--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про отопление

Водоснабжение.Отопление.Канализация
30
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
30.11.2015
собираемся делать в деревне отопление (радиаторы, эл.котел, теплоноситель - вода) . площадь 50м2 . вот все пишут - оставляем на будни температуру +5 , приезжаем, прибавляем и +25 . мне интересно за сколько времени это происходит? кто говорит за полчаса, кто за 4
kostrov
03.12.2015
Давайте посчитаем. Заинтересовало что-то...
Посмотрел в инструкцию на имеющийся у меня нагреватель. Исходя из нее, Вам на 50 м2 в установившемся режиме потребуется 5 кВт мощности. Это не много - как два хороших утюга. )) При этом, потребляемый ток от просевшей до 200 В деревенской сети составит 25 А. Посмотрите, на какой ток стоят пробки.
Если не будете модернизировать проводку и ставить дополнительные тэны для быстрого старта, то 5 кВт должны разогреть воду и батареи от 5 до 100 ?С, а также воздух стены и мебель от 5 до 20 ?С. Предположим, что у вас в системе отопления 50 л воды, масса котла, батарей и труб тоже 50 кг. Деревянной мебели и обшивки стен тоже немного: пол 250 кг, потолок 250 кг, стены 350 и мебели 150 кг. Всего то - тонна дерева и прочих вещей! Далее считаем:
{(Теплоемкость воды 4,19 кдж/кг·град * 50 кг * 95 град) +
(Теплоемкость стали 0,46 кдж/кг·град * 50 кг * 95 град) +
(Теплоемкость дерева 2,7 кдж/кг·град * 1000 кг * 15 град)} / 5 кВт·3600с = 2,25 ч
Это время разогрева в часах.
Два с половиной часа потребуется до прогрева помещения до 20 ?С. За это оплатите 11,25 кВт·часа!
Из них 6,14 кВт·часа - за разогрев батарей до 100С, если это произойдет. Температура 100 ?С, возможно, не будет достигнута, поскольку тепло от батарей будет уходить в помещение.
По расчету на основе курса школьной физики получилось, что раньше, чем за два часа нормальная жизнь в доме не начнется. (Не исключено, что только через 4 часа. Это смотря какие батареи).
IMHO. Купите тепловую пушку. Одну на 2 кВт, или в каждую комнату, и около нее уже через 10 минут будет тепло. За это время она нагреет только воздух. Мебель и стены будут холодными, но меньшее время, так как не будет разогреваться вода в батареях! Простая тепловая пушка на 2 кВт стоит около 1,5 т.р. Похоже, вам потребуется две. :-)
PS Одно время, у нас на работе снижали температуру на выходные. Потом, посмотрели и стали выключать в пятницу и субботу, поскольку в понедельник было холодно. Возможно, с водяным отоплением и вам так придется. Заранее включать, и выключать тоже с упреждением на день.
veter-24
04.12.2015
фига ты заморочился с расчетами))) но если всё верно про 2,25 то для нас это вообще хорошо, я уже смирился с тем что не полчаса) а пушка у нас и так есть, на 3кВТ )
kostrov
04.12.2015
Пушку недавно купил, вот и заинтересовало, что произойдет. )
PS Единственная неприятность "циклического отопления" это точка росы. Есть реальная опасность, что при охлаждении помещения или вода по стенам потечет, или инеем они покроются.
Все как с печкой. На первом этаже натопишь, на втором - иней. А весной он растает - потоп! Поэтому зимой стараюсь не ездить, не топить, не греть.
veter-24
04.12.2015
ездим каждые выходные уже 3 года в любой мороз, в пятницу вечером греемся в одной комнате пушкой, утром топлю печку и к вечеру во всем доме тепло. вода нигде не текла, обои тоже пока не отклеились (ремонт делали сами)
kostrov
04.12.2015
Повезло! Не надышали, не накипятили. )
Воду в трубы? Если электричества долго не будет и вода замёрзнет трубы лопнут ((
veter-24
04.12.2015
ну незамерзайку специальную, только говорят ее как то бодяжить надо, пока не гуглил в каких пропорциях и какую
kostrov
04.12.2015
Как в автомобиль, наверное.
veter-24
04.12.2015
ну я в кастораме видел, розовая какая то
Alusha.63
04.12.2015
мы залили вот это - Dixis Top, 4 года полет нормальный. держит до минус 30, но в доме никогда такой температуры все равно нет
veter-24
04.12.2015
бодяжили или так прям? а как рассчитать сколько надо купить?
Alusha.63
04.12.2015
ниче не бодяжили, прям так залили. Воду когда от хозяев сливали посчитали сколько ведер получилось, столько и купили. у нас 130 литров получилось
veter-24
04.12.2015
ну в принципе это можно посчитать, известно же сколько в одном радиаторе жидкости....
Alusha.63
04.12.2015
наверно, да, можно. я не сильна в этом %-)
larky
06.12.2015
ничего не надо бодяжить. есть глицериновый, пропиленгликолевый, этиленгликолевый теплоносители.
veter-24
07.12.2015
а какой лучше/безопаснее?
larky
07.12.2015
безопаснее глицериновый. а лучше - это зависит от того, какие радиаторы стоять у Вас будут, чтоб теплоноситель их изнутри не портил.
veter-24
07.12.2015
алюминий
larky
07.12.2015
у нас тож алюминий, мы залили глицерин.
Система должна быть закрытого типа или расширительный бак стоять не в жилом помещении.
veter-24
11.12.2015
а какой лучше, железный или пластиковый?
Вы про бак имеете ввиду?...Если про него, то когда у меня были открытые системы...в советское время еще, железные. Все таки бывает всякое ...система завоздушиться может ..тем более открытая..пока прогоняешь пробки под давлением, так система грохочет будь здоров))), я думаю не стоит пластиковый ставить.
А сейчас у меня закрытая система с расширительным бачком, встроенным в котел....все забыл как страшный сон))))
veter-24
11.12.2015
понял) спасибо)
Deacon
06.12.2015
А не считали по цене газобалонное отопление?
Dimch
06.12.2015
Deacon писал(а)
А не считали по цене газобалонное отопление? ...

Друзья на собственной шкуре проверили. И вернулись через три дня на электро.
Deacon
07.12.2015
А подробней можно? Мне реально интересно, т.к. надо отапливать дом около 150кв.м., но газа в деревне нет.
Dimch
09.12.2015
Ситуация такая дом построили, но с газом к зиме не успели по каким-то причинам.
К существующей системе припаяли электрокотёл. Сумма конечно не хилая, но дешевле чем жить на съемной квартире в центре города или сравнимо. Решили перейти на газ в балонах. Сумму за жиклёры-форсунки мастерята заломили в полстоимости котла. Два баллона я им дал один у них был и один купили. К котлу одновременно нужно два баллона чтоб расхода хватало. Баллоны нужно менять через день - заправляют по половине видимо потому что нет поверки на баллонах. Тоесть через день нужно два баллона вытащить из подвала на пупке и вкорячить в легковушку и соответственно обратно. По деньгам один в один."Спрашивается....козе баян?"
Забыл, ещё камин в сильные морозы топили.
Deacon
10.12.2015
За жиклеры да, не знаю, почему цены такие. Там же просто диаметр другой.
Про баллоны тоже согласен. Надо ставить их целую "батарею". И то, что заправляют фиг знает как и фиг знает сколько - тоже есть такое.
Но у меня у дома тех. условия на подключение эл-ва всего 3квт, и качество его так себе. Часто просаживается. На всю деревню, где больше 100 домов всего один трансформатор на 250ква
Dimch
10.12.2015
газгольдер в землю и раз в год заправка
Deacon
10.12.2015
Че-то я очкую (с)
Dimch
10.12.2015
Жили же раньше!
Наверное не знали что есть очко-с. :)
larky
10.12.2015
вроде как можно написать в энергосети, чтоб мощность увеличили. у нас пеллетный котел, очень так годно греет.
Dimch
10.12.2015
мощность увеличивается не письмами а трансформаторами, проводами. если их нет, то письма не помогут.
"Но у меня у дома тех. условия на подключение эл-ва всего 3квт, и качество его так себе. Часто просаживается. На всю деревню, где больше 100 домов всего один трансформатор на 250ква"
250 ква /100= 2,5 - потери =?
