--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фуфлофероны в саду

Поболтаем? :)
1052
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
babysitter
21.02.2019
Уважаемые форумчане, на фоне широкого распространения разного рода "лекарств" с недоказанной эффективность и доказанной неэффективностью в медицине, задумалась. Сейчас такое великое разнообразие средств для садоводов-огородников, разных регуляторов-стимуляторов. Неужели все они проходили испытания, имеют доказанную эффективность и реально действуют? Где вы ищите, и ищите ли вообще информацию о реальной действенности новомодных средств, результаты исследований? Или опираетесь только на личный опыт и советы знакомых? Жаль выбрасывать деньги на ветер и наполнять карманы "фуфлоферонщиков" от растительного мира...
babysitter писал(а)
Где вы ищите, и ищите ли вообще

%-)

Начните для начала с конкретных примеров. Какие препараты вызывают у Вас сомнения?
А то похоже на истерический бред, уж простите.
BCT
21.02.2019
я гумус добываю сам..))) Перегной и мульчу тоже.
а концентрат конского и коровьего навоза вроде не подделывают..))
Все остальное на моем огороде не применяется и не будет применяться никогда.
зы.. а, нет.. еще зола у меня своя и березовый деготь свой.
На глупые вопросы про колорадского жука отвечу - у меня его просто нет.
Я применяю. От болезней, от жука... Гетероауксин для стимулирования роста корней- фитогормон открыли и изучили в начале 20 века еще. А сейчас много разных препаратов появляется, именно действующих веществ, а не оксида меди под ста названиями. Где-то публикуются отчеты, проведенные исследования, доказательная "медицина" в растительной области?
А березовый деготь свой, как научите.?
BCT
21.02.2019
принцип самогоноварения (но с обратной тягой..).
www.youtube.com/watch?v=mY0JYd62IB4
Здравствуйте, посмотрела ролик, понравился.А кортофель как обрабатываете дегтем?Перед посадкой ?какая концентрация?
BCT
22.02.2019
Деготь не растворяется в воде.. он как масло, - создает пленку по верху воды.. поэтому деготь добавляется в воду в объеме, зависящим не от количества воды в литрах, а от площади поверхности воды.
Т.е. если вы будете в ведре обрабатывать картофель, то полная столовая ложка на ведро (не важно 10 литров в нем или 2 литра), если вы будете обрабатывать в корыте, например, то считайте примерно площадь поверхности воды в корыте и дегтя добавляйте из соотношения 1 столовая ложка на площадь поверхности в ведре.
А далее, т.к. я картоху сажаю не гектарами, то мне не сложно каждую отдельно взятую картоху окунуть в ведро, что бы пленка обволокла ее, и положить в лунку.
Если объем посадки побольше, то можно на дно корыта положить сетку и засыпать картофель в разведенный деготь, потом сетку поднять, картофель вывалить и можно засыпать следующую партию.
А летом от жука можно поливать межрядья (2 ст. ложки на ведро).. этим же раствором можно обрызгать и ботву..
В любом случае учитывайте момент, - пленка дегтя должна обволочь посадочный материал. Так как с каждой новой обработкой толщина пленки на воде будет все меньше и меньше, то в какой то момент можно добавить еще, скажем, чайную ложку в ведро..
А от каких ещё вредителей его можно использовать? %-)
Olgitha
22.02.2019
Деготь хорош при борьбе с морковной и луковой мухой.
Опрыскивать или поливать?
Olgitha
22.02.2019
Для борьбы с морковной мухой размачиваю древесный кошачий наполнитель в растворе дегтя и раскладываю в борозды, между рядами моркови.
С луковой, проливаю землю, раствором 2 ст. ложки на ведро воды.
Кошачьего наполнителя сколько грамм берете?
Olgitha
22.02.2019
С моими масштабами беру упаковку 6 кг, на 2 ведра раствора, рассыпаю слоем 1 см.
Раствор дегтя для морковной грядки такой же как для луковой делаете? 2 ст.л на ведро воды?
Olgitha
23.02.2019
Для моркови покрепче раствор 4-5 ст.л . на ведро воды, чтоб амбрэ дегтя все ж было ощутимо.
Понятно. А древесный кошачий наполнитель любой пойдет? Или лучше какой то марки? Вы какой используете?
Olgitha
23.02.2019
Я беру в оптовом магазине, он идет под брендом Белый друг. Можно любой, по мне так, еси бы у меня был в достатке опил, я бы не покупала наполнитель, он же разбухает и распадается на мелкие опилки.
Опилки в дегтевом растворе замачивать в день применения можно? Или лучше накануне, чтобы хорошо пропитались?
Olgitha
24.02.2019
Вм день применения, они прекрасно размокают(наполнитель в виде спрессованных брусочков)и пропитываются.
Когда начинаете рассыпать в междурядья моркови? Во время вылета мухи? Пишут, что ее вылет совпадает с цветением вишни. Как вишня начинает цвести, нужно рассыпать опилки, обработанные в растворе дегтя?
Опилки можно бесплатно найти :-)
А ты тоже этот способ на морковке применяешь?
А у меня нет морковки :-[
Совсем не сажаешь? =-O
Выращивала Нантскую, 1 раз, хорошая получилась :-) :-) Часть урожая подгрызли мыши...или, не знаю кто 8-)
А у нас морковная муха портит морковь. Пробовала рядом с луком сажать и соленой водой поливать. Бороздки молотыми апельсиновыми корками посыпала. Ничего не помогает. :'(
Кака противная муха ]:-> У меня мухи не было, повезло :-) :-) Мышей хватило :-)
Ой, сложно сказать, что противнее муха или мыши *scratch*
У кого кто больше вредительствует, тот и противнее :-)
Морковная муха только морковь портит, а мыши более всеядные.
Да, уж...мыши , те ещё.... ]:->
У моей знакомой тюльпаны хорошо лопают. Каждую весну не досчитывается своей красоты
Так как корнеплодов у меня нет, то у меня тоже декоративные жруть...тюльпаны, лилии....были случаи, обнаруживались выходы из нор по центру кустов клематисов и лилейников....в одну из зим загрызли стебли роз ]:->
Эта зараза похлеще мухи будет. У нас слава богу нет их.
А от хрущей и слизняков не помогает?...Достали меня эти гады :(
Olgitha
23.02.2019
От хрущей и слизней думаю при помощи дегтя не избавиться. Слизни нас как то не достают, а в дождливое лето спасаемся смесью горчицы с черным молотым перцем. От хрущей Валлар в приствольные круги деревьев под перекопку. На газоне достали, вернее под дерниной и в клубничной гряде, смотрю в сторону Немобакта. Но пока это планы и мало выполнимые, слишком много условий для той же транспортировки.
Про Валлар знаю, спасибо :-) А горчицу сухую с перцем смешивать? В каком соотношении?
Olgitha
24.02.2019
Я беру как рука возьмет, в первоисточнике читала, что можно или или. Одно дело горчица, но перц дорого однако. В 2017 рассыпала на землю в пропорции 1 стакан горчицы+ 10 гр перца( что было в наличии). В любом случае все народные средства под свои возможности подгоняем)))
Спасибо, надо попробовать этот способ :-) :-) Может сгинут *scratch*
Я читала, что от хрущей нашатырный спирт помогает.
А в какой пропорции разводить? %-)....Наверное только в первой половине сезона можно ...это ж азот %-)
Рекомендуют 10-20 мл на 10 л воды. Конечно в 1 половине, убрать в начале сезона, чтобы не хрумкали в течении лета все подряд.
Спасибо :-) :-)
Есть препарат Террадокс, аналог Валлара, но он дешевле. У него такое же действующее вещество и такой же размер гранул :-)
Спасибо большое за подробный ответ, обязательно попробую. Люблю все новое эксперементировать.
VitOb
21.02.2019
Имхо главная проблема не недоказанная эффективность некоторых препаратов, а подделки продаваемые под видом реально действующих.
Ну , как посмотреть. Понятно, что эффективность средств от вредителей и болезней проверятся на огороде эмпирическим путем. Жук подох- значит действует. А вот разные стимуляторы-регуляторы, тут раздолье полное для развода широкого профиля. Вот нв-101, я готова поверить в его эффективность, по одной простой причине-он не наш ))) Но я точно не могу сказать, что мой опыт показывает его действенность.
BCT
21.02.2019
babysitter писал(а)
нв-101

интересно, а на пачках есть надпись "не для использования в Японии"
)))
а в целом, я вам так скажу - открыть фирмешку можно в любой стране мира.. купить оборудование и закатывать в ампулы по 3 миллилитра концентрат конского навоза тоже не сложно.. а потом придумать умное название и экспортировать в свою же фирму в России под брендом "сделано в Японии" по 3 бакса за ампулу..
Я даже не могу представить уровень прибыли!! может даже миллион процентов!
Uksinya
26.02.2019
По молодости пыталась работать в сетевом маркетинге. Местные гуру впаривать всякую чепуху рассказывали как начальство из Москвы устраивало для них мастер класс. Собирали пыль с дорог, упаковывали по 400гр в пакеты, картинку с урожайной тачкой и по 100руб. Дело было в майские праздники. Сотрудники получили бесценный опыт и доказательство что продать можно даже грязь. А в августе сердечные покупатели приходили благодарить с урожайными корзинками, наполненными гигантскими помидорами и перцами. Жаль, говорят, было их расстраивать что производство закрыли...
НВ-101 пользуюсь, на мой взгляд, работает :-) Поливаю, опрыскиваю и розы, и томаты...замачиваю семена...
Не ищу. Не вижу необходимости. Навоз-зола - наше всё. Вот новые инсектициды и фунгициды - это необходимая мера, ибо зараза мутирует и привыкает к ядам. А регулируется и стимулируется всё сугубо естественным путём.
Uksinya
26.02.2019
Я избегаю стимуляторов. Средство стимулирующее рост клеток в плодово-овощном деле меня настораживает. Декоративные и без него хорошо черенкуются. Никого не агитирую.
Разные средства для обеззараживания легко заменяются марганцовкой.
Гумат калия пользую, дешевый и безопасный.
Картофель не обрабатываю, к некоторому количеству жука отношусь спокойно, выращиваем в том объёме, который можем обрабатывать вручную
Vasilleasa писал(а)
инсектициды и фунгициды

Без них не получается обойтись,к великому сожалению( Народные методы не помогают.Соседи у меня не обрабатывают посадки и много чего "прелестного" переходит от них ко мне(((
Как написано выше-зола,навоз.Делаю свой компост,запахиваю сидераты,севооборот.Новомодного сейчас много,только толку мало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.