--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про живую изгородь и законность.

Поболтаем? :)
9220
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, дачные отношения они всякие бывают...вот в этом году столкнулась с темой живых изгородей... По закону кусты должны располагаться на 1 м от забора как оказалось ... и в этом году соседка угрозами и написанием кучи доносов заставила нас с мужем расчищать на метр от забора живую изгородь из черноплодки...изгородь старше меня наверное ..посажена лет 50 назад прошлыми хозяевами..всегда там была и т.к. черноплодка живучая и кусты мощные она теперь думаю будет каждый год стрелять побегами в сторону этого самого соседского забора и в общем ежегодный гемор... другая соседка глядя на это дело тоже решила что она не лыком шита и стала требовать убрать от общего забора клематисы - они де по забору вьются и ей мешают... В общем я думала думала .. конечно убрать я уберу.. но получается теперь что живые изгороди между участками вообще не стоит использовать??? ..они же живые все равно разрастаться и стрелять побегами будут.... получается теперь только глухой забор ставить??..дорого это... может есть у кого нибудь опыт живых игрородей чтоб побегами не стреляли... подсолнухи может быть??
...подсолнухи и вьюны всякие -ипомея, фасоль , они только к августу дорастут чтоб загораживать немного... соседки теперь обе злые ходят не здороваются... хотелось бы загородиться настроение не портить...
Согласна. Хотела около дороги вместо забора живую изгородь, посадила вьюн . Пока вьюнок рос, сорняками все заросло. С одной стороны у меня растет лекарственный шиповник. Смотритца шикарно, через него и невидно и ни кто не пройдет, и очень красиво, но ухаживать за одним кустом не просто. Нужно постоянно подрезать, шипы колючие.
Спасибо за ответ... тоже посадила вдоль дороги шиповник... там то соседей нет думаю никто против не будет... что то он не густой у меня ...надо наверное подкормить и подстричь чтоб кустился....))) но колЮЮЮчий)))
Я бы на месте соседей только рада была любой изгороди, чтобы никого не видеть :-)
Anhen
02.12.2022
"Повезло" вам с соседками((. У меня клематисы прям на заборе висят,плети свисают к соседям тоже,соседка говорит,что ей очень нравится такая красота))
Anhen
02.12.2022
Может пузыреплодники посадить,их и стричь удобно и красивые они.
.. красивые.. люблю их
сочувствую ВАМ,маразм крепчает(((
Серебр0 писал(а)
чтоб побегами не стреляли.

самое легкое - это маскировочная сетка
самодельная))
потому что любая живая изгородь будет темой для издевательств ваших соседей
... что бы вы не посадили
а посадить и постричь можно все: боярышник, калину, рябину, виноград...
О кстати маскировочная сетка!! супер идея!!! спасибо большое... смотрю на озоне можно взять за недорого... можно ведь и не весь забор закрывать а только где видно... к весне прикуплю и закроюсь!!
Серебр0 писал(а)
маскировочная сетка!!

можно по чуть-чуть сплести самим сетку - разных размеров
и пришить маску из того, что есть из чего-то цветного б/у
- будет цветной заборчик))
цветной забор глазу примелькается и менее будет стремление посмотреть через него)
а через щели однотонного темного забора будет мелькать цветное - глаз захочет зацепиться...)
по краю посадить спаржу - весной съесть побеги, а те, которые вырастут, будут шикарны ненавязчивой зеленью
... заинтересовали спаржей... она что правда такая высокая вырасти может как живая изгородь?? красивое растение... и съедобное прям интересно стало.. есть опыт??
Серебр0 писал(а)
и съедобное прям интересно стало.. есть опыт??

посмотрите, какая цена за 1 кг...))
средняя =900 руб/кг
skolko-stoyat.ru/skolko-stoit-sparja/
конечно, для спелости на еду растение должно нарастить корень - это года за три, когда сажать семенами
у меня местами растут очень давнишние
даже не могу сказать, сколько им лет)
побеги как шланг поливочный
в мае побеги срываю для еды
за несколько дней, пока не бываю в саду, они поднимаются на 40см и выше и грубеют ...
и потом растут, как им нравится... - до 2-х метров растения в возрасте.
веточками летом можно разбавить и оживить букет в лето
а по осени все срезается секатором под корень и в измельченном виде ложится на грядки с посаженным чесноком
красные ягоды с семенами иногда прорастают на грядках - тогда корешки пересадить на нужное место.
когда ветка пониклая, ее можно пришпилить к забору

а у них-то что растет под вашим забором?
супер идея спасибо засажу около забора спаржей!!!... у них там только крапива... так что... ну будет конечно мешать))) но это же не кусты))
Серебр0 писал(а)
у них там только крапива..

против спаржи, думаю, у них не будет аргументов)
от крапивы семена летят опять же...
= вам будет чем противостоять
а от спаржи вреда никакого.
можно в 20 см от забора посадить))

весной ее нет, как и крапивы
потом вырастет и до осени будет стоять...
побегами не стреляет, семена никуда не рассеивает...
... а пользы сколько))
хороший совет, тоже учту )
когда нарастет лишнего, то можно и в заморозку на зиму)
можно попробовать и высушить и измельчить мелко)
пользы сколько))
мне нравится спаржа из пароварки, так что очень рада буду если смогу получить такой урожай и в морозилку )
в этом году насушила много всякой зелени: руккола, укроп, базелик, душица(орегано), розмарин...
и все измельчила мелко-мелко
добавила еще всего: тимьян, чабер, кориандр, лаврушка...
получился самодельный ""хмели""...
- использую это вместо соли)
хм....интересно )
кстати да, что то я про травы забыла, огород и цветники пока планирую, а вот про травы вылетело из головы )
сушила в течение лета
укроп листочки порезала и в пакете заморозила
а веточки укропные измельчила в пыль
руккола - лет 5 назад посадила и она сама рассадилась как ей захотелось - местами мимо грядок и далеко от грядки.
осенью уже все листочки оборвала - был большой пакет - а после сушки и измельчения - 1 стакан)
потом из частей от всего собрала ""букет""...
и всем этим добром посыпаю всю еду: макарошки, картошку, макарошки, рис...
также в супчик...
измельченным листом нори также иногда

1ч.л. - это уже огромная доза свежей зелени...)
вспомнилось, что в каких-то пищевых добавках
предлагалось - сухие измельченные овощи, зелень...
вот думаю свеклу, морковь... высушить и измельчить...?!

ботву морковки высушила и измельчила...
уже к осени и срок прошел, но можно было еще и сныть заготовить...
еще петрушку, сельдерей... и пр.пр...
завялила помидорки и сливу - в разные баночки
вот попробовала...
слива мне понравилась больше.
еще попробую в одну баночку оба продукта...
- и сейчас смешать не поздно)
побеги можно накрыть ведром, тогда они будут отбеленные
DEN_di
02.12.2022
Я бы посадил дельфиниум какой-нибудь прямо по границе, он быстро растёт, высокий, красивый..., а на претензии отвечал-бы что это трава, а не кусты, пусть лесом идут :-)
спасибо ...дельфиниум уже есть... но он не все время такой высокий и цветет тоже не все время...
DEN_di
02.12.2022
В остальное время будете свысока, с победным видом подглядывать на соседок:-) Они же для чего это делают? Если им реально не мешает, значит просто надо вас прогнуть, а если удалось - будут продолжать дальше. Вы уже хотите сами себя в клетку загнать, за глухой забор, но ведь не спасёт, всё равно найдут до чего докопаться, и зачем это нужно?
Есть ещё такая тема: отгораживается некая приват-зона, как правило около дома, живой изгородью, циновками из тростника какого, плетнём затянутым чем-нибудь вьющимся, или просто строительной сеткой, остальной участок открыт. Таким образом вы сильно экономите на ограждении и исключает любые споры с соседями по их поводу.
Им нужно чтобы границы участка были чистыми, с забором не выше 1,5 метров, полностью светопроницаемый, рабица. Помимо того что участок затеняется, нарушается воздухообмен. И малина или клубника уже могут требовать дополнительных обработок, и на малине меняется вкус например.
Вот и объясните, зачем они от кого то прячутся. Сходить к психотерапевту и поработать над собой же, стоит дешевле забора и зелёных изгородей.

Кстати ещё нормальные соседи, я например говорю только один раз. Если не понятно, по забору обрабатывается гербицидом, сажают только какие то плодовые, деревья, так что приятного аппетита. 1 метр отсупили и делайте что хотите.

На совесткой площади ближе к киоску сытной лавки у универсама поперёк здания телекома, какие то кустарники растут изгородью, довольно плотные по зелени, вот их вполне нормально, они почти не ветвятся от корней если правильно помню.
DEN_di
03.12.2022
Так тут речь про устоявшуюся практику. Росли кусты 50 лет, на вкус малины-клубники не влияли, а тут вдруг начали? Может это соседям стоило к психотерапевту сходить? :-)
Отгораживаются потому, что современный человек куда более индивидуалист чем выросший в СССР во первых, во вторых в массе своей речь идёт о горожанах, с детства выросших в клетке-квартире, они неограниченного стенами пространства попросту боятся и стремятся построить себе клетку и на земле. :-)
Обработка гербицидом соседских посадок - прямое вредительство. К примеру поставил сосед машину перед входом в подъезд, вы стекло разбили и отогнали. Сосед конечно в корне не прав, но при этом вы совершили уголовное преступление и неправота соседа никак его не смягчает. Так и тут. Вашим соседям, тоже стоило обработать гербицидом по границе, а когда у вас полсада завяло-бы, сказать что это вашу обработку ветром снесло. :-)
... там дело не во вкусе ягод, рядом с забором-где заставили расчищать изгородь из черноплодки у них задний двор, полностью застеленный старым линолеумом и заставленный какими то вещами.. там глухая тень- и даже если убрать старые вещи вряд ли что то сажать будут.. дело просто в прижать чтоб по закону было... тететька каждый год пишет доносы, в прошлом году писала про березу и рябину которая в 3 м росла от забора... якобы корни на ее участок идут... деревья убрали в этом году черноплодка ... в том месте ничего не посажено... в следующем году думаю еще что то придумает... она не только на меня доносы строчит... а второй бабуле я по глупости нажаловалась на ту... она месяцок подумала и завела песню про убрать клематисы...
Думаю мой вариант как то отгородиться.. дом близко от забора второй и мы все время на виду... когда она все время злая и не здоровается это не приятно...
Интересно что претензии начались только когда сад стал красивым становиться в цветах все стало.. пока крапива росла всем все равно было)))
а у соседки всё по закону? прям всё- всё? посмотрите внимательно и при случае наедьте, чтобы привела к разрешенному виду. пообещайте по судам затаскать, глядишь, одумается и перестанет приставать
... мой муж тоже так говорит смотри на нас наезжает доносы строчит а у самой кусты и хмель рядом с забором... но я в отличие от соседки не пенсионерка - мне не когда доносы в ответ строчить... да и противно ... а на словах стоит ткнуть носом да...
очень возможно у соседки начинается деменция, если так то все эти доносы только цветочки
..возможно.. тогда точно есть смысл отодвинуться от забора ... мало ли ...
Посмотрите на каком расстоянии от забора находится их задний двор, там тоже нормативы существуют
... это сложный вопрос... поищу для самозащиты... но по честному хотелось бы просто поменьше общаться .... когда человек каждый год находит повод донос на тебя написать... общаться как то совсем не хочется... отгородиться бы..
Без разницы. Для снт всё довольно просто, для исж и лпх нормы по заборам убирались под депутатов видимо, раньше в том или ином виде между соседями эти правила соблюдались, и соблюдаются если реглментировано. По границе натянули рабицу 1,5 м, отступаете метр, и ставьте свою изгородь, или что у вас там. Глухой забор по границе без письменного согласия, потенциальный иск в суд. Пусть сложно доказывать, но это нужно делать из принципа, иначе ведь вы не поймёте.
Деревья вообще вбиваю просто медное что то, сохнут. Затеняют участок, снегозадержание по другому работает, тает позже, когда тепло идут грибковые, кому нужны эти обработки, и зачем мне это нужно если кто то просто охерел. Ладно бы жрали, так осенью в компостную кучу скидывают, органические земледельцы блин.
И корни идут, да. С учётом числа берёзовой аллергии фиг с этими берёзами. Хочется лес нужно брать дом в лесу, а не сажать его на землях под лпх и исж.
...я не сажала лес... за забором лес самый настоящий дремучий с кабанами и лосями ... березы сами растут- участок мы купили запущенный весь заросший лесом и сами расчищали... да не весь в один год но там деревьев 50 огромных было... у меня муж не железный такие объемы валить.
да не оправдывайтесь вы перед такими. " жрали", " охерели"..... тоже ведь чей то сосед
а клематисы уберу именно чтобы не облили гадостью какой..жалко большие красивые...
Barash
03.12.2022
Нда... Везет же кому-то с такими соседями, отбитыми на всю голову... Типа если куст/деревце прям рядом с границей участка - все пропало, затеняет, снегозадержание/снеготаяние не то, болезни разводятся, ничего не растет.... А вот на метр-полотора отодвинуть и сразу все прекрасно.
Человек, ненавидящий всех вокруг, считающий нормой прямое вредительство, в том числе прямую угрозу здоровью соседей, таскающийся по судам из-за кусов, СОВЕТУЕТ другим обратиться к психотерапевту. По вам не то что психотерапевт - психиатр плачет.
Как же тяжело таким жить... Все люди вокруг - сплошные враги. Всех надо носом ткнуть, унизить, обидеть, навредить, нагадить... Ни дай бог кто-то счастливым себя почувствует... Дел-то сколько. Хуже, чем вам, живется только тем, кто живет по-соседству. Отведи бог...
cheron
03.12.2022
DEN_di писал(а)
значит просто надо вас прогнуть,

