--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посадка моркови.

Овощи на грядке
2032
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Galina_
13.03.2015
Про этот способ посадки уже писали на форуме. И многие им пользуются. А для новеньких форумчан продублирую описание:

Если вы хотите получать урожай крупной и вкусной моркови, то есть эффективный способ её посадки.
При чем прореживать морковь ****************** ****************не нужно! *********

Делается так: за 10-12 дней до посева семена моркови завязываем в тряпочку, посвободнее. Закапываем во влажную землю на штык лопаты. В течение этого срока из семян выветриваются эфирные масла, которые мешают семенам прорасти.
По истечении указанного срока откапываем узелки с семенами из земли. Семена будут уже набухшие, крупные, почти проросшие. Высыпаем их в пиалу и припудрим обычным крахмалом. Семена перестают прилипать к пальцам и хорошо видны на тёмной влажной земле. Аккуратно раскладываем их в бороздки с нужным интервалом и присыпаем песком или сухой землёй.
Морковка всходит на 3-5 день после сева!
Причем без полива, так как полив создаст над семенами корку из земли, и пробиться им будет очень сложно. Всё, на этом заботы закончились. До самых всходов.
Потом только прополка. Поливать нельзя, иначе морковка вырастет короткая и невкусная.

из инета

Про прореживание и полив я вот не соглашусь. Но лучше спросим у
форумчан, которые сажали морковь этим способом.
Поливать весь сезон совсем нельзя? Или только до всходов?
_Galina_
14.03.2015
Я поняла что до всходов.
night-73
15.04.2015
Я читала, что вообще поливать не надо. Тогда корешок будет искать влагу и тянуться глубже в землю. За счет этого и вырастают длинные, ровные плоды.
leila14
15.04.2015
Яна, она тогда вообще не вырастет
night-73
16.04.2015
Вот я и не рискую ее не поливать. Оно дедовским методом надежнее будет))
leila14
16.04.2015
Это точно.
Поливать надо, обильно и не очень часто.
В прошлом году у меня грядку с морковью до всходов и по первым всходам поливала соседка, причем ей почему-то показалось, что я засеяла всего половину грядки и она поливала только эту половину. Только недели через 3 я приехала и начала поливать вторую часть грядки, но морковка так и не смогла до самой осени догнать в своем развитии ту, что поливалась сразу.
Irina NN
14.03.2015
Обязательно воспользуюсь этим советом. Теперь поняла, почему у меня мелкая получается.
supermia
14.03.2015
Спасибо! Не знала о таком способе. В этом году именно так и сделаю.
_Galina_
14.03.2015
Пожалуйста. Желаю вам хорошего урожая и чтобы морковка выросла у вас большая и вкусная!
Irina NN
14.03.2015
Вот еще один из способов посадки моркови:

