--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как у вас хвойные поживают?

Декоративный сад
321
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anyka
29.05.2017
после зимы вышли нормальными, а потом стали отсыхать веточки большие и малые, и чем дальше, тем больше. Один не шибко зимучий можжевельник вообще весь высох. И даже свежепосаженные тоже пострадали. Туи, можжевельники и тиссы сохнут, елки и сосны вроде нет. Думала только у меня такая напасть, может из-за сухости. Но у сестры в дальнеконстантиновском районе всё ещё хуже, а она по 3 раза в день поливает, говорит.
Как у вас? что за беда такая?
TatianaE
29.05.2017
Такая же проблема. И перезимовали впервые так плохо, и хуже выглядят с каждым днём.
Может подкормить попробовать?
У меня в дальнеконстантиновском тоже,кедр не перезимовал и одна новая сосна стала коричневатого,а с остальными все ок.
Большую ёлку последние два года пилильщик все молодые хвоинки объедал,в этом обработала ,и все ок, зазеленела.
Anyka
29.05.2017
у меня наоборот, кедры, ёлки, сосны - норм, а туи с можжевельниками сохнут.
Вот, как будто бомба какая ядовитая упала, даже барвинок посох... Причём эти растения в тени высоких туй и можжевельника, которые сзади. Может я конечно золы туда лишака накидала по весне, чтоб снег быстрей растаял, не знаю...
Могу ошибаться , но по фото похоже на грибное заболевание. Я бы опрыскала раствором ХОМ 40г + Циркон 1мл на 10 л воды.
Мои вроде бы перезимовали как обычно , может чуть больше подопрела Коника , но она у меня всегда подпревает...и молодые можжевельники Блю Эрроу чуть подгорели на весеннем солнце , а взрослый в норме. Туи перезимовали нормально , только у одной взрослой туи Смарагд мокрым снегом и ветром выломало целый ствол , но тут моя вина - надо было связать :( ...теперь думаю как починить %-)




https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1266748
Winroot
30.05.2017
Подскажите, пожалуйста, что значит подопрела Коника? Вы её укрываете на зиму?
Мне Конику приходится все время укрывать , т.к. она у меня без укрытия подгорает :( ...Рядом с Коникой у меня растет большой куст гортензии , а снега было много в этом году и много оттепелей , + дополнительно видимо много снега задержалось ветками :( ... раньше такого не было с этой стороны %-)
... укрываю конику всегда тонким спанбондом по опорам , так , что бы он не соприкасался с хвоей...
Winroot
31.05.2017
у меня вторую зиму перезимовала без каких-либо укрытий, тфу-тьфу-тьфу. Спасибо за ответ!
Astra*
30.05.2017
А эти препараты можно смешивать в одном опрыскивателе? Вы пробовали?
Да , эти препараты можно смешивать. Я ими обрабатывала не раз. Но как и всеми другими препаратами нужно обрабатывать в утреннее и вечернее время , как положено по инструкции :-) ...
Astra*
31.05.2017
Читала в инете, что с ХОМ ничего не смешивают. Вот и сомневаюсь. Но хочется за один раз двух зайцев убивать)
Таким же раствором опрыскиваю и помидоры...до сих пор ничего не испортилось :-) ...К сожалению никак не могу вспомнить , где вычитала эту информацию :-[
Anutka128
29.05.2017
У меня кипарисовик странный. не пойму что с ним, верхушка отсыхает и иголки отпадают.
Anyka
29.05.2017
вот-вот, такая же картина на многих хвойных
Да. на в принципе проблемных пёстрых - мелкая сухота по всей кроне (подгорание?) или усыхание выше уровня снега (подгорание точно). На беспроблемных гладких - отсыхают крупные ветки целиком (иногда находится слом или трещина у основания?). У сосен коричневеют и опадают хвои вдоль ствола (грибы?). А у одного знакомого совсем порыжела большая голубая ёлка (5м) - это вообще...(((
Anyka
29.05.2017
Vasilleasa писал(а)
Да. на в принципе проблемных пёстрых - мелкая сухота по всей кроне (подгорание?) или усыхание выше уровня снега (подгорание точно). На беспроблемных гладких - отсыхают крупные ветки целиком (иногда находится слом или трещина у основания?). У сосен коричневеют и опадают хвои вдоль ствола (грибы?)

это ты про своих?
подгорание - вряд ли, т.к. это всё происходит прям сейчас, а не после схода снега. Думала из-за засухи (не поливала в этом году ещё совсем), но вот не у меня одной же...
Вот можжевельник, он в принципе каждый год немного подсыхает, но в этом году прям страшно за него, хотя вон новые побеги появились.
Слом (трещина) тоже вряд ли, т.к. сохнут ветки у основания, например, а дальше зелёное всё, или наоборот кончик здоровой ветки
воот.. А этот - блю капет? - так же странно сохнет ежегодно((( Возможно, болезнь грибная?
Anyka
29.05.2017
каждый год понемножку, а в этом году вообще жесть. В другом месте растёт такой же - так не сохнет, но он помоложе, и этот кстати по молодости не сох, может ему так положено?
но остальные-то что? туя рейнгольд (фотка выше) наполовину облезла, хотя в других местах такого бедствия нет. Всё-таки на золу грешу, в прошлом году много сыпала, прям с угольками, в этом старалась не попадать туда, но могла и прошлогодняя просочиться в почву. Может зола так сжечь?
Но есть повреждения туй и в других местах, не такие печальные, но всё же. В прошлом году тоже у всех по чуть-чуть коричневели туи (тема была), а в этом всё намного хуже, но видимо не у всех всё-таки...
montagka
29.05.2017
одна коника полностью рыжая стоит, вторая коника только верхушка (первая - Богородский район, вторая - Борский). В зиму уходили зелеными красавицами. С кониками такая петрушка первый год
Anyka
29.05.2017
с кониками у меня вроде пока норм (т-т-т)
или это Дейзи Вайт, не помню, ну в общем ёлки пока не пострадали (ттт)
Вашу жалко, очень(((
montagka
29.05.2017
да ((
надеюсь за сезон оклемается
Yellow-
29.05.2017
Посаженная этой весной Туя Holmstrup сразу и обгорела и обморозилась.)) Присутствуют три цвета: серый, коричневый, жёлтый. Уже собственный печальный опыт говорит, что надо не только притенять, даже если в тени посажены, но и от заморозков укрывать молоденькие. Брабант стоит нормальный, устойчивым оказался. Не все сорта подвергла таким испытаниям, стала укрывать следующие на всякий.)
Мне кажется, что что-то с солнечной активностью не то. У меня есть сорт краснолистного барбариса, Багателле, вот в прошлую весну у него молодые листики были красного цвета, как положено, а в этом году почти фиолетовые. Посмотрим что дальше будет.
фиолетовый оттенок бывает при пониженных температурах
antikrot
29.05.2017
всё нормально, как ни странно. всё что маленькое и под снегом было - туя, кедр, ель, лиственница - очень хорошо, ель так вообще попёрла. туя повыше - одна веточка высохла, но в целом очень хорошо себя чувствует. две сосны метра по четыре тоже без проблем и в рост, особенно заметно после прошлогоднего нашествия пилильщика. район богородский. да, всё кроме больших сосен замульчировано.
Anyka
29.05.2017
хорошо Вам)
У меня туя довольно-таки большая в норме, тисс подгорел на солнце, видимо, можжевельники, сосны и елки все в норме, метасеквойя впервые листья сбросила, но новенькие появляются, сциадопитис в порядке.
Anyka
29.05.2017
да, вот сциадопитис тоже вторую зиму пережил, правда под снегом целиком ещё умещается, а вот туи банальные сохнут, ничего не понимаю(((
Сциадопитис у меня тоже весь под снегом зимовал, а солнце ему, видимо, не помеха, не реагирует он на солнце.
у нас можжевельник тоже чем-о по весне застрадал((((
сосна с одной стороны порыжела, но вроде "почки" набухли, т.е. в принципе жива.
Anyka
29.05.2017
совсем сухой? жалко-то как(((
вот как-то да...
оживет или уже забить?
осенью стоял зеленый
Anyka
29.05.2017
поищите хоть что-нибудь зелёное, если есть, то есть надежда, а нет, так вряд ли(((
Astra*
29.05.2017
У меня похожая проблема.Туи, можжевельники с какими-то проплешинами. Причем взрослые туи. И перезимовали плохо, впервые обстригала на них обгоревшие ветки. Теперь вот мучаюсь - что делать? Как им помочь? ?
Anyka
29.05.2017
у Вас немного не так, у меня сухие, а у Вас коричневые, солнечным ожогом не может быть?
Astra*
29.05.2017
Я просто сухие не фоткала, обрезала их. Думала, что это только у меня так.
А конкретно что с этой туей мне не понятно, может и ожог, но появляться только недавно стал. Сразу после зимы обгорела молодая верхушка, а остальное нормально было.
https://www.nn.ru/~gallery81917?MFID=61161&IID=39084684
https://www.nn.ru/~gallery81917?MFID=61161&IID=39084622

