--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовимся к посадкам

Поболтаем? :)
5336
333
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Руки чешутся что-то посадить. Давайте рассказывать что будете сажать и прививать. Поделитесь задумками.
Еще нужны советы. У меня начеренкованные хризантемы стали давать корни, в эти выходные рассажу в стаканчики. Какой объем стаканчиков лучше?
Черенки винограда хранящиеся в холодильнике решили покрыться плесенью. Высадила их в один большой ящик в начале декабря. Сегодня поглядела что на некоторых черенках появились почки, а на одном листочки зеленые. Что делать? Пикировать их сейчас или дать укорениться?
А где у вас хризантемы были до этого? Я собираюсь как раз укоренять хризантемы и этот вопрос актуален.
Купила хризантемы(маточники), посадила их в землю. Самую крепкую поросль срезала и поставила в стаканчик водой.
И уже эти дали корни ?
Неделя в воде. Сегодня один сорт посадила в землю, на них самые большие корешки были.
Что то плохо у меня в земле приживаются. Поставила в воду. Жду)))
Прижились мои хризантемы. Прищипнула макушки.
stm263
27.01.2019
Они быстро дают корни и приживаются легко. Сейчас главное следить, чтобы клещ не завелся. Для профилактики обрызгивайте хотя бы раз в месяц.
NEI
30.01.2019
дд!а прищипывать макушки у хризантем как правильно делать?спасибо заранее
не знаю как правильно. Зависит наверное от сорта. Я просто отрезаю стебель выше 6 листа. А зимующие в открытом грунте вообще не щиплю, они сами шариком растут.
Мультифлору прищипывать не нужно
NEI
30.01.2019
ой.а я и не помню какая она...
Я бы использовала стаканчики не более 200 г, по мере заполнения корнями , можно перевалить в более крупный контейнер. Ещё бы прищипнула макушку черенка :-)
Вот в этой теме Ольга подробно описывает укоренение черенков винограда, может Вам пригодится :-) %-)
www.nn.ru/community/dom/dacha/ukorenenie_cherenkov_vinograda.html
Я обычно сначала укореняю в воде, потом, при появлении корешков, высаживаю в контейнер...Мне кажется, что так проще :-)
Возможно у Ваших черенков уже начинают появляться корешки, я бы проверила один... аккуратненько, при наличии корешков, рассадила в отдельные контейнеры. Молодые корешки очень ломкие. Но может быть, что корешков ещё нет, у винограда обычно сначала просыпаются глазки и только потом начинают отрастать корешки...
Аккуратно выкопала один, на нем белый корешок уже есть.
Я бы отсадила в отдельный контейнер, полив очень аккуратный, чтобы не загнил + подсветка была бы очень к месту :-) ... я под черенки обычно беру 0,5 л пивные одноразовые стаканчики, когда они заполняются корнями, если рано ещё высаживать в грунт, то переваливаю в б0льший объём :-)
Наверное так и сделаю. Боюсь что корни отрастут и уже не пересадишь не поломав.
Молодые корешки легко обламываются *yes* благодаря Вам, сподобилась осмотреть свои черенки, пока в холодильнике :-) :-)
Uksinya
12.01.2019
Я покупаю семена для лекарственной клумбы. Пытаюсь сообразить как их скомпоновать по высоте и скорости всходов. Наверное буду рассадой с февраля...
natu-kuz
12.01.2019
А у меня во всю уже растет лаванда!Нахапала от любопытства всех сортов какие нашла. Теперь чешу репу как все это сокровище до посадки дорастить. :-)
stm263
12.01.2019
Всё просто. Нужна подсветка, лаванде много света нужно и обязательна прищипка, для кустистости.
natu-kuz
12.01.2019
Спасибо! Все в лампах. Куститься они без прищипывания начали давно.Просто пикированные будет непросто расставить.Любимые грабли. :-)
Наташа, у Вас опять всё здорово получилось! *good*
natu-kuz
12.01.2019
Ира,добрый день! Спасибо Вам за все ваши растюхи! Пион даже порадовал цветочком. Все цвело и пахло летом.А с лавандой опять перебор.Чувствует,что я ее люблю. :-)
Celebri
12.01.2019
Ого, вот это масштабы! А какие лампы у Вас стоят и сколько на полочку ламп - 1 или 2?
natu-kuz
12.01.2019
Лампы светодиодные из разных источников.Стараюсь выбирать самые недорогие.На одну полку 1 лампа.Мощность чтобы совпадала.
Celebri
12.01.2019
Фито- или обычные, белые?
natu-kuz
13.01.2019
Самые обычные.На этом стеллаже длина 1200 ,мощность 16 вт. Покупала теплый мне не понравилось. 193 руб.лампа и 105 светильник.
Celebri
13.01.2019
Спасибо! Извините за то, что заваливаю вопросами) Но не удержусь ещё от одного - теплый свет Вам не понравился по эстетическим соображениям, или растут под ним похуже?
natu-kuz
13.01.2019
Мне показалось,что они меньше света дают.Скачала люксометр на телефон и оказалось так и есть!
Я то же предпочитаю светодиодные лампы " холодный свет " у меня муж сделал вот такие светильники
natu-kuz
28.01.2019
Ирина,какие роскошные окна.Это сколько же всего можно разместить!
И все равно места не хватает
natu-kuz
28.01.2019
Очень знакомо.Любую горизонтальную плоскость норовим подсветить.Пригодится. :-)
Я всю Вашу лаванду укрыла, очень боюсь потерять :-[ . Такие хорошие кустики в зиму ушли :-) :-)
А на излишки всегда желающие найдутся)))) Ваша продажная тема для многих была очень полезной *thank-you*
natu-kuz
12.01.2019
Хорошо,что прижились!Будем надеяться на хорошую зимовку.У меня даже пытались какие-то цветы выпустить.А как розмарин у Вас поживает?
Розмарин дома на холодном подоконнике живёт. Терпит до весны :-D
Лаванда некоторая процвела слегка)))
natu-kuz
12.01.2019
Я их все на лоджию выставила.При минус 5 нормально зимуют.
natu-kuz
12.01.2019
Про излишки лучше ближе к весне. :-D .
Такие масштабы у Вас =-O
natu-kuz
12.01.2019
Ира, все просто. Сортов много.На пакетиках они все разные.Хочется все и сразу.А дорожки еще не обсажены!
У вас секрет есть?
Стратифицировать как. Еа словах посто, а делаешь и пусто....
Вот у вас аромат наверное!
natu-kuz
14.01.2019
Мне,кажется,все дело в семенах.Правильное хранение при температуре +5. Как они хранятся в магазинах мы не знаем.Попробуйте в разных местах набрать семян.Иногда всхожесть отличается в разы.Даже при одинаковом номере партии,одного производителя.
natu-kuz
14.01.2019
Подскажите,пожалуйста,как убрать анонимность?Что я тут навключала?
NEI
30.01.2019
дд!а лаванду прям с сад в землю высаживать будете?если есть лишние.то меня имейте ввиду.взяла бы несколько.спасибо заранее
natu-kuz
30.01.2019
Добрый день!В открытый грунт после всех возможных заморозков обычно высаживаю. Про излишки пока не могу сказать,рано. Ближе к весне я Вам постучу. :-)
NEI
30.01.2019
хорошо.буду ждать!
не знаю, что вы предполагаете на эту "клумбу", но многие лекарственные и самосеются, и разрастаются - получается каша-малаша((
Uksinya
15.01.2019
Спасибо. предполагаю такое.
+ тоже аптекарский огород планирую
stm263
12.01.2019
Хризантемы высаживайте в небольшие емкости, нужно смотреть по корневой.
Я вчера посеяла петунию. А вот фото черенков и осеннего сеянца петунии. Осенью выкопала сеянцы и посадила в стаканчики, теперь растут дома. Интересно, что из них вырастит.
stm263
12.01.2019
А это черенок розы Джаз надумал зацвести.
Очень приятные фотографии. У меня от просмотра фотографий и пакетиков с семенами настроение приподнятое)))
У розы убрала бы цветок, если черенок молодой. Пусть лучше укореняется. Срезала и в рюмочку поставила)
Розы черенковать не получалось у меня. То выдернут, то съедят, то спреют. Расскажите когда срезали черенок и как растили.
stm263
14.01.2019
Черенки у розы срезаю в любое время, кроме зимы. Летние быстрее укореняются в бутылке с водой. Осенью когда обрезаю розы, большую часть ставлю на укоренение. пусть и не все, но какие-то дают корешки. Осенние черенки завертываю во влажную газету и в пакет, храню при температуре 18 гр. Раз в неделю проверяю, если почернели, выбрасываю. Метод буррито называется, посмотрите видео в инете. Как только набухнет каллус, ставлю в воду в бутылки весь черенок. И в теплое, светлое место. Когда появятся корешки, нужно дать им отрасти побольше, затем высаживать в легкую землю и в прохладное, светлое помещение.
natu-kuz
12.01.2019
Какая прелесть! Как Вам это удалось? Розовые черенки в домашних условиях, мне кажется, это так сложно. Мне не удается прорастить примулы и черенки роз. Примулы просто не проклевываются, а черенки обязательно что-нибудь подхватят. :(
stm263
12.01.2019
natu-kuz писал(а)
Как Вам это удалось?

Сама не знаю. Это впервые получилось. А черенки роз накрываю бутылками (минипарник) - защита от клеща. Как приживутся хорошо, тогда снимаю укрытие, но опрыскиваю иногда. Растут все на лоджии при темп около 20 гр., там и воздух не такой сухой.
natu-kuz
12.01.2019
Красивая роза!Очень удачно получилось. :-) А сантолину вы не пробовали выращивать? Второй год пытаюсь.Пока из 3 пакетиков 1 былинка на которую стараюсь не дышать.
stm263
12.01.2019
natu-kuz писал(а)
А сантолину вы не пробовали выращивать

Нет не пробовала и семена не видела, вернее не обращала внимания.
Сантолина вроде не зимостойкая у нас. Если только с укрытием на зиму.
natu-kuz
14.01.2019
Начиталась форумов Подмосковья есть зимующие разновидности.Фотографии понравились.А вдруг получится.
Попробуйте. Если получится, то и мы за вами по проторенной дорожке, расстение то красивое. Может надо какие то определенные сорта зимостойкие сажать?
natu-kuz
14.01.2019
Пока нашла единственный сорт Санта.С него и начнем! Из нескольких пакетиков пока растет 1 росток.Не уверена, что его смогу сохранить до весны.
Тоже года 3 назад пробовала сеять сантолину, так у меня вообще ни один не взошел. А потом когда прочитала, что она не зимостойкая, то подумала "Значит не судьба"
natu-kuz
14.01.2019
Воот! Я второй год пытаюсь.Пишут ,что дивный аромат издает сама зелень. Я люблю все эфирно-масличные культуры.По кухне мимо розмарина проходишь и сосновыми досками пахнет!Про лаванду вообще молчу.Нужна нам сантолина. :-D
На кухню можно с осени кустик мяты пересадить, тоже ароматная.
Всё досвечивать наверное надо, а так чахленькие будут *scratch*
При недостатке света вытягиваться будет, но ее же стригут для чая.
Да это понятно, но больно уж болезный вид при недостатке света, досвечивать придётся всю зиму %-) ...мороки больше, чем удовольствия, как мне кажется :-)
Проще конечно сушеной мятой пользоваться. Но если хочется чтобы ароматный уголок дома был, то конечно нужна подсветка.
Ну, если только до момента выращивания рассады, а потом ни мест , ни подсветки на всё не хватает :-) :-)
Рассада в марте начинает идти. К тому времени день длиннее становится и солнечных деньков побольше. Мята же переносит небольшое затенение.
А ты выращиваешь какую нить зелень/травку на подоконнике? :-)
Не, не выращиваю. На подоконниках полно цветов комнатных.
Понятно, всё упирается в недостаток площади :-)
И дома и в саду одна причина - мало места *crazy*
Дома ещё меньше :(
Дома только рассада, остальное в саду.
natu-kuz
01.02.2019
Конечно,не сравнить сушеную мяту с натуральной из горшка.У меня ,почему-то ,не очень хорошо растут кустики из открытого грунта.Даже при условии хорошей подсветки. Из семян розмарин прекрасно растет и благоухает , а принесенный из сада вытягивается.
Мне кажется мяту лучше черенками нарезать, укоренить в воде и посадить потом в горшок.
natu-kuz
01.02.2019
В конце лета обязательно попробую.А сейчас черенковать нечего,семена посадила.Но очень маленькие ростки.На чай не хватит. :-)
Из семян то конечно, пока вырастут... Какие то сортовые посеяли?
natu-kuz
01.02.2019
Все какие нашла. Где все это будет стоять через месяц думать не хочется.Но, поскольку, с томатами у меня не получается то их место вполне можно выделить под всякие приятности.
natu-kuz писал(а)
с томатами у меня не получается

А что не получается? Рассада гибнет от черной ножки?
natu-kuz
02.02.2019
Сорта не могу подобрать для открытого грунта.Теплицы нет и в этом году не будет.
По вкусу? Урожайности?
natu-kuz
02.02.2019
Просто чтобы выросли и летом были помидорки.У меня лошади вырастают.
Может азотом перекармливаете? Все идет в ботву, а помидорки плохо завязываются. *scratch*
stm263
25.01.2019
Альбин писал(а)
На кухню можно с осени кустик мяты пересадить

Не обязательно. Моя первая мята появилась из магазина. Купила в овощном отделе, веточку поставила в воду, быстро корешки дала.
Ага, она быстро укореняется.
Спасибо за напоминание. Совсем забыла про размарин и лаванду. Куплю сегодня)
natu-kuz
16.01.2019
На здоровье! :-)
natu-kuz
12.02.2019
Вот она чуть подросла. Сантолина Санта.
stm263
21.01.2019
Нашла семена Сантолина САНТА в закупке. Заказала 3 пакетика по 10шт семян. Заинтересовали, буду пробовать.
natu-kuz
21.01.2019
Будем надеяться,что взойдут!Все перечитала о ней. У меня один пакетик сейчас в тепле лежит после стратификации.Пробовала по разному прорастить.Пока технологию вообще не поняла.
natu-kuz
21.01.2019
А я заинтересовалась бататом. Прямо должна я его попробовать на вкус. :-D
stm263
21.01.2019
natu-kuz писал(а)
А я заинтересовалась бататом.

Если что, берите с зелеными листьями. У такого быстрее картошка вырастает и хранится лучше.
natu-kuz
21.01.2019
А как узнать какие у него листья будут? И из чего лучше его выращивать из семян или черенками?
stm263
21.01.2019
Я черенки покупала, там по сорту видно. Но наверное нужно искать овощной. Их оказывается так много, есть и декоративный и овощной, кормовой.
natu-kuz
22.01.2019
Спасибо.Буду искать.
LaRec
14.01.2019
Я уже посеяла махровые мальвы - к сезону целые кустики получаются. Стратифицирую лаванду. Руки чешутся вот начеренковать герань... В прошлом году как раз на Крещение подруга черенков нарезала со своего куста, укоренялись долго, зацвели как раз к маю.... но вот что-то задумалась, а может рановато я? Не повредит маточному кусту? Он молодой, годовалый....
stm263
14.01.2019
Если есть что резать, то можно. Очень хорошо в вермикулите укореняются, быстро и растут в нем же до весны. Экономия места. Я скоро по второму разу резать буду.
LaRec
15.01.2019
В вермикулите? Нужно попробовать... У меня есть небольшой пакет, только не пробовала ни разу..... Допустим насыпала я его в плошку, воткнула черенки... А как его поливают?
stm263
15.01.2019
Насыпали в плошку, налила воды, так чтобы он впитал, но вода не стояла. Черенки подсушили несколько часов, вставляем во влажный вермикулит, если "туго идет" делаем карандашом углубление и вставляем черенок, обжимаем. Всё. Увлажнять, как вермикулит почти высохнет. Достаточно насыпать меньше половины в стаканчик и так отлично укореняются и растут до весны. Там такая мощная корневая будет. Когда будите пересаживать, тоже лучше дождаться когда вермикулит высохнет, легче извлекать из него, не обламываются корешки.
LaRec
15.01.2019
Спасибо Вам огромное за всегда дельные советы))
Черенки герани я тоже подсушиваю, потом чуть пудрю корневином - пакетик подарили, нужно израсходовать) Прижились в прошлом году все, но оооочень все было как-то долго... Фиг знает, может руки кривые....Осенью, когда свои гераньки привезла в квартиру в горшках, они как-то все зачахли, сохнуть стали.... стала поливать йодом - жирные опять стали, тенмно-зеленые... Из чего делаю вывод, что йод геранькам "зашёл"))
stm263
15.01.2019
Пожалуйста. Гераньки всегда сбрасывают листья когда меняется режим. И ещё, они очень любят маленький объем горшка, я свои когда выкапывала, пересадила плотно друг к другу в крышку от торта. Так и растут по сей день, стоят на полу, но бутоны выпускают постоянно.
Вот рецепт, попробуйте.
Чудо-удобрение для герани:
1. Отстоянная вода
2. Перекись водорода
3. Йод
Смешать 1 мл перекиси с 1 л воды, добавить 0,6 мл йода. Все хорошенько перемешать.
LaRec
15.01.2019
Кстати, да! Перекись я тоже практикую. Чередую с йодом. Теперь буду Вашим рецептом пользоваться))
А фитолакку или лаконос не выращивали?
Я посеяла в конце октября на грядку прямо с ягодами. Часть семян оставила для весны...... а вдруг этот, как пишут - "сорняк", у меня не прорастет? Тоже новинка... Люблю что-то новенькое... Теперь думаю, что и его немного посею на рассаду. Будет лишняя - раздам если что. Главное, что загорелась прям этим лаконосом... У сестры такие роскошные красавцы прикрывают непрезентабельный забор, что я тоже захотела такую чуду-юду себе.
На просторах народ пишет, что и подзимнего посева достаточно...
stm263
15.01.2019
О, да. Есть и такая. Тоже в прошлую осень ягоды закопала в землю. Где-то летом стали всходить. Много. Пришлось выдергивать, оставила несколько штук, кстати два даже зацвели. А ещё будлею из семян выращивала, цвела вся синим цветом, быстро росла. Но весной рано выдернула, думала погибла, а там была почка. А сейчас и места нет для новой посадки.
А лаконос дома семенами не взошел. Будьте внимательны весной, не перекопайте.
LaRec
15.01.2019
Попробую все-таки лаконос со стратификацией прорастить, раз подзимний посев любит... Ну не получится - и фиг с ним.
А то, что места в саду на все хотелки не хватает - это да!!)) Такая же проблема каждой весной: "Куда я теперь все это буду распихивать?"))
Глаза мои завидущие, руки - загребущие))
stm263
15.01.2019
Пробуйте, ведь так мы и учимся. Эх, какая пора увлекательная наступает. Обожаю сеять и черенковать.
LaRec
15.01.2019
Я тоже сам процесс обожаю)) Даже с мелкими сеянцами колупаюсь в удовольствие - не надоедает... А уж когда все это радует цветением или плодоношением... Сказка!)
А черенковать, кстати, тоже лучше в "женские" дни недели? Или только сеять?
stm263
15.01.2019
Я про эти дни вычитала на другом форуме. Я чаще этим занимаюсь в субботу (весь день в полном моем распоряжении) поэтому утвердительно не могу сказать, но результат часто получается очень удачным. Так что, кто его знает.
% перекиси какой?
stm263
15.01.2019
Обычный, аптечный 3%
А зачем черенки сушить?
stm263
15.01.2019
Они тогда укореняются лучше. Если сразу в землю или в воду поставить, больше шансов, что загниют. Поэтому утром срезаем, а вечером в легкую землю (лучше во влажный вермикулит) сажаем. Если листики подвяли, поставить в пакет. И черенки держать в теплом месте.
Расскажите подробнее про поливку йодом... *thank-you*
И с какой целью надо "подсушивать" черенки?
LaRec
16.01.2019
Одна капля йода на литр воды. Поливать по краешку горшка, специалисты рекомендуют подкармливать строго после недавнего полива обычной водой. То есть накануне я провожу обычный полив,а уже на след. день - подкормку с йодом. У меня получается, что этот литр я расходую на семь годовалых кустиков.
Про подсушивание (подвяливание) черенков Вам уже ответили, именно у гераньки они так лучше укореняются, а не сгнивают.
stm263
16.01.2019
Вот осенние черенки гортензии крупнолистной, тоже укорененные в вермикулите, так до высадки весной в грунт и доживут.
А Вы черенок гортензии тоже досвечиваете всю зиму?
stm263
23.01.2019
Этот (на работе) стоит на южном окне, освещения хватает. А вот дома (СЗ направление) стоят на стеллаже в глубине лоджии. Освещение лампами всем черенкам. Растут, листья распускают.
Очень хорошо выглядит, супер! :-) *good*
А ты свои черенки гортензий после обрезки выбрасываешь?
В общем то , да, т.к. обрезка поздно осенью, а там дел много, не до черенков :(
В вермикулит вроде не долго воткнуть :-D
Не долго...Сборы с дачи в город весьма занимательный процесс...В общем, не до черенков *facepalm*
Было бы желание и время найдется. :-D
Может быть...Но, всё же, самое благоприятное время для нарезки и укоренения черенков у гортензий это момент отрастания метёлок :-)
В августе?
В июле :-)
Если в июле черенкнуть то к зиме уже с корнями будут.
Да, вполне приличная, жизнеспособная корневая система, зимуют в грунте, с мульчированием и укрытием :-)
Ты в горшки черенкуешь или просто в грунт в череночнике?
Сначала в череночник, потом высаживаю в контейнеры и прикапываю в ОГ :-)
В июле в череночник, а когда в контейнеры высаживаешь? В сентябре?
Сразу, как дадут корешки. Потом держу неделю, две (зависит от погоды) в череночнике, уже в контейнерах, а потом прикапываю в грунт и ухаживаю , как за обычным растением :-) :-) ... Слизни вот только докучают, как появились 2 года назад, так не могу с ними справиться ]:->
Марина 65 писал(а)
Сразу, как дадут корешки

Каким образом смотришь? Подкапываешь?
Примерно через месяц после установки на укоренение проверяю, что у них там...внизу :-) Если есть корешки, то высаживаю, а если только каллюс, втыкаю назад :-) :-)
А если в прозрачном 200гр стаканчике укоренять, там из земли не нужно черенки вытаскивать, корни видны будут.
Так меньше в череночник поместится...и потом, всё равно есть выпад черенков, какие то могут не укорениться :-)
Ты черенки каким либо корнеобразователем обрабатываешь перед посадкой?
Замачиваю в Эпине или Гетероауксине (что есть в наличии на тот момент) :-)
А мне еще порошкообразный "Укоренитъ" нравится. Но что то давненько не видела его в продаже.
Тоже иногда использую :-) В ОБИ был...
Если вдруг соберусь туда, надо будет глянуть. А тебе какие из корнеобразователей больше всего нравятся?
Циркон , корневин, гетероауксин :-)
Корневин тоже в воде разводится? Или как Укоренитъ используется?
Можно опудрить , можно развести :-)
Это хорошо когда можно и так, и так, в зависимости от ситуации
Да, возможны разные варианты :-) :-)
Я когда в саду что то черенкую, то мне удобнее порошкообразным корнеобразователем пользоваться. Опудрила срез, воткнула во влажный грунт и сверху обрезанную пластиковую бутылку.
Кому как удобнее :-) Мне удобнее связать в пучок и поставить в раствор...и расход меньше :-)
Надо выжидать время, которое черенки должны простоять в растворе. А в порошок ткнул черенок и на грядку, быстрее получается.
При большом количестве черенков, мне кажется, так удобнее...На опудривание расходуется больше средств для укоренения :-)
Мне пакетика Укоренита на весь сезон хватает. Хотя может я не так много черенкую ... *scratch*
Наверное так...Я достаточно много черенкую хвойных растений, гортензий...
Я тоже этим летом Мишку Тедди почернковала.
Не преет, не подгорает эта туя у тебя? %-)
stm263
15.01.2019
Зацвел черенок розы Джаз. Всё-таки эффект от фито-ламп есть. Другие черенки только листья наращивают.
LaRec
16.01.2019
Красотища...... Тоже методом бурито черенковали?
stm263
16.01.2019
Нет, это летом (не помню когда), веточку поставила в бутылку и чуть воды. Корешки появились октябрь-ноябрь. Поставила под розовую лампу, начала расти.
LaRec
16.01.2019
Мне в сентябре сестра нарезала черенков со своих роз. У меня они все погибли((
А у Вас вон как ловко получается!
В бутылку - это когда в черенок полностью находится в пластиковой бутылке, а воды на донышке? Так?
stm263
16.01.2019
Да, все верно. И поставить на светлое место, крышкой не накрывать. Летом, как отцветет побег, вот и срежьте его на укоренение в бутылку. У меня даже получилось укоренить побег розы (случайно задела и сломала) бросила в ведерко с водой, в августе был с корешком.
Я уже сама начинаю верить в "женские дни", ведь всё делаю в субботу.
LaRec
16.01.2019
Что-то в этом есть........ в субботах))
А может руки из нужного места?)))
А я покупаю готовые, сажаю, цветут год-два - пропадают.
Даже не знаю, кто перезимует из десятка новых...
У меня из многолетников приживаются хорошо, когда можно просто ткнуть в землю: пионы, как травянистые, так и древовидные, флоксы, хосты, колоколчик карпатский, люпины, примулы, клематисы, дельфиниум, ирисы.... Муж уже смеется и каждой весной, говорит, что все пионами засажает пока я сплю, если я носом хлюпать по своим очередным помершим розам не перестану))
stm263
16.01.2019
Ну да, розы они такие. В этом плане мне гортензии больше нравятся. Не болеют, цветут долго и красиво.
LaRec
16.01.2019
Гортензии? У кого как)))
У меня земля щелочная - берег Волги, так что первые лет пять хлороз съедал все мои попытки развести горячо любимые гортензии (я тупо покупала и сажала, ничего не читала)... а сейчас я устраиваю шаманские танцы со ржаным хлебом, перекисшим кефиром, сосновым опадом, торфом из хвойного леса, лимонами и лимонной кислотой))) Хлороз побежден, гортензии и черника теперь жирятся в моем саду..... Но каждый год - танцы с бубном и лимонами при луне))) Гортензии уж очень люблю....
stm263
15.01.2019
Глюк компа. Задвоилась запись, убрала.
natu-kuz
16.01.2019
Мой любимый цвет!Джаз чудесная роза. Если будет в продаже я с удовольствием возьму! *yes*
stm263
16.01.2019
В продаже нет, кустик пока маленький нарос. Если летом будет, что срезать на черенки, обязательно ещё попробую укоренить.
natu-kuz
16.01.2019
Подожду.
Пока только фрезии воткнула, чтобы в мае зацвели. Отлично луковицы перезимовали в ванной за зеркалом.По второму кругу пошли.
Хвалюсь)))) У другого сорта только почки начали раскрываться.
Хорошенькие :-) :-)
Земляничка проклевывается. А это пеларгонии.
А пеларгонии все взошли, что были в пакетиках?
Да, все взошли. Где 3 семечка в пакете, где четыре)))))
Зд0рово :-) :-) А я как пеларгонию не куплю, как правило, 1/2 пакетика всходит, только Яблоневый цвет всходила полностью, все семена :-)
У меня из некоторых пакетиков вообще ни одной не всходили ]:->
Такое вот качество семян *pardon* ... До продажи может хранят неправильно или семена невызревшие %-)
Сложно сказать. А бывали случаи, что прорастали, но были совсем не те, что заявлено на картинках.
Пересорт, обычное дело *pardon* Что было, то и положили, привередливая ты, хорошо , что цветы, а могли бы и что нить другое *mocking*
Другое тоже попадалось, томаты например.
Томаты вместо цветов? =-O
Не, пересорт томатов. На пакетике были заявлены крупные высокорослые, а выросли низкие и мелкие :(
Аааа, с этим тоже сталкивалась и не раз :( Прошлый сезон, вообще чемпион по пересорту в томатах ]:-> ....Спасибо Аэлите 8-)
Кстати, у меня тоже пересорт от Аэлиты был. Больше не беру семена этой фирмы *no*
Посмотрим чем порадуют производители в этом сезоне *scratch*
От каких фирм в этом году семена купила?
СибСад, Биотехника, Гавриш :-)
У Сибсада тоже частенько пересорт бывает.
Не хотелось бы *scratch* У меня пока не было :-)
Ты от Сибсада "Сенсей" взяла?
Да, их семена :-)
У меня тоже "Сенсей" Сибсадовский, без пересорта был.
Надеюсь мне тоже повезёт! :-) Ты когда его сеяла? %-)
В начале марта. В этом году благоприятные дни со 2 по 5 марта.
И 10-го тоже вроде можно %-)
В моем календаре следующий срок с 18 по 20 марта написан.
Что за календарь? %-)
В журнале "Моя прекрасная дача" печатают.
Понятно :-) Буду тебя спрашивать :-) :-)
Спрашивай. :-D Не разу не покупала этот журнал? Интересный, купи на пробу.
Ок *five* Надо как нибудь...В супермаркетах покупаешь или где?
Я его на почте выписываю на год. Он продается в киосках, где газеты/журналы продают.
Понятно :-) Думаешь в супермаркетах нет? %-)
Честно говоря и не смотрела даже. А ты в супермаркетах какую прессу берешь?
Обычно, да :-)
Что именно покупаешь? Может и я это куплю, почитаю.
Садовник, Цветочный клуб обычно покупала :-) последнее время что то давно ничего не брала, надо исправить это упущение *scratch*
Я Садовник раньше выписывала на почте. Но мне он потом разонравился, она реклама.
Мне кажется сейчас рекламы везде полно :-)
В "Моей прекрасной даче" мало.
Надо посмотреть этот журнальчик :-)
В нем конечно больше про сад-огород, а тебя наверное больше цветы интересуют. Может тебе и не понравится *scratch*
Это да :-) Но, видишь, у меня в этом году в овощных посадках прибавление, баклажаны :-)
stm263
27.01.2019
И я похвастаюсь своими "малышами". Это бегонии и петунии.
stm263
27.01.2019
Глоксиния
stm263
27.01.2019
Лаванда и барбарис обыкновенный (получен бонусом к заказу).
А лавпнда которая
stm263
27.01.2019
Лаванда узколистная Прованс от "Поиск". Прошлогодние семена, стратифицировала, взошла "щеткой".
stm263
27.01.2019
Фото семян лаванды
Я на фото имела ввиду), как выглядят всходы. Свою сунула в холодильник, потом чего ждать, вот и поинтересовалась)
stm263
27.01.2019
А, понятно. Вот где две плошки.
stm263
27.01.2019
А это черенки вегетативной петунии, укореняла осенью.
stm263
27.01.2019
И осенние черенки гортензии крупнолистной и роз.
natu-kuz
28.01.2019
Виноград в этом году порадовал вызревшими лозами.Проклевываются все почки.Почему-то очень много гроздей.
natu-kuz
28.01.2019
Лаванда "Пурпурный колос".
natu-kuz
28.01.2019
Обещают такую красоту!
stm263
28.01.2019
Красивая лаванда.
natu-kuz
28.01.2019
В реальности может оказаться обычной!Но нас это не остановит.
stm263
28.01.2019
Какие у Вас семена интересные. Где покупаете?
natu-kuz
28.01.2019
Это не будет рекламой?Может в приват?
stm263
28.01.2019
Спасибо. Сделаю закладку, о таком ИМ не знала.
natu-kuz
28.01.2019
Пожалуйста! :-)
И нам скажите) мне лаванда понравилась)
natu-kuz
29.01.2019
В приват написала.Но я заказывать там начала только в этом году.Всхожесть практически стопроцентная.Соответствие сортов пока подтвердить не могу.
Здравствуйте! И мне пожалуйста шепните где такую красоту покупаете))
natu-kuz
29.01.2019
Написала в приват.
Большое спасибо.
Ira.sh
30.01.2019
Добрый день! Если можно и мне в приват напишите, где покупаете семена)))
natu-kuz
30.01.2019
Добрый день!Конечно,можно.Посмотрите в привате.
Ira.sh
30.01.2019
Спасибо.
У нас есть тема - проверенные магазины и питомники. Можете оставить отзыв в ней с комментарием.
stm263
28.01.2019
Так и до урожая не далеко.
natu-kuz
28.01.2019
Просто у меня такого не было никогда.Я их ,конечно,выщипываю.Бывало одна или две.А тут из каждой почки по две,три.Наверно ,правильно нарезала чубуков.
Сорт какой?
natu-kuz
29.01.2019
Алешенькин, Мускат ,Восторг (без номера),Шасла. Самые мощные это ,так называемые, Изабелла.Знаю, что это совсем другой виноград ,но думаю на вино пойдет. Когда вырастет. :-D
Вы чубуки сразу в землю посадили или сначала они у вас в стакане с водой стояли до образования корешков?
natu-kuz
29.01.2019
Сначала в воде.Причем я ставлю на холодный подоконник,чтобы не торопились корни давать.Раньше я ждала когда корни подлинней будут. А сейчас поняла ,что с короткими удобнее сажать.
Будешь какой-нибудь новый сорт винограда высаживать в этом году?
natu-kuz
06.02.2019
Если под руку попадется ,обязательно буду. Пока дождаться бы с уже посаженных пары гроздей. :-)
"Аппетит приходит во время еды" :-) :-)
А я вот только достала черенки винограда из холодильника, поставила вымачиваться в воде :-)
natu-kuz
07.02.2019
Зато они не перерастут! У меня черенки вообще никак не хранятся.Перепробовала все способы.Никак.Поэтому и приходится сразу после обрезки ставить в воду.
Попробуйте осенью, как нарежете черенки обработать их в растворе фундазола, просушить, завернуть в газету, положить в целлофановый пакет и хранить на полке дверцы холодильника. У меня таким образом хорошо сохраняются :-) ... Или так тоже пробовали? %-)
natu-kuz
07.02.2019
В фундазоле еще не пробовала.Буду пробовать обязательно,потому что растущие всю зиму кустики винограда очень много места занимают.Да еще и щипать их постоянно приходится. А концентрацию как наводить?
Я стараюсь совместить обработку черенков с осенними обработками в саду :-) Черенки обрабатываю раствором фундазола в концентрации 10 г на 10 л.
natu-kuz
08.02.2019
Спасибо! У меня осенью и не было никаких обработок.Участок отдохнувший и свежий.И времени было мало. Сажала вовсю кустарники. Этой осенью займусь.
Понятно :-) :-)
У Вас посадочного материала уже на хороший виноградник :-) :-) :-) Какие сорта высадили?
natu-kuz
02.02.2019
Спасибо! Сорта самые обычные :Алешенькин ,Восторг ,Мускат ,Шасла, т.н. Изабелла. У меня мама большая любительница винограда. Беру все,что она мне нарежет. У нас участок новый.У соседей винограда почти нет.Будем делиться. :-)
Понятно :-) Хорошие сорта :-) :-) Тоже люблю виноград. На новом участке есть где развернуться *good* :-) :-) У меня тоже есть "соседский" сорт, правда без названия. Но,что удивительно, чаще всего, полученные таким образом растения оказываются весьма неприхотливыми и вкусными или красивыми :-) :-) :-)
natu-kuz
02.02.2019
Совершенно согласна! У нас тоже есть такой.Черный и очень сладкий. Места на участке пока есть,но уже не очень много.Два го :-D да плодотворной работы не прошли даром. :-D
У нас зелёный виноград от соседей :-) :-) Да, когда занимаешься садом, свободные места тают катастрофически, согласна :-) :-) :-) ... А всё чего то хочется *wall*
natu-kuz
02.02.2019
Марина,посоветуйте,что с елкой делать. В декабре куплена елочка Глаука глобоза. Поставила на лоджию в холод.Сразу не пересадила.Теперь начали потихоньку сыпаться иголки.Пересадила,но наверное поздно.Как Вы думаете есть шанс спасти?Может опрыскать чем-нибудь?
Вы при пересадке хорошо промочили грунт? Магазинный , как правило, сильно пересыхает. Я обычно запускаю растение прямо в контейнере в ведро с водой и жду , когда окончательно перестанут выделяться пузырьки воздуха. Если сильно пересушен грунт, то не менее часа...То ,что сыпятся иголки , не очень хорошо... Попробуйте попеременно раз в неделю опрыскивать то раствором Циркона, то раствором Эпина. Должно быть достаточно света. Кроме опрыскивания растворами, я бы ещё опрыскивала водой, так как дома обычно сухой воздух. Кроме того, грунт в контейнере не должен быть не сухим , не сырым, он должен быть умеренно влажным. Если с ёлкой будет всё хорошо, то у неё начнут расти свежие корешки, а ближе к весне Вы увидите что начал отрастать новый прирост на хвое :-) В это время можно опрыскать Ферровитом по инструкции на пакетике......В раствор эпина можно добавить немного марганцовки, это усиливает действие эпина (раствор марганцовки должен быть бледно-бледно-розовый)
natu-kuz
02.02.2019
Спасибо! Елочка куплена в алкогольном магазине, поэтому и особо не надеялась на благополучный исход. Пойду опрыскивать.Корешков пока не видела.Грунт проливала хорошо.Но корни были таким комом ,что я не смогла их развернуть.Может,в этом все дело.
Может всё обойдётся и ёлочка "заколосится" :-) :-)
natu-kuz
02.02.2019
Вытащила из горшка и растормошила корни.Белых корешков нет.Все залила водой и посадила заново.Опрыскала сначала водой,потом цирконом. Все,что могла сделала.Теперь дело за ней.
Не попробовали подрезать какой-нибудь корешок? Живые корешки на срезе белые (это Вы знаете) Сейчас вы её уже полили, в следующий полив можно полить р-ром циркона или корневина, чтобы простимулировать корнеобразование... Что то на фото не очень похожа на Глауку Глобозу %-) :-[ Может фото цвет искажает...но , и форма другая %-)...Больше на Конику похоже %) %) %)
natu-kuz
02.02.2019
Конечно Коника!Нашла горшок в котором купила.Корешки подрезала,снаружи желтоватые,а внутри белые.Снизу все иголки крепко держатся. На макушке кончики коричневые и слегка сыпятся.Я поняла,что сейчас она должна стоять в тепле.Следующий полив будет не скоро.Пусть приживется!
Думаю, оклемается :-) Как то очень давно, тоже покупала на Новый год маленькую Конику, это было моё первое хвойное растение, содержала до высадки в сад на подоконнике , часть иголок осыпалась, после высадки в открытый грунт она повеселела, обросла :-) :-)
natu-kuz
02.02.2019
Хорошо бы! :-)
Я под Новый год купила елочку. Иголки осыпаться тоже стали. Подержала горшок в воде часа 2, переставила на самый холодный подоконник. У нее теперь кончики сантиметра на 4 отрасли и новые молодые иголочки. Корневином тоже поливала. Удачи.
natu-kuz
03.02.2019
Спасибо, под корень я еще не проливала корневином. Немного просохнет обязательно полью.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а сейчас у вас эта коника жива? Интересуюсь, т.к.посадила 2 года назад 3 шт таких елочек у себя на участке, лето пережили нормально, дали приросты около 10 см, но весной сильно подгорели и следующее лето все силы отдали на восстановление. Может знаете как правильно их выращивать...
Добрый :-) К сожалению прошлой весной выкопала, т.к. лопнуло моё безграничное терпение *pardon* Ёлочка росла на участке 13 лет, это моя первая покупка из хвойных растений. Каждую весну , как правило подгорала, когда больше, когда меньше :( ... Если честно, то ни у кого на участке не видела взрослую Конику в таком виде, в котором она есть на рекламных картинках или питомниках. Из своего опыта, думаю , что её следует высаживать под прикрытием более крупных хвойных растений, не подверженных обгоранию...Весной и летом обработки попеременно растворами эпина и циркона, подкормки удобрениями для хвойных растений....
Моя выглядела так...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1266748&IID=39085976
natu-kuz
08.02.2019
А есть хвойные которые практически не подгорают?Очень их люблю.Посадила несколько туй Смарагд. Хочу какие-то круглые формы посадить.Не могу определиться.
Многое ещё зависит от условий на участке, от микроклимата и места посадки, у меня не горят из среднерослых и карликовых : т/з Рейнголд, Даника, Глобоза Нана, Мириам, Боулинг Болл ...Не горят можжевельники : горизонтальные - Принц Уэльса, Блю Ай, Голден карпет, Грэй перл, казацкий - Тамарисцифолия.
Ёлки - колючая Глаука Глобоза, Глаука, Глаука мисти Блю, ель канадская Сизая.....может кого ещё забыла *scratch*
Для себя сделан вывод, чтобы хвойные не горели, весной должна максимально быстро оттаивать зона по диаметру кроны растения, значит там не должно скапливаться слишком много снега...
natu-kuz
08.02.2019
Выбор огромный. А какие из них самые неприхотливые? На Данику посматриваю давно.
Эти , в общем то, все неприхотливые... Я укрываю первые 2 года после высадки в грунт, а дальше уж они сами...Подросшие растения в зиму лучше связывать (крону), имею ввиду туи, чтобы не развалило снегом и не испортило форму...И , обязательно мульчировать прикорневую зону...
Забыла из ёлок упомянуть ель обыкновенную Нидиформис, тоже очень неприхотлива....
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47082455
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1425719&IID=47145353
natu-kuz
08.02.2019
Спасибо! К весне,думаю, определюсь! :-) :-)
Ещё есть время :-)
Большое спасибо за информацию! В этом году они у меня стоят укрытые мешковиной, где-то прочитала, что так меньше обгорают, посмотрим весной. Еще попробую пересадить хотя бы одну в тень.
Главное вовремя снимите мешковину, и обязательно в пасмурную погоду... По возможности , раньше разворошите снег под ёлками, чтобы быстрее растаял. Удачи :-)
Спасибо!
И еще вопросик, а сосну Витхорст не пробовали выращивать? Очень она мне нравится, но отзывы противоречивые(
Очень красивая сосна, к сожалению, ничего не могу сказать о том как она ведёт себя в наших условиях, т.к. не выращивала *pardon*
кто про что ,а я о моркови . несколько лет сею морковь в эти ячейки. заготовила/приготовила к посеву
вы как всегда во всеоружии..)
да,уж :-D :-D ,интересно,кто-то воспользовался моим советом? не прореживать,ни полоть не надо. только удобрение и полив. раньше для меня это испытание было.
Сажала, но у меня в огороде вредитель крот, землеройки и не крыса не мышь ,а похожа на мышь только в 3 раза больше с женскую ладонь.КОТ приносил и мышь и крыс и эту супер мышь иземлероику они разные.А по моркови что не сьели вредители то выросло ,хватило и им и мне сажала 2 грядки, морковь еще есть. Грядки метр на три.
тоже была такая ситуация, нашла способ - закапываю в землю,
на уровне горизонта на 30 см старые куски двп,фанеры (ограждаю грядки со всех сторон ,чтобы не было возможности проникнуть в глубь грядки. При этом способе главное весной хорошо "вспушить землю" и осеннее внесение удобрения и доломитки (в меру).
Грядки огорождены шифером,зарыты в землю немного см на5. Пробовала в норы тряпки пропитаные дегтем зарывать ,толку нет.купила мор зерновой попробую к норкам подсыпать от птиц закрывать.Все грядки перерыты.Грушу в ту зиму обгрызли кору, груша пропала, .2Года терпела в этом году мор в доме разложила.Доломитку купила ,весной внесу.
А при поливе ячейки не разваливаются?
Ячеики не разваливаются
ДД, я правильно поняла: сажать морковь в углубления от яиц и потом прикапывать немного в землю? Вот ведь, век живи, век учись!!!!
t21083
16.02.2019
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста про Ваш способ, как сажаете морковь?
Расскажите поподробнее как сажаете в ячейки морковь.
Lfybbk
07.02.2019
Добрый день! А можно поподробнее про эту посадку.
kwostatus
08.02.2019
это ж сколько моркови то ?
Chipsa
09.04.2019
Извините, но расскажите неопытному огороднику, что это за способ?
Здравствуйте! Хотела потрепать пакетики с семенами, а видимо оставила на даче. А там домик летний, холодный. Вот думаю, у меня все семена перемерзли и можно с чистой совестью новые заказать или ехать забирать и пробовать проращивать огурцы и помидорки?
Или я зря переживаю и семенам ничего на морозе не будет?
elzhez
09.02.2019
Доброе утро, скажите, а не пора ли сажать перец?
Ksenya)))
09.02.2019
Девочки, подскажите когда секте лук -порей и сельдерей черешковый?
natu-kuz
09.02.2019
Порей уже посеяла.Сельдерей только корневой теперь выращиваю.Тоже посеяла.Он долго может всходить.
Сельдерей тоже только корневой выращиваю. Я на прошлой неделе посеяла. Всходит долго, иногда до 3 недель.
natu-kuz
09.02.2019
В этом году первый раз купила сорт Юпитер.Замочила и забыла! Через три дня все вылезли.Я тоже рассчитывала на 3 недели минимум.Уже распикировала.
Ничесе за 3 дня взошел %-). У меня никогда такого не было. Не оказался бы листовым. Чет подозрительно быстрая всхожесть.
natu-kuz
09.02.2019
Альбина, на пакетике написано ,что корневой.Фирма Седек. Скороспелый. А уж что положено в пакет узнаем,когда вырастим! :-D
А может семена свежие были, поэтому и взошли быстро *scratch*
natu-kuz
09.02.2019
На пачке написано до декабря 2019.Получается,что не очень свежие.Может у сельдерея наоборот -семена должны полежать? Пражский гигант и Силач ,замоченные одновременно с Юпитером,до сих пор всходят нестройными рядами.
Как твой сельдерей поживает? :-)
Взошел, тянется кверху, хоть и досвечиваю.
Пасмурно, серенько на улице :( :(
Да, солнышка не хватает, хоть сельдерей теневыносливым считается
stm263
21.02.2019
Жарко ему, поэтому и тянется. Нужна прохлада.
+ к тому же и жарко. Впереди похолодание до -15, может ему у окна полегче будет.
Где похолодание? %-) По Росссии сплошной + обещают и снег *crazy* Когда уже этот снег закончится :(
Сегодня утром в НиНо -10 было =-O
Зима сопротивляется :-)
Опять потепление пришло, вся неделя теплой будет.
Только бы снег больше уже не сыпал...надоел :(
Сегодня весь день сыпал, бедные дворники, досталось им в этом году :(
Это их работа *pardon* .... На даче очень много снега....Когда это всё растает *facepalm*
Ездили на дачу?
Нет :( :( Разговаривала с соседкой. Говорит, что снега выше пояса....в общем, раньше чтобы столько было, она не может припомнить...У забора , вообще в рост человека, т.к. там чистили дорогу трактором...Не скоро растает, наверное :(
Ksenya)))
09.02.2019
У меня не сложилось что то с корневым совсем-поделитесь секретом))) даже не формируется голова
natu-kuz
09.02.2019
Я не очень давно его выращивать начала,поэтому сама еще постигаю азы овощеводства.После посадки рассады ,понемногу отгребаю землю от шейки (корня круглого еще нет).Аккуратно обрываю мелкие корешки сверху. Но не торопясь,именно понемногу. Думаю,что более опытные садоводы объяснят лучше.
Я посеяла уже. Если в теплицу, то пора сеять. Вроде благоприятные дни сегодня и 17 февраля.
stm263
22.02.2019
Взошли семена просроченной лобелии.
stm263
22.02.2019
Так же взошла канна из семян, каждого сорта по 3 шт. Сеяла 9 февраля.
хорошенькие какие, крепенькие
bastik
01.03.2019
какие крупные, как будто из кусочка корневища.
stm263
01.03.2019
Растут очень быстро, уже такие...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.