так оно по-факту и случилось(( я бы ничего не стала делать, покуда не получила официальных предписаний. а теперь соседкам лафа! они вас гнобить будут по поводу и без, сочувствую
Так клематис - не куст, не дерево, с какой стати его убирать?. Это кусты нужно не ближе 1 м к забору сажать по нормам.
Я бы в таком случае, девичий виноград посадила, он быстро растет и попробуй потом от него избавиться, а функцию живой изгороди выполняет.
...я понимаю что клематис не куст... но ведь жалко его не дай бог польют какой нибудь гадостью... бабка там вредная... так что фиг знает что ей в голову придет... так что клематис уберу для его же пользы.. если к клематису придираются к девичьему винограду скорей всего претензии будут больше... Я ведь изначально клематис там сажали именно потому что думала дружиться с соседями- думала уж клематис то не может не понравится... но вот не понравился... посоветовали вот маскировочную сетку...думаю хорошая идея :-)
Серебр0 писал(а)
к девичьему винограду скорей всего претензии будут больше...

Я его скорее в отместку предложила посадить. Не запрещен, не куст. Не нравится клематис - получи виноград.
Серебр0 писал(а)
Здравствуйте, дачные отношения они всякие бывают...вот в этом году столкнулась с темой живых изгородей... По закону кусты должны располагаться на 1 м от забора как оказалось ... и в этом году соседка угрозами и написанием кучи доносов заставила ...

