--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про анемону

Декоративный сад
889
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Makanata
07.09.2015
Всем добрый вечер, купила я как-то, поддавшись всеобщему ажиотажу, в закупке клубни анемоны. Вроде решила посадить в зиму, но начитавшись разной инфы из инета теперь сомневаюсь, назрел вопрос-мольба: люди добрые, садоводы профессионалы и любители, подскажите как, когда вы сажали и как ухаживаете за столь прихотливым, как оказалось, цветком? У меня сорт Лорд Лейтенант и Маунт Эверест. Заранее спасибо.
Marietta
07.09.2015
Эти весной.Чтобы понять где что в этих клубеньках нужно на салфеточке прорастить. А сейчас пусть дома лежат.
Еще и от сорта зависит? У моих написано,что если посадить весной,то будут цвести осенью,если осенью посадить,то будут цвести весной. Что же делать?
По каждому индивидуально почитать в инете надо? или всё же опытные подскажут по моим сортам? Анемона Бланда смесь, Анемона Де Каен смесь и Анемона Лорд Лейтенант.
Если весной сажать,то пусть просто в темном прохладном месте хранятся всю зиму?
pravetcho
08.09.2015
А выкапывать их на зиму надо?(sylphide,St.Brigid)
Я первый раз их купила,так что цветок для меня не изведан еще и нов)
Так что я не советчик пока в этом вопросе.
Нина Ивановна, а вы рябчики выкапываете каждый год и осенью сажаете заново?Сейчас их ведь сажать надо?
pravetcho
08.09.2015
В этом году не выкапывала.Когда я их только купила,(это было давно),даже не знала,что надо выкапывать и цвели несколько лет,а потом перестали,стала интересоваться почему и узнала,что нада выкапывать,но года два выкапываю,а они не цветут(наверное,мало кормлю после цветения,а надо).
Вот у нас такая же история.Посадили-цвели 5 лет,потом перестали. Оказывается им было тесно,луковицы размножались,но не укрупнялись. Мы их рассадили,теперь цветут только те у которых диаметр луковки более 6-7см. Остальные массу набирают.
В этом году вот все выкопала,просушила,и на новое место буду сажать с песком на возвышение. А весной надо бы подкормить,чтобы хорошо цвели) Да еще и новые сорта накупила)
В какой-то теме девушка писала,что она каждый год выкапывает и каждый год опять осенью сажает на большем и большем расстоянии друг от друга, чтобы они росли хорошо ,да еще и закрывает на зиму. У нее очень крупные и все цветут!
Makanata
08.09.2015
те можно на зиму и не выкапывать,только рассаживать, кормить и укрывать?
Да, рябчики выкапывать не надо на зиму. Да и укрывать не обязательно,можно просто листвой или соломой прикрыть чуток на зиму.
Makanata
08.09.2015
я про анемоны или там такой же уход как и за рябчиками?
Нет,растения разные, и уход немного отличается.Да и условия посадки тоже разные.
Но и анемоны, и рябчики выкапывать на зиму не обязательно, укрывать не обязательно(только рекомендуют опавшей листвой хотя бы покрыть см10 на зиму), а рассаживать луковицы через 5-6 лет. Анемоны в полутень сажают и любят влажность, а рябчики боятся переувлажнения и любят солнце
Makanata
09.09.2015
спасибо большое, для меня это важная информация :-)
Бланду сажала осенью, вместе с тюльпанами, без замачивания-проращивания, без танцев, после 15 октября. Весной цвела
После 15 октября? а не поздно? Заморозков еще не было?
были местами, помню что очень холодно было... на успех не особо надеялась - удивилась, когда по весне какая-то травка взошла, а потом еще и красивенько зацвела)) раньше не было возможности посадить, а потом, если бы она взошла осенью, могла бы и погибнуть, наверное.
Makanata
08.09.2015
да, как прорастить я подсмотрела на видео садового мира с Натальей Петренко, там доступно и грамотно она объясняет, разбирая ошибки. Но про дальнейший уход четкой инф. найти не могу. Если посадить весной она будет цвести осенью или вообще на буд. год? высадив ее весной, нужно ли выкапывать её осенью (и в какое время)? если есть опыт,поделитесь,пжлста.
Я покупала в Оби в конце весны или в начале лета в этом году. Замочила, посадила. Цвели все лето как подорванные. Сорт не знаю. Если найду пакетики напишу. Выкапывать не собираюсь - надеюсь, что перезимуют! Я очень ими довольна, особенно за 19 р пакетик :), я вообще поняла, что очень люблю все лютиковые!
а я вот не решила пока - ставить на них эксперименты или нет)))
Весеннецветущие который год не выкапываю, а эти отцветать пока и не собираются *wall*
Так срезать к ч бабушке! :-D
Сорта помнишь?
N28
10.09.2015
А нет там никаких сортов, просто анемоны махровые, анемоны пинк, анемоны блу- это которые мы с тобой покупали по 19 рэ, а были ещё фильдеперсовые, вот они почти по 300 рэ были за 2 штуки, ну и название сорта там присутствовало.
:-)
Ну там хоть не сорт, а группа наверно какая-то есть.
а говорят,что если весной посадишь,то осенью цветут и наоборот) Как они тогда у вас всё лето цвели?
Все лето и до сих пор цветут.
Хорошо бы и мне такие сорта!) Но буду сейчас сажать под зиму, а некоторые сорта весной)Моежт и цветение растянется на весь сезон!