www.youtube.com/watch?v=aJZiMNPt2VA
ого какой интересный способ, а потом по капле сажать или струйкой, не знаете? вы сами так сажали?
Irina NN
21.03.2015
Мы немного другим способом сажали морковь. В банку от кетчупа засыпали речной песок и пакетик семян моркови, тщательно встряхивали и сыпали в бороздки. У меня ребенок легко справился. Не проряжала. Хотя надо было бы, но некогда было. Морковь нормальная получилась. Просто если проряжать выдергиванием, то оставшаяся уродливой вырастает.
В этом году попробуем посадить в клейстере. И не будем поливать.
супер. а мы по старинке, щепоткой. прореживаем, но морковь всегда ровная, кривулин совсем мало.
SADistKa
22.03.2015
Это новое "знание" что "прореживать нельзя", и как наши предки морковь растили, прям не знаю :-D :-D :-D
Irina NN
22.03.2015
Наши предки прореживали продергиванием. Кривые морковины их не напрягали. У них был целый двор всякой живности, было кому съесть уродцев. А мы сажаем на маленьком пятачке небольшую грядку и хочется, чтобы все выросли ровные, красивые, крупные.
Я всю жизнь прожила в квартире, дачи никогда не было. Никакого опыта что и как сажать. Когда переехала в частный дом и первый год сажала-сеяла, соседка мне сказала, что свеклу лучше распикировать, чтобы крупнее была. Я свёклу распикировала и решила с морковью так же поступить. Уж больно густо взошла. Жаль фотографии нет "урожая" того года. Это не просто кривые были, а сплошные мутанты. С тремя-четырьмя-...-семью корешками. Только в кунсткамеру такой урожай. С тех пор я стараюсь не тревожить морковь. Когда уже наберет вес, тогда уж и прореживаем, съедаем, ту, что покрупнее. Это фото из интернета, у меня вся морковь была такая в тот год.
такие уродцы получаются из-за избытка азотных удобрений, например при внесении свежего или мало перепревшего навоза.
Irina NN
18.04.2015
Нет, ни навозом, ни азотными удобрениями не поливала. Я ее распикировала как свеклу по незнанию. Выдёргивала и пересаживала на новое место попросторнее.
Helga2411
18.04.2015
Это как в томатах: при пересадке корень обрывается, образуется мочка. У морковки это прикольно получилось))
Irina NN
18.04.2015
Прикольный у нас тогда урожай получился. Мальчишки выискивали смешные фигуры.
Вот-вот! У меня такая же ерунда была! Одни многочлены вместо моркови :-D
Irina NN
22.03.2015
Еще немного хочу добавить про посадку моркови. На фото ребенок стоит на дощечке. Удобная штука. Ею делаем бороздки и ею же отмеряем расстояние между ними. Ребенок играючи сделал бороздки на двух грядках.
_Galina_
22.03.2015
Я почти также сею морковь. Только я борозды сначала поливаю.
Irina NN
22.03.2015
А я из лейки поливаю потом и покрываю пленкой, пока не начнет всходить.
ovchur
23.03.2015
ДД! а я вот не поняла, редиску нужно потом выдергивать , когда она взошла, или дать ей вырасти?
Irina NN
23.03.2015
Дать ей вырасти и съесть.
KatrinSm
23.03.2015
я так поняла, что дать ей вырасти и выдергивать по мере созревания
Читала,что и петрушку для удаления эфирных масел закапывают...
leila14
14.03.2015
я один год в водке морковку вымачивала- 15 минут- затем промыла и сеяла- очень быстро взошла морковка
Хороший способ посадки морковки! Раньше а деревнях так и сажали, в основно по луку, по краям грядок.
В этом году попробую посадить таким способом, только мы всегда посадки закрываем полиэтиленом,(что б земля не сохла), а через неделю или перед дождиком убираем.
LFD
14.03.2015
Я замачиваю попеременно семена то в горячей, то в холодной воде,в течение 30 минут.Рыхлю грядку и сверху ячейкой от яиц делаю углубления, в которые сажаю семена, и прореживать нет необходимости.Также сею и редис...
_Galina_
14.03.2015
Да, в прошлом году была тема про такую посадку. У меня ничего не получилось. Может надо было через одну ячейку сажать?
LFD
14.03.2015
Я так сажаю около 10 лет,все получается.А что у Вас не получилось,густо взошла?
_Galina_
14.03.2015
Да я даже не стала заморачиваться. Какие-то дырки (в смысле углубления) получились слишком мелкие и слишком часто. Я привыкла в борозды. Но первый совет про крахмал можно попробовать.
ЛяСя
23.03.2015
А можно поподробнее про ваш способ?
LFD
23.03.2015
Хорошо рыхлить грядку,подготовленную с осени,( у меня "теплые" грядки),разравниваю граблями и сверху ячейкой от яиц, вдавливаю,как можно глубже в землю.В рядке кладу семя моркови в каждое углубление, а рядки через одно углубление. Углубления, в которые буду сеять,проливаю водой из маленькой лейки без насадки.Сверху засыпаю песком, смешанным с землей и накрываю пленкой до всходов.Семена моркови предварительно готовлю,замачивая то в горячей, то в холодной воде.На первый взгляд канительно,но зато потом не нужно продергивать.
ЛяСя
23.03.2015
Спасибо большое. Попробую :-) Благо после Пасхи ячеек много остается :-)
Прореживать морковь нельзя. Иначе получаются кривые и косые корнеплоды. Кроме того, при прополке повреждаются всходы и эфирные масла привлекают вредителей и часть молодых всходов будет уничтожено.
Поэтому сеять надо очень редко, а лучше на ленте или в гранулах, если не получается филигранный посев семенами.
Своеобразным прореживанием в последствии будет выдергивание на покушать молодую морковь, тем самым освободится место для роста оставшегося корнеплода.

Поливать морковь нужно первый раз после появления всходов. До этого момента она должна быть под пленкой и поливать ее не нужно.

В период выращивания, морковь трескается, если у вас будет резкий переход от засухи к поливам. И полив не регулярный. От недостатка влаги корнеплоды грубеют, особенно сердцевина, и становятся невкусными. Лучше всего поливать морковь по мере подсыхания почвы. Поливать нужно утром и вечером, пусть лучше растет ботва, чем потом получить грубый и невкусный корнеплод и так пока не завяжет корнеплодик (обычно при 4-5 листьях). Если в начальной стадии не будет дождей и вы не будете поливать морковь, она даст небольшие, сухонькие, желтоватые корнеплоды. (для меня сочность на первом месте, т.к. в основном использую на морковный сок)

А вот когда корнеплоды будут размером с палец, можно сократить полив до двух-трех раз в неделю (по погоде), но очень, очень и очень обильно и регулярно. Полив надо полностью прекратить только, когда будет сформирован достаточно мощный корнеплод. Тогда она сможет обойтись и без полива. А это примерно за месяц до уборки.

Вот по такому принципу выращиваю. Результат по такой схеме вот такой у меня. Соседи никто не сеет морковь, ввиду убеждения, что на наших почвах она не растет или растет плохо :-)

Вот она в конце июня прошлого года
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14955731
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14955741
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=652691&IID=14955733
Вот первого сентября прошлого года
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=681239&IID=15996149

Урожай весь такой ровный, как на фото.
если не на ленте и не в гранулах, то морковь посеять редко, как Вы пишете, практически невозможно! несколько лет морковь прореживаю по нескольку раз причем...и всё отлично! и морковь, кстати, совсем не кривая и косая как на последнем фото (хотя для Вас это почему-то ровная, может у меня что-то с глазами?), а нормальная, ровная
Морковью сажаю в грануулах. Сеять удобно, прореживать не приходится, крупная вырастает. Но на новом участкес в прошлом году морковь повредил проволочень. Как от него избавиться?
Доломитовая мука - добавьте при перекопке.
Огромное спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь.
Для картошки где то вычитала весьма странный совет следующего содержания. В каждую лунку кидать две соленый кильки при посадке и проволочень уйдет.
ОгромнейшийКусокСчастья писал(а)
В каждую лунку кидать две соленый кильки


Это при любой посадке. Рыба разлагаясь служит отличным удобрением. Этот способ обычно используют там, где нет навоза....а рыбы полно)))
Удобряет, быстро гниет и выделяет дополнительное тепло при гниении, что тоже не лишнее.
Конечно от колорадского жука она точно не поможет, а вот мух, различных насекомых, собак и кошек привлекает на раз два))) Думаю, в средней полосе этого делать не стоит.....условия отличаются от Камчатки, Дальнего Востока....и т.д. У нас здесь достаточно других удобрений)))
Кстати, не работает против колорадского жука и посадка календулы, бархатцев. А вот проволочника и муравьев отпугнуть помогает)))
Еще хорошо горчицу сеять в качестве сидерата от всяких гадов)))
Но самый верный способ избавится от проволочника все таки убрать кислотность почвы. Если появился проволочник, это верный сигнал что почвы стали кислые. В этом и помогает доломитка. Ну еще скорлупа, но не так эффективно.
Да еще при посадке в лунку сыпьте побольше золы. Она тоже снижает кислотность. Посев фацелии в качестве сидерата тоже хорошо снижает кислотность почвы.
От колорадского жука без химии вы не избавитесь. Верный способ. Перед посадкой клубни разложить в один слой и щедро опрыскать их Престижем и тут же посадить. Жука не увидите совсем. :-)
доломитовая мука вносится раз в 3-4 года...
Под посадку картофеля и томатов мука вносится заранее, а в капусту - непосредственно перед посадкой.
_Galina_
15.03.2015
Сама всю морковь выкинула в этом году.
leila14
23.03.2015
поэтому и проволочник, что новый участок, избавитесь от пыреяи проволочник уйдет,
У нас вот другая напасть -морковная муха ( это похуже, чем проволочник)
И как избавиться ПОСОВЕТУЙТЕ
Перцем чёрным посыпать, после прополок обязательно. Помогает.
leila14
25.03.2015
спасибо, попробуем
А если с луком посадки чередовать? Читала, что луковый запах отпугивает морковных, а морковный луковых мух.
leila14
15.04.2015
Этот метод мне не помог,никто никого не отпугивает (этот метод для меня только неудобства создал)
Не уйдет. Он не уйдет, пока почва будет кислая.
Добавление в грядку - доломитовая мука, протокс, зола.
kenni7887
22.03.2015
Сею морковь с прореживанием,но остановилась на сортах Канада и Лагуна(всегда ровные красивые).А раньше другие сорта сажала,так очень много уродцев было.
Мы сажаем на ленте из туалетной бумаги: не так долго это делать (зимой), зато очень удобно.
leila14
23.03.2015
на ленте очень удобно, я тоже на ленте сажаю, прореживание минимальное, через 1 морковку ( клею через 2.5 см по семечку, а потом проредить очень просто) пару лет не клеила, так когда прореживала - очень устала.
Лучше за 3 часа наклеить и за пол часа посадить и потом не мучаться
полностью с Вами согласна)))
А сделайте фото лент которые у Вас получились, пожалуйста. На клейстер сажаете?
leila14
15.04.2015
Я ещё не клеила
Берёте рулон туалетной бумаги, режете его на 5- частей( можно меньше, можно больше) шириной по вашей грядке плюс 10-15 см
Варите клейстер. Охлаждаете Я , пипеткой капаю капельки, потом беру спичку и раскладываю семена морковки. готовую ленточку ложу на лист газеты и он там досыхает( прибл 4-5 часов)
Мне на грядку в 7 метров надо около 30 ленточек +- 3-4 шт (я сею поперек грядки)на наклейку уходит 3-4 часа( вполне за вечер можно успеть) зато потом гемороев нет с прореживанием.
Я конечно друг от друга семечки раскладываю на расстоянии 2.5 см.
Потом можно в августе легко проредить уже достойную морковку на еду

Посадка
Делаю бороздки, раскладываю ленту,( семенами вверх-я так привыкла) поливаете эту ленточку обильно, но следите, чтобы она не съёжилась-придерживайте, и засыпаю сухой земелькой.
Лучше прикрыть грядочку легким спандбондом. Дуги ставить не надо, можно прямо на землю( если есть старенький спандбонд) Пленкой покрывать не рекомендую, т к морковка( если будет солнечная и жаркая погода) может просто сгореть


