--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз четко и внятно о законе поясните, пожалуйста

Для начинающих
24
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
footbOLKA
05.08.2015
Намордник и поводок - обязательно, ок, понятно, согласна, это всё правильно. Где бегать собакам? На собачьей площадке 10х15 м только декорашка сможет набегаться. Тему про "нападение" собак в печерском овраге читать лень, срач там, наверно. Объясните, пожалуйста, действительно ли имею я право спускать собаку с поводка на пустырях, в лесопарковых зонах типа Щелоковского хутора, Ботанического сада, низа парка Швейцария? А то сегодня поругалась с одной клушей, хотя собака в её сторону даже носом не повела, собаке нафиг никто не нужен, когда можно побегать с хозяином.
Omela
05.08.2015
Наверное надо звонить в районную администрацию, или в госветуправление, и узнавать конкретные места (не общие слова - пустырь, овраг, лес, а конкретные участки). Вроде как на поле на ул. Цветочной около дома 7/2 было официальное место выгула, а сейчас это поле выкуплено для продолжения строительства Цветов, так что и там собак спускать нельзя. Щелчок тоже не безлюден, хоть и лесопарк
Erix
05.08.2015
А есть перечень пород собак, которых обязали выгуливаться в намордниках? А все прочие просто на поводке. Или это слухи?
4.4.2. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см, а также собак, представляющих угрозу для людей и других животных, из жилых помещений (домов), изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике.
К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов.
А это Нижегородское?
да
про боксеров ничего не сказано?
yasynn
06.08.2015
Есть перечень собак,которые должны выгуливаться на поводке и в наморднике.

Но вот например на некоторых соседских дурных шавок , я бы тоже одела намордник,хоть они и ниже 30 см в холке,но дури там.....

И на людЁв на некоторых я бы намордники одела,да не по одному,ещё бы руки связала напрочь!
+++++++++++
ну полаяться готов всякий. Я как то шла мадам одна мне высказала : почему собака без намордника? Это на вольфшпица, а компания парней стояла с ньюфом без поводка и намордника, ее не побеспокоил почему то.
Erix
05.08.2015
Мимо этих "мадамов" прохожу, не обращая внимания. Ни я не обращаю, ни моя собака.
да мой "Одуванчик", тоже ноль внимания на всех, идет рядышком, а вот на нее внимание обращают. Куда такую пушистую завели, сколько шерсти дома в граммах ....
Erix
05.08.2015
Поболтать о собаках я всегда с удовольствием. :-). Вчера на прогулке нас окружила стайка велосипедистов, "ой, какой большой!", "ой, какой добрый" :-) а пьёс стоит и знай хвостом помахивает, от скуки :-) Нормальные, адекватные ребята, что с ними не поговорить-то. А с язвами, которые начинают вонять на всю улицу - полный игнор. Проходим мимо, даже не смотрим :-)
а чё на них смотреть, уже некоторые рожи запомнила, которые каждый раз идя нам на встречу спрашивают: породу собаки. Лишь бы что-то спросить? Прохожу мимо не слышу не вижу.
Erix
05.08.2015
Я уже думаю маечку заказать, впереди морда собаки, а сзади текст
-да, это бернский зенненхунд
-да, такой большой
-да, шерсти много
-Да, он очень добрый
-Да, это семейная собака )))))))
не забудьте подписать, еще один ответ на частый вопрос: ему не жарко?
Iced Rain
05.08.2015
И еще:
- нет, по 2 ведра в день не ест:))))
Erix
05.08.2015
Это уже платье будет :-) :-) :-) :-)
footbOLKA
05.08.2015
а я по 25 раз за день в адрес своей маламутины слышу, что это хаска, лайка, нечистокровная хаска, т.к. глаза не голубые... объясняю породу последнее время только детям, взрослые задолбали со своими знаниями
15951
05.08.2015
footbOLKA писал(а)
а я по 25 раз за день в адрес своей маламутины слышу
ого, маламутина всё же)) Помню тему о выборе породы - впервые видела требования, прям списанные с овчарки :-D И - вот она, маламутина =-O *yahoo* :-D Спрошу не в тему: как она - соответствует тому, что хотелось?
footbOLKA
05.08.2015
С той темы прошел целый год, мы много чего думали-передумали, покорили нас малинуа из одного питомника, но в итоге я пришла к мысли, что заниматься защитой с собакой у меня пока времени не хватит, а маламутина просто впишется в наш образ жизни. В апортик, кстати, я с ней играю, но только дома, на улице она больше тащится от процесса беготни за палкой, а вот брать палку - уже не интересно. А дома с мячиком, гантелькой резиновой - отлично играется, она приносит, отдает, кидаешь ей (коридор большой), она опять несет. За излишнюю любвеобильность боюсь, всех любит, ко всем тянется, а люди некоторые видят перед собой огромную собаку (а щенульке только 6 месяцев). Исполнение команд не идеальное, однако некоторые окружающие собачники были в шоке, что трехмесячная пёса бежит на "ко мне", сейчас сразу не прибегает, но тут и мои оплошности есть. Зато когда бежит прям собака-послушака=))) Вес перевалил за 25 кг, еще прибавит минимум 10, а уже прёт как танк, надеюсь в конце зимы, когда ей год исполнится, попробовать ей потянуть на лыжах.
Вообще маламут - шикарная собака, ух как она тащится от бега. И может бежать и бежать и бежать, потом поспит и снова готова бежать и бежать. В 5 месяцев после 10-12 км ей хватало 6 часов сна и щенок опять бодрячком))))
А малинуа (или грюнендаля) в качестве второй собаки не исключаю. Или в качестве третьей...Из моего сердца никак не уходят ирландские волкодавы.
Кое-кто говорил мне в свое время, что дети собачников собак ,обычно ,не заводят...
Зато точно знаю, что если заводят, то подходят к этому делу ответственно.)))))
Оль, ирландец- точно не твоя собака.... почитай , тут темка про них была и я для себя много нового узнала про них ( хоть и борзячка, но...)
footbOLKA
06.08.2015
Ирландцы - такие кисуленьки)) Почему не моя? А где тема, а то я как-то пропустила
Да и до второй собаки пока еще мы не дожили))
полазий по породному форуму, можно здесь http://pe***siq.ru/forum/showthread.php?t=12023 ,(Звездочки убрать)
-поймешь, ну и посмотри приват)
footbOLKA
06.08.2015
породные формуы я вдоль и поперек изучила по интересуемым породам
А мне кажется наоборот,если ребенок рос в семье без собаки,то став взрослым он задает вопрос-нафига собаку заводить?...
ребенок без собаки во взрослом возрасте воплащает детскую мечту, а ребенок собачника точно знает все " геморои" и ответственно подходит к выбору)
yasynn
06.08.2015
Малинуа очень специфичная порода .И простому обывателя я бы не посоветовала такую собаку.))) Есть опыт,не пошло дело)
Ishka.b
06.08.2015
А почему не пошло и в чем специфичность? Не для себя спрашиваю, интересно узнать новое о породе. Знаю только общеизвестное.
yasynn
18.08.2015
Ishka.b писал(а)
А почему не пошло и в чем специфичность? Не для себя спрашиваю, интересно узнать новое о породе. Знаю только общеизвестное. ...

Спроси при случае у моего мужа)))
Fuga
18.08.2015
Отличная мысль!!!
Похоже на матьЕхидновские маечки))))
потому что "парней" и "компания". Зассала.
хотела написать, а такой вариант уже есть))
bobtail
05.08.2015
формально, на поводках и в намордниках должны быть все собаки выше 30 см, и те что ниже, но представляют угрозу, по тексту.

опять же формально, написано ВЫВОДИТЬ... т.е. не указано что они в таком виде должны продолжать гулять. на коротком поводке требовать гулять не могут, это противоречит физиологии собаки и не может соответствовать нормам гуманного содержания. Поэтому тут можно поспорить, не факт что удачно, но можно.

С другой стороны, там был пункт что отпускать с поводка можно только на огороженных площадках :(

так что увы и ах идем к тому что отпускать побегать будет нельзя ни где, ибо поверить что сделают нормальные площадки, опыт не позволяет... пока радует что строгость Российских законов компенсируется возможностью их не выполнять.

с такими людьми лучше не спорить, лучше обходить стороной или молча уходить.
Keridwen
05.08.2015
bobtail писал(а)
опять же формально, написано ВЫВОДИТЬ... т.е. не указано что они в таком виде должны продолжать гулять.
наверно руководствуясь такими соображениями один дядечка у нас на раёне ходит с агрессивным коблом, по виду ВЕО, держа намордник в руках.. вывел из квартиры - можно снимать...
footbOLKA
05.08.2015
какая же должна быть площадка размеров, чтобы ездовая собака набегалась... Видимо, перед собакаой надо обзаевстись своим личным лесным хозяйством на N га
Федерального закона о правилах содержания домашних питомцев, с четко прописанными правами и обязанностями, нет.
Есть правила содержания собак установленные правительством нижегородской области, все ссылаются именно на них. Следует ли их неукоснительно выполнять в отсутствии федерального закона - однозначно ответить затрудняюсь, вопрос больше к юристам, но думаю, что при отсутствии федерального закона, носят в бОльшей степени рекомендательный характер. За не соблюдение правил могут привлечь к административной ответственности, то есть наложить штраф или сделать предупреждение, причем только по свершившемуся факту, то есть, если Ваше животное причинило моральный, материальный или физический ущерб при несоблюдении этих самых правил. Если Ваша собака без поводка и намордника, но бегает в сторонке от других граждан и никого не трогает, то, от плутания в букве закона, сложилось впечатление, что полиции не хватит законодательной базы осчастливить Вас штрафом даже в 300 рублей (За административные нарушения на физ.лиц накладывается штраф от 300 до 2000, сейчас может с 500 руб. Знаю единственный случай, когда на владельца собаки наложили штраф несколько лет назад. Причина - две крупные собаки очень тяжело травмировали ребенка. Сумма - 2000 руб.)
Имеем ли мы право отпускать собак с поводка на пустырях и в лесопарковых зонах, исходя из правил нижегородского правительства, если честно, сама не поняла. Читала правила г.Москвы на эту тему. Там четко прописано, что собака должна быть в наморднике и на коротком поводке если больше 30 см в торговых центрах, общественном транспорте, в местах отдыха с большим скоплением людей, типа пляжи, площади, вокзалы, детские площадки и т.п.(куда, в моем представлении, с собакой в принципе не пойдешь, если только в каких-то экстренных ситуациях), в противном случае штраф 1500-2000 рублей.(было, сейчас не знаю).
Вы не расстраивайтесь и не переживайте в таких ситуациях, на всех Вас не хватит. Как вариант, предлагайте все свои неудовольства относительно Вас и Вашей собаки излагать письменно, в заявлении в полицию, возможно там захотят их выслушать, а у Вас нет возможности и желания общаться на эту тему и в подобных интонациях. Последние полгода именно туда и посылаю. Домоуправление, участковый и прочие инстанции по этому поводу меня еще ни разу не побеспокоили. На месте нашего бесповодочного выгула проложен маршрут полицейских патрулей, каждый вечер несколько раз проезжают мимо, нас видят, про намордники/поводки ни разу не спросили.
footbOLKA
05.08.2015
Да я уже корю себя, что ответила этой клуше, ехала бы спокойно дальше
Привет маламутикам Нижнего! И нормальных полно и не нормальных, мы давно уже внимания не обращаем, чего нервы-то зря тратить, они говорят не восстанавливаются. Моей маламутке чуть больше полутора лет и очень любим длительные прогулки.
footbOLKA
18.08.2015
где гуляете? как гуляете? Бег, велосипед? Погнали зимой вместе на лыжах? Моей еще рановато будет тянуть, но побегать всегда в удовольствие))
Гуляем зимой в выхи на Дубравной, летом дачно-ездовой период, бегаем по полям, вернее она бегает, я еду на скутере. Лыжник из меня тот еще))) Моя тоже не особо тянет, не учила я ее этому, она все рядышком или с боку. А так в будни после работы на бульваре заречном гуляем. Вы далеко живете? Около нас еще 3 маламута проживают, которые иногда приходят прогулятся, а так еще по моему 4 или 5 в округе.
footbOLKA
18.08.2015
ооо, а я в верхней части города.. у нас тут Щелоковский хутор и Швейцария под боком. На малиновую гряду ездили разок.
Joyful_Rainbow писал(а)
Знаю единственный случай, когда на владельца собаки наложили штраф несколько лет назад. Причина - две крупные собаки очень тяжело травмировали ребенка. Сумма - 2000 руб

