--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Должен ли котенок в 2 мес.пить воду?

Кормление, уход, воспитание
7899
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день.
Завелся у нас дома котенок ,обычный,подвальный,неблагородных кровей. Второй день только в квартире,пока диковатый,шипит,правда,уже меньше, но все же не ласкуша -мурчалочка, а перепуганная девочка.
Даю консервированный корм, из пакетика корм, муж даже колбасы ему Докторской ночью давал(котенок ест с великим аппетитом эту колбасу)и чуток молока.
Ситуация такова,что воду он не пьет совсем! Мордочкой окунала, со шприца поить пыталась. Молоко может кааапельку полакать, а вот воду совсем никак. Это нормально? Отстать от кошки?
Посики вчера в лоточке были,сегодня пусто. Кошка вялая,лежит, забившись в угол.
Что скажете?
jenulka
03.08.2017
Здравствуйте. Пишу как начинающая котовладелица (моей кисе всего 1,5 года). Думаю, более опытные внесут свои правки.
Про кормёжку котенка колбасой - без комментариев...
У котёнка должно быть сбалансированное питание: или самостоятельно приготовленное специально для кисы (не просто еда со стола) или готовые корма Хорошего Качества (масс-маркет типа китекета/феликса и пр. сюда не входят).
При кормёжке сухим кормом нужно обязательно бдить, чтобы киса пила воду. Если же киса воду не пьёт или пьёт очень мало, это может способствовать развитию мочекаменной болезни.
Миска с водой так же нужна, если кормите влажным кормом. Но за счёт того, что в этом корме уже есть та самая влажность, потребление воды может быть значительно ниже.
Из шприца поить насильно не нужно. Во-первых, в два месяца котёнок уже может кушать и пить сам. Во-вторых, у вас киса всего два дня как, у неё и так стресс. Забиться в угол могла по разным причинам - стрессует на новом месте, вялая из-за жары. Или, возможно, болеет. По-номальному, котят нужно отдавать не раньше трёх месяцев, т.к. до этого времени иммунитет у них слабоват.
Если кота подвальная, её нужно показать ветеринару. И кису осмотрят, и проконсультируют вас про питание, прививки и прочее необходимое для полноценной жизни кисы.

И ещё про воду. Кошки часто её не пьют по своим, "кошачьим", причинам) И котовладельцы выкручиваются, как могут, ставят несколько мисок с водой по всей квартире, покупают автопоилку для кошек. Моя киса, например, с миской для воды играется: стоит поставить миску на пол, киса лапой в воду, брызжет во все стороны, и, в конце концов, проливает всю воду. Я, выход нашла такой: в ванную поставила старую деревянную решетку и уже на неё миску с водой, всё ок.
Ей меньше 2 мес, мы ее от собоак спасли, из подвала вытащили, поэтому она такая маленькая у нас и завелась, а не в 3 мес)
Вчера вялая была,потом ничего, отошла вроде. Кормим понемножку,но часто, сегодня и водичку чуть попила. В туалет ходит,регулярно лоток меняю.
Корм -я еще в поиске, что было в ближайшем магазине, то и схватила,сама в шоке пребывала от ее появления у нас.
Вискас-Китекеты не брать, поняла. Роял -нормальный?
Сухой пока не даю,врода малыш она еще..а надо уже?
Скорее всего будет совмещенная еда с нашего стола в разумных рамках(с колбасой все ясно,ага) и готовые корма. Сейчас Роял паштет какой-то для котят даю .
Молоко не давать? Именно его она ,а не воду может и попить под настроение. Наверное, в подвале ей никто воду не давал,не знает она,что это такое.
Ко врачу возили, осмотр был, блох вывели, проглистогонили. Через 10 дней повторим атаку на глистов.
Спасибо!!
Роял нормальный, есть специальный для маленьких котят - бэби кет, там маахонькие гранулки, подойдет)
Молоко - если давать, то водой разбавлять, а то жирно слишком.
Смешивать еду со стола и готовый корм нельзя, сорвете кишечник, потом будете только лечебным кормить.
Нельзя смешивать?Эх,не знала.....
Я лентяйка, выберу,наверное ,готовые корма.
И про наполнитель хочу спросить. У нас комкующийся,как сказал продавец, "Котяра",глиняный он какой-то. После посиков прилипает к лотку намертво, не отдерешь, совочек потом еле отмываю,хоть запах и запирает. Не нравится он мне. Какой выбрать еще? Чтобы хороший,но не 1 тыр руб)
По шерсти. Дите лохматое, уже есть колтуны,их чесать? А чем? Спец. щетки для котят есть или драть теми,что длч взрослых?
Возьмите древесный, который в виде бревнышек, в ашане(брава) за 130 р получите мешок 10 кг. И лоток прикупите с решеткой, наполнитель под решетку. Проблема будет решена) Моим так очень нравится) А для причесывания - в том же ашане щеточку пуходерку, выглядит как расческа с проволочками - зубчиками.
Еще вам понадобится когтеточка, для начала возьмите досочку с ковровым покрытием, в том же ашане
Ей же копаться в лотке надо! Она сначала поваляется там,потом дела свои делает)
Древесный. Поняла.
А малышей пуходеркой можно?
jenulka
03.08.2017
Моя кошь была смолоду приучена к силикагелевому наполнителю (брала котёнка у друга, он своих хвостиков к такому наполнителю приучил). Пока мелка была, часто приходила в лоток просто покапаться в наполнителе, пошуршать, поиграть) А если его гранулы ещё и круглой формы, то вообще огонь! Один такой шарик по всей квартире гонять может. Чем бы не тешилось, лишь бы не мяучело)
Сейчас наполнитель кристаллический, мне больше нравится, его хватает надольше, чем силикагель. Но по цене, конечно, и тот и тот дороже, чем древесный.
Моя причесываться не даётся, пуходёркой пыталась расчесать пару уже образовавшихся колтунов - без толку, только выстригать, но это ещё сложнее. Планирую обзавестись фурминатором, но цены на него уж очень кусачие(((
Моя уже знает, что такое вычесываться, да и уворачивается ловко. А вашей кисе всё в новинку, ей ещё много предстоит на себе испытать) Так что, думаю, можно пока и пуходёркой попробовать, на крайний случай можно эти колтуны выстричь, шерсть не зубы - отрастёт)
Наполнитель купила вчера другой,древесный,тестируем) А то эта дрянь глиняная " Котяра" не отскребешь ничем ни от лотка,ни от совочка.
Пуходерку в зоомагазине видела-450-500 руб,ужаснулась и купила в Ашане за 45 руб такую же. На удивление, ей понравилось расчесываться! Даже мурчала) Проблема в колтунами решена.
Теперь она чистенькая,расчесанная, сидит в пыли за кухонным гарнитуром и не вылазит. Ну и пусть сидит,надоело ее оттуда вытаскивать.
jenulka
04.08.2017
У вашей наверное ещё маленькие колтуны, раз пуходёркой расчесались, ну вам же проще)
Моя до сих пор на кухне под один шкаф прячется.
Вот и я замучилась мебель разбирать,чтобы вытащить ее)
Lissonka
09.08.2017
Ой, знаете, я даже забыла уже :) Когда котенка в дом приносят, то надо обязательно заткнуть все дыры, куда котенок может спрятаться, типа пространства под диваном, за диваном, под шкафами и проч.
Lissonka
04.08.2017
Людмила-лиса писал(а)
Ей же копаться в лотке надо! Она сначала поваляется там,потом дела свои делает) <br> Древесный. Поняла. <br> А малышей пуходеркой можно? ...


Можно-то можно, но может не понравиться ей, если сразу пуходеркой. Вы сначала приучите ее причесываться какой-нибудь пластмассовой расческой с неострыми зубьями или щеткой с шариками на конце зубьев, чтобы не было неприятных ощущений у котенка. А когда привыкнет - можно будет попробовать и другими расческами.

А с наполнителями та же байда, как и со всем остальным, от кошки зависит. Наш, слава тебе Господи, удовлетворен самым простым из Ашана "Каждый день", только он бывает двух видов - древесный и камешками мелкими. Так вот наш предпочитает мелкими камушками. А у сына кот пользуется вообще лотком с решеткой без наполнителя, потом скребет по решетке когтями, когда свои дела сделает на лотке и вполне удовлетворен. У одной моей знакомой кошка приучила их завести для неё 2 лотка - в один она писает, в другой какает, и никак по-другому не хочет. Так что кошка - это не собака :)
Копаться не обязательно, совершенно. Я как устала от того, что весь дом в мусоре, сразу убрала наполнитель под решетку, кошкам было без разницы)
Надо приучать к пуходерке, постепенно.
Real sugar писал(а)
Я как устала от того, что весь дом в мусоре, сразу убрала наполнитель под решетку, кошкам было без разницы)

Мне тоже начинает надоедать по 8 раз в день пол мыть на кухне)
Еще эта звезда завела манеру изначально поваляться в наполнителе,полежать на нем,понежиться-это уже ни в какие ворота! Копать не сможет-вдруг под мебелью кучи накладывать станет.. чуть позже попробую этот вариант обязательно с решеткой.
У меня мелкая любила покопаться, ходила в наполнитель, пока была со сломаной ногой...А потом ей, как и остальным, поставила решетку - и проблемы не случилось)
Поставлю решетку,она есть, но чуток позже.
Lissonka
04.08.2017
Попробовать можно, но кошки и не таких хозяев перевоспитывали ;)
Lissonka писал(а)
кошки и не таких хозяев перевоспитывали ;)

Да они манипулируют нами! Это не они для нас заведены, это мы для них.
Lissonka
04.08.2017
Так правильно же говорят : собака служит человеку, а человек - кошке ;)
Lissonka писал(а)
кошки и не таких хозяев перевоспитывали ;)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))
Lissonka
09.08.2017
У одной моей знакомой кошечка облюбовала вместо лотка терку пластмассовую. Помните, раньше была такая терка в виде овальной емкости, в середине которой было возвышение с пупырышками, об которые фрукты и овощи терли ? Вот такую выбрала у них киса под туалет свой и исправно в него ходила всегда, безо всяких наполнителей :)
Колбасе - отказать. Подобрать качественную сушку и тогда воду пить начнет сама. Она в стрессе, поэтому какулек можно не увидеть и 5 дней, не пугайтесь. Если вялая, то лучше у вета осмотреться, подвальные бывают с инфекциями вирусными. А так - выше меня пост - все верно написано.
Сегодня уже и поиграла немножко с мячиком,чем удивила нас)
Потерлась о мою ногу-счастье-то какое!
Держим пока ее в закрытой кухне, боимся, что выскочит и со страху под диван забьется. В квартире 3 комнаты,много мест всяких,но скоро выпустим,не держать же ее там вечно.
jenulka
03.08.2017
О, да, это так знакомо) У меня всего лишь однокомнатная, но "злачных мест" много, я всё переживала, что киса куда-нибудь заберется. Кошь в первые же два часа по приезду сама повела меня по всей квартире, знакомиться с новыми местами. И, разумеется, сразу же отыскала все эти места))) Так что кухню я на какое-то время стала от неё закрывать.
Про наполнитель и корм можно очень много дискутировать. Древесный дешевле всех, для начала можно попробовать его. Сейчас нужно просто приучить кису к лотку.
Готовые корма, если брать хорошие, то нужно смотреть на норму потребления. Корм в паучах влажный нужно давать от 2 до 4 пакетиков в день, на этикетке обычно подробнее написано в зависимости от возраста и веса которебенка. Если этот влажный корм без всяких бяк, то он "влетает в копеечку".
Для хорошего сухого корма тоже есть нормы потребления. Как правило, сухого корма хорошего качества нужно меньше, чем корма эконом класса, которым даже по норме котёнок не наедается. Можете в продуктовом магазине взять для примера какой-нибудь китекет и посмотреть на норму потребления. А потом сравнить с нормой потребления корма, которой продаётся в специализированном зоомагазине. Разница будет очевидна.
Роял и Пурина План вроде самые известные, на слуху. В их линейке много чего есть, в том числе и для котят. Тем не менее, я бы посоветовала смотреть не только на фирму, но и на состав корма. Для ознакомления я бы рекомендовала посетить этот сайт, там очень много полезного feedsmart.ru/
Огромное спасибо!!!
Ушла изучать сайт.
Lissonka
04.08.2017
Кошки - как люди, такие же разные. Наш пьет только сливки, и очень редко воду из стакана, стоящего на столе в кухне. По-другому никак не хочет пить. Кстати, когда совсем маленький был, то воду вообще не пил, только сливки исключительно и примерно до 3-х месяцев. Некоторые кошки любят ловить ртом воду из струи, которая течет из крана. Некоторые пьют воду из миски, как собаки.
И насчет еды тоже - некоторые жрут все подряд, что не приколочено, и здоровы. А других кормят по часам премиум-кормом, а у них потом мочекаменная болезнь какая-нибудь. Так что сориентируетесь по ситуации.
Вялая она может быть из-за жары. Понаблюдайте как в течение дня будет вести себя.
Сливки можно?!
Нет. Посадите кишечник. Как крайний вариант - кисломолочка. И вообще, натуралку и сушку смешивать НЕЛЬЗЯ!!! Не надо велосипед изобретать, кормите сушкой. У меня в свободном доступе корм и вода всегда стоит. Когда было 6 животных, включая котят, котята сами прекрасно сооображали когда надо прекращать сосать кошку и без проблем переходили на корм. Более того. Влажный и сухой корм желательно давать одного производителя. И при этом влажный когда даете - сухой убираете, вечером например.
Сушка пока категорически не идет у нас( Никак. Размачивать пробовала-нет толку. "Мокрый " корм вроде ничего,ест.
Про смешивание поняла,спасибо!
Сушку не размачивают, её кладут и ждут...Пойдет как ни крути.
Lissonka
04.08.2017
У нашего кота никаких проблем с кишечником. Сушка у него всегда стоит в свободном доступе, но он ее то ест, то не ест. Зато очень любит детское мясное питание из баночек :) Иногда может и колбаски кусочек схавать. Он вообще не обжорка, хоть и кастрированный. Еще любит куриную грудку, куриные печенки и куриные сердечки, отваренные просто в воде, без добавления соли и специй. Здоровый, веселый котейка, ест что хочет. Животные вообще интуитивно чувствуют, что нужно их организму. Люди по большому счету тоже чувствуют, если только рецепторы у них не забиты дурными мыслями, никотином, алкоголем и прочими, отбивающими ощущения, средствами.
Ну, делать то можно как угодно :-) Я говорю - как правильно.
Lissonka
04.08.2017
Так правильно для каждого по-своему. Вы же не будете возражать, что все люди разные ? И кошки тоже все разные.
Многие ли питаются исключительно правильно и рассчитывают каждую калорию ? И ничего, живут.
Я говорю с точки зрения фелинолога и как бывший владелец питомника WCF :-) Насчет каждому по своему это Вы правы, но тут должен стоять выбор - либо натуралка (не со стола, конечно, а это гемор дикий, я себе то не готовлю каждый день), либо сушка. А вот третьего - не дано.
Lissonka
04.08.2017
А я вот себе каждый день готовлю :) По-моему разнообразие в еде - залог здоровья как раз :) И наш котейка, похоже, перенял традиции нашей семьи :)
Будет есть, привыкнет. На влажный корм не сажайте. А то потом сушку точно не будет. Влажный - лакомство.
sakura5519 писал(а)
Влажный - лакомство.

А это вообще новая информация для меня. То есть, сушка-наше все, а влажный-лакомство?
Спасибо за подсказку.
Lissonka
04.08.2017
У нас наоборот. Сушка лежит всегда в миске, как у нас на столе баранки или семечки. Котик иногда подойдет сгрызет 5-6 штучек и все.
Вы разоритесь на влажном когда кот вырастет, даже на одном животном. А когда по дому шарится шесть голодных котоморд, которые сушку ведрами жрут...призадумаешься. Поэтому позиция заводчиков именно такая.
Плюсом - раскормите, влажный очень калорийный, и жрут его в принципе больше. У меня кот был после вязки, похудел, а надо было на выставку. Так я его две недели влажным для котят (он еще калорийнее) кормил в ванной, чтобы остальные не сбежались. Мигом вес набрал.
Lissonka
04.08.2017
Я не знаю, почему у вас такой обжорка. Наш - малоежка, любит понемножку, но вкусненького :)
Он у нас вообще член семьи практически, а не на показ и не на выставку ;) А мы все стройные :)
Ну да, а те, что на выставку, на показ - все сплошь нелюбимые и не члены семьи?!!!
Да будет Вам известно, в таких кошек намного больше любви и ласки вкладывается, чтобы не боялись на выставке и чувствовали в своём владельце опору и защиту, чтобы в руках хозяина спокойно сидели и светились счастьем! Иначе выставки кошке не выдержать!
И Ваши советы, по большей части - безграмотные! Кормите кота, чем Вам вздумается, у него выбора нет никакого, вот и перенимает традиции вашей семьи. Да ещё и преподносите как единственно верную истину!
А кот у Вас совсем не стройный, а уже с хорошим жирком на пузе, судя по фото!
Lissonka
07.08.2017
Да ? Интересно, чем вы меряете любовь, которая в питомцев вкладывается ? Участием в выставках что-ли ?
Наш котик стройный, а на фотке он просто кверху пузиком лежит на спине, а пузико у него беленькое в пятнышках, такое миленькое-миленькое, и он спокойно нам дает по нему гладить :) Вот такая у нас с ним любовь и абсолютное доверие :)
За оценку советов отдельное спасибо :) Надеюсь в своих принципах кормления ваших кошек вы никогда не разочаруетесь, даже когда их постигнет МКБ или что похуже ;)
В выставочных кошек вбухивается не только масса финансов, но и масса заботы. Каждый день практически заниматься надо, в стойке держать например. Кот не обжорка. Был (. Вы не понимаете поведения в Прайде. Когда одно животное - сложно понять. Прайд живет по своим законам, в том числе конкурирует за еду. Кошка моя, когда одна, ест гораздо меньше, чем в Прайде.
Lissonka
07.08.2017
Так у автора темы-то вроде бы вопрос был не про выставочный экземпляр ? И кошек там вроде как не несколько в доме ?
Это я так, не в тему немного отклонился. Про кормление. Ну а кормите Вы кота в целом неправильно, но право Ваше.
Lissonka
07.08.2017
А что вы понимаете под термином "правильно" ? Вот у нас у бабушки за городом кот обычный непородистый, 10 лет ему уже будет в этом году, резвый, кошек имеет только так, то одну, то другую на чердак водит :), а ест - иногда Вискас (про который все пишут, что там жуть что за состав), смешанный с макаронами, иногда сушку из дешевых, временами супец может съесть, впрочем он вообще не из капризных котов, в отличие от нашего, по крайней мере, сутки напролет гуляет, а потом придет и жрет все, что к полу не приколочено :) И хоть бы хны, кроме блох, которых периодически у него выводят, ничего к нему не пристает.
А у наших друзей недавно породистый жуть какой шотландец лет около 3-х скончался от МКБ, которого кормили по всем правилам премиум-кормом по рекомендации заводчика.
Ну, и какие тут правила в каждом конкретном случае ? По-моему, это все происки производителей кормов ;)
Проблема в породистости на самом деле. МКБ - проблема шотландцев, кардиомиопатия - британов и кунов. Аборигены типа курбобов например, болеют реже, они не подвергались селекции почти. Так и уличные кошки - там не было близкородственного скрещивания, неизбежного у заводчиков. В итоге они реально здоровее, как ни смешно, могут мышей жрать и хоть бы хны, как правило. Естественный отбор. А если вы кастрата, условно говоря, мойвой со стола кормить будете - МКБ гарантирован.
Lissonka
07.08.2017
Неправда ваша :) Знаю несколько кастратов у знакомых, все здоровы, рыбу жрут :) Может быть вы знаете точную причину возникновения камней в почках ? Вам за это нобелевская премия полагается ;)
Правда. Есть "знаю несколько" и есть статистика. Но спорить не буду. Вам в теме два заводчика отвечают :-) Причем Хомина очень опытный фелинолог.
Lissonka
07.08.2017
Насчет статистики ;) Когда в вузах начинают читать курс статистики, то преподаватели всегда произносят сакраментальную фразу : есть ложь, гнусная ложь и статистика :)
так что насчет статистики все весьма и весьма корректируемо в интересах того, кто ее составляет.
А опытные фелинологи и заводчики в большинстве своем барыжат премиум-кормами, так что им прямая выгода свистеть про причины болезней у кошек.
Я так понимаю, возражать бесполезно.
Lissonka
08.08.2017
Почему же, попробуйте ;) Или модератору пожалуйтесь, чтобы забанили :) Вы же так любите банить всех, кто с вами не согласен ;)
Я??? Лично я??? Баню тех кто со мной не согласен??? Покажите мне того, кого я несправедливо забанил??? Я один из самых лояльных помодов. С Кассиопеи права мода сняли. Сейчас модерит FreeCat и я. Спорить на самом деле бесполезно. Вы ориентируетесь на собственный опыт и ощущения, я же на общемировые тенденции ветеринарии и фелинологии. Тут переубедить друг друга сложно.
Lissonka
09.08.2017
Да смысл какой убеждать ? Здесь все высказывают свое собственное мнение, желательно из собственного опыта, а не с учетом общемировых тенденций, так как эти тенденции - средняя температура по больнице ;) И эти средние показатели используют нечистые на руку производители и торговцы, ну надо же как-то людей запугать, чтобы люди больше покупали да подороже.
За Касю спасибо :) Давно подозревала у неё старческий маразм ;)
Права снимали супермоды ннру, а не мы. Комментировать про Касю не буду. У всех свои особенности. Я нейтрал. и нормально отношусь как к ней, так и к тем кто ее не любит. А насчет опыта...я же говорю, что Вам владельцы питомников в теме отвечают С большим опытом.
Lissonka
09.08.2017
Питомники - это специфическая среда обитания для животных. А если животное в доме одно - тут свои особенности и проблемы. И ни к чему их распространять на всё и вся.
))) На самом деле питомник - это не ферма))) Все живут у нас дома))) И горячо любимы, даже выведенные из разведения стерилизованные.
Lissonka
09.08.2017
Да я не сомневаюсь, что вы так думаете :) Но когда животное одно - то вся забота и внимание ему, а когда их несколько, можете рассказывать, конечно, про их дружбу невероятную, но далеко не всегда у кошек такие нежные отношения между собой. А переживают они весьма из-за их тонкой душевной организации ;)
Тоесть вы хотите сказать, что если у меня три кошки, то я не всех их люблю и кто то у меня из них не счастлив??? По мне - так бред.
Lissonka
09.08.2017
Да не знаю, у вашей кошки надо спрашивать ;)
Мои кошки очень даже счастливы своей жизнью. И у них между собой и с нами очень даже любовь.
Lissonka
09.08.2017
Да я же не вас лично пытаюсь уличить во лжи :) И браки бывают исключительно счастливые ;) Но некоторые разводятся :)
Коты изумительные ;)
Кошки) Спасибо!
Просто картина маслом " Три грации"! Идеальная компания) У меня глаз всегда за черепашек цепляется, а тут целых три!
Трехцветочки они клевые, особенные кошки) Я всегда мечтала о таких кошках, а тут насобирала букет)
jenulka
09.08.2017
Действительно, какой смысл вас переубеждать?! Ведь ваше мнение является единственно верным, что уж там, а проф.заводчики все как один неправы, ага.
Котиков кормить будем, чем вздумается, и свободный выгул приветствуется (а чё такого-то?). Небось считаете, что кастрация и прививки для домусов - не нужны и вредны?
Бабушкин котик имеет всех кошечек в округе, ах, какой мужчина! А то, что по "милости" таких "хозяев" плодятся бездомыши, это так, ничего. Ведь котику важно удовольствие его кошачее получить, у него ж инстинкты! С получившимися котятами что делаете?
А животинки-то ваши здорОвы, и ваш и бабушкин, ага. Наверное, ваши котики разговаривать научились по-человечьи, да по-русски, иначе откуда вы знаете, что они здоровы??? К ветеринару водили, анализы сдавали?
Мы, люди, можем не знать о своих болячках, пока не сдадим анализы, проверимся на узи/мрт и проч. Но ваши питомцы исключительно здоровы, спору нет!
Как у вас рука поднялась давать такие безграмотные советы?
Lissonka
09.08.2017
Ну да, ну да здоровых людей нет, есть недообследованные, где-то я это уже слышала :))) Может быть и адресок подскажете, куда денежки нести ? ;)
Угу. Проф. заводчики барыги как один *crazy*
jenulka
09.08.2017
Точно :) А ещё проф.заводчикам (и тем котохозяевам, которые хотят для своих питомцев лучшего), лень готовить на своих котиков, поэтому они пичкают кис готовым сухим кормом супер-премиум класса, в котом одна только гадость) А в еде со стола или вискасе ничего страшного)
А вот тут не совсем так. Со стола, конечно не дело, но есть заводчики - приверженцы натуралки. Только вот готовить ее ежедневно и подбирать состав правильно - адский головняк, у меня времени не хватает просто, да и лень))) Сторонники и противники натуралка/сушка - непримиримы, но большинство кормит сушкой, конечно.
jenulka
09.08.2017
sakura5519 писал(а)
А вот тут не совсем так. Со стола, конечно не дело, но есть заводчики - приверженцы натуралки. Только вот готовить ее ежедневно и подбирать состав правильно - адский головняк, у меня времени не хватает просто, да и лень))) Сторонники и противники ...

Ну это понятно. Тут дело-то в том, что или сушка или натуралка. Поскольку натуралку (правильную) готовить нужно часто, это просто неудобно. А про сушку я имела ввиду, что ответственные котовладельцы кормят хорошими кормами, а не эконом-класса.
Понятно, что даже самый суперский и дорогой корм конкретному животному может не подойти по ряду причин. Но это не означает, что нужно кормить своё животное "человечьей" едой со стола.
Lissonka
09.08.2017
jenulka писал(а)
<br> это не означает, что нужно кормить своё животное "человечьей" едой со стола.


А тут, собственно, никто и не писал, что надо кормить едой со стола человека. Мы своему зайчику ушастому варим куриную грудку без соли и специй на бутилированной или родниковой воде, между прочим :), и ни в коем случае не мороженую какую-нибудь, а исключительно охлажденную :) Я когда рассказала один раз на работе, что кушает наша киса, то наш программист сказал : "Можно я буду вашим котом ? "
Lissonka писал(а)
Мы своему зайчику ушастому варим куриную грудку без соли и специй на бутилированной или родниковой воде, между прочим :), и ни в коем случае не мороженую какую-нибудь, а исключительно охлажденную :)

Так вроде надо именно перемороженную,не?
Да, и сырую, не вареную. Вареная грудка для кошки - это набиватель желудка, ничего полезного и вредного не несет.
Как сложно с натуралкой этой! Мне и врач, и в интернете говорили,что именно перемороженную и вареную давать. Так что получается, давать охлажденную и сырую?
Вот так помыкаемся и на сушку сядем)
Переморозить и дать сырой)
Хорошо,сделаю так.
Lissonka
10.08.2017
Real sugar писал(а)
Переморозить и дать сырой) ...


Я прошу прощения, конечно, но чем сырая грудка полезнее вареной ?
Именно. Но я уж промолчал.
Бесполезно. В основной ветке наш собеседник когти стричь не рекомендует...писаться говорит будет животное...
Пипец, а почему мои не писаются? Стригу каждую неделю когти. Всем трем за 10 минут. Мурчат от удовольствия.
Lissonka
09.08.2017
Кошки разные, не все млеют от этого процесса. Надо приучать, вернее пробовать приучить, потому что с кошками результат никогда заранее неизвестен. И собаки дурные бывают, но кошки очень многие с характером.
Воспитание - это самый ключевой момент. С помощью него решаются все мнимые проблемы. Я не знаю, что такое царапины. Не знаю, что такое лужи мимо лотка. Не знаю, что такое изодранная мебель. Потому что это воспитание. И для этого не нужно много сил и умений.
Lissonka
09.08.2017
Да, наверное, я плохой воспитатель :) Меня только радует, что есть еще хуже ;) И все-таки полагаю, что воспитание - только часть успеха, даже для детей, что выйдет в результате - неизвестно никому.
Просто, как вы написали выше, надо все внимание и заботу отдавать. Вот и весь секрет. Я, работая зачастую по 12 часов в день, по 6 дней в неделю - всеравно нахожу для кошек время, хоть и не всегда нахожу его на себя. И они мне отвечают взаимностью. Недавно у меня бабушка оставалась с моими кошками, на 2 недели. Была приятно удивлена, что вообще бывают такие идеальные кошки. И да, у нас частный дом, никто не гуляет и никуда не просится. Это к мифам, что кошкам надо гулять обязательно и что они страдают без улицы.
Lissonka
09.08.2017
Да нашим тоже все восхищаются :) Только я идеалистка, мне всегда мало ;) Хотя, если трезво оценивать, то многим и до этого далеко. Но я у себя на первом месте, это совершенно точно. Все остальные потом, и муж, и дети, и родители, и тем более кот. Я у себя одна :)
Про улицу не знаю, к чему вы написали, я на эту тему даже рассуждать боюсь, такие мнения у всех разные, лучше уж я останусь при своем :)
Про улицу я написала к вашему бабушкиному коту, который гуляет. У нас в селе все кошки, которые гуляют, рано или поздно помирают об болячек/собак/машин/людей. Поэтому счастье кошек не в улице.
Lissonka
09.08.2017
Ну, бабушка за городом живет в частном доме :) И у них кошек вообще не принято дома держать, у них все гуляют на их улице. Там кошки и мышей ловят, и крыс, и воробьев даже. И не потому, что их не кормят, а просто не городские они кошки. Вечно никто не живет, кошки тоже :) И никому неизвестно, кто от чего умрет, хотя все это заранее предрешено ;)
А я как будто не за городом живу, а на луне)) 30 км от Нижнего. У нас нет мышей, и у соседей ни у кого нет мышей. Соседская кошка гуляет, но она в состоянии ходячего трупа, вся в гное, боюсь подумать, что мои кошки бы от нее заразились. Еще иногда приходит чей то яйцатый кот, пытается все уссать. Гоняю. Была бы не я, давно б его грохнули лопатой.
Просто не понятно, как можно грязное животное, которое якшалось с переносчиками заразы пустить в свой дом. А мои кошки спят со мной на моей подушке. А еще у нас в селе кошки тусят на помойке. И все тоже как живые трупы, изодранные и грязные.
Lissonka
09.08.2017
У нас за 100 км дача :) И бабушка тоже там же. Там еще и ежики есть, и лисы ходят :)
На подушках там не принято спать котам. Они там знают свое место и предназначение :) Хотя драных и худых среди них нет, все при хозяевах.
Ежики и лисы и у нас бывают, правда я лису в виде фарша на дороге видела))
А я не представляю, как я буду спать, если кошки ко мне перед сном не придут мурлыкать. Да и муж беспокоится, если кошки к нам не идут спать.
Lissonka
09.08.2017
Ну нет, у нас кот на постели не спит, даже домашний, он у нас предпочитает один почивать на чем-нибудь мягоньком. Максимум - может с утра прийти, встать на задние лапы, передние на кровать и начать будить : "Мяу-мяу".
Мася после ужасов улицы и переломов предпочитает спать у меня на подушке) И очень любит сатиновые наволочки)
Lissonka
09.08.2017
Не, наш любит пледы :) И переломов у нас никаких не было ;) Только в жару спит на полированной крышке фортепиано.
Вообще, говорю же, кошки разные все такие, а вы - всех под одну гребенку оцениваете ;)
Все любят быть в безопасности и не болеть. А переломов небыло, потому что небыло улицы. Все логично и одинаково. Тут как то тема была от форумчанина, у которого его кошку на даче КОШКА другая пожрала до перелома шеи.
В деревне кошек в дом не пускают, кормить их тоже там не принято. Считается, что кошка сама себе должна пищу добывать. Если ее кормить, она мышей ловить не будет. На фига тогда ее держать. У нас у бабушки в деревне больше пары лет ни одна кошка не держалась. Хотя, бабушка их кормила и зимой пускала на печку даже. В комнату - ни-ни, сразу веником по башке.
С котятами тоже не церемонятся. Топят или живьем закапывают. В деревнях кошку за "человека" не держат, никто там за ними не смотрит, пропала - новую заведут, не беда.
Может, все-таки, не стоит сравнивать городских домашних кошек, которые зачастую являются членами семью и деревенских кошек, отношение к которым как к расходному материалу?
И суперпремиум мои не едят - жирноват для них, не пошел. Сейчас на ПроПлане.
jenulka
09.08.2017
Как дела у вашей кисы? Хоть немного адаптировалась?
Да,адаптировалась,летает по всем трем комнатам,только что по потолку не ходит) В 4 утра просыпается и жрет нас за ноги))Мы счастливы.
С питанием никак не определюсь. На данный момент натуралку готовлю ей, но посматриваю в сторону хорошей сушки,пока не пойму,как удобней. Честно сказать, варить по 3 раза в день разные яства ей мне немного поднадоело) Варю куриную грудку перемороженную, варю чуток печенку говяжью, яичко даю ,желток, минтай вареный, нежирне сливки один раз дала.....Кушает она все,что даю,сказывается подъездное воспитание.
Попробовала поставить решетку на лоток,она сразу нагадила в пледик в коробочке своей,пришлось выкинуть и коробку,и плед. Все,поняла, решетку не ставлю больше,пусть копает на здоровье.
Отъелась, распушилась, только вот царапаться начала,не нравится мне это.
jenulka
09.08.2017
Хорошо, что всё хорошо) Про натуралку не подскажу, я свою к спец.кормам приучила. Может знающие люди ещё что-то посоветуют по поводу корма.
Про царапки: кисе нужна когтеточка, а лучше две - лежачая и вертикальная. К ним нужно её приучать, поиграть с ней с когтеточкой. Если вертикальную когтеточку не поставить, начнёт драть диваны, кресла, висеть на шторах и т.п. Видите, что киса что-то дерёт, тут же отводите к когтеточке, не сразу, но привынкет.
А вообще, котята до 3х месяцев те ещё зверёныши, проказничают только так. Просто нужно этот их нежный возраст перетерпеть, царапаться со временем перестанет.
Когтеточку купили,горизонтальную, ноль эмоций она нее. Пыталась когти ей растопырить вместе с пальчиками и поцарапать когтеточку-ноль пока эффекта.
Lissonka
09.08.2017
Купите обычную картонную когтеточку из такого перфорированного картона, в неё сыплют кошачью мяту, и кошки с удовольствием ее скребут когтями, да еще и спят на ней, томно закатывая глаза :) К ней еще и дополнительный пакетик с мятой прилагается.
Их продают в кошачьих магазинах, да и на СП я как-то брала тоже.
Видела такие ,картонные. Они показались мне недостаточно крепкими, что ли...А пшикалка с мятой кошачьей тоже на прилавке была, меня жаба задушила)
Lissonka
09.08.2017
Ну так в том и прелесть, что кошка ее дерет, кусочки картона отваливаются. Да вечного-то ничего нет, пусть забавляется, надо же ей чем-то развлекаться. А спрей - хорошая штука, да и не так он дорого стоит, а кошки на него хорошо реагируют, когтедралки брызгать самое оно.
Не играйте с ней руками ни в коем случае, только махалкой, купите когтеточку и когти стригите)))
Ногти в лечебнице стригут? Она ж вроде мала еще,не? Пора?
Lissonka
09.08.2017
Проще когтедралки покупать. Некоторые кошки очень переживательно относятся к удалению и стрижке когтей. Начинают потом писаться, еще какие-нибудь финты ушами вытворять. Сейчас много всяких услуг для кошек есть, в зависимости от толщины кошелька их хозяев. Вопрос - надо ли это кошке, и надо ли потом хозяину расхлебывать последствия этих изысков.
В лечебнице? :-D Разоритесь. Все обычно стригут сами. Покупаете в зоомагазине кусачки специальные, они не дорогие. Берете лапку в руки, нажимаете на подушечку - когти выходят. Смотрите на просвет - там в когте темный кровеносный сосудик, его повреждать нельзя. Отступаете миллиметра на два и чик. Процедура при навыке - минутная. Приучать лучше к стрижке, мытью, фурминатору сразу, потом это будет гораздо проблематичнее.
Я стригу обычными маникюрными щипчиками...
Lissonka
09.08.2017
Real sugar писал(а)
Все любят быть в безопасности и не болеть. А переломов небыло, потому что небыло улицы. Все логично и одинаково. Тут как то тема была от форумчанина, у которого его кошку на даче КОШКА другая пожрала до перелома шеи. ...



Да я бы вам порассказала про нашего, боюсь вашего осуждения :))) Но тьфу-тьфу-тьфу пока все ОК. Впрочем, у всех своя карма, у котов тоже, полагаю :)
Я не полагаюсь на карму, я полагаюсь на логику, здравый смысл и мозги. Кармой пусть гадалки занимаются. Я стратег.
Делать что то на авось прокатит, ну это как то не очень. Мне стремно.
Lissonka
09.08.2017
А я не на авось, а на интуицию и трезвый расчет :)
Кстати, нашу кошку Ксюшу ,24 лет , тоже соседский кот на даче загрыз до смерти, шею перегрыз,гад.
Ужасно(((
Lissonka
09.08.2017
Ладно, расскажу вам тогда :) Наш уехал с племянником на дачу к ним. Так вот мне потом рассказывают, что на нашего напал какой-то соседский кот, им пришлось выручать его, слава Богу вовремя. Но через пару дней наш вдруг подружился с другим котом, который от других соседей пришел к ним, обнюхались, помяукали и ходят теперь вместе, не разлей вода. А потом к ним еще старая соседская кошка прибилась, причем, мне тоже фотку скинули, рассказали : лежат эти оба два друга на травке, на солнышке нежатся, оба кастрированные, домашние, с ошейниками от блох, и к ним подходит соседская кошка старая, мяукнула им что-то, они ей в ответ мяукнули, и втроем куда-то свалили. И теперь ходят кошачьей бандой втроем :)
Вот такие разные кошки :)
Это все до разу, вот соберут их всех и пристроят, и дело труба. Мои кошки очень красивые, никто не поверит, что их вот просто так выпустили, подумают, что потерялись и пристроят.
Lissonka
09.08.2017
Я в этом смысле буддист :) Что ни делается - все к лучшему. А от хорошего даже кошки не бегут. Как вы к ним, так и они к вам.
Мои кошки просто очень ориентированы на человека, к любому на ручки пойдут, поэтому взять их и унести будет очень просто. Даже бежать никуда не надо будет. Сейчас довольно большая редкость - красивое и здоровое животное на улице. А я в этом плане думаю о будущем, зачем расхлебывать последствия, если можно не создавать проблему.
Lissonka
09.08.2017
Ну, не знаю, я бы не стала домой брать всех подряд встреченных на улице животных. Наверное, я по себе сужу :) Да и вообще я считаю, что мое от меня никуда не денется, а если не мое - все равно уйдет, туда ему и дорога ;)
Lissonka
10.08.2017
Real sugar писал(а)
Переморозить и дать сырой)


Извините, а чем сырое мясо полезнее вареного ?
Кошки - хищники. Их пищеварительная система настроена на сырое мясо. В вареном белок свернувшийся, раз, во вторых много чего в бульон уходит.
Lissonka
10.08.2017
А свернувшийся белок - не белок что-ли ? У нас котик и яйцо вареное ел, и желток, и белок, когда маленький был, и все нормально.
А насчет бульона - если мясо положить в холодную воду и сварить, то будет вкусный бульон и безвкусное мясо, так как бульон все возьмет в себя, а если положить мясо в кипящую воду и сварить его, то бульон будет невкусный, зато мясо сочное и вкусное.
Морозят мясо чтобы погибли возможные паразиты. Именно поэтому кошкам свинину нельзя, только курицу и говядину.
Lissonka
10.08.2017
Именно поэтому - почему ? Свиные паразиты даже вымораживанием не удаляются ? А кто доказал, что говядина и курица так уж стерильны после вымораживания ? Опять ОБС ?
По-моему лучшего способа, чем термообработка, тем более для домашних котов, еще не придумали.
Это по-вашему лучший способ. Дальнейшую дискуссию продолжать считаю бессмысленной. Животное ваше, делайте что хотите. Хоть пирожками с повидлом кормите. Вкусно жеж.
Lissonka
11.08.2017
В таком случае не надо раздавать советы как единственно правильные и запугивать ужастиками всякими. Каждый делится собственным опытом, в чем проблема-то ?
Начнут запугивать болезнями, лихими людьми, которые котов воруют. Я, видимо, в какой-то другой позитивной реальности живу :)
Вы знаете, кто живет в "позитивной реальности"? Обычно те, кто потом к мягким стенам уезжает, так что можно задуматься.
Lissonka
11.08.2017
Да ? А что такое мягкие стены ? Вы там уже побывали, не иначе ?
Всех предупреждаю. При переходе на личности всем участникам прилетит молотком. Причем модераторским.
Не извиню. Вам ответили.
Привет))) Да ладно тебе, бесполезно.
О да, я вижу)
:-)
Lissonka
11.08.2017
Когда аргументы заканчиваются, что еще остается кроме как смотреть ? ;)
Когда говоришь со стенкой, то лучше молчать. Не так ли? Поэтому кормите своего кота хоть батонами, хоть гагонами, нам вот всеравно совершенно, вы же глухи, как стенка. Только вот людям не советуйте делать из кошек свинок, это разные животные.
Lissonka
11.08.2017
Я что-то не поняла ? Я кормлю своего кота помоями или отходами ? При чем тут свинки-то ?
Я просто методично пытаюсь разобраться в ваших аргументах, а они весьма не бесспорны, а просто навязаны вам кем-то, но совершенно нелогичны.
А Вы аргументов не хотите слышать, к сожалению. Если опять таки рекомендации уже даже не производителей кормов, а ветеринаров на Вас, не имеющей такого образования не действуют, то о чем речь? Точно также можно с врачом спорить о тактике своего лечения. И тут уж два варианта - либо слушать врача, либо самой лечить свои болезни. Большинство выбирают послушаться врача.
Lissonka
11.08.2017
Полезно еще иногда свою голову включать, а не слушать все, что тебе говорят и считать это истиной, особенно когда тебе за деньги что-то советуют, вот тут очень советую включить мозги ;)
jenulka
09.08.2017
необязательно в лечебнице, можно в грумминг-салоне. например, тут www.nn.ru/community/dom/cat/...no.html#newtopic
а так, кусачки продаются для стрижки когтей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.