--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда постричь ель?

Декоративный сад
1920
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
29.10.2015
Растет у нас во дворе голубая ель и какой-то 'очень хороший человек' снес ей голову :(… я надеялась, что ёлочка выдаст побег замещения и все ок будет, но елочка дала 2 побега и они равноценно растут и уже пускают ветви первого порядка. Можно ли ей один побег обрезать? Если да, то когда лучше это делать? Я думаю сейчас, тк сокодвижения нет и она уже не успеет к весне нарастить там новые почки. Я правильно рассуждаю? Или все бессмысленно?
Фото не успела сегодня сделать.
в корне неправильно.... Хвойные обрезают как раз во время "соко", вернее, смолодвижения. Чтобы рана сразу затягивалась смолой и не попадали инфекции в неё - т.е. это весна и лето. Но я сосны свои режу и сейчас (на укрытия) - если ветви нетолстые, переносится нормально. Ели резала под новый год - на украшения. Весной только обновляла рез. И корректировку лучше как раз делать в мае - по мягким веточкам - выламывать лишнее.
Василис, там уже одревесневшие эти части, так что о мягком выламывание речь не идет. Но я поняла тебя - срежу весной тогда. Или может можно сейчас срезать и замазать варом? Меня интересует насколько вообще реально ее выправить и в один ствол сделать?
вполне реально. конкурентов убираешь и корректируешь контуры конуса пострижкой или прищипкой (если по мягкому приросту). пока не очень высоко новая вершина поднялась - буде заметно смещение оси. Потом выровняется
Вот наша красотка:----->
... пи-пи-пи... фото нормальное, а прикрепилась на боку ]:->
SADistKa
31.10.2015
Я бы оптяпала ту что меньше)))
Её и планирую :)
SADistKa
01.11.2015
Какая она "серебрянная" , породистая?
Да вроде обычная голубая ель. Просто в темноте от вспышки так вышло наверно.
Вот она при дневном свете:--->
Anaita
04.11.2015
Ой, место знакомое)))
Соседи? :)
Anaita
05.11.2015
Ага. Через двор ходим)).
У нас есть такая елочка. Обычная лесная. Но мы ее стрижем ежегодно с той целью, чтобы она держалась в декоративных рамках, а не росла лысым хлыстом, как они очень любят )
Читала поэтому литературу на тему обрезки хвойников. Там сказано было так: ветки, растущие в ширину обрезаются осенью при температуре от +1 до -2. Ветки с вертикальными точками роста - весной в апреле-мае (лучше в апреле).
И да, макушку пришлось отрезать конечно. В этом случае у них никогда не будет единичной макушки, а будет их несколько. Но мы просто режем поострее к вершине и все.
Нашла фотку от 2013 года, там фоткали другое, так что елка не целиком вышла. Но общий эффект виден.
а до стрижки она была примерно вот такая (не мое фото, просто похожее нашла)
У меня-то цель не загущение кроны, а убрать лишний побег. Ель голубая и густоты ей хватит, тк пространство открытое и свет никто не агораживает, да и сорт такой сам по себе. Формировать там никто не будет - это общий двор в городе, я и сама не хочу этим заниматься постоянно, я просто хочу выровнять ее и сделать в один ствол. Елка сажалась с целью вырастить свою новогоднюю красавицу, а какая же новогодняя красавица с двумя макушками?
С какой целью макушку весной резать там не написано?
Основная цель тех, кто обрезает елки - ограничить их рост и придать им нужную форму. Источник, который я читала - женщина-садовод, которая раньше имела такое хобби - приносить из леса простые хвойники и стричь их в своем саду, достигая фантастических результатов. Через несколько лет это хобби стало ее основным видом заработка, а еще через несколько лет она написала небольшую книгу об обрезке хвойников. Как зовут эту женщину, я не вспомню уже.
В Вашем случае одной макушки уже не будет никогда - это особенность елей. Могу посоветовать проведение легкой обрезки веток, которые находятся на макушке, чтобы она более или менее приняла нормальную аккуратную форму. Там образуется вместо одной вершины пучок вершинок; ваша цель - следить, чтобы они не слишком росли в бок. Так или иначе периодически этот процесс придется контролировать.
А еслиб я Йо пилю второй побег оставив пенёк?
... она же огромная вырастет - как же ее на верхотуре формировать?! =-O
Да, с этим в данном случае будет проблема. Даже через пару лет Вы без лестницы не достанете до вершины.
Ветреница лесная писал(а)
В Вашем случае одной макушки уже не будет никогда - это особенность елей
могу, конечно, ошибаться... но это не так. Из пучка вполне выделяется лидирующий побег, и, если конкурентов убирать в зачаточном состоянии, он вполне становится похож на удалённую макушку
Вы не ошибаетесь, такое действительно можно осуществить, оставив какой-то один, наиболее вертикальный. Я даже видела как-то удачный пример такой макушки. Проблема в том, что другие новые боковые макушки из ранее спящих почек могут не дать такому побегу расти не искривляясь - здесь уж как повезет.
А объясните не умным, какие ветки вертикальные? Я тоже хочу обрезать свою красоту. Точнее не давать расти больше. Сейчас можно что то подрезать? И как долго ваша красавица обрастала новойй шубкой?
Объясню на примере нестриженой елки, которую я нашла в Интернете.
Если бы я обрезала ее, то сейчас как раз подходящее время резать по голубым линиям. А весной срезала бы участок, который обведен красным кружком.
Весной на состриженных ветках уже появятся новые молодые побеги, и она не будет выглядеть лысой. А к осени эти побеги при желании снова можно будет скорректировать.
При коррекции высоты учитывайте, что дерево растет всем стволом, а не только макушкой. Если в этом году Вы обрезали макушку на ту высоту, что она выросла за сезон - это не будет означать, что высота дерева тоже станет прежней.
А мою много надо обрезать?
Это уж как Вы решите. Даже жалко трогать такую красоту.
Нарисовала два варианта.
Один радикальный, предлагается больше срезать с учетом задела на активный рост елки.
Второй менее радикальный, срезается не так много, но через год-два придется задуматься над тем, как придать елке более пирамидальную форму, т.к. она из такой обрезки гораздо быстрее вырастет.
Если боитесь напортить и вообще жалко, то почикайте в первый раз только самые кончики веток, на глаз выравнивая контур пирамиды. Если через год желание формировать останется - порежете более конкретно.
Спасибо. Я вот ко второму больше склоняюсь. Хотела подрезать торчащие ветки. Уж боьтно она прет в рост. За 4 года в два раза ввросла.
Почему то боком влезла. Если открыть оригинал то нормально стоит.
Подскажите пожалуйста, по весне выкопали ель в лесу, посадили на участке,все лето простояла хорошенькая, а по осени вся осыпалась:( Стоит сейчас голая. Можно выкидывать да? Не прижилась? И в какое время лучше выкапывать и сажать их?
Я предполагаю, что ей просто не хватило влаги, т.к. вторая половина лета и осень были сухими. Даже вон грибы в лесу засыхали на корню. Для хвойных очень важно наличие мульчи и влаги в первые 3-5 лет после посадки, пока они наращивают корневую систему. Вы все сделали правильно, просто расслабились раньше времени, решив, что дерево прижилось. Пробуйте еще раз на следующий год, но замульчируйте получше и следите за влагой.
Понятно, спасибо. Я так и думала, что влаги не хватило?
ala195
03.11.2015
Красавица! Она такая пушистая потому, что Вы её периодически обрезаете?
Да, мы ее начали резать в том числе потому, что смотрелась она куцо, тянулась вверх, а боковые ветки торчали как-то беспорядочно. Сейчас она еще более пушистая, это фото от 2013 года.
ala195
03.11.2015
а вершину не надо обрезать, чтобы не тянулась вверх? 1-2 метра бы и достаточно
конечно надо
ala195
03.11.2015
т.е. для формирования обстричь верх и боковым ветвям придать форму пирамиды, и всё?
Потом начнет загущаться крона - внутри сухие ветки вырезать и прореживать слегка, чтобы доступ воздуха внутрь оставался.
ух ты, какая пушистая! как искусственная, ей-богу) очень красивая. много с ней возни?
Основная стрижка у нас осенью. Это где-то на 1,5 часа работы. Летом я вырезаю сухие ветки и струей воды вымываю паутину из глубины, весной корректируем макушку, но это недолго.
annusch
20.03.2017
красота, вы спец.
SADistKa
31.10.2015
Если разрешите я хочу кое что спросить?)
Из всего что здесь написано я поняла что ёлка всё равно будет расти в высь? Как сделать так чтоб она выше 2-3 метров НЕ ВЫРОСЛА. Лазить с лестницей я не смогу, рост маловат)))
Это к Ветреннице ))
SADistKa
31.10.2015
У вас разрешения влезть прошу)))
Пожалуйста в трёх экземплярах! :-D
И можно на 'ты' *drink*
SADistKa писал(а)
Лазить с лестницей я не смогу, рост маловат))) ...

www.youtube.com/watch?v=DbOXWtqiolk
SADistKa
31.10.2015
Это понятно))) Но и сил соответственно столько же, с мужчиной не сравнить)))
С данной моделью высотореза справится даже хрупкая девушка, проверено многократно. Вес всего 1,5 кг, а роликовый механизм привода лезвий позволяет легко резать довольно толстые ветви - до 3,2 см в диаметре, совершенно без усилий, на высоте до 6,5 м (с учЁтом роста человека)
www.youtube.com/watch?v=Uj_psIbffdM
SADistKa
31.10.2015
УВЕКС писал(а)
С данной моделью высотореза справится даже хрупкая девушка

Значит для меня как раз, название сего девайса дадите?)))
высоторез гардена телескопический 08782-20.000.00
https://market.yandex.ru/cat...0.000.00&srnum=4
можно в интернет-магазине заказать, а можно у меня
в случае, если есть на остатках в Москве, привезу дней за 10 и стоить он будет 6000 руб
SADistKa
31.10.2015
Спасибо) Буду знать к кому обратиться)
Так на таком расстоянии надо еще и попасть :-D
Если человек трезв и не слеп, даже полностью разложенным высоторезом очень комфортно получается работать, без промахов. К тому же, 6,5 м - это максимальное значение, в большинстве случаев рабочая высота обрезки до 4 метров
у меня 5-6 летние елочки(из леса) имеют высоту не более метра и форму шарика на ножке...щиплю каждую весну
сфоткаю -после каникул покажу
SADistKa
31.10.2015
Жду!)
Классные шарики :-) :-) :-)
еще .этой весной решила попробовать вырастить из макушки второй шарик...
SADistKa
05.04.2016
Фото ещё не делали :-[ ?
Привет ))... выше же три фотки, аккурат между твоим постом и Августыы ))
SADistKa
06.04.2016
Так я ж сначала написала оптом за числа на видео ... исправлять уже поздно. ..
SADistKa
06.04.2016
Телефон как захотел так и отфарматировал)))
И правильно! Чукча не читатель! Чукча писатель *crazy* ... я вообще свои опусы тут почитала и ужаснулась :-[
SADistKa
06.04.2016
Кабы не наши гаджеты что бы мы читали )))
Конечно будет. Елка в первую очередь стремится ввысь вырасти, и ствол ее с годами будет тоже утолщаться. Срезайте ее каждые год-два на одной и той же высоте. Здесь проблема будет в том, чтобы поддержать ее коническую форму и безжалостно срезать всю красоту, которая наросла за это время.
SADistKa
31.10.2015
Ну то есть она успокоится только когда дорастёт до заявленных размеров? Даже если её щипать и резать?
Этого я не знаю. Не интересовалась, если честно. Нашей елке 10 лет, 5 из них мы ее обрезаем. Пока она продолжает расти.
SADistKa
01.11.2015
Ну ведь ёлки активно растут какое-то определённое время ну скажем лет двадцать а потом рост замедляется. Если это время её щипать она будет такая как надо, потом рост замедлится и хлопот уменьшится??? Ведь так???
Это логично для деревьев, которые относительно недолго живут. Для яблонь например. Не забывайте, что ель живет 250-300 лет, поэтому и в 10, и в 20, и в 30 лет она еще малыш. Посаженная на нашем веку ель будет только набирать скорость роста, до уменьшения скорости мы не доживем.
Начав обрезать ель, мы можем рассчитывать только на то, что когда она начнет выходить из-под контроля, эту стрижку придется остановить и искать для этих целей новое дерево (
SADistKa
02.11.2015
Малыш то малыш, но ведь если скорость роста постоянна это куда она "урастёт" за 250-300лет))) Что то мы не слышали о 200м. ёлках)))
Я понимаю что у вас тоже информация ограничена, просто хотелось понять где ловить свою голубую ёлку)))
Это вы у голубой елки решили верхушку пилить....
да....не все еще я на свете увидел.Каких только чудес не готовит окружающий мир. :-D
SADistKa
05.11.2015
А чем голубая принципиально отличается от обычной???
Крона дерева изначально имеет красивую коническую форму, если ее не обрезать.
SADistKa
05.11.2015
Это принципиальное отличие?)))
Если я её не буду резать то на моем участке в десять соток будет только она)))
Как найду участок в пару гектаров тогда и резать не буду)))
Ну не 20 лет...а лет так 100))) Человек посадивший елку, снижение скорости роста уже не увидит.
вот и я о том же
:-)
Никак.
SADistKa
01.11.2015
У вас есть опыт???
Или это ваше предположение???
Опыт :-)
SADistKa
01.11.2015
Ну так делитесь, а то это просто слова)))
Чем делится? Слова...для форума...как бы тут одни слова)))

Вы спросили...Как сделать так чтоб она выше 2-3 метров НЕ ВЫРОСЛА.
Я вам ответил - НИКАК. :-) основываясь на своем опыте. Сколько бы вы не пилили и не обрезали. Вы можете тормознуть немного этим. Но остановить рост вы не сможете. Легко сможете погубить...это да.

Сейчас у меня одна четыре метра ( после нескольких обрезок и полного спиливания основного ствола...помещала не мне)))), вторая 14 (после одной обрезки...решил пусть растет) :-)
Третья погибла после первой же обрезки верхушки в младенчестве . :-)
SADistKa
02.11.2015
Ресторанный критик писал(а)
Чем делится?

Опытом естественно))) Больше меня ничего не интересует)))
Ваш опыт это три ёлки, как то маловато для того что бы так категорично заявлять "никак" )))
Ну тогда вам за опытом в лесничество.
Мне две оставшиеся ели (4м и 14 м) на участке достаточно, с которыми проводились опыты формирования)))
Вдоль участка три голубые ели по 8 м...без формирования. Остальные вечнозеленые у меня на участке в формировании не нуждаются)))
Нет проблем. Я же не против. Результат то другим не будет...и он будет именно НИКАК. :-D

Ну вы пилите Шура, они золотые. :-) Вы этот ответ ожидали.
SADistKa
02.11.2015
Ресторанный критик писал(а)
Ну вы пилите Шура, они золотые. :-) Вы этот ответ ожидали.

Спасибо.
Да на здоровье. *bye*
SADistKa
05.11.2015
Спасибо.
вот видео нашла(включите 22 минуту)
я думаю это доказывает, что сдерживать рост лесной елки возможно!
www.youtube.com/watch?v=P44OwTNfBWs
Подниму тему :)
Сейчас ель выглядит так:---->
Под местом отсечения лишней макушки появились почки. Это обычные ветки или очередные претенденты на макушку лезут? Выламывать? Оставить?
конечно, оставить. Понять, какого рода побеги получатся из почек можно лишь когда на них начнут закладываться свои почки - в июне-июле. Но опыт подсказывает, что если есть лидирующий побег, новые макушки стрелять не должны. Так что, оставляй. Если увидишь, что какой-то из побегов получился сильно длиннее остальных, его можно и в июле прищипнуть
:-*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.