--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кусты кипятком кто-нибудь обливает?

Фрукты. Ягоды
1319
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
12.02.2015
Вы обливаете кусты горячей водой?
Галя, кипятком или горячей водой? я никогда не обливала ни тем ни другим, поскольку обливать их надо по снегу, а для меня это нереально :-)
Меня что-то жаба душит,чтобы расходовать газ на это...
Мы на костре во дворе кипятим.
LFD
13.02.2015
Первый раз обливала в прошлом году смородину и крыжовник, в воду добавляла марганцовку.
мама раньше в марте обливала...
сейчас старенькая стала а я не вижу в этом смысла
проще по весне опрыснуть
В прошлом году обливали
sharrlinn
13.02.2015
считаю совершенно бесполезным сие занятие. не поливали никогда. При поливе из лейки по безлистным веткам вероятность встречи капли и ветки не слишком высока, и даже если встретились - температура капли падает очень быстро, еще в полете, и еще быстрее при соприкосновении с холодной поверхностью ветки. Вредители же сидят не на поверхности кор, а в почках либо трещинах. сомневаюсь, что у них есть шанс узнать о происходящем мероприятии...
Я бы не был бы столь категоричным.)) Интернет говорит обратное.

.....Одним из эффективных способов борьбы с садовыми вредителями является полив кустов смородины кипятком. Этот прием поднимает иммунитет у растений, прогревает почву и является надежной профилактикой против различных заболеваний. Добавление в раствор соли, медного купороса или марганцовки способствует появлению скорейших результатов. Ответ на вопрос, зачем поливать смородину кипятком, актуален не только для фитосанитарного состояния в саду, но и для увеличения урожая. После воздействия горячей воды растения приобретают повышенную выживаемость и устойчивость к воздействию негативных факторов.,,,,
........В кипящую воду следует налить емкость и, не мешкая, отправиться к насаждениям. По пути температура воды снизится до 80?С, при контакте с ветвями или с почвой она потеряет еще несколько градусов и будет находиться в пределах 60?С.
лучшим вариантом на наш взгляд будет изготовить из пластиковой бутылки что-то наподобие распылителя. и т.д.

Моя мама применяет этот прием. И вот если не удается опрыснуть кипятком ягод меньше.
Все это конечно очень субъективно. Но наши дедушки, бабушки не были глупы и если эффекта не было не применяли бы этот метод. Сейчас конечно всякой химии полно, и с химией проще гораздо, но мы то хотим обойтись по минимуму применяя "химию")))

А так каждому решать применять не применять.
Основная сложность нагреть на даче такое количество воды и по снегу с кипятком добраться до кустов)))
_Galina_
13.02.2015
Немного добавлю с сайта Sadovodka.ru :
Оказывается в целях профилактики и борьбы с различными заболеваниями и вредителями растения можно обливать кипятком.
Кто-то загодя покупает разные ядохимикаты, приводит в порядок опрыскиватель и готовится решительно защищать свой урожай. А некоторые не торопятся с ядами.
Конечно, тщательный сбор зимних гнезд может дать даже больший эффект, чем несколько летних опрыскиваний. Опрыскивания мочевиной - тоже профилактика многих заболеваний сада. А горячая вода? Напрасно многие недооценивают ее. Это нехитрое дедовское средство при надлежащем применении дает результаты ничуть не хуже патентованных пестицидов. Да и работать с ней гораздо проще и безопаснее, чем с ядохимикатами. Конечно, высокие деревья обрабатывать горячей водой не всегда удобно, зато кусты как нельзя лучше годятся для этой операции.
Определите прежде всего объекты, подлежащие обработке. Включите все растения, страдавшие в прошлом году от мучнистой росы, разных пятнистостей и от таких вредителей, как тли, клещи и др. Наметьте маршрут, как будете перемещаться от куста к кусту. Нельзя же носиться с кипятком по участку, выискивать, что бы еще обработать. Действовать надо будет быстро, четко, решительно. Приготовьте лейку с мелким ситечком и термометр для измерения температуры.
Если лейки с ситечком нет, можете воспользоваться ведром и кружечкой-черпачком с длинной ручкой. Теперь нагрейте воду до кипения, заправьте ею лейку и - к кустам. Температура воды в лейке должна быть около 80?С. Тогда к моменту контакта с ветвями она будет 60-70?С.
Если выше - можете ошпарить кору на ветвях или почки. Если ниже - эффект будет слабенький или вовсе его не будет. Будете потом пенять на несовершенство метода, хотя загвоздка - в нарушении технологии. Старайтесь так лить воду, чтобы она попадала равномерно на все ветви. Будете подолгу лить на одно и то же место - возможны ожоги. Если будут огрехи - места, на которые вода вообще не попала, - часть вредителей или инфекции останется, а уж размножаться учить их не надо - они сами это очень хорошо умеют. Однако и в этом случае растения будут гораздо чище тех, которые вообще не обрабатывали горячей водой.
Ошпаривать растения чужие - куда бы ни шло, но свои всегда жалко. По себе знаю, как робко начинается эта работа. У меня земляника на грядке в одном месте очень плохая была. Подумал: не опрысну - погибнет точно, а опрысну, может, и выживет. Опрыснул и переборщил с температурой - пожухли листочки. Будто вареными стали. Зато потом оклемались и выглядели гораздо лучше тех, что считались здоровыми и потому остались необработанными. Да и урожай был приличный.
Я ни в коем случае не настаиваю на обязательном и повальном применении горячей воды, но советую попробовать на отдельных кустах. Можете на тех, на которые вы уже махнули рукой. Получится - значит, это ваш метод, не получится - постарайтесь выявить, в чем ошибка, и еще раз попробуйте.
Кстати, горячая вода годится не только как профилактическое средство улучшения фитосанитарной обстановки в саду, но и для оздоровления посадочного материала.
sharrlinn
13.02.2015
Интернет много чего говорит....( а уж на заборах что пишут))))) ).у нас сад поддерживается почти 100 лет ( наследный от бабушек-прабабушек) , всегда с хрошими урожаями, и никогда таким самоистязанием не занимались, равно как и химией не баловались. А уж насчет апелляций к нашим бабушкам - то они то точно этим не занимались, если только "неофиты" от садоводства.
_Galina_
14.02.2015
Да нет. У нас как раз наоборот. Друг мужа с женой всегда в марте приезжают и обливают все кусты горячей водой. 2 бака воды уходит, в бане греют воду.
А я вот не обливаю, летом приходится химикаты применять уже года 3. Пораженные кусты видно сразу. После цветения листья на них начинают желтеть. Я где-то читала, что этих вредителей у нас все больше и больше.
Галя, замени кусты на новые сорта и держи участок чистым от травы, не нужны будут ни кипяток, ни химикаты...и еще имеет значение уход, сильные растения меньше подвергаются внешним воздействиям :-)
_Galina_
14.02.2015
У меня новые сорта я так считаю. Старые давно уничтожила. А у этих очень крупные ягоды. Наоборот у нас соседи просят черенки.
Галя, тогда не знаю, что тебе посоветовать, у нас нет таких глобальных проблем, либо я на них не обращаю внимания, списывая на зону рискованного земледелия :-)
_Galina_
14.02.2015
Даже если я и заменю все кусты, они прилетят от соседей. Любят они меня все: и клещи, и медведки, и проволочники, и все остальные гости. А проволочника развелось - в этом году всю морковь выкинула.
От проволочника помогает луковая шелуха, во всяком случае на картошке работает у меня. При посадке горсть шелухи в лунку.
Кроме того, что ягоды крупные, сорт еще должен быть очень урожайным, чтобы кусты ломились в прямом смысле слова и еще как у вас насчет птичек, у нас их столько развелось, что червячков днем с огнем не найдешь :-)
_Galina_
15.02.2015
Птиц хватает. За нашим участком лес. Им очень удобно у меня питаться ягодками.
ruho
16.03.2015
Раньше обливала,сейчас нет.
papa-lisi
13.02.2015
Кержач писал(а)
Интернет говорит обратное.

Яндекс знает всё!!
Но ни за что не отвечает.
)))
+
papa-lisi
22.03.2015
:-)
papa-lisi
13.02.2015
sharrlinn писал(а)
считаю совершенно бесполезным с

И правильно делаете!
Совершенно так и есть.
olikaya
13.02.2015
Ветки перед обливом надо связать, тогда и эффективность будет намного выше. Соседка каждый год проливала, кусты всегда были чистыми, в прошлом году заболела и весну пролежала в больнице. Затем все лето червяков собирала.
вот тут,Светик,я с тобой не согласна :-) моя южная и северная родня обливает уже много лет.
sharrlinn
13.02.2015
Галь, нехай поливают, коли делать нечего:-) у меня основная задача вырастить столько, чтобы это реально было съесть. Лишнего не надо:-) НО, никакого разгула вредителей я не вижу. Ты посмотри внимательно те ссылки, что на лютиках - уничтожая кого то вредного мы попутно будем уничтожать и полезных(((((
Свет,когда ты под душем обмываешь домашние цветы,тоже делать нечего? :-)
каждый при своем. :-)
sharrlinn
13.02.2015
так на них пыль копится)) пока не накопится я и не пошевельнусь) тут дело другое) рассуждения про то, что жуки думают про потепление и выходят раньше- просто шедевр) жуки на несколько миллионов лет эволюционно старше человека, и горячей водой поднимая на несколько минут температуру вы считаете возможно их обмануть))))) Ядами то не получается - приспосабливаются быстрее чем новые разрабатывают. кто-то выдумал способ исключительно для издевательства над людьми))) Галя, ты не выполняешь ДЗ)) пойди пожалуйста посмотри, что я тебе там поодсунула :-*
К кустам не подберёшься через сугробы, да и кусты сами под снегом)))
Bruksa
16.02.2015
oliskaAvto писал(а)
К кустам не подберёшься через сугробы, да и кусты сами под снегом)))

АНАЛОГИЧНО
leila14
13.02.2015
не поливала никогда.
просто убрала с участка все крыжовники и смородину, которые подвержены мучнистой росе
sharrlinn, papa-lisi.
Вы абсолютные хозяева своих кустов смородины, можете с ними делать или не делать все, что вы считаете нужным. sharrlinn вашу точку зрения я услышал, вы ее аргументировали. Это хорошо. Что хотел сказать papa-lisi. я не понял.)))) Однако это ваше право! Вас никто не заставляет менять вашу точку зрения, и никто вам не навязывает чужую. А у вас получается так, что вы абсолютно правы и утверждаете истину, а все остальные, ерунду говорят. Мне это все напоминает юношеский максимализм. ))))
Я могу сказать лишь то, что это нам очень помогало при борьбе с клещом.
И в первую очередь именно с клещом, а не с мучнистой росой !!!
Моя мама полива, и после такой обработки я видел результат. Поливать нужно в начале весны, до набухания почек. Сейчас поливать рано. Как тут заметили можно кусты связать для эффективности. Сама суть метода временное повышение температуры. Клещ думает, что уже потеплело и начинает активность, а на улице еще холодно и возможны заморозки, и насекомое просто гибнет. Никто его кипятком не варит! Таким методом обманывают многих вредителей, и они просто гибнут из-за начала активности раньше времени.
Я уже говорил, все субъективно. И каждый решает сам делать или нет. Методов борьбы много у каждого есть свои полюсы и минусы.
Вопрос был поливаете?
Ответ - да поливаем.
Эффект видим, но не утверждаем, что это панацея. Просто один из способов борьбы.
sharrlinn
13.02.2015
у нас нет мучнистой росы - была давно на крыжовнике, его изничтожили и посадила я его через несколько лет, 2 разных сорта, оба стойкие. С тех пор про росу даже не думаю. По клещу..... ну может он и есть в небольшом количестве, ну и ладно, его кто то другой ест. Птиц полно в саду. Главное что урожай меня больше чем устраивает - и себе и на угощение друзьям хватает, а больше мне не надо.
papa-lisi
14.02.2015
Кержач писал(а)
Что хотел сказать papa-lisi. я не понял.))))

То, что не один год поливал кусты кипятком!
По советам " старожилов, ни хрена не помнящих"
( даже старожилы не упомнят как...) далее по смыслу.
Пользы - не то что бы нет.
ВООБЩЕ НИКАКОЙ!!
Но и вреда особого не замечено.
Читайте советы всякие и разные.
И если Вам они помогают.
Таки на здоровье!!
Ps/// Не так давно, рекомендовали в одном журнале, застилать дорожки толью, линолеумом, или подобным материалом.
Мол удобно ходить и сорняки не растут, солнышка им нету)))) Они и подохнут.
На следующий год
ВСЕ!!!
Подчеркиваю все!!!! Единодушно!!
Кто застелил - единодушно порывались прибыть в гости к рекомендатору, на предмет рихтовки его фЭса!!
За подобного рода советы.
Чем им не угодил линолеум? Скользко?
papa-lisi
14.02.2015
Тут другая засада.
--
Если не затруднит.
Давайте дождемся правильного ответа
От вышеписующего опытнейшего и прочая прочая прочая..
Не хочу интригу раскрывать.
Могу еще предположить, что вредители там поселялись. Но они любые укрытия любят.
Заинтриговали прямо)
скорее всего, прослойка из синтетики нарушала циркуляцию воды.
Ну... понятно, что он водо- и воздухонепроницаем. Т.е. плесень под ним образовываться может?
papa-lisi
14.02.2015
И создавала микроклимат.
В котором развивались и благоденствовали
Все, кого при отсутствии укрытия добросовестные хозяева уничтожали.
В зародышах.
papa-lisi
14.02.2015
Тигра-мур писал(а)
там поселялись

И..
И..
И еще..
Вобщем за такие советы надо наказывать.
Немилосердно!!
С другой стороны, если знать об этом заранее, можно использовать специально как ловушки.
papa-lisi
14.02.2015
Плюсом идет массированное жирование корней всех сорняков.
С проникновением на грядки.
Мы всегда поливаем.
Как-то один раз не полили - болезненные были и смородина и крыжовник, червяков было много, да и урожай не порадовал, мало ягод было.

теперь стараемся не забывать.

Особо не запариваемся,до кипятка воду не доводим: чуть ближе к кипению - в лейку и бегом к кустам. 10 литров на 3 куста.

достаточно одной печки-прачки на весь участок
021274
14.02.2015
подскажите, когда нужно поливать
Я поливаю когда вот-вот появятся первые проталины: это примерно середина -конец марта
021274
15.02.2015
спасибо, попробую в том году, а то смородину красную второй год объедают какие-то гады, а химией обливать не хочется
Мы не поливаем, но слышала люди немного иначе делают. Из газеты делается нечто вроде факела, поджигают и быстро проводят по кусту со всех сторон.
Вспомнился совет из газеты как омолодить клубнику и избавиться от вредителей, газовой горелкой выжигают листву до самого основания, главное умудриться не выжечь сердечки :-D
papa-lisi
14.02.2015
И урожа-а-а-ай потом буде-е-е-ет.
:-D :-D :-D
Как бы просто срезать- это скучно?
Ага, тоже вспомнила: в прошлом году дальнюю родственницу встретила, она мне пожаловалась, что по совету какого-то садоводческого журнала, все луковицы гладиолусов перед посадкой замочила минут на 5 в кипятке)))) потом пошла в магазин покупать новые луковицы (((
papa-lisi
14.02.2015
Вот они.
Советы доброхотов!
а мне подруга жаловалась, вычитала где то совет женщины она на два часа лук-севок в духовку кладет при температуре 60градусов. В общем лук у ней испекся и пошла она новый севок покупать. Я ей: ты сразу не подумала какое блюдо будет?
Кто-то в одном журнале даже писал,что поджигает кусок покрышки и окуривает им кусты. Правда, его потом читатели раскритиковали за не экологичность.
papa-lisi
16.02.2015
Не..
Отсутствие экологичности - это вторично.)))))
Опыляющие насекомые не прилетали.
Запах отпугнул всех.
И полезных и всяких.
Урожая - НОЛЬ!!
Придумали экологию приписать.
Я бы полила, если бы оказалась в саду в нужное время. Да, наверно, это не панацея, но определенная дезинфекция. И вполне допускаю, что если вредители и не вылезают от этого, но, возможно, нарушаются какие-то их биоритмы.
Обливаю горячей водой смородину и крыжовник до схода снега. Воду кипячу на костре,сразу переливаю в лейку. Пока несу к кустам, она успевает чуть остыть. Моим кустам достаточно пары ведер воды,на костре она закипает быстро.Как уже здесь писали - каждый решает сам делать или нет .
lubachka
16.02.2015
Я поливаю и буду поливать! Результаты отличные, потому что помню свою истерику, когда не знала куда деваться от мучнистой росы. Обливаю кипятком, две минуты назад бурлящим, сад сразу за окном. Химией с тремя детьми точно обрабатывать не буду.
LFD
16.03.2015
Тоже обливаю,еще в горячую воду добавляю марганцовку.
lubachka
16.03.2015
А марганцовку с какой целью? Это ведь и удобрение своего рода получается.
LFD
16.03.2015
Давно где-то прочитала, так и делаю.Думаю , скорее марганцовка выступает в роли дезинфектора.
Теко
16.03.2015
уже пора? кустики вполне показались из-под снега:)
_Galina_
16.03.2015
Да, если кустики показались, думаю что пора. Но я сама не обливаю.
Теко
16.03.2015
спасибо. попробую ещё раз перечитать всю информацию и решусь на этот эксперимент:)
ruho
17.03.2015
Буду всё "здоровым садом "брызгать,в том году на крыжовнике огнёвки не было от него.
Сейчас почитала инструкцию. Неужели это может работать.
ruho
17.03.2015
Работает,у меня и подруге на смородине помогло,не думаю,что совпадение.
ДД! А подскажите где Вы покупаете "Здоровый сад"? Тоже хочу попробовать,но нигде не вижу(((
ruho
18.03.2015
Я в закупке покупала и в "Сияние". Сейчас во многих садовых магазинах появился,вроде в Щербинках видела и ещё где-то.
Спасибо,а Сияние где находится?
ruho
18.03.2015
4151 169, 4 153 129.
Спасибо!
lLadyLove
16.03.2015
неэффективный и трудозатратный приём(
мы поливали много лет, особого результата не заметили...
с прошлого года бросили это дело, обрызгали всё Хорусом в марте вместо кипятка...
сногсшибающего результата также не было...
Я попробую солевым раствором в этом году, как Кизима советует.
kava79
17.03.2015
ООО! Мы тоже на Кизиму подсели с этого года)))
elza85
19.03.2015
Это как солевым раствором, расскажите, пож-та? И когда не поздно? Вчера только дачу купили, активно изучаю матчасть:) хотели в эти выхи съездить ошпарить кипятком, но если соленый способ менее трудозатратный с удовольствием применим.
Все просто, килограмм соли на ведро воды и опрыскивать. До набухания почек надо.
обливать кипятком уже поздно?
_Galina_
28.03.2015
Думаю что нет, не поздно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.