--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первые ягоды ...

Поболтаем? :)
20
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Н111
02.06.2014
Хочу похвастаться ... конец мая ... уже начали собирать первый урожай ягод ... я про жимолость ... не так много ...НО какая радость у детей ...
annet.s.a
02.06.2014
у нас большой куст никак не хочет плодоносить,а вот из новых свежекупленных, годовалая малютка дала нам 17 ягод.Радости нет предела!!!
Н111
02.06.2014
мы собрали ягод с большую глубокую тарелку ... и это только начало ...
annet.s.a
02.06.2014
поздравляю!)
Н111
02.06.2014
спасибо! ...

п.с. в этом году... я так думаю... что и клубника - виктория ... скоро нас порадует своими первыми ягодами ...
annet.s.a
02.06.2014
да скорее бы уже:)лето у нас почти месяц уже, и ягодок ну оооочень хочется!
Н111
02.06.2014
лето только началось))) ...
annet.s.a
02.06.2014
весна обманула нас,я уже летом живу:)
Н111
02.06.2014
=-O
1 июня собрали первый десяток ягод виктории...Процесс пошел!
the sea
15.06.2014
что бы жимолость плодоносила нужно 2 куста разных сортов
не обязательно разных, можно одинаковых, у нас плодоносят отлично.
annet.s.a
15.06.2014
у нас они маленькие еще
Мы тоже начали собирать, один кустик, видно ранний сорт, уже весь усыпан - 2 литра набрали, второй еще с зелеными ягодками, жалко, что осыпаются ягодки.
Н111
02.06.2014
вот и плохо... что ягода осыпается ...
у меня под жимолостью ... подушка из опилок ... если и упадут ягоды... то они чистые))) ... я их отправляю себе в рот))) ...
У меня спанбонд черный под кустами, собираю упавшие с него.
vorona_
02.06.2014
Всё никак не решусь спанбонд черный под ягоды подкладывать... мне кажется на нашем солнцепёке их можно будет сразу по банкам раскладывать, уже варёные...
Н111
02.06.2014
у меня грядки клубники - земляники в спанбонд заделаны ... очень удобно ...ягода чистая... да и влага хорошо сохраняется... а уЖ про прополку и не говорю ...
Клубничные грядки больше не закрываю агроспаном, хотя была большая поклоница этого, после этой зимы (не самой суровой) вымерзли практически все ягодки, теперь только соломой закрываю.
Н111
02.06.2014
а у нас отлично перезимовали ...
5 лет все было отлично, никаких проблем, а этой зимой накрыло.
Н111
02.06.2014
мы в зиму викторию укрываем белым аграспаном, а под него... чтоБ мышки не поели ... ещё и сосновые ветки ...
у нас тоже все отлично перезимовали.. а вот у соседей БЕЗ спандобнда.. все погибло.. мы с ними поделились усиками что за осень видно образовались.. или успели уже весной.

так что мне кажется не в нем дело.
по осени прочла, что можно веточки с ягодами вешать на вилки одноразовые, ручкой воткнутые в землю... (хотя и на железные тоже...)
а потом, когда пойдут усы, вилками можно пришпилить побеги, собрав их сразу в куст.
Спрошу у вас, но может еще кто подтянется и ответит. Виктория третий год. Появились гнилые ягоды. Не вот прям много, но есть. Так рано не видела езе ни разу гнили. Сожно ли чем щас обработать?
Под кустами очень даже нормально, он воздух пропускает и воду тоже, под ним земля не каменеет, опять же там тенек, я и под яблони разложила, чтоб трава не росла.
Н111
02.06.2014
тоже хороший вариант ...
vorona_
02.06.2014
Мы уже объели два куста :)
Н111
02.06.2014
у нас он в тени ... и позже всегда плодоносит ...
vorona_
02.06.2014
Значит, у Вас получается растягивать удовольствие :)
Н111
02.06.2014
ага! ...
Да-да, ягодки жимолости сейчас в самом разгаре!
_Galina_
02.06.2014
Видела несколько штук на одном кустике. Попробовала -показались кислые, решила пока не обрывать, может слаще будут.
papa-lisi
02.06.2014
Да!
Мы тоже уже кушаем ягодки жимолости.Выбираем какие спелые,а другие пусть еще поспеваю! Детишки очень рады ягодкам! А моя дочурка 11 месячная кривит моськой,не хочет кушать их( В творог ей добавила,на УРА съела!
wef
03.06.2014
Я думала вы про клубнику:) У нас вот вот красные появятся)
У нас уже некоторые ягодки с розовым бочком :)
or-ange
03.06.2014
эх... пойду с дозором в след. приезд. У меня вроде только маленькая земляничка розовеет. Клубника вся зеленая. Наверное, нужно на день накрывать, чтобы быстрее зрела
Зачем закрывать? Зреют ягодки от солнышка :)
or-ange
03.06.2014
от солнышка и тепла... а у нас его по ночам мало. Я говорю про первые. Не все накрывать
Н111
05.06.2014
клубнику ... будем (я так надеюсь) пробовать в эти выходные (сорт "Росинка") ...
wef
05.06.2014
Я уже сегодня три ягодки попробовала:)
Н111
06.06.2014
а мы сегодня будем ...
жду этого момента с нетерпением ))) ...
Н111
05.06.2014
прекрасно! ...
а какой сорт у Вас? ...
Это грядка с детками апрельской посадки - Крымская ремонтантная, она с мая начинает. А есть Любава ремонтантная.......она с июня, но у нее даже розетки прям на усах плодоносят. :-)
вчера набрали мисочку земляники Руяна и клубнички. Какая радость первые ягодки! Дочка счастлива))))
А первые такие ......вкуссссныыыые :-)
безумно вкусные и долгожданные!
А я посадила в этом году три сорта: Вима-ксима, Азия , Полка. Были цветы, даже ягодки завязывались, но боюсь, посохнут при таком пекле. Интересно, что из себя представляют эти сорта.
Н111
06.06.2014
здорово!!! ...
мне тоЖ нравиться как дети радуются первым ягодкам...
у ребенка теперь ритуал - каждое утро как проснулась бежит на грядки красные ягодки искать))) вечером тоже проверяет, считает даже)
Н111
06.06.2014
мои пока в городе ... кто в лагере ... кто в институте ...
но думаю... что через недельку и они ко мне в сад переберутся жить... и тоЖ самое будет ...
у меня дочка... обожает есть зелёный крыжовник (вся в папу!!!) ... нам даже наша Мама говорит... вы хоть оставьте парочку ягод... чтоб они вызрели... вкус узнать))) ...
понимаю вашу дочку)) я тоже люблю неспелый крыжовник))))
Н111
06.06.2014
вот и я супружнице высказал... чтоб больше кустов крыжовника пусть сажает))) ...
Ягодки - это здорово, а мы уже и первые огурчики сняли, аж целых 3 штуки.
И у нас два огурчика дочка стрескала)) теперь ждем для себя
Н111
06.06.2014
... завидую! ...
у меня нет пока теплиц((( ...
а мы приедем и наверное они уже сварятся к выходным(( в прошлые застали их еще не спелыми.
я хоть и замульчировала все, но с таким солнцем все посохнет. плакаю(
wef
12.06.2014
У меня клубничка поспела, собрала первый пару килограмм)
Н111
12.06.2014
нормально ...
сегодня тоЖ собрали ...
одно плохо ... ягода начала гнить ...
wef
12.06.2014
ну я пока только 2-3 ягоды выбросила. По сравнению с прошлыми годами пока ягода массово не гниет:)
Н111
13.06.2014
у нас с десяток ягод ... за 3 дня ...
ещё одна напасть ... Росинку стал кто-то объедать ... обидно ... самая ранняя клубника ... а её кто-то жрёт ...
найду кто ... убъю!!!))) ...
_Galina_
15.06.2014
Мою птицы клюют. Проглядишь случайно, можно наверное подхватить какую- нибудь заразу, птичий грипп, например.
Н111
15.06.2014
от птиц ... хорошо укрывной материал спасает ... у моего друга грачи постоянно склёвывают ягоды ... только этим и спасается ...
а у меня это первый раз за 4 года моего садоводства ...
_Galina_
15.06.2014
Мои плантации не накроешь.
Н111
16.06.2014
почему?...
_Galina_
16.06.2014
Потому что большие они. А ягод всем хватит, и нам и птицам.
У меня та же напасть с викторией. Можно ли чем обработать щас?
Н111
15.06.2014
химией не пользуюсь ... т.к. дети ягоды прям с грядки кушают ...
А не химией?
Н111
16.06.2014
настои травы ... настои куриного помёта и конского навоза ... вот и всё ...
Ну... это вроде как питание. А я про обработку от гнили.
Н111
16.06.2014
а что ... много гнилой ягоды будет? ... что самим ягод не хватит? .. лучше без химии ..НО с рядки кушать ...
ИМХО ...
Ну.. прям так, не помытой, я тоже есть не буду. Дня за три с десяток ягод гнилых было. В прошлом году появились уже к концу сбора.
Н111
16.06.2014
конечно ... а зачем мыть?))) ...
так вкусней ... а ели на ягодке (или в ней) жучок - червячок ... так это ещё полезней))) ...
Anhen
13.06.2014
У меня тоже первый серьезный урожай в этом году :) Несколько ягод жимолости у осенних посаженных кустиков и наконец- то настоящая ягодка клубники
Anhen
13.06.2014
Клубнику сажала осенью. И профессор для улыбки :)
Профессор очень хорош! ))
Anhen
15.06.2014
Спасибо :)
Н111
15.06.2014
хорошая ягодка ...
название сорта в студию ... пожалуйста ...
Anhen
15.06.2014
Сорта не знаю, что "подали" люди добрые,то и посадила :)
Н111
15.06.2014
понятно ...((( ...
Н111
15.06.2014
жимолость осыпается здорово ...((( ...
Виктория пошла... едим на завтрак с молочком и творожком! ммм!
Н111
15.06.2014
я предпочитаю ... так ... без "добавок", а мои любят в сгущёнку обмакивать ...
А кто-то в сахар макает)
Сколько людей, столько и вкусов)
Н111
15.06.2014
есть и такое ...
сам люблю... зимой мороженные ягод в горячий чай бросать ... вкус лета сразу вспоминается))) ...
со следующей недели начинаем заморозку клубники ...
т.к. дети уже наелись кажисЬ))) ...
пора и к зимним морозам готовиться ... т.е. к заготовкам))) ...
А мы викторию едим и наесться не можем)))
На заготовки у нас она не идёт, т.к. вареньями и заморозками она не идёт у нас, почему-то. На зиму делаем землянику лесную, протёртую с сахаром (не варенье). А викторию полностью так съедаем.
Н111
15.06.2014
oliskaAvto писал(а)
На заготовки у нас она не идёт, т.к. вареньями и заморозками она не идёт у нас, почему-то.

это всё зависит от сорта ... не все сорта пригодны для заморозки ...
Мне её никакую не надо, в замороженном виде)
Н111
16.06.2014
а я вот люблю))) ...
_Galina_
15.06.2014
Все ягоды делаю без сахара. Примерно так:
200-300 граммов очищенной промытой клубники закладываете в стерилизованную пол-литровую банку до плечиков. Столько же клубники в эмалированной посуде с добавлением небольшого количества воды довести до состояния размягчения. Затем перетереть через ситечко и добавить в банку с клубникой.
Накрыть крышкой, простерилизовать минут 15-20, закатать, охладить. Клубника получается в собственном соку без применения сахара.
А я замороженные ягоды взбиваю в миксере с молоком - получается коктейль, а если со сметаной - мороженое.
_Galina_
15.06.2014
Могу посоветовать интересную закуску. Она очень полезна и взбадривает.
Берем крупные ягоды клубники. Можно это блюдо готовить и летом, и когда у нас клубника замороженная. Разрезаем ягоды пополам, затем берем лимон и сбрызгиваем ягоды, а затем сверху чуть посыпаем молотым черным перцем.
Можно есть так или подавать с курицей или другим мясом.
Н111
16.06.2014
сегодня вечером попробую ...
N28
15.06.2014
Очень вкусно есть блины с викторией - на испечённый блин выкладываются ягоды рядком и заворачиваются трубочкой, очень вкусно - свекровь научила и теперь уже четверть века так делаю- нежное тесто блина и сочная ягода с неповторимым ароматом, попробуйте)).
Спасибо, надо попробовать)
N28
15.06.2014
попробуйте, очень вкусно)).
Крупным планом)
iriska76
14.06.2014
Д.Д. Девочки буду признательна всем кто поделится усиками клубники. На даче у моих родителей кусты уже старые, ягоды мелкие и мало, а тут младшенькая подрастает хочется хотя бы на следующий год вдоволь накормить ягодками. Мой сот. 89103894087 Ирина
Напишите мне в конце июля. Усы будут обязательно. Обычно выкидываю прорву. Тока я про сорта не в курсе. Плохие усы не беру, только первые вторые.
iriska76
15.06.2014
Большое спасибо за отзывчивость, добавлю вас в друзья тогда, а то боюсь потеряю.
Н111
16.06.2014
про усы ... нужно всегда помнить ... или ягоды ... или усы ... одновременно всё - только истощается растение ...
для развода ... всегда оставляем пару кустов ... НО цветонос с них убираем ... по этой причине и кусты сильные получаются и уже прекрасно плодоносят на первый год ...
Так я же пишу,что усы будут в конце июля. Отплодоносят и вырастут усы. Или вы каждый день все кусты осматриваете и ни одного не пропускаете? У меня и усы нормальные и ягоды. Прошлогодние усы, присаженые на пару дней, но так и не забраные подругой, полноценно плодоносят. Конечно правильно оборвать цвет в первый год, но мне жаль ягод.
Н111
16.06.2014
чистим усы постоянно и в этом нет трудностей ... повторюсь ...а кусты под рассаду ...(с усами) ... стоят без ягод ...
Н111
15.06.2014
фото этого года? ...
Позавчерашнее :-D
Н111
15.06.2014
что за сорт ... у меня крупные сорта ... все поздние ...
из ранних Росинка и Орлец ... они хотя и мелкие ... НО сладкие (особенно Росинка) ...

вчера собрали очередное ведро 4 литра ягод ...
не считая того ... что дети объели с грядок ...

нужна жара ... солнце ... чтоБ ягодки налились поскорей ...
а в такую погоду "сахара" не наберут((( ...
С сортами сложности. Тетрадь с записями ищем с весны, - пока тщетно.
Н111
15.06.2014
а как же учёт??? ...
мы не только всё по плану ... но фотографируем всё ... для ежегодного отчёта ... по этой причине знаем... сколько и когда было в том году ... для сравнения ...
в этом году делаем эксперимент с помидорами ...
если удастся ... то сообщу ...
Не знай уж, о каком овоще/фрукте/цветке вести учёт/фотообзор))))))))
Главное, чтобы было вкусно и крупно)). А для размножения, понравившиеся кустики можно и пометить чем-нибудь, потом от них усы взять.
Н111
15.06.2014
нормально ... по фото видно ... дату и время ... когда цветение ... когда урожай ... удобно ...
а для размножения ... не только это нужно ... нужно и азы агротехники соблюдать ... а то народ ... и ягоды хочет и усы сильные (я пример про викторию) ... а так не бывает ...
У меня заведомо в настройках отключен показ даты и времени на фото. Я терпеть не могу, когда на фотографиях показаны эти цифры ;-)
Н111
16.06.2014
а разве фотографии нельзя сбросить на ПК или ноут ... а там прекрасно видно дату создания ))) ...
п.с. я про дату и время ... которые создаются при создании самой фотографии ... всё просто ...
п.с. фотографии не печатаем ... кроме детских ...
Так я ведь не фанат не в производственных масштабах.
_Galina_
15.06.2014
У меня в этом году меньше ягод, чем в прошлом. Да и сами ягоды меньше гораздо. Ни одной нет "гребешком" развернутой. А в прошлом году много было. Это фото прошлого года
http://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=521745&IID=8639503
А у нас наоборот, в этом году ягод очень много и все такие крупные!
p.s. - Галь, не поняла, ты про какое фото говоришь, что оно прошлогоднее?
_Galina_
15.06.2014
Я про свое прошлогоднее фото конечно. А в этом году даже фотографировать не хочется.
or-ange
15.06.2014
мы 9 литров земляники привезли... и двух клещей.
Теперь йодантипирин пью(:
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.