--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про стоимость севка, урожайность и мои экономические изыскания

Питомники, магазины. Качество,цены.Обсуждаем.
2767
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
21.03.2018
Недавно посетила парочку крупных магазинов и удивилась уровню цен на лук-севок. Примерно 200 руб за кг! Меня заинтересовала экономическая выгода от покупки. Урожайность лука я не знала. Взяла у себя маленькую луковичку и большую и взвесила. Получилось ,что луковичка увеличивается в размере в 7-15 раз . Возьмем среднее, урожайность 10 кг с 1 кг севка.
Если взять, что лук стоит 15 руб за 1 кг то мы из 200 рублей вырастим 150 руб. Если цена на лук 20 руб за кг то мы выйдем в 0 (наш труд бесплатно). Но стоит еще учесть, что часть лука сгнивает на грядке, а часть при сушке. В общем, сомнительное мероприятие! Однако ж продают!
Далее меня понесло.
С картофелем получилось всё хорошо. Урожайность картофеля я точно тоже не знаю. Но у меня примерно выросло 40кг с 1 кг севка (я могу ошибаться!!). При стоимости севка 70руб/кг и стоимости картофеля в магазине 20руб выгода 700.
Еще заинтересовала стоимость белокочанной капусты. Если рассада стоит 10руб за штучку. Вырастить можно кочан килограмма 1,5-2,5. Но часть капусты плохо завязывается и сжирается всякими гадами. Цену капусты в магазине я не помню. Но тоже выходит не густо, целесообразность "на грани". Ну хоть экологически чистая.
Надеюсь, мои изыскания кому -то помогут.
Поделитесь своими соображениями:)
*tan4ik*
21.03.2018
Хорошо выходит лук-порей и черные томаты)
Порей? Я что-то его не ем. И хранить проблематично, наверное? А вырастить сложно? А почему черные томаты? Черные томаты для меня равны красным. Для многих это не так?
*tan4ik*
21.03.2018
Порей я сама очень люблю. в этом году буду выращивать первый раз. Из лука в саду растет только батум, который вечно зеленый. а черные томаты в магазине всегда в районе 400р. поэтому тоже выгодно их сажать))
Irina NN
21.03.2018
Полностью с Вами согласна. Всю зиму брала лук по 12, а капусту по 10 р/кг. Картошку тоже не сажаю. Места для неё нет. Беру каждый год у одного и того же продавца мешками по 12-13 руб. Картошка у него шикарная. Лежит до следующего урожая без проблем.
На грядках сажаю только лук батун. Зелёный лук до заморозков.
На днях закончилась земля для рассады. Занесла из теплицы ящик, в котором в прошлом году рос батун. Ящик не утеплялся, не укрывался снегом. Земля в нём превратилась в кусок ледяной глыбы. Когда земля оттаяла, нашла там корешки лука. Переложила их баночку и полила. За 3-4 дня вот таким вымахал. Не ожидала.
да, классный бонус! а у меня луковичка в баночке сгнила)
gorbti
27.03.2018
а что ему будет, он многолетник
Одно слово, дачные дела убыточные.
Взял дуги для грядок с викторией - 2000 руб.
Так что "себестоимость" моих урожаев с этих грядок не просто обнулилась, а упала в минус...
Давно говорю дача не "бизнес", а хобби
У Вас импортные сорта? За такую вкуснотищу простить можно многое:) Верю, что всё же не совсем в минус)) Ведра два Вам нужно снять и всё, окупились дуги:))). А уж если с дугами ранняя будет, так вообще!
Так дуги то не на один год! Из какого материала они у вас?
Это понятно.
Стальные трубки в ПВХ изоляции.
Отличные дуги! Несколько лет прослужат. *good*
nadinak1
21.03.2018
как-то мы хотели посчитать все наши расходы и перевести на стоимость урожая. но разленились.
по поводу лука. на 1 нашу грядку усаживается примерно 1 кг севка (+-). с грядки мы собираем гораздо больше 1 ведра.
картошку сажать выгодно, особенно учитывая качество картошки в магазине.
то же касается капусты в хорошие годы. но мы ее сажаем из семян, а не покупаем рассаду. капусту, которая дает вилки по 1,5-2,5 кг, не сажаем. правда, не всегда хорошо лежит.
я вот погуглила средний вес луковицы 100 грамм пишут. А у меня штутгартер ризен 66 грамм очень приличная луковица. Севок 6 грамм. Возможно, некоторые сорта гораздо более урожайные... хм
а про капусту я не поняла, какую вы не сажаете? насоветуйте
nadinak1
21.03.2018
из поздних сажаем
мегатон на засолку. вилки намного больше, чем 2,5 кг. до весны не лежит.
галакси. на засолку не подойдет (не вкусная, жестковата), но лежит долго. в щи нормально

НЕ сажаем ту капусту, у которой вилки небольшой массы
nadinak1
21.03.2018
про картошку добавлю.
сажаем 6-8 ведер, пускай 80 кг максимум, в зависимости от размера. на выходе имеем не меньше 22 мешков (88 ведер получается). для ровного счета тонна. 1000 / 80 = 12.5 кг с 1 кг посадочного материала. это минимум, в плохой год.
посадочный материал свой, крупный (если сравнивать с магазинным), обновляется время от времени
ой, я пожалуй наврала сильно с урожайностью картофеля.
olikaya
31.03.2018
Это с одного ведра получаете десять? *scratch*
Поделитесь агротехникой и сортом картошки
nadinak1
03.04.2018
по поводу сортов. в приоритете вкус ,а не урожайность. семена покупались в Челябинске, сразу по 3-4 сорта. там они продаются по 10-12 штук. покупали по 2 упаковки. если вкус нам не нравился, то на семена не оставляли. потом семена оставляются только от лучших кустов, семена отбираются сразу при копке.
названий сортов нет, цели запоминать сорта не было. вся картошка у нас разваривающаяся, в основном желтая. помним только сорт "Барон", поскольку он чисто внешне отличается. семена покупались по описанию. единственное, что не нравится в семенах Челябинска, они все ранние, нам это не нравится по причине, что с середины августа (с момента копки) до конца сентября (когда все увозится в город) ее негде хранить в саду.

по поводу агротехники. сажаем в самом начале мая (не позднее 10 числа). рады бы сажать позднее, но участок крайний, высыхает быстро, потом пересохнет земля. "Барон" всходит медленно, но он и хранится хорошо, ростков нет при посадке. семена обрабатываем "Престижем". в лунку кладем Кемиру картофельную и несколько гранул (3-4-5) средств от медведки (какие есть). земля после культиватора (осенью и весной), осенью вносится навоз (не каждую осень). если появляются жуки, то их обрабатываем химией, вручную их не собираем. но к тому времени, как появляются жуки (Престижа хватает месяца на 1,5), картошка уже сильная, и они ее едят мало. какое бы лето ни было засушливое, картошку не поливаем, возможности нет.
копаем картошку во 2 половине августа, стараемся тянуть как можно дольше, сразу кладем ее в садовый гараж (там она лежит навалом довольно толстым слоем).

есть у нас 1 сорт картошки ,который по вкусу нам совсем не нравится, но она очень урожайная. сорт белорусский, названия не знаем. особенно урожайна в сырые годы. когда нам ее только дали, с 1 картофелины можно было накопать ведро. сажать ее надо очень редко.
olikaya
03.04.2018
Тогда может продадите по паре-тройке картофелин каждого сорта ?
nadinak1
03.04.2018
да продадим
только самовывоз, 6 микрорайон Сормова
olikaya
03.04.2018
Приват
Уточню про лук-севок Из 1 луковички-севка (как ты пишешь 6гр), вырастет 4 крупных луковицы (твои штутгартен ризен 66х4=264гр).
да ладно? вроде одна? помню в детстве у бабушки был лук, который на несколько луковиц разделялся, называли семейным. но так там луковицы плохие были. и не лежит он
Одна растет только из очень мелкого севка (так называемый овсюжок). А из среднего и крупного севка всегда 3-4 штуки. Мы же 100 лет репчатый лук сажаем. И семена и севок сами выращиваем.
У семейного (шалот) от 8 до 12 луковок в гнезде, но мелкие. Так про него везде пишут, что он лучше репчатого хранится. Но врать не буду, потому что мы его не выращиваем.
Вот картинки нашла - сначала зеленые перья, а потом вырастают головки лука, несколько штук из одного гнезда.
Osen
23.03.2018
че-то мне кажется, что у вас и есть "семейный" так сказать народный, у меня бабушка тоже его выращивала. Из покупного так не вырастает. У вас луковичка, которую сажаете, какого размера?
Нет, это не семейный, не шалот. Луковицы вырастают крупными, это репчатый лук. Но купленный не в магазине, а у частников или свой выращенный.
Osen
23.03.2018
я поняла, что нормальный репчатый лук, не шалот. И говорю, что такой в деревне "семейным" и называли, по крайней мере в Кировской обл. Про шалот там не слыхали во времена моего детства, хотя какой-то многолетний рос, слизун наверное.
Возможно, что в разных областях по разному называют.
Многолетних луков много, но чаще всего раньше выращивали батун.
GalinaC
21.03.2018
Вы не учли экологическую составляющую))
Мне приятнее есть свой лук и свою капусту ( ну и остальное) выращенную без единого грамма химии. Конечно понятно, что это капля в море того, что мы едим и чем нас травят- но хоть что-то.
ЗЫ намедни покупала савойскую капусту- 200 р/кг, так и за такую цену-то выбрать нечего(( порей- почти 200 р/кг. я лучше сама выращу))
Да, я согласна! Вот бы еще брокколи завязывалась как надо.
GalinaC
21.03.2018
брокколи я выращиваю тоже, сорт Тонус в прошлом году не очень понравился- чуть просмотришь- и в цвет уходит((( в этом буду еще другие пробовать сажать...
kiska522
22.03.2018
мне кажется вся брокколи такая. Сажаю лет пять уже. Каждый год новый сорт, а то и не один. Как завязывается срезаю, потом еще поменьше завяжется и т.д. до заморозков. Но только задержишься немного - соцветие вытягивается, только скотине.
GalinaC
22.03.2018
я читала, что в брокколи все можно есть- от цветков до кочерыжки. но что-то я не рискую...
Попробуйте брокколи Баттавия, сажаю три года, все удачно. И головка большая получается, и долго не цветет, ни одной не пропало у меня.
GalinaC
23.03.2018
Спасибо, поищу)
А Вы никогда не задавались вопросом, что продукция, выращенная на продажу и для себя- это две большие разницы?
Почти 20 лет огородничали в деревне.Насмотрелись, как соседи выращивали овощи для себя и на продажу.Сначала не могли понять, почему у них картошка и капуста на продажу крупнущая, а у нас все средненькое, потом увидели, что себе они выращивают на отдельном участке, используя только органику, а на продажу, кроме органики сыпят еще азофоску и мочевину.хотя органикой они тоже злоупотребляли, потому что скотины держали достаточно.
Вот именно.
Я, если честно, сразу не поняла к чему Вы клоните. Думала, что-то про совхозные цены хотите сказать. А про частников, я надеялась, некоторые как для себя растят. Хотя и для себя тоже неоднозначно, кому органика фуфуфу, кому минеральные.
Но на продажу семена берут явно не по таким ценам. Тут не выжмешь прибыль никак. Или нет? У меня и цели то такой нет. Просто выбесила цена на лук)
gorbti
27.03.2018
все семена, клубни и посадочный материал покупайте на СП. Вот сейчас закупка у Edissa Лук-севок Штутгартер ризен 1 кг 144 руб
в оби уже 99рублей за 900гр. Штутгартер самый дешевый из всех
а если сюда приплюсовать то что собирается в саду ведра смородины,малины, вишни, яблок, груш
и много еще чего...может оно то на то и выходит .. только экологически чистое..и прям с грядки..или с дерева..или с куста..)
Я не про рентабельность сада в целом) понятно, что тут вопрос многогранный. Вот о чем думают продавцы этого севка?
Uksinya
21.03.2018
Лук выращиваю из семян. Есть сорта, которые в один сезон дают приличную луковицу.
Сегодня видела по 100р на улице продавали севок, мелкий-мелкий, самое то.
Если выращивать что-то по каким-либо причинам тяжело и/или не нравится, то не стоит это всё жертв, конечно.
Спасибо. Да вряд ли кто-то прям жертвует собой, кроме детей, которых полоть заставляют. Мужей, которых заставляют копать. Остальные все делают то, что сами хотят))
ulrikaa
21.03.2018
Про лук согласна полностью с Вами, давно уже пришла к такой мысли. что это не выгодно. На окрошку и салаты у меня растет шнитт, батун слизун и этого достаточно. Хотела обсудить про красный лук.. Мама с юга привезла немного, луковицы крупные, приплюснутые и такой сладкий. Что за сорт на знаю. Вот его бы немного можно посадить, красный лук ведь дороже чем простой. Такая вкуснотища если добавить в соленые грибочки и селедочку.
kiska522
22.03.2018
попробуйте взять с него семена, если не гибрид, то получится.
Может крымский Ялтинский. вот что нашла цитата:
Есть, говорят, какой-то особый сладкий салатный крымский лук.
Сортотип лука Ялтинский имеет плоскоокруглую форму среднего размера, фиолетовую окраску чешуи, напоминающую бумагу, с различными оттенками. Очень сочные и необыкновенно толстые чешуи, их толщина более 5 мм (ну просто как капуста), белые, с фиолетовой окраской наружной оболочки. Более 7 пластов

Крымский (ялтинский) лук - был выведен в Никитском ботаническом саду на основе скрещиваний плоских фиолетовых сортов, происходящих с португальского острова Мадейра, со сладкими сортами из Испании.
Поскольку он растет на ограниченной территории и требует особого режима полива и сушки, то весьма недешев.
Наилучшим считается выращенный именно на Южном берегу Крыма, поскольку, по словам экспертов, херсонский более жгучий.

настоящий красный (Крымский) сладкий лук растет в Судаке на вулканической породе
такой?
kiska522
23.03.2018
я такой чернушкой в этом году купила. Посмотрим что вырастет. Написано-то красиво.
lena.f
22.03.2018
Я как-то привозила семена из Крыма ялтинского лука. Сажала рассадой,вырос,но не оч крупный. И не такой сладкий. Земля не та и солнце не такое.
GalinaC
22.03.2018
буквально недавно слышала про него то, что он получается такой только исключительно из-за особых климатических условий. у нас такого как там никогда не вырастет сказали((
GalinaC
22.03.2018
HelloDolly писал(а)
детей, которых полоть заставляют. Мужей, которых заставляют копать.

я лично никого не заставляю- скажу больше- вообще не подпускаю никого к грядкам)))
это героически
GalinaC
22.03.2018
я просто люблю в земле покопаться, да и риска что выдернут порей вместо пырея нет- прецеденты были))
leila14
21.03.2018
так может в магазине и дешевле, и если собрать все расходы , зато своё- без химии.
У нас дача исключительно для души. Хобби, причём хобби дорогое. Но это такое счастье - выйти в 5 утра, пока дети ещё спят, с чашкой свежезаваренного кофе на улицу, а там роса, птички поют, розы благоухают, грядочки радуют глаз. Такое умиротворение испытываешь... А деньги заработаем.)
kiska522
22.03.2018
я с вами согласна полностью. А если приплюсовать к этому кучу цветов, которые не только цветут, но и пахнут. А так же животинку, которая не только "еду" дает, но и пообщаться можно. Эх, скорее бы лето...
У меня тоже для души! Если люди осознанно все делают, это хорошо. Я просто подумала, а вдруг кто-то схватит машинально. Я сама хотела, но вот такие мысли не позволили. Теперь сижу мучаюсь.)
На Дачном объявления часто севок предлагают, и цены нормальные. Я вот в этой теме купила, отличный лучок (да не сочтут за рекламу)
www.nn.ru/community/dom/dacha_do/luk_sevok_prodam.html
вот с луком не соглашусь. никогда не покупаем севок, тем более за 200 руб:))) посадили 5-7 луковиц на чернушку,из чернушки уже севок. получается бесплатно. я бы не сказала, что муторно. А севок продавать даже приходится, лишний часто получается
Кондрашка писал(а)
выйти в 5 утра

=-O :-D неееет, лучше поспаааать в это время *boredom* *mocking*
У Уральских пельменей отличное видео есть на эту тему.Муж не устает ржать над ним уже который год.
youtu.be/bISHkwu6N6s
N@tka1
22.03.2018
Спасибо за видео, от души насмеялась))
Вот точь-в точь все)
*tan4ik*
23.03.2018
ПРЯМ К МЕСТУ И К СЕЗОНУ ВИДЕО)))
gorbti
27.03.2018
про рыбалку очень смеялась.
А свой севок уже никто не выращивает?
Килограмма 1,5-2 высеваем на 4 6-тиметровых гряды. 12-15 ведер лука собираем. Нам норм.
....Килограмма 1,5-2 высеваем.....
Однако))))это ж где столько дают\продают? Или сами?
Я в закупке у Ботаника лук беру третий год. Нареканий нет. Хранится до след. урожая. покупаю 4 сетки по 450 гр. разного.
lena.f
30.03.2018
Я тоже брала четыре сетки, наросло шесть ведер.
если четыре сетки по 1кг то получается по схеме как я и рассчитала. А если по полкило то это уже урожайность отличная, в два раза больше.
Ветка про чернушку, о чём Вы?
про севок в сетке
lena.f
31.03.2018
По 450 гр
Думаю, что речь о севке, а не о чернушке. *scratch*
Песнь о внимательности *whistle*
Это точно!
Просто тема изначально заведена про севок, поэтому про него и отвечают. И не важно на чей пост. *write*
мы выращиваем и севок, и чернушку сами.
Мы выращиваем:))) Мы первый год покупали севок, так все соседи деревенские пальцем у виска крутили и отсыпали чернушки
Anhen
23.03.2018
Мы покупаем в складчину на работе осенью,сажаем в зиму,берем мешок лука-севка 20-25 кг выходит 60р/кг. Картоху сажать буду только рядок,чтобы свежей поесть прям на даче,осенью куплю у соседа мешок. Капусту той весной посеяла на рассаду в теплице,накрыла банкой 5л,рассада получилась супер и очень много,раздавала на работе. Ну и как уже писали выше,или не писали : "У хобби нет цены")))
Anhen писал(а)
"У хобби нет цены"

Сколько денег уже в землю закопано...муж в истерике :-D
Anhen
23.03.2018
Я еще вторую теплицу в этом году купила))) ,оцинкованные грядки хочу. У меня молчит, видит,что я балдею от всего этого :)
нееее.....мне одна за глаза и за уши %-)
в три горла всё не съешь))))
Anhen
23.03.2018
Я для перцев,огурцов и баклажанов купила,задолбалась с этими холодными "летами". Да и потом посадки буду в них менять,то помидоры,то огурцы.
Если в ог попозже посадить остатки растюх, то норм))) ненавижу возню с дугами :(
Сегодня видела отличный севок по 90 и 110руб.Осенью он был ещё дешевле.
K0IIIAK
24.03.2018
во-во, я вчера три кило взял по 80 в нашей деревне, не "вау" конечно, но на зелень в теплице сойдёт
HomeWife
29.03.2018
осенью специально подвела мужа к витрине с сеточками мелкой картошки разных цветов и названий, т.к. по 60 р./кг там лежало то, за что я каждую осень "огребаю" - меня порицают за сбор мелочевки:); еще забавно получилось с луком тоже осенью - покупала севок под условным названием "чувашский", вырос такой же длинненький розовый лук, как и импортный банановый шалот по 240 р/кг:)
про лук поняла, прикольно. Но я б не риснула под условным названием покупать, у меня под условным названием "арзамасский" совершенно не уродился. А про картошку не поняла. За что именно порицают Вас, за то же, что и всех, за траты?:)
HomeWife
30.03.2018
собираю всю, какая есть, и мелочь тоже. Осенью меня с сетками этой мелочи отказываются из сада вывозить, каждый год выслушиваю про свою картошку много нелестного:) Чистить ее неприятно и неудобно видите ли
ааа, конечно всю надо собирать! я знаете какие мелкие, как помидорки черри собирала) на посадку хочу ее попробовать. Крупная же тоже была у Вас?
HomeWife
30.03.2018
была, до сих пор есть:), совсем мелкую, наверное, не стоит сажать, с куриное яйцо примерно или чуть крупнее, и еще сколько лет вы эту картошку сажаете? больше трех нежелательно, урожайность из своих посадочных раза в два с каждым годом падает
HomeWife
30.03.2018
про лук - брала везде, где цена устраивала, помаленьку (0,5 кг), в результате с урожаем:)
Садоводство и огородничество сами по себе сильно убыточны, это факт. В финансовом отношении.
Но какой прилив сил душевных даёт занятие любимым делом и сколько здоровья мы получаем, находясь на свежем воздухе - это ничем не окупишь, никакими деньгами.
У некоторых вопрос спорный)))) Дача= прибыль *pardon*
Ага, стОит зайти на Дачный объявления :-D
Альбин, Вы новичок на форуме...сколько копий сломано в темах дачник\продаван\перекуп\итыды *wall*
Да вроде не совсем новичок, осенью 2 года будет, как зарегистрировалась на форуме.
Ну, это разумеется. Кто какие цели преследует. Я тут про душу и здоровье вещаю, не про прибыль )) всегда говорю, что не люблю ничего продавать из своего сада. Какое-то это неблагодарное дело, в моём понимании.
Вот и я не люблю продавать)))
А некоторые любимцы публики считают, что пмжэсники не дачники ни разу :-D
Ну смотря, кого считать дачником. Кто занимается выращиванием растений/овощей/ягод на продажу, тех дачниками тоже с натяжкой можно назвать. Скорее, ездят/ходят на свою работу по выращиванию растений для заработка.
Ты меня не поняла)))
Те, кто живёт при даче\доме - априори дачниками считаться не может. Забыла? :-D
Я тебя поняла и не забыла))
Я как раз и говорю, что не все "непмжшники" так же являются дачниками.
означает ли Ваш ответ, что Вы не находите описанную мной ситуацию абсурдной?)
Не нахожу))
У всех свои цели и задачи, касаемо садоводства и "дачничества"))
Давно считаю, что огородничество и животноводство в наше время далеко невыгодное дело. Но это же просто хобби. А любое увлечение требует определенных затрат. Тем не менее намного приятнее кушать овощи выращенные своими руками, чем купленные на стороне, неизвестно при каких условиях и на каких химикатах выращенные.
Забыла рассказать финал истории. В Карусели купила штутгартер 900-950гр за 30руб. Не знаю что там был за атракцион неслыханной щедрости. И стурон по 50р
в оби сейчас тоже валяются остатки по 30р непрезентабельного вида. зато есть сорта типа геркулес и еще.
Обычно сажаю томаты, огурцы и травы все из семян. Цветную капусту еще, брокколи, а потом морожу. Выходит очень выгодно. Со своего клочка земли урожаи для одной семьи очень хорошие. В этом году когда рассаду сажали я в роддоме была, не успела, купила рассаду. Подороже конечно, но терпимо. Томаты в заготовки для супа пойдут излишки, брокколи и цветную в морозилку. Ну и в последнее время у нас младенцы, у которых первый прикорм, им бы тоже все, что лично выращено. В этом году картоху посажу больше для забавы, чем для урожая. Младшим детям как раз хватит.
Сколько планируете картошки посадить? Я думаю догоню до 6-8 кг посадочных, но отношусь к этому серьёзно:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.