--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите как избаляться от пней бюджетным и быстрым способом

Вопрос новичка
2452
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ARTISAN
03.06.2016
Есть участок 12 соток, 2 года назад занялся, до этого 12 лет туда никто не ездил. Хочу привести в порядок. Кто что посоветует?
7Небо
03.06.2016
буд то фото нашего участка .
трактор 1300 руб /час. в борском районе
TatianaKa
03.06.2016
вы корчевали пни с помощью трактора? поделитесь, как это делается - трактор цепляет-тащит, или плугом или еще как-то?
ARTISAN
05.06.2016
ARTISAN
05.06.2016
ARTISAN
05.06.2016
Мне не вариант, есть нормальные яблони на участке. Богородский район.
TatianaKa
06.06.2016
Спасибо) я все надеюсь на чудо, что пни можно при вспашке выкорчевать плугом))))
ARTISAN
06.06.2016
плуг весь погнет нафиг...)
spilit-derevo.com.ua/korchevanie-pney.html
ДД!
Корчевание пней мочевиной (карбамидом) или аммиачной или калиевой селитрой. Этот метод удаления корней был известен еще нашим дедам. Принцип его заключается в следующем: в срезе пня при помощи дрели с толстым сверлом проделываются множественные вертикальные отверстия на глубину 15-20 см. Второй вариант без использования дрели. При помощи бензопилы проводятся вертикальные запилы, пильная шина вертикально погружается вглубь пня.
понадобится селитра. Обычно в таких случаях применяется аммиачная или калиевая селитра, которую можно купить в ближайшем садоводческом магазине за небольшие деньги. Но я исходя из личного опыта я рекомендую применять мочевину (карбамид),которая, так же как и селитра является минеральным азотным удобрением.Если в аммиачной селитре процент действующего вещества (азота) составляет 34,6%, то мочевина или по-другому карбамид является самым концентрированным амиачным удобрением и содержит 46% азота, соответственно он почти на треть эффективнее аммиачной селитры и для целей химического корчевания пней. По поводу количества: для крупного пня диаметром 70-80см. необходимо взять 1 кг.мочевины. Мочевину засыпаем в приготовленные нами отверстия и сверху аккуратно поливаем водой (100 мл.на 1 кг. мочевины). Следующий важный этап: герметизация, чтобы дожди не вымыли удобрение в землю, необходимо исключить попадание осадков на пень. В старой советской литературе рекомендуют затыкать отверстия чопами. Ни разу так не делал. Значительно проще и экономичней во всех смыслах взять 1 квадратный метр плотного полиэтилена, плотно обернуть пень и обвязать сверху шпагатом или присыпать края пленки землей. Корчевание пня селитрой - процесс достаточно длительный, для крупного пня (около 1 метра в диаметре) он займет не менее 1 года, но при этом вы получите гарантированный и что может быть решающим фактором - дешевый результат. Итак, прошел год и мы подошли к завершающему этапу корчевания при помощи селитры. Раскладываем на пне немного дров и разжигаем костер. За прошедший год в толще пня проходили процессы, связанные с проникновением раствора мочевины в корни нашего пня. Горение древесины пропитанной селитрой или карбамидом (мочевиной) проходит достаточно бурно, так как селитра при горении сама выделяет кислород, то горение проходит вглубь земли на большую глубину (до двух метров). После того, как все прогорит вы увидите удивительную картину: на месте пня будет находиться яма, полностью повторяющая контуры корневой системы, с тоннелями, расходящимися в разные стороны. Второй вариант окончания химического корчевания не предусматривает выжигания. Структура древесины под действием химикатов нарушается, превращается в труху, используя лом и лопату, вы легко сможете разрушить вершнюю часть пня и углубиться на необходимую глубину. После чего на месте удаленного пня можно,например, разбить клумбу, насыпав сверху плодородной земли. Остатки корневой системы (пропитанные селитрой )в этом случае послужат дополнительным удобрением для растений на клумбе.
DEN_di
03.06.2016
Чёт прям сомнительно... 8-)
Пропитать деревяшку селитрой - должно сработать, но сильно сомневаюсь, что для этого достаточно насыпать, полить водой и всё. Может действеннее будет готовить насыщенный водный раствор и заливать уже его. И не один раз. А ещё прикол в том, что сырая она гореть не будет, а какой ещё она может быть в земле? К тому же селитра чрезвычайно гигроскопична, воду в себя только так тянет.
Мочевина вообще не понимаю при чём тут.
Слышал ещё подобный вариант, но с керосином. Думаю надёжнее будет.
А вы сами пробовали этот метод? У меня муж прошлой осенью все крупные пеньки засверлил и засыпал селитрой, запеленал полиэтиленом. Сейчас порывается время от времени поджечь )))) Но мне как-то сомнительно по поводу выгорания - пенечки уж больно бодренько смотрятся ))
bastik
03.06.2016
Я пользовалась этим методом, неоднократно, только мы никогда не выжигали, а просто кувалдой по пню и он разваливается. поросль никакая потом не растет.Мочевину не использовали, только селитру.
Ну вот и он аммиачной засыпал. Посоветую кувалду в руки взять, спасибо ))
ARTISAN
05.06.2016
А вот за ссылку и описание спасибо огромное!)
Celebri
03.06.2016
Сделайте пропилы и заселите мицелием вешенки. Заодно и грибы пособираете. (Сама не пробовала, только читала, хочу так пень "засеять")
ARTISAN
05.06.2016
Я и так подберёзовики и землянику на участке собираю и га соседних заброшенных тоже. У нас в товариществе половина участков так заросло, тем паче у меня участок крайний к лесу. Как говориться "Лес кормит" - это 100%, так уже охота не в лес или просто клочок земли приезжать, а приезжать на дачу для начала, а там посмотрю может вообще перебираться буду туда на лето жить.
TatianaKa
06.06.2016
у вас не Ягодное? участки с номерами от 430 и далее?)
ARTISAN
06.06.2016
Березка-1 на 302 км. перед Ягодным)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.