Это велкам в Оби ))
Makanata
10.09.2015
ничего себе, я тут в закупке по 66рэ без% брала! если все лето цветут,это здОрово, а везде пишут- то весной цветут,то только осенью, спасибо, что поделились
Они же разные бывают. Не все виды цветут все лето! И еще не известно как они перезимуют!... это просто была распродажа, а так они там тоже дорогие.
Makanata
10.09.2015
хорошо, расскАжите весной как они перезимовали. в целом, после тутошнего общения мне хоть стало понятно что это за цветок :-)
Если темку кто поднимет расскажу обязательно :)
Давно это было...в староглинянные времена...
посадила я анемону корончатую осенью. То ли опыта было мало, то ли звёзды не так сложились :-[ не перезимовала она :(
Подумала я внимательно, и решила - буду таки выкапывать на зиму :-)
N28
10.09.2015
Блеск! :-D
У нас тоже корончатая?
она)))
olqa.si
10.09.2015
Вот что нашла
АНЕМОНЫ
ветреница корончатая достигает в высоту от 15 до 30 см в зависимости от сорта, размножается семенами и клубнями. Клубеньки у анемон при воздушном хранении становятся сухие и жёсткие, они могут храниться в прохладном месте в течение года. Перед весенней посадкой клубеньки анемон замачивают на ночь в воде с добавлением стимулятора роста, чтобы они хорошо набухли.Весной клубеньки высаживают на солнце или в полутени (на защищённое от ветра место) в хорошо дренируемую плодородную почву на глубину 5 см с интервалом 10 см. Посадка клубней анемонов в несколько сроков продляет цветение, которое может проходить с июля по сентябрь. Осенью (в конце сентября - начале октября) анемоны корончатые выкапывают, раскладывают на газетах на просушку, обрезают надземную часть, досушивают шишковидные корневища вместе с корнями и остатками почвы на корнях в прохладном (около 10-15 градусов) месте ещё 4 недели. Зимой можно хранить клубни анемонов так же, как клубнелуковицы гладиолусов, но лучше их поместить изолированно друг от друга в ящички с чуть увлажнённым торфом, песком, мхом или опилками, чтобы они не очень пересыхали во время хранения; ящички убирают в прохладное место.В регионах с мягкой зимой можно сажать клубни анемонов и осенью (обязательно замульчировав посадки от мороза) - тогда анемоны, посаженные под зиму, будут цвести в конце весны - в начале лета. Анемоны корончатые можно использовать для зимней выгонки (предварительно сильно пересушенные клубни анемонов перед посадкой замачивают, остальные выдерживают три дня во влажном песке). Подготовленные к посадке клубни высаживают в горшки диаметром 9-11 см в период с сентября по декабрь (при сентябрьской посадке анемоны зацветают в январе). Посаженные клубни анемонов поливают и ставят горшки в тёмное прохладное место (4-6 градусов) и периодически проверяют, при появлении побегов анемонов горшки переносят в светлое прохладное (10-12 градусов) помещение и начинают регулярно поливать.
olqa.si
08.09.2015
ДД, Маун Эверест сажала весной, просто закопав, цвели и сейчас просто обрезала, думаю выкапывать не буду.
Когда цвели у вас? В августе?
Makanata
08.09.2015
плюсуюсь, а может фото есть?
olqa.si
08.09.2015
Фото есть, но в лучшем случае смогу его добавить только на днях.
Makanata
08.09.2015
а я подожду, спасибо :-)
olqa.si
09.09.2015
Фото прикрепила
olqa.si
09.09.2015
Прикрепляю фото, нарисованы были разные цвета, но цвели только белые и красные
Makanata
10.09.2015
махровенькие))) а цвели все, что посадили?
olqa.si
10.09.2015
:) Из меня огородница еще та, посадила это громко сказано:) я кажется даже и не замачивала, просто в ямки покидала и все:( Их было много и распустились кучками, а некоторые вообще прополола, пока не вспомнила, что сажала в этом месте , по листьям только и картинке вспомнила.
Makanata
10.09.2015
я тоже первый год в саду, огородничать не оч. люблю, а цветы сажать пока хочется, засаживаю окологрядочное пространство, между деревьями хочу анемоны , я смотрю у вас они густенько посажены, потом рассаживать будете?
olqa.si
10.09.2015
не исключено:) но когда руки дойдут пока не знаю.
Вот мои анемошки:
http://www.nn.ru/~gallery106246?MFID=906400
Makanata
10.09.2015
прелЕсницы какие), посажены они у вас с лилейниками и ирисами?
Да, у меня вдоль дома не очень ухоженная грядко-клумба. Там еще герани на заднем плане, но они в этом году почти не цвели.
Makanata
11.09.2015
я хотела было назвать грядочкой,да постеснялась :-D ...
А чего стесняться-то? Я вообще дизигнерить не умею :-[
Makanata
11.09.2015
Иннуля писал(а)
А чего стесняться-то? Я вообще дизигнерить не умею :-[ ...

пойду поищу что это за слово такое, =-O для меня новенькое
Makanata
11.09.2015
нашла:Дизайнер (по-английски это слово пишется designer, отсюда и происходит шутливый вариант "дезигнер", представляющий собой обычную транслитерацию, т.е. отображение написания, а не произношения)
поняла-вы не дизайнер, а я тундра :-D
Вот и познакомились *rofl*
Makanata
11.09.2015
да-да, заочно-то я вас тут всех знаю как наблюдатель, встреваю нечасто, но читать люблю :-D
Красочно!
А красная на мак похожа!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.