Возможно сейчас это уже и не актуально, но году в 2000-2002, точно не помню, жил я в замечательном районе под названием "щербеня". В пятиэтажной хрущобе кирпичной с чудесными соседями у которых в наличии имелся человеческий детеныш-дегенерат, безумно любящий дразнить нашу собачку путем пинания ногами в закрытую дверь квартиры. Много раз мы разговаривали как с этим недоумком, так и со старшими представителями славной ячейки общества, да все безрезультатно - двери рядом, первый этаж, он выходит и обязательно пнет по нашей калитке и пинает до тех пор, пока пес не залает, а потом деру дает на улицу. И, типа, я не я и лошадь не моя. А поскольку у нас были три малолетние девицы, отличающиеся известной девичьей памятью, в один прекрасный момент от пинка высокоинтеллектуального юноши лет десяти от роду дверь в квартиру внезапно открылась и собачка ротвейлер наконец-то получила доступ к нежной тинейджерской заднице.... Пацан добежал до выходной двери подъезда но от страха не смог сразу ее открыть, а сука наша, никогда детей не трогавшая, даже этого дебила не стала жрать, а хорошенько ударила его чуть ниже ягодицы, в результате чего на ляжке недоделанного футболиста образовалась нехилая такая гематома с небольшим разрывом мягких тканей. Собака развернулась и ушла в квартиру. Ну, а дальше: онжеребенок, вопли, слюни, сопли, собака-убийца, пристрелить-удавить, ну и т.д. и т.п., иск в суд. Так вот, присудили нам тогда сумму, сопоставимую с несколькими моими месячными зарплатами, а зарабатывал я тогда очень неплохо. И это несмотря на то, что мы нанимали адвокатов. Возможно, что сейчас законы стали гуманнее, а тогда этот случай здорово потрепал семейный бюджет...
Искренне Вам сочувствую, но Вы путаете штраф с присужденным возмещением ущерба, оплатой судебных издержек и тп. А штраф был?
Аааа.... так вот вы о чем :) Да, я малость напутал, каюсь... Штраф даже и не помню,
был он или не было, даже если и был, то сумма была незаметной на фоне размера компенсации.
уясните пожалуйста, что в России НЕТ Федерального Закона, есть только правила, а любые правила можно опротестовать, хотя бы потому, что нет как таковых оборудованных площадок для выгула, то есть, нет условий для исполнения правил.
Хорошо бы услышать аргументированные комментарии юриста по этому поводу. Есть на собачьем такие?
Кстати о законах, я так и не поняла по поводу прописки собак, объясните по человечески пож.
ой, я можно тоже с вопросом примажусь - живем мы в СНТ (дача вообщем), вот интересно выйдя за пределы огороженные забором я могу гулять без поводка?
BandI
05.08.2015
Как нам все-таки с соседями повезло,от моей москвички никто не шарахается пока мы идём за стройку на выгулку хотя она ползет рядом без намордника
за свою жизнь видел больше людей которых надо держать на цепи и не то слово в наморднике... в смерительной рубашке,причем в двойной..
Огромный тебе сюда плюсище....
Да и собаки не сами по себе агрессорами становятся,
в большинстве случаев человеки этому очень способствуют.
mula
06.08.2015
Вчера наверное впервые услышала что-то хорошее про мою собаку - метис лабра 7 месяцев - дружелюбно-ласкательно-добрейшая Боня. Идут две девченки-студентки в темноте с остановки через пустырь, громко разговаривали - то ли пели, то ли в считалочки играли. И тут на них из темноты выбегает моя черная-черная собаченция, подумала, что с ней разговаривают, любит она когда с ней общаются). Думаю - все, сейчас визгу будет. А нет - одна из них просто радостно сказала другой - "О, это самая жизнерадостная собачка в мире, я ее уже видела".
Мне стало странно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов