--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь! Кроты атакуют!

Болезни и вредители растений
70
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Акси
11.04.2016
Нужна помощь опытных садоводов! С приходом весны обнаружили на участке тоннели и земельные вулканы. Растения все подкопаны. На газоне нет живого места. Помогите, пожалуйста дельным советом как избавиться от незваных гостей! Спасибо
Helga2411
11.04.2016
Если есть возможность завести котов, то это самый лучший способ)
lLadyLove
11.04.2016
плюс много!
А вот мой кот не ловит кротов, весь участок перерыт ими. Неохота ему сидеть и караулить. Вот птичек с удовольствием, азарт у него, мышей носит, а кротов ни разу не приносил.
Кто-то из моих пару дней назад приволок крота. Жирнющего...
Допрашивала обоих - не сознаются 8-)
leila14
11.04.2016
поощрять
вкусняшек за такую охоту
А если это был чужой крот? =-O
Вот за крысину, выловленную на моих глазах, вкусняшек получили сполна))))
Меняла на курицу, иначе не отдавали :-D
leila14
11.04.2016
мой Вася прошлым летом маленьких кротиков ловил и приносил к порогу
Helga2411
11.04.2016
джилл писал(а)
Допрашивала обоих - не сознаются 8-) ...

любят они... морду кирпичиком делать)
Ващеее... одна свалила в неизвестность, другой на чердаке гнездо свил - "я не я, и лошадь не моя" 8-)
lLadyLove
11.04.2016
наша дама летом участок содержит в образцовом порядке) а вот вчера приехали - с одного угла 2 кротовые норки( ну в мае она с ними справится) за птиц ругаем страшной руганью!
Кошки они усидчивее чем коты и умнее наверное. Мой носит со всего садоводческого товарищества , но на нашем участке ни разу не видела чтоб ловил (((( хотя нооор полным полно. Приносит к ногам, я и не знаю даже хвалить или ругать его))вроде доброе дело делает, только на участке нашем мышей меньше не становится))) За птичек очень сильно ругаю, но он мне их не приносит, понимает всё таки и убегает с ней.
Helga2411
12.04.2016
kateri1980 писал(а)
на нашем участке ни разу не видела чтоб ловил ((((

У нас тоже чужие коты "помогают")
Моему невесты живность носят, а так он царь, просто царь. Не царское это дело.
А мы ловим на кротоловки, коты не помогают, это еще нужно завести такого кота, который бы на крота охотился. Нашему по барабану все кроты.
Есть такой препарат "Алфос Крот" в таблетках. Помогает 100 %
Natastat
11.04.2016
У нас та же беда,в выходные ездили на дачу,весь участок перекопан кротами,3 Розы черные стоят,подкопаны. А этот препарат где можно приобрести?и его в тоннели нужно раскладывать?
какой-то опасный препарат..... он на урожай никак не повлияет?
Добрый день. Где вы покупали это препарат?... или где видели в продаже? :-[
осенью у меня мама воткнула по огороду палки и на палки надела пластиковые бутылки 1,5 л, 5 л с отрезанным горлом, вибрации, которые создает бутылка ударяясь о палку под воздействием ветра отпугивает кротов, где были бутылки - бугров нет. Один минус - отсутствие эстетики
AbsentNN
11.04.2016
наверное, у нас они глухие
leila14
11.04.2016
у нас тоже
А мои ещё по ходу дела и без обоняния, ибо в 15 лунок залил (буквально) керосин, а толку нет.
у нас на дорожке регулярно копал в одном месте- вылила туда остаток кофейной жижи и детский горшок с ночи- больше там не копает. Вылила все за раз- хз что его напугало.
vazz2
21.04.2016
У меня на участке живет колония кротов-инвалидов, все они слепо-глухо-немые, поэтому не боятся никаких гремящих бутылок, чучел, людей, кошек и собак.
Акси
11.04.2016
Препаратами уже пользовалась покупала в оби, вообще никакого эффекта! Препараты кроты съели, рядом новые вулканы земельные сделали!
N@t@73
11.04.2016
покупала нашатырный спирт или керосин смачивала тряпочки и затыкала дыры, сверху землей плотно утрамбовать, не нравится им такой аромат
AbsentNN
11.04.2016
и нюх у моих отсутствует.... а уж сколько еды им скормила и розовой и зеленой...
N@t@73
11.04.2016
нравитесь просто вы им) поэтому все и терпят)
AbsentNN
11.04.2016
только это и успокаивает
Helga2411
11.04.2016
AbsentNN писал(а)
а уж сколько еды им скормила и розовой и зеленой... ...

они еще и слепые))
Кроты... у меня земляной слон живет. Такая куча из под снега вылезла. Такая куча даже для карбыша большевата.
Акси
11.04.2016
У нас знакомые дали дельный совет: изловить кротов и сшить шубу на зиму!!!!!
Вы поймайте одного, расскажите о своих намерениях..и отпустите.
И тогда, наверняка, кроты будут сильно переживать за свою жизнь и уйдут к доброжелательным соседям.
_Galina_
12.04.2016
Замечание вам. Я понимаю, что для вас это важный вопрос. Но к сожалению ваша тема не относится к Основной тематике.
в инете еще почитала, высаживать растения, которые их отпугивают - молочай, рябчик императорский, чеснок, лук, нарциссы
AbsentNN
12.04.2016
на грядке с клубникой всегда чеснок сажаю - не спасает
Ганичкина в четверг говорила, что бобы надо сажать от кротов.
Акси
12.04.2016
здесь растения уже не помогут! Они под опалубкой прокапывают, которая уходит в землю на 60 см.
Про бобы фигня, нашим кротам бобы нипочем.
Этот год видать урожайный на кротов - остается только пережить его и в следующем точно столько куч не будет))).
Helga2411
12.04.2016
Я тоже глазам своим не поверила, в прошлом году почти совсем не было, в этом -- всё перерыто :(
Способы о которых слышала (говорят помогает):
1. Жестяные банки, свободно висящие на МЕТАЛИЧЕСКИХ прутиках (под воздействием ветров раздается не приятный для кротов звук);
2. Протухшие селедочные (или куриные) головы (почему именно головы - не знаю) - закладываются в норку, как можно глубже, вход в норку блокируется (землей, камнем и тп.);
3. по деревьям или столбикам, если нет деревьев, натягивается пленка из аудио кассет (или ленточных проигрывателей) - от ветра получается не приятный звук (или диапазон плохо влияющий на кротов);
4. Вход (или несколько) заливается водой - в идеале непрерывно из шланга в течение 2-3 дней.
Способ на своем опыте - молодой пес, все норки в первый год просто разрыл, кротов не приносил, возможно съел, но уже два года новые норы не появляются.
AbsentNN
13.04.2016
все кроме последнего испробовано. + известь. ничего не помогает. собаки нет .
думаю нам вода немножко помола (проливали, пока не начинала течь на выходах - очень долго). Собаку на прокат? - перекапаем всё :-D
AbsentNN
13.04.2016
собака все изроет....
это да)))
Собакам нельзя в сад :(
Особенно склонным к кОпанию)))
иногда помогает
нетужнафиг
обращайтесь если что)))
неее. спасиб))) плавали- знаем.
Трудяга :-D
Заодно перекапает огород))))
плюс вам большой, тоже все испробовали
Перелопатила интернет с этой проблемой, тоже кроты водятся. Вывод - 100 % средства, которое поможет, нет. Надо экспериментировать. Хочу в этом году попробовать сделать высокие грядки, а на дно уложить строительную сетку с мелкими ячейками. Крот через нее не пролезет и не разорвет, а растения и через нее корни пропустят. В интернете вычитала интересную историю- один дачник боролся с кротами на земляничной грядке, поборол... Так у него потом вся земляника погибла, все корни личинки съели. Когда были кроты- они питались этими личинками. Вот и думаю что же хуже...
У нас тоже самое(((
Это не крот.
а кто??
мышки зимовали
первый раз такое у нас) все перекопали
Alusha.63
20.04.2016
у нас тоже самое, это мыши. кроты замки строят ]:->
попробуйте отловить. обрезаете дно у 5 литровой бутылки из под воды. именно дно срезайте. вскрывайте аккуратно маленькой лопатой кротовый ход и ставите бутылку на его пути. восстановите руками землю и почистите вход и выход. сверху накрываете чем-нибудь чтоб можно было вынимать добычу. иногда просто заваливает бутылку землей. чистите и оставляйте. попадаются постоянно. только убирайте. все остальное не помогает. или совсем не надолго.
Только 1 дельный совет.
А куда девать выловленных кротов? Не у всех убить рука поднимется...
сложный вопрос...
может в лес , подальше отвезти %-) .....
Или беспокойным соседям на огород выпустить))
слишком близко - вернутся....и ,не дай бог - с друзьями :-) :-) :-)
N@tka1
21.04.2016
Для особо "одаренных" может фото устройства есть?)
Пять раз перечитала, ниче не поняла)
Бутылка пятилитровая она ж широкая в диаметре, а ходы небольшие. И бутылку как ставить? Лёжа, стоя?
Тоже кроты одолели, все испробовали, хочу ваш метод испытать.
бутылку ставите стоя горлышком вниз. на уровне или чуть ниже хода крота. т.е. разрываем его проход. они сваливаются в бутылку. в принципе отлавливает все что перемещается по ходам. будут и мыши и попадаются какие-то зверьки с длинным носиком. фото сделаю чуть поздней. наглядно конечно понятней.
N@tka1
21.04.2016
Спасибо!
Фото буду ждать)
У нас как раз все в наличии - и кроты и мыши, и с длинным носиком, вот такие.
А что это на фото?
N@tka1
22.04.2016
Сама не знаю кто это. Перед фотосессией он не представился))
Но тоже склоняюсь к землеройке.
После зимы в гараже нашли, видимо мору объелся.
Я такого чуда и не видывала)) хотя они наврятли показываются,если только вот в таком виде... противная зверюха.
землеройка.
вот такие экземпляры и у нас. мне сказали, что это карабыши. судя по соседней ветке о них и выложенных фото-ошибочное мнение. присоединяюсь к вопросу-кто?
Helga2411
22.04.2016
Землеройка, вроде.
Это у вас землеройка на фото. Карбыш-это такой здоровый агрессивный хомяк.
ставили банку 3-х литровую - никто не попадается
LvNN
17.04.2016
Кроты в целом животные полезные и истреблять их наверное не стоит, лучше сделать отпугиватели из пластиковых бутылок, я себе вот такого плана их наделал https://www.youtube.com/watch?v=1PiNlgtQhcs , на кольях виноградных и ежевичных шпалер их разместил, а так же кое где по забору. Мало того кроты и землеройки пропали, так по моему еще и птицы их побаиваются
Акси
21.04.2016
Спасибо огромное за совет!!!!Обязательно воспользуемся!!!!
Перепробовал все. Реально помогает только уничтожение. Ловушек много всяких, у меня такие: voletrap.ru/.
сколько видов разных этих зверьков !!!
- врага надо знать в лицо:
ogorod23.ru/kak-izbavitsya-ot-krotov/
а я все-таки при разных мнениях купила в этом году отпугиватель на солнечных батареях, установила,как земля оттаяла, на сегодняшний день не наблюдаю новых холмиков, если так и дальше будет- отлично, а так уже все перепробовала и тряпки с бензином,керосином и маслом вонючим и бутылки гремящие и котов соседских полно гуляет-ничего не помогало.
AbsentNN
11.05.2016
стоит такая штука уже года 3 как.... ходы рядом, страха в них нет. Ходов вроде и правда в эту весну меньше, но в этом году у нас воды на участке больше, земля очень влажная. Думаю, может временно ушли на более сухие земли
залить бассейн тонн на восемь водой.
Слить на участок)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.