--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Членский взнос в СНТ

Правовые вопросы
27
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Подскажите пож-та, знающие люди. Платим взнос за садовый участок 700 р за сотку. Вправе ли я требовать от правления (или от председателя, бухгалтера) расписать мне из чего складывается эта сумма. Например: столько-то за питьевую воду, столько-то за вывоз мусора, столько-то за поливочную воду, охрану и тд ?
На собрании всю смету расходов утверждают. Приходите на ежегодное собрание и записываете.
У нас на собрании только оговаривается сумма за сотку в общем. И когда я у бухгалтера просила объяснить из чего складывается эта сумма - она говорит - у нас нет такого...Вопрос возник вот почему: у нас скважина, то есть питьевая и поливочная вода своя. Охраны нет (даже ворота снесли , а новые вот уже третий год никак не сделают), дороги путевой тоже нет до нашего участка, сами сыплем. Я согласна платить, но за минусом скажем воды (питьевой и поливочной).
Мы поставили заглушку на общем водоснабжении ок. 8 лет назад.Обязаны платить 0,5 от общего сбора, поскольку по требованиям пожарников, необходимо обеспечить наличие функционирующих гидрантов и т.д.
У нас ок. 6300 выходит+ пропуск на авто+электричество.Привязки к площади земли, насколько я понимаю, нет- в экселевской таблице, которую распечатывают по каждому участку отдельно, вынесены охрана 2000; взнос 2200; вывоз мусора 500; водоснабжение 600; дороги 500 и отработка на благо СНТ 500.У меня участок 5,8 сотки.Нонче, всвязи с изменением тарификации на электричество, решено вынести электросчетчики на внешние опоры, т.е.+ ещё за счетчик и за работу по установке((
Оптимизировать расходы СНТ можно на общем водоснабжении- практически на каждом участке есть скважина, но матёрые садоводы из тех, кому за 70 яростно протестуют- привыкли производить орошение по графику застоялой пахучей водой из озера.А также можно поменять охрану, но, видимо, те же бабки настолько привыкли к доброжелательным лицам действующих охранников, что экономия в 100 тр в год их не особо беспокоит((
А распределение расходов узнать, конечно, можно.
У вас отработка еще по божески у нас 300р за 1час а их 10 :( + еще дежурства 250р и их 3 кстати за охрану тоже платим и еще и дежурства
Вот у Вас мне все понятно. А у нас дело в том,что бух берет количество соток и умножает на 700 + электроэнергия отдельно. Про 0.5 не знала, если честно. Спасибо за ответ!
у нас 400р с сотки с этого года, в прошлом было 300р. Вода у всех из своих скважен, свет отдельно, в том году собирали еще по 300р на общий забор. еще 100р за эл/стол платила бывшая хозяйка, при нас только его ставили. В этом году всем обязаловка поставить эл/счетчики. огда все уже разошлись на собрание председатель предложила прибавить ей з/пл 5000р круглый год, бухалтеру 1500р. Большой контейнер один привозили раз в месяц, в этом году обязали чаще, в мае привозили уже два раза, толку никакого люди вывозят мусор за ворота сада и уезжают на машинах. А осенью мы были в шоке, в контейнер несут золу, ботву....
У нас тоже с мусором хулиганят, несут все, что можно на участке утилизировать и мешки бросают вдоль ж/д станции, хотя есть контейнеры (их у нас вывозят часто, мне каж-ся каждую неделю). В общем надо решать вопрос с председателем - платить буду 500 р с сотки + э/эн. Всем кто откликнулся - спасибо!
А где у вас дача?
Просто у нас на собрании тоже сказали,что счетчики всем будут менять.Неужели совпадение?Что за новая мода пошла?
Зачем мне вот например менять,если он новый? Платим исправно!Электричество не жалеем,не экономим(холодильник,печка эл,магнитофон,камин и так далее).\Зато бабки когда видят,сколько мы платим,всегда спрашивают: "Дочка,это за сколько лет такая сумма?!"))))
п.с. а про мусор это ваще отдельная тема(((
черта Дзержинска. Неееееее у меня старый и оставили, только новую пломбу поставили, у кого нет счетчиков того ОБЯЗУЮТ поставить.
Ну хорошо,что если мой оставят.)
А счетчик конечно должен быть у всех.
У нас много и сматывают, и подключаются незаконно к общему свету(
у нас первая линия подключена к городу и свет у них круглый год по 5,3. кто-то подключался из них и саду и сматывал. А у нас по 2,88, но в том году 3октября свет уже отключили дали 26апреля. И тоже не платят и подключаются не законно. И ничего не делается, как бывшая председатель сказала: я не хочу чтоб меня подперли в доме и подожгли.
Так что некоторые и взносы не платят годами.
Да везде есть неплатильщики, к большому сожалению(И заброшенных садов много,НО правление почему-то бездействует( Их надо искать,вызванивать и делать ультиматум: или продавайте, или облагораживайте участки и платите.Так как большая еще беда,что деревья огромные,загораживают солнце и свет,трава высокая,одуванчики плодятся где хотят(
Эх,вот бы в правление пойти!Я бы навела там порядок!)))) (шутка,но есть и доля правды)
у нас только кричат, в том году предлагали кто хочет в председатели, что то очередь не выстроилась.В этом году и в правление и старших по линии меняли. Только крику толку никакого.
Marmota
19.05.2015
всюду одно и тоже! Крик без дела :(
Ната2705 писал(а)
вызванивать и делать ультиматум: или продавайте, или облагораживайте участки и платите

если участок приватизирован, все ультиматумы - просто сотрясание воздуха. Ничего с ним сделать не заставите.

Теоретически могут из товарищества исключить.
Marmota
19.05.2015
Бабки это вообще отдельная история, сосед заплатил за 50квт - мало! почему же мало??? мы заплатили в разы больше, почему так много? как надо им не понятно.
Marmota
19.05.2015
Я считаю вы в праве требовать от бухгалтера отчета.
Эх.... Буду попробовать...
Marmota
19.05.2015
У Вас там крутятся неплохие деньги и Вы вправе знать куда они пошли. и сколько осталось от внесенных средств. К примеру у моей бабушки делают так. Висит смета какой участок сколько сдал и какой за каким участком долг, если он есть. и рядом таблица, "Приход-расход-остаток".
Наши кладут деньги на счет в банке, в этом году будем требовать отчета по остатку на счете, он оформлен на бухгалтера.
у нас в этом году список должников вывесили, правда и не должники попали. А куда деньги пошли и так понятно, должники не платят, а долги платить надо за эл/энергию ушли 120тр из членских взносов. Разговорами о пенях с должников не испугаешь, да они поди на собрания и не ходят.
Marmota
19.05.2015
Вот опять список должников! то есть члены СНТ должны, а правление? правление обязано отчетом членам СНТ!
ну председатель прочла свой список расходов. Кто сумел в уме и в шуме посчитал, наверно.
мне как сказали: зачем врагов наживаешь? Надо и с соседями надо жить мирно. Я мол молодая шустрая. А почему я должна терпеть я не понимаю, предупреждала бывшая хозяйка, что у соседки зять мент. Если мент он знает, что машины мыть нельзя например в черте города, или ему все дозволено выходит так, у с другой стороны у соседки сын ФСБшник она по чужим огородам лазиет, считает ей можно. Просто наглость второе счастье.
Marmota
19.05.2015
Я иду в своих рассуждениях от того что деньги плачу я и все мои соседи, за работу бухгалтер и председатель получают з/п из этих же денег. и вот все члены имеют право требовать отчета в любых видах! У нас по сути так же было, зачитывалось в слух. Но проблема коснулась нас вплотную различного рода обвинениям в воровстве эл. энергии . Что дает мне основание думать, что за наш счет хотят покрыть свои какие то огрехи. Да мы жжем много эл-ва, но тем не менее счетчик у нас стоит на опоре. Платим по нему мы без разговоров. К нам приходят и называют какие то странные суммы, которые мы якобы должны. Вот потому я и считаю, что каждый член товарищества вправе знать движение финансов!
О соседях: это неисчерпаемая тема! Про наглость в точку. У нас и до насилия доходило! не хотят дружно жить люди, а ведь дача - место для отдыха!
У нас лет пять назад инициативная группа пыталась навести порядок в правлении, но ничего у них не вышло. Теперь все ругаются на работу нынешнего правления, но терпят...и голосуют на собраниях за!
Marmota
19.05.2015
Голосуют "За" потому как более некому выполнять эту работу. тут все понятно. Но отчеты должны быть я считаю в письменном виде. А то у нас так бывало терялись деньги, пусть тысяча-две, но люди свое заплатили, а до "общего котла" не дошло. Потом начали выяснять, нашлись "завалившимися в дырявом кармане в подкладку" случайно! так что на вшивость проверять надо.
порядок, я год как сад купила. В том году на собрание шум был что машины ставят у своих участков не проехать. Я тоже высказалась: мало того ставят, у меня у малины машины две моют на дорожке. Соседке это не понравилось, у них газон 3сотки там внуки. Но мыть перестали и машину ставить, правда говорят когда пару лет назад у моих соседей не было машины, они тоже орали, что им машины мешают.
В этом году я опять в шоке. Соседи напротив третий дом строят на своих 8сотках, 3сотки газон у них. Так вот камаз выгружает кирпич, монипулятор стоял выгружая блоки для фундамента, просто на соседнем участке. Соседний участок пустует, его продают, хозяева не в курсе живут где-то во Владимирской обл. Так прораб был удивлен, что люди не радуются за соседей, что они строятся. Мне кстати этот манипулятор чуть веранду не снес, а камаз провода общие не порвал, 5см и было хана.
А проблема еще в ширине дорожек между линиями, председатель говорит: должно быть 4м, а у нас 3,5м, соседи на против полметра хапнули, аж эл/столб у них на участке, и дома уже новые настроены с захапом этих 0,5м и так у всех у кого новые дома.
Ну на собрание председатель сказала: вернуться к 4м ширине дорожек, а как? И тишина.
NEI
20.05.2015
у нас так же.только хапнули соседи напротив землю пустующую на тот момент..но сейчас там мы купили.по соткам одно.на деле-другое.меньше.наша земля у соседей напротив....а у них там и забор по границе....председатель им сказал.чтоб передвинул.-а толку то ноль.они ни в какую.и дорога еще у них плюсом(хорошо так заняли-наши 4.5 метра и дорожные 1.5....как теперь быть не знаем
ну с такими проблемами к юристу. И в суд.
NEI
21.05.2015
да.скорее всего так и сделаем.хотя и не хочется.долго все будет идти...
нам хозяйка отдала все, у меня папка с бумагами по межеванию границ, с подписями соседей и всей приблудой.
NEI
21.05.2015
у нас не было.просто доки.но без межевания.на глаз не определили.а мерить стали -и все....
Бурение скважин на питьевую воду до 15 метров и от 15 до 150 метров чистая вода без запаха , при кипячении не желтеет , остается такая прозрачная как есть ,стоимость от 8 000 до 13 000 рублей , с комплектующими к любому насосу , подключим ваш насос или станцию ,есть насосы в наличии от 4500 рублей , мы все знаем что плохая вода при окислении и при кипячении желтеет и и образуется масляная пленка при температуре , мы с вами с кипятим воду посмотрим реакцию окислении , оплата по факту чистой воды . есть опыт работы более 10 лет , при попытке несколько раз и не удачи найти чистую воду , хотя это редко бывает , стоимость работы составляет 1500 рублей , в отличии от других у нас имеется прибор для определения водоносного слоя ( ЖИЛА) на вашем участке , ,на Автозаводском районе были и удачно бурились практический везде , сады 5 на Строкина , 4 Надежда ,3 сады ,1 на стахановской ,6 Доскино Горбатовка ,Бор , Городец , Балахна ,и много по обл
НАШ САЙТ burenienikolai.narod.nn.ru тел 89524436868 89082307371 89524435665 Николай звоните проконсультирую )
Florencia
29.04.2016
Задрал уже спамер темы из архива поднимать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.