--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте, пожалуйста, как обрезать яблоню

Вопрос новичка
2325
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
20.11.2023
Вот фотография деревца
https://www.nn.ru/~gallery220571?MFID=1528828&IID=51037470

Куплено в магазине, какой там подвой без понятия, но думаю, что карлик. Нужно ли что-то обрезать или оставить как есть?
Если обрезать, то для чего.
Имею в виду в первую очередь нижние ветки.
Чашей формируете?
Спасибо за отклик! Какое там формирую. Что выросло то выросло. Эта яблоня не тронута секатором. У другой яблони вот отрезала нижнюю ветку, и сама до сих пор не знаю зачем. Мне она не мешала и не была конкурентом главного проводника, так как была ниже него, но советчики сказали надо отрезать, низко растет. А вроде низко и не плохо, лучше, чем слишком высокое дерево.. У этой может быть надо тоже отрезать -очень много веток низко растет.
VitOb
20.11.2023
Как минимум убрать левый ствол и нижние ветви.
Вообще весь нижний ярус убрать?
VitOb
21.11.2023
А зачем вам второй и пытающийся стать третьим стволы, да ещё и в 15 см от земли. Оставляйте центральный проводник и уже дальше с ним работайте.
Спасибо. Наверное, я поздно прочитала про второй ствол, и все время жалко было. А то что низко ветви мне вроде бы нравится. Легко гусениц снимать и яблоки, которые будут.:) И еще я плохо себе представляю дерево в дальнейшем развитии. (да и виноград тоже) от этого весь принцип обрезки у меня в голове никак не укладывается. Это я в оправдание почему так получилось.
Так бы подумал. Где зелёненьким на двух ветках мне не понятно какой лучше по фото, по месту посмотреть. На центральном тогда 4 ствола получается, зелёненькие пересекаются, какую то нужно убирать. И на кроне тоже перевести, уравновесить их между собой, может не одним годом, снизу попрёт молодая поросль после обрезки её чикать\выламывать сразу.
Спасибо. Почти два дня прошло, а я всё еще свыкаюсь с мыслью, что придется ополовинить яблоню. Надо было в прошлом году хотя бы обрезать, эх.
Мутовки, когда из одного места куча всего растёт мне не нравятся, но основное что низко. Справа внизу на стволе играющим роль центрального проводника ствол вправо, между стволами нарост коры видно там не срослось, тот что справа сломается со временем. То есть у вас 3 ствола. Они не уравновешены между собой. Тот который самый толстый наберёт урожай и будет склоняться дальше к забору. То есть нужно уравновешивать если вы оставляете 3 ствола. 1 из которых, тонкий ближе будет в тени того который играет роль центрального, который нужно будет подрезать, иначе остальные два его никогда не уравновесят. Бы обрезал, оставил один, его попровать вертикальнее сделать, зафиксировать, и с ним работать.
Теперь еще про равновесия поняла, не думала об этом. Нарост не увидела, но погляжу когда поеду. И спасибо большое, с этими объяснениями морально легче пережить обрезку) все по полочкам. Скорее всего мелкую обрезку сделаю весной, а большую ветку обрежу следующей осенью. И мне легче и ничему не противоречит вроде бы...
На левом посмотрите почки и древесину, если плодовых нет, смысл его растить.
Он будет толще становится, оттягивает на себя питание, растёт ствол рана будет больше, не стал бы в зиму его резать. Внизу может быть критично ещё и по тому что если вдруг обломится когда вырастет если не убрать, рана и на основном будет, а вырасти неоткуда новому, низко, подвой начнёт выбрасывать свои. И основным тоже нужно заниматься.
Я бы давно уже все вырезала, люблю деревья с высоким стволом и ветками выше головы, чтобы шишек не ставить
VitOb
22.11.2023
Так себе вариант, если подвой карликовый.
У меня не хватило силы воли. И я еще сама не знаю что я люблю. Большое дерево вверху, наверное, не занимает много места по земле... А маленькое наверное легко обрабатывать.
VitOb
22.11.2023
Если карлик и высокий штамб - упадёт наверняка. Там скорее всего 396 подвой. Да и при низком штамбе лучше карлику дать опору. Их же для шпалер выводили.
А если сильно рослый подвой - можно конечно и поднять. Правда урожай собирать не очень удобно будет.
