрушкой. Стимул собаки искать человека - это получить от найденного человека самую вкусную еду (сырой рубец, печень, мясо, у кого насколько фантазии хватает :) ) или веселую игру, любимый мячик, которые она видит только на тренировках ПСС или игрушку-перетяжку, тоже все индивидуально от предпочтений собаки. Так же собак учат преодолевать разные препятствия: разрушенные полы, качающиеся балки, собаки должны уметь преодолевать разные препятствия, которые могут им встретиться в лесу, на техногенных завалах. Как ни странно в начале обучения собаки очень удивляются, что оказывается у них етсь нос и они могут им с легкостью пользоваться :) многие собаки по началу ищут глазами, поэтому особое внимание уделяется работе с ветром, собак учат им пользоваться. В начале статисты всегда находятся так, чтобы ветер был с них на собаку, потом все усложняется и усложняется. Таким образом собаки учатся потом сами вставать под ветер, чтобы "сканировать" окружающую среду.

Да, мы учим собак поиску только человека, любого человека, поэтому ПССные собаки эффективны только в лесу и на завалах после обрушения зданий. Есть следовая работа, когда собак учат искать определенного человека, то есть учат выборке нужного запаха из множества других. Такие собаки эффективны в городе, т.к. у них есть образец искомого запаха и они просто вычленяют его среди тысяч других, в отличие от ПССных, для которых ценен абсолютно любой человеческий запах. ?
Тренировки ПСС проводятся два раза в неделю, по четвергам на площадке ОНИКСС пл. Комсомольская с 19-00. Один четверг упражнения на социализацию, постановка базовых навыков (реакция на позу, обозначение), второй послушание и ловкость (учим трассу аттестационную и снаряды). По субботам выездные тренировки. Проводятся в основном в пределах 80 км от города. Одна суббота лес, другая техноген. Есть требования как людям так и к собакам.
По собакам:
Если собака старше полугода, то желательно базовая послушка, хотя бы чтобы можно было вернуть по команде "ко мне", "сюда", что угодно лишь бы собака вернулась. Были моменты когда по 10-15 минут ждали когда же собачка набегается чтобы продолжить.
С собаками младше полугода все гораздо проще.
По породам, Таня в принципе выше все хорошо описала. Сразу нет: всем декорашкам, а так же ездовым породам, да у нас в группе есть маламуты, но на них прием окончен. Также очень крупные породы: доги, алабаи, кавказцы, кани-корсо и им подобные. Хотя бы из-за того, пожалейте людей: когда их прискачет спасать жизнерадостный алабай :-).
Из охотничьих предпочтение Биглям и РОС, но с условием хорошей послушки.
По людям:
Хочется серьезного отношения к тренировкам, у нас не детский сад и не хочется такого, что месяц хожу потом полгода нет, а потом вот я здрасти опять с вами
Хотя бы периодическое участие в реальных поисках и не только в резонансных, по типу Керженца, а вообще. Бабушки и Дедушки в лесу, тоже хотят чтобы их спасли.
Участие в спортивных и сертификационных мероприятиях, проводимых как нами внутри группы так, и в МЧС или мероприятия РосСоюзСпаса, в основном Казань, Подмосковье.
Готовность отлежать статистом, иногда приходится лежать в довольно неудобных условиях достаточно долго.
Тренировки практически бесплатно, символическая сумма за тренировку на площадке.
На начальном этапе пока не поставиться база, тренировка только на площадке. Время которое понадобиться на постановку базы зависит не посредственно от собаки. После того как будут закреплены базовые навыки, допускаем на выездные.
На тренировках категорически запрещается любое грубое обращение с собакой, у нас только "позитив", если хочется выписать "пендаль волшебный, все глюки лечащий" пожалуйста так, чтобы этого никто не видел.
За провоцирование драки между собакам - отстранение от тренировок.
Вот вроде если кратко. Более подробно можно списаться или созвониться, мои контакты в группе ОНИКСС есть. ?
Жаль что по времени могут заниматься только те кто живет в НН или не работающие. В других городах таких занятий нет, но есть желание, физ.подготовка- знаю что многие не ходят на занятия, потому что не могут часами бежать за собакой. Есть физически подготовленные собаки. Закидайте меня тапками, но я из таких звонивших, "я собачкой". У меня две собаки, одна из них всего 30 см, но ее физ.подготовка даст фору многим более крупным. И все лето они в лесу. Я не знаю как это по научному, но они прочесывают территорию.
Это так, крик души. Хочется совместить приятное с полезным, не просто лазить по лесу, а помогать людям.
У нас все в группе работающие.
В субботу тренировка длится полдня. Приезжают из Городца, Гороховца, Сарова, Мурома...
Мы раньше ездили в Подмосковье, Казань, Набережные Челны - учиться и набираться опыта. И сейчас ездим на сборы. Не все конечно. При этом планируются отпуска или берутся отгулы за свой счет, как и на время реальных поисков.
Физическая подготовка и "прочесывание территории" - это хорошо, но должна быть мотивация и определенные навыки для поиска человека. Вы опять путаете работу и прогулки по лесу)))
Рост и вес собаки не имеет значения, если это не бурелом, трава по пояс, заболоченная местность или техногенка .
Если у собаки есть желание нюхать - научите ее ходить по следу.
Ve Sta
18.10.2017
а "сдайте", пожалуйста, в личку, кто из Городца ездит, может,получится скооперироваться для поездок
Ответила в личке.
Natali68
20.10.2017
Анна, я Вам тоже в личку вопросик задала))
Ответила.
zasvetilo
18.10.2017
Поисковая собака должна и по болотам, и через буреломы, и по сугробам. Вы себе это как представляете при росте в 30 см? Одно дело в парке носиться, и совсем другое часами по дикому лесу ходить. Физ. подготовка, конечно, дело хорошее, но не главное.
тогда значит оптимальная высота поисковой собаки начинаться должна от 55 см, и до 65 см видимо.. потому что иначе лосик уже получается))
Тогда половину собак можно отсеить, бигли же занимаются и ничего. Не путайте, я писала про дикий лес, а не парк.
Очень познавательно и интересно написано!! Вот когда начинаешь жалеть, что уже и возраст и здоровье не позволяют заняться этим нужным делом!!! Спасибо неравнодушным людям, которые выбрали столь нелегкий труд!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов