--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как понять, что пора усыплять собаку

Иное
6023
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
super.2012
18.01.2017
Добрый день!
У нас стаффорду 9 лет, собака крупная, весит 60 кг. Два года он мучается с суставами передних и задних лап. Сначала было от пробежек, после которых пес ползал. Потом все проходило. Запретили бегать, как только поняли причину. Но периодами бывает, что ни с того ни с сего опять ползает, т.е. получается причина не в беге. Плюс ко всему у пса большая проблема с пищеварительной системой. Постоянные запоры, соответственно рвота. За питанием следим, костей не даем, в основном мясо, каши, мясные продукты, творог, макароны, супы, редко сухой корм. Часто по этим вопросам ездим в ветеринарку, но врачи не обнадеживают, говорят, что собака старая, крупная, лишний вес и все такое
Видно, что собаке тяжело, постоянно лежит, мучается, ест мало, почти не гуляет. Как понять, что собаке совсем плохо, что пора усыплять, если больше ничего не помогает, а пес мучается. Было ли у кого нибудь что то подобное и как долго они живут с такими симптомами?
Reveka
18.01.2017
Я пока никого не усыпляла , ждала когда сами уйдут . Вам наверное нужно пересмотреть питание , макароны , каши , и супы наверное не Ваш в этом случае вариант . Подберите какой нибудь корм лечебный для чувствительных жкт , и покормите суставы хондропоротекторами , и ещё поживете
Присоединяюсь к вашему мнению. И полностью поддерживаю.
ta*ta
18.01.2017
Какие макароны с лишним весом???
Переведите собаку на нормальный диетический рацион, похудейте его, для поддержки суставов - щадящие хондропротекторы.
Стаффорд - это не крупная, это средняя собака. Вес в 60 кг для нее запределен. Нормальный вес кобеля 30-40кг максимум!
И что касается возраста - 9 лет для стаффорда - это далеко не "срок".

О каких симптомах к усыплению Вы говорите??? нестабильность системы пищеварения в силу вашего "слежения" за рационом??? Нагоните свой вес в 2 раза больше нормы, я посмотрю, насколько резво Вы будете ходить и бегать, а также как у Вас с пищеварением будет.
И да - веты Ваши очень похожи на ........ не очень компетентных...
почему вы не посадите собаку на диету?- лишний вес уйдет.
из того, что вы описали- я увидела кучу способов облегчить и продлить жизнь собаки, зачем сразу усыплять??

у меня тоже стафф, 10 лет, ТТТ- выглядит и чувствует себя прекрасно, хотя у нее куча "болячек", и они все только появляются! Да, гастроэнтероколит вот недавно обнаружили плюс ко всему- у нас понос начался постоянный- ну, ничего- куча обследований/анализов- полностью изменили питание + препараты (сейчас лечебные консервы кушаем)- и стул наладился, ТТТ. А еще у нее была онкология (вырезали всю железу), операция на глаз (хрусталлик удаляли), слабое сердце (лечим периодически), хронический цистит (принимает препараты курсами), холицистит, недержание мочи (следствие стерилизации), и вот сейчас гастроэнтероколит обнаружили и лечим...Но у меня и мысли нет ее усыпить!
ужас сколько всего((( с Теары началась моя любовь к стаффам
M@ryf
18.01.2017
Стафф - 60 кг!!! Это как такое может быть в реале?
Я бы стала следить за нормальным питанием собаки, тогда и суставы и пищеварительная система будут близки к норме.
Вот так выглядит 9-летняя терьерица, за здоровьем которой следят, вес которой меньше 20 кг.
Ей совсем не тяжело двигаться, прекрасно бегает и прыгает, обладает превосходным аппетитом.
Да, она не ест ни мясо, ни мясные продукты, ни макароны, ни творог, ни супы - только сухой корм с адекватным содержанием белка и жира.
Надеюсь, что проживет еще лет 6 в том же состоянии.
я тоже офигела...ну не может быть он 60 кг!! ну никак!
Правда весит 60 кг, собака смесь с американским бульдогом. Макароны ест не каждый день, раза 2 в месяц. Сам по себе он всегда был крупным, двигался не очень много. Ветврач предложил усыпить, если совсем будет плохо, мы конечно не хотим, любим, привыкли.
Nimff
18.01.2017
А вы ветам не предложили себя усыпить? Доктор, у меня что-то голова болит... Топор вам в помощь (с)
dina23
18.01.2017
Странные веты. Собаку просто подлатать, а они усыпить предлагают. Воспользуйтесь советами, что вам тут дали, и смените вета.
а что за врач такой?
pin4er
18.01.2017
Героев нужно знать в лицо. Очень интересно кто это.
Alise-Fox
18.01.2017
поделитесь контактом врача
Keridwen
18.01.2017
9 лет - старая ?
моему, хоть и не стаффорду, а лабру, 12 летом будет - так он еще бодрячок, особенно сейчас, когда не жарко
не должен стафф столько весить, особенно в зрелом возрасте. моему своих 40 носить было тяжело. ничего, пайку урезала ему, схуднул 5 кг и стал вполне себе подвижен
пересмотрите кормежку обязательно - уберите макароны, посадите на диету, давайте собаке овощи сырые, типа морковки, тыквы, кабачка, они для собачьего кишечника все равно что ёршик. препараты для укрепления и поддержания суставов давайте. а собака ваша жить хочет. очень хочет. и бегать хочет.
а если вам проще усыпить, чем исправить свои же ошибки в содержании - то все равно когда и Бог вам судья.
Ест сейчас мало, не так как раньше. Овощами кормим, но пока лучше не становится. Психологически тяжело смотреть, как собака мучается, усыплять не вариант, мы сразу отказались.
а плавать ему тоже тяжело?
Плавает очень мало, заходит в воду и сразу выходит
Плавает очень мало, заходит в воду и сразу выходит
)))
Keridwen
18.01.2017
вы можете рассказать, примерно сколько и каких продуктов собака съедает за сутки ?
посоветуйтесь с теми кто разбирается в собачьем питании, пересмотрите пропорции разных продуктов, если хотите продолжать кормить натурой, а не сухим кормом
гуляйте с животиной подольше, пусть с передышками, но подольше
и не ждите мгновенных улучшений
тут упорство нужно и целеустремленность
Ladspi
20.01.2017
У Вас есть шанс, и очень высокий, продлить жизнь собаке, просто надо найти хорошего ветеринара, следовать его советам и изменить своё отношение к питомцу. А психологически тяжело смотреть на неизлечимо больную собаку, потому что сделать уже ничего нельзя, вот хоть расшибись в лепешку, а она обречена и умирает у тебя на руках, а ты всё равно до последнего веришь, что сможешь отбить её у смерти и всё будет хорошо. Не опускайте руки, если любите собаку.
У вас ясная цепочка (лишний вес-проблемы с суставами)- все вместе- мало двигается- запор-проблемы с пищеварением. Правильно вам написали- поменяйте рацион. От такого веса проблемы с сердцем начнутся. У свекрови метис стаффа 12 лет бодрячок, спит только побольше.
Попробуем уменьшить количество пищи, посмотрим, может наладится
M@ryf
18.01.2017
Вам не количество пищи нужно уменьшать, а изменить её качество. Как раз суку, фотография которой приложена в моём сообщении, я худила.
Если Вы не планируете переходить на сушку, то Вам нужно изменить структуру питания: уменьшить количество углеводов, жиров, белка, перейти на легко усваиваемую пищу. Мне с сушкой это делалось проще.
Сколько раз в день ест собака? Это имеет большое значение.
+ физическая нагрузка - пешие прогулки.
Подскажите, пожалуйста как схуднуть лабра около 3-х лет весит больше 50 кг. Хозяйка корм сухой сменила, порцию уменьшила, а он чуть сбросил, как она сказала 5 кг и все. По его виду не заметно что он вообще что-то сбросил- теленок теленком. Пешие прогулки, бегать он не может, чуть и одышка.
M@ryf
18.01.2017
Нужно смотреть на содержание белка/жира в корме. Я не вет, но жира я бы не брала больше 11% (лучше 9), ну и белка в районе 24 (не меньше 21). Посмотреть, есть ли в составе корма Омега-3, Омега-6.
Сама пайка у меня была уменьшена где-то на 40% от нормальной пайки собаки. Сейчас (когда процесс похудения завершен), составляет 80%.
Но у меня кобель и сука едят один корм, соответственно, если бы корм был менее питательный, то выдавалась бы норма.
Кормление дважды в день, теоретически можно и трижды, но мне это не удобно.
Пешие прогулки в активном темпе (у нас дважды в день по часу).

Сначала у нас тоже не особо в объеме уменьшилась, но где-то за полгода стало очень заметно, да и состояние собаки стало лучше в разы.
Не поверите, год назад, когда собака ко мне переселилась, практически не бегала, больше скрывалась в укрытиях... Сейчас прыгает, как коза.

До недавнего времени я огорчалась, что потолстить кобеля не получается( Вроде сейчас и кобель мышцами оброс... Но всё равно худоват.
Спасибо! Они "худеют" уже давно, только как-будто кто-то его жалеет и плюшками кормит.
M@ryf
18.01.2017
Лабры очень склонны к полноте.
Так что может быть не плюшки, но что-то перехватывает, и это, естественно, сказывается на процессе.
Пусть плавают больше весной, летом, осенью. Это полезно.
Собака ест 2-3 раза небольшими порциями, гуляет около 5 раз в день по 10-15 минут
M@ryf
18.01.2017
У Вас нет системы ни питания, ни прогулок.
Если собака питается 2 раза в день, то между кормлениями пища ей не выдается (нет, можете, конечно, считать калории, но мне этим некогда заниматься).
Прогулка 2 раза в день по 1 часу, т.е. 2 часа в день, не равно по интенсивности прогулке 5 раз в день по 15 минут.
Вам выше написали - физнагрузки у собаки отсутствуют как таковые.
Займитесь с ним что ли послушкой (сидеть, лежать, стоять, выдержка, повороты).
Djoy
18.01.2017
купите корм для пожилых собак.такие корма есть практически у каждой марки корма. много мяса в этом возрасте вредно и гуляйте дольше, просто ходите с собакой.
в хондопротекторы я слабо верю, а вот лекарство курсами пропивать надо. и обязательно худеть.
Спасибо!
как вам правильно написали- должен быть целый комплекс мер:
1)изменить качество(!) пищи+ кормить меньшими порциями несколько раз в день (в конце концов, есть лечебные консервы- да, кормление ими будет не дешево - думаю, около 30 тыс в мес на вес вашей собаки, но зато они нормализовывают пищеварение, там все рассчитано)- либо- давайте индейку собаке- единственное, что из мяса можно ему (если кормите натуралкой), или попробовать на хороший сухой корм перевести
2) пешие прогулки
не каждый 30 тыс может позволить себе тратить на собаку.
Сейчас около 20 в месяц выходит, а если в ветеринарку возить, то за 30ку перевалит точно.
Omi
18.01.2017
Т.е. дешевле усыпить что ли?..
Потребовалась муке срочная стерилизация. Позвонили в клинику,нам насчитали 4 000+ 500 доставка в оба конца. Я,чисто по приколу спросила,,А если усыпить,ско-ко будет?" ,,Вместе с утилизацией тоже 4000" . Поэтому вопрос усыпления скорее не материальный,а моральный,, Хочешь сохранить Любимого питомца или избавить Себя от забот по ухаживания за собакой."
Конечно,если его на такси к ветеринару возить,то о-очень накладно.Но,можно ветврача на дом вызвать. По цене тоже самое,но менее геморойно и для вас,и для питомца,чем таскаться с ним по городу,в пробках.
я это прекрасно понимаю, у людей есть зарплаты и 6, и 8 тыс....
M@ryf
18.01.2017
Я не знаю, каким кормом нужно кормить, чтобы получалось 30 000 руб в месяц.
Я посчитывала все расходы на собаку, у меня кормление - одна из самых дешевых статей, самая дорогая - выставки.
Так даже полное содержание двух собак (т.е. 40 кг) получается в районе 10 000 рублей в месяц. Без выставок - существенно дешевле.
malin
18.01.2017
Слушайте, а хондропротекторы собаки ваши веты не назначали. Убрать болевой синдром, это травматин. Постоянное движение и диета. диеты диета. Какие 20 т. в месяц. Сухой корм мешок тыс 7 будет. На месяц хватит больше чем.
Принимали что то подобное, не помню названия
malin
18.01.2017
Как так?
Как вы не помните? При артрозе, а у вас он несомненно, нужно лечить собаку системно
9 лет- это не такой уж и большой возраст... вот 60 кг это много!
У нас лабрадор, ей 9-ый пошел, скачит аки коза (ттт), но мы её периодически (читать как- постоянно) худим, т.е. следим за её весом. Учитывая, что она страшный пищевик, не легко нам это дается...но, что делать... надо!
Сколько в среднем живут крупные собаки?
ta*ta
18.01.2017
У вас средняя собака, а не крупная. Живут они 13-15 лет (стаффорды)
лет 10-12 живут, я думаю... крупные...
у нас, была немецкая овчарка (если её можно назвать крупной), прожила 12 лет, до последнего дня была активная, "сгорела" за 2 дня... :(
у соседа, кавказец, тоже ей лет 12, если не больше, жива-здорова...красотка
Моей старшей суке НО в апреле исполнится 14 лет. Вчера её Олег смотрел,сердце работает лучше ,чем у меня. На вид вообще даже 10 лет не дают. За собакой нужно следить Постоянно с самого рождения,а не от случая к случаю! И при любом запора гадать,,Пора усыплять или ,может само расстаётся"!
Наша Юта (немецкая овчарка) очень любила воду, точнее в реке купаться...с ней лежать загорать было не возможно, так как надо было постоянно палочки кидать и плавать вместе с ней, она меня спасала в воде ...я вроде бы и не тонула никогда...:-)

Так вот, в очередной раз, нашего с ней совместного выгула на берегу реки, проходит мимо мужчина и спрашивает "сколько ей?" я ему отвечаю "восемь" он говорит "месяцев" я ему "нет, лет" Он был очень удивлен...настолько она была активна, весела и бодра, в свои 8 лет!...:-)

а тут 9 лет и вопрос об усыплении...
Мои с мая по ноябрь купаются. Только в этом году старушке запретила купаться в октябре. Как она с укоризной смотрела на меня,когда остальные в воде резвились!
Сентябрь 2016. Старшая сука в середине.
А это сейчас сфотографировала.
bav
18.01.2017
Мне вот 42 года, жира практически нет, а вес 84 кг.. как вы считаете, это очень много?
Я, правда, не лабрадор и не стаффорд.
А с какой породой вы себя идентифицируете?
bav
18.01.2017
старопородный колли, м.б. бордер-колли.
Рост укажите
bav
18.01.2017
180. но это не в холке
Посмотрела ваш портрет, для мужского пола нормально, можно ещё мышечной массы поднабрать.
тут дело в том, что один и тот же вес мышц и жира занимают разный объем.
такшт, тут вопрос в другом.
фото я видела, так что думаю, все гуд.
bav
19.01.2017
Тем не менее, я попрошу больше гулять со мной, давать мне свежие овощи и совсем исключить алкоголь из рациона :)
нормуль, всё у Вас...:-)
pin4er
18.01.2017
Читаю такие темы и хочется рвать и метать. Кто вообще дал право лишать жизни ЖИВОЕ существо. Бывают конечно безысходные ситуации. Но в данном случае Вы пытатесь пойти по "легкому" и менее затратному пути. Извините за резкие слова , но у меня тоже стафф, ему 13 с хвостиком лет и у нас такие же проблемы. Слава Богу мы живем не в каменном веке, сейчас есть разного рода препараты. Позиция врачей , в данном случае, вообще убивает. Что значит старая , обречённая собака. 9 лет для стаффа это не много. И всегда есть шанс на выздоровление , хоть маленький , но есть.
Наши проблемы со здоровьем собак , во многом схожи.
Мой Марс, для своего роста , всегда был достаточно тяжеловат, большие физ нагрузки дали свое. У моего тоже проблемы с суставами , особенно в сырую погоду все обостряется, но есть же хондрики , пьем курс и собаке становится легче. У нас тоже был немного лишний вес, мы поменяли питание , собаке стало легче и суставам и сердцу. Были у нас пару раз приступы жуткого поноса, Марс при смерти лежал , не вставал даже. Я с ужасом поймала один раз себя на мысли усыпить его, и тут же надавала себе по башке, и с последнего такого приступа прошел уже год. Ттт такого больше не было. У нас постоянный сердечный кашель , но сердце мы тоже поддерживаем.
Я когда смотрю ему в глаза , мне стыдно за те мысли, он же радуется , играет , первый из всех собак встречает меня дома.
Не сдавайтесь , всё в ваших руках.
Вот он , мой самый лучший в мире стафф.
Классный стафф. Я озвучила не свои слова, а вет врача. Мы привыкли и любим свою собаку, но жалко очень, что он страдает, а мы помочь не можем. Мы особо внимания не предавали, ну кушал много по началу, потом требовать стал, когда хромать стал тревогу забили. Потом получше стало, через какое то время ухудшилось состояние. Проблемы с пишеварением и туалетом начались. Наблюдаемся у этого врача с самого начала, доверяли ее мнению. Про усыпление я мало что знаю, понятия не имею, когда собак нужно усыплять, вот для этого я тут уточняю
Natali68
18.01.2017
Вот как раз можете помочь! А если бы я слушала ветврачей, то мне бы пришлось усыпить собаку , которая после их настоятельной рекомендации прожила 12 (!) лет, умерла в 14 , прожила прекрасную жизнь. Или как моего "щенка" (ну точнее суку 9 лет уже) , ветеринары на Оранжерейной в процессе операции настоятельно рекомендовали усыпить в наркозе, говорили не мучайте собаку, она и 2 х недель не проживет, у нее 200% процентов онкология. Хозяйка настояла довести операцию до конца, и сама повезла материал на биопсию- в итоге доброкачественная опухоль, и собака прожила еще полноценно целый год.. У ветеринаров квадратные глаза были, когда она им ее через год привела... Я понимаю, что у Вас может нет опыта, но почему Вы считаете что старых собак надо усыплять? Людей же не усыпляют, только потому что они старые и больные... У них все болит, а они за жизнь цепляются ... Бывают случаи, ну это тяжелая онкология например...когда может придется принять такое решение... Но я отношусь к старым собакам так же, как отношусь к старым людям..
Похоже в ветеринарии с годами ничего не меняется. Когда( в конце прошлого века) привела я на прививку суку 11,5 лет,ей поставили без анализов,на глаз,онкологию,прививать не стали,предложили усыпить,объясняя ,что жить ей осталось от силы 2 недели. В итоге сука прожила ещё 2,5 года.
При теперешней фармакологии можно поддерживать здоровье и продлевать жизнь очень долго.Все зависит от профессионализма врачей и нашего желания ухаживать за питомцем.
pin4er
18.01.2017
Запомните , врачи не Боги. Если не получилось с одним врачом , посоветуйтесь с другим , пообщайтесь с собачниками , собачников много и я думаю никто не откажет в совете и помощи. А врачи которые сразу усыплять - это не врачи. Гнать надо таких в шею , и плюнуть в лицо. Усыпить - самый легкий способ , а разобраться и докопаться до сути проблемы по силам только малым единицам настоящих врачей, и слава Богу у нас такие есть.
Старые собаки заслужили на счастливый конец , они преданны нам до последней секунды.
Хотя бывают такие ситуации когда приходится сделать трудный выбор , но если есть шанс почему им не воспользоваться ?
Alise-Fox
19.01.2017
по вашим словам создалось впечатление что усыпление это обязательная процедура (((
Natali68
19.01.2017
Вот и у меня такое впечатление создалось(((
Natali68
18.01.2017
+1000.. Читала тему и считала до 10 ти, чтобы не сорваться. Тоже хотелось рвать и метать.. Подпишусь под каждым словом и от себя добавлю... Владельцу... Вот почему вопрос стоит "когда усыплять?" , а не "чем помочь?" Как он в 60 кг вообще встает на ноги! Это на сколько надо быть сильной собакой и как надо хотеть жить, чтобы с таким весом вообще шевелиться!? Я за 30 с лишнем лет не усыпила ни одной собаки, достойно проводила ... а у меня их было не мало...Делала все возможное и невозможное, чтобы только "любимая старушка жила" .... А тут так просто- "когда пора усыплять"... Соседа своего вспоминаю, он тоже считал, что у него собака "мучается" и порывался ее усыпить.. Пес медленно ходил, и больше лежал. Так и "усыплял" с 10 ти лет до 15 ти... Жена не давала усыпить.. Так пес и умер, во сне , летом у колитки.. через 5 лет... И не знал , что он оказывается мучается...Конечно бывают исключительные случаи наверно, когда действительно такой вопрос встает, но это дааалеко не тот случай ... Это не он мучается, в Вам походу мучаться не хочется.. 9 лет-это не возраст, просто собакой надо заняться. Диету. Лучше всего лечебный корм...
pin4er
18.01.2017
Всегда есть выход, у нас с Марсом в свое время тоже от"врача" зависела его жизнь. Взяла я его в ужасном состоянии. Когда увидела то , что мне вывели мне безумно стало его жаль. И естественно такое содержание не прошло бесследно.. Собака на глазах начала высыхать. Он ел, был активный, но худел на глазах. Пошли мы ч ним к "врачу". Врач просто взглянула на него, взяла кровь. Через какое-то время вышла к нам и сказала , что он здоров. Ну я пошла домой. Собаке становилось хуже. Он постепенно начал плохо есть и нам посоветовали обратиться к другому врачу. Ну я не долго думая пошла с Марсом туда. Она тут же взяла нужные анализы и поставила предварительный диагноз, отправив нас домой ждать результаты. Ближе к вечеру , как сейчас помню, я позвонила в клинику и мне подтвердили ее слова. Оказалось у нас внутреннее воспаление , пища просто перестала усваиваться. Спустя не быстрое время Марс выздоровел. Я до сих пор благодарна тому Врачу за спасение его жизни.
Выход есть всегда.
Aamurusko
18.01.2017
Анализы у врача сдавали? Может ему ферменты давать нужно, или еще что., может обмен веществ восстанавливать надо, это всё по анализам крови и кала. Худеть обязательно.
Когда возникает проблема с запорами, его вырывает, врач делает узи, прописывает микроклизмы, уколы, диету, больше пить. Но за последние 2 года слишком часто у собаки возникает подобная проблема. В ответ слышим, мол а что вы хотите, пес не молодой, толстый, пищеварение уже не то...
Aamurusko
19.01.2017
Это кобель? Простатита нет у него? Часто у престарелых кобелей бывает простатит, в виду чего кал застаивается в кишках, вода из него сцеживается, и он затвердевает. Особенно при таком неправильном кормлении, когда рацион сам по себе нестабилен и все время требует разный набор ферментов и имеет разную консистенцию жидкости, количество переваренного и непереваренного. Чтобы не было проблем с запорами, нужно установить какая пища и в каком количестве нормально усваивается и проходит через весь тракт в определенный срок времени, чтобы не образовывалось долгих застоев. Надо понимать что разная пища и по разному приготовленная - проходит через пищеварение разное количество часов, от 4 до 12 в среднем. Так что лучше, действительно перейти на корм для старичков или на диетический.

И гулять побольше, да. Если беда с суставами - внутресуставные уколы можно попробовать. Залёживать собаку с больными суставами так же вредно как и перенагружать ходьбой. Если от боли в суставе собака перестает им пользоваться, через некоторое время сустав начнет костенеть, могут остеофиты вырасти, подвижность в суставе будет уже не вернуть.
NOV1
18.01.2017
Год назад, матушкин кот (19 лет!!! от роду) стал сдавать. Мама в слезах - "он мучается, отвези его в ветеринарку, наверно нужно усыплять". И тут же истерика - "как я без него?" да это еще и память о покойном отце (его любимец)
Приехал. На двери распечатанный листочек, за что Вам веты борской клиники поклон - "Уважаемые посетители, мы учились для того чтобы лечить и спасать, а не убивать. Усыпление без медицинских показаний не производим". Показываю им кота, врач говорит - непростой случай, но не смертельный. Усыплять точно не у нас. Пролечили старичка (и денег вбухал изрядно, и на работе были напряги ибо три раза в день на процедуры приходилось срываться, и мама нервы мотала ибо считала, что он мучается).
Итог - котяре уже 20, не космонавтское конечно здоровье, но маме ноги вечерами греет, а мне больше и не надо
Natali68
18.01.2017
Вы молодец! У моей знакомой кошка так до 24 лет дожила. Скрипела , но жила... Вот как только маме объяснить, что для кошки лучше умереть в своем доме... (если ,не дай Бог придется усыплять- то только дома!) Может они в деревнях и "уходят умирать", но это если они сами так хотят.. Моя старая кошка( 20 лет) у бабушки в деревне пришла умирать домой. Легла на стул, свернулась калачиком и уснула, когда время пришло.. А то что сдавала- это нам жалко было на нее смотреть, а она так жила.. И до последнего если бантик с веревочкой мимо нее тащить-лапкой его трогала, играть пыталась((( Я когда то видела глаза кошки, которую принесли усыплять, только потому что хозяева решили , что она старая и будет мучиться... Там такой ужас был в глазах.. Вот за что ей...
Не представляю, как это усыпить своего любимца. Были мысли такие в голове после ветеринарки, что мой стафф чуть ли не всё уже (там так говорили), конечно начнешь думать всякое, но это были всего лишь недолгие мысли. Не подумайте ничего плохого! А вопрос про усыпление (когда обычно усыпляют) от меня прозвучал просто без всяких там подвохов, уточнить когда это обычно происходит. Получается, что слушаться надо свое сердце и поступать, как оно подсказывает, а не поддаваться уговорам врачей
Natali68
19.01.2017
Я уже похоронила за жизнь личных 8 собак , и ни одну не усыпила. Я не знаю, что должно быть с собакой , чтобы я приняла такое решение.. Надеюсь что не узнаю.. Хотя наверное такие ситуации бывают (((((( Хотя недавний печальный опыт по людям показал, что даже безнадежные онкобольные часто цепляются за жизнь до последней секунды.. И если у человека хотя бы может что то спросить...То собака не скажет...Мое глубокое убеждение, основанное на длительном опыте что собака испытывает мучения , когда ее бросают и предают в старости.. А когда она пусть даже лежит, но любимый хозяин рядом, то она не мучается. Разумеется адекватное обезболивание никто не отменял.. Разорвешься, но для любимой собаки его достанешь.. Когда мою 12 ти летнюю собаку парализовало ( что то типо инсульта произошло, тогда мрт еще не делали) Она все рано пыталась играть палочками лежа (!) и виляла мне хвостом. Ветврачи просто на меня как на дуру посмотрели и даже не дернулись помочь. А я даже не сомневалась, знала что буду таскать ее на руках, но не усыплю. И буду делать все возможное и невозможное. И она поднялась через месяц ! Прожила еще полгода на своих ногах, причем вполне себе была довольна жизнью, пыталась молодым моим собакам еще навалять...Кстати , еще одно-не по теме.. А к вопросу "бизнеса" на собаках... В ее лечение и комфортную старость было вбухано денег гааараздо больше, чем она за всю жизнь нарожала..И не одна я тут такая...
Вам удачи в лечении песа! И долгих ему лет. Тут много дельных советов написали..
magelan
20.01.2017
Мысль о том, что придется усыпить возникла, когда мой пес перестал есть и пить, водой его поили из щприца. Он к этому времени уже две недели не вставал. Я не могла допустить, что он умрет от голода, но он умер сам,освободив меня от этого шага, на прощанье помахав мне хвостом. Ему было 15 лет и 2 месяца.
yasynn
19.01.2017
У меня старшей Н.О, в апреле будет 11 лет . Бодра и весела,скачет , яки коза на улице. Ещё и навалять может не прошенным гостям ,которые покушаются на неё .И малой периодически вваливает . Пока она авторитет среди нашей стаи . В квартире,да,больше лежит.Но ей что в квартире делать ещё? Есть бооооооооольшие проблемы со здоровьем( возраст).Но мы за ней следим,холим её и лелеем . Никто на улице ей больше 8 лет не даёт,очень удивляются ,когда говоришь возраст её . Ну мордаха уже всё таки седая,да.Но что поделать.
Оля, у моей только подбородок поседел. Тоже не дают ей 11 лет. Дома кошачьи разборки разруливает, на улице в снежки играет и с горок катается)
Прикреплюсь к Вам, но это просто по теме хочется поделиться.
Года 2-3 наблюдала такую картину - утром хожу на работу с площади Ленина мимо дома No2 по Бульвару Мира и мужчина выгуливал стафорда или питбуля. Необычность в том, что собака была напрочь парализована. Мужчина сшил ей шлейку под все тело и так помогал собаке передвигать лапами (почти на весу). Пес очень старался, картина не для слабонервных. Но каждый раз, проходя мимо этой пары я думала, что преданность пресуща не только собакам, но и человеку. Пес был настолько ухожен, на теле не было не одного пятна, говорившем о пролежнях и т.п., что и в голову не приходила мысль о мучениях собаки. Вот только беда, не вижу их уже около года. Надеюсь, что просто по времени не совпадаем.
И еще, когда у моей собаки была опухоль и боли были такие, что никакие (доступные) обезболивающие не помогали и мы на руках выносили ее на улицу, т.к. она дома не могла ходить в туалет, усыпить пришлось только на операционном столе т.к. во время операции выяснилось, что опухоль проникла в сердце. 2 месяца я не могла спокойно идти по двору где мы с ней гуляли.
Не нужно усыплять. Пожалуйста. Посмотрите, что Вам все пишут от чистого сердца.
у нас весной в том году было. Просто вечером пришли из сада ( весна - первые теплые дни) и на второй этаж наша мадам не пошла. Мы ее на руках, утром все повторилось, я ее в охапку и к врачу, сделали укол и выписали Зоокард. Ну на следующий день мы опять на второй этаж на руках, я к другому врачу. Собака возрастная, надо худеть, у нас было впереди лето. У нас правда весной был вес 23кг. Вот уже скоро год как мы держим стабильный вес 20кг, сидим на гречке с говяжьей печенкой и овощи, кефир, творог. ( врач сказал: от гречки еще никто не поправился). Никакого сухого корма в виде вкусняшек. С весны до осени каждый день в сад пешком туда обратно по 1,2км, сейчас в сад ходим только в выходные, но вечером долго гуляем.
Бодры, веселы, носимся как тот сайгак по лестнице. Нам 13лет.
Alise-Fox
20.01.2017
а какая порода?
ответила ниже
у меня вольф-шпиц. А жалобы были на передние лапы, что второго врача и удивило.
Правда мой отец против диеты и всячески пытался Ляльку докормить без нас, пловом, картошкой, костями да еще все с специями...
Муж в нашу спальню вставил замок и когда нас нет, собака закрытая, муж работает сутки к трем, так что одна она не так часто. Но теперь мы держим вес.
мне думается, что у вас еще все решаемо... Своего песу много лет назад в возрасте 11 лет усыпила из-за диких криков неделю день и ночь, и запаха невозможного из живота...но там была травма...до сих пор виноватой себя чувствую...измените собаке питание и жизнь на несколько лет, если есть возможность
Alise-Fox
20.01.2017
я вам отвечу на прямо поставленный вопрос.
усыпить только в случае постоянно ухудшающегося состояния вызывающего непереносимую боль, и только в том случае если совершенно ничего, от слова совсем, вы сделать не способны (или не хотите)
неужели это ваш вариант?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов