--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовимся к сезону. Полив.

Поболтаем? :)
409
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ясот
27.02.2019
Случайно наткнулась на тему обсуждения полива . Мне она показалась очень актуальной...
в чём суть, расскажите? (Ссылка удалена)
ясот
27.02.2019
Эта ссылка из энцилопедии роз.
В яндексе набрать *Системы полива. Энциклопедия роз* .
Немного из этой темы--
А в самых солнечных розариях проложены сочащиеся шланги, которые раскладываю весной и не убираю до осени, они черные и не заметны на земле. Просто шланг с быстросъемником подключаешь и включаешь потихоньку. Практически капельный полив.Земля промачивается на отлично.

решила облегчить себе работу в саду.Сегодня заехала в ашан марфино и купила 60 м ленты для автополива без всяких пипеток.Стоит 5р60к за метр.Разложу в цветниках ,буду подключать шланг с небольшим напором и пусть себе все поливается.Можно на ночь оставить,отрегулировав подачу воды.Стоит недорого так,что если сезон прослужит буду рада.Освободиться время для других дел.

Девочки, я вообще, собирала свою систему чуть ли не из бросового материала. Правда, капельницы заказывала на Али. Изначально, когда делала первые грядки, пошла купила ленту (не гибкую) в Бауцентре. Стоила около 200 р. длина ок. 100 м. Чем она не удобна: располагать можно только по прямой, для разворота нужны пластиковые уголки ( 29р.); расстояние между капельницами 30 см. В принципе, для томатов норм, для цветочных грядок этого маловато. Магистральные шланги сделала из дешевого ПВХ шланга диаметром 1/2 дюйма. Между собой капельный и магистральный шланг соединяла обычной мягкой изолентой. Потом пришла мысль отказаться от капельной ленты, а просто вмонтировать капельницы (при увеличении давления они же разбрызгиватели) в дешевый ПВХ шланг. Идею слямзила на Али, только там у них не мягкий шланг, а самая дешевая пластиковая труба, у нас такие продаются бухтами, они черного цвета. Сами капельницы выходят по стоимости от 3 до 7 рублей за штуку. Смотря у какого продавца закажете, и чем больше штук, тем дешевле. Кстати, кто не знает, они идут почтой около месяца, так что, если надумаете, особо резину не тяните. В шланге делаем дырки, раскаленным гвоздем например, и пока не остыло вставляем капельницу, хоть через каждые 5 см. Капельница регулируется от фонтанчика высотой 15 см до минимума, когда выделяется по одной капле. Просто нужно ее вкрутить или выкрутить, она на резьбе. Естественно, многое зависит от давления в системе, если давление маленькое, фонтанчика не будет, просто капать будет быстрее.
Чем мне понравилась эта самодельная система, тем, что можно изгибать шланг в нужном направлении не используя переходники и коннекторы (например, обернуть по кругу вокруг куста); сами капельницы прекрасно чистятся, если отвернуть верхнюю часть, ее можно просто промыть и закрутить обратно, и не доставать сам корпус из шланга, требуется только следить, чтобы системе хватало давления. В остальном, никаких хлопот не доставляет, на зиму не убираю, лежит поверх черного агроспана, все прекрасно проходит сквозь него. Ниже загружу несколько фото, чтобы было понятно, о чем я вообще... За грязь не вините, не все осенью успела убрать.
www.rosebook.ru/components/comments/images/bb/original/7531-638475-1.jpg

мне почему-то больше понравились капельницы на шланге. Именно своей возможностью включать или отключать конкретную капельницу. Например, рядом с пионами . Можно включать рядом с ними раз в неделю, например, а все остальное время закручивать. Одним цветам нужно побольше воды, а другим наоборот, немного покапать и хватит. Просто капельницы универсальней ленты. Я ни в коем случае не против капельной ленты, она очень хороша там где все поливается равномерно. У меня в цветниках же чего только нет... (особенно, места там нет :-)))

ru.aliexpress.com/item/E74-5...72f-ed5314c77ecd
А эти капельницы пойдут при поливе из водоема погружным насосом
Irina NN
27.02.2019
Вот как умельцы делают капельный полив из подручных средств
www.youtube.com/watch?v=Wx5BgMwE8jM
Я планирую в этом году забабахать капельный полив. Капельную ленту купила (с шагом 30 см и 50 см).
Сделаю в помидорную теплицу, потому что к августу туда уже фиг пролезешь, и в огуречную грядку. Для огурцов сделаю с таймером - зимой на али купила, поигралась - вроде работает четко. Уже стыдно соседа просить поливать, посмотрю, как получится. Нужно только еще две бочки купить 200 литров и пару постаментиков крепких для них сколотить. переходников никаких еще не покупала, буду думать по месту.
В помидорную сочащийся шланг зарыть в землю. Земля сухая будет, меньше влажность, меньше сорняков, меньше фитофторы. И вода сразу к корням подается. У меня бочка 100 л на 1,5 м. поднята, от неё 4 шланга идут под рядами томатов. Полив 2 раза в неделю - вечером кран открыл, к утру бочка пуская. Наполнил из скважины, прогрелась - моно поливать. Важно только чтобы вода была чистой, тогда поры в шланге не засоряются. Попытка подкормить по этим шлангам органикой привела к засорению - время полива стало втрое больше.
Полсезона так было, потом осенью промыл, стало нормально.
Осенью выкапываю и промываю. Весной - закапываю. 5 лет - полет отличный. Шланг Хозелок.
olikaya
27.02.2019
А как промываете?
Просто водой под давлением одевая шланг на штуцер. Снаружи при этом щеткой (жесткой, но не металлической) чищу.
Еще хочу сделать типа ершика на веревке, чтобы внутри тоже прочищать механически.
А я побоялась сочащийся брать.. читала-читала отзывы и не рискнула - то не сочится, то забивается(( да и по цене негуманно совсем получалось. Мне нужно 6 линий по 6 метров. Это на 6000 руб. только шланги, если не больше. Я же в ИМ купила два рулона эмиттерной капельной ленты - 100 метров меньше чем на 1000 руб. 36 метров получается на 300 руб. Остатки распродам внарезку. Шаг ленты 30 см для огурцов и 50 см для помидоров. Эмиттерная щель будет прямо у растения, у меня все толсто замульчировано перегноем и соломой из коровника - сорняков нет, земля под мульчой всегда рыхлая и влажная, а мульча сухая.
Я 20 метров брал за 900 рублей. Под какую-то акцию попал видимо. Взял просто на пробу, не велики деньги... В итоге очень понравился мне он.
А про ленты почитал - год/два и в расход.
В этом году хочу компенсированными капельницами всё обтыкать чтобы по максимуму закрыть вопрос полива. На Али они недороги... только вот по качеству и сроку службы непонятно.
Я как бэ не совсем ещё крестьянин )), но может и мой опыт кому-то пригодится. Для полива использую капельную ленту (шаг 30см) везде, где только можно - очень удобно, звонишь соседям: открыть сегодня такие-то вентили)).
Почти везде, кроме зелени, лента в 2 ряда, так, чтобы капельницы были вразбежку. Для томатов емкости из расчета 10л на куст, полив в среднем раз в неделю, правда везде мульчирующий черный материал, ленты под ним, но не в земле. Для огурцов емкости из расчета 30л на расстение. Емкости на высоте табуреток, этой высоты хватает. Воду фильтрую заполняя емкости через материю.
Раньше попадались ленты, на которых капельницы засорялись к концу сезона, причем российские, в отличии от китая, которые прослужили несколько лет, в последнее время беру на артельной, так-то лента рассчитана на 1 сезон, но если на зиму убирать в тепло, то 2-3 сезона прослужит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.