--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разочарование и очарование 2019. что будем скоро сеять?

Поболтаем? :)
2612
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*tan4ik*
14.01.2020
Доброго времени суток. Хочется узнать, что вам понравилось 2019 и кто разочаровал.
Начну с себя. очень понравился томат-атомный виноград Бреