--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

почистить природный водоем.к кому обратиться?

Бассейны. Водоёмы
5859
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Водоем заиливается и зарастает..к кому обратиться за помощь по очистке.восстановлению пруда?
K0IIIAK
04.12.2020
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст


=)
Пруд находится на чьей-то территории. Если муниципальная - в администрацию соответствующую. НЕ факт, что они будут чистить, на это обычно бюджетных средств нет, но согласовывать с ними нужно в любом случае. Можно замутить инвестиционный проект под это дело, можно обойтись силами волонтёров и добровольными пожертвованиями.
Или у вас деньги не проблема, а проблема найти исполнителей?
проблема в исполнителях... важно-чтоб пруд после очистки не ушел. сегодня там рыба-не знаю какая и раки. размер 40*40 метров. вода чистая. но ил присутствет и бытовой мусор
Ну, я так предполагаю, что исполнителей-специалистов на такие мелкие объёмы не найти. Только из разряда "разнорабочие". НУ, или можно попробовать фирмы, обслуживающие искусственные пруды попробовать помониторить.
А откуда вода поступает в пруд? Почему есть опасения, что она уйдёт после чистки?
40 метров это маленький пруд?
16 соток маленький пруд??
Ну а как? С техникой работы на пару дней, максимум. Технику гнать на пару дней далеко очень невыгодно( Золотая очистка выйдет. Или у вас недалеко где?
город... какая техника?
а вы как думаете вам ил со дна вручную поднимать будут?
В условиях деревни - вполне себе)) У нас на пруду раньше мужики регулярно ил тягали. Правда, во время засухи по малой воде.
был у нас в деревне такой пруд-купались, на матрасах катались..дно рыхлое-ил...решили почистить ... осенью, когда немного пруд в размерах сократился, в двух местах копнули лопатами.посмотреть сколько до песка... выкопали то всего см 30-40 шириной в штук лопаты... все-больше пруда нет..по весне набирается...а в июле уже лужок на этом месте...
А, ну да... есть такая история. Если подпитка слабая, и держится только за счёт поверхностного заиливания.

Тогда возможны варианты
А.
диагностика.
1. Откачиваем всю воду (дренажники, помпа, и т.п.) Смотрим, откуда идёт вода и как быстро восстанавливается уровень.
! куда деть живность
! куда сливать воду
2. тогда же копаем пробный шурф на полметра минимум.
ПО результатам делаем вывод что и как можно очищать

В. Собираем "анамнез" от старожилов и научных источников
1. Как образовался, когда пересыхал и насколько и как восстанавливался
2. Состав грунтов согласно геокартам.
По результатам делаем вывод

С - на авось))
Не заморачиваемся, убираем лишнюю растительность с берегов, убираем вручную бытовой мусор, проходим на финише несколько раз мелким бреднем (самое муторное - живность выбирать из него) и делаем равномерную отсыпку крупным песком берегов и мелководья.
! объём становится меньше(( при небольшой глубине может быть критично

Но, чтобы заиливание в дальнейшем было меньше, нужно смотреть гидробаланс и инсоляцию. Для этого надёжнее всё-таки пригласить спеца из сельхоза или волгагеологии (других контор не знаю). Не из обслуживающих фирм, которым надо услугу продать, а научников.
спасибо. может спецов конкретных посоветуете?
увы, нет таких контактов((
переписка безлика. я не возмущаюсь предполагаемым использованием техники-я уточняю какую предполагается использовать? земснаряды? илососы? ассенизаторские машины?)
Celebri
07.12.2020
Так Вы хоть напишите, что за пруд, где расположен, в Вашей ли собственности, что нужно сделать... Тогда Вам люди смогут хоть что-то подсказать. А то у Вас в начальном посте информации ноль. Оказывается, пруд в городе. Очистить тоже можно по-разному, от мусора, от ила на дне, от ненужной растительности, от химических загрязнений. Если водоём природный - то могут требоваться разрешения на работы с ним.
пруд 50*50. в городе. частная территория. предполагается 10 м засыпать... вода визуально чистая. зарыблен, есть раки. но на дне бытовой мусор от прежнего владельца, ил возможно... хотелось почистить, хочется чистой прозрачной воды, пруд в понижении, берега песок. под илом песок
Я бы просто почистила от мусора, чтобы не нарушать экосистему пруда. В естественных прудах совсем прозрачной вода не бывает, только в реках с проточной водой или в искусственных водоемах с постоянной заменой воды или добавлением хим. препаратов. Если очистите от ила, не факт, что вообще не превратится в лужу, рыбы и раков не будет точно.
как ни странно. но вода прозрачная.хоть и стоячая
У Вас было написано, что цель очистки - прозрачная и чистая вода). Все относительно. Если вода прозрачная, так и очистите только от мусора..
написано -заиливается и зарастает-цель очистить
заиливается и зарастает - вполне удачно сочетается с чистой водой. Если цель - только избавиться от ила и растительности, значит, пропалываем и убираемся ежегодно - не трогая дно. Дренажником и ручками. Но это вечный процесс. чтобы избавляться от растительности корневищной - нужно убирать корни, тревожить грунт, есть риски нарушения гидробаланса. Заиливание немного от других факторов зависит: освещённость, состав фауны и т.п.
я пленочные сама умею строить. а вот с природными мне сложно
этот же
Marvary
08.12.2020
каучук? ) или другая какая пленка?
здорово обыграли берега, редко у кого видишь красиво оформленные края пленки)) выглядит очень натурально *good*
я работаю с разными пленками. в этих прудах пвх 0,5
Marvary
09.12.2020
ПВХ давно стоит? Вроде они не сильно долговечные, нет?
У меня из-за сложного рельефа каучук нереально было сделать, взяла винилит , мне повезло с партией, а вот многим другим- не очень..
стоит лет 8. активно используется соседями
lpa57
10.12.2020
Нам в СНТ водоём пожарный чистили- углубляли три года назад.
Но воды почему-то стало послу меньше...
чистая вода стала?размер прудда какой в какую сумму обошлось ?
lpa57
11.12.2020
А вода была и есть, как в любом озере. Характеристики воды не изменились. У нас озеро - бывший песчаный карьер, вероятнее всего. Со времён ВОВ, наверное. Размер раза в 2-3 больше Вашего. Чистили (углубляли) только определённый участок, остальное оставили "лягушатником" для купания мелких детишек.
В песчаных грунтах так бывает. Ил - естественная "пробка", чтобы вода не уходила больше, чем поступает. поэтому и ТС сомневается, не было бы хуже. Это в пойменных прудах-озёрах, где глина на дне и постоянный хороший подпор грунтовых вод, можно чистить без опаски почти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум плёнка   -  666XXX 29.04.2024 в 04:38:32 44
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.