--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А помогите начинающим дачникам?! Глядишь одним благодарным читателем этого форума больше станет )

Вопрос новичка
400
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
O_Bender
19.04.2017
Всем хорошей погоды, богатых урожаев, хороших соседей и поменьше вредителей и болезней!
Приобрели мы в прошлом году участок, но ничего не сажали на нем еще.
В этом году собираемся строить дом, но пожить летом наверно не успеем, а посадить деревья/кустарники уже хочется.
Из бытовых условий есть бытовка, забор, электричество. Воды пока нет, но во время строительства планируем пробурить скважину (это будет не ранее июня)
В садово-огородных вопросах мы с женой полные профаны, инфы в инете так много, что от нее голова кругом, а тут форум профильный и участники, как я погляжу, достаточно опытные.
В общем взываем к помощи добрых форумчан.
1. С каких основных культур начать посадки?
2. Какие сорта брать для нашего климата чтобы урожай был максимально долгое время (ранние там сорта, средние, поздние)?
3. Что с чем можно рядом сажать, а что плохо соседствует?
4. На какой стороне участка высаживать? (Участок 27 соток и место пока распланировано только под дом, остальная планировка будет зависеть от расположения садовой и огородной зон)
5. Когда начинать сажать?
6. Как готовить почву и ухаживать за посадками?
7. Где покупать саженцы чтобы вероятность прижиться была высокой и по цене не угореть?

Может еще какие вопросы забыл, подскажите пожалуйста?

Всем по делу ответившим много плюсов в карму и +10% к урожаю )))
Спасибо ;-)
Tracker
19.04.2017
Яблонь много не сажайте - будете потом изнывать от урожая, если кальвадос делать не будете, условно 1 яблоня на 2х членов семьи. Кстати, не написали, где участок и какая земля, грунтовые воды.
От сорняка очень хорошо очищает картофель, но его надо поливать, ботва к концу июня должна сомкнуться. Если не боитесь гербицидов, когда листья на березах будут с пятак, обработайте часть участка Раундапом/Торнадо и т.п на основе глифосата, и чтобы дождя после обработки не было 8 часов. Через 2-3 недели перекопайте, сорняки будут легче удалятся из почвы и посадите картофель, ухаживайте по инструкции. На следующий год получите участок почти свободный от сорняков. Желательно сдать землю на анализ, подскажут какие удобрения вносить, раньше в СХ институте была лаборатория.
Не плохо бы фрезой, это навеска на трактор, обработать, уже сейчас можно.
O_Bender
20.04.2017
Tracker писал(а)
Кстати, не написали, где участок и какая земля, грунтовые воды
Из этих вопросов только про расположение сказать могу: Богородский р-н, почти сразу за Богородском.
Почва скорее всего суглинок, но точно не уверен. Про грунтовые воды вообще не знаю, спрашивал у соседей только про питьевую - она 45-47 глубиной.
Там еще особо никто не построился и не обжился, так что инфы мало (

За картофелем ухаживать не будет ни времени, ни возможности. Да и не едим мы его много.
Траву скашивал в прошлом году триммером 2 раза.
А под садовой зоной нужно всю землю перекапывать или только где посадки?
И вообще, стоит ли перекапывать весь участок если в этом году из посадок будут только кусты и деревья + одна маленькая грядка под зелень?
mamavary
20.04.2017
Если участок относительно ровный, то я бы Вам очень советовала самоходную косилку с бункером приобрести и не самую прям дешевую из ОБИ, а поизучать этот вопрос. С триммером на таком участке Вы очень быстро рискуете потерять интерес к дачной жизни как таковой. А вот если купите, то часть участка на которой планируете огород в будущем можно будет уже в этом сезоне скошенной травкой начинать мульчировать. За сезон перепреет она и сорняки под ней. Разбить огород будет легче.
O_Bender
20.04.2017
Ее пока хранить негде.
В бытовке опасно оставлять.
Спасибо за совет, сам видел как такой быстро косится.
А триммером у меня получалось скашивать в два присеста по 2-3 часа. Это, конечно, несравнимо дольше...
Деревья высокие (яблони и груши) сажайте с северной стороны, чтобы когда вырастут не заслоняли участок. С одной стороны по периметру с соседями можно рядок малины посадить.
Tracker
20.04.2017
O_Bender писал(а)
стоит ли перекапывать весь участок если в этом году из посадок будут только кусты и деревья

Если будете травой засевать, то надо. Кустам и деревьям все равно.
Tracker писал(а)
. Кустам и деревьям все равно. ...
да щаззз))) Если плодородный суглинок, то да. А если серый подзол или ещё хуже песок, то потом с подкормками замучаешься. Лучше один раз яму заправить (тем более, участок свободный) - выкопать экскаватором, грунт завезти камазами .
1. Начинайте с деревьев! Они растут долго, пока участок в полный порядок приведете - уже плоды будут ))))
2. Сорта - всякие, это только методом проб и ошибок, вкусовые качества у всех разные. Как правило ранние - чтобы скорее своим полакомиться, а поздние - чтоб дольше лежало на хранении.
3. Наберите в гугле "таблицы совместимости овощных культур", там много всего, выберете когда сажать будете.
4. Огород наверное на южной стороне логичнее делать, чтобы не затенялись домом посадки и солнце максимально прогревало землю. Однако я бы перед домом с южной стороны посадила какую-нибудь вишенку или яблоню (чуть поодаль, чтоб когда яблоня выросла, яблоки на крышу не падали) - чтобы солнце весь день в окна не светило, а немного притенялось деревом.
Пока будете дом строить, прикиньте, как на участке солнце "лежит", где прогревает лучше.
5. Деревья можно сажать с конца апреля, мы вишни прям в "чвяку" сажали :-D ("Чвяка" - это когда земля оттаяла, но еще мокрая и идешь по ней и проваливаешься, зато воды много и поливать не надо).
овощные культуры - на протяжении мая в основном.
6. Хороший совет, мне помог в свое время - то место, которое планируете под посадки, закройте картонными коробками или если есть лишние деньги - черным спандбондом. Когда задумаете сажать растения - земля будет мягкая, сорняки перепреют. Можно в мае посадить сидераты (горчица, рапс), через 2-3 недели перекопать все это и уже следом сажать огурцы-помидоры.
7. Я практически все растения брала в сп тут же, на нн.ру (хосты, розы, чубушник, лилии, нарциссы и тюльпаны необыкновенной красоты), только крупные саженцы типа вишни брала на рынке (потому что пока их в нашу область довезут - большой шанс что поломают), по-моему Лысковский питомник, из 3х 2 прижились сразу, а недели 2 назад были на даче, еще 1 вишня пала - ветер был сильный и на нее упало что-то тяжелое :(

ну вот какие-то такие мысли!
А вообще поздравляю с приобретением и стройкой, много Вам сил и терпения и все будет красиво! *yes*

кстати, от картошки так категорично не отказывайтесь - я в детстве так напахалась на картофельных плантациях, что смотреть на нее не могла, а тут с мужем посадили 2*2 метра, в этом году решили, что нам мало - своя такая вкусная, тем более первенькая, приедешь на дачку, шашлычков пожаришь, тут же картошки копнул, сварил/запек - до сентября всю картоху и слопали )))
O_Bender
28.04.2017
Ленни писал(а)
Я практически все растения брала в сп тут же, на нн.ру
А кто здесь проверенный продавец
Я брала у Кыси Заины, Zebra0604.
У корябы брала хосты - все по сорту
У OliskaAvto брала пионы год назад - пошли в рост все хорошо, 1 точно перезимовала, остальные пока не видно (которые самые первые прижились).
Ботаник НН вроде хвалят - у него всегда народу много участвует, в связи с этим закупки сложнее.
У отлички были хорошие закупки.
какие то из плодово-ягодных нужно сажать парами, чтоб
урожай был..) это нужно учитывать при посадке.
Да, точно, вишню, например, облепиху.
ЕОЕ
20.04.2017
По сортам пригодным для нашей полосы - не покупайте то, что продают на обочине. Покатайтесь по питомникам - я затариваюсь в Школьном саду (это как ехать через Стригино на мост, и за заправкой. Наверняка кто то и другие знает. (Есть еще какая то ярмарка в верхней части города. но про нее ничего не скажу - сама не была, но кто бывал - вроде довольны.) Там все районированное и тетки-консультанты весьма благожелательно все расскажут и порекомендуют. В прошлом году еще и лист-распечатку давали - кратенько по всем культурам рекомендации. На счет количества яблонь - правильно вам сказали - много не сажайте - одну летнюю, одну осеннюю и на хранение, а то в урожайный год на стенку полезете. Кстати, в питомниках как правило саженцы с закрытой корневой - - в горшках или пакетах с землей. Ком такой плотный. Вытащите аккуратно с комом и на ПМЖ. приживается безпроблемно. Можно смородину-малину высадить. Обычно их вдоль границы участка на солнечное место сажают. Они там и не мешают, и довольно скоро будете с ягодами.На счет какие культуры - вы просто сядьте и подумайте - что хотите. Я вот принципиально не завожу облепиху, всякую белую смородину и малину, люблю традиционный раскрас, никакого тернослива - только обычные сорта синей и желтой сливы. за то люблю жимолость - самая первая ягода. но с ней надо по хитрому - сразу несколько кустов, пару-тройку и не промахнуться, что бы не оказалась горькой. Куст получается - как смородина, по этому сажать на расстоянии, а не в полметре. У Школьного сада и Аллеи - имеются свои сайты - посмотрите. Я когда влезла в свой участок(мы покупали старый от хозяина) - очень оценила то, что яблони были сгруппированы с одной стороны. Вторая половина участка оставалась незатененной. Было 7 яблонь - оставила 3 с половиной - да и то две заменила. В смысле - одна старая и скоро, наверное уберем, а одна пока в состоянии хворостины - всего год как посажена. И даже от этих трех с половиной в урожайный год не знаем как справиться - распихиваем по родственникам и друзьям.
Соток у Вас прилично - лопатой не обойдетесь. Я купила чудо-вилы - очень нравится грядки копать, для целины забитой корнями они не очень годятся. Да всякого нового инструмента полно - со временем разберетесь и освоитесь. И из собственного опыта - всякий мелкий инструмент - совочки, трезубцы и прочую мелочь старайтесь покупать с какими угодно ручками, только не зелеными - иначе (если где оставите и забудете) - искать придется долго.
O_Bender
24.04.2017
Спасибо!
Вчера хотели в Школьный сад съездить, присмотреться прицениться. Но из-за пробок расстояние, которое обычно преодолеваю за 5-10 минут, оказалось в два раза дольше чем до Новинок...
ЕОЕ
24.04.2017
Не расстраивайтесь. Попадете попозже, когда ажиотаж с выездом за город немного спадет. Ассортимент школьный сад держит, а растения с закрытой корневой - как у них - можно сажать в любое время . Вообще то - там на выезде часто заторы, но мы раз в год жертвуем временем - и целенаправленно плетемся туда, наплевать, что в сад попадем к обеду.
O_Bender
24.04.2017
Ажиотаж спадет к сентябрю когда пр. Молодежный откроют, а пока каждые выходные там ожидаются большие пробки, т.к. два больших потока пустили по одной дороге.
Уже решил, что на участок буду ездить через Щербинки, но в Школьный сад все равно заедем )
ЕОЕ
24.04.2017
Да там в Гнилицах всегда плохо ездить - дорога вдоль трамвайных путей узкая и в колдобинах. Не то что - разогнаться, но и нормальной скоростью не пройдешь, тк светофоры через каждые 100м. Где то к концу июня на дорогах посвободнее, тк кто оседает на дачах, кто - в ридной турчандии. Мы же тоже по богородской трассе катаемся.
начать с плана))) Если участок второй год, спрашивается, что вы всю зиму делали? К началу сезона хорошо иметь уже проект, списки сортов, график приобретения и т.д. и т.п...
вводных данных мало, писать многабукафф некогда уже. Рекомендую пригласить в гости опытного агронома, он проконсультирует на месте - записывайте всё на видео. Лето потратить на подготовку почвы, планировку и посадку ягодных кустарников ОКС (если успеете с почвой) и ЗКС, если май потратите на шашлыки. К осени подготовьте ямы для деревьев, осенью посадите.
ой, список сортов... я каждый год что-то интересное новенькое нахожу, а потом думаю, куда это воткнуть. Прям завидую людям, которые придерживаются плана ))))
:-D иметь план - не значит, его придерживаться)) Просто, когда делаешь что-то вопреки плану, ощущаешь себя особо творческой личностью))
_Galina_
20.04.2017
Поздравляю с приобретением! Участок большой, хороший, есть где разгуляться. Место тоже хорошее. Начинать надо как Василиса советует с плана конечно. Собрать, обговорить все хотелки всех членов семьи - дом, гараж, баня, беседка, сарай, летняя кухня, мангал, детская площадка, зона отдыха. Может быть даже с картинками из инета. Много примеров есть у меня в галереях Дизайн сада, Полезное для сада.
При составлении плана учитывайте расстояния https://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=192794&IID=20008455
https://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=330190&IID=6185005
Насчет копать, не копать решать вам. Можно перекопать всю территорию, где не планируются постройки. Насчет посадок я бы тоже не торопилась. Света нет, воды нет. Если посадите как поливать планируете?
O_Bender
24.04.2017
Спасибо за совет.
Как раз чтобы спланировать нужно представлять что где нужно сажать.
Насчет воды, до того как пробурим скважину планируем из колодца брать в этой же деревне, но тут у меня еще один вопрос появился: Наверно поливать саженцы водой из колодца не айс, правильно? Точнее будет очень айс, в смысле холодно. Тогда буду привозить в емкость чтобы вода отстоялась и нагрелась, а после полива наполнять заново до следующего раза.
Но тут как раз и загвоздка. В чем и как хранить воду? Покупать новую бочку и оставлять ее на улице - так сразу же сопрут (да и не новую тоже утащат) В бытовке запирать? Тоже не совсем удобно.
Что посоветуете? Может есть какие другие проверенные способы?
_Galina_
24.04.2017
Не подскажу. У самих из дома все переворовали, пришлось продать. Тоже был в вашей стороне Богородского направления. Может какую старую бочку найдете. Мы поливали из колодца саженцы. А вот огурцы, помидору, да , нужно поливать более теплой водой. Почему вы так торопитесь с посадками? А техника потом сможет подъехать? Саженцы не помешают? Если хотите урожай пораньше получить, то можно несколько штук карликов посадить. Урожай небольшой, но каждый год. А постройки конечно заранее нужно спланировать.
А землю правильно внизу советуют- перепахать трактором, и засеять или сидератами, или газоном, или накрыть чем-нибудь. Навоз у вас там не проблема купить. Но свежий можно только под огурцы.
O_Bender
24.04.2017
Стройке мешать точно не будет. До стройки расстояния достаточно.
Если можно колодезной, то это намного упрощает задачу, а оаощи сажать в этом году не будем
в нашем полку прибыло :-)
Anhen
20.04.2017
Я довольна деревьями,которые купила на ярмарке на Тургенева у Мичуринцев. У меня яблони мельба и звездочка,вишни тургеневская,владимирская и еще какая то,дюки ипуть. Кусты жимолости 6 шт,они самые ранние вам ягоды дадут. Остальную землю,если ничего сажать не планируете я б накрыла банерами рекламными,по крайней мере лишних сорняков потом полоть точно не придеться.
Zubasttik
20.04.2017
В вашем районе растет борщевик, поизучайте информацию о том как он выглядит и будьте осторожны. У нас тоже дача в том районе. По не знанию сильно обожглись в первое лето.
Мы тоже были начинающими молодыми садоводами-любителями.
Начали: наняли трактор перепахали 2 раза, купили 2 телеги навоза и перегноя. Сажали морковь, огурцы, помидоры, картошку, лук, свеклу, капусту, яблони, сливы и груши, даже 1 абрикос. ну и цветочки, конечно.
Результат по первому году: сорняки лезли, мы их пололи , но не часто, поэтому они были в мой рост))))) Лук был очень крупный, огурцы и кабачки просто замучались вывозить. Томаты че-то не очень были в основном черри, но зато много.
Морковь выросла нормальная, но мне такие сорта не очень нравятся (короткая и широкая, а я люблю длинную морковку)))
Сейчас даче 4 год. Урожая яблок, груш, слив и абрикосов мы не дождались))) Зато было несколько веточек смородины в прошлом году. Яблоню в первый год муж срезал случайно триммером, поэтому очень желательно ограничить деревья, чтобы их было видно)). мы их обкладываем травой и со всех сторон они палками отмечены.
В прошлом году собрали большой урожай капусты (сажала вдоль забора, чтоб трава не росла))) - выросла))) Пару недель как закончилась своя капуста.
Нам очень нравится дача в нашем районе, особенно отсутствием змей и комаров)))
Olisss
20.04.2017
Сначала план нарисуйте. Где какие постройки, где скважина, септик, хозблок, грядки и т.д.
Сажать деревья, кусты нужно в этом году, к тому времени как жить начнете уже можно будет урожай собирать. Тем более забор есть, вредители, типа зайцев, вам не страшны.
Сажайте все, что едите, летом покупаете, в соответствующих пропорциях. Мы, например, едим все примерно одинаково, посадила всего-всего, но понемногу, включая всякие облепихи, ежевики и т.д. Плюс обращайте внимание на взаимность опыления.
По сортам темы поищите на Дачном, кучу советов найдете.
Про рядом сажать. Когда этим же интересовалась, то узнала, что не желательно рядом сажать яблони и косточковые, смородину и крыжовник. Но я бы на этом внимание не концентрировала. Хотя у вас земли много, можно и разнести.
Самые высокие (в основном это яблони, груши) высаживают по северной стороне забора. Но от забора нужно отступить минимум 3 метра, если за забором соседский участок, т.к. их будут затенять. Остальное по росту. Еще лучше по периметру участка. Тогда всем света хватит и центральную часть затенять ну будут.
Сажать можно весь сезон, если покупать саженцы с ЗКС.
Пока самые бюджетный ценник, который мне попадался, в Лысковском питомнике. На обочинах не покупайте.
Если сможете сразу распланировать место под грядки, обнесите его колышками и засевайте раза 3 за сезон сидератами. К моменту, как захотите выращивать овощи земля будет пуховой.
O_Bender писал(а)
Всем по делу ответившим много плюсов в карму и +10% к урожаю

Сразу видны потомки лейтенанта Шмидта :-D
отмечусь, буду перечитывать
Elena@net
24.04.2017
Посоветую по инсоляции земельного участка посмотреть вот здесь www.forumhouse.ru/threads/**252500/
(только звёздочки уберите, не знаю можно ли здесь прямую ссылку ставить) и начинайте рисовать именно с плана: парковка, септик, скважина (не забываем соблюдать санитарное расстояние между скважиной и септиком), хозблок, баня или беседка, тропинки, сад, огород, парники, газон и пр. Не забываем, что сад сажаем буквально "на века" и потом его не переделать, так как яблони и груши со временем превращаются в крупномеры. Если со временем окажется что сад затеняет огород и теплицы, то потом будет проблематично что-то переделывать. Посему начинаем с инсоляции, т. е. откуда солнышко встает и что нам освещает *write*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.