--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собака роет мягкую мебель, нужен совет

Дрессировка и коррекция поведения
10586
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Шубка
26.01.2017
Всем здравствуйте, знаю здесь есть и любители и профессионалы, нужен совет, что с собакой, как исправить. Дано: кобель цверг-пинцера 4 года. На улице шебутной, любит побегать. Дома тихий, в основном спит или смотрит в окно. Если начать с ним играть- всегда за, задорится быстро. Куплен годовалым, к резиновым игрушкам относится ровно, к пушистым с азартом- сожрать и все. Дома стоит диван из кожзама, на новый год заметила на подушке следы от когтей, рыл. Был наказан, бит, понял, осознал. Если между делом не повышая голос спросить кто драл диван и показать пальцем- тут же поджимает хвост и голову и уходит из комнаты. Пару дней после этого не пускала в комнату когда уходила на работу. Потом простила- уходя наказываю, не драть. Морду воротит, хвост поджимает, типа нет нет.
Ну и в общем снова порыл.. дважды с интервалов в неделю, подушка на диване в итогу под замену. Наказан, в комнату не пускаю.
Сорри за много букв. Поведение не понимаю, никогда не портил вещи, максимум коробки всякие грызет. На что мне обратить внимание?
Есть такой момент, если с ним бесится на кровати, то в азарте начинает рыть кровать, быстро и отчаянно, улыбка до ушей. Летом также любитель что-то рыть в земле на прогулках, мышиные норы в основном.
Если предположить что ему одному дома невероятно весело и он роет, это вряд ли. Роет когда я дома, но нахожусь в другой комнате. Не играли до этого, просто ушел, нарыл. Заставала уже только результат.
У меня постоянно роет, залазит на евро кровать и начинает рыть, кувыркаться..Ругаюсь, опускает голову вниз. Приходя с работы замечаю, что ничего не изменилось, как рыла, так и роет.. как кувыркалась, так и продолжает. Как отучить, не знаю.
Stfb
26.01.2017
Копать вполне естественно для собак. Мы теперь тоже живём с кожаной мебелью. А Стаффбулька любит копать. Решается вопрос просто. На ночь и когда из дома все уходят, просто поднимаем "сидушку". на раскладном механизме лежать ем уже не удобно ;-)
Когда хотя бы один человек дома, он не покушается, тут знает, что нельзя ) но когда нет никого, соблазны сильнее. Поэтому подъем подушки самый верный вариант для нас.
У меня выкатной ) Где то видела что стул кладут, такой вариант тоже рассматриваю. Ну или радикально, закрыть все двери, но тогда в квартире света почти нет, в темноте будет сидеть . Дилемма
GAFki
26.01.2017
А ему чего, книжки читать, что ли??? При свете-то?
Если Вы хотите пресечь какое-то поведение - надо это поведение исключить из ВСЕХ случаев и игр. Собака не понимает, почему в одном случае можно - и всем весело, а в другом - поджопник получает.
magelan
26.01.2017
Мы кладем сушилку для белья. Он её вообще боится. Мой тоже когда я дома ведет себя прилично.
Купите собакену свой диван, пусть его копает))
footbOLKA
26.01.2017
Шубка писал(а)
на новый год заметила на подушке следы от когтей, рыл. Был наказан, бит, понял, осознал

ну конечно. Вы заметили не действие, а результат, и собака была наказана. Ничего он не понял, если вы его не наказали именно за действие, сразу же. Я тоже люблю очеловечивать свою собаку.
Блин, ну смешно читать: я ему сказала, что ухожу, а ты веди себя хорошо, диван не копай, он такой морду воротит, хвостик жмет, ах он все понял, только почему-то опять диван копал
Я вас поняла,без негатива никуда, будет- по любому. Сарказм присутствует в моем рассказе, именно с позиции аха, типа понял. Можно много чего еще похватать и обсудить. Вопрос был в другом, что делать чтоб не драл ?
footbOLKA
27.01.2017
Никак, пусть развлекается песинька
GAFki
26.01.2017
Вообще-то, у собак вековой инстинкт "выкапывать себе лежбище" - так что, бороться с природой дело бесперспективное. Постелите что-то "неубиваемое" - или запрет на диван, комнату и т.д. Пусть свою лежанку "раскапывает" :)
А наказывать собак целесообразно только ВО время "преступления" - ничего они ПОТОМ не осознают, слышат Вашу угрожающую интонацию и все. И башку себе ломают: об чем мать ругается? Ещеи психоз потом свой "закапывают". НЕвесело ему дома днем одному, НЕвесело.....
Gala51
26.01.2017
Понять бы причину - зачем собака это делает.
У знакомых тойчик писает на диван и потом "закапывает".
Моя хаски, когда я ее только взяла, сразу потекла, в первый же день, молодая была, хулиганила - когда дома никого не было, скакала по дивану из экокожи, валялась на нем (шерсть оставалась), видимо ложилась на бок, всеми лапами отталкивалась от штатных диванных подушек, стоящих у спинки (на подушках небольшие царапины от когтей остались). Пробовала пару дней перед уходом из дома класть перевернутые табуретки на диван, нам не помогло - собака спихивала сначала табуретки, а потом скидывала подушки на пол, одну из подушек как-то взяла за угол зубами (прокусы остались) и дотащила в прихожую к своему коврику. Списываю это на гормоны/стресс/юность/первые дни в новом доме. Она у предыдущих хозяев лежала на диване, а тут ей стали не разрешать на диван залезать, вот она и отрывалась в одиночестве.
Несколько дней она с подушками забавлялась, потом переключилась на мелкие предметы - воровала с сушилки для белья мои колготки, носки и бюстгальтеры, носила к себе на коврик и довольная лежала с ними. Друзья смеялись: "Наверное к свиданию готовится, смотри, оденется и уйдет".
А потом как-то все устроилось - собака обжилась, успокоилась, игрушек ей накупили, течка прошла, на диван постепенно пускать ее стали лежать, ничего больше не царапала.
Allanka
26.01.2017
У нас чих пока подстилку пару минут не покопает - спать не ляжет. В мягком домике тоже копает. Может взбивает себе перед сном, чтоб помягче.
Helga7012
26.01.2017
Я своей немецкой пинчерихе накупила дешевых пледов в лежбище, чтоб было во что зарываться - так гасим потребность "в ройстве". Место ей копательное создала, так сказать. Вроде работает, а то было минус 1 матрас Аскона...
Stfb
26.01.2017
С кожаного дивана любые пледы скатываются как с горки. Пробовали
Helga7012
27.01.2017
У меня тоже кожаные диваны есть. Просто когда псина накопается в своём месте, то нет нужды рыть гнездо в другом.
Нас спасает стул на диван. Ещё подушку большую не роют, знают, что нельзя )
ksm2506
26.01.2017
У меня то же старшая собака копает, особенно ночью, утром встаёшь - все накидушки на креслах комом, так и живём уже 8 лет - она копает, я поправляю за ней :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем