--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Люди, будьте людьми!

Основная
23
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marla070
24.04.2017
Вчера возвращалась с дачи по лесной дороге и родился крик души. Думала, до утра он утихнет, ан нет. Не отпускает. О чем речь? Да все о том же - о свалках в лесу. Рискую показаться нудной моралисткой, но все же в тысячный, миллионный раз скажу. Нет, хочется кричать: ЛЮДИ, НЕ НАДО ГАДИТЬ НА СВОЕЙ РОДНОЙ земле!!!! Так вот. Иду я с дачи, дорога пролегает по лесу. Лес чудесный, с одной стороны березы, с другой - сосны. Шумит, шуршит, живет. Заметно конечно, что там давным-давно не ступала нога лесохозяйственных служб, надо бы от сухостоя почистить, может, еще чего прибрать, ну да ладно - лес он ведь умный, сам себя и почистит, и подлечит. От старых сухих ветвей, прошлогодних листьев и т.д. Но не может лес справиться с тем, чем в него гадят люди. От дачи до станции 20 минут ходьбы. И на этом участке, вдоль всей дороги - свалки, свалки, свалки.... Попыталась представить тех, кто их создает. Судя по домам в СНТ, машинам, которые проезжали мимо - все респектабельные, успешные, приличные люди. На участках - порядок, дома ухожены. Их владельцы числят себя любящими порядок чистюлями. Ходят на работу в чистой одежде, мечтают о чем-то светлом, высоком, желают добра своим детям, счастья близким. А на выходные выбираются в лес, а природу, на чистый воздух. Друзья, баня, шашлыки, разговоры о глобальных проблемах и о личном... И вот, отдохнувшие, расслабленные, напитавшись силой родной земли, природы, леса притормаживают у ближайшей сосенки, торопливо открывают багажник.. и на-тебе, природа, мать наша очередной "подарочек". Ну или бредут себе такие пешочком по воздушку... Устали...не тащить же до мусорки отходы своей уикэндовой жизнедеятельности ... на тебе, принимай лес, дерьмо наше. И дальше пошли... поехали... А куча растет... Один бросил - дальше второй, третий... Банально звучит, но опять хочется спросить: НЕУЖЕЛИ ТАК ТРУДНО ЗАБРАТЬ ВСЕ СВОЕ ДЕРЬМО С СОБОЙ????? Или вываливайте все на своем участке, если трудно! Почему в лесу-то? А вон еще под березкой старый телевизор. Так-то чтобы его вывезти на легитимную свалку - платит нужно. А так - ненужно. Пусть себе упокоится с миром в лесу. А вот еще мешок старых обоев - ему здесь, под кустом самое место. Не жалко лес? Не стыдно? Что должно произойти в умах, чтобы этого явления не было? И множатся, растут кучи, и лес уже не лесом пахнет...
+
skarlett7
24.04.2017
+ много, еще возмущают бутылки и банки из под сока вдоль обочин, ведь это детские, значит, родители мало того что сами гадят, еще и детей приучают.
marla070
24.04.2017
Вдоль обочин - это вообще беда. Посмотрите, что творится внизу платформы Рекшино. Думаю, на других не лучше. Вдоль обочин дорог, под окнами балконов и т.д. Это отдельная песня. Ругают власть, что город превратился в свалку. А кто его превратил? Глава города что ли везде все вываливает?
strds
24.04.2017
На станции служащие сказали мне, что по весне весь этот бардак обязательно убирают. Причем сказали с вызовом, типа "вы о нас плохо думаете". Соврали?
marla070
24.04.2017
Будем надеяться, что нет.
поддерживаю..)
marla070
24.04.2017
Думаю, многие поддержат. А толку-то! Отсюда у меня во-первых, просьба, мольба, называйте как хотите - в следующих раз, когда захочется привычно нагадить в лесу, и рука замахнется на то, чтобы выбросить мешок в кучу, остановитесь, не делайте этого!!!! И во-вторых, что делать с тем, что уже навалено?
потихоньку вывозить сами...и еще разговаривать с теми
кто это делает ..если увидели конечно...
marla070
24.04.2017
Согласна. Только я сама все не вывезу. Пока вывожу - еще навалят, и порадуются, что кто-то убирает за ними. А если увидев это безобразие возмутишься - так еще и наваляют.
Поддерживаю. Впрочем, локально вывели эту нечисть, кардинально. Пару раз показательно били пойманных (а куда деваться, если ну не понимают иначе эти твари, быдло только кнут воспринимает), пару раз проводили воспитательную беседу, опять же с объяснением-ну типа не пешком же пришли, неужели трудно в свой кредитомобиль свой мусор хотя бы отнести в багажник... Вроде бы овраги мусорные перестали пополняться и, более того, постепенно бурьяном зарастают-а там, где не видно мусора, туда и не кидают.
P.S. впрочем, нет ничего эффективнее битья. И ещЁ хорошо ножом на лбу вырезать "не сори в лесу", как в фильме "Бесславные Ублюдки" Тарантино.
P.S.2 Просто наболело гораздо раньше Вашего, извините за некоторую жестокость фантазий.
marla070
24.04.2017
Одолевает какая-то безнадега и беспомощность, глядя на все это. Бить всех этих респектабельных ублюдков - незаконно. И как их поймать за руку? Лес большой, где-нибудь да навалят.
Лес у нас тоже локальный. Один нехороший человек был опознан по мусору и ему его мешки были привезены к дому и высыпаны прямо при нЁм на крыльцо. Молча. Больше не хулиганит.
А про безнадЁгу - это да, воспитание, знаете ли, такое у людей (один раз живём, после нас-хоть потоп). К сожалению, это повсеместная проблема. В ютьюбе полно роликов, как наказывают бросающих мусор из окон авто, так же и тут-только карательные меры, иначе эти "люди" не понимают. В деревнях едва ли не хуже, чем в "садах" - там столетиями выкидывали мусор в одни и те же "кусты", только мусор теперь другой-не биоразлагается, как тогда.
marla070
24.04.2017
Боюсь, что авторов мусорных мешков, наваленных вдоль дороги к СНТ по мешкам не идентифицировать. Я уже думала, закажу мусоровоз, вывезу то, что есть. А толку-то? Опять ведь навалят. Решат, что теперь тут за ними убирают и будут валить еще больше.
Может, агитационный баннер или стенд с содержанием типа "Берегите Природу, Мать Вашу!" поставить? По крайней мере на улицах как раз таки с богатыми домами у нас стоят штандарты с угрожающими цифрами штрафов. На деревенских сходах регулярно вопрос поднимается-нет нет, а и да. Даже батюшка в церкви о том вещал, говорят.
marla070
24.04.2017
Я вот тоже думаю, может развесить таблички на деревьях. Не уверена в эффекте, но хоть что-то. Может, объявить субботник какой, чтобы разгрести то что уже есть. Только те, кто гадит - не придут. Придут (если придут) те, кто и так этого не делает.
marla070
24.04.2017
Может, правда, батюшку на собрание СНТ позвать, чтоб предал анафеме тех, кто это делает.
Да разве ж это люди?...
Оттого и взял это слово в кавычки.
Yellow-
24.04.2017
Чтобы этого не было, надо детишек со школы приучать беречь природу и не мусорить. В Германии и не помню ещё в каких странах...а, точно в Японии, и ещё где-то, это входит в школьную программу. Там и сортировка мусора, и уборка в лесных массивах. Никакие разговоры не помогут, я не мусорю, и соседям не подкидываю, но чувствую себя динозавром, вымирающим видом. Большинство свиньи и не изменятся уже. Только с детьми работать.
marla070
24.04.2017
В Турции сами были свидетелями уборки детьми национального парка. Хотя там и убирать-то особенно нечего было - чистота.
Yellow-
24.04.2017
Да думаю, что это частое явление во многих странах. Всё в детстве закладывается, потом не изменить уже.
marla070
24.04.2017
Вот я и говорю - безнадега.....
У нас при выходе из СНТ стоят мусорные контейнеры, куда люди выбрасывают свой мусор уезжая домой. Может и вам поставить контейнеры, тогда мусор ни тащить, ни везти с собой не надо. Вывоз мусора обязанность правления СНТ.
marla070
24.04.2017
В СНТ контейнеры стоят, сама видела. Но свалок от этого меньше не становится.
marla070
24.04.2017
Я даже где-то читала, что платежи СНТ за вывоз мусора обязательны.
Да, и обязательны контейнеры. Вроде даже проверяют их наличие
marla070
24.04.2017
Все есть. Не помогает.
Альбин писал(а)
стоят мусорные контейнеры, куда люди выбрасывают свой мусор уезжая домой.

Не помогает.
Yellow-
24.04.2017
Вспомнила. В Польше, ехали автобусом, кто-то попросил остановиться на трассе из пассажиров, сбегал по своим делам и мы уже отъезжать начали. Подъехала полицейская машина, и они даже не сходив в кустики, зашли в автобус с попросили забрать с собой мусор, который туристы оставили на обочине. Позорище, было очень неприятно мне, меня-то ведь тоже по общей массе судят.)
Хых. В Польше еще и за ходьбу вдоль дорог проезжих по обочинам полиция останавливает)))) Не положено типа, по тротуарам надо ть.
так и у нас надоть, по правилам пдд, там где есть тротуары.
Yellow-
24.04.2017
Про ходьбу не в курсе, а вот по обочинам чисто как в парке. Следят они конкретно за русскими туристами, как нам потом сказали.
Yellow- писал(а)
Следят они конкретно за русскими туристами

Есть такое.
А у нас маршрутки по пешеходным тротуарам ездят
с детьми работать...
знаете, тут ведь тоже проблема. такой труд только с разрешения родителей. у меня в школе более 800 детей, разрешение на общественный труд дали только 49% родителей!
Yellow-
24.04.2017
Извините, не в курсе законов. Надо посмотреть, как это решается в других странах, опыта же много уже. В Германии очень законопослушный народ, наверное, всё законодательно закреплено: и обучение, и физический труд.
скорее всего закреплено.
я с вами согласна, что воспитывать необходимо с молодых ногтей...
дети, которые регулярно выходят на уборку пришкольной территории, как правило, больше не мусорят на улице. Дети,, высаживающие цветы и ухаживающие за ними, цветы с клумб не срывают - это проверенный факт.
Вот как достучаться до их родителей? вот в чём вопрос...
Yellow-
24.04.2017
Германия меня восхищает.) Потрясающая система образования. Читала впечатления наших граждан, переехавших туда на ПМЖ, никак они бедолаги в себя придти не могут от такого количества бесплатных благ для детей. Музыкальное образование в каждой школе, бесплатно, почти что обязаловка.
И полный шок - институт по изучению трудов Макаренко и внедрение в образование.
Yellow- писал(а)
Германия меня восхищает.)

Это действительно поражает у них.
ну не зря же весь мир рвется в Германию на ПМЖ
Эска
25.04.2017
Германия, бесплатно..... а какие там налоги мммм, а коммунальные ммммм, садики по 250 евро в мес...... К чему это я... хорошо там где нас нет))) В Европе чистота из-за больших штрафов, даже сосед или друг может позвонить и сообщить, что ты бросил мусор + камеры везде. У нас же в России просто выросло новое поколение, кот. думает, что им можно все и детей так воспитывают, печально.... НО, еще остались порядочные и воспитанные люди и в наших силах воспитать другое поколение - Воспитанное!!!!
Про обучение в Европе.... Были у нас в институте студенты с Оксфорда, по обмену , я как то спросила на кого они учатся, мне ответили, что у них общее образование. Я с большими глазами уточнила куда вы с общим образованием идете работать? - После Оксфорда берут везде. Я опять: "даже в больницу? - Ну для больницы нужно лишний год пройти обучение =-O =-O =-O . Я вообще дар речи потеряла, когда пришла в себя, спросила: У вас врачи умеют лечить? - нормальные врачи, они учатся на практике сразу в больницах.....
Обидеть не хотела, просто люблю Россию!
kwostatus
26.04.2017
интересно, если купаться в Ёскьюватне , видно ли Эйяфьядлайёкюдль?
SADistKa
24.04.2017
Клевер-нн писал(а)
Вот как достучаться до их родителей? вот в чём вопрос

Здесь ведь тоже не всё так просто, я например тоже разрешение не дала... по здоровью моему ребёнку нельзя, но то что для мусора есть своё место он хорошо знает...
я с вами согласно дикость какая то мы в школах оставались после уроков дежурить и убирать класс, ведь убирали и выносили мусор свой и за собой, технички мыли полы только в коридорах и туалетах. Общая культура во всем должна быть - нельзя сорить, а если насорил убери за собой, нельзя мочится в подъезде и в лифте, нельзя выгуливать любимую собачку на детской площадке в песочнице даже если она чище всех детей вместе взятых. штрафы это правильно, но важнее быть примером для своего ребенка и не гадить где живешь ты и другие люди и дети будут делать тоже самое. У нас в СНТ брошенных домов мало, люди в большинстве живут не плохо судя по домами и стоящим рядом машинам. мы поставили контейнеры, так на собрании председатель отчитывался два раза о штрафах, потому что контейнеры поставлены для бытового мусора, а не для свалки строительных отходов и спиленных деревьев, на собрании все соглашаются что так нельзя и продолжают делать.
Yellow- писал(а)
Чтобы этого не было, надо детишек со школы приучать беречь природу и не мусорить.


+ много
sharrlinn
24.04.2017
Хотелось бы поинтересоваться, а что мешает СНТ установить контейнеры для сбора мусора? И организовать вывоз? Или считаете, что это "обязанность" постоянных жителей поселка? Как чудесно выкрикивать лозунги - " Несите на станцию! " Как до дела дойдет - никто платить не желает .
А со станции-то за чьи деньги это вывозить должны?
Там может живут 30 пенсионеров, они должны оплачивать вывоз мусора со всех ближайших садов? Или как?
Давайте вести себя корректно и по отношению к природе, и по отношению к местным жителям.
И налаживать цивилизованный сбор отходов!
marla070
24.04.2017
В нашем СНТ стоят контейнеры. И в членский взнос входит вывоз мусора. И это очень удобно. Но старые диваны вываливают все равно в лесу. Легковым авто не вывезешь, а заказывать машину - платить никто не хочет. А тут допер с шурином до ближайшего леса и бросил - удобно и бесплатно.
marla070
24.04.2017
Не до станции, а до дома. Бытовой мусор в виде недоеденных шашлыков и пустой тары из-под пива и майонеза не так тяжел, чтобы его было не донести до города. И неважно - на машине или пешком/на электричке на дачу добираешься. В основном все на машинах.
Ну вот была в этом году на собрании СНТ нашего, подняли вопрос о мусоре - так как кидают и рядом с контейнерами. Ну так большинство ответили - мы же платим членские взносы, которые идут на вывоз мусора в том числе, это председатель не вывозит! А председатель цифры привел, что больше половины всех расходов на мусор как раз. (Точно не помню, но как-то дороговато он называл). А взносы повышать конечно же никто не хочет - и так много платят.
Мы, например, если видим что кидать некуда - забираем с собой - у нас во дворе соседнем есть контейнер под крупногабаритный груз, на машине везем, не на себе.
marla070
24.04.2017
К сожалению, не все поступают так как Вы. И в обсуждении участвуют те, кто на стороне леса. А те,кто считает своим долгом жить по принципу "Где - живу - там и с@ру - молчат. А жаль. Хотелось бы узнать мнение их тоже - чем руководствуются, когда поступают таким образом.
sharrlinn
24.04.2017
Когда все платят и не вывозится вовремя - таки надо с председателя спрашивать(
Другое дело - когда половина платит, половина не платит , пользуются все. И конечно тогда постоянный перегруз и проблемы. а как заставить людей совестепробудин принять... неизвестно пока
sharrlinn писал(а)
Когда все платят и не вывозится вовремя - таки надо с председателя спрашивать( <br> Другое дело - когда половина платит, половина не платит , пользуются все. И конечно тогда постоянный перегруз и проблемы. а как заставить людей совестепробудин ...

Ну вот как-то так у нас, платят конечно не все, да и взносы поднимать не хочется. У нас например 3 контейнера на 200 участков - конечно это мало.
Но что-то меня терзают сомнения, что дороговато нам вывоз обходится, можно и подешевле компанию найти...
sharrlinn
24.04.2017
У нас дом в деревне. Плата в прошлом году была 200 р. в мес. "с дома" , независимо от числа проживающих. Для постоянно живущих взымается круглогодично . Для дачников - только в сезон. Поднимут , может, в этом году.
В садах сейчас много одиноких бабок, или у которых дети пьянь. И машин у них чтобы до города рухлядь везти. Хотя вряд ли это дело рук этих бабок
Ничего не изменится, к сожалению, пока не будут в обязательном порядке штрафовать всех поросят. В нашем садовом товариществе нет взносов, но нет и централизованного сбора и вывоза мусора. Некоторые не гнушаются свою старую мебель бросать рядом с остановкой. Удручает такое отношение. А над нами смеются - мы свой мусор с собой на такси увозим. Да и пусть смеются.
marla070
24.04.2017
А как их штрафовать? За руку поймать очень трудно. Засады в лесах устраивать?
В этом и проблема. Так и будут свинячить ввиду безнаказанности.
Оххххх. Поддерживаю.... Только вот беда... мир делится на людей, приученных НЕ гадить и людей НЕ приученных НЕ гадить. У меня сосед свинья. Я ему в том году ведро поставила, чтоб он окурки в него складывал, а не ко мне в палисадник. Ну и что вы думаете... Не помогло... Это уже система в головах.Ее сложно сломать. Если она с детства не заложена. Ну а баба егойная, свиньи этого, на замечание не мусорить сказала "А чего это в палисадник кидать нельзя, ЭТО ЖЕ УЛИЦА!!!!" Вот вам и логика!
Свиней можно перевоспитать только огромными штрафами.
marla070
24.04.2017
Чтобы оштрафовать - нужно поймать. Вот представьте ситуацию. Сижу я в засаде в лесу, около свалки. Идет дачник. Швыряет мешок с мусором в общую кучу. И тут выскакиваю я из засады. Кричу: "Руки вверх!". Неважно, что кричу. Он мне говорит: "Да пошла ты..." и уходит. Если на машине - можно номера сфотографировать и момент кидания мусора. Самой составить протокол об административном правонарушении у меня полномочий нет. Нужно обращаться в соответствующие органы и предоставлять доказательства. А вот с доказательствами - сложно. Этим свиньи и пользуются.
sharrlinn
24.04.2017
самое смешное, что для фиксации нарушений нужно видео-наблюдение, а организовывать его будут все равно на деньги добросовестных людей((
стоят же на дорогах частники с камерами, 50 % от штрафов им
Я прошлым летом ходила у себя в колхозе по грибы, в деревне -то живут 30 человек, а лес завалили по самые не балуй, старые доски, бревна, ветки-при всем при этом отопление-то печное у всех. Ужас, и так по всему району, деревни завалены вокруг строительным мусором, пакетов, банок и бутылок не так и много, в основном крупный мусор. Вообщем не хожу я в лес тепереча близко от деревень.
strds
24.04.2017
а вроде в нашей стране развита культура вторичного потребления -- и пластик весь для рассады приспособят, и из шин лебедей нарежут...
но почему-то древесину очень часто выкидывают, и в городах, хотя из нее можно сделать ту же мебель. а про отопление -- смех, хотя, может, углем или топливом лучше?
ну до мебели -незнаю, а на дрова могли бы все распилить-неохота, у нас большая кочегарка, я практически все сжигаю (кроме стекла и железа).Я вообще в шоке была-надо все еще это было вывезти на чём то, да и дороги - не асфальт.
strds
24.04.2017
и пластик сжигаете? это очень вредно.
+ много
leila14
24.04.2017
скоро придет лесник и вкатит штраф, если близлежащее СНТ не уберут горы мусора
marla070
24.04.2017
А там все СНТ близлежащие. Огромный массив.
leila14
24.04.2017
выберут близлежащий к мусору СНТ и попросят убрать, вплоть до штрафа
если не будет убран мусор . Мусор все равно придется убирать
Я только- за , а то на самом деле ,загадили все леса
Мы тоже раньше возили в город, а все что можно сжечь- сжигали, пластик, консервные банки и стеклопосуду возили в город в контейнер
marla070 писал(а)
ЛЮДИ, НЕ НАДО ГАДИТЬ НА СВОЕЙ РОДНОЙ земле


Этот тип людей считает, что за забором не их земля. А уж в лесу, тем более.
Подозреваю.
*scratch*
Рядом живут одни, так у них и на участке.... не своя родная земля))) *pardon*
strds
24.04.2017
Кстати, откуда этот тип мышления "в прихожей -- мое, а в подъезде уже ничье"? От стукачества и нестабильности в прошлом?
Честно, даже понять не могу.
Я грешу на то, что сейчас за город стали перебираться, как я их называю)), квартирники))) Поколение, которое массово получили наследство (цикл временной), купили...
Когда есть квартира, а вот за порогом - это ЖЭКу заплачено.
Но с другой стороны и до их массового переселения, было ненамного лучше.
strds
24.04.2017
Если бы были контейнеры для вторсырья, вы бы сортировали отходы? Вывоз сортированных отходов обычно дешевле.
Не знаю точно, ставят ли в области (знаю только про Нижний), но гипотетически?
У нас сортируют только алкаши, которые лазят по мусорным контейнерам и выуживают из них то, что можно сдать и получить деньги на выпивку.
strds
24.04.2017
"У нас" -- это где?
Автозавод 2 соцгород, но думаю и в других местах это присутствует.
strds
24.04.2017
Не очень понятно ваше отношение. Сортировать отходы -- это стыдно и удел нищих? Или вы о том, что никто не займется просто так?
Вы сами как?
Для меня сортировать неудобно. Сейчас я все в одно ведро кидаю. А если сортировать - я 5 ведер должна поставить и каждый вид отходов в свое ведро? У меня дома столько места нет для сортирвки
SADistKa
24.04.2017
Ой зря вы так...
Этак ведь и другим не удобно с собой в город везти, да и места в машине нет под мусор...
Я только о том что с себя начинать надо.
Вы дома каждый вид отхода в отдельную емкость складываете? У вас около дома под каждый вид отходов отдельный контейнер?
marla070
24.04.2017
О какой сортировке может идти речь! хотя бы так как есть, до обустроенных помоек доносили, и то хорошо.
И я про то же!
SADistKa
24.04.2017
Давайте так, я считаю что это правильно, и конечно БУДУ сортировать если конечно доживу до этого "сервиса" )))
Да и не обязательно ставить "ведра" вместе с сервисом появится и "тара")))
У нас дома, например, мусоропровод. Если на даче вообще не представляю это...
SADistKa
24.04.2017
Ну если "верхушка"решит нам это устроить то придётся представить)))
Точно. Лишь бы они и валить потом в одну кучу перестали. А то местами наставили контейнеры для раздельного...а сваливают в одну машину. *scratch*
Решить конечно, что угодно можно. Сначала бы решили ликвидировать мусорные свалки, а уж сортировка мусора гражданами - это уже пункт No2. У нас контейнеров для раздельного мусора нет.
strds
24.04.2017
А где вы живете? Посмотрю, есть ли рядом с вами пункт.
SADistKa писал(а)
БУДУ сортировать если конечно доживу до этого "сервиса"


Очень меткое замечание.
Yellow-
24.04.2017
Когда рядом с Вашей дачей или домиком в деревне появится очередной полигон, вот забегаете!) Подписи собирать и т.д., и будет удобно, очень и сразу. Только остальным будет пофиг, как сейчас Вам до тех, кто бросает дачи, дома и уезжают совсем, потому что жить рядом со свалкой невозможно! Без обид, голый факт.
strds поставила вопрос о сортировке отходов - КАЖДЫЙ ВИД ОТХОДА ОТДЕЛЬНО!!! А вы о чем? Почитайте повыше, на какой вопрос я отвечаю!
Yellow-
24.04.2017
Я про сортировку и написала. Что там сложного-то? Пластиковые бутылки и стекло разделить? Не отличите разве? И причём здесь пять вёдер? И в пакете можно вынести в отдельный контейнер. Было бы желание.) В Дзержинске ставили два года назад разные контейнеры, для опыта. Не знаю, чем там дело закончилось.)
marla070
24.04.2017
Сортировка мусора - дело очень правильное.Только о какой сортировке мусора может идти речь, где маршрутки ездят по тротуарам, личные авто паркуются на клумбах и пешеходных дорожках, милые мальчики и девочки не уступают место в общественном транспорте пожилым и т.д. А ведь все это явления одного порядка. Для начала может просто как-то перестать вываливать не отсортированный мусор где придется?
Yellow-
24.04.2017
Боюсь, что через 100 лет такими темпами, полей не останется в России. Будут одни полигоны. Вы не представляете себе масштаб мусора, который вывозится за город ежедневно. И этот объём непрерывно увеличивается.
А их уже нет, можно сказать. *pardon*
strds
24.04.2017
Хамства очень много, вы правы. Все исправляется, наверное, только воспитанием нового поколения... И окружением хамов нормальными людьми.

А про вываливание и ваш основной посыл -- безусловно ДА.

Кстати, сидели как-то на набережной нижневолжской, ребята прошли мимо и кинули пивные бутылки в кусты (где их уже были сотни). На мой вопрос -- а что не до мусорки? -- это для бомжей, они же сдают.
Осознанность :)
strds писал(а)
Все исправляется, наверное, только воспитанием нового поколения...

Помнится, гуляли мы с подружкой (а она учитель начальных классов), ели мороженое в пластиковых стаканчиках. Мороженое съели, стаканчики остались. Урн поблизости нет. Подружка не задумываясь бросает стаканчик в ближайшие кусты. Я ей: "Детей учишь не мусорить, а сама?" А она: "Так никто же не видел".
strds
25.04.2017
А, есть такое: "Ну это детей надо воспитывать, а мы сами-то уже неперевоспитаемся", слышала такое от людей.
Подружку убрать за собой не заставили?
Вы мне вообще то написали, что около моего домика-дачи организуют полигон-свалку. При чем тут сортировка... Я нигде не написала, что не нужно убирать отходы. Я написала, что мне неудобно сортировать. А вы мне уже организовали свалку-полигон около моей дачи, и что мне никто не поможет!!!
Yellow-
24.04.2017
Давайте закроем тему, мы друг друга не понимаем.) Никому такого не желаю, знаю человека, кто бросил дом и уехал из-за свалки. Трагедь.
Да, мы действительно не поняли друг друга. Сортировка мусора и свалка - это не одно и то же. Если человек не сортирует мусор - это не значит, что он устраивает свалку ИМХО
strds
24.04.2017
Боролся?
Хотя за этими полигонами такие деньжищи, что...
strds писал(а)
Боролся?


Вы смеетесь? *crazy*
strds
24.04.2017
Про 5 ведер -- очень популярное заблуждение. При наличии контейнера в доступе вам нужно дома иметь всего 2 ведра: для вторсырья и для всего остального (органики и того, что нельзя переработать: жирная бумага, предметы личной гигиены, чеки, резиновые изделия и т. д.).
Безусловно, когда нет рядом пункта, нужно больше места, ибо приходится копить.

Кстати, вы уменьшаете мусор -- сплющиваете бутылки, раскладываете картонные упаковки? Неуменьшенный мусор занимает в 3 раза больше места (в т. ч. на свалке).
У нас единственный пункт приема мусора - мусоропровод. Как он там сортирует?
strds
24.04.2017
Я под конец рабочего дня плохо на такие шутки реагирую :) Кстати, убедитесь, что под вашим мусоропроводом есть бак...
Представления не имею, если там бак.
Ну вот)) Так разузнайте...спуститесь по мусоропроводу и уточните. *pardon*
У нас подвал закрыт, каждый кому вздумается не может туда лазить.
Так как везде....потому и придумал путь решения. *dance1*

Ресторанный критик писал(а)
спуститесь по мусоропроводу
+ только куплю противогаз и в мусоропровод!
*rofl*
marla070
24.04.2017
Вернее, посудины назывались "Для пищевых отходов".
Может не по теме. Я 3 года назад лежала в больнице (не буду говорить в какой). Ну и естественно 3-разовое больничное питание. Так там, все что больные не доели сваливали в бачки для пищевых отходов. И потом кухонные рабочие (раздатчики пищи) утаскивали все это домой для кормления своего скота (они в частных домах жили и держали свою скотину). Безотходное производство.
Тут я встряну)) Я за сортировку.
Но в нашей стране после сортировки все сваливается в одну кучу...и еще повезет если отвезут на полигон, а не за вашим-же забором или в ближайшем лесочке свалят.
Смысл сортировки в чем? Просто ради самой сортировки? На полиглн все равно валят в одну кучу, если довезут.
Сортирую для себя - бумагу сжигаю, органику закапываю в грядки.

Пластик и все остальное в мусорный мешок...и жду когда приедут забрать, так как после их сбора мусора становится грязнее, чем до их загрузки.

Наблюдал, как убирают мусор в Адыгее...Каждое утро сначала приезжают и забирают крупногабаритное, затем приезжает (минут десять интервал) мусоровоз за остальным....а затем!!! выходит водитель мусоровоза, подметает и все укладывает в мешок, что упало. И так каждое утро.

У нас-же...у меня зла не хватает. Слов нет, одни буквы...как они мусор собирают.
marla070
24.04.2017
+100000
marla070
24.04.2017
У меня есть подруга, она живет в Италии. В горах, в шале. Муж у нее итальянец. Обычный инженер- механик по каким-то там двигателям. И вот они решили купить скромный домик в Альпах. Купили. Небольшой городок, скорее деревня. Прекрасная природа, зеленые холмы, леса, луга, озера.Идеальная чистота. Среди этой красоты разбросаны домики. Шале то есть. А подруга моя, надо отметить живет в Италии недавно, с полгода. Вернее,на тот момент, когда произошла эта история. И вот к ней в гости приехали дочь с мужем и двумя внуками 5 и 8 лет. Зять с пацанами пошел прогуляться, а подруга с дочерью поехали в ближайший город по магазинам. Муж подруги был в отъезде. Зять вечером рассказал, что видел на озере огромное количество рыбаков и очень хороший клев. Порешали, что завтра с сыновьями пойдут на рыбалку. Сходили купили удочки, банку червей и наутро отправились поутру на озеро. Народу в тот день на берегу не было. Сначала удивились, но потом решили, что наверное, сегодня рабочий день, потому и пусто. Но не прошло и четверти часа, как с мигалками и сиренами подъехала бригада карабинеров, всех упаковали в "луноход" и отправили в участок. Оказалось, что для того, чтобы рыбачить на озере, нужно: во-первых, купить лицензию на лов, разрешение на удочку, которая не должна превышать определенных параметров.А в третьих, ловля рыбы на озере разрешена только по вторникам и субботам. А это была среда. Бдительные соседи моментально "стуканули" куда следует и повязали наших рыбаков. Оштрафовали на 500 евро. Но самое интересное началось потом. Рыбалка не удалась, а банка червей осталась. И их нужно было куда-то деть. "Ха! Проблема что ли?" - скажете вы. У нас нет. Но дело-то было в Италии! А там такая система: на каждого члена семьи в муниципалитете выдается мусорное ведро на неделю, с разными отсеками для разного вида мусора. По воскресеньям все домовладения объезжает мусоровоз, который собирает эти ведра. И потом процесс повторяется. Для червей посудина не предусмотрена. В канализации стоят специальные фильтры, которые не пропускают ничего, кроме результатов естественных надобностей. Закопать в саду не получится - соседи стуканут. В общем, пропустили бедных червей через мясорубку и размазали по траве под окном, благо пошел дождь и смыл следы "преступления". Вот так вот.
strds
24.04.2017
Жуткая история :) а что, сад -- не частная территория? почему там закопать-то нельзя?
И извините, это же органика... Червям там вообще рай был бы)
marla070
24.04.2017
Нельзя. Там земля частная, чтобы в нее что-то закопать - нужно разрешение собственника. Подруга моя от нечего делать раскопала грядку метр на метр - редиску с петрушкой посадить, так ей тут же штраф выписали - не положено.
strds
24.04.2017
А, они домик арендуют? Тогда понятно, невнимательно прочитала пост.
marla070
24.04.2017
Да, арендуют.
Ну потому что не их дом, наверное.)))

А учитывая, все остальное. С экологией у них все будет в порядке.
kwostatus
26.04.2017
Сказки братьев Гримм.
Не всё так мрачно.
Особенно в Италии.
Итальянцы, особенно в провинции, тоже достаточно бардачный народ.
Но про рыбалку в неположенном месте и время могут стукануть. Это точно.
Кстати не только в Италии.
Путешествуя по Италии я видела не мало мусора на обочинах дорог и в мешках и без мешков.
strds
24.04.2017
Ресторанный критик писал(а)
в нашей стране после сортировки все сваливается в одну кучу

Это не совсем так. Да, к сожалению, бывают такие случаи, когда контейнеры для вторсырья -- это показательные объекты. Но для компаний, которые проводят кампанию среди жителей и занимаются установкой и вывозом -- это реальные деньги. Поэтому они таким не занимаются.
В Нижнем есть в данный момент две (вроде) компании, которые устанавливают контейнеры и исправно их вывозят. Также проходят акции по приему вторсырья в трех местах в городе. ЕСТЬ пункты приема, как мобильные, так и стационарные. (Кстати, макулатуру и стекло во многих с незапамятных времен принимают, с ними обычно меньше проблем).
Поэтому сортировать есть смысл, если есть возможность сдать (рядом акция, стационарный или мобильный пункт).

По поводу сжигания. Про пластик, надеюсь, все в курсе, что сжигать его нельзя -- это очень токсично для нас самих: токсичные вещества попадают в воздух, потом с осадками в почву, потом в урожай с огорода и здравствуй, болезни-от-старости. Про бумагу... Отличие от переработки в том, что бумажная зола не помогает производить меньше. А сданная в переработку бумага -- это новая бумага. Кстати, белоснежная Zewa -- из переработанной бумаги :)

(это я всем, думаю, вы в курсе)
Так хорошо если вовремя увезут! А сколько по телеку видим, как показывают переполненные контейнеры, которые неделями не вывозят, а жителя валят мусор рядом с этими контейнерами, потому что иначе некуда...
strds
24.04.2017
Это вы сейчас про обычные контейнеры или про те, что для вторсырья? За вторыми следят, потому что это деньги, которые на дороге валяются. А за первыми -- не так охотно, потому что из общей мусорной кучи вторсырья 5-10% можно вытащить. Какие по телеку показывают -- не знаю.
Про обычные контейнеры, в которых весь мусор в куче.
И так часто бывает. очень часто. Когда не два раза в неделю, как заплачено, вывезут. А пропустят разок-другой. Тогда начинается просто жесть.
А у нас пытаются про сортировку мусора как в Европе. Нам еще до Европы...
Так проще всего поставить три контейнера и лозунг повесить
Собираем раздельно)))

А вот что дальше.....уже не важно. *write*

Я вот никак не добьюсь, чтобы мешки завязывали и не бросали, когда контейнер полный, а дождались когда увезут.
Бьюсь уже третий год....ДОСТАЛИ)))
У нас многоэтажки с мусоропроводом, контейнеров для раздельного мусора нет
marla070
24.04.2017
Помнится, как в советские времена пытались сортировать отходы с целью выполнения "продовольственной программы". В каждом подъезде на каждой лестничной площадке каждого этажа расставили ведра с надписью: "Для бытовых отходов". Это предназначалось для кормления свиней. И сознательные граждане выливали туда отходы со столов, а несознательные бросали бычки.
marla070 писал(а)
в советские времена пытались сортировать отходы с целью выполнения "продовольственной программы".


До слез))))))))))))))) *mocking*
Ох, тема злободневная.
Вчера два деревенских парня покрывали мне теплицу. Договорились, что часть пакетов с пленкой они донесут до контейнеров и выкинут там. Иду я после них через полчаса выкидывать свой мусор и вижу, что они свернули за угол и бросили в кусты эти пакеты с пленкой от поликарбоната. Вот мало того, что они живут в этой деревне и гадят тут же, так еще и договоренности не выполнили. Выкинула свой мусор, вернулась, полезла в кусты доставать пакеты.
Соседка рядом тоже деревенская весь свой мусор выкидывает тут же рядом с домом и все эти пакеты, банки. Ну если лень дойти до контейнера (а в нашей деревне их дофига), закапывай у себя в огороде, как раньше это делали в деревнях.
В общем, не понимаю я русский народ - где спальня, там и сральня, как говаривала моя бабушка.
Olisss
24.04.2017
Не похоже, что мусоровозы в лесу выгружаются, чтобы на полигонах деньги за въезд не платить? Сейчас это распространенное явление, к сожалению.
marla070
25.04.2017
Нет, не похоже. Если бы это были мусоровозы, размер бедствия мне кажется, был бы более плачевным.
В последнее время появилась еще одна тенденция - покупать садовые участки и заваливать их мусором. Сначала "Родник", потом еще про какое СНТ по телеку показывали. Вот это уже вообще кошмар!
marla070
25.04.2017
Зачем?
Видимо принимать мусор - это выгодный бизнес. Ну вы и замутили темку!
marla070
25.04.2017
Вообще-то это уголовно наказуемо - устраивать свалку на землях СНТ.
Там и прокуратура на место выезжала, только толку мало. Никак хозяев не могут найти, участок постоянно перепродается. Только хозяина найдут, а участок уже другому продан. Кошмар!
marla070
25.04.2017
Хотя в моей практике была ситуация, когда один ИПэшник за деньги подрядился вывезти и утилизировать просроченные пестициды, накопившиеся у другого ИПэшника. Объемом около 50 тонн, 2-го класса опасности. Загрузил, вывез на территорию заброшенного предприятия, вывалил, прикопал. Его нашли, арестовали, дали два года "условно" и назначили штраф. Штраф не взыскали, т.к. он оказался банкротом, "условку" скостили по амнистии. Он опять живет себе, не бедствует. А химия так и лежит там, где лежала, отравляя все живое вокруг. И что с этим делать, непонятно. Главное, и не надо никому.
Самые главные слова последние - никому ничего не надо!
marla070
25.04.2017
В том-то и дело.
strds
25.04.2017
Где же заканчивается это "никому ничего не надо" и начинается нормальная жизнь? В активных протестах?
marla070
25.04.2017
Не знаю, что со всем этим делать. Вот и одолевает чувство беспомощности. И смотреть на это безобразие больно.
Olisss
25.04.2017
Просто как-то моей логике не поддается. Зачем выбрасывать мусор в лесу, если контейнеры у въезда стоят?! Даже если они переполнены. Если из машины лень выходить, так в лесу все равно выходить надо. А тем более кто пешком до станции идет.
У нас довольно большая деревня. На всю деревню 3 контейнера, при том стоят в центре. Т.е. тем, кто живут с краю, на въезде, приходится не по пути, в обратную сторону, заезжать, выбрасывать мусор, либо везти с собой в город. У нас нет куч мусора в лесах. Вряд ли у нас какие-то другие люди живут.
Поэтому и подумалось про несанкционированную свалку от мусоровозов.
У некоторых людей нет ничего святого . Сегодня ходила на кладбище и там даже гадят С могил своих родственников мусор отгребут и на соседние навалят . Рядом с папиной могилой похоронена молодая женщина раньше приходила мама этой женщины убиралась там а вот пару лет никто не приходит (наверное мама умерла а других родственников нет) Так вот на эту могилу чего только не набросали и палки от сухостоя и кучу соснового опада Хотя в 50 метрах выкована яма для мусора . Ну как так можно себя так вести ? Настолько неприятно все это видеть Убрала и папину могилу и с могилы этой женщины убрала мусор Но нет никакой гарантии что в следующий раз не накидают опять. А по поводу воспитания один раз наблюдала такую картину На остановке стояла семья мама с папой и девочка лет пяти которая кушала банан Съев банан девочка пошла выбрасывать шкурку к урне (дорога к урне была в жидкой грязи ) и тут мама с папой в два голоса начали кричать что она сейчас испачкает обувь и пусть бросит шкурку прямо здесь на что девочка ответила что их в садике учат не бросать мусор на землю . Так что детей все таки учат не мусорить но пример родителей .....
а у вас СНТ мусор разве не вывозит?
у него нет договора?
нашим как лет 8 назад влепили штраф и прочее и велели заключить договор и приобрести контейнеры
мусор вывозится еженедельно с мая по октябрь
marla070
27.04.2017
Дорога, о которой идет речь, ведет к огромному массиву нескольких СНТ.
ну и у нас дорога и садов по ней немало но у каждого сада есть контейнеры под мусор и его вывозят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.