В этом году хочу ещё немного усовершенствовать всхожесть Хочу замочить семена и в тряпочке, потом закопать на недельку в земельку влажную ( пробовала так-семена очень набухают, становятся крупненькими), а уже потом наклеить их на ленту ( но в таком случае их надо будет на след день посадить )
Вот как резать рулон мне и непонятно белее всего :-D
leila14
15.04.2015
отрезаете 1 метр бумаги, свёртываете попопам и ещё раз пополам и т д, до тех пор, пока 1 метр не превратится в стопку шириной в 5 см, и режете, Ленточки получаются как покупные
т е Вы режете как бы вдоль этого рулона, Какой ширины -решайте сами
Я слышала, что некоторые вообще не режут, клеят просто на бумаге.
Но я предпочитаю обычный способ
если не понятно, завтра выложу фото
Теперь понятнее намного :-D
Полоски нарезала :). Какой консистенции клейстер варить? Сколько крахмала на сколько воды?
leila14
16.04.2015
Варите самый обычный клейстер из воды и крахмала, на пол стакана холодной воды надо 1 чайную ложку крахмала. Делаете взвесь крахмала в холодной воде, т.е. хорошо перемешиваете и нагреваете помешивая до загустения.
Спасибочки :)
Простите, а когда вы собираетесь морковь сеять если еще даже не клеили? Она уже в грядке должна быть. :-)
leila14
15.04.2015
я ездила в среду в прошлую, у нас на участке лежал снег почти по колено и лёд см 8-10 под этим снегом, сейчас думаю растаял, но земля должна подсохнуть
Числа после 25 апреля-думаю будет уже нормально, и земелька маленько прогреется.
Я уже посеял. Снег лишний снял и пленкой покрыл на пару дней. Земля готова стала)))
извините,а не проще покупать семена сразу на ленте?
Магазинный вариант ужасного качества. Лучше уж в гранулах брать :-D
leila14
20.04.2015
проще, но дорого. и иногда нет таких сортов, какие хочется я
Вас тоже можно попросить фото лент с семенами?
Helga2411
15.04.2015
Скажу как мы выращивали: морковь была крупная и ровная. Железным прутком отмечали на гряде рядки через каждые 20 см. То есть просто клали пруток поперёк грядки чуть надавливали. Затем пальцем делали по всей длине рядка небольшие углубления ямки. Поливали все из лейки, а потом в каждую ямку клали немного семян (я не считала, наверное, штук по 5-10 получается). И морковь уже всходит пучочками на одинаковом расстоянии 20*15 см. Затем лишнюю выдергиваем аккуратненько. Никогда кривой не было. И что интересно всходит она иногда в единственном экземпляре, так что и прореживать ничего не нужно. Чаще всего восходят 2-3 штуки.
Насчёт эфирных масел: в прошлом году экспериментировала с укропом: привязала мешочек с семенами к крану и пустила очень горячую воду ( градусов 50) на 40 минут. Так у меня первые всходы появились уже на 3 день и были очень дружными. Хочу попробовать в этом году так же с морковью
Через 20 см это очень щедрая посадка. Можно через 10 см ряды делать. А потом еще и укроп уже между этими рядами посеять. Когда понадобится место для растущей моркови, укроп уже съедается.
Helga2411
16.04.2015
Если бы места не было, то согласилась бы. А так я экспериментирую с совместными посадками с др.культурами, но только не с морковкой. Морковь любит рыхлую почву. И я сажаю так, чтобы мой рыхлитель без труда пролезал. А у вас на грядке я посмотрела полить только можно, прорыхлить как следует - нет. В общем мой метод похож на метод Светланы, она выше писала.
И такую морковь как у Вас на фото точно не хочу. Мне же ещё потом чистить))
Irina NN
16.04.2015
А как часто Вы поливаете морковь? Как добиться, чтоб она крупная была?
Расскажите еще что-нибудь про свои эксперименты.
Helga2411
16.04.2015
Примерно раз в неделю, в жару - 2 раза. А рыхлим мы наверное чаще. Не люблю, когда на гряде с морковкой ещё что-то растёт.
Про эксперименты: огурцы с кукурузой - не понравилось, но повторю, может быть что-то другое мешало. Базилик с томатами и петрушка с томатами понравилось. Огурцы с укропом и редисом тоже хорошо. Редис с салатом посадили, потом все выкопали и освободили территорию в конце июня - тоже ничего. Но про это везде пишут.
N28
19.04.2015
Огурцы с кукурузой я тоже экспериментировала:-) :-) :-) , из теплицы была прогнана :-) :-) :-), да и зачем эти опыты, когда от урожая деваться некуда, в прошлом году выставляли за забор для всех желающих - кабачки, огурцы.
Helga2411
19.04.2015
Не знаю зачем))) чтоб интерес не пропадал))
Ты опять дразнишься? =-O
N28
19.04.2015
Клянусь- все лишние огурцы- кабачки твои будут :-)
Вот после этого обещания у меня свои как попрут только! :-D
N28
19.04.2015
Пусть растут :-) , утром выйдешь в огород, сорвешь огурчик, а он весь в капельках росы, свеженький, хрустящий, а пахнееет...ммм...да с укропчиком, да с зеленым лучком...
Песня! :-)
Helga2411
16.04.2015
Вспомнила про одну неожиданно приятную находку прошлого года, японскую капусту. Жаль у меня нет привычки все фотографировать( это такая красавица) вполне можно сажать как декоративную.
Посмотрела видео с Луизой Ниловной Климцевой, где она сажает ещё как уплотнитель для томатов, а у меня как раз валялся просроченный пакетик с "Русалочкой". Посеяла на рассаду - взошли. И я потом посадила между помидорными кустами, хотя и не надеялась, что вырастет что-то .стоящее (рассада выглядела хило), а выросла такая красавица! с кружевными листьями с огромную тарелку, см 40-45, и заняла все место между томатами. Ещё плюс: трава род ней не росла, почва была всегда влажной и я рыхлила только по периметру. Каких-то изменений в урожае помидоров я не заметила. На этой гряде рос "Москвич".
Ну кто-то в прошлом году вообще без моркови остался. Так что нормально. Если есть место можно и через полметра сажать)))
Anhen
16.04.2015
Helga2411 писал(а)
И такую морковь как у Вас на фото точно не хочу. Мне же ещё потом чистить))

а что не так с морковью?
Fedenka
16.04.2015
Из года в год сажаю Нантскую в гранулах, всегда морковь знатная, крупная и ровная. Правда если осенью много дождей, то некоторые лопаются.
+1
Zubasttik
19.04.2015
В прошлом году прореживать не стали, морковь мельче намного чем обычно.
Может все таки близко к дуг к другу посадили. Но она может и не 100% взойти..
olikaya
19.04.2015
Перепробывала кучу технологий, и остановилась на старом принципе - делаю борозки через 20 см, проливаю водой, сею семена, особо не заморачиваюсь расстояниями и количеством. Затем засыпаю землей, уплотняю борозду, затем немного мульчую ею сухой землей. Сверху спанбонд или лапник недели на две-три. Затем когда сорняки и морковь достигают высоты от 5 см полю в несколько этапов, прореживаю, то же в несколько этапов и мульчую. При таком способе оставляешь всегда самую крепкую растень, да и расстояния можно регулировать как тебе надо. И еще, мне кажется, когда морковь всходит кучей она лучше растет. Поливаю раз в неделю, но много. Морковь всегда крупная, красивая. Иногда правда морковная муха появляется. Вот с этой заразой не знаю что делать
Любые манипуляции с морковной грядкой дают запах, привлекающий этих самых мух. Поэтому старайтесь полоть и прореживать морковку ранним утром или попозже вечером, когда мухи не летают.
olikaya
19.04.2015
Да, я это знаю, поэтому всегда стараюсь, как можно меньше дотрагиваться до ботвы, не травмировать ее, после прореживания ямки "закрываю". Еще старики раньше садили рядом лук, у меня то же всегда сидит, но особого эффекта не наблюдаю :(
_Galina_
04.05.2015
ап
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.