--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лучшие старые отечественные сорта овощей

Поболтаем? :)
1679
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
01.11.2018
Помогите пожалуйста выбрать выдающиеся старые отечественные сорта различных культур. Хочу сделать недорогой подарок человеку из-за рубежа, он пенсионер, увлекается сохранением старинных сортов растений, пусть и наши попробует) Именно сорта, а не гибриды. Пару лет назад он очень просил найти настоящий арзамасский лук, форумчане помогли!

Думаю купить некоторое количество пакетиков таких семян, как, например, капуста Слава - как мне кажется, самая вкусная из всех.
Очень нуждаюсь в советах! Что ещё посмотреть-поискать?

И если у кого-то есть старинные хорошие сорта "от бабушек" - и вы готовы продать/подарить немножко семян, тоже очень интересно.
Celebri
02.11.2018
И сорта цветов - тоже!
На деревенском была тема снеженики "раритетный огород", там она предлагала посадочный материал овощей.
У меня есть крыжовник от старых хозяев дома, как называется не знаю, фиолетовый, сладкий, могу откопать
Celebri
02.11.2018
Спасибо! Пойду искать тему! Весной, если не забуду, постучусь за крыжовником) В подарок за рубеж его не отправить, но самой интересно.
Хорошо, крыжовник крупный, вкусный и сладкий!
Бархотцы Копеечка могу подарить. Надо? Расцветка ассорти. Что попадет не знаю.
у нас есть старый сорт крыжовника некрупный волосатенький...
когда созреет медового цвета и сладкий..) хотите? в след году
начеренкую вам..)
Celebri
02.11.2018
Спасибо, буду иметь ввиду. Такой - волосатый и сладкий помню с детства!
Selana
03.11.2018
Если про старые сорта крыжовника говорить, то здесь предлагали отводки <<Малахита>> - старый сорт - крупный зеленый кисловатый. У моей бабушки очень давно был такой. Я именно такой искала, надеюсь, приживется у меня )
Celebri
03.11.2018
Спасибо, про малахит знаю, но меня всё же интересуют овощи и цветы, а не плодовые кустарники. То, что можно семенами подарить. Яблони не подойдут тоже ;) Ну никак я крыжовник через границу не перешлю...
Selana
03.11.2018
Да, я поняла. Просто тут все подряд стали предлагать ))
Celebri
04.11.2018
Да понятно, и там были бы наверняка ему рады, но никак)
Здравствуйте Галина!
Мы , до сих пор, выращиваем лук семейный доставшийся нам от моей мамы ( она умерла в 1991 году).
Если интересует эта культура, то я пришлю Вам несколько луковиц с сыном Анатолием - тот молодой мужчина который передавал Вам (забирал у Вас) кактусы ребуция.
Кстати, Ваши кактусы у меня прекрасно растут, кругленькие такие, симпатичные выросли, надеюсь в 19 году зацветут.
Celebri
04.11.2018
Если можно, буду очень благодарна!
Луковицы уехали в Н Новгород вчера вечером.
Толя обещал передать их Вам, он позвонит.
Celebri
05.11.2018
Спасибо, он звонил вчера как раз, жду!
По воспоминаниям из детства, бабуля всегда выращивала томаты сорта Талалихинский, в ОГ. Вкусные, насколько помню :-) Как то видела семена в ОБИ.
Celebri
04.11.2018
Спасибо, поищу!
У нас в деревне очень давно выращивают сорт помидоры "королева", хоьела узнать откуда он, ни кто не знает, но моя бабушка еще его выращивала. Уже мало у кого остался этот сорт, но человека 4 точно его выращивают до сих пор, я в том числе.
Celebri
04.11.2018
А можно ли попросить несколько семечек? Могу купить или обменять на другие сорта томатов.
конечно могу дать, очень похож на кенгсберг розовый
Старые сорта менее устойчивы к разным заболеваниям и сюрпризам природы. Раньше климат быть более стабильный.
На мой взгляд, лучше брать современные сорта и гибриды и получать хороший урожай.
Celebri
04.11.2018
Хобби у человека - старые сорта...
томат Ракета, Перемога ( им точно лет по 20)
огурцы типа Неженские, Фермер, Изящный
Celebri
06.11.2018
Спасибо!
юфи
05.11.2018
Кабачок Грибовский 37 выведен в 1943 году, до сих пор используется многими садоводами.
Celebri
05.11.2018
Да, как раз про него думала, спасибо! И в продаже почти всегда есть.
Antlena
07.11.2018
ДД! Присоединюсь с вопросом. Ищу сорт томатов, название не знаю, растила мама, плоды не крупные, похожи на лампочку, сладкие. Может, остались у кого до сих пор?
Когда то очень давно выращивали помидорки "Грушовка розовая", были похожи на лампочки.
Antlena
08.11.2018
Спасибо. Посмотрю этот сорт в магазинах.
Японский Трюффель красный, розовый, жёлтый, коричневый (чёрный). Надежный, урожайный и вкусный.
Он же дубеет (((
Celebri
13.11.2018
Зато хранится вечно)))
Ну невкусно же(((( *bad*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Стабилизатор напряжения APC Line-R

Стабилизатор напряжения APC Line-R для радиолюбителей Торга Нееет. Отправка в регионы после оплаты. Идеален для защиты любой...
Цена: 1 700 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.