аа, поняла, про это не знала, спасибо.
berg
22.11.2023
У дерева должен быть один ствол, иначе через несколько лет вот эти ветки справа и слева от центрального , которые тоже захотят быть стволами , могут раскол организовать. Это будет больнее и некрасивее. Лучше сейчас их убрать .
Спасибо. А если эти подозрительные ветки сильно обрезать, то это должно исключить конкуренцию? Или они все равно догонят потом или это будут непродуктивные ветки. Спрашиваю не с целью докопаться, а для понимания))
Про расколы понимаю. Было такое.
berg
24.11.2023
Нет, они не будут уже расти после обрезки, а вот основной ствол станет толще и сильнее )
Anyka
24.11.2023
как я для себя поняла, цель обрезки - сделать крону дерева доступной для света и воздуха, т.е. нельзя допускать загущения. Это нужно, чтоб плодам и листьям хватало света, а в гуще не заводились всякие вредители.
Если оставлять несколько стволов, то больше придётся убирать веток второго порядка, тогда будут почти голые стволы - какой в этом смысл? Если оставить один ствол и ветки внизу, то дерево будет расти вверх и вся сила тоже будет уходить вверх, а нижние ветки останутся без питания и света и либо сами отомрут, либо на них не будет плодов, но от толстой срезанной ветки останется большой спил, который не сможет зарасти, образуется дупло со всеми вытекающими. Поэтому, если ветка 100% не понадобится в дальнейшем, то чем раньше её убрать, тем лучше.
Ну и насчёт равновесия, согласна с предыдущими постами, желательно, чтоб распределение кроны было симметричным относительно центрального ствола, чтоб дерево или крупные ветки не сломались, яблони достаточно хрупкие деревья.
Когда яблоня подрастёт, надо следить за тем, чтоб внутри кроны не было загущения, т.е. убирать мелкие ветки около основного ствола. Но с другой стороны нельзя, чтоб основная масса зелени была на концах веток, т.к. под тяжестью листьев и плодов они могу сломаться.
Также, правильно выше писали, что после любой обрезки просыпаются спящие почки, особенно вокруг среза. С одной стороны эти побеги помогают зарасти ранам (спилам), но с другой эти молодые побеги скорее всего опять придётся убирать, поэтому желательно выламывать новообразовавшиеся почки (если они не нужны) сразу после их появления.
Вы правильно делаете, что пытаетесь разобраться зачем что-то делать. Если понимать причинно-следственные связи, то и обрезку делать проще, меньше совершите ошибок и быстрее приобретёте собственный положительный опыт) Удачи! (сама через это всё недавно проходила)
Anyka
24.11.2023
добавлю ещё, что большинство молодых побегов растут вертикально вверх, это так называемые волчки, но плодов на них не будет, поэтому их надо либо убирать (желательно в стадии почек), либо оттягивать в горизонтальном направлении, но не сильно, т.к. в дальнейшем они сами под тяжестью плодов будут опускаться вниз. Либо обрезать волчок до нескольких почек, чтоб из них начали расти боковые ветки. Всё в зависит от того, где вырос волчок и нужен ли он вам)
Anyka
24.11.2023
и ещё несколько правил:
-убирать ветки, растущие вертикально вверх или вниз
-убирать ветки, растущие внутрь кроны
-убирать параллельные ветки, растущие рядом по горизонтали и по вертикали
-верхние ветки не должны затенять нижние, т.е. верхние должны быть короче и прозрачнее нижних
-лучше обрезать одну большую ветку, чем много маленьких (меньше срезов)
-применять принцип перевершинивания, т.е. пилить более толстую ветку сразу после более тонкого ответвления, чтоб это ответвление стало продолжением толстой ветки. Не пилить ветки посередине между междоузлиями, это не красиво и конец ветки после ответвления скорее всего отомрёт, будет пенёк
Коряба
8 января в 14:41
Добрый день! я бы посоветовала вам для начала проверить не заглублена ли корневая шейка, штамб подозрительно мал даже для карлика.
Мы с мужем оказываем услуги по профессиональной обрезке, если нужна помощь или консультация, пишите в личные сообщения, а лучше в любой мессенжер, так быстрее 9081655444 оля. мой блог vk.com/azbuka_ozelenenia
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.