--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что с яблонями?

Вопрос новичка
3190
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посадили лет 7 назад 2 сортовые яблони, они вымахали не слабо, такие крепкие стоят, но не цветут и не плодоносят, в чем дело не поймем, земля в саду чернозем, все так и прет, так и прет. Что происходит?
Добрый день! Все зависит от сорта и подвоя. Прочитайте про ваш сорт. Большинство яблонь и груш начинают плодоносить через 7-8 лет. Так что все нормально!
Сорта не помню какие, они у меня в тетрадке записаны, в деревне, поеду, посмотрю.
Может посадка в смысле заглубления нарушена.надо проверить где корневая шейка.
С корневой шейкой все в порядке.
Ожидайте, у меня одна зацвела на 7 год, яблоки на 8 появились.
bsabsa
10.10.2023
Рано весной,забейте пару ржавых гвоздей или гвоздиков и будут плодоносить.
VitOb
11.10.2023
Совет из разряда "послушай и никогда так не делай"
bsabsa
11.10.2023
Ну тогда ждите,ещё 7 лет
VitOb
11.10.2023
Зачем? Если уже 7 лет прошло, то от силы пара лет осталась.
bsabsa
15.10.2023
Вспомните, лет через 5, и забьёте ,,гвоздик" сотку ,и будет урожай.
VitOb
15.10.2023
Спасибо конечно, но я ещё в своём уме, чтобы своим яблоням, за которыми я ухаживал несколько лет, таким образом вредить.
bsabsa
15.10.2023
https://www.belnovosti.by/sad-i-ogoro...
Как напугать яблоню - проверенный метод

Возьмите в руки старый топор, с угрюмым видом подойдите к яблоне и несколько раз ударьте обухом по низу ствола, с уверенностью угрожая дереву рубкой, если оно в следующем году не даст рекордный урожай. Метод весьма странный, но, по опыту наших предков, вполне себе действенный.12 мар. 2023?г.
bsabsa
15.10.2023
https://youtu.be/K-OCfkjv_hI?si=qVRvA...
Испытано в своём саду.
VitOb
15.10.2023
В интернете вообще много глупостей можно найти. Все их выполнять - жизни не хватит.
bsabsa
15.10.2023
Ну ,тут,кто чем руководствуется.
Ниже же написано,что испытано в своём саду, лично.
А так,хозяин,барин.
VitOb
15.10.2023
Давайте попробую объяснить на пальцах. Самое узкое место у яблони - штамб. Ветви можно поменять, штамб нет. Болезни штамба легко могут привести к смерти всего дерева. Поэтому его и защищают от морозов, грибов и т.д.
Вы же в этот самый штамб собственноручно вбиваете гвоздь или несколько гвоздей, травмируя дерево. Да есть шанс, что вызвав у дерева стресс, повредив древесину, и ослабив питание кроны таким образом вы спровоцируете плодоношение. Но можете и не спровоцировать. Зато штамб вы гарантированно повредите всерьёз и надолго. А если потом ещё и какой-нибудь гриб сядет на рану (чёрный рак, трутовик и т.д.), то через несколько лет вы дерево гарантированно потеряете. Оно вам надо? Мне точно нет.
bsabsa
15.10.2023
Мне обьяснять то ,не надо.
Я сам себе агроном. Если вы сомневаетесь,то не делайте этого.
Этот совет, для оптимистов и смелых.
И еще. Насколько я знаю,ни одно дерево не погибло от этого, хотя многие применяют. Лично я, об этом узнал, лет 50 назад.
Удачи вам.
VitOb
15.10.2023
Тогда и лоботомию считали эффективной. Тоже говорят помогала. Для оптимистов и смелых самое то.
Ну а если серьёзно - смотрите на промышленные сады. Там и в голову ни одному агроному не пришло бы гвозди в штамб яблоням колотить. Хотя казалось бы, что может быть проще и дешевле.
bsabsa
16.10.2023
Вместо лоботомии,лучше бы ржавый гвоздь забивали.
Результат такой же,но манипуляций меньше.
В сортах уверены?
Как-то давно мы покупали сортовые яблони в сельхозе, там тогда еще сад был. Ждали лет 8 , а выросли антоновка и боровинка...
VitOb
11.10.2023
Так они тоже сортовые же :) Просто сорта нескороплодные.
Оно, конечно! :))))
Просто ждали 8! лет ренет Кичунова , а выросло, что выросло. После этого начали прививать.
VitOb
11.10.2023
Нормальная ситуация для ряда наших питомников к сожалению
Alenb
16.10.2023
Во-первых, может конечно это нескороплодный сорт привит на семенной подвой, поэтому тупит. В таких случаях помогает нагнуть несколько веток максимально горизонтально, на них сильно снизятся ростовые процессы и они обрастут плодовыми почками. Но делать это надо было летом.
Во-вторых, может вам просто продали южный сорт и у него тупо мёрзнут зимой цветочные почки, поэтому и не цветёт.
Покупала у мичуринцев, на пл.Сенной, т.е. по моему на Тургенева.
Извините, можно спрошу в вашей теме.

Аналогично не цветёт яблоня, покупали как Белый налив. Вопрос в другом, в этом году то-ли её обморозило или какая-то болезнь напала, стали сохнуть листья и чернеть ветки, обрезали до живого, обработали, листва оживилась и распушилась, а вместе с этим полезла от корня поросль, все вырезали, а к осени она снова выросла, подскажите что делать с порослью, и почему она так активно растёт, может это признак какого то заболевания?
Alenb
17.10.2023
Ну так вы обрезали верх, корни стали гораздо сильнее верха, поэтому и верх должен активно пойти в рост и то что поросль попёрла, в принципе нормально, я бы особо не парился. Единственное, иногда поросль от повреждения корневой при перекопке например. Вы предыдущую поросль именно вырезали или выкапывали? Корни не могли повредить при этом? Опять же, не критично.
Спасибо, поросль вырезала ножом
kenni7887
17.10.2023
Вот у меня тоже две яблони естественные карлики Мазунина уже 8 лет не плодят,хотя должны на третий год плодить.Одна(Чудное) на шестой год заплодила.И ветки им гнула и шейку не заглубляла,а не скороплодные у меня оказались.
я бы их стрессанула, гвоздь вбивать не стала, а макушку бы отпилила
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.