--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про досвечивание рассады расскажите

Поболтаем? :)
916
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GalinaC
28.01.2020
Посеяла петуньи, он взошли. Поставила лампу ( ту, которая розово-сиреневым светит). Только не очень разобралась- где-то пишут досвечивать круглые сутки, где-то только днем, но я по соседским окнам вижу, что и ночью светят.
Подскажите,опытные садоводы, как лучше?
Сторона у меня северная, солнце если и бывает, то только ранним утром.
min
28.01.2020
Выкиньте эту лампу (или оставьте в довесок) и поставьте диодную с белым светом и большим световым потоком.
GalinaC
28.01.2020
min писал(а)
Выкиньте эту лампу

на основании чего?
Ищите и читайте какой продолжительности дня ваши растюхи.
Считайте сколько часов светит на растюхи солнце, не достающее время досвечивайте искусственным светом. С солнцем совсем напряженка, значит светите столько, сколько надо. Глупо светить круглосуточно это другая крайность если совсем не светить.
Для правильного времени советую купить такой таймер времени. Удобный, не дорогой. Выбранный пример у этого продавца - не реклама, у других тоже есть.
nizhniy-novgorod.leroymerlin.ru/product/taymer-mehanicheskiy-tg-14a-18663700/
ЗЫ. Соглашусь с min. Все эти сине-красные развод на деньги и не более того. Светодиодная белая в десяток раз дешевле и не менее эффективна
GalinaC
29.01.2020
понятно, спасибо за совет)
АлекС 52 писал(а)
Все эти сине-красные развод на деньги и не более того

она у меня УЖЕ есть, развод или не развод, но коли уж куплена надо использовать, правда?
Celebri
29.01.2020
У меня при установке одинаковой мощности белых и красно-синих ламп рассада стояла с лёгким наклоном в сторону красно-синих.
Я выключаю, когда ложимся спать, т.к. у меня петуния тоже взошла и стоит в комнате на окне, а спать при свете не хочется. Всегда выключала на ночь все лампы, которыми досвечивала рассаду. Если немного вытянется петуния, при пикировке заглубите до листиков...А в лампах большой разницы не увидела - досвечивала и обычными лампами "дневного света" и специальными. Одно поняла, что если небольшая лампа специальная, то еще приходится добавлять обычную белую, т.к. от той света явно не хватает.
GalinaC
29.01.2020
спасибо)

GalinaC
писал(а)
досвечивать круглые сутки,

Интересно как будет дыхание проходить при постоянном свете?
GalinaC
29.01.2020
не знаю. поэтому и спрашиваю, что наткнулась на такую версию в одной из статей
Продолжительность дня и интенсивность освещения для каждого вида индивидуальна.Если растение вытягивается значит нужно увеличить мощность света,но не продолжительность.
Celebri
29.01.2020
Круглые сутки не нужно. Я в прошлом году выращивала рассаду полностью без света из окна, таймер стоял на 14 часов, 6 шт 10-15 Вт ламп светодиодных на 1,5 м2 (1Теплый белый, 2белый, 1голубовато-белый и фитолампы кремовая и красно-синяя). Больше всего мне лично понравился участок под кремовой фитолампой, но нельзя сказать, что разница принципиальная). Росла нормально.
Подсвечиваю эустому и другие цветочки обычными светодиодными лампами "холодный свет" так чтобы в итоге получался световой день 14-16 часов . Насчет круглосуточной подсветки сомневаюсь что это необходимо. Ведь растениям как и людям необходим отдых
GalinaC
29.01.2020
спасибо!
Уже несколько дней застаем сбоку от растений под красно синей фитолампой нашего кота, спит растянувшись, довольный.
GalinaC
11.02.2020
хороший значит кот вырастет)) крепкий))
Как нибудь ему захочется забраться на "травку" под лампу
Коту уже четырнадцатый год, а грызть зимой предпочитает хлорофитум или подрощенный овёс.
Я не про то ,что он начнёт рассаду есть,а что кошки любят где потеплее и под лампой намного теплее чем в стороне от неё.
посмотрите это видео
yandex.ru/video/preview/?fil...исой%20зарубиной
Почему то не прикрепилось.Посмотрите видео сайт садовый гид с Ларисой Зарубиной про досвечивание рассады.
GalinaC
11.02.2020
спасибо
gorbti
14.02.2020
прочитав много информации в интернете, поняла, что красно-синий спектр нужен для досвечивания взрослых растений. Рассаду лучше досвечивать светодиодными лампами (или люминисцентными-но это уже вчерашний день) в течение 8-10 часов.
min
14.02.2020
То же вот недавно задался этим вопросом, но далеко не ходил ответ нашёл тут
www.nn.ru/community/dom/dach...tml?Keywords=min
gorbti
14.02.2020
перечитала еще раз, много написано правильного: "Непосредственно красный спектр больше необходим растениям в момент цветения и плодоношения. Если вы не планируете получать урожай на подоконнике, то смысла в красном свете нет".
Те, кто увлекается комнатными цветами, должны иметь фитолампы. Цветы будут здоровее и более пышно цвести
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.