--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте газонокосилку

Садовая техника и инвентарь
11334
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Есть планы купить газонокосилку для участка 13 - 17 соток, с неровным "газоном", с кучей препятствий в виде грядок, деревьев и т.д., с небольшим перепадом высот. Косить будем раз в месяц, т.е. уже довольно большую траву. Прошу опытных "косильщиков" посоветовать тип (электрическую/бензиновую, самоходную/несамоходную) и модель.
Dimch
30.04.2016
Везде пишут что снято с производства и нет в наличии.
janebor
01.05.2016
Наш участок по описанию очень похож на ваш. Раз в месяц ( высокую траву) лучше косить чем-нибудь вроде ( не нашла наш триммер) www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/grass_trimmers/299317/ с режущим инструментом леска или нож.
В прошлом сезоне купили вот это www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/lawn_mowers/769593/ и про триммер забыли совсем ( но стоила она дешевле (( ) Однако - косить минимум 2 раза в месяц, с длинной травой получается очень долго и неудобно. Скошенную траву из мешка вытряхиваю на грядки и под кусты - мульча. Картошку под ней вырастила :)
Спасибо! У меня тоже триммер есть, но поняла, что газонокосилка удобнее будет. А трудно толкать несамоходную газонокосилку?
janebor
01.05.2016
Посмотрела невнимательно. У нас похожа вот на такую, самоходная www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/lawn_mowers/769598/ . Но, блин, в прошлом году она стоила в 2 раза дешевле ! Еще у нашей задние колеса по диаметру существенно больше передних (как на первой картинке), что удобней при не очень ровном газоне.
Когда косилка трогается с места, я за ней еле успеваю, заводить мне ее трудно. Муж долго ворчал перед покупкой, сейчас не нарадуется - выкашивает наши 12 соток травы в 2 раза быстрее. Косит раз в 2 недели, и то, начиная с июля. В конце мая-июне - раз в неделю (
косить газон раз в месяц - моя несбыточная мечта. вынуждена вас огорчить - этот фокус у вас не пройдет(( минимум раз в две недели нужно косить, а если лето не засушливое и трава хорошо растет, то раз в неделю. иначе газонокосилка будет у вас через несколько метров забиваться напрочь( если только косить без травосборника, но даже в этом случае косить будет очень тяжело).
ну если вы все же рискнете с газонокосилкой то:
1. при такой площади участка вам наверно лучше бензиновую, у меня на 7 сотках участка где-то 4 сотки газона и я уколебалась с электрической газонокосилкой. шнур бесит
2. берите с максимально широким захватом - 45-46см. бензиновые газонокосилки как раз шире электрических(у электрических максимум видела 41см.)
3. самоходные косилки это вещь( у двоюродного брат такая в коттедже) , но они стоят совершенно негуманные деньги и я не уверена, что такая газонокосилка скосит траву, выросшую за месяц. брат у меня запускает самоходку через день, в таком случае она косит быстро и трава оптимальной длины.
Спасибо за совет! К сожалению, это не мечта, а моя реальность - бываю на участке раз в месяц, и изменить это не в моих силах, так складываются обстоятельства. Поэтому мой выбор: либо нанимать косаря, либо газонокосилка которая "терпит" высокую траву. Вот сижу и считаю, что выгоднее - 6 раз за лето нанять косаря (думаю 1,5 тыс. с меня возьмут, а то и больше)- пусть это 10 тыс. в год, либо газонокосилка за 35 тыс. с гарантийным сроком 1 год?
Dimch
01.05.2016
Наймите человека. Будет к вашему приезду скашивать.
Если не все 15 соток газон и много препятствий, то необходим тример( ручная косилка). Сначала ей окашивают края, после косят газонокосилкой. то есть бюджет необходимо увеличить.
судя по тому что вы готовы купить косилку за более чем 1000 $, то может быть лучше нанять специально обученных людей?
курс доллара какой?
Dimch
02.05.2016
косилка по моей ссылке стоит за 1000$ и она того стоит.
в сезон пользую-старая добрая стига. гардена и хускварна. еще алко. но она медленная. всех чище стрижет стига. регулировка скорости хода. движек хонда не убиваем. гарденка пачкает по сырой траве. хускварна той вообще без разницы что стричь. и после дождя тащит. правда косим раз в неделю. раз в месяц даже боюсь представить сколько придется возиться. да и трава колоситься будет если настоящий газон. если бы я выбирал то выбрал бы гардену. просто надежная и ничего лишнего. вашу не встречал. с ценами сейчас бардак.
Вроде там 35 тыс цена была. За 1000$ - это я не потяну, за 500 еще подумаю, я себя даже к среднему классу по доходам не отношу.
МаргаритаЧ писал(а)
с неровным "газоном", с кучей препятствий в виде грядок, деревьев

Абсолютно ответственно вам заявляю, что газонокосилка вам не подойдет! Проверено! Бензотриммер, и только он! С леской, и возможностью установки фрезы.
VD40
02.05.2016
Точно фрезы? Может, диска для травы или ножа? Ещё бы написал с "возможностью установки сверла". Отмеряй, когда пули-то отливаешь....
VD40 писал(а)
Точно фрезы? Может, диска для травы или ножа?

Уважаемый! Круглая многофункциональная железная херь /которой эпошишь даже кустарник/, насаживаемая на триммер вместо лески, называется фреза! И мосх мне не эпи, со своими "дисками для травы" и "сверлами" для нее-же! Хотя, сверло для травы - считаю круто! Если коноплю созревшую сверлишь, а со сверла "пластилин" собираешь! *rofl*
VD40
03.05.2016
Этот форум - целомудренный, поэтому, если уж облажался, то не выражайся.
Dimch
03.05.2016
MechanicBionic писал(а)
... С леской, и возможностью установки фрезы ...

Зачем "фреза"(диск по нашему)?
janebor
03.05.2016
Фреза (диск) позволяет скашивать высокую траву как косой. В леске высокая трава запутывается и косить приходится в 2 прохода. Проверено неоднократно :) Газонокосилкой действительно очень тяжело косить переросшую траву, раз в месяц - ужос )
Dimch
03.05.2016
Для чего нужен диск вообще я в курсе, мне интересно зачем диск в данном контексте( стартовый топик прочитайте)
janebor
03.05.2016
Dimch писал(а)
мне интересно зачем диск в данном контексте( стартовый топик прочитайте) ...

Могу Ваш совет переадресовать Вам )) ТС ищет косилку для скашивания переросшей травы один раз в месяц, это основное.
присоединяюсь ... только триммер ... На 17 соток нужен бензиновый
Dimch
04.05.2016
Давайте оценим проблему глобально.
1. газон неровным не бывает
2. косить один раз в месяц это не газон
3. грядки и плодовые деревья с газоном не совместимы
Вывод у вас не газон.

После скашивания месячной травы в июле перед глазами будет выжженая пустыня серо-желтого цвета на которую без кроссовок не встать.

Итак задача скосить высокую траву с наименьшими физическими затратами.
Требования к косилке:
1.Высота скашивания максимальная
2. Травосборник максимальной емкости
3. Двигатель максимальной мощности( не дай бог в дождь косить придётся)
4. Колеса максимального диаметра
5. Никаких мульчирующих функций ненать - только в травосборник


Мне пришлось однажды косить газон не кошенный всё лето.
Трава лежала.
Пришлось ставить максимальную высоту и проходить первый раз подняв передние колёса. Газона было 5-6 соток.
SADistKa
04.05.2016
Dimch писал(а)
газон неровным не бывает

Бывает, далеко не всем нравится ровная поверхность)))
Dimch
04.05.2016
на гольф полях газон ровный по моему мнению и не ровный по вашему.
я о других неровностях
SADistKa
04.05.2016
Да, наверное о "других" )))
Верно, у меня уже не газон, а высокая трава, я и в теме слово "газон" в кавычки заключила. Спасибо за развернутый ответ по газонокосилке. И еще ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Двух кошений в месяц будет достаточно, чтобы не было жесткой стерни?
2. В некоторых косилках установлен роторный нож - обращать на это внимание, в свете моей проблемы?
3. Ваше мнение по поводу выбора газонокосилка - бензиновый триммер? Сейчас у меня электрический триммер - очень часто приходится очищать вал от накрутившейся травы, да и высота кошения у меня "гуляет".
Dimch
04.05.2016
После триммера траву собирать нужно. Если из 13 соток 5 газонтрава то не айс.
Попробовать первый проход триммером в полвысоты, вторым косилкой.
Роторным ножом не пользовался. Электротриммером тоже.
Для меня на пасеке триммер стал совершенно невозможным инструментом. Даже после захода солнца, когда лёт пчел прекращается , работать ближе чем 10 метров от ульев нельзя. Пчелы возбуждает не только сам звук, но и частички травы, летящие в сторону улья. Потому - работа только в костюме с маской и в перчатках.... Себя-то так обеспечиваю защитой, но ведь и возбуждать пчел так , что они все выкучиваются на передней стенке - не есть хорошо. Надоело....
В итоге в этом году, учитывая свои 20 соток, приобрел газонокосилку Champion (модель LM 5345BS: бензин, самоход, три способа сбора травы, но главное - двигатель B&S с 6 л.с. ) "Зверь", короче говоря... Теперь быстро и ,главное, с меньшим беспокойством прокашиваю в том числе и рядом с ульями...Не нарадуюсь!
тяжелая? слабомы полу по плечу? косить много надо и часто, тример надоел-пол лета с ним бегаю, потом с граблями и тачкои .У меня не газон, пчелы то же имеются.
Так у неё же "самоходный" режим работы.... У меня жена очень спокойно с ней справляется.....
Leila3
11.04.2018
спасибо за совет!
IvanB
24.11.2017
Я весь сезон использовал вот такую модель PowerMax 1400/34 очень отлично стрижет плюс контенер для травы достаточно вместительный да и вытряхивается из него всё быстро и легко. Вдруг кому нужно будет брал вот тут gardenka.ru/catalog/gazonokosilki.html
АлМ
02.12.2017
Газонокосилка электрическая Makita ELM 3310.
Купил в этом году за 6 тыс. руб. Скашиваю все газоны в саду раз в месяц. Удовольствия - море. :)
До сих пор не могу понять, почему столько лет не мог догадаться о её покупке.
Есть регулировка по высоте покоса до 5см. Высота травы до 30см. Особенно понравилось наличие травосборника - получается отличная мульча для грядок!
kostrov
05.12.2017
В вашем случае, лучше всего обзавестись косой.
Ведь с косилкой раз в месяц обязательно придется скосить все.
Разок по какой-то причине не скосите, и она уже не пойдет.
Коса же неплохо работает и по первому снегу.
Даже если вымахает двухметровая трава, некошеным в зиму участок не уйдет.
Leila3
11.04.2018
косилка с диском возьмет.. но лучше правда косилкой)) и рапс посадите, не будет такой травы густой и почва мягкая станет..
kostrov
12.04.2018
Спасибо. Добавлю рапса к золотой розге. )
Берите хускварну.она не подведет точно!
Blasterr
27.06.2019
Может и не подведет, но по цене выйдет на порядок дороже, чем более доступные модели.
Вы бы модель написали, думаю, что у них точно не одна газонокосилка.
Я бы брал обязательно самоходную и чтобы был травосборник, написал ниже, какая у меня модель.
Leila3
11.04.2018
у нас хамер флэкс, довольные. на 30 соток , раз в неделю - вот уже 2 года, как новенький
Blasterr
27.06.2019
Который год на даче газонокосилка от Чемпиона, модель LM4627
Есть травосборник, мульчирование, самоходная. Толкать не нужно, идет в меру быстро, бежать за ней тоже не нужно.
Купил в свое время за пару тыс, около 10-12 обошлась, а служит верой и правдой.
Ножи поменять и снова можно работать.
ALL779
20.10.2019
Для неровных участков лучше брать триммер, газонокосилка тут не подойдет. И лучше брать бензиновую, она мощнее, может даже мелкую поросль скосить. Много хорошего читал о японской технике.
Жень
12.11.2019
Согласен, что японская техника славится своим качеством. И на данный момент одна из самых покупаемых) Читал много отзывов о том, что знаменитые фирмы, такие как бош, штиль, хускварна сейчас больше берут деньги за имя, чем за качество техники.
И японские Эхи деньги берут за это же сейчас. Когда они входили на рынок с брендом Эхо после Шиндайвы, они были дешевле Штильков с Хусками. Сейчас все ровно. Качество их техники один в один, ломается не хуже. Также не очень с сервисом у итальянского Емака, при качестве техники, как у Ямабики.
ALL779
10.12.2019
Ну так, это обычный маркетинговый ход. Сначала продавать дешевле, а потом, когда распробуют - поднимать цену. Опять же, срок гарантии у них приличный, все же 5 лет - это прилично.
Хоть 10, толку мало. Легко можно спалить поршневую из-за некачественного бензина или поддельного двухтактного масла. Потребуется замена, но это- не гарантийный случай. За деньги, конечно, отремонтируют, но очень долго и недешево. У Штилей и Хусок с ремонтом проще. Конкретно, у Ш. совсем легко, в сравнении с остальными. Ремонт также не дёшев у обоих, но все же подешевле, чем у Эхо. Плюс у Ш. и Х. есть некоторые модели, которые менее требовательны к качеству топлива. Вот и вся арифметика, почему Эхо не в чести. Может сломаться даже мелочуга, но и ту придётся под заказ ждать, а срок доставки большой. Чтоб на это закрывать глаза, надо быть исключительным ценителем Ямабики.
ALL779
19.12.2019
Знаете, на вкус и цвет товарищей нет. И это абсолютно личное дело каждого, что выбрать. Я не агитирую покупать ту или иную технику, а просто делюсь своим впечатлением. Мне мой япошка нравится, за два года не было поломок грандиозных. А для того,что бы не палить поршневую, я беру только качественный бензин и масло ECHO JASO FD POWER BLEND GOLD. И все работает.
antikrot
20.12.2019
то есть всего за два года хоть небольшие, но поломки таки были? что за хреновая у вас техника? или указанное масло - подделка из отработки?
Жень
25.12.2019
Был хороший форум, но обзавелся троллями(((
antikrot
25.12.2019
да это не тролль, это якутский спамер, кучу форумов загадил, а что делать - не идут дела ))) я имею оценочное суждение, что не составит труда найти что за организацию он представляет и не брать там никогда ничего
Заметил вашу как бы "ненавязчивость", но пишете вы почерком продавца. Есть подозрение, что Жень и ALL779- один человек, как Карл и Маркс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.