--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

белокрылка в парнике

Поболтаем? :)
3030
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Летом из за затяжных дождей в парнике появилась белокрылка на огурцах. Перец не трогала, баклы по началу тоже, вешали липучки-приманки, дымили, обработали, листья все оборвали, но так и не уничтожили, осенью обработали парник. Подскажите может у кого было и как справлялись.
Как вариант ещё верхний слой грунта снять. Я так от клеща на огурцах избавлялся, много грунта снимал, потом шашкой серной в парнике обработку проводил. Ну и химией по грунту и где только можно проходил. В итоге на следующий год даже намёка на клеща не было. Думаю, вынос грунта под грядку с бархотками дало не малую пользу в этом процессе.
актарой по весне пролить. Но она хорошо по воздуху передается
Alegol
18.11.2023
Никакой Актары при поливах в теплицах или парниках использовать нельзя!!! Никакой Актары в теплицах при опрыскиваниях растений применять нельзя!!!
А кто Вам такое предлагает - пусть сам пьёт чай с АКТАРОЙ вместо сахара.
Alegol
18.11.2023
Да, не подумал - в суп тоже, вместо соли пусть Актару сыплет.
mansel
18.11.2023
объясните
Alegol
19.11.2023
При обработке картофеля от колорадского жука и проволочников на 100 кв. м. рекомендуется расходовать от 3 до 6 г препарата и при этом производитель обещает, что через 60 дней (указанный срок ожидания) доза препарата в клубнях не превысит максимально допустимого уровня, то есть использовать в пищу такие клубни можно.
При поливе тепличных растений (томатов) производитель рекомендует на 100 кв. м. дозу 8 гр (значительно больше чем на картофеле) и обещает что белокрылки не будет...
Однако задумайтесь - в течении 40-60 дней растения будут впитывать из почвы Актару, она с соками будет поступать во все ткани растений...
Насекомые этого не ВЫНЕСУТ и СДОХНУТ.
Для человека, ПО МНЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, данные дозы пестицида не очень опасны. Наверное это основано на следующих соображениях:
- БИОМАССА ЧЕЛОВЕКА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ и для отравления нужно много яда;
- потребление купленных томатов не столь велико чтобы съесть много остатков пестицида;
- препарат в основном аккумулируется в листьях и в плоды почти не поступает...
И тем не менее - ДЛЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА производитель препарата ТАКУЮ ОБРАБОТКУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТ, наверное потому, что СВОИ ПОМИДОРКИ ВЫ ПОТРЕБЛЯЕТЕ В БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ.
Всё, что я написал выше это теория, а на практике:
- онкология прогрессирует;
- проблемы с сердцем и сосудистой системой, печенью и почками, головными болями и рассудком сплошь и рядом;
- женщины вынашивают плод всё хуже и хуже;
- при рождении почти у всех детей имеет отклонения от нормы...
И явно, что чем дальше тем хуже.
mansel
19.11.2023
много эмоций.
нашел проще и понятнее
Актара не всегда эффективна, хотя ее действие не зависит от солнца, дождя, и мало- от температуры. Тут дело в том, что она не действует на тех, кто не ест. То есть, не действует на яйца, куколки, взрослых насекомых, которые не едят. Например для борьбы с белокрылкой в теплице она мало эффективна. Да, она убивает всех взрослых особей сразу. Но проблема в том, что жизненный цикл белокрылки подразумевает не питающуюся форму куколки, которая не поражается, а созревает довольно долго, и все яйца и эти куколки остаются живы. Когда они вылупятся, средство уже не будет действовать. А применять его повторно в теплице нельзя.
Alegol
19.11.2023
Тот, кто написал это в интернете - человек не только без эмоций, но и без знаний. Во первых - стадия развития белокрылки в яйце от 8 до 12 дней (зависит от температуры), а препарат при поливе работает от 40 до 60 дней, то есть намного дольше чем весь цикл жизни насекомого (около 1 месяца). Во вторых этот хмырь написал, что применять актару в теплице "повторно" нельзя. Так вот - пусть он узнает, что в ЛПХ использовать Актару в теплицах ПРОСТО НЕЛЬЗЯ.
Поэтому, без проверки, нельзя верить большинству статей в интернете.
mansel
19.11.2023
вы поймите , для меня вы являетесь одинаковым источником информации из интернета ( как вы сказали хмырь ).
вот с сайта актара.ру
Применение Актары от белокрылки в теплице
В теплицах при появлении алейродидов нужно поливать раствор под корень, а в особо запущенных случаях - обрабатывать поражённые листья растений.

Если ожидается, что даже три сеанса обработки не помогут, можно попробовать использовать в 3 раза более концентрированный раствор.
и какому хмырю я должен доверять больше?
Alegol
20.11.2023
Без проверки можно доверять только тем, кого вы знаете многие годы, да и то не всегда...
На сайте, где "продвигают" препарат Актара, наивно ожидать правдивой информации о длительном сохранении токсичности Актары... Проверяйте. Всю информацию о ядах, медикаментах и прочих жизненно важных товарах нужно проверять.
Где можно прочитать правдивую информацию?
По действующему веществу, thiamethoxam на англ если актара, поиском, в базах научных статей. У актары распад в разных условиях происходит с разной скоростью. В засушливом климате хуже и дольше. Распадается до какого то метаболита, способного накапливаться в почве и не распадаться длительно время (до года). Что оказывает влияние не только на человека, но и на само растение на клеточном уровне. Косвенно можно смотреть на допуски в развитых странах. Скажем где то актару можно с получением разрешения регулятора, в теплицах нигде, а моспилан из этого же ряда не более 2х раз, с указанием периода, один из которых после сбора урожая, один в начале. Видят что накапливается в организме человека, действие не знают как правило. Луны всякие в картофеле накапливались например, концентрации типа не оказывают влияния, а каков накопленный эффект кто же знает.
Alegol
20.11.2023
В 2002 или 2003 году, когда Актара появилась в крупных сельхозпредприятиях, я стал отслеживать эффективность её работы. Свои посадки картофеля обрабатывал разными дозами и наблюдал когда колорадские жуки начнут повторно заселять посадки. Для себя подобрал расход препарата когда после обработки 20-25 июня, жуки не появляются до начала августа. Эту норму потом использовал 6 или 7 лет (пока занимался товарным картофелем), и ни какого привыкания (в те годы) вредителей к Актаре не было. Именно потому, что я хорошо знаю этот препарат, я против поливов и опрыскиваний Актарой тепличных растений.
Alegol
20.11.2023
Да, забыл написать о правдивой информации. Читайте внимательно инструкцию на препарате. Производитель несёт юридическую ответственность за указанные характеристики и данные. Конечно, год за годом информация может расширяться, препарат может проявить какие либо свойства которые производитель не указал. Но главное - класс токсичности, и сроки ожидания. Загляните на сайт производителя препарата, там найдёте информацию о персистентности препарата в разных средах, то есть то, как быстро он разрушается.
mansel
22.11.2023
в картофеле актара не накапливается ?
Alegol
23.11.2023
Обрабатывая картофель в конце июня, я одной обработкой добился того чтобы гибли и жуки и отрождающиеся из яиц личинки. То есть повторного откладывания яиц колорадскими жуками на моих участках не было до начала августа. Когда в начале августа посадки картофеля заселяли жуки, переползавшие с соседних участков, то они действительно делали яйцекладку. В середине августа появлялось новое поколение личинок. Счастье в том что обычно их было мало, к тому же при холодной погоде и длинных с холодной росой ночах, личинки едят не много и большого вреда не причиняют. Вот жарким августом 2010г и ещё в каком -то году, личинок в августе была тьма, обработки не системными Инта-Вир или Фитофермом удавалось легко справиться с паразитами.
Атара не сохраняется в растениях более чем 60 дней практически при любых нормах расхода. О продуктах конечного распада Актары (впрочем как и других препаратов) унас нет никакой информации, производители утверждают что опасности они не представляют.
Такая схема обработок, на мой взгляд, гораздо лучше, чем прыскать картофель дважды, а то и трижды за лето, ведь при таких обработках время после применения химии до уборки картофеля не 60-70 дней, а всего 30-40. К тому же если вы делаете обработку системным препаратом (Актара, Конфидор, Танрек, Моспитан...) в момент когда идёт налив клубней, то в них часть препарата всё равно попадёт. Я же системным препаратом обрабатываю в период когда клубни ещё только начинают завязываться.
Проще бауэровским Престижем только 1 раз при посадке опрыскать семенные клубни и потом не заморачиваться с обработками кустов картофеля. Но может он более вредный?
Alegol писал(а)
О продуктах конечного распада Актары (впрочем как и других препаратов) унас нет никакой информации


Речь о почве, по актаре метаболит известен, клотианидин, период распада метаболита зависит от условий выращивания, и он доступен корню а значит в растении. На клубнике прямая корреляция, между снижением доли одного и ростом доли метаболита, конечный уровень зависит от типа обработки который был применён к ягодам при заготовках.
По имидаклоприду тоже известно от 27 до 229 дней, устойчив к разложению в условиях отсутствия света, период распада увеличивается при внесённом навозе (органический углерод влияет на срок распада) до 124 дня, без внесения до 40, в нормы пролазит но он там есть, в том вопрос.
Была белокрылка в парнике лет 10 назад, появилась в конце лета на помидорах, загаживает она их конечно знатно, но все плоды хорошо отмываются, никак не боролась, на следующий год не было, не перезимовала и больше никогда не появлялась, а пришла она видать от соседей, когда те привезли в сад домашние фуксии, это я потом уже узнала случайно, парник пленочный, на зиму пленку снимаем
Larisska
21.11.2023
При посадке рассады дома видимо с покупной землей занесла белокрылку. Вся квартира была в ней. Зараза.
Дихлофос ей тьфу. Травила раза 4 с интервалами. Бесполезно.
Ну и соответственно занесла в теплицу. Обработала 2 раза с интервалом "Тепики". Тема. Пропала сразу. Но недели через 2 опять появилась. Может моя у соседей поселилась и потом от них прилетела. ХЗ. А обрабатывать по цветущим растениям я не решилась. Табачную шашку применяла, помогло но не сильно. Засрала конечно плоды, но отмываются.
Весной серную шашку в теплице зафигачу.
шашка не поможет. только испортите железо в теплице
Аплауд. Делает бабочку белокрылки стерильной. Актара и прочие распространенные йады не помогут,белокрылка и трипсы устойчивы ко всем ядам,к сожалению...
Alegol
22.11.2023
Почитал про этот препарат. В интернете обо всём пишут красиво, а на практике, он почему-то не пошёл. По закону- рекомендован только для сельхозпредприятий. Позвонил в магазин, спросил - популярностью не пользуется, да и стоит 170р за 5 гр. Вы сами его уже использовали?
lubushka1
23.11.2023
теппеки
да,использовала. только им и вывела белокрылку. занесла ее в теплицу с рассадой по весне,поэтому надо было уничтожать. пробовала всем,да же фумитоксом-бабочка погибала на 1 день,через день опять появлялась. теппеки как и актара,дюже сильно ядовитый
Alegol
23.11.2023
Для lubushka1 подтверждаю слова о токсичности Теппеки. На официальном сельскохозяйственном сайте о Теппеки указано - "канцерогенность - возможно, но точно не определено;" Если так, то уж лучше не рисковать. К тому-же Теппеки в России ни на чём кроме яблонь не зарегистрирован, думаю что не без причины.
Про Апплауд никаких серьёзных нареканий по токсичности не обнаружил. Наверное, главная проблема этого препарата в том что он контактный и обработку нужно проводить особенно тщательно, чтобы смочить все стороны листа и стеблей. Для себя я некоторые выводы сделал, спасибо Вам за информацию о том, что такой препарат существует в продаже.
Посоветуйте пжл, чем обработать малину весной от дидимеллы, этим летом вырезали много побегов, а к системным фунгицидам отношусь с опаской.
я обработала фундазолом осенью,думаю до созревания урожая этот системник полностью уйдет из малины
Naisa62
24.11.2023
Теппеки использовала против розанной цикадки. Обработала в начале июня и до конца августа ее не наблюдала. А потом опять целые летучие облака появились. Но для себя сделала вывод: этот очень сильный препарат можно использовать только на цветах.
larky
26.11.2023
Морестаном вывела белокрылку
Ssofi
20.12.23 в 16:07
В 2022 в тепличке в первые завелась белокрылка, боролась всё лето, безстолку. В это лето 2023 её совсем не было, наверное Морозов боится, вымерзла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.