у меня также, только я думала, что сама их пересушила, пришли очень хорошие брабант и даники, но я забыла их поливать, они стояли на балконе, часть остались хорошие, часть- стали сухие, но зеленые, когда вспомнила про них, сразу все под душ отнесла (у меня 20 брабант , 8 даник было) После того как их высадила, опрыскала эпином, через неделю они стали такими( что теперь делать? ветки надо обрезать? они все равно сыпятся, если дотронешься до них?

Туи, которые не засохли дома, их посадила и они не побелели, но я их раньше на неделю сажала.

у одной брабант стебель вообще черный, что это такое , не знаете?
https://www.nn.ru/~gallery81917?MFID=61161&IID=39084642
Anyka
29.05.2017
туи Вы всё-таки скорее всего ещё дома пересушили, и скорее всего им кирдык (хотелось бы ошибаться конечно). В горшках Р9 растения вообще долго держать не следует, их надо либо в грунт, либо в горшки побольше всё-таки пересаживать, а слабеньким ещё желательно размачивать (потрошить) корневую.
Anyka
29.05.2017
судя по ссылке, в первую очередь он должен есть ёлки, а они-то пока целые
Ну там написано что он может с голоду и берёзы есть.
Посмотрите стволик и кору на наличие повреждений и обработайте химией и эпином ,как советуют.
Удачи Вам.
Anyka
30.05.2017
да, спасибо, попробую
Я обратила внимание по арзамасской трассе все еловые коричневые, может напасть на нас какая пришла?
Ага,я тоже видела. По-моему они впервые такие.
Anyka
29.05.2017
первая ссылка -там наросты прям какие-то, не похоже
вторая - только ели, у меня с ними норм
Mariliana
29.05.2017
И у меня также. Молодые, года по 2 им, только верхушки. А старый 10-летний почти весь рыжий сухой можжевельник, :'( нижние ветки только остались, ни разу такого не было, все зимы переносил стойко.
А ещё вот... короче, только и лей химию((

www.xn----8sbmnzgwv.xn --p1ai/publ/zashhita_rastenija/samye_tipichnye_boljachki_khvojnikov/3-1-0-13
www.greeninfo.ru/decor_trees/coniferales/index.html/Article/_/aID/4674
срочно опрыскивайте бордоской жидкость есть опыт хорошо помогает особенно от ржавчины
Anyka
30.05.2017
если это ржавчина...
в любом случае хуже не будет
Anyka
30.05.2017
не пользуюсь химией вообще, поэтому для меня это некий такой шаг...)))
bliznez65
01.06.2017
тоже самое с можжевельником казацким - наполовину пожелтел, решила, что обгорел, такое впервые за 7 лет, химию тоже не люблю, но выбора нет, подскажите, пожалуйста, не поздно еще его спасти?
Надо же, а у меня как раз казацкие вообще прекрасные, ничего им не сделалось, 3 разных сорта, а вот с остальными не так хорошо. Больше всего пострадал Блю Стар, вообще ужас, это несмотря на то, что я его притеняла сразу после схода снега. А сейчас другая беда - коричневеют молодые приросты на елочках)))
Anyka
02.06.2017
bliznez65 писал(а)
подскажите, пожалуйста, не поздно еще его спасти?

это не ко мне вопрос)
у меня с казацким вроде всё в порядке (ттт)
ваш жалко(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.