--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотим приобрести щенка Американской Акиты

Хочу приобрести собаку
1662
240
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
choco55
21.09.2016
Хотим приобрести щенка Американской Акиты для выставок и разведения. Может кто нибудь подскажет? :-)
вы всерьез изучаете их линии и крови, поэтому хотите улучшать поголовье? и, наверное, уже учитесь на кинологических курсах..?
я правильно понимаю, раз для разведения и выставок, значит, вы ищете щенка шоу-класса- тысяч за 100-200?
choco55
21.09.2016
В связи с чем у ВАС такие вопросы?
В связи с тем,что вы написали:)
Ведь если человек хочет собаку для выставок и разведения, - высокопородную собаку- щенка шоу-класса, значит, рассчитывает ее приобрести, соответственно рыночной стоимости. (а это как раз 100-200 тыс, для этой породы)
Если человек хочет заниматься разведением, любит и хочет улучшать породу- значит, он обычно идет учиться на кинологические курсы, изучает линии, крови, чтобы разбираться, как правильно подбирать пары, в принципе, во "внутрипородной кухне"...
Не знаю, почему вас удивили мои вопросы:)

Если я поняла что-то не так- вы напишите подробнее, что именно вы хотите, чтобы вам смогли помочь.
choco55
21.09.2016
Все финансовые вопросы я буду решать уже непосредственно с заводчиком щенка, и уж никак не с вами, и насчет курсов и прочей учебы думаю тоже как то справимся... не маленькие)))
Я так и думала:)...

Вы пришли на общественный форум, попросили помощи, я задала вам логичные,уточняющие вопросы, в ответ на это- хамство.

Вы так пишете, будто я оскорбила вас этими вопросами про учебу и бюджет на щенка- хотя их здесь спрашивают всегда, когда человек приходит с подобным вопросом. И это понятно.
кто из заводчиков улучшает породу? кинологические курсы - тоже сомневаюсь.
choco55
21.09.2016
ну видимо среди нас есть такие ))))
есть такие. по крайней мере, так должно быть. и о другом я даже говорить не хочу.
bobtail
21.09.2016
что значит есть такие? как раз большинство просто владельцев, даже выставочных животных и есть такие, и это нормально. Для выставок вообще быть просто владельцем выше крыши, в случае чего нанимается груммер и хендлер, а с разведением, так многие питомники потом и подсказывают кем лучше повязать и как содержать, выращивать, тоже не бином ньютона в случае нормального клуба и наличия породника и в клубе подскажут... да и цены вы загнули нехило так...
кто и что улучшает, конкретно? и зачем улучшать? стандарт надо сохранять и породные качества, а не улучшать. улучшение очень субъективное понятие, представьте, если каждый улучшать начнет?))) и в чем конкретно заключается улучшение? таксу сделать еще длиннее или лапки у нее покороче?))) или новые породные качетсва ввести? какое может быть улучшение и для чего, если есть стандарт? чтобы его придерживаться и подобрать пару спец образований не нужно.
это вы сильно заблуждаетесь:)
Omi
21.09.2016
Нет, Ань, это ты заблуждаешься. Цель заводчика не улучшение породы, а выведение здоровых особей уже существующей породы близкой к существующему стандарту.Не улучшают, а сохраняют те породные качества, присущие данной породе. А те, кто "улучшают" как раз таки либо "дизайнерских" плодят, либо впадают в крайности в анатомии и здоровье - типа курдюка у доберманов, улучшили жеж, только срок жизни улучшить забыли, или тех же НО, улучшили, ага, или мастино, которые об шкуру спотыкаются.Лучше бы не трогали, а сохраняли что было.
это уже "цепляние к словам". естественно, цель- это разведение здоровых (!) особей- первоочередная.
Omi
21.09.2016
Что значит "цепляние", вот как пишешь, так и воспринимаю. Ты всегда пишешь о некоем "улучшении" породы, и утверждаешь выше, что хороший заводчик непременно должен её улучшать зачем-то. Это кардинально разные понятия, пардон, улучшать и сохранять, я тебе привела примеры.
ладно, Оль, тогда поясню: "улучшать то, что недосохранили- до уровня того, что было и должно быть":). Теперь лучше?)
Omi писал(а)
Ты всегда пишешь о некоем "улучшении" породы, и утверждаешь выше, что хороший заводчик непременно должен её улучшать зачем-то.

Недостатки у одной особи улучшить другой особью, без этого недостатка.
как вы улучшите недостатаки у уже существующей особи?)) или вы предлагаете влязать особи с явными недостатками?
не вдаваясь в терминологию, имели ввиду, что "щенок должен быть лучше своих родителей". то есть, речь о грамотном подборе пар и компенсации недостатков.
но это не улучшение породы, это как раз грамотный подбор пар. а собак с явными недостатками вообще вязать не надо.
Идеальных собак не бывает. А Вы заводчик?
нет. идеальных не бывает, но недостатки бывают разные, с разметом, например, не стоит вязать.
Я думаю про недостатки и так понятно...
mopoto
22.09.2016
джессик@ писал(а)
Идеальных собак не бывает.

+ с языка сняли)))
Хорошо, вот вам пример: когда я давным-давно брала свою собаку, то у этой породы в НН была, пардон, сильно скошена задница, поэтому привозили кобелей со стороны,чтобы у будущих поколений этого не было)
Omi
23.10.2016
Прямо "скошенная задница" (что это за термин вообще) - именно у кобелей у всех и именно в НН?))) То, что не всегда бывает хорошее и качественно поголовье породы в том или ином городе не о чем не говорит. Скошенный круп - если вы об этом - недостаток - его "убирание" это не есть улучшение породы. Не надо подменять и путать понятия. Не бывает идеальных собаки, и почти всегда заводчик вынужден искать варианты вязки кобеля и суки, дабы перекрыть недостатки того или другого. Но это "улучшением породы" назвать нельзя - порода остается та же - по факту не улучшается конкретная порода (недостаток может просто уйти и вылезти в послед.поколениях). Выводить здоровых, соотвествующих стандарту по фенотипу, окрасу, психике, структуре шерсти и тыды собак, благодаря грамотному подбору пар - вот задача заводчика. "Улучшатели" уже наулучшали, так, что на некоторые породы без слез не взглянешь.
Пример "улучшения" - сделать вот эту породу, например, более легкую, другую более массивной, с более острым нюхом, косым глазом, большим ухом - и тыды - обычно у исторически закрепленных породы, это улучшение ни к чему хорошему не приводит.
А я терминами не владею, ибо не обязана и мне есть чем голову забивать. Мне кажется,вы прекрасно поняли, что я хочу сказать.
Havva
21.09.2016
А разве заводчик не улучшает породу, изучая линии, крови, заболевания той или иной породы? И не нужно иметь соответствующее образование для этого? Т. е., если я сейчас куплю щенка той породы, которая мне импонирует, выращу его, повяжу с хорошим (на свой взгляд кобелем) я буду считаться заводчиком? ) Я почему-то считала, что для того чтобы быть заводчиком нужно как минимум иметь кинологическое образование, ветеринарное тоже бы не помешало, ну и разбираться в генетике немного.
bobtail
21.09.2016
заводчик, это любой владелец суки который получил от нее щенков, даже если щенки без документов, все остальное делает заводчика только лучше, а повязать можно не по своему выбору если не понимаешь в этом, а по рекомендации своего заводчика, или дружественного питомника, или породника в клубе... имеет смысл учиться и вникать в линии если планируешь заниматься разведением на постоянной основе, вести собственные линии... а если одна собака от которой добросовестно хочешь получить хороших щенков, вариантов уйма.
а откуда у человека- которому "фиолетово" на генетику, линии, типы, породные заболевания, не желающего и не стремящегося улучшить любимую породу- желание плодить собак? на основании чего тогда она возникает? такой человек- это никак не Заводчик.

я исключаю тот вариант, когда человек реально не в курсе, что вязка и рождение щенков здоровья не прибавят. тут еще по незнанию можно хотеть этого всего. но все остальное- извольте.
bobtail
21.09.2016
причем тут фиолетово? то что вы описали, и то что приравняли к работе и требует отношения как к работе, т.е. 80% жизненного времени надо этим заниматься, не все люди хотят отдавать собаководству, столько своего времени. Плодить собак как вы выразились желание может возникнуть по разным причинам, и если это делается достаточно грамотно какая разница откуда оно возникло?

Вы можете считать как угодно, НО по определению, заводчик любой человек получивший от своей собаки приплод, даже незапланированный. Дальше уже они делятся на в системе РКФ не в системе РКФ, ответственный не ответственный и т.д. владелец питомника не владелец питомника. И это деление тоже вполне условно, столько питомников, владельцы которых и курсы прошли и желание вроде бы имеют а щенки так себе, как не стараются, а сколько тех кто и не старается...

что до не прибавит здоровья, то при нормальном здоровье и хорошем уходе и не убавят... так что если есть достойная собака, получить от нее потомство плановое с подбором вполне нормальное и достойное решение.
bobtail
21.09.2016
кстати на основной вопрос, почему автор темы должна перед вами отчитываться, есть у нее образования, нет у нее образования, вы так и не ответили :)
конечно, ТС мне ничего не должен. но я считаю нормальным поинтересоваться, если уж человек пришел на общественный форум.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
такой человек- это никак не Заводчик

он бизнесмен :(
а что в вашем понимании улучшать? и конкретно кто улучшает? улучшать равно как ухудшать это вносить некие изменения. есть стандарт, который надо сохранять, а не улучшать. не вязать с кем попало, это да, только с чего вы взяли, что тс будет это делать? и все эти разговоры про улучшение просто разговоры, по факту кто и что улучшил? и кто из заводчиков имеет кинологическое и ветеринарное образование? чтобы крови изучить заканчивать вет фак не надо. кинологические курсы, с чего вы взяли, что тс заниматься с собакой не планирует? для этого достаточно занятий на площадке с инструктором.
Havva
21.09.2016
Совершенствовать породу, скажем так, качественно вести селекцию, закрепляя породные признаки, и избавляясь от нежелательных, а также от способа их наследования.
Как это кто и что улучшил? Вы почитайте историю хоть одной породы и Вам станет понятно кто и что улучшал.
А почему слово "кинолог", "кинология" практически у всех ассоциируется только с площадкой и дрессурой?

Специализация "Кинология" в одном из российских ВУЗов.
На специализации <<Кинология и фелинология>> для студентов, обучающихся по специальности - 110401 <<Зоотехния>> изучается значение, развитие, современное состояние собаководства и разведения кошек у нас в стране и за рубежом.
Изучение кинологии и фелинологии базируется на ранее приобретенных знаниях по зоологии, анатомии, морфологии, физиологии, кормлению, разведению животных, ветеринарии и другим дисциплинам факультета биотехнологии, преподаваемых для зооинженеров общего профиля.
В рамках специализации изучаются происхождение, процесс доместикации, эволюция, генетика, морфология, физиология собак и кошек; история развития и современное состояние кинологии и фелинологии; биологические особенности собак и кошек, связанные с их выращиванием, воспитанием, поведением и дрессировкой.
Студенты осваивают способы содержания и кормления, методы разведения, а также оценки экстерьера и рабочих качеств собак и кошек различных пород, анализируют основные болезни и необходимые ветеринарные мероприятия.
Студенты изучают распространение и назначение основных пород кошек и собак, методы использования этих животных в различных сферах деятельности человека, особенности организации и проведения выставочной работы, зрелищных, спортивных соревнований.
кто из знакомых вам заводчиков улучшил? много вы знаете заводчиков с кинологическим образованием?
Havva
21.09.2016
Завтра посчитаю :)))
вы имена напишите и питомники, а не цифры
Havva
22.09.2016
А может Вам еще и паспортные данные, номера ИНН предоставить? Если так интересно кто совершенствовал ту или иную породу в России, откройте историю этой породы и читайте. Знания еще никому вреда не наносили.
что ж вы стесняетесь назвать имена и питомники, если знаете таких? ))) это открытая информация и неплохая реклама для профессиональных завочиков. может просто не знаете?)))
а мои паспортные данные и инн это персональная инфирмация, к теме не имеющая ни малейшего отношения. вы тут распинаетесь о том, каким ОБЯЗАН быть заводчик, а сами даже назвать таких не можете.
Havva
22.09.2016
А с чего Вы решили, что эти люди хотят чтобы я без их ведома указывала их имена на форуме? Не все любят популярность, знаете ли. Иногда она боком выходит, особенно здесь.
Havva писал(а)
, что эти люди хотят чтобы я без их ведома указывала их имена на форуме?

название питомника не является конфиденциальной информацией) боле того это своего рода реклама,за которую не о что не ругают,а еще и платят обычно.
Havva
22.09.2016
А кому конкретно здесь нужна такая реклама? Кто совершенствует свою породу и разводит здоровых и высокого качества собак породники и так знают. А как тут своих "коллег" могут прополоскать видно очень хорошо по другим темам.
реклама, и хорошие отзывы еще никому не мешали)
вы всё таки, не забывайте,что люди - это вам не собаки, они за просто так могут в грязи извалять))
все правильно, больше ничего не остается кроме как оправдываться))
Havva
22.09.2016
А Вы с чего вообще решили что я оправдываюсь? ) Имею полное право не предоставлять Вам никакой информации, еще что-то придумаете? )
придумываете пока только вы и за свои слова ответить не можете
как я и писала выше, все разговоры про улучшение, профильное во или прочие закидоны, все лишь разговоры, по факту никого, отвечающего вашим же собственным требованиям вы назвать не в состоянии
Havva
22.09.2016
Уж, поверьте, за свои слова я всегда отвечу. А распространять личную информацию не в моем стиле, даже по желанию кого либо. Провоцировать можете сколько Вашей душе угодно ) за темой больше не слежу, неинтересна.
удачи))
не стоит так рьяно доказывать то, что сами не знаете.
Я бы тоже не стала называть на форуме имена хороших заводчиков в своей любимой породе...а они у меня есть. И есть такие, к которым бы никогда не обратилась
конечно, это же такая секретная информация....)))
вы не знаете мир собачников))) лучше иметь знания, свою точку зрения и делать все по уму. И не лезть лишний раз никуда.
лучше уметь отвечать за свои слова, а не разбрасываться пустыми звуками
вы о чем вообще)))
перчитайте ветку. это вы о чем, если не в курсе темы разговора?)))
Лично знаю Havva, вот кто-кто, а она слов на ветер не бросает, в отличии от немалой части аудитории СФ.
И да, я бы тоже без согласия не стала называть ни названия питомников, ни ФИО заводчиков, ибо СФ может так "полоскать", что от "грязи" долго можно отмываться.
mopoto
22.09.2016
Princesska писал(а)
кто из заводчиков улучшает породу?

интересно)))
а чем они занимаются ?
разведением
mopoto
22.09.2016
смешно...
и мне смешно читать про улучшение и тыды и тыпы
вас о цели разведения и спрашивают) т.е. тупо деньги заколачивают, понятно
ta*ta
21.09.2016
Меня тоже удивили.
1. Даже щен из-за границы стоит меньше.
2. Ни одни кинологические курсы не учат "видеть" и разводить" породу.
3. В наше время можно уметь самый минимум - кормить и гулять. Остальное - ветеринар, инструктор, хэндлер,груммер - все сделают за тебя. В том числе, и Щенка перспективного помогут выбрать, и пару подобрать. Особенно хэндлеры-породники. В зависимости от уровня планируемых выставок.
Татьяна, а что же учит "видеть" и "разводить?"
Разве для этого не нужно недюжинных знаний анатомии, биомеханики, много и постоянно самообучаться- читать, смотреть? А кто будет пары подбирать и изучать крови/линии/внутрипородные типы и пр.? Тоже хэндлер с грумером?

Все известные мне авторитетные и уважаемые заводчики- превосходно разбираются в анатомии (они сами- шикарные хэндлеры/грумеры), а так же во всем, что касается их пород- как минимум (линии, типы, "болячки" и т.п.).

И мне просто не понятно- как можно собираться заниматься чем-либо, ни сколько в этом не разбираясь и не желая разобраться...?
И "вилка" нормальная. Порода-то коммерческая.

Когда человек заявляет, что хочет заниматься разведением, ничего в этом не понимая и не желая понимать, не желая вкладываться в то, чтобы у него были в последствии здоровые, высокопородные собаки (покупая высокопородных щенков, которые стоят приличных денег, а не 3 копейки за "пэт-класс), то вывод напрашивается сам собой. Особенно, когда речь о "коммерческой породе."

Можете сколько угодно ставить мне своих "минусиков", если вам легче от этого.)
bobtail
21.09.2016
откуда вы знаете, желает человек что-то понимать или нет? он не обязан перед вами отчитываться, будет интересно заводчику, тот и спросит... и про 3 копейки речь автор темы не вел, вы сами это придумали, но и не 100-200 тысяч они стоят, есть конечно и по таким ценам :) так и в некоммерческих породах есть :)
Вы сами завелись на пустом месте, просто из-за того что людям нужен породистый щенок.
я специально спросила у человека несколько вопросов- по поводу его планов- и ничего не утверждала. как раз хотела узнать, как и что. на это мне было отвечено, что "разберемся и без вас".

а то,что потом- я писала Татьяне, в общем, не по поводу ТС.
bobtail
21.09.2016
объясните, почему человек обязан делиться с вами своими планами? вы кто? вот для этого конкретного человека?
ну да, в теме человека, вы с другим человеком тихо так типа обсуждали автора темы.... если бы слова не предназначались никому кроме вас двоих, переписка ваша была бы в личке...
choco55
21.09.2016
А все началось с честности....
Мы честно заявили о том что хотим приобрести щенка не для себя, не для больного друга или еще типа того, как обычно бывает, что бы пробить на жалость и сбить в цене.

Хотим за ней отлично ухаживать, кормить, поить, воспитывать и показывать в рингах на радость себе и заводчику.

А какая база у нас для этого есть это, извините это наше дело....И дело заводчика который имеет право знать где и как будет расти его ребенок...
choco55
21.09.2016
Забавный монолог....
Мои встречные вопросы - с чего вы взяли что я вам хамлю? Я просто не имею привычки отвечать на некорректные для "первого встречного" вопросы... А может я ошибаюсь и у вас питомник АКИТ и вы занимаетесь этой породой не один десяток лет? Так кидайте мне телефон в личку и я с удовольствием с вами пообщаюсь....

И с чего вы взяли что мы в этом НИЧЕГО не понимаем?

Мне забавно.... человек делает какие либо выводы сам не обладая никакой информацией....
я писала не о вас, а Татьяне отвечала.

никакие выводы о вас сделать не могла бы, потому что вы очень надменно и высокомерно прокомментировали мои посты, не захотев по существу ответить ни на один мой вопрос. так что, о чем тут можно говорить...

все может быть, но когда люди так отвечают на нормальные вопросы- у меня нет желания общаться дальше, и помогать, тем более.
ta*ta
21.09.2016
Аня,посмотрите программу кинологических курсов - то из этого поможет в разведении?
Учиться надо у специалистов и породников. А для этого как минимум надо иметь собаку. Никто не пустит "внутрь" человека с улицы.
Татьян, знаю программу). Уж ее-то точно надо знать, это как среднее образование школьное))(как называются кости скелета собаки и пр.- как без этого?:))
Конечно, собака нужна, по-другому никак. Но необходимо самому заниматься самообразованием, и серьезно- это самое главное. Чтобы эта самая собака не стала неудачным "экспериментом-инкубатором".
Я вот полностью с вами согласна - если уж чем-то занимаешься, то будь добёр знать предмет досконально, а тут живые существа)) Но сейчас очень многие просто на этом деньги делают. Мне кажется и тс тоже из таких разведенцев.
Havva
21.09.2016
ta*ta писал(а)
Остальное - ветеринар, инструктор, хэндлер,груммер - все сделают за тебя. В том числе, и Щенка перспективного помогут выбрать, и пару подобрать. Особенно хэндлеры-породники. В зависимости от уровня планируемых выставок.

Предоставляя выбор хендлерам-породникам, потом мы имеем собак, которые даже не знают, что их предки в недалеком будущем умели охотиться )
))
bobtail
21.09.2016
может прошлом?
сейчас многие породы переходят в раздел для общения, и только благодаря этому выживают... с трудом представляю, что бы кому-то понадобилась собака для пастьбы например и что это реально будет достаточный спрос сейчас, что бы обеспечивать сохранение конкретно пастушьей породы, тоже самое с охотой, скоро охотиться в принципе будет запрещено, все к тому идет, и если породы не переквалифицируются они вымрут...
Havva
21.09.2016
Да-да, в прошлом, думаю об одном, пишу другое ))
Да в принципе, они и так уже вымерли, что уж там. Осталась только красивая оболочка.
bobtail
21.09.2016
ну почему только оболочка, у большинства еще ум никуда не делся... с тупыми собаками жить рядом очень тяжело.... но вообще это нормально, жизнь меняется и то что ей не соответствует вымирает или приспосабливается... поэтому чего горевать по утраченному?
Havva
21.09.2016
Ум и рабочие качества это разные вещи. Собака может быть умной, но при этом, у нее могут напрочь отсутствовать рабочие качества.
bobtail
21.09.2016
и? вот не поверите, совершенно не страдаю от того, что мои бобы ни разу в жизни не видели овец :) и вероятно не умеют их пасти :) я не имею овец, не планирую их заводить, а даже если и заведу пасти их точно будут не собаки, да и детей или кого-то другого в количестве что бы их нужно было пасти заводить не планирую :)

ну и зачем мне их рабочие качества? мне достаточно ума, желания контактировать с человеком в разумном количестве... а эти качества можно отбирать и без обучения и пастьбы... и так в большинстве породы можно пробежаться...
Havva
21.09.2016
Ну и зачем Вам староанглийская овчарка, которая не может пасти овец? Для эстетического удовольствия? Ведь есть породы попроще и в плане ухода, и в плане содержания.
bobtail
21.09.2016
например?

вот я вам выдам требования, а вы предложите что-то другое

мне нужна крупная порода (крупнаядля меня от 60 вообще, но 55 пойдет)
как не удивительно для многих, я люблю длинношерстных собак, т.е. это тоже обязательно, голден например для меня не длинношерстная порода :)
собака и достаточно подвижная и не сильно темпераментная
нацеленная на общение с людьми, при этом не агресивная, но и не из серии залижу всех и знакомых и не знакомых
не склонная к явной самостоятельности (грубо говоря охотники не пойдут ни кто)
очень хорошо и легко обучаемая
достаточно длительно живущая 10-15 лет и особо не болеющая
нормального сложения, т.е. не сухая и не сырая....

что у вас есть? в этом списке?
d_koch
21.09.2016
В вашем списке по моему сены и ньюфы должны быть)))
bobtail
21.09.2016
они рыхлые и слишком флегматичные, ньюф был моей первой собакой.... ну и нет у них той легкости обучения и контакта что у овчарок :)
По собакам в целом и по ньюфам в частности:
держу ньюфов 30 лет, флегма в породе встречается крайне редко. Не контактны??)))), немного не так, не овчарки, Вы правы, не служат, они друзья и партнеры, не слуги и не подчиненные. Хозяин ньюфа - человек, способный дружить и считаться со своим другам, не подавлять и не муштровать - это в частности.
А в целом - на то и существует множество пород, чтобы выбрать ту, которая отвечает всем желаемым требованиям. Размера, шерстного покрова, назначения, темперамента, формы ушей и хвостов. И совершенно не обязательно критично высказываться по отношению всех других представителей собачьего мира.
На мой взгляд, неплохо бы многим участникам форума общаться менее агрессивно, быть терпимее. А то чуть не каждая тема переходит в срач.
Всего лишь человек спросил про покупку акиты и понеслось с ровного места. Потенциальных хозяин ничего еще не сделал, кроме проявления желания купить по возможности более качественного щенка, но получил обвинения по полной.
Этот пост не ответ конкретно Бобтейл.
bobtail
22.09.2016
если вы читали дальше, у меня был ньюф :) причем при совке, т.е. типа московский водолаз, но для моих требований он флегматичный и для моих требований (я это не один раз подчеркнула!!!!) не контактный как раз потому, что ньюф именно не будет просто без раздумий служить...
в чем критические высказывания мои, если вы описали все тоже самое что и я? и я как раз и отвечала на вопрос почему я выбрала по мнению человека такую хлопотную породу какую выбрала, а не что-то попроще...
Да не нервничайте Вы. Нашли свое - и замечательно. Зачем так остро реагировать.
bobtail
22.09.2016
так не я остро реагирую :) а вы странно отреагировали на мой пост, пересказав его своими словами, обвинили что оскорбила ньюфаундлендов :) еще и вырвав пост из контекста разговора.
если породных качеств вам не надо, то могу показать под ваши параментры идеально подходящих дворняжек- все, как вы сказали, там будет присутствовать.)))

если из пород- то такую породу вы выбрали уже сами:)
bobtail
21.09.2016
так я и не скрываю что такую породу я выбрала сама, причем я замену не нашла, хотя когда запретили купировку, было дело искала, т.к. не думала что привыкну к хвостатым бобам...

вы можете найти мне такого щенка? простите, но не верю... то что взрослых вероятно можно найти, еще поверю, а так, даже по лохматости и размерам таких что бы меня устроили на пристройстве дворняжек раз два и обчелся...

про поинтересоваться, а я и многие не считают нормальным допрашивать человека, который только пришел поинтересоваться. одно дело, что если бы вы сказали, что у меня есть знакомых 3 питомника акит, что бы решить кого из них порекомендовать, вот такие вопросы... а так выглядит что что бы удовлетворить свое любопытство к чужой личной жизни вы задаете не относящиеся к теме вопросы...
про личную жизнь не было ни слова...
ta*ta
21.09.2016
Берн, маррема, польская овчарка... Выбрать из шерстистых и нормального разведения... Подошли бы?
Если сравнить их шерсть с шерстью "боба"- то у них вообще шерсти нет)))

Если только южнорусская овчарка, комондор))
bobtail
21.09.2016
южак у меня был, такую охрану мне не нать... а командор дреды, сразу нет
bobtail
21.09.2016
марема бы подошла, но в то время когда заводила боба их не было, ну и она на грани лохматости для меня, еще подошел бы пириней, но их как и марем даже сейчас единицы, плюс собаки больше для частного дома чем квартиры :) + надо смотреть насколько охранные инстинкты у них сильны, мне охрана совсем совсем не нужна...
берн не подходит категорически, слишком мало живут + тяжеловаты, но первое самое главное, для меня шок был когда узнала что для них 8 лет старость а часто уже и все :(
На то и существует разнообразие пород собак. Стилей музыки и живописи, чтобы каждый мог выбрать по отклику своей души, а не применять на себя рациональный универсальный трафарет.
вот так прекрасно...если все придут к "общему знаменателю собаки-компаньона", утратив породные качества, темперамент и пр., чем же будут тогда все породы отличаться, кроме внешности? это будут те же самые дворняжки, не имеющие никакой "специфики", которых здесь так не любят...)
bobtail
21.09.2016
почему это они утратят темперамент? и утратят какие породные качества? будут отличаться тем же чем всегда, характером, темпераментом, и внешность тоже важна, для многих, хотя бы тем что беря щенка не надо гадать, что вырастет 40 см в холке или 70...

да бросте, никогда не будут как дворняжки, и кто их не любит? они вполне милые, только не стоит их пихать куда надо и куда не надо... тем более когда вы не можете гарантировать не то что характера и темперамента (которые не так уж и редко бывает далек от желаемого для удобного проживания), но даже и внешности (не имею ввиду красиво не красиво) а банально размер и вес.
Если мы говорим о живых существах- гарантий не будет никогда, будь то щенок с документом или без. А характер/темперамент- он виден у любого щенка, здесь гадать не надо. Психика тоже одинаково у всех тестируется.
bobtail
21.09.2016
да ладно? я например в одной породе знаю одну линию собак (уже канувшую в лета), которые в щенках щенки как щенки, не рабочие немцы, но вот после полугода у них примерно в 50% случаев развивается жуткий страх относительно чужих людей, и если не корректировать долго и упорно то получаются собаки, крупная порода, которые могут описаться и даже обкакатся от страха если в дом заходит чужой человек... вот оно так сказать надо? а вы говорите что-то протестировать в маленьком виде... у собаки неизвестного происхождения.... там даже размеры не угадаешь и оброслость... в 4 месяца вполне может борода например расти :)
о том и речь, что гарантий не будет никогда
bobtail
21.09.2016
в случае с породными животными гарантии есть хоть какие-то... в случае с животными неизвестного происхождения (даже выглядящими породными ) гарантий никаких, ДАЖЕ по экстерьеру.

еще раз какая разница где учились или не учились люди это лично их дело, это их личная жизнь а не ваша...
это- не личная жизнь, вы путаете.
miss Kate
21.09.2016
не обращайте внимания на эти вопросы.
miss Kate
21.09.2016
вы опять подводите человека к мысли, что не надо ему породную собаку, чтобы предложить ему дворняшку для души?
даже и не думала об этом. если что, я далеко не всегда предлагаю людям дворняжек.)) породистых собак тоже рада пристроить в адекватные руки.
Ваше желание пристраивать собак очень благородно и достойно уважения, но в этой теме Вы прям набросились на ТС несправедливо. Ну хочет человек акиту качественную суку с хорошим происхождением не за три копейки, что в этом такого? Что по Вашему породные щенки вообще не должны продаваться или всех надо стерилизовать и кастрировать при рождении? В Ваших постах в разных темах Вы прям очень болезненно реагируете на подобные темы.
Люди сами знают что конкретно им нужно, значит изучили вопрос и готовы ко всем трудностям, удачи им в поиске.
Вы, вероятно, не совсем внимательно прочли мои вопросы к ТС. Там нет ни слова о выборе другой породы.
Я хотела понять лишь одно - чем обусловлено желание размножать собак коммерческой породы у конкретного человека. Поэтому не знаю, почему мне начинают приписывать попытки пристроить дворняжку, в данном случае:)

А болезненно я реагирую лишь потому,что очень не люблю, когда люди лишь зарабатывают на собаках, как неумелые, криворукие ремесленники- они не только уродуют породы, не только умножают кол-во никому ненужных, брошенных собак, но и в принципе, делают очень недостойное дело, если подход к нему- без соответствующей "базы". Подчеркну, это не о ТС. (Надеюсь, в случае ТС все по-другому)

Более того, я написала ТС вполне корректно, без хамства и "ярлыков", просто по существу задав вопросы. Ответ мне был же несколько иным.
d_koch
21.09.2016
А чем плохо если они будут разводить щенков коммерческой породы. Если все по правилам РКФ, то почему бы и нет?
Плохого- если это без знаний и любви к этому делу, без профессионального подхода.
Havva
21.09.2016
Действительно, а что плохого то? ))) В соседней теме старательно отговаривают разводить алабаев, нерентабельны они, а вот американскую акиту можно ))) если по правилам РКФ, конечно.
choco55
21.09.2016
:-)
Havva
21.09.2016
У знакомого очень красивый кобель. Успешно сейчас выставляются. Он покупал щенка в Москве, стоимость не помню, но по-моему в пределах 60-80 тыс., порода, конечно, серьезная, но он и подошел к этому вопросу серьезно, они прошли и успешно сдали ОКД и ЗКС. И сейчас время от времени ходят на площадку.
А зачем Вам разводить? Собака крупная, щенков будет много, а порода только для частного дома. При том, не самая дешевая.
скорее всего, ответ на ваш вопрос кроется в вашей же последней фразе:)))...
choco55
21.09.2016
Спасибо. Мы живем за городом. В большом доме, места более чем предостаточно. Опыт имеем, у нас йорки. Тема нас затянула, хотим пробовать общаться с большой собакой. Понятно что это все гораздо серьезней, чем с маленькими собаками, но и подходим тоже к этому вопросу серьезно.
Havva
21.09.2016
Да нет, я к тому, что щенков также нужно будет продавать людям, которые могут создать все условия для комфортного проживания и себе и собаке, т. е. не цепь, и не квартирное содержание, аките нужен просторный вольер и своя территория, в квартире этим собакам будет тесно. Недавно на просторах фб попалось фото хаски на цепи ( я не знаю какие мозги должны быть у человека, чтобы посадить ездовую собаку на цепь в будку.
таких очень много.
choco55
21.09.2016
Насчет разведения, это вопрос еще не решенный, но однозначно рассматриваем высокопородного щенка от проверенных заводчиков или известного питомника, с минимальным риском приобрести нездорового малыша с надорванной психикой.
d_koch
21.09.2016
Мне кажется, что если рассматривать щенка для разведения, то лучше взять не здесь, а в другом регионе или стране, ну чтобы крови были не местные, как у всех, а редкие.
bobtail
21.09.2016
если брать суку, то зачем? брать в другом регионе разумно кобеля...
dina23
21.09.2016
Havva писал(а)
я не знаю какие мозги должны быть у человека, чтобы посадить ездовую собаку на цепь в будку

знаю как минимум трех хасей, которые живут в будках на цепи. в то, что с этими собаками занимаются ездовым спортом, верится с трудом. порода раскручена, сюсики-пусики пушистые. вот и купили.
M@ryf
21.09.2016
С американской акитой ЗКС? А они вообще до ЗКС допуск имеют?
bobtail
21.09.2016
кто запретит, если это не получение диплома РКФ?
M@ryf
21.09.2016
Насколько я помню, ЗКС относится к национальным видам дисциплин под эгидой РКФ.
Успешно сдать ОКД и ЗКС для меня - получить сертификат РКФ (в конечном результате).
В данном случае мне действительно интересно про ЗКС и американскую акиту.
Havva
21.09.2016
Он сказал, что они сдали ЗКС. Но уточню при встрече.
M@ryf
21.09.2016
Уточните, мне действительно интересно.
Главное, спросите, какой документ им дали)
Знаете, уважаемые, те, кто ставит эти "минусики", мое неизменное мнение, что заводчик- это та же профессия. И, да, чтобы стать именно Заводчиком, а не бездумным, алчным торгашом- бездельником, надо учиться, и очень много! Пусть это звучит грубо, но это правда!

Не достаточно прикупить собачку и начать ее размножать, когда "другие подскажут", а надо самому иметь очень много знаний, чтобы, занимаясь этим, заниматься грамотно, а не "абы- как", лишь бы побольше заработать, не вкладываясь ни финансово, ни духовно, ни морально: своим трудом, любовью, знаниями!

Я понимаю, что на этом форуме меня "заминусуют"))), и по понятной причине. "Правда глаза колет".

Почему вы считаете, что получать высшее образование нужно было, чтобы работать по профессии (для тех, кто хотел этого), а чтобы стать заводчиком, знать ничего не нужно самому- просто "купи щенка и понеслось"?

И меня просто поражает желание человека размножать собак, если он- не влюблен в породу, не фанатеет от изучения генетики и прочего; если его не интересует это "как наука". В таком случае, им руководит только алчность.

И можете даже не пытаться писать, что все не так- это смешно. Поэтому не надо тут осуждать меня за вопросы- вопросы абсолютно нормальные, при условии того, сколько сейчас желающих легко заработать, задешево купив щеночка и повязав ее с соседним кобельком с документами...
Абсолютно Вас поддерживаю!
спасибо, Татьян!
Havva
21.09.2016
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
Почему вы считаете, что получать высшее образование нужно было, чтобы работать по профессии (для тех, кто хотел этого), а чтобы стать заводчиком, знать ничего не нужно самому- просто "купи щенка и понеслось"?

+ много. Есть ведь ВУЗы где можно получить высшее кинологическое по специальностям "кинология", "селекция и генетика". Если это профессия, а не хобби - то и подходить к ней нужно ответственно.
все уважаемые и уважающие себя Заводчики его и имеют:), как минимум. Я уж не говорю о том, что многие из них получают и другие профильные...
Havva
21.09.2016
Хотела подправить сообщение, но не получилось. Простой пример, можно вместо высшего строительного (на личном примере) закончить строительный техникум и считать себя после этого инженером :) а что такого, приготовить цементный раствор много ума не надо ) а вот спроектировать ж/б каркас - тут да... нужны мозги и знания, как ни крути.
Уровень техникума дает право занимать должность инженера при стаже техником не менее пять лет. Так что очень некорректный пример.
Omi
21.09.2016
Не хотела писать, но не удержусь. Как же любят на форуме лезть в чужие дела, сразу уже и в разведенцы записали, и в наживе обвинили... А вот кому какое дело, почему человек хочет собаку именно этой породы и именно под эти цели?? Хотят без документов - любитель халявы и размноженец, с документами хорошего щенка под выставки - размноженец и желающий нажится.. Особо умиляет про образование.. Серьезно, кто-то считает, что на курсах кинологии, ветеринарии и даже РКФ чему-то обучат?Прямо прошел курсы и стал крутым заводчиком... Ага, у многих топовых заводчиков вообще никакого подобного образования нет. Этому всему учатся в процессе, самостоятельно, на опыте других людей, наблюдением, изучением. Конечно, база никогда лишней не будет, но может ТС ветврач или заводчик со стажем, или зоотехник, или просто знает, а может узнает - кому какое дело-то?
Как раз-таки начинать разбираться в этой кухне, человек начинает только после того, как заведет себе эту породу. ТС пришла и попросила помощи в поиске щенка, озвучила свои предпочтение, а вместо того, чтобы ее направить в проверенные питомники, к заводчикам, тут начали выяснять какие цели она преследует - да ваше то дело какое?

ТС, не обращайте внимания, думаю скоро подтянутся знающие и посоветуют куда обратится
Я лично ТС ни в чем не обвиняла, это просто дискуссия, пишу в общем.
Задать вопрос- не равно обвинить.
И я писала про образование, которое подразумевает не только курсы, естественно. Это получение опыта и из других источников, от авторитетных специалистов. Но все это надо хотеть делать.
Высказала свое мнение, имею право.

Ну и да, к сожалению, я такой человек, что мне есть дело. Вот не могу ничего с собой поделать. А есть дело, потому что вижу этот кошмар каждый день, и не могу "закрыть глаза" ,на последствия деяний "рук человеческих"- тех, кому дела ни до чего нет, кроме собственной жажды наживы.

В вопросах нет ничего предосудительного.
Omi
21.09.2016
Ань, это тебе так кажется, что нет. По мне - есть. Потому, что не мое, не твое, и не чье либо еще это дело, какое образование человек имеет и на кой ему это нужно. А искать в каждом человеке, который хочет взять породистую собаку для выставок, потенциального разведенца - по меньшей мере глупо, по большей некрасиво. Кошмара можно увидеть и у заводчиков с именем и образованием, а у владельца с одной собачкой прекрасных щенков и ответсвенный подход - тут дело не в образовании, а в отношении. И на это ни ты, ни кто либо повлиять не могут.
Вот я и хотела узнать- именно про отношение. О нем и речь. Человек же пришел на форум с вопросом- логично, что ему будут задавать вопросы.
Omi
21.09.2016
Нет, не логично. Точнее не такие вопросы. Логично, дать координаты питомников, а вот уже заводчик и будет решать какие вопросы ему задавать в зависимости от его требований к владельцам его щенков. Единственные вопросы, какие логично задавать на форуме в таких темах людям, которые имеют какие-либо контакты - суку или кобеля, примерную стоимость, на которую рассчитывает ТС, окрас, если ли предпочтения по кровям, например от конкретного кобеля или суки или конкретной линии. Все остальное не логично. Особенно тем, кому нечего предложить.
Мне как раз есть, что предложить:), если есть понимание человека и его потребностей. Ну, естественно, не у меня лично, а у заводчиков, которых я знаю.
M@ryf
21.09.2016
Если есть, что предложить, то нужно предложить, а уж заводчик с ТС разберутся: подходят они друг другу или нет.
я не могу предлагать людей, которые не идут на контакт.
M@ryf
21.09.2016
так они хотят общаться с заводчиком)
прежде, чем связывать одних с другими, я всегда общаюсь лично (пусть даже 5 мин, этого хватает) - чтобы изложить второй стороне в общих чертах что-либо о "потенциальных клиентах"- потому что дорожу и своим авторитетом, и временем других людей.

и это правило распространяется и на кураторов дворняг, и на проф.заводчиков. потому что не хочу, чтобы какой-то не адекватный человек, ссылаясь на меня, звонил и тратил попусту их время/нервы.

если же обратившийся ко мне человек вполне разумен и "располагает к себе" при общении- я с удовольствием всегда помогу.
M@ryf
21.09.2016
Всё гораздо проще: человек ищет информацию, я/вы/кто-то еще ей обладает, проще её представить.
ТС сама решит: звонить ли ей Вашим знакомым или нет, покупать ли у них щенка, да и заводчик решит стоит или нет продавать щенка ТС, общаться с ней в дальнейшем.
Насколько я поняла, ни о каких скидках, бонусах, привилегиях со стороны ТС речь не идет, поэтому ссылаться на Вас вовсе не обязательно, ИМХО.
Вот именно, что вообще ничего не понятно:)
А когда так- я не порекомендую в принципе никого)
Omi писал(а)
Кошмара можно увидеть и у заводчиков с именем и образованием

Это точно, как относятся к собакам некоторые эти типа грамотные и опытные "заводчики" с именем и опытом, никогда не узнаешь правды,я лично считаю, что покупать щенка можно когда ты знаешь все подводные камни у конкретного питомника и, а не гнаться за брендом и раскрученностью заводчика.
Мне повезло в этом вопросе.
*drink*
Havva
21.09.2016
Omi писал(а)
Ага, у многих топовых заводчиков вообще никакого подобного образования нет

Интересно, а много пациентов/клиентов будет у топового врача/юриста/преподавателя без высшего образования? Я к примеру неплохо владею английским, но высшего лингвистического у меня нет, может мне репетиторством заняться? ))) А что, прибыльное ведь дело. Веду свою мысль к тому, что каждый должен заниматься своим делом. Человек хочет заниматься разведением определенной породы собак - велкам учиться.
bobtail
21.09.2016
кто вам мешает? займитесь :) если действительно язык знаете.... чисто по личному опыту дочке брала репетиторов по математике, и самый лучший репетитор у нас была студентка, совсем не профильного образования, очень сильно жалели когда она уехала на родину. И когда я покупаю на рынке продукты, типа кур, мясо, молоко, творог, дипломы сельхоз академии у производителя не спрашиваю... и что-то мне кажется что и вы не спрашиваете...
Havva
21.09.2016
У продавцов не спрашиваете? Там надо другие документы спрашивать. А вообще по теме, тут на форуме принято всегда говорить и многие это говорят, что заводчик - это профессия, работа, труд, знания и т. д. и т. п., все остальных кто это не ценит и не понимает записывают в "разведенцы". Если это профессия, логично что она должна подтверждаться дипломом о полученных знаниях? Почему же для ведения племенной работы в скотоводстве нужно зооинженерное образование, а для ведения той же племенной деятельности у собак не нужно? Купил суку с родословной и вперед, вносить вклад в породу. А потом удивляемся откуда столько породных собак с не присущими им породными данными.
ta*ta
21.09.2016
Настя, есть разница между зооинженерным образованием и курсами кинолога! Очень огромная!!!

Питомник подразумевает наличие образования (минимум - курсы) у заводчика. Но это - как разводная для суки. Вроде и требование, а вроде и ни о чем. Очхор получить - хоть дворняжке можно, так же и с курсами. Их и заочных - валом.
А вот учиться у профи - дорогого стоит. Но это реально школа. Невозможно разобраться в породе не имея собаки. Досконально - по линиям, по генетике, по заболеваниям - так чтоб и в вязках, и в наследственности. Только уже имея собаку. Да, цена обучения у профи - щенок. Щенок из его питомника, в идеале - тогда есть шанс получить максимально.
Ну и семинары, лекции, какие-то мастер-классы, и читать-читать-читать...
Смотреть, сравнивать, узнавать...

Есть люди, которые не хотят этого всего знать. Но готовы вкладываться финансово. Им проще купить щенка на совладение в питомнике, мне кажется. Где бридинг будет под руководством заводчика, а у владельца - хороший щеночек и минимум необходимых знаний.
Havva
21.09.2016
В смысле огромная? Может некорректно сформулировала мысль, но во всех аграрных ВУЗах страны есть факультеты зоотехнии, а дальше уже идут специализации, и кинология в том числе.
А учиться у профи всегда дорогого стоит. И это у любого профи в любой сфере деятельности. Я согласна, что практика - это тоже школа, но без матчасти (теории) невозможно хорошо разбираться в том, о чем знаешь только поверхностно. Здесь даже практика не поможет.
Если люди готовы вкладываться финансово, но не готовы разбираться в том во что они вкладывают, то мое имхо, это не желание заниматься разведением собак, это желание инвестировать и получать прибыль. Чтобы быть заводчиком собак нужно любить, любить фундаментально, по-настоящему, и помимо ценного плем. материала видеть в них еще и душу.
bobtail
21.09.2016
профессональный заводчик да, труд, работа, профессия, основная часть жизни, но профессиональных заводчиков всегда небольшое количество среди моря просто заводчиков...

когда ведут племенную работу на ферме, то да образование иногда требуется, и то, чаще требуется и его получают уже работая в этой сфере, а когда баба маша держит 2-3 коров, ни кто от нее не требует что бы она получала зооинженерное образование :)
так и в собаководстве, желаешь иметь питомник или приставку, т.е. будешь заниматься плем работой долгие годы, получай образование, завел собаку для себя, но она выполнила требования РКФ для разведения, что бы получить помет образования не требуется, Но тебя будет контролировать или питомник или клуб, т.е. люди с образованием.... что не так?
ага)), там такой "контроль", аж страшно:)
bobtail
21.09.2016
где там? в клубах? да хоть какой-то в питомниках вообще никакого, заводчик питомника сам вяжет сам актирует...
Havva
21.09.2016
bobtail писал(а)
а когда баба маша держит 2-3 коров, ни кто от нее не требует что бы она получала зооинженерное образование :)
так и в собаководстве, желаешь иметь питомник или приставку, т.е. будешь заниматься плем работой долгие годы, получай образование, завел собаку для себя, но она выполнила требования РКФ для разведения, что бы получить помет образования не требуется, Но тебя будет контролировать или питомник или клуб, т.е. люди с образованием.... что не так?

А кто будет контролировать в таком случае бабу Машу? ))
bobtail
21.09.2016
бабу машу ни кто, заводчика в системе РКФ клуб через который он будет оформлять помет, там для этого сидит человек зоотехник который дает согласие или не дает согласие на оформление конкретной вязки между данными собаками, или вы считаете что оформляют всем подряд? хотя и такие клубы есть как и питомники где собаки вяжутся кто попало с кем попало, ведь питомник вообще ни кто не контролирует, не считать же контролем актировку заводчиком, который лицо заинтересованное :)
Havva
21.09.2016
Может быть в теории, а на практике через клубы проводят левые вязки. Тема про щенка вео тому подтверждение.
bobtail
22.09.2016
и? через некоторые питомники тоже проводят левые вязки, некоторые питомники сами делают левые вязки и подставы, о чем это говорит? только о том что люди всегда люди, хоть есть у них бумажка об образовании хоть нет.
Omi
21.09.2016
А почему бы и не заняться? Если есть знание английского и умение преподавать. А что у хендлеров профильное образование есть? Так профессии то по факту вообще не существует, как собственно и заводчик - что с них требовать? Какую бамажку?
Все заводчики когда-то были новичками и учились они сами и на своих ошибках - в этом деле невозможно по-другому, в разведении нет аксиом и теорем, здесь все очень расплывчато, и очень много зависит от элементарной удачи. А знания кровей, линий не преподают ни в каком университете.
Havva
21.09.2016
Есть специализация "Кинология", есть специализация "Селекция и генетика". Это матчасть. Про хендлеров разговора вообще не было, мы говорим о желании человека заняться разведением определенной породы собак.
Omi
21.09.2016
И вы серьёзно думаете, что в этих "специализациях" много чему научат? Базу возможно дадут, но от этого хорошим щаводчиком человек автоматически не станет.
Есть у человека желание, он его озвучил, он не спрашил как это делать и где учится. Это тут уже форумяане додумали и пешили , что и образования не хватает т вообще наживы человек хочет, а без образования заводчиком стать нельзя - форум против. Я же говорю, кому какое дело, окромя ТС и заводчика, у которого он будет брать щенка?
Вы правы, слышала об одном заводчике с ветеринарным образованием, который своему щенку не смог оказать первую помощь. Такого заводчика точно не назову хорошим.
Omi
21.09.2016
Первая помощь бывает разной, у меня тоже вет.образование, но практики нет, и на роды сложные я вызываю ветврача с опытом. Это делает меня плохим заводчиком? А ещё был форс мажор, щенок подавился творог, несмотря на все оказанные мероприятия, щенка не спасла, возможно был бы рядом опытный ветврач все получилось бы, а может и нет. Это тоже не показатель плохого хорошего. Зачем в крайности то впадать? Понятие хороший заводчик вообще очень расплывчатое и у каждого своё.
щенкам творог, по-моему, кефирчиком разбавляют, если щенок еще в таком возрасте, что может им подавиться, и если Вы этого не сделали или на время кормления оставили его без присмотра, то да,лично для меня-это ваша вина, а не форс-мажор.
Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. и если выбрали себе профессию-заводчик, то основы должны быть освоены! А лучше, постоянно совершенствоваться. Для меня, как для простого владельца собаки, мнение заводчика должно быть априори авторитетным. А таким оно будет только при условии полного к нему доверия, как к профессионалу.
bobtail
21.09.2016
подавиться можно и водой, и слюной, глупости не пишите, подавиться, это случайность. Помочь если перекрыты дыхательные пути может только срочное хирургическое вмешательство, никакой заводчик этого не сделает, даже ветеринар если он не хирург и то может не справиться. И хирург может не справиться если нет под рукой всего необходимого.

Мнение заводчика это мнение заводчика, у вас как у взрослого человека должно быть собственное мнение, а не чье-то.
да ладно, мое мнение может отличаться от мнения другого человека в вопросе обсуждения фильма, музыки, картины- это не будет иметь последствий для жизни. мнение профессионала касательно жизни собаки-будет решающим для принятия мной последующих действий. Тем более у меня, как у взрослого человека.
bobtail
22.09.2016
для принятия решений, имеющих последствия для жизни собаки может играть роль мнение ветеринара, потом ваше, а никак не заводчика... Если говорить с юридической страны, то после приобретения то собака это полностью ваша как право так и ответственность. И для меня странно желание переложить свою ответственность на совершенно постороннего человека. Да, он может вам помогать, может советовать, НО только по собственному желанию... ну не знаю это как соседка, может теоретически помогать вам воспитывать ваших детей.
Omi
21.09.2016
Я вам больше скажу, многие заводчики по профессии вообще не имеют никакого отношения к собакам, кинология - дело демократичное, хоть слесарь, хоть инженер может этим заниматься. Одно другому не мешает.
С основами - да, но при этом курсы никакие заканчивать для этого не обязательно. И как вы написали и наличие образование не всегда дает повод назвать заводчика отличным.
А по поводу форс мажоров - за щенками не углядишь 24 часа в сутки, особенно когда возраст уже не подсосный, а вполне самостоятельный, случится может многое, и не каждый даже с образованием сможет вовремя помочь. Но это не делает его щенков плохими, непородными, трусами, а самого заводчика безответсвенным.
Havva
21.09.2016
При чем тут учат не учат. Там дадут базу. Вам ведь дали базу в ВУЗе. Азы ветеринарии, думаю, знаете.
Omi
21.09.2016
И что? Азы ветеринарии как-то помогают крови-линии-родословные понимать? Даже наследственные породные заболевания, я вам скажу не изучают там.
Havva
21.09.2016
А при чем тут азы ветеринарии и наследственные породные заболевания? Я бы удивилась, если бы изучали.
Omi
21.09.2016
Ну а причем тут азы ветеринарии и знание линий и кровей?
Havva
21.09.2016
Про азы ветеринарии речь зашла т.к. Вы написали, что Вы имеете вет. образование. Я отвечала на Ваш вопрос ранее, что в вузе по той же специализации кинология Вам дадут базу=основные знания. Но Вы же утверждаете, что и так всему можно научиться, без всяких курсов, была бы только собака рядом. Значит разведение собак по Вашей логике это не профессия, а увлечение, хобби, занятие для души.
Omi
22.09.2016
Профессия - это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющейся обычно источником существования.
В современном обществе под профессией понимают такое занятие человека, которое:

требует специальной подготовки, обучения
практикуется человеком регулярно
служит источником средств к существованию

Хобби (от англ. hobby -- увлечение, любимое дело) или увлечение -- вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для души. Увлечение -- то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время.

Вот и делайте выводы, что такое разведение собак и для кого чем оно является. А вообще разговор ни о чем. Я вам могу привести под пол сотни примеров заводчиков с большой буквы, которые научились всему сами, и столько же разведенцев с бамажкой. Не понимаю, к чему тут мерить все наличием образования? И какое это имеет отношение к ТС? Хочет человек собаку для определённых целей,кому какое дело, какое у него образование и цели?
M@ryf
21.09.2016
Я лично знаю человека, у которого вообще нет юридического образования, тем не менее он успешно ведет дела в суде и клиентов у него немало, правда, по специфическим вопросам. Этот человек не имеет ни малейшего понятия о теории права, но зато знает кучу подзаконных актов, подлежащих применению, о существовании которых большинство выпускников современных ВУЗов и не подозревают.
Havva
21.09.2016
Это скорее исключение из правил.
M@ryf
21.09.2016
Понимаете в чем дело, я бы никогда не просила юриста показать диплом, а вот посмотреть на сайтах дела, в которых он участвовал и вынесенные решения по ним, было бы очень интересно.
Моя старенькая фельдшер в поселковой больнице в 80-х знала больше (и доверяла я и вся моя семья ей больше), чем главврачу в этой же больнице. У фельдшера были какие-то курсы начала прошлого века, так как в 80-х ей было далеко за 60, а у главврача вроде как чуть ли не красный диплом Медакадемии.
Образование и практика применения - немного разные вещи. Лично я больше доверяю успешным практикам, чем успешным теоретикам.
Havva
21.09.2016
Теория без практики мертва, как и практика без теории слепа (с). А документ - это лишь то, что человек знает теорию, и то не всегда ) при чем не для самого человека, а для остальных людей. Мы ведь все разные.
bobtail
21.09.2016
по поводу хасей на цепях, в передаче про соревнования американские, показывали питомники рабочих хасок, так там все собаки сидят у бочек превращенных в будки на цепях от силы метра 2 длинной, и так все время кроме тренировок... для меня был шок, я бы не считала это нормальным содержанием, а там это показывали ведущий питомник регулярно выигрывающий какие-то гонки их престижные.
чтобы работать врачем/юристом/учитеоем и тп высшее ТРЕБУЕТСЯ образование. РКФ не предъявляет тех требований, которые вы тут описываете к заводчикам, поэтому высшее кинологическое и ветеринарное образование не требование, а всего лишь ваше ваше видение, ваше личное, не надо его навязывать остальным. нет професссии заводчик, а провессия врач/учтиель/юрист есть, поэтому у них есть соответствующее образование. не валите все в одну кучу.
Havva
22.09.2016
Princesska писал(а)
нет професссии заводчик

Работа = племенное разведение есть, профессии нет? Ну тогда и нужно говорить, что заводчик это частное лицо, рядовой владелец собак, только именующий себя заводчиком, потому что:
1. имеет как минимум 1 племенную суку.
2. занимается любимым делом - разведением собак.
А профессиональный заводчик - человек, который еще при этом умеет думать перед вязкой, который может делать выводы после помета и который старается совершенствовать поголовье породы хотя бы в пределах своего мини-питомника.
а с чего вы взяли, что человек, имеющий племенную суку и занимающийся любимым делом не умеет думать, делать выводы и совершенствовать?
профессии нет и требований о специальном во нет, то что вы выше описали не требует высшего образования.
Havva
22.09.2016
А Вы не придирайтесь к словам. У нас много проф. заводчиков, но еще больше просто заводчиков, которым как оказалось и стать то не трудно, нужно всего лишь купить собаку и получить разводную оценку.
А насколько дело любимое понятие растяжимое ) сегодня любимое, а завтра резкая смена деятельности, и уже не заводчик )
а я и не придираюсь, вы сами так пишите. имена проф заводчиков назавать что-то не можете.
Havva
22.09.2016
А лично Вам зачем их имена?
Вы спросили, что значит "улучшать", я Вам ответила постом выше, процитирую и здесь свои слова.
"Совершенствовать породу, скажем так, качественно вести селекцию, закрепляя породные признаки, и избавляясь от нежелательных, а также от способа их наследования.
Как это кто и что улучшил? Вы почитайте историю хоть одной породы и Вам станет понятно кто и что улучшал.
"
как зачем, хочу знать проф заводчиков.
избавляться от способа наследования? супер!))) каким образом или опять секрет?
историю читать мне не нужно, я хочу знать имена конкретных заводчиков и потомников. воду лить с историей мне не надо.
]Havva писал(а)
Я к примеру неплохо владею английским, но высшего лингвистического у меня нет, может мне репетиторством заняться? )))

Владение английским , наличие высшего лингвистического образования и занятие репетиторством вообще мало связанные вещи))
Havva
22.09.2016
Ну почему же? Мониторила авито на тему объявлений о том же репетиторстве. По опыту одного из родителей скажу, т. к. общались на эту тему со знакомой, она говорит я не знаю английский, изучала в школе и в вузе немецкий, своего ребенку помочь не могу, нам нужен репетитор, на мой вопрос а как ты узнаешь, правильно ли он ставит твоему ребенку речь, а вдруг у него самого неправильный акцент, она четко сказала - а как же диплом ин.яза? И у многих такое требование.
Ну конечно требования могут быть самые разные)). Я о том, что владение языком и (или) диплом НГЛУ (особенно последних лет выпуска) никак не может быть гарантией того, что от репетиторства будет толк.

А акцент - это вообще отдельная песня. Вам, например, нравится, когда иностранец, говорящий по русски, пытается имитировать наш акцент?
ta*ta
21.09.2016
Соглашусь.
Особенно учитывая, как все курсы эти сейчас проходят. Моё мнение - гораздо полезнее потратить эти же деньги на целевой семинар.
Согласна. Я в принципе говорила об обучении/самообучении во всех его проявлениях.
ta*ta
21.09.2016
Аня, невозможно учиться без собаки. И не логично. Это как в школу без учебников.
:)) Собаку никто не запрещает заводить)), я лишь про желание и готовность самообучаться.
Omi писал(а)
Серьезно, кто-то считает, что на курсах кинологии, ветеринарии и даже РКФ чему-то обучат?

Так может и на инструктора по дрессировке не надо учиться? По вашему так выходит...Самое главное практика?
А потом как-нибудь, методом проб и ошибок, ТС и дорастет до заводчика.
Omi
21.09.2016
Учится надо всегда. Только если дрессировщик решает обучить своё личную собаку или собаку друзей, ему обязательно нужно обучение? А тут у многих корочки инструктора?


Да, именно методом проб и ошибок, еслиповезет, получится все сразу, или обратится к знающим людям, подберут пару, а уж для того, что вырастить помет точно образования специального не надо. Нет, все твердят про какие-то курсы, ТС может вообще решит не заниматься этим, а может породу другую возьмёт. Какая кому разница?
Omi писал(а)
Какая кому разница?

Это форум)))
А я б с удовольствием сходила и на курсы, и на семинары) Только возможности нет, к сожалению(
И на вопрос форумчанки "Улыбаемся и машем! не стала бы так реагировать. Во многом она права.
Omi
21.09.2016
Кто мешает?
Она может и права, но человек пришёл с определённым вопросом на форум, а тут некто, ему незнакомый начинает выяснять про образование и стоимость щенков. Это некорректно, как минимум.
Форум не форум, но и на форуме чувство такта и элементарные правила общения надо не забывать.
Omi писал(а)
Форум не форум, но и на форуме чувство такта и элементарные правила общения надо не забывать

Согласна, надо! Я только "за") Только ничего не изменится...
И еще, все зависит от тебя лично. как будешь воспринимать общение. А то у нас все такие нервные)
ну честно- смешно))
посмотреть любую тему про желающего на породистого щенка с документами- всегда там спрашивают про бюджет. подчеркиваю- бюджет- а не заработную плату "соискателя". и это нормально. это- не личная жизнь...

но если же это спросила я- ну, естественно, мне начнут писать про чувство такта)), хотя раньше об этом и не вспоминали)).

когда человек приходит делать какую-либо покупку или получить услугу- его сразу спрашивают про бюджет. или я не знаю, как иначе взаимодействуют с риэлтером/консультантом в автосалоне/сотрудником турагентства и проч.

Оля, ну смешно это писать, смешно.
)))) на АФ куча таких тем, когда человек приходит и просит подсказать вариант авто, согласно его требований. какой первый вопрос?- конечно же!...БЮДЖЕТ!)
Omi
21.09.2016
Не смешно уже это читать.
ТВ перечитай своё первое сообщение и найди там вопрос: на какой бюджет расчитывете? Нет, не нашла?
Я вот тоже. Только про образование и откуда-то вщявшуюся готовность потратить 100-200 тр. Щенка для выставок и разведения можно и за меньшую цену найти, если искать, уж про ценообразование в породах, рассуждать не буду.
Не знаю, как на АФ, там каждого, кто хочет машину купить, особенно не бу Жигули, а скажем приличную иномарку, спрашивают есть ли права, стаж вождения, навыки инженера и автослесаря?
про права не спрашивают- потому что это понятно "по умолчанию", таков закон.
я была бы рада не спрашивать, если как минимум курсы и "лицензия" были так же "по умолчанию" - обязательной дисциплиной для каждого, кто соберется свою собачку "размножить". равно (курсы) как и для тех, кто элементарно решил ее завести (как это было при "Совке").

может быть, именно тогда было бы и меньше "недохозяев", меньше привязанных к деревьям в лесу собак, и в принципе, "радужных соплей про милых щеночков, голубые глазки, умных/самообучающихся/умеющих пользоваться салфеткой,ножом и вилкой, собак и т.п."
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
потому что это понятно "по умолчанию", таков закон.

Это что за закон такой,который разрешает покупать авто только при наличии прав? я не про вождение,а про покупку авто? что мешает иметь его без прав?
а я вот про вождение.
другие водители, понимая, что человек за рулем, не имеющий прав, представляет опасность для общества (если его не учили этому), обязательно интересовались бы данным пунктом, при обращении к ним, не будь такого закона.

когда машина стоит (читайте: ей просто обладают)- она никому не способна причинить вреда. я же говорю о том, какое поведение способно нанести вред.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
другие водители, понимая, что человек за рулем, не имеющий прав, представляет опасность для общества (если его не учили этому), обязательно интересовались бы данным пунктом, при обращении к ним, не будь такого закона.

никто не станет интересоваться наличием прав... просто потому что адекватный человек понимает что это не его дело... и владелец может быть Вася без прав,а вот водить станет Петя ас и профи. Тем не менее не один закон не запретит Васе иметь хоть 10 машин и пользоваться ими на свое усмотрение не нарушая закон,для этого ему не нужно быть механиком и не нужно быть асом вождения,он владелец...так же и с владельцем собаки,если у него есть желание он купит щена,получит все что необходимо для разведения,и оценки и консультации профи и пару его питомцу подберут. нужно найти профессионалов в этом деле и все...И вашего мнения не спросит и))) надо сказать имеет на это полное право,по правилам того же РКФ.
Havva
21.09.2016
ворона_бокс писал(а)
так же и с владельцем собаки,если у него есть желание он купит щена,получит все что необходимо для разведения,и оценки и консультации профи и пару его питомцу подберут. нужно найти профессионалов в этом деле и все...И вашего мнения не спросит и))) надо сказать имеет на это полное право,по правилам того же РКФ.

И правда, не нарушит. Интересно, а как будет называться такой владелец собаки заводчик или разводчик? )
если он соблюдает все требования РКФ,обеспечивает надлежащий уход за сукой и пометом,его есть кому консультировать,то на мой взгляд самый что ни на есть заводчик. На предприятиях лучшие руководители это не те кто все знает,а те кто может организовать все,собрать толковых специалистов. и это гораздо лучше,чем те кто везде помаленьку вник,толку в организации дела от таких,как правило,как от козла молока
Havva
21.09.2016
А кто ж тогда попадает под понятие "разведенец"? ) Только те, кто вяжет собак без документов или же те кто вяжет собак имеющих родословную с коммерческой целью? Есть даже такое понятие "заводчик-разведенец", не слышали?
те кто собак содержит плохо,тех кто вяжет каждую течку, и все подряд,тех кто забывает вызвать ветврача,когда это нужно,тех кто щенков держит на голой манной каше ну и так далее,а потом продает это нечто... я так понимаю ,что к примеру-хозяин,любящий свою собаку,занимающийся с ней,получивший разводную оценку,а возможно закрывший множество титулов,сделавший все тесты по здоровью,которые необходимы,подобрав с помощью профи пару и вырастивший качественно помет,но не имеющий корочек по вашему разведенец?
Havva
22.09.2016
ворона_бокс писал(а)
те кто собак содержит плохо,тех кто вяжет каждую течку, и все подряд,тех кто забывает вызвать ветврача,когда это нужно,тех кто щенков держит на голой манной каше ну и так далее,а потом продает это нечто...

А как Вы об этом узнаете? Тут всех сразу принято записывать в "разведенцы", если человек купил породистого щенка с документами и решил его повязать, не имея на то никаких знаний/соответствующее образование. А оно, оказывается, и не нужно. Помогут профи. Только почему-то другим про эту "помощь" ни слова, сразу опускают с небес на землю, а некоторым дают "зеленый" свет.
мне самой удивительно) я не считаю) я считаю,что при соблюдении определенных правил (разводная оценка,здоровое животное и .д )владелец имеет полное право получить потомство от своего питомца,если есть на то его -хозяйске желание.и никто не может ему это запретить. предупредить одно,запретить и возмущаться другое. возможно попробовав раз как это растить щенков,кто то скажет -да ну нафик,а кто то станет эти заниматься и дальше. ну я разумеется не о тех случаях,когда красивый- умный- без документов,хочет жениться. что касается темы соседей про алабаев) так я не заметила,чтоб там кого то за это ругали. предупредили-да,про то что продать таких хомячков тяжеловато будет,про то что впереди зима и про разводные оценки.

а узнать хоть немого,можно,поговорив,посмотрев,спросив доки. да новичку это не легко,и часто ошибаются,я и сама покупала так,ничего не проверяя,(в очередной раз говорю-повело)) )но это же не значит что вокруг одни враги)
Havva
22.09.2016
Вот и мне удивительно ) у акиты хомячки не меньше и не каждый возьмет в дом взрослого отказника американской акиты, если тот окажется на улице. Пока искали собаку для знакомой насмотрелась сколько кавказцев/алабаев и немецких овчарок оказывается на улице.
Havva писал(а)
у акиты хомячки не меньше и не каждый возьмет в дом взрослого отказника американской акиты

ну от вам о какая разница до чужих дел? не вам же на выкорм щенов принесут(которых и в проекте то еще нет,а может и не будет ) и с чего вы решили что тут обязательно будут отказники? может наоборот... одни чемпионы.может этими собаками гордиться будут ... и автор станет топовым заводчиком.
Havva
22.09.2016
Вы же о хомячках заговорили, так какая разница тем, что отговаривает от этих самых хомячков, которых еще и в проекте нет? Не они же будут их выкармливать? Здесь уже чистой воды флуд пошел.
Вся эта тема развивалась только из-за слов в первом сообщении ТС "для разведения". Потому что людям, которые задают вполне конкретные вопросы "а зачем Вам это и знаете ли Вы что-то о разведении", видимо просто надоело потом забирать с улиц бедных собак, которых развели, а что дальше делать не подумали.
Havva писал(а)
просто надоело потом забирать с улиц бедных собак, которых развели, а что дальше делать не подумали.

как бы это грубо не звучало,Но этих людей никто не заставляет этого делать... это их выбор. а кричать на каждом углу о своем героизме,подвиге как минимум не красиво. тут(даже в теме) к примеру несколько человек,которые тоже занимаются пристройством,и не задают таких вопросов,под прикрытием своей сверх миссии.вот эти люди действительно вызывают уважение.они ненавязчиво делают хорошее дело.
Havva писал(а)
Вся эта тема развивалась только из-за слов в первом сообщении ТС "для разведения". Потому что людям, которые задают вполне конкретные вопросы "а зачем Вам это и знаете ли Вы что-то о разведении", видимо просто надоело потом забирать с улиц бедных собак, которых развели, а что дальше делать не подумали.

+ Написали бы просто "выставочная" и тема бы была в десять постов)))
А если б ТС разбиралась в разведении, знала крови, и вообще по своей породе, она б здесь тему не создала. Так что тема для нее поучительная)))
bobtail
22.09.2016
пока человек не вырастит ни один помет, никак не узнаем, а еще человек может быть много лет нормальным заводчиком, а потом что-то случается и перебирается в разведенцы. А другим про помощь тоже сказали, только давайте сравним ситуацию тут и с азиатами

1. тут хотят купить качественного щенка
1 азиаты. щенки уже куплены и выросли, какого качества никому не известно
2. тут собаку планируют выставлять
2. азиаты собак не планировали и не выставляли
3 тут планируют заниматься разведением, что подразумевает подбор кобеля
3 азиаты кобель и сука уже живут в одних руках, и вряд ли когда их покупали выбирали из соображений как они по кровям подходят друг другу, т.к. на тот момент этим не интересовались, иначе сейчас не возникло бы вопроса про как получить щенков с документами.

для вас нет разницы? для меня разница видна сразу, без информации об образования авторов тем.
bobtail
21.09.2016
:) вы такая забавная, вот есть питомник с кучей пород, имеет официальный статус питомника РКФ заводчица, окончила вет фак, и курсы РКФ, т.е. все выполнила, и вяжет т.к. породы модные одну течку планово, вторую внепланово, а щенков подставляет под другие пометы (я пишу чисто теоретически, но примеров на бридере например найти можно). она кто заводчик или все же разводчик? и влияет ли на это наличие вет образование и бумажке о курсах и бумажка о регистрации питомника?
Havva
22.09.2016
bobtail писал(а)
вот есть питомник с кучей пород, имеет официальный статус питомника РКФ заводчица, окончила вет фак, и курсы РКФ, т.е. все выполнила, и вяжет т.к. породы модные одну течку планово, вторую внепланово, а щенков подставляет под другие пометы (я пишу чисто теоретически, но примеров на бридере например найти можно). она кто заводчик или все же разводчик?

Размноженец.
bobtail
22.09.2016
как так то, вы же писали что бумажка есть, заводчик... или не в бумажке дело?
Omi
21.09.2016
Да опять какой-то бред... Вот у меня нет прав, мы планируем покупать машину в будущем - покупать ее юридически буду Я. Муж - рулить. У меня нет ни прав, ни вообще понимания чем аккумулятор от радитора отличается. Но это мне не помешает машину купить. А если понадобится - отучусь на права и научусь разбираться во внутренностях (ну хотя бы минимум). При чем тут человек за рулем? Человек за рулем вообще с правами или без потенциальная угроза, мало ПДД с участием людей с правами? Да полно. Наличие прав не делает человека уважающим себя и других участников ДД, а также берегущим свою и чужую жизни автоматически. Так же и с заводчиками и бамажками.
Omi писал(а)
и научусь разбираться во внутренностях (ну хотя бы минимум)

+)))более того сейчас во многих автошколах,и особенно в группах где много женщин учится ,техническую часть и не изучают практически. потому как мужчины то и то под машиной нынче редко бывают,чаще обращаются как раз таки к специалистам,в сервис...
choco55
21.09.2016
Надо же сколько дискуссий вызвал мой, на первый взгляд простой вопрос, порекомендовать людей, знающих конкретную породу. Основная часть информации весьма справедлива и правдива. Только много воды получилось... Я ожидала пару контактов для продолжения диалога уже лично с конкретными людьми -заводчиками- по конкретно интересующим меня вопросам, а получилось прямо-таки полемика про то что раньше появилось - курица или яйцо? :-) :-D :-*
Да, а по факту никаких координат))) Вот так бывает, людям порасскуждать охота)))
mopoto
22.09.2016
)))) ага , за сутки ок 200 постов)
Natali68
22.09.2016
Вот и я сижу и тихо офигиваю. Можно я под Вашим постом напишу. Народ, ну вот странно получается. Когда появляется тема типо " хААчу щенка породы ".......", мне типо не для разведения и вообще можно без документов" Все начинаю пылать праведным гневом (и я кстати тоже) . А когда человек хочет собаку определенной породы,с документами, высокого класса, хочет ходить на выставки (о таком клиенте заводчику можно только мечтать так сказать) и открыто об этом заявляет и просит совета..... и тоже давай его плющить!!!!! Где логика. Ну заговорил человек о разведении, ну это не обязательно значит , что он побежит бездумно вязать свою суку. Если купит собаку у хорошего заводчика (а я так поняла что для этого человек на форум и обратился) Вот и будет следовать советам своего заводчика, обычно и вяжут под его же приставкой. Уж разберутся они дальше сами с заводчиком. Почему у нас слово "разведение " ругательным то стало? По мне она ругательное если человек пишет " продаю щенков без документов, потому, что не хочу наживаться" Все мы наверное очень давно начинали с первой своей суки и под руководством зоотехника клуба. Все приходит с опытом. И понятно, что большая удача, когда в начале пути встречаются грамотные люди, которые помогут и подскажут. Я тоже считаю , что информацию и отзывы лучше поискать на породных форумах. А лучше до покупки щенка познакомится с заводчиком и все посмотреть своими глазами. Потому что кроме титулов, которые получают щенки того или иного заводчика , ими я думаю многие могут похвастаться, нужно заморочится здоровьем и насколько охотно заводчик потом принимает участие в судьбе уже проданных щенков.
Так Вы подскажите ТС, что для таких громких слов, как "разведение", нужно брать подростка...
Я считаю, что после этой темы, ТС задумается и вплотную займется информацией, что по питомнику, что по разведению.
Лично я б никогда не пришла на нн.ру спрашивать советов по такому вопросу, потому как уже представление об нужной мне породе имею.
Natali68
22.09.2016
Я бы тоже не пришла сюда с этим вопросом, ну так и плющить человека зачем. Так и сказать, куда лучше обратиться, я вот только об этом. На счет подроска, понятно что это оптимально. И думаю заводчик выбранной породы это объяснит. Тут смотря что так сказать первично. Человек может хотеть именно щенка, в дальнейшем ходить с ним на выставки и не исключает разведение. Тут уж как говорится есть риск, но если желаешь растить щенка именно под себя- тут уж приходится рисковать. Или целенаправлено покупать производительницу. Я знаю многих крупных заводчиков, которые начинали именно со щенка. Сама кстати брала первую суку маленьким щенком. Да, это риск, ну например зуб может не выйти. Это человеку просто нужно объяснять, и заводчик думаю будущему владельцу щенка это тоже объяснит, тем более раз автор темы всем этим серьезно заморочился. Тут все нюансы в одной теме не распишешь, даже если только по делу писать. Например почему от нормальной неплохой, но с виду не выдающейся суки - получаются шикарные дети и внуки, а от купленного после нескольких удачных выставок щенка подростка (суки), причем внешне очень крутой- зачастую не удается получить детей таких же выдающихся. Вопрос то был не об этом. Человек попросил порекомендовать заводчиков, получить контакты. Я не знакома с заводчиками данной породы и мне самой она мало интересна. По этому и не написала в начале темы .Потом просто удивило, во что эта тема мпревратилась))) А так то действительно, человека надо просто направить на породные форумы.
Natali68 писал(а)
удивило, во что эта тема мпревратилась))) А так то действительно, человека надо просто направить на породные форумы

Д) тут почти все темы этой направленности превращаются в ЭТО))))) и забывают с чего, вообще, все началось
Natali68 писал(а)
А когда человек хочет собаку определенной породы,с документами, высокого класса, хочет ходить на выставки (о таком клиенте заводчику можно только мечтать так сказать)

Согласна, такие владельцы для заводчика просто подарок, продолжение и развитие питомника, что плохого в этом не пойму, ТС вроде нигде не написал, что хочет стать заводчиком нового питомника, просто ищет щенка.
Havva
22.09.2016
choco55 писал(а)
Надо же сколько дискуссий вызвал мой, на первый взгляд простой вопрос, порекомендовать людей, знающих конкретную породу.

Когда людям нужна конкретная порода, питомники, заводчики, они идут на специализированный форум.
americanakita.forum24.ru/
Olle-84
22.09.2016
Если ищете ам.акиту, в Нижнем делать нечего ) За шоу-собакой придется в лучшем случае ехать в Москву или Питер. А то и вовсе за границу. Зарегистрируйтесь на породном форуме, почитайте и пообщайтесь с тамошними обитателями. Определитесь с возможными родословными ветвями. Я прежде чем акитоса завести два-три месяца на породном форуме почти жила.
Есть и в Нижнем заводчики, но не уверена, что они могут конкуренцию достойную составить
mopoto
22.09.2016
вот попробуйте списаться h*********ttps://vk.com/id4376696
оч хороший питомник акит, они ,правда переключились на др породу, но помогут и щенка подберут) и перенаправят если что
3 года назад прим. стоимость щена была от 60тыр.
iorkclub
22.09.2016
за 3года и в Нижнем собачки появились
mopoto
22.09.2016
ни чего не имею против, смотреть надо что у кого покупать) я б опытными заводчиками пообщалась, кот. давно в породе
mopoto
19.10.2016
Ну как у вас дела?))) выбрали щена? можно поздравлять?)
Olle-84
19.10.2016
И я тоже подкину группу. htt**********ps://vk.com/club89761315 Насчет щенков в наличие не подскажу, но человек с этой продой давно знакомый, и много полезных советов даст
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов