--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Опыт восстановления слабых щенков-искусственников

Лечение, ветеринария
13051
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dartex
20.10.2020
Ещё раз здравствуйте. Изменила свою предыдущую тему, где искала суку-кормилицу на эту — более спокойную и, надеюсь, полезную. Тем, кто столкнётся (не дай бог) с подобной ситуацией, как у нас.

Во-первых, приношу извинения клинике «Имвет» и её врачам за сумбурный негативный отзыв. На днях общалась с нашим врачом лично, всё обсудили, выяснили, переварили. Надеюсь, они тоже поняли моё состояние и положение. Инна Валентиновна, Дарья Викторовна, извините. Я знаю, что вы прочитаете мои слова...

Итак. 10.10.20, после тяжелой беременности с кровотечениями, многоводием и стрессами, путём кесарева сечения родились наши 6 щенков-биглей. Они были крайне слабы и весили очень мало (120-130гр), с лёгочной недостаточностью, которая (скорее всего именно она) унесла одного из щенков на 2й день жизни и ещё одного - на 8й.

На 20.10.20 у нас 4ре щенка и мы продолжаем бороться за их жизни 24 часа в сутки.

Все манипуляции, описанные ниже, - рекомендации 1) врачей; 2) нашего заводчика, которая беспрестанно со мной на связи; 3) ресурсов интернета, перед применением обсуждённые с заводчиком или врачом; 4) здравого смысла.
Dartex
20.10.2020
Восстановление собаки-матери.

1) У неё сутки после операции была адовая боль. Возила в клинику на сильный укол (названия не помню), который помог.

2) Выявился дикий недостаток кальция, от которого её непрестанно трясло и било, а дыхание громкое и частое в нон-стоп режиме. От этой напасти спасли:
- инъекции Кальция борглюконат 5мл*1р/д*10 дней подкожно. По инструкции на её вес 15кг нужно 2,5мл, но мы увеличили дозу, ибо она ей была недостаточна. Вливать медленно и в тёплом виде, размять холку после укола;
- капли Фоспасим (гомеопатическое успокаивающее). 2к на каждый кг веса (30 капель) 1-2 раза в день * 7-14 дней. Более сильное успокоительное - Габапентин (1р/день*7 дней), но его нельзя кормящим, а в первые три дня у собаки было молозиво, которое к сожалению не переросло в молоко и наши щенки полностью искусственники.
- капсулы Омепрозол (или Омез) для желудочно-кишечного тракта. 2 р/день за 30мин до еды * 5 дней. Всосывать глубоко в пасть на корень языка и протолкнуть внутрь. Либо с небольшим кусочком вкусняшки ( сосиска, сырок и т. д.).

3) Шов дважды в день обрабатывается Хлоргексидином (жидкость) и Банеоцином (антибакт.мазь). Швы снимать на 10й-14й день.

Если у вашей собаки есть молоко, то помимо известных методов (чай+молоко+мёд и пр.) есть ещё таблетки Лактогон. Это на тот случай, если собака отказывается пить чай с молоком.

Если вам надо остановить лактацию, то препарат Лактостоп*5 дней.
Dartex
20.10.2020
Щенки.

Выше написала, что родились слабые и немощные. Не сосали. Лежали <<тряпочками>>. Молозиво сцеживала и маленьким шприцом закладывала в рот каждому каждые 2-3 часа, включая ночь. Все нижеописанные действия включают ночь. Ночами спать/вставать строго по таймеру.

1) От обезвоживания и для жизни вообще: инъекции Глюкоза 5% 0,9мл + Катозал / Гамавит 0,1мл (их по-очереди, сперва один препарат с глюкозой, в след.укол -- второй препарат с глюкозой). Я беру в шприц 5мл общую дозу Глюкозы (0,9мл*4 щенка) + общую дозу Катозала/Гамавита (0,1мл*4 щенка). Из него инъекционным шприцом (что по 1мл и с тонюсенькой иглой) беру дозу на каждого и колю. Одним шприцом обрабатываю всех и выкидываю его. Следующий укол -- новый один шприц. Каждые 2 часа, включая ночь. Подкожно в холку. Вливать медленно и в тёплом виде, размять холку после укола. Позже, когда пройдёт критический период, перейду на промежуток в 3 часа. Одному уколы делать нереально, когда щенки оживают и начинают двигаться. Один держит, второй колет.

2) Кормление смесью Babydog milk Royal Canin (я ею кормлю). Коробка 400гр. Есть упаковки по 2кг, но они редко встречаются. В каждой коробке бутылка и три соски для разных размеров щенков (мелкая, средняя, крупная). Смесь мешать строго по инструкции, следить за поддержанием её тепла. Кормить каждые 3 часа, включая ночь. Норма кормления у всех разная. Через пару-тройку кормлений вы сами сориентируетесь. Визуальная норма: кладёте щенка к себе в ладонь животиком и он её заполняет как варёное яйцо, а не как сдутый шарик. Щенка при кормлении держать на животе или на боку. Не на спине, чтобы не захлёбывался.
Пока щенок не сосёт сам (либо надо докормить), используется девайс: к шприцу примастрячила мягкую пластиковую трубочку от Мирамистина, в соске от смеси сделала дырочку побольше. Соску в рот щенку. Смесь в шприц и потихоньку, по капельке, по трубочке она идёт в соску, а оттуда - внутрь. На фото1, если вдруг кому пригодится. Это, конечно, очень медленный процесс, но иначе нельзя. После кормления подержать вертикально для отфыркивания, дать собаке-матери тщательно вылизать животик и анальное отверстие. Если не вылизывает: ватный диск смачиваем в теплой воде, отжимаем и массируем живот сверху вниз по часовой стрелке.

3) Щенки в обязательном тепле. Помимо тепла собаки-матери: пласт.бутылки с горячей водой, грелки (соляные грелки рулят), одеяла под щенков. Исключить сквозняки. Я своих пока держу в отдельной коробке, а в щенятник перекладываю поползать перед кормлениями и после них. Это для большего сохранения их тепла. См.фото 2.

4) Капли Элькар 1к*1р/д до восстановления из пипетки.

5) Если нарушен <<стул>>, то:
- капли Эспумизан бейби. Поить по инструкции. Норма на щенка: норма человеческого ребёнка разделить на 2, т.е. 3-5 капель на раз;
- по 1мл воды или вода+заваренная ромашка (50/50) между кормлениями.

6) Щенков взвешиваем (кухонные весы + коробка из под обуви), следим за прибавлением веса.

Также всегда под рукой: пелёнки одноразовые в щенятник, влажные салфетки, сухие салфетки (туал/бумага), ватные диски, пипетка.
Dartex
20.10.2020
Фото 1. Принудительные докорм
Dartex
20.10.2020
Фото 2. Дополнительное согревание
Dartex
20.10.2020
Полезные ресурсы интернета в нашем деле:

Некий форум с постом 2014го года об реанимации новорожденных щенков (использовала его частично, без травматина и инъекций из второй части поста): forum.littleluk.com/viewtopic.php?f=95&t=1066

Вариант докармливания щенков губкой (сама пока не пробовала): www.facebook.com/100008178871224/videos/2759831637632772

Искусственное вскармливание новорожденных щенков: beagle.fobb.ru/viewtopic.php?id=245

Кормление через зонд (сама не пробовала и не буду даже пытаться): minisobaci.ru/kormlenie-cherez-zond

Девайс для массового кормления (хочу к нему прибегнуть, когда дети окрепнут и будет переход на, например, козье молоко), см.фото 3: <<В бутылке горячим ножом делаем отверстия под размер сосок. Если щенков много, можно сделать с двух сторон. Края должны быть хорошо завальцованы!!Теперь осталось приклеить селиконом соски к бутылке. Можно использовать любой другой НЕ ТОКСИЧНЫЙ клей. Вместо сосок можно взять резинки от пипеток (для совсем малявок>>.

Также бутылочки крепят в икеевскую корзину для пакетов.
Dartex
21.10.2020
Вот также хорошая статья/информация о всех стадиях развития щенка, в т.ч. лечение, реанимация и т.д.: cavalers.ru/threads/%D0%9D%D...%D0%9A%D0%98.90/

Вчера вечером (все несчастья почему-то приходят вечером) очередному щенку стало плохо. Это происходит резко и развивается стремительно. Щенок слабнет, не реагирует, лежит пассивно. Т.к. терять было нечего, я взяла "рецепт" реанимации с сайта, экстренно объездила аптеки, собрала все составляющие инъекции и вколола подкожно 1куб щенку. Единоразово. На тот момент она уже еле дышала. И, о чудо! Девочка вернулась с того света! Ночью её поддерживали, кололи глюкозу (как всем остальным), кормили принудительно аккуратно. А к утру она уже сама пососала смесь из соски и сейчас почти снова догнала по активности свою родню.
Инъекция, в сумме 1куб:
1. сульфокамфокаина (0,1 куба)
2. катозал (0,3 куба)
3. эхинацея в ампулах (0,3 куба)
4. траумель (0,3 куба)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем