--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем вы пропалываете грядки?

Садовая техника и инвентарь
1228
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
17.05.2017
Я пропалываю грядки, да и не только грядки, но и очищаю дорожки от сорняков полольником "Стриж". Обычно они продаются в комплекте сразу два - один пошире, другой поуже. Сорняки срезаются легко. Не надо нагибаться, спина не устаёт.
Посмотрите видео:
www.youtube.com/watch?v=wWD5Zp52V9E
Удобная вещь. Быстро, эффективно и без лишних усилий.
А какими инструментами вы пользуетесь?
Irina NN
17.05.2017
В первый же год они затупились и не так эффективно стали срезать сорняки. Я купила для них вот такую точилку. Полольники стали острыми как лезвие. Мне ещё больше стало нравиться с ними работать. Я этой точилкой наточила все лопаты. Оказывается острыми лопатами копать значительно легче. Эта точилка специально предназначена для садовых инструментов.
Как реклама какая-то получилась. Просто ищу способы облегчить свой труд в огороде и делюсь с вами. Может моя информация будет кому-то полезна.
Irina NN
17.05.2017
Вот ещё один ролик про "Стриж"
www.youtube.com/watch?v=7YQ2yKM13aM
leila14
17.05.2017
а где Вы покупали такую точилку ?
На ней я не разобрала название,-подскажите и производителя сего девайса
Irina NN
17.05.2017
Точилка называется "Универсальное устройство для заточки ножей MATRIX 79100 "
nn.vseinstrumenti.ru/rashodn...ta/matrix/79100/
Родина бренда Германия, ну производство Китай. От себя скажу - качество достойное.
leila14
17.05.2017
спасибо
Болгарка с шлифовальным кругом ещё лучше и быстрее справляется с заточкой
Irina NN
17.05.2017
С болгаркой я не дружу. Мне что попроще и безопасней.
Плоскорез тоже самое выполняет.
Irina NN
17.05.2017
Выполняет то же самое, но отличие в самом процессе выполнения. Стрижом просто водишь по земле вперёд-назад даже одной рукой, без особого напряга. А плоскорез работает по принципу тяпки. Им удобно в труднодоступных местах около насаждений работать. А Стрижом удобно сбривать с поверхности траву и он ещё рыхлит землю - равномерным слоем снимает верхний слой земли. Очень удобно после полива или дождей, когда образуется корка.
alexia-nn
17.05.2017
Согласна с Вами, в этом году только попробовала этот инструмент и я очень довольна им.
pravetcho
17.05.2017
Где его можно купить?
alexia-nn
17.05.2017
Я покупала в СП
Irina NN
18.05.2017
Везде, где садовый инструмент продают.
pravetcho
18.05.2017
Сегодня купила такой инструмент,но наш г.Павлова "Уран-М(малый),но его надо заточить.Где это можно сделать?
Ручной культиватор Торнадо и плоскорез Фокина. Два незаменимых помощника.
Присоединюсь к Вам. Тоже именно ими пользуюсь.
Присоединяюсь.
SADistKa
17.05.2017
Любимый инструмент - совочек)
А меня мастерок строительный треугольный .
SADistKa
18.05.2017
*pardon* тоже вариант)))
Irina NN
18.05.2017
Совочек - главный инструмент в огороде. Никуда без него.
+ много *dance2*
У меня вот такой.
И сажать, и полоть....

Между полоть и косить есть существенная разница. При прополке нужно удалять с корнями. Потому только совок.
SADistKa
18.05.2017
У меня ещё с советских времён, никакие другие пока не прижились)))
А зачем "крутилка"на ручке?
Он в ручку вставлен, можно открутить и вытащить побольше. Можно заменить на грабельки...или еще что-то.
Но я этой опцией не пользуюсь.
pravetcho
18.05.2017
При прополке удаляет с корнями-корнеудалитель-такая вилка с небольшим упором,ей легче,удобнее чем совком,корни выдергивает,а не обрезает, как совок(из опыта)
А мне не надо выдергивать. Я им выкапываю, а не выдергиваю.
Совочком тяжеловато землю ковырять, у меня небольшая лопата с коротким черенком, вот ей удобно и полоть и копать
SADistKa
18.05.2017
Смотря какая земля, на песке хорошо, а вот на глине я сапёрную лопатку сломала)))
+ много
Irina NN
18.05.2017
У меня тоже есть лопата с коротким черенком. Сын подарил. Купил складную, решил, что эта функция полезная. Я, конечно, её не складываю, но за счёт этой функции можно изменять угол наклона. Удобно ей мелкую работу делать.
От такой лопатки одуванчики с визгом из земли выскакивают :-D
Irina NN
18.05.2017
Это точно!
Да мне в самый раз. Лопата складная есть, но ей не пользуюсь.
Каким совочком пользуетесь? У меня все ломаются в месте соединения с ручкой: и дорогие, и дешевые. (
SADistKa
19.05.2017
Каким? Советского производства, ни один другой не выдержал, то ломаются то гнутся, я ведь этим совочком и розы сажаю и пропалываю)...
И советского производства парочку убила(((. Тоже люблю совочек. В этом году купила ему на подмогу грабельки.
SADistKa
19.05.2017
Может у вас земля плотнее?
Может быть... Самый долгожитель-совочек продержался два года.
SADistKa
19.05.2017
Я своим пользуюсь уже лет 15, а сколько он ещё до меня провалялся в подполе я незнаю, но был он далеко не первой свежести)))
Круто! 15 лет - это фантастика для меня!
SADistKa
21.05.2017
Фантастика не то слово))) В прошлом году я его потеряла, вся извелась поисками) Здесь в закупке купила два других, вроде всё хорошо и лёгкие и из цельного куска и ручки с резиной, но всё не то... Когда нашла радовалась как ребенок)))
Моему долгожителю лет 11 , на ручке немного от времени начал растрескиваться пластик :( Боюсь , если сломается , то не смогу найти достойную замену %-) Кроме этого совочка уже сломано и выброшено много - хлипкие какие то :( ...
Вот золотые слова! Вроде выбор огромный, а "свой" инструмент найти непросто.
у меня вот такой :-) ...
SADistKa
21.05.2017
У вас какой-то новый, мой совсем страшный)))
Это он на фото так красиво получился и еще я его перед фотосессией помыла :-D А так , ручка совсем страшненькая, в трещинках и грязная , даже не отмывается :-) ....Очень им дорожу , только бы ручка не отвалилась :-[ ...
SADistKa
21.05.2017
Может ручку другую можно приделать?
Мне кажется , что это не реально....у меня получится только доломать :-[
SADistKa
05.06.2017
Воот, мой любимый)
https://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=1268648&IID=39176048
цена 65 коп)))
SADistKa писал(а)
цена 65 коп))) ...

вот... 65 коп и на века. такой уж не найти, наверное((
SADistKa
05.06.2017
Если только у кого в сарае валяется)))
Fedenka
30.05.2017
У меня сломался тоже пару лет назад в месте соединения и муж его припаял намертво. Теперь только им и пользуюсь
А я что-то не догадалась, что его припаять можно - выбросила. Один очень жалко было - прям мой был совочек.
и я совочком и руками :-)
SADistKa
21.05.2017
Ну а куда без рук ?)))
Да-да-да , самый главный инструмент :-D
И я к вам! Совочек наше все, а после того как в прошлом году наконец-то приобрела идеальный для меня совочек так вообще его из рук не выпускаю
SADistKa
27.05.2017
Покажите какой? Очень интересно!)
Вот совочек:) отмывать правда не когда было. В руку ложится идеально и не гнется
SADistKa
27.05.2017
Интересная ручка) А чей он?
Завтра свой покажу)...
Ручка супер просто - четко в руку ложится
Вот! В истории закупок нашла https://www.nn.ru/~KateHok?MFID=539293&IID=11783483
ola*la
29.05.2017
Сколько лет совочку? Интересуюсь чтобы купить, а то сейчас такой инструмент безобразный продается
Второй сезон. Ни разу не погнулся, делаю им все
ola*la
30.05.2017
Пошла искать закупку))) а то с этими лопатками беда, постоянно гнутся, ломаются
KateHok
06.06.2017
Очень рада, что вам нравится )
Asteriya
30.05.2017
Скиньте, пожалуйста, адреса пароли явки у кого брали, очень надо такой совочек.
Выше ссылка на галереи орга. Закупка была больше года назад, сейчас не знаю собирает она эту марку или нет. Посмотрите у орга в блоге
Irina NN
30.05.2017
В "Садко" есть отличные совочки. Я у них брала. У меня немного другой, но этой же фирмы. Нержавейка, не гнётся, метал достаточно толстый. Надёжный совочек.
www.semena-nn.ru/catalog/13/1290940
ola*la
30.05.2017
Сразу видно , что совочек - трудяга! :-) :-)
Ага, из рук не выпускаю :)
Вот , что значит удобный инструмент! :-)
SADistKa
05.06.2017
Наконец то добралась, вот совочек
https://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=1268648&IID=39176052
У меня такой был, только красный, куда дела не знаю *scratch*
Anhen
18.05.2017
Ножом с длинным лезвием.
Yellow-
18.05.2017
Вилами, особенно в местах размножения дождевых, чтобы меньше их травмировать. Не забывая, что почву делают они.)
Если разрезать червя на две части, то он вырастит себе новый хвост. Ничего с ним не будет. И он продолжит делать землю))
Учебник зоологии.
Тоже такое помню про червячков из школьного учебника, но быстрее всего деленые червячки погибают
Погибает впоследствии вторая половина, потому как отращивает второй хвост. А рот остается у первой половины.
_Galina_
19.05.2017
И я к вам. Вилами, но узкими. Это между кустами. А на грядках совочек есть специальный. Нв фото с зеленой ручкой.
Какой совочек интересный - двухвостый и длинный!
_Galina_
20.05.2017
Да, интересный. Он у меня уже 2-й. Первый погнула. Я даже не представляю как без него прополоть, например, лунку с огурцами, только взошедшими, чтобы их не задеть.
Погнули наверное потому что сталь некачествнная была. Сейчас в основном Китай (если подешевле), а качественный инструмент дорогой.
_Galina_
21.05.2017
Очень качественная, не гнется. Был бы плохой, 2-й раз бы уже не купила. А этот очень хороший. А первый случайно согнула, его уже ничем не выпрямишь, такой металл хороший.
Кто производитель? Где покупали?
Irina NN
21.05.2017
Интересный совок. Надо поискать такой в магазинах.
Irina NN
22.05.2017
У меня вот такой бессменный помощник на огороде. Покупала 3 года назад с мысль - неважно сколько стоит, лишь бы крепкий был. До него столько их попереломала, что не счесть.
И у меня такой же совочек и плоскорез Фокина.
Этот совочек вроде называется корнеудалитель .
Как хорошо им одуваны из газона вынимать.
vorona_
19.05.2017
Дорожки от сорняков не очищаем, ибо суглинок - будет скользко и грязно. Траву косим триммером. А для грядки лопатка маленькая с грабельками и рыхлится и подкопнуть можно. Только сейчас лопатку сложно найти - мягкие они... гнутся.
Поддержу Стриж. Я и Стрижи использую, и плоскорезы Фокина, и небольшие инструменты, все зависит от объема работ, от планировки огорода, от типа почвы и т.п. У нас большоооой огород, с грядами, про него и напишу. Для прополки междурядий лучше всего подходит большой Стриж. Подходит еще и потому, что имея форму петли он не режет растения на грядке, когда скребешь междурядья. Верх гряд скребу либо Стрижем, либо маленьким плоскорезом. Поскольку гряды у нас узкие, и растения на них посажены в один ряд, такая прополка (подрезание сорняков) плюс пару часов жаркого солнца уничтожает 60-90% сорняков. Ручной прополки остается значительно меньше, только по узкой полоске по верху грядки, и вот здесь уже нужно рвать сорняки с корнем.
Теко
26.05.2017
пользуюсь Стрижом и плоскорезом Фокина. с этого года добавилась сапёрная лопатка - больше ничего мне не нужно - этого набора вполне хватает.
Мне очень понравилось полоть мини-Торнадо. Сорняки удаляются с неповрежденным корнем, поэтому не имеют шанса ожить. А заодно и грядочка остается взрыхленная. Морковь много лет "полю" керосином.
N@tka1
29.05.2017
Как это керосином? Поделитесь опытом плиз)
Просто))). В солнечную погоду беру керосин и опрыскиваю грядку. Все дохнет на глазах, а морковь жива-живехонька. Через день рыхлю грядку и все.
ola*la
29.05.2017
:-D если я маме такой способ предложу, она пошлет меня лесом ))) Мне так жалко ее, мучается с этой прополкой, да еще сейчас не поймешь толи морковь толи укроп взошел
Значит у нее есть время на эти мучения, у меня его нет. )) А керосин до сих пор врачи рекомендуют.
Укроп тоже живой остается.
Infini
30.05.2017
Интересно, а в других местах огорода керосин применим? Напимер, у забора сорняк, всякую там крапиву уничтожить... Пробовали?
lelya19
30.05.2017
я опрыскала крапиву и одуванчики гербицитами. пожелтели все
Не пробовала. Для подзаборных сорняков у меня есть Торнадо-макси (культиватор). Он замечательно с ними справляется.
и хочется вам потом эту морковочку кушать?
У меня выбор невелик - либо кушать свою морковочку, обработанную от сорняков керосином, либо покупную, но тоже обработанную керосином. Или Вы думаете в совхозах ее совочками пропалывают?
Этот метод мне подсказали аграрии, которые и у себя на участке его тоже практикуют. Так пропалывают в промышленных масштабах не только морковь, но и укроп и 2 летние сеянцы хвойных, на них керосин не действует, а сорняки убивает.
ну если выбирать из двух зол...я бы выбрала второе...т.е.
покупную ..зачем карячиться на грядке ради того чтоб получить
в итоге ту же самую морковку из магаза...
тут тема была как морковку сажали в ячейки из под яиц...
и сорняков нет и урожай не загажен ничем...может вам такой метод подойдет...
В аграрной промышленности используется куча пестицидов: гербициды (одним из коих и является керосин), инсектициды, фунгициды, бактерициды, зооциды, акарициды, моллюскоциды, родентициды. К тому- же многие инсектициды, акарициды, родентициды, молюскоициды являются гормональными препаратами, делающими живность стерильной, не способной производить потомство. А еще пестициды используют для защиты собранного урожая в хранилищах. И за всю эту "прелесть" я должна буду заплатить пусть небольшие, но свои кровные деньги.))
Так-что из двух зол я выбираю первое и наименьшее. Лучше буду хрумкать свою морковку, взращенную на навозе, золе и.... керосине, испарившемся без следа, помытую и сохраненную в погребе в мешке.
А по поводу посадки моркови в ячейки вы меня позабавили. За ними следить ежедневно надо, а я приезжаю только на выходные, и в запасе у меня полтора дня.))
хозяин - барин ..каждому свое как говорится...а
поводу морковки в ячейки ... вы позабавьтесь поищите эту тему...она с лета где то того года..)
я позабавилась и для вас нашла эту тему с фотоотчетами
гляньте..)

www.nn.ru/community/dom/dacha/delyus_opytom_31084740.html
Видела я эту тему. Несколькими годами ранее была аналогичная, но выращивался в ячейках редис. Метод может быть и хорош, но не применим в моем случае.
Irina NN
30.05.2017
Керосином потом морковь не пахнет?
Нет. Ей керосина практически не достается, т.к. она под сорняками скрывается. Сгоревшие сорняки с грядки убираю на сл. день. Морковная муха потом тоже не появляется.
Интересненько. А керосин не разводите? Опрыскиваете опрыскивателем? (Извините за тавтологию)
Не развожу. Опрыскиваю ручной пшикалкой, ставлю на самое мелкое распыление.
По всей грядке опрыскиваете или в междурядьх, по траве?
По всей гряде. Расход 100гр. на кв.м.
Спасибо! Надо будет поэксперемнтировать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.