--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прибилась собака с щенками на даче - как поступить?

Потерялись/нашлись
1858
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Adjaya
23.05.2017
У родителей коллеги на даче (в районе ул. Богдановича) прибилась собака, похожа на хаски, с ошейником, которая родила 5 щенят, сейчас им наверно около 2 недель. Живут у соседей под домом, подкармливают родители коллеги. Среди потеряшек смотрела, никто хаски или метисов похожих не ищет, и на момент когда прибилась - выглядела так как будто уже давно на улице. Встал вопрос что с ними делать - ладно сейчас лето и соседи пока не выгоняют, а прокормить прокормим, но когда они подрастут и стаей начнут по садам бегать, кому-то может не понравиться и прибьют просто, да и осенью-зимой в сады никто ездить не будет. Кроме того по идее сук надо стерилизовать, да и прививки всем делать. Собака умная, красивая, и щеночки тоже. В Зоозащите/Сострадании сказали вызывать отлов, но раньше 2-х мес щенков нельзя. Домой забрать некому. Я думаю, маленьких щенков легче пристроить, чем уже выросшую собаку. Из вариантов:
1. Сделать фотки и попытаться пристраивать. Посоветуйте - где лучше, и пристраивают уже стерилизованных и привитых или как есть?
2. Если самим прививать/стерилизовать - только сук или кобелей тоже? сколько это стоит и где дешевле.
3. Пару месяцев подождать и вызвать отлов, их тогда стерилизуют, привьют и что дальше с ними сделают?
Может ещё какие-то варианты есть? Что посоветуете?
Shtern193
23.05.2017
Эх))) жаль у меня критинизм комповый)))) но я думаю вам скинут ссылки на Умку и Шани, тоже собаки со щенками из садов) прочтете и сразу будет все понятно. Только не бросайте их пожалуйста! Удачи! И да - не говорите каждому где собаки территориально, прочтите все темы про ТузикаЖмурика((( лишь бы туда не попали.
Djoy
23.05.2017
таких маленьких стерилизовать нельзя. пристраивайте натуральными. красивые фото и на авито, это самый востребованный ресурс. в соцсетях попиарить можно.
фото мамы сделайте, вдруг её ищут.
Первое, что вам нужно сделать как можно быстрее- это профессиональные, качественные фото всех участников "банкета". Я бы порекомендовала обратиться к Ксении Райковой.
Потом уже- пиарить всех очень активно каждый день везде, где только можно. Ну и отбирать руки тщательно. Если нужна в этом помощь- в проведении собеседований- можете обращаться ко мне.

* кто-нибудь, дайте ссылку на 1ю тему Шани, пожалуйста
Adjaya
23.05.2017
Дд, подскажите сколько у неё съемка по деньгам получается.? Она на место приезжает или куда - то везти надо.? И фотографировать профессионально щенков надо сейчас или когда их пристроить можно будет? Они же до этого сильно изменятся и вырастут. И когда их от мамки отрывать можно хотя бы приблизительно?
ззоя
23.05.2017
Сегодня на сортировке появилась серая сука "хаски". Ее забрали откуда то из садов по моему с верхушки. Кличка- "Лиза". Собака с выменем. Спросила про щенков- говорят, что прибежала сама и щенков у нее не было. Пыталась их убедить, что они где то обязательно должны быть, т.к. вымя с молоком, а соски еще маленькие и слабо рассосаны - значит щенки еще маленькие, без матери погибнут. Люди, которые пригрели Лизу - не собачники, поэтому втолдычить про гибель щенков не смогла.
Adjaya
24.05.2017
Вы меня прямо напугали, позвоню узнаю
Adjaya
24.05.2017
Скиньте пожалуйста ваш телефон в приват, на случай если это именно та собака
ззоя
24.05.2017
Мой т. 89063630706 Лена
прошу прощения за офф у ТС: вы мне писали про желающего на овчарку, и, что-то, пропали внезапно...?
ззоя
25.05.2017
Здравствуйте! Я не правильно записала его тел. Теперь жду, когда он появиться у меня на работе.
Понятно(((
ElePas
23.05.2017
www.nn.ru/community/dog/pristroi/nashli_sobaku_31850984.html
тема Шани, собака, которая так же прибилась к садоводству.

Авито, из рук в руки, здесь создайте тему на Собачий форум: пристрой
Мамку от малышей пока не отнимайте, пока есть сами не начнут. Потом её можно в Зоозащиту отдать на стерилизацию и пристрой. Щенков они не берут, можете подрастить их до 2ух месяцев, сделать прививки, перед этим проглистогонить. И уже вызывать отлов на всю банду) Если сами вообще не справитесь)
спасибо большое!
Adjaya
24.05.2017
Меня тут напугали, что маму увезли и щенки могли остаться одни, я пока не дозвонился до людей к которым она прижилась, но когда дозвонюсь и если вдруг это правда... Что делать? Куда щенков везти?
Такие мелкие сами ещё есть не могут, их нужно выкармливать,каждые два часа давать пищу. Если ( не дай Бог) такое случится,создавайте новую тему типа,,Срочно нужна кормящая сука" или,,Щенки остались без мамки,Помогите советом,как выкормить/спасти". Советы будут и много. Но,если собаку увели вчера и щенки сутки голодные и в холоде( а ночи ещё холодные) в таком возрасте, то не все спасутся.
Adjaya
24.05.2017
Возможно неправильно определили возраст щенков, вчера они ели сами, т.е по-любому сначала к ветеринару?
Adjaya
24.05.2017
Дозвонилась до коллеги, вчера вечером когда кормили уже мамы не было, щенков покормили и оставили еды, думали что мама где-то побегает и вернётся, сегодня её родители на дачу поедут, кормить они их покормят, но что дальше делать? На даче они будут в течении некоторого времени делами заниматься, если бы кто смог подъехать посмотреть на щенков, определить какой у них возраст и т. Д. И куда их дальше везти, или можно попросить самих пенсионеров отвезти щенков в какую-то ветлечебницу или переделку, но куда? И я предполагаю они этим смогут заняться когда свои дела закончат, если ещё согласятся. Сама я не на машине.
Djoy
24.05.2017
попробуйте связаться с Состраданием
sostradanie-nn.ru/
делайте фото, размещайте объявления о пристройстве щенков.
Фото нужно делать как можно скорее- уже сейчас. И начинать пиарить.
С Ксенией лучше вам сразу связаться и все вопросы уточнить.
Adjaya
24.05.2017
они сейчас размером примерно 35 см в холке в длину побольше, едят сами, думаю это значит,что им больше чем 2 недели, может месяц. Люди которые за ними присматривают - пенсионеры, каждые 2 часа, да даже 3 раза в день приходить в сад у них возможности нет, так что они просто побольше еды оставят. Сегодня как придут и убедятся,что мамы точно нет - они позвонят, но фотки сделать возможность у коллеги появится вечером. Вопрос - лучше оставить их как есть пока и пристраивать или срочно надо искать куда их пристроить (Сострадание - но вычитала,что там энтерит бушует, передержка и т.п.) или надо срочно их везти к ветеринару? И Ксении контакты в личку скиньте, пожалуйста.
К ветеринара на прививки везти хотите? Прививка первая с 2 - х месяцев. Перед прививкой необходимо обработать от блохь
потом через 7-10 дней,обработать от глистов и уже через 7-10 дней после глистогонки ,везти на прививки.
Да в Сострадании много инфекций,поэтому,если щенки не привитых,это для них верная смерть.
Обрабатывать можно уже сейчас,а то что им просто оставят еды побольше- ничего не даст . Они ж маленькие,все раскидают,раастопчут и будут сидеть голодные или расползутся в разные стороны.
Adjaya
24.05.2017
к ветеринару думала на осмотр - не перемерзли ли и т.п. так что делать-то? сейчас бегают, тяфкают маму ищут.
Adjaya
24.05.2017
До последнего надеялись, но мамы все-таки нет((( недавно покормили, ещё вечером покормят, от блох обработают и сфотографируют. Может в временную передержку куда-нибудь пристроить (про ТузиковМурзиков я поняла, предлагайте проверенных людей), сколько это вообще стоит? много денег нет, на еду найдем, а прочее если ненадолго или за небольшую плату. или может может кто по одному возьмет хоть на время? Садовое товарищество на Казанском шоссе, за Верхнепечерской слободой в сторону Афонина, там много всяких садов, сегодня там будут люди примерно с 17.30, если что подождут. Мой тел. 8*920*29*33*633 Наталья
Раз уже бегают и тяфкают,значит уже возраст 5-6 недель.Ветеринар без анализов не определит,померзли или нет. Это ж не человеччьи дети,у которых сразу температура ,насморк и кашель. Холодно станет,они в кучку соберутся,согреются.Главное,чтоб с участка не разбежались.
Люди, так может обратиться к ЗЗОЯ Она же писала про "соседей", у которых появилась щенная сука "хаски". Может докормит щенков, если это она? И постепенно пристраивать.
Adjaya
24.05.2017
Добрый день, с ЗЗОЯ я уже связалась, она семью с хаски видела на работе,но сегодня со смены уходит и 2 суток её там не будет. Она сменщице рассказала ситуацию, если она их вдруг увидит - то сообщит ЗЗОе, но судя по разговору с этими людьми до щенков им дела нет.
Печалька. А может все же дадут на время выкармливания, ведь и у суки вымя набухшее, тут и до мастита недалеко.
Djoy
24.05.2017
Adjaya писал(а)
Садовое товарищество на Казанском шоссе, за Верхнепечерской слободой в сторону Афонина,

по моему в этих садах люди держат хасок и собаки от них переодически сваливают, несколько тем на форуме было.может одна из этих у вас и обосновалась.
у нас есть чудная девушка ta*ta
tata09.www.nn.ru/
стукнитесь к ней, может поможет чем.
надо создать новую тему здесь о поиске именно передержки для щенков, предложить людям разобрать по одному щенку.
Не отдавайте djabel !!! Пропадут щенки.
а кто это?
Ксения Райкова (Ksuksa)
89103913130
Но вам с ней нужно связываться, когда уже все щенки попадут на передержку, и договариваться так, чтобы на время фотосессии они все были в одном месте, если их возьмут в разные места.
Так же стоит продумать для фотосессии какие-то мелкие аксессуары...Прикрепляю для примера, как делали мы. Извините за спам- просто, чтобы вы понимали, о чем я. Ну и эти аксессуары- тоже обсудить с Ксенией, когда будете договариваться. В нашем случае это были банты, браслетики, шарик, игрушка

(эти фото- не Ксении)
такие мелкие детали очень преображают даже самых "обычных" щенков
для фото еще использовали подстановочный столик и цветы
Adjaya
24.05.2017
Ура, собака вернулась, значит на Сортировки была все-таки не она, срочный поиск передержка для щенков отменяется, фото выложу как только пришлют
Adjaya
24.05.2017
Оказывается её вернули те люди, которые на сортировку забрали (ззоя звонила)
Испугались шумихи!? А как смогли увести собаку с чужого участка? Или она бегает про округе?
Adjaya
24.05.2017
Бегает... Мужчина который забрал извинился, а почему решил вернуть то ли форум почитал, то-ли Лена, которая ззоя, его убедила я не поняла, сама с ним не разговаривала.
Adjaya
24.05.2017
На самом деле люди хотели сделать хорошее дело, взять домой бездомную собаку, может не подумали или неверно оценили ситуацию, и в результате виноватым оказались, после такого они могут вообще испугаться и передумать собаку брать.
Adjaya
24.05.2017
Вот какие щенята
Adjaya
24.05.2017
Adjaya
24.05.2017
Adjaya
24.05.2017
Djoy
25.05.2017
Adjaya писал(а)
И мама ...

маламут.
Adjaya
24.05.2017
Вот такие чёрные медвежата, по фоткам может кто-нибудь возраст подтвердить? По поведению мне сказали 5-6недель. кто мальчик/девочка мне пока не сказали
Adjaya
25.05.2017
Извиняюсь, что обманула, фото тоже только вчера увидела, да и в породах не очень хорошо разбираюсь, мне сказали, что мама не хаски, а маламут.
А мамка щенят действительно кормит или только рядом ходит? Потому что в 5-6 недель у щенков уже очень острые зубы,суки их прекращают кормить,тем более ,раз ребятня уже сами питаются.
Вообще по фото выражение мордочек ещё около месяца,но и не меньше. Так что через неделю,можно суку отдавать . В питомниках щенков в новые ,,семьи" в 45 дней отдают,считается,что они уже вполне самостоятельные.
Adjaya
25.05.2017
Вроде кормит
Adjaya
25.05.2017
Подробнее про вчерашний день:
Мамка их действительно пока кормит. Появилась она голодная, на еду набросилась. На "Лизу" не откликается, сейчас её Найдой зовут - она приходит, но может уже привыкла пока здесь жила. Фото щенков такие как есть, и кто мальчик/девочка тоже не получилось посмотреть, потому что она к щенкам не особо подпускает, да и щенки в руки не даются - сразу разбегаются. Прокапать от блох поэтому тоже пока не получилось. Коллега на даче в выходные будет попробует ещё половить, до этого родители будут ходить кормить. Подскажите есть ли смысл сейчас объявления о пристрое вывешивать, если пока пол щенков неизвестен? И с фотографом договариваться смысл есть, если не даются пока?
Adjaya
25.05.2017
спасибо ta*ta за текст объявления, разместим пока с плохими фотками, как сделаем хорошие фото - заново подадим объявление.
Adjaya
25.05.2017
В субботу уже приедет мужчина смотреть - нужен мальчик, в частный дом (живут там постоянно), не на цепь, звонил взрослый мужчина. Что при в встрече ещё спросить? какие контакты кроме телефона взять?
на эту тему могу целый трактат написать...где-то писала подробно...
писать очень долго, могу рассказать)
Adjaya
25.05.2017
А можно хотя бы основные пункты написать, потому что по телефону я буду беседовать, а на месте коллега, чтобы я не забыла ничего, когда ей пересказывать буду, пожалуйста.
Итак, вы узнаете:
1. Состав семьи (возраст детей, родителей (хотя бы примерно), графики работы),чтобы спрогнозировать возможные проблемы в последствии, предложить людям оптимальный вариант приучения щенка к туалету и тп. Обговорить то, что щенка еще нужно будет приучить правильно общаться с детьми (лучше, чтобы кинолог это показал). Аналогично- с кошками, если они есть.
2. Были ли животные (как можно больше инфо получить- как ухаживали, сколько прожили). Понять, осознает ли человек, что есть животное- что оно может болеть, стареть, и т.п. Предыдущий опыт говорит обо всем, если он был. Если, допустим, собаки отдавались по непонятным причинам, их сбивали машины и т.п., и человек не сделал соотв. выводов, это отказ. Я всегда очень аккуратно выясняю, сколько прожили животные и от чего умерли. А то, может, они каждый год берут новую собаку и избавляются от нее.
Отметьте такую деталь- хороший хозяин будет рассказывать о предыдущем животном долго, в подробностях, как о близком человеке.
3. Раз речь идет о щенках, я бы рассказала людям, что это- постоянные лужи/кучи дома, шерсть, нужно выводить ночью, плюс обговорила бы сразу момент порчи вещей дома (предложила бы приучить к клетке)- и посмотрела бы реакцию на все это, чтобы понять, осознает ли он, что щенок- это маленький ребенок, фактически (бессонные ночи, постоянная уборка и тд). Смотрите реакцию.
4. Лично я в основном не отдаю собак людям младше 25 (отлично, если им за 35 хотя бы), без своего жилья (только когда понимаю, что реально люди очень ответственные), без постоянной работы. Узнаю отношение других членов семьи к этому решению. Узнаю, как будут развиваться события, если состав семьи претерпит изменения (допустим, рождение ребенка).
5. В случае со щенками особенно, я бы обговаривала с людьми, на сколько они готовы прибегнуть к помощи кинолога, чтобы научиться управлять собакой, всегда объясняю, что все достигается воспитанием правильным, дрессировкой, но человек без опыта/с небольшим опытом не в состоянии делать все правильно технически. Если человек реагирует на этот пункт положительно, это внушает доверие.
6. Вы должны развернуто рассказать человеку, чем кормить щенка (натуралка/сушка), если человек без опыта. Даже лучше примерно обрисовать, сколько денег будет уходить на питание и другие расходы, опять же, посмотреть реакцию. Потому что если человек настаивает на том, чтобы кормить только "Чаппи" и ни чем иным (допустим, обрезью с кашей, что тоже бюджетно), то, однозначно, это отказ.
7. В каких условиях человек планирует содержать собаку (дома, в вольере, в будке). Если цепь и будка- то планируется ли постоянный выгул на поводке за территорию. Но, честно говоря, цепь- это не самый лучший вариант. Сколько он планирует гулять и т.п.
8. Обговорить обязательную дальнейшую стерилизацию/кастрацию- понять, осознает ли человек, зачем это.
Примерно в общем так. Но тут множество очень мелких деталей. Нужно уметь внимательно слушать и анализировать. Я понимаю, что за человек, даже не видя его никогда. Достаточно задать пару вопросов.
9. Привозить самому. Обговаривать "фото\видео-приветы" и нечастые визиты (их можно и никогда не сделать- важна реакция человека).
Из всего того, что человек рассказывает, оценить его моральную зрелость и стабильность.
Adjaya
25.05.2017
Если получится пересечься ещё другой мужчина в пятницу придёт смотреть.
Reveka
25.05.2017
Щенки шикарные удачи в пристройстве
Adjaya
25.05.2017
Спасибо)
Adjaya
26.05.2017
Спасибо, человеку с форума, которая посоветовала наших щеночков Евгению и Лиля, сегодня должны подъехать посмотреть черненького мальчика, если всё сложится то заберут.
Это супер-новость!
на счет пристройства мамы надо быть крайне осторожным. а клеймо проверяли- есть ли?
Adjaya
26.05.2017
Пока всех щенков не раздадим, маму пристраивать не будем, потом попытаемся хозяина ещё поискать, клеймо не нашли
Adjaya
26.05.2017
Ура, щенка они забрали, люди хорошие, руки надёжные))
Adjaya
26.05.2017
Итого осталось 3 мальчика и 1девочка
Adjaya
29.05.2017
Ещё один мальчик на выходных уехал в Вад в частный дом /хорошие руки)) Оказалось осталось 1 мальчик и 2 девочки (неправильно посчитали вначале), на мальчика должны приехать посмотреть. Но приходила хозяйка дома, под которым они живут, и была очень агрессивно настроена, так что не знаю что дальше делать. Вообще по поводу щенков звонили довольно много, не все адекватные, приехало всего только 2 (они и по телефону были адекватны, и приехали как договаривались, и забрали сразу), но всем кто звонил нужны были мальчики... т.е. мальчика пристроить шанс есть, а девочки никому не нужны... опять передержку искать?
подождите немного...надо еще пиарить.
можно попробовать с кем-то из хозяев щенков договориться забрать на передержку до пристройства по одному щенку.
скажите, а с мамой-то что? где она?
Adjaya
29.05.2017
мама там же с ними, тех двоих щенков которых пристроили, увезли в область далеко в разные стороны. Вот фото ещё, но мама не особо к щенкам подпускает, да и они в разные стороны разбегаются.
Adjaya
29.05.2017
Adjaya
29.05.2017
ещё фото первой
Да,девочек без стерилизации ,скорее всего,пристроить не удастся. Поэтому ,делайте прививку и на стерилизацию.
Adjaya
29.05.2017
так прививку только через месяц можно, а стерилизацию в 4 мес, до этого времени хозяйка дома терпеть точно не будет....
mopoto
29.05.2017
Adjaya писал(а)
т.е. мальчика пристроить шанс есть, а девочки никому не нужны...

это временами так) когда есть парни-девки нужны и наоборот)) говорите что девки не хуже, их стерилизовать и ок... всем хорошихручек на всю жизнь)))
Adjaya
30.05.2017
Двоих забрали, осталась одна девочка. Но мама кормить похоже перестала, и сегодня когда 2 щенков забирали она даже ушла, может она вообще бросить щенка оставшегося? И если собака родила и перестала кормить, когда у нее может быть следующая течка? Не может она со дня на день ещё раз забеременеть?
ta*ta
30.05.2017
Стандартно - течка через 4 мес. после родов. Но кто-то течет раньше, кто-то позже... Видела своими глазами беременную собаку, у которой был 2 мес щенок...
Adjaya
30.05.2017
Днём мама убежала, а вечером пришёл хозяин вместе с мамой, как оказалось её зовут Парма, и сказал что заберёт и кутенка. Где его месяц носило и зачем ему щенок не известно, но не отдать нельзя, его же собака, а значит и кутята его... слава богу четверых раздать успели, но сильно сомневаюсь, что он обеих простерилизует, а значит история может опять повториться.
nyusyakat
30.05.2017
Мне кажется, нужно взять у него телефон и адрес. Ситуация очень непонятная.
Но из общения с ним какое впечатление создалось? Что он вообще рассказывал? Как потерял?
Adjaya
31.05.2017
Живет он доме в соседних садах, где он был 2 месяца не известно, но подкармливать должен был какой-то знакомый в Белом попугае, но за собакой он особо не следил. Сейчас хозяину лекцию как следить за животными прочитали и все что о нем думают высказали) Маму обещал сводить к ветеринару - она вчера себя стала плохо чувствовать (плохо ела, была вялая). Остается надеяться на лучшее.
Собака хоть его признала? обрадовалась?
Adjaya
31.05.2017
да, признала
Вдруг клеща схватила!?
Adjaya
31.05.2017
мы тоже на клеща подумали,обещал ветеринару показать
да, на клеща очень похоже
Adjaya
02.06.2017
Добрый день, хозяин три дня промурыжил, всё обещал забрать щенка, в результате вчера вечером отказался, сказал что беспородная ему не нужна... так что ты раньше молчал, если она тебе не нужна?! Оказалось, что у него несколько породных собак содержится, и он на разведении их денег зарабатывает, разведенец короче. И мама не маламут, а помесь хаски с овчаркой. Маму вроде лечит, сказал,что ей лучше стало. Малышка одна, в руки не дается, оставленную еду ест когда все уходят, забилась по дом... Сегодня коллега опять будет пытаться её от туда достать и заберет к себе домой на передержку, но у нее дома кот боевой, так что не знаю что насколько получится, ну хоть помоет, осмотрит, обработает и сфотографирует. В общем рано объявление мы сняли. Так что опять будет хозяев искать для девочки.
Ха! А ,,помесь хаски с овчаркой" не беспородная значит? И как он эту,,породу" обозначил- овчахась? Или хасиовч?
Adjaya
02.06.2017
Я так предполагаю именно таких он разводит и продает, ну или покупателей разводит, что в принципе одно и тоже А малышка просто мордой не вышла, в отличии от мамы похожей на породистую.
Куда ж он тех,что,,мордой не вышли" девает?
Как раз зимой такую и спасли из леса на Сортировке. Тоже всем форумом гадали,кто в родителях: разноглазая как хась,подвижная,как овчарка,голая по шерсти как ротвак,окрас вот как у ваших этих щенков.
Adjaya
02.06.2017
Кто ж его знает, мы только гадать можем(
Adjaya
05.06.2017
Всё, пристроили последнюю малышку в частный дом семье из Лысково, в субботу приезжали и забрали.
nyusyakat
05.06.2017
Вы большая молодец! Жаль, не успели маму щенков стерилизовать, а то в следующий раз проблемы с пристроем могут повторится. Т-т-т (постучу и поплюю).
Adjaya
05.06.2017
Да уж, с таким хозяином остается только надеяться, что следующего раза не будет.
Если маму стерелизовать, то её и пристраивать нужно. Зачем такому хозяину стерильная собака?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов