--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А розы все укрыли?

Вопрос новичка
1623
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
15.11.2020
Накупила в этом сезоне 35 роз, ранее посаженных примерно столько же, короче не успела ещё укрыть - только сегодня все листья обрезала. Завтра буду укрывать. Кто-нибудь укрывал так поздно? Шанс есть,что весной проснуться?
Celebri
15.11.2020
Их как раз советуют укрывать при устойчивом минусе.
это да, я читала, что до -7 норм, но пишут так же, что соки замерзают при -3 и могут появится микро и не микро трещины(( Я сегодня всё обсмотрело, мне только Пьер де Ронсар не сильно понравился - посеченные какие-то стебли, как будто поверхностные трещинки, я торопилась закончить до темноты, завтра с лупой посмотрю что это. Он у меня из новеньких. Я только 4-ую зиму буду проживать в доме, все мои розочки живы, не одна не потеряна, вот и переживаю.
А Вы правда думаете, что зимой под укрытием больше -3, если зима настоящая? Думаю, если на улице -30, то под укрытием точно -10 то есть)). Главное - до минуса пригнуть, которые этого требуют, и дуги понавтыкать, пока земля не замерзла. А потом пусть померзнут, и болезней меньше будет и к зиме "морально" подготовятся.. Я вот хотела сегодня укрыть, т.к. пару ночей - 10 обещают, но посмотрела, потом опять поменьше вплоть до 0, решила еще недельку подождать. А простые чайно-гибридные у меня без укрытия лучше зимуют, болячек меньше, обмерзают по уровень снега, обрезаю весной и все.
Alenkasad
16.11.2020
Вот и я пока подожду, мне осталось только спанбондом накрыть под общее укрытие. Дуги тоже заранее воткнула.
Alenkasad
16.11.2020
Только важный нюанс есть -укрыть лучше до снегопада, чтобы влаги поменьше внутри было. У кого розки рядом проще конечно.
stm263
17.11.2020
Помню, несколько лет назад, пришлось розы укрывать после снегопада. Перезимовали отлично. Листья не срезаю, они не мешают, а весной сами осыпаются. В этом году укрыла только плетистые, надоело по холоду возиться. Другие сорта, только обрезала и оставила как есть. Моё мнение такое, спанбонд не утепляет, там разница может и будет в 5 гр. Главное его преимущество, это защита от ветра и снег ложится ровно, такой вот сугроб получается.
Alenkasad
17.11.2020
А розам как раз защита от морозного ветра и нужна,имено он и может ветки погубить. Спанбонд дело хорошее, я в саду сейчас розки не укрываю, только рядом с домом, и разница в обильности и сроках цветения конечно видна!
Вообще любая роза перезимует без укрытия - из земли, из прививки хоть почечка, да выйдет весной,но хочется летом на цветущий куст любоваться, а не на отдельные цветочки.
понятно, но я лучше всё укрою, у меня чг южные - подарочные от тетушки из Одессы, очень хороши, не хочется рисковать. У них там свой семейный питомник растений, но она такая интересная - прислала саженцы роз, вишню, черешню, яблони, груши, а сорта или не написала вообще или написала так,что прочитать не возможно, а сама уже не помнит что отправляла. Так я себе только розы и оставила, остальное маме отдала
Конечно, укройте, раз южные) Пусть аклиматизируются...А насчет названий обидно, конечно, но тетушка плохого не пришлет))
Alenkasad
15.11.2020
Я пока только штамбовую розу укрыла т. к. у нее прививка не в земле.
Которые хорошо гнутся- пригнула ещё до морозов. А укрывать и обрезать не гнущиеся под укрытие буду после того, как морозы устойчивые начнутся.сейчас закаляются у меня. Листья не обрезаю, у 30 взрослых роз муторно это,особенно у плетистых.
Вы с Celebri меня прям успокоили)) Я пока обрезаю, но наверное, у взрослых (когда вырастут) тоже не буду. А с листьями зимуют нормально у вас, без выпадов? Мне пока боязно, пусть окрепнут. Хотя остинки с прошлого года выросли как лошадки. А перед укрытием будете чем-нибудь обрабатывать?
Alenkasad
16.11.2020
Обрабатывать их надо было еще в октябре в плюс, сейчас в мороз это опасно, нельзя.
Бордосской,и то не всегда, зависит от состояния растений.
У молодых прсаженных в осень листья обрывала(но ветки не обрезала !) укрывала их пораньше - при посадке немного землицей окучила и лапником.
Alenkasad
16.11.2020
Остинки самые зимостойкие розы (ну парковые канадские еще, но я их не очень,места для них жалко )
Остинки некоторые и не укрываю я, просто пригибаю чтоб под снегом были(взрослые кусты)
По опыту - самое главное весной розы открывать постепенно.
Если много снега над ними, в марте,когда солнце уже греет, снег откидываю.
И смотря по погоде - потихоньку продыхи в укрытии делаю.
Они у меня еще в начале мая стоят под "зонтиком " из спанбонда -защита от солнца (инфекционный ожог может быть, если резко снять укрытие ранней весной)
Полностью открываю в пасмурную погоду и розы уже с листочками и раньше зацветают.
А я за канадками Джон Дэвис и Квадра прям охотилась в этом году, нашла! пока прикопала - весной буду на постоянное место сажать. Мне надо всё укрывать - у меня ветренно очень.
по погоде еще все успеваете, укрывают при стабильном -7-10, а такой минус только с этой недели и только ночью начинается, а днем теплее.. я тоже еще ничего не укрыла, надо ехать..
а по поводу обрезки, сейчас лучше не стоит, оставьте до весны, нужно было в теплую погоду обрезать все, я раньше весной обрабатывала , все норм.
Alenkasad
16.11.2020
А я чайно гибридные обрезаю перед самым укрытием - в теплую погоду у них стебли ещё вызревают.
Остальные виды роз тоже весной (санитарная обрезка.)
я в прошлом году тоже весной, в этом успела осенью и стебли и листья, обычно листья не обрезала, посмотрим как будет) но думаю и так, и так норм)
Я уже вырезала однозначно гнилые черные веточки у посаженных осенью и корявые ветки у одной остики, вымахавшие аж до другого ряда (у меня они в 2 ряда в шахматном порядке посажены)- мешали уж сильно
kwostatus
17.11.2020
Пару недель том у назад уже все бутылками нахлобучил
ну и зря! плохо им под бутылками... им дышать хочется, даже зимой...
лучше бы просто спанбонд накинули... но дело Ваше... )))
stm263
22.11.2020
Я черенки роз тоже баклажками накрываю, присыпаю их землей, чтобы не сдуло, а пробку из сухой травы делаю. Зиму переживают нормально.
Alenkasad
22.11.2020
А черенки у вас в ог прикрыты или в теплице? Был опыт в теплице черенки под пласт. банками? Без снега или снегом накрываете ( в теплице имею в виду)
stm263
22.11.2020
Я их (черенки) втыкала в ОГ возле тех роз которые черенковала и накрывала бутылками. В зиму они были под общим укрытием. В этом году розы не стала укрывать, черенки так и остались под баклажками. Можно было накрыть ящиком и сверху спанбонд, но не стала этого делать.
Alenkasad
22.11.2020
Ясно, а я в теплице под укрытием. Под баклажками в теплице хочу попробовать тоже оставить на зимовку
Alenkasad
22.11.2020
А розки спанбондом накрыла от ветра. Ждем снега ?
stm263
22.11.2020
Я два розария оставила без укрытия, только обрезала на три-четыре почки. Укрыла слегка лапником несколько штук. Что-то они меня начинают разочаровывать. Болезни, тля, обрезка и т.д. Много хлопот. Больше гортензии нравятся, открыл-закрыл по теплу, не болеют, цветут весь сезон.
Снег не помещал бы. Много многолетников в саду.
Alenkasad
22.11.2020
Гортензии тоже люблю, особенно широколистные. Но жаль цветовая гамма ограничена у них.
Но гортензии не пахнут)
stm263
23.11.2020
Да, это единственный минус.
Я розы теперь по трем критериям стала выбирать. Это запах, далее - морозостойкость и непрерывное цветение и очень хорошо если ещё и самоочищаются.
А я, в основном, по аромату, ну и дальше непрерывность и морозостойкость). У меня росли раньше 3 розы. Потом как-то купила 7 штук, оказалось среди них только одна с запахом, а я даже не подумала, что бывают без запаха. Потом при покупке следующих выбирала уже только с ароматом)
stm263
23.11.2020
Вот эти розы советую прикупить, очень приятный запах.
Chartreuse de Parme (DELviola) ШартрЁз дэ Парм и Гарольд Вольфхарт, они и красивые, крупный цветок.
Спасибо огромное, скоро "место отдыха" будем облагораживать, как раз буду подбирать еще сорта роз с ароматом. Сохранила себе названия.
Alenkasad
24.11.2020
У меня есть Шартрез де парм, ароматная, куст правда не гармоничный, корявенький.
Еще очень ароматны- Memorial Day -быстор нарастает, высокая ,прекрасно зимует. Англичанка Джуд де Обскур она у меня без укрытия, пригибаю просто ,пахнет очень сильно и не обычно. (в профиле есть, если поглядеть)
Спасибо, буду знать, для меня все это новые сорта.
Англичанку посмотрела у Вас в галерее, и цвет приятный)
мадам де Сталь ОЧЕНЬ ароматная и еще Андре ле Нотр (вроде тоже..но уточните еще у девочек, но по-моему тоже есть аромат хороший)
Спасибо, все сорта себе сохранила))
Grafin Diana Kordes еще порекомендую.
И варенье из нее удачное : цвет и аромат прекрасные.
Планирую полностью кордесовскую серию Parfuma освоить.
Спасибо! Вот и я буду именно "парфюм" осваивать))
Я в прошлую зиму черенок розы в открытом грунте закрыла пластиковой бутылкой и сверху повязала укрывным, прекрасно перезимовал. Если бы не муж собака, то был бы жив.
пардон, Если бы не муж ИЛИ собака, то был бы жив.
stm263
23.11.2020
Бывает
kwostatus
23.11.2020
Нормально им там. Я сверху не затыкаю пробку
Тоже в это время укрывала. Не переживаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.