--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дачному гольфу - быть!

Ландшафтный дизайн
2064
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
0xDEFACE
17.09.2022
Привет, садоводы-огородники!

Знаю, что созданная мной тема, мягко говоря, не популярная, но я надеюсь, что мне удастся встретить здесь единомышленников сейчас или в будущем. Увлекся я некоторое время назад игрой в гольф *good* (да знаю я, что это дачный форум). Поскольку, поиграть в гольф ближе, чем в 500 км от НН тупо негде: ни в обычный гольф, ни даже в мини-гольф, то я решил сделать площадку для игры у себя на небольшом дачном участке в 5 соток с минимальными финансовыми и физическими затратами. Этим опытом я хотел бы здесь поделиться, а так же послушать советы тех, кто возможно уже делал у себя нечто подобное (у меня тоже вопросики имеются). Если вы знаете таких людей, сообщите плиз мне об этом (можно в личку), очень хотелось бы с таковыми пообщаться *drink*

ПРЕДИСЛОВИЕ

Наши сограждане, в большинстве своем, вообще ничего не знают про эту игру, которой уже несколько сотен лет, а те, кто что-то слышал, - думают, что это нечто запредельно недоступное для простого смертного. В связи с этим удручающим фактом, поспешу развеять данный миф и позволю себе немного ввести коллег-дачников в курс дела с прицелом на проявление ими возможного интереса к игре. Сразу скажу, что в гольф и, тем более, в мини-гольф могут играть все: от детей до стариков и людей с ограниченными возможностями, т.к. особых физических усилий и выносливости эта игра не требует. При этом наматывает шагомер на любимой даче, усиленно работает мозг для расчетов траекторий движения мяча, тренируется выдержка, терпение и, конечно же, радуется глаз от созерцания и нахождения на собственноручно созданной площадке для игры в гольф. От себя замечу, что начав играть в мини гольф в прошлом году, в жизни я стал более сосредоточенный, усидчивый и внимательный к деталям. Не только же на грядках сидеть, друзья?


СУТЬ ДЕЛА

Итак, перехожу ближе к делу и всяким непонятным пока словечкам. Без них никак! :-D 40% игры в гольф происходит на паттинг грине (или просто грин). Грин на гольф поле - это область с максимально короткой травой, по которой мячик может беспрепятственно катиться с минимальным сопротивлением. На «взрослом» гольф поле грин может быть площадью до 400-600 кв метров, но нам такой не нужен. Вернее нужен, но делать его в нашем регионе негде и некому. Как вы понимаете, у нас не будет полноценного поля, а будет только небольшой грин. Я организовал у себя на даче грин размером примерно 7 на 3 метра, чего хватает с лихвой. Можно было и меньшей площади, но т.к. огородничеством мы давно не занимаемся, то такой размер как раз вписался. Никакой специальной травы для гольф поля я не сеял и использовал имеющуюся сорную траву, которая всегда у нас там произрастала. На грине в земле находится специальная лунка (отверстие, см. фотки), в которую необходимо закатить мячик клюшкой, которая называется паттер, за наименьшее количество ударов. Соответственно, удар паттером называется - патт. Мячи из лунки легко достаются паттером, т.е. нет необходимости наклоняться. Вокруг грина я выстриг фриндж (воротник) с более высокой травой, который препятствует мячу выкатываться за пределы грина, а также выполняет эстетическую роль. На таком грине можно эффективно отрабатывать патты с разных направлений и расстояний. Освоив основной удар - патт, можно будет считать себя на 40% гольфистом, а также полноценно играть в мини-гольф и, при желании, продолжить развиваться в этой игре дальше.


ФИНАНСЫ @=

- Паттер на Али можно найти от 250 рублей;
- Пластиковая луника от 70 рублей: можно заказать сразу 2-3 штуки, чтобы отрабатывать патты в разных частях гирна;
- Дополнительно на каждую лунку лучше сразу заказать специальную симпатичную зеленую крышку, которая защитит лунку от попадания всякого мусора когда она не используется. Я заказывал в районе 500 руб. за штуку;
- Мячи для гольфа начинаются от 150 руб за шт. 3-4 мяча будет достаточно для комфортной игры.

Если написанное хоть как-то зацепило, то на ютубе есть очень много роликов про гольф и минигольф у "буржуев" на заднем дворе (backyard) и, в частности, паттинг (работа на грине). Увы, на русском - единицы. Искать можно по запросам вида "backyard putting green", "backyard golf" и т.д.


В следующих сообщениях расскажу *acute*

- Как организовать дорожку для мини-гольфа (с препятствиями) и превратить обычный паттинг в более азартный вариант;
- Пара интересных способов попробовать мини-гольф в квартире, не дожидаясь дачного варианта и хорошей погоды;
- Как ввести в игру клюшку совершенно другого типа, расширив игру за пределы дачного грина, при этом не захватив ни метра дополнительной территории дачного участка. P.S. Умение пользоваться этой клюшкой вкупе с умением делать патт позволит с видом знатока выходить уже на настоящее гольф поле, если такое когда-нибудь окажется поблизости, эх! *wall*
неожиданно. продолжайте!)
0xDEFACE писал(а)
поиграть в гольф ближе, чем в 500 км от НН тупо негде

В Зелёном Городе существует и действует гольф-клуб Грин Сити.
0xDEFACE
17.09.2022
Увы, уже давно не существует. Я недавно общался с организаторами Грин Сити. Они спросили где я был раньше :-D
Хором?
7х3....хм....сомнительное удовольствие жопами толкаться, если только сам с собой играть...
0xDEFACE
17.09.2022
Тренироваться одновременно нескольким человекам - согласен, тесновато. Это уже вопрос к размерам участка и наличии свободного под грин места. Если играть раунд, то без разницы сколько людей, т.к. в этом случае бьют по очереди.
Класс
Люблю смотреть на дачные участки с изюминкой. У вас очень милый.
0xDEFACE
18.09.2022
Спасибо)
Вот теперь я понял, что кроты мне лунки для гольфа копают, а не просто вредничают!!!)))
а ктсати, как с кротами взаимодействуете?
0xDEFACE
18.09.2022
Пока терпимо. Я не сразу понял что это за "рыхлости" периодически появляются на грине, раньше никогда не обращал на это внимание, т.к. так коротко траву никогда ещё не косил. Теперь рыхлости стали заметны. Присмотревшись понял, что они есть по всему участку. По приезду на дачу, спустя неделю, минут 5-10 просто утрамбовываю эти рыхлости мотыгой))

Кто бы подсказал решение как перенаправить крота (или кто это ещё может делать?) в другую область участка. Гринкипер пока из меня так себе :-D
0xDEFACE писал(а)
Теперь рыхлости стали заметны.

они что ,кучи не роют?!?
0xDEFACE
18.09.2022
Получается, что нет. Значит ли это, что это не кроты? :-D
vlabinik
18.09.2022
Понимаю, да, хочется выйти из ряда, ну хоть как то нарушить, разорвать эту обыденность.
Понимаю, вполне. Но тебе нужны единомышленники, для этой игры, и для этого образа, ритма жизни.
Счастье тому, кто в в этих повседневных нуждах найдёт время, выкроить, для игры в гольф.
0xDEFACE
18.09.2022
Спасибо! В том числе для того я эту тему и создал, чтобы найти единомышленников. Вдруг кто-то уже есть и тщательно скрывается, а может же удастся кого-то вовлечь!
vlabinik
18.09.2022
Ещё.
Может не понял что то.
А где, где ты предлагаешь этим заниматься?
Кому пожелавшему у себя это место для спорта оборудовать?
Но если это коллективная игра, то где, у себя?.
Разьясни чуть, чтобы разговор продолжить.
0xDEFACE
18.09.2022
Игра как таковая - коллективная. Но играть можно и одному на счёт или просто практиковать удары. Играть на счёт хотя бы вдвоём (с женой, детьми, с соседом и т.д.) - это уже интереснее и азартнее. Единственное место где мы сейчас можем этим заниматься - наши дачи с подготовленной площадкой. Собственно поэтому я и опубликовал тему именно на этом форуме. Так как только у нас дачников есть такая "привилегированная возможность" - организовать место для игры прямо на своём участке.

Оборудовать особых сложностей нет. С нуля в первый раз сделать грин мне понадобилось часа 3 (два из них я потратил на стрижку фринджа - это не обязательный элемент, но я люблю эстетику). Теперь только 1-2 раза в неделю стригу грин обычным ручным электротриммером. Предварительно с Али приехали лунка, клюшка и мячики. Лунка вкапывается в землю за 10 минут) Всё, можно играть!

Если есть хотя бы 10-20 кв метров пустой более менее ровной территории, почему бы и не попробовать однажды скосить траву максимально коротко и попробовать покатать мячики в лунку. Я попробовал и втянулся.
vlabinik
18.09.2022
Ещё раз и все таки.
В этой теме, в этом разговоре ты просто делишься своим увлечением или все же с надеждой на коллективу игру?
0xDEFACE
18.09.2022
Конечно, я хотел бы коллективную игру в перспективе
vlabinik
18.09.2022
Для коллективной игры, все в этом мире возможно,но по любому нужна нейтральная площадка.
Но только не у себя.
Понимаю тебя, потому что сам такой. Люблю свой огород, но для отвлечения и разрядки у меня есть велосипед.
Вчера, в коллективе, группой прокатились, так, немного, 250 км.
Встретились, прокатились, расстались.
Но только не на своей территории, понимаешь?
0xDEFACE
18.09.2022
Понимаюю, конечно. Своя площадка нужна в первую очередь для тренировки, отдыха, чтобы отвлечься, покатать мячик между делами. На самом деле, закатить мяч в лунку даже с 1 метра не так просто, как может показаться. Нужно тренироваться. Если бы тема зашла, возможо среди дачников нашёлся бы некий бизнесмен, который мог бы организовать общественную площадку и сдавал бы ее в аренду, куда уже люди приходили бы играть коллективно и соревноваться друг с другом. Но для этого у людей должен быть интерес. А интерес может появиться когда попробуешь. На даче сделать это самое простое и доступное здесь и сейчас для любого. P.S. за велосипед - респект. Сам заядлый велосипедист, уже 6000 км в этом году накрутил)
Удачи Вам в начинаниях!Как раскрутите гольф,беритесь за бейсбол!Тоже хорошая игра,но так же нифига не понятно :)
Бейсбол похож на лапту, есть мнение, что американцы с лапты и скопировали. В лапте всё очевидно
0xDEFACE
20.09.2022
Спасибо!
P.S. Бейсбол - это не по моей части)
0xDEFACE
20.09.2022
Мини демонстрация дачного паттинга с 2 метров.

https://www.nn.ru/~gallery80138?MFID=1525793&IID=50886619
0xDEFACE
26.09.2022
Нашел "единомышленника", организовавшего гольф у себя на даче, вот репортаж про него!

www.youtube.com/watch?v=nk9Y_25FWww
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.