Пеллетный котел сколько раз в день заправляете?
larky
10.12.2015
у нас тоже мощность недостаточная, мне в сетях сказали просто - просите, и дано будет вам. все кто хотел из соседей, давно увеличили до 15-20 себе, у нас пока 10 тянет.

сейчас пока раз в 3 дня, но дом не утеплен
Dimch
10.12.2015
Если просить чтоб массу набрать и требовать замену транса и сетей через года два - три, то нужно, Но надеяться что мощность увеличится сама собой бессмысленно.
larky
11.12.2015
если не Вы один напишите, так увеличат, я об этом и говорю.
Dimch
06.12.2015
Около двадцати лет торгую в том числе и в помещениях типа минимаркетов. Электрическое отопление с водой для небольших помещений - ненужный геморой. Сейчас магаз 50кв.м два конвектора по 1,5 квт ( www.citilink.ru/catalog/larg...nvectors/322519/ ) под окнами и один масляный радиатор 1квт. Ща понимаю что 1квт конвекторы вполне справились бы и масляный вполсилы работает. Стена 1 кирпич + 100мм минвата+ штукатурка с двух сторон, потолок сэндвич 300мм, дверь 1,4*2,5 без тамбура, окна 2*2, пол плитка, бетон на полистироле. В межсезонье кондей на отопление гоняем. Раньше в бытность дырявых маркетов тепловентиляторы спасали, а с водой я уже наигрался.
могу котел на 4,5 квт белорусский из нержи с пускателем продать. надо только цену придумать:)
veter-24
07.12.2015
то есть ты к тому что нафиг это всё и поставить электроконвекторы?
larky
07.12.2015
во всяком случае это будет дешевле
veter-24
07.12.2015
мы ждем газ года через 2 , так что вся эта система пригодится в будущем
larky
07.12.2015
тогда конечно да. система пригодится, а котел может быть любым.
Я посматриваю в сторону ПЛЭН (ИК плёнка на потолок). Говорят самая лучшая альтернатива. Я рискну печьку старую уберу и поставлю ПЛЭН.
larky
11.12.2015
пожалуйста, расскажите потом о своём опыте! очень интересно.
veter-24
11.12.2015
плюсуюсь
Был у знакомых . У них такое стоит. Очень комфортно себя чувствуешь. А так в интернете посмотрите. При чём в каждой комнате можно выставить свою температуру.
larky
11.12.2015
интернет это одно, полно рекламы. хотелось бы именно живых отзывов)
veter-24
11.12.2015
а по деньгам/расходу электричества как получается?
С 16*-18*за 3-4часа до 21*-24* при сегодняшних уличных температурах. Лютой зимой звоним накануне соседу,чтобы включил дополнительный тен.
veter-24
11.12.2015
а площадь дома? на сколько кВт котел?
Как мне объяснил муж, то что Вы спрашиваете, бессмысленная информация. В паспорте котла пишется отапливаемая площадь при стандартных условиях эксплуатации. НО в наших деревенских домах, то там дует, а там сквозит, то напряжения в сети нет и прочее. Например, у нас по расчетам (тех паспорта) было поставлено 3 батареи, но по факту оказалось холодновато. Добавили ещё одну, сейчас очень комфортно, но ещё одну (если потребуется)уже не поставить.Напряжения в сети не хватает, теплопотери есть, из заявленных 60* батареи разогревались только до 45*.
Так что или дом до ГОСТа доводить или использовать метод научного тыка.
Dimch
17.12.2015
3 батареи по 7 секций *0.2кВт =4,5 квт
Dimch
17.12.2015
veter-24 писал(а)
а площадь дома? на сколько кВт котел? ...

тебе костров всё верно посчитал. этой нормой давно пользуются 1 квт на 26-27 куб.м или 10кв.м при советских теплопотерях. Если по современным нормам делать, то и мощность потребуется меньше. насколько? будешь покупать материал смотри на теполопроводность, запостишь здесь - костров посчитает :)
Если сеть плохая то тем более утепляй дом - это обойдется дешевле чем отапливать зимой и охлаждать летом палатку из брезента
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.