--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хранение моркови и свеклы.

Поболтаем? :)
74
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброй ночи,расскажите,как храните морковь и свеклу, чтоб не повяла.
в погребе во влажном песке или сфагнуме
А как думаете в подвале во влажном песке будет храниться?
зависит от температуры. Если выше 4 гр. - будет расти
ovchur
13.10.2015
В сфагнуме наверно очень накладно получится))))
vad736
23.09.2015
Морковь храним в погребе, в мешке из под сахара,лежит до новой,свёклу там же,только высыпаю прямо на землю и покрываю мешком.
Нет у нас погреба,засыпали мы его, вода там стояла,есть только подвал :(
vad736
23.09.2015
А если в подвале яму выкопать?
Не получится, грунтовые воды очень близко.
vad736
23.09.2015
У на вот так.
прикольно :)
Вы в подвале яму выкапывали? Глубокую?
vad736
25.09.2015
У нас погреб в гараже.
ovchur
29.09.2015
ДД! Это вы так капусту в пленку заворачиваете?
vad736
29.09.2015
Попробовали в этом году первый раз заворачивать,правда поздновато уже в январе ,надо сразу так делать пока нет сырости.
night-73
03.10.2015
А капуста в пленке не гниет, беленькая остается?
vad736
03.10.2015
Первый раз так делали,была и хорошая и загнивала.
я насушила часть морковки, часть заморозила. часть в холодильник. из части планирую сделать тыквенно-морковный сок на зиму. остаток. наверное, тоже высушу
Некуда мне уже морозить, все битком, а сушите в сушилке?
да, в электросушилке
И куда её из сушилки? Только в супец? Хочется салатика, просто тёртой морковки с песочком(((
ЗЫ: тоже больной вопрос- где хранить овощи зимой((( и тоже только подвал в наличии((
Когда жили в квартире у нас был тёплый подвал.Хранили в бочке пересыпав опилками или песком.
Не вянет-не прорастает? А опилки какие брали? лиственные-хвойные?
Не важно какие.На соседней пилораме как правило сосна.
Морковка хвоей не воняет потом?
Надо попробовать. Спасибо огромное за идею.
песок сухой или влажный?
Сухой.
Почитала в интернете,везде пишут,чтоб был влажный,прям с толку меня сбили,помню,что родители сухим засыпали.
Мне кажется, если влажным засыпать она расти начнёт. Я однажды луковицы гладиолуса во влажные опилки запихала. Что Вы думаете?- выпустил листик через месяц-2))))))
Да вот и я думаю, что еще и сгнить может.
пысы мы вроде на ты
))) Запарила))))
Не знаю, актуально или нет, но отвечу. Даже если вы насыпите влажный песок, то он высохнет до влажности воздуха. Я сроду поздно морковь в подвал опускаю, начинает вять. Песок увлажняю, морковь опять упругая становится. И когда я за ней лезу, уже весь песок обычный.
Несколько лет делаю так: Морковь (свёклу) после копки обрезаю, мою, сушу и укладываю в вывернутый мешок с полиэтиленовым вкладышем, или в мешок без вкладыша, но его опять же ставлю в полиэтиленовый мешок (например мешок для мусора емкостью 120-150 литров). Опускаю в погреб в гараже, мешки открываю и их горловину заворачиваю вместе валиком, делаю "вровень" с морковью. В одном из постов есть фотография, вот и у меня также. По мере расходования овоща горловину мешков подкручиваю до уровня овощей. В этом году в лето "ушла" со старой морковью- хватило до нового урожая.
На хранение закладываю только хорошую, "аккуратную" морковь, а мелкую, корявую- чищу, тру и замораживаю- очень удобно для готовки.
По совету Маленького Михи засыпала вчера пол мешка моркови опилками, на пробу. Посмотрим, что получится, как храниться будет.
annarata
20.10.2015
Хранила так свеклу и морковь в прошлом году в теплом подвале. Нормально хранится, до нового урожая не дожили, съели все раньше.
Вчера сходила проверила, как хранится моя морковка в опилках.
Та, что помельче- уже стала безобразно мягкой- выбрала всю. Что покрупнее ещё ничего, но ведь и прошло-то всего 3 (!!!!!!) недели(((((.
Расстроилась я((((
annarata
22.10.2015
Я опилок сыпала много, свекла до нового года точно дожила. Морковь съели всю быстрее. Жаль вашу морковку.
annarata
25.10.2015
Сходила в подвал проверить как хранятся в этом году морковь и свекла в опилках. В этом году пришлось в середине августа все убирать и закладывать на хранение по личным обстоятельствам, так что 2 месяца все уже лежит. Ничего не загнило, верхняя морковь, которая была плохо закрыта опилками немного подвяла и все, свекла лежит вообще прекрасно.

Могу предположить нарушение подготовки моркови к хранению: высушили ее, охладили перед закладкой? В какую погоду выкапывали?
Надеюсь ты не выкинула морковь? Замочи ее, она опять будет как новая.
Нет, конечно. Уж какая сохранится- такую и будем есть)))
Побрызгай в мешок. Морковь заберет влагу.
Температура какая в подвале или где хранится?Опилками опильно пересыпали или в опилки втыкали морковь?
В подвале тепло было- да((( Погода-то стояла летняя совсем. Сейчас гораздо прохладнее- может лучше будет храниться.
Опилками пересыпала. В итоге получилось морковка в опилках, как рыбка в водичке- вылавливать приходится.
У меня в погребе тоже начала цвести когда тепло было.Жопки обрезал пока вроде норм.А вообще её много осталось в этом году, надо хоть икру сделать.
Olgitha
29.09.2015
Мелкую, корявую, а так же очень крупную с трещинами моем, чистим и протираем на терке Бёрнера сушим, ровную среднюю и в меру крупную храним в мешках из под сахара в гараже в яме, в прошлом году до мая прекрасно сохранилась. Высушенная морковь идет на супы, подливы, тушеные овощи.
У нас тоже прекрасно стоит в погребе в белом "сахарном" мешке. Но сначала мы срезаем ножом "точку роста" ( откуда растут листики, прямо по плечики).
vad736
29.09.2015
И мы тоже жопки обрезаем.
Последние несколько лет храним в мешке без всякого песка (с развязанной горловиной), а раньше этот песок копали-перекапывали, потом просушивали....мрак! А морковь прорастала, вся в корешках! Фу.
а я морковь пропускаю через комбайни морожу в холодильнике хватает до нового урожая.
У меня с позапрошлого года такая наструганная морковь (всю мелочь после уборки на терке накрутила) в морозилке уже сушеной стала практически))) Зато легкая-легкая.
wef
15.10.2015
морковь в пластиковых мешках, но открытые. Свекла в деревянных ящиках.
Winroot
21.10.2015
У нас в деревне морковь моют, сушат, отрезают попки (чтоб не росла), укладывают в полиэтиленовые пакеты и в бак с крышкой складывают, чтоб всякие мышки не добрались. Говорят, что лежит до весны при температуре не выше 10-15С. Я не пробовала, нет у меня моркови.
bsabsa
25.10.2015
О себе. Погреб в гараже кирпичный,пол бетонный,высота 2,5. Морковь не моем,но перед укладкой в большой ящик,попки обрезаем. Свекла также, но в разных углах храним. Все нормально. Закрою когда будет 10 мороза,а открою в июле.
у нас морква в китайском бауле клечатом, в опилках стояла в коридоре в шкафу возле лифта. ели до апреля.
bsabsa
30.10.2015
Всем подьездом ели.?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.