Молюсь на наших соседей и добрые отношения после таких тем. Тоже покупали участок-почти лес. Вишни растут прямо на границе. Все просто. Что к соседям свисает, то они едят, на нашей стороне - наше, так же яблоки наши к соседям падают, не возмущаются. Вот крапиву убрала от границ, которая тут годами росла, соседи только рады. Дом мы поставили ровно по центру участка, мне так комфортнее. Муж, конечно, мечтает о глухом заборе, соседи не хотят и я рада, тоже люблю простор))) Я и от дороги не хочу глухую стену, люблю видеть что вокруг происходит...
сами стволы на метр ? может от молодой поросли избавится и постелить агротекстиль , чтобы не лезли новые, а ветки подстричь лишние ?
мне подарили кедр с ладошку, я посадила его для себя на видном месте, чтобы подрос примерно на метра 2 от границы, предупредив соседку, что это не постоянное место жительства. Прошло несколько недель и такого наслушалась ) Убрала на фиг, а то столько крика было.
а зачем вы сказали ей? она бы и не увидела даже, эти кедры растут в год по чайной ложке.. у нас тож такие растут пока на грядке, третий год, прибавили наверно см 5 максимум )))
..у нас тоже кедр есть..далеко от границ но уже метра 3 вымахал... дмаю может в ниваки его переделать... декоративненько... а то затенит мне получастка...))
Кедр медленно растет... Скажите соседке "когда он бросит тень на Ваш участок, от Вашего праха и следа не останется"))) Быдлососедей надо тролить их же манерами.
horntail
05.12.2022
ОперУпалНамоченый писал(а)
Кедр медленно растет... Скажите соседке "когда он бросит тень на Ваш участок, от Вашего праха и следа не останется"))) А она признается , что из кдана МакКлаудов она :)) ...
я намекала ей на это ) не помогало, было сказано, что они всю жизнь там живут, а я тут со своим уставом лезу)))
Мне кажется, я бы уже на стадии "нельзя..."(что либо на своем участке!!!) рога поотшибал! Но, надо признать, и соседям докучать не стану... Правда Бог от соседей уберег))) со всех сторон без них обхожусь) Минус пока только один - травы в два раза больше косить)))
наш далеко от соседей растет.. там точно больше 4 м ))
мне кажется агротекстиль не справится с порослью черноплодки... она мощная... там линолеум стелить нужно.. скорей всего забью на это дело и буду раз в год и то и через год выкашивать косой.
кто-то отзыв писал, давно уже и не вспомню где, в общем такая соседка сожгла все клематисы по забору, типа они ей мешали света не видно и к ней ползут и тд.
поэтому наверно что-то лучше придумать , и не спорить с такими, нервы свои целее, понятно, что это все неприятно ужасно, но таких людей уже не исправить, у них в жизни, видимо, все нехорошо и они вымещают свою злобу на всех

возможно и глухой забор (если в вашем месте проживания это разрешено)
не уверерена я что глухой забор разрешен...сделаешь.. а они опять в суд -что убирайте де... клематисы пожалела в осень перетаскивать- мне кажется если в осень таскать можно потерять кусты...хотела весной-в начале лета..место подготовить...
я думаю для начала вам нужно проконсультироваться с юристами по этому вопросу и с председателем вашего поселка (СНТ, ИЖС , кстати , что у вас за поселок, какого типа?), в каждом поселке есть свой устав и порядок установления ограждений и тд. Взять письменное разрешение у председателя на установку забора.
Если уж пойдет на вас в суд, в чем я сомневаюсь все-таки, настаивать на том, что они ходят на ваш участок, пока вас нет, можно зафиксировать угрозы с их стороны по поводу того, что они сделают , если не уберете кусты и тд.

вариант если не профлист, а например, поликарбонат, он и глухой и свет пропускает или еще какой-то материал придумать...
перед тем как ставить забор лучше пригласить инженера для замера границ участка, есть вероятность (так было у моей подруги) , что ее участок заходит на ваш , а может быть и наоборот...)) чтобы потом не было претензий
У нас все нервотрепки с соседями прекратились, когда все поставили глухие заборы, это просто нереальное спокойствие установилось, никаких раздражителей соседей
хотелось бы... но кажется мне к забору тоже будут претензии
а как вообще без забора жить с такими соседями, этак давление наживешь себе
:-( .. так и живем... буду закрываться маскировочной сеткой в новом году ... нервы конечно не железные.. уже присматриваю..
Серебр0 писал(а)
получается теперь только глухой забор ставить??

Так глухой забор тоже под запретом, потому что затеняет.
sofy
05.12.2022
там еще по деревьям норма есть) и не факт, что у соседок они правильно посажены)
..)) у нас к деревьям точно претензий больше.. участок был очень заросший- расчистили не до конца...
Вот нашла картинку с нормативами отступов от границы с соседским участком
... спасибо очень наглядно
У нас соседи поставили дом в полметре от забора, сомневаюсь, что кто то может их заставить его перенести
Подруга писал(а)
сомневаюсь, что кто то может их заставить

Заставить может только суд. А у них однозначно серьезное нарушение
Marvary
13.12.2022
По факту не заставляют...
у нас сосед построил сарай, отступил от забора метр. ничего как бы не нарушил. вот только сарай у него длиной метров 30 и высотой в коньке метров 6. вот красота то. у меня участок пол дня в тени и мхом начал зарастать. и все законно
Эша
25.12.2022
Интересная тема, тоже вставлю свои пять копеек.
Моя дачная соседка (у нас СНТ) поставила свой забор аккурат в меже (забор из рабицы, хороший такой, высокий) и вот позапрошлым летом она у забора ( со своей стороны) посадила девичий виноград.
Друзья, подскажите, можно ли сажать дивичий виноград в качестве живой изгороди в непосредственной близости от соседнего участка?
DEN_di
26.12.2022
Вопрос сложный. Если по духу закона, то нет, а по букве заставить убрать вряд-ли получится.
А он вам сильно мешает? Если не затеняет, то и фик бы с ним. Не давайте на своей стороне на землю ложиться и укореняться, да и всё, зато можно иметь красивость на халяву, а когда он соседкин забор уронит, это будет её проблема :-)
Эша
26.12.2022
Пока этот сорняк не мешает, но я боюсь, что он захватит и мой участок, а мне бы этого не хотелось, т.к. я знаю, что бороться с этим сорняком - захватчиком крайне тяжело. Боюсь пропущу тот момент, когда он заползет на мой участок, т.к. на даче бываю только по выходным.
DEN_di
26.12.2022
Он же от корня не лезет, как малина или хмель, только если плеть растущая по земле укоренится, ну и семена всходят, так что не давать ему разрастаться на ваш участок не особо сложно. Хотя с другой стороны всё-же требует время и усилий.
Вам надо с соседкой поговорить изначально, посадки её - пусть ухаживает и с вашей стороны и не даёт разрастаться. Ну или если вы напористая и портить отношения не боитесь, можно скандалами заставить убрать :-)
Эша
26.12.2022
Спасибо за рекомендации, но скандалить я с ней не буду, т.к. уже был серьезный конфликт ( вкратце: она хотела поставить забор и сделать калитку ко мне на участок, т.к. ее дом построили аккурат в меже и фасад дома трескается и ей надо ремонтировать трещины на доме, я же отказалась, мне не нужны посторонние люди на участке).
Хочется верить, что я смогу продать свою дачу - ибо соседи делают невыносисым мое пребывание там.
DEN_di
26.12.2022
Эша писал(а)
Хочется верить, что я смогу продать свою дачу - ибо соседи делают невыносисым мое пребывание там.

А, вона чо... :-) Тогда какой смысл задумываться о каком-то диком винограде?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.