--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужны идеи по созданию клумб

Декоративный сад
3408
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день всем!
Нужен коллективный разум, идеи, советы
Если поделитесь фотографиями, как это сделано у вас, будет вообще замечательно!
Вопроса два:
1. Имеется септик, место при входе, солнечное, надо облагородить, прикрыть люки, чтобы в глаза не бросались. Сейчас там сборная солянка всего понемногу и не в тему, хочу приводить в порядок. Фото прилагаю
2. Хочу сделать клумбу (грядку) с пряными травами. У кого есть что-то подобное, поделитесь фото, пожалуйста
stm263
02.07.2019
Самое простое это сколотить ящики и в них поставить строительные ведра с землей. А уж туда можно посадить что угодно. Если травы, то в зиму ведра прикопать в грунт. Цветы конечно выглядят нарядно.
Вооот, и я, уже полазив по интернету, пришла к выводу, что самое простое это ящики с однолетниками! Спасибо
А стену из профнастила чем можно прикрыть?
Розами плетистыми, возможно? Клематисы?
Или кустарники массивные, только покааа они вырастут...
stm263
02.07.2019
Что-то розы мне начинают меньше нравиться, уж слишком много с ними возни. Укрытие, потом тля и прочая напасть, болезни всякие. Можно клематисы. Много и разных.
Но лично мне нравятся гортензии - метельчатые и макрофилы. С метельчатой гортензией вообще проблем нет, на любой вкус можно вырастить, да и сам куст красив. Вот древовидные не люблю, неопрятные они на вид.
Кстати гортензии метельчатые быстро растут.
С розами мне так и так возиться)
Они уже есть на участке) Кстати, как раз там и сидят пока, вроде нравится им
А вот идея с гортензиями хороша, я что-то забыла о них, а ведь они у меня есть, маленькие правда пока)
Спасибо!
куда именно Вы гортензии думаете там посадить?
stm263
03.07.2019
Не обязательно такую, хотя стрижкой можно корректировать и в ширь и в высоту.
Сейчас достаточного много современных сортов для маленьких садиков, например Бобо. Красавица, соцветия ажурные, легкие, куст прямостоячий. Для такой гортензии место там найдется и не одно.
симпатичная, кудрявенькая какая) это Ваша клумба? красиво)
stm263
03.07.2019
Да, это моя клумба. От гортензии бобо в полном восторге. Соцветия ажурные, от дождя не поникают, поэтому и подпорки не нужны.
и красивое сочетание цветов
Я вообще утонула в красоте клумб в вашей галерее!
stm263
05.07.2019
Спасибо за оценку.
Красавица, возьму на заметку, в очередной раз спасибо!
Литл Лайм ещё вроде тоже весьма миниатюрна
Polga1
22.07.2019
Добрый день! Подскажите, а что за гортензия у Вас розовая на фото? Очень нравятся такие, но садовод начинающий, присматриваю..)
stm263
22.07.2019
Эту гортензию покупала под названием Ренате Стингер. На фото в инете она синяя, у меня розовая, после удобрения для гортензий цвет стал сиреневый.
Теперь думаю: Рената это или не она.
Неее, о такой я даже и не думала, если честно, это лишака))) в угол что-то более миниатюрное вполне уберется. Надо придумать только ещё с чем сочетать гортензию. У меня много разных кустов, но все пока небольшие. Пузыреплодники, дерен, барбарисы, розы те же-всё вроде на солнце неплохо растет, но вот представить не могу всё вместе, Да и первые два внушительных размеров могут вымахать, в общем, надо думать...
Кустарники быстрее вырастут, чем розы с клематисами.
Да и возни в разы меньше.
Пряные травы возле септика, может, не очень гигиенично?
Из того, что посажено, лилейники кажутся мне хорошей идеей. Если бы они быстро разрослись, образовали бы плотный широкий куст, листья свешивались бы на люки, загораживая их. Розы, учтите, колючие заразы и мимо них передвигаться или отодвигать плети не очень приятно. Клематис с южной стороны от профнастила у меня лично горит (на расстоянии около метра).
я бы предложила бордюр из спирей и нарядно и плотно и подходяще по высоте. Молочай и пион(или это лилии) оставить, все остальное я бы убрала.
Нет-нет, я, возможно, не так выразилась...
Пьяные травы я не собираюсь сажать у септика)))))) мне бы такое и в голову не пришло.
Это будет другая, отдельная клумба, в совершенно другом месте. Просто, чтобы темы не плодить, вопрос два в одном) Какое место удачнее для подобных грядок (солнце, тень, полутень и как симпатично организовать. С мятой затык у меня, 3-4 сорта, все они ползут, надо же как-то ограничивать, наверное... С Тимьяном тот же вопрос
и я не так поняла) у меня для мяты ответ один пусть ползет куда хочет, как и щавель и душица и все что не жалко скосить и опять вырастет, в саду под яблонями и между.
С какой периодичностью и какого рода нужен доступ в септик?
Точно ответить на этот вопрос пока затрудняюсь
Муж предполагает, что раза два в год, трубу туда засунуть, самому залезть, не учитывая форс-мажоров, как-то так, не часто то есть
Вопрос к тому, что ящик с однолетниками нужно будет снимать? Маленький ящик пересыхает быстро. Большой ящик - тяжёлый и нужно куда-то поставить, когда открываешь....((
Я на люк в один сад сделала "корзину" из арматуры на которую запустила клематисы. Фото чуть попозже пришлю.
LaRec
03.07.2019
Про большой ящик - Вариант выше мне кажется разумным - внутрь ящика поставить несколько емкостей, ведра строительные даже с ручками уже, то есть можно вынуть по одному и сдвинуть пустой ящик...
Два раза в год перетащить ящик вдвоем с места на место, думаю, не составит большого труда)
Буду ждать фото, очень интересно!
LaRec
03.07.2019
А я вот в раздумьях целый день...... Имею кучу гераней, люблю их... Никак не соображу, как мне из них вот такую штуку сконстролить? Муж говорит: чертеж давай - сделаю... Уже подумываю к конструкторам сходить...)))))

А по теме - можно было бы и Вам такие вазоны поставить) Красиво, и отодвинуть не вопрос)
Что особенного в этих вазонах? Там нет никаких инженерных прибамбасов, имхо - только агрономические. Герани взрослые, зимующие целиком при хорошем освещении, обелиск из прутков держит побеги, а хорошая кормёжка и освещение ведут к обильному цветению
LaRec
03.07.2019
Мне все больше кажется, что это не одно растение в кадке, а что-то типа фитостены....
Но может Вы и правы...
Я думаю, что это фотошоп)))
ну, если чуть-чуть))
stm263
03.07.2019
Здесь скорее всего вот такой принцип, как на фото. Внутрь вставляется труба с дырочками для полива.
LaRec
04.07.2019
Именно это я имела ввиду!
Нужно будет изучить вопрос и замутить такую конструкцию. Очень нравится) Именно с пеларгошами)
stm263
04.07.2019
Я такую купила в прошлом году (как на фото), но так и не задействовала, рассады не хватило. Можно вот такое кашпо использовать (салатовое на фото). Вариантов много.
Если сравнивать вазоны и ящики, то последние мне всё же больше по душе) да и такие высокие цветущие конструкции мне как-то не очень, они к себе всё внимание будут привлекать, к ним уже в компанию ничего и не придумаешь.
Но спасибо за идею!)
Крышки септиков (у меня, правда, круглые и приподнятые сантиметров на 10 над уровнем земли) в прошлом году обкладывала по периметру камнями, как по краю клумбы, а поверхность засыпала корой. В целом вполне прилично было, с мелкими недостатками. Кору иногда сдувало ветром, оголялся зелёный пластик. Камни перетаскивать тоже оказалось лениво, даже если раз в год. В итоге купила декоративные крышки в виде больших булыжников, стало ещё проще и эстетичнее. https://www.nn.ru/~gallery88433?MFID=1484819&IID=49217036
Кстати, очень здорово у вас вышло в итоге, смотрится симпатично!
Надо поискать что-то подобное на прямоугольную форму
Genny
29.07.2019
Как красиво крышки смотрятся,у меня подобная клумба,а где покупали крышки,если не секрет?
ТН
30.07.2019
Вот в этой закупке всегда есть декоративные крышки для септиков www.nn.ru/community/pv/dom/s...no_vykup_14.html Может быть Оля откроет эту закупку в августе, спросите у нее.
Genny
30.07.2019
Спасибо
Вам уже дали ссылку, именно в этой закупке и покупала прошлой осенью. Была ещё и скидка в конце сезона на эти <<камни>>.
Genny
30.07.2019
Спасибо большое
Очень понравилось как у вас получилось!
Подскажите, насколько пластик на этих "камнях" прочный, выдерживает снег, мороз?
Прошлой зимой не убирали, ничего не произошло. Хотя зима тёплая была. Думаю, в этом году утащу все же их в гараж.
понятно, спасибо)
Пряный садик разместила за домом, это восточная сторона, но близость забора создаёт тень, там ничего больше не выросло бы, подозреваю. Хотелось полезно использовать даже такое глухое место.
Допущена ошибка при посадке. Надо было ограничителями разделить грядку на секции для растений, потому что если тимьян, душица, мелисса растут подушками и не особо мешают друг другу, то мята 3 сортов лезет к соседям и между собой вся перепуталась тоже. Пока руки не доходят заняться и пересадить как следует.
Особо агрессивную, возможно, выселю по линии забора, где сейчас сорняки. Ей земли совсем немножко надо, мне кажется.https://www.nn.ru/~gallery88433?MFID=1484819&IID=49217039
Ещё тимьян и душица присутствуют у меня на западной стороне на склоне, что-то вроде альпийской горки. Там солнца больше достаётся, цветут и растут лучше, но в пищу с горки траву не беру, потому что в соседях растут розы, которые обрабатываются периодически химикатами от тли и прочей бяки.
Воот, и у меня с мятой загвоздка, тоже много сортов. А что за ограничители?
Сейчас она растет у меня, как ей вздумается и мне не очень нравится такой подход, надо её выносить на отдельный участок и разграничивать. А то, то муж скосит, то собака затопчит)
Классная грядка у вас вышла!
Хочу что-то подобное, всё в одном месте, но надо подумать над дизайном)
Кстати, в тени всё это хорошо растет, судя по фото?)
Растёт хуже, чем на солнце. Полив тоже эпизодический - в эту часть сада шланг плохо дотягивается. В общем, пряности растут в самых неблагоприятных условиях на всём участке. Но мне достаточно того, что там вырастает.
Солнечные места отданы под более капризные растения. Хотя им не всем это солнце нравится. Я в процессе устройства сада и ошибок допускаю море. Но пряности пока трогать не планирую - растут там как-то сами по себе, и на том спасибо.
Хрен вот ещё хуже сидит - в темноте за бочкой. С ним тоже пока этот фокус проходит. Люблю некапризных:)
В грядке в одном месте зарыт пластиковый ограничитель - между мятой и всем остальным, на фото немножко видно, но мята пробирается. Хочу заглубить его до самой кромки. И мятную часть тоже разделить по сортам.
N@tka1
05.07.2019
Я ограничивала мяту, на одном месте чтоб росла, а она в итоге вырождается, новым кустикам места то нет прирастать(
или места надо прям хорошо так выделять ей,
я пробовала 50*50 см, мало, 2-3 года и вырождается, с мелисой то же самое.
Спасибо, учту этот нюанс. Площадь позволяет.
Нашла ещё фото с другого ракурса, где всё не такое заросшее...
По моему, от забора и в угол достаточно будет места и для гортензии, даже не такой уж и маленький куст) Вопрос, что к ней компанию посадить?
Сегодня сделаю замеры пространства)
diamant
05.07.2019
из интернета -->
Добрый вечер!
Снова к вам за советами) Темы решила не плодить, спрошу здесь
С кем в компании у вас растут лилейники?
Мне они очень нравятся, но цветут не сильно продолжительно, всё остальное время стоят зелеными веерами, некоторые из них внушительных размеров)
Кого им в компаньоны лучше определить, чтобы и не мешали сильно друг другу и симпатично было?
С пионами, ирисами, лилиями и флоксами. Отдельная пёстрая деревенская клумба именно с травянистыми. Но вот сейчас смотрю, что-что мне это решение уже не очень нравится. То ли тесновато насажала.
Когда не цветут, это выглядит как куча ботвы. Думаю, как пересадить. https://www.nn.ru/~gallery88433?MFID=1484819&IID=49340835
У соседки точечно посажены лилейники, выглядят аккуратнее, на мой взгляд https://www.nn.ru/~gallery88433?MFID=1484819&IID=49340832
Genny
30.07.2019
Как красиво
Вот одиночные посадки мне нравятся гораздо больше, симпатично! А вот в сочетании с флоксами не очень, по мне так слишком цветасто, перебор) но я в принципе как-то к флоксам не прониклась пока) но вкусы у всех разные) И да, мне тоже не нравится куча ботвы в период нецветения, как раз этот аспект и заставил задуматься, куда же их воткнуть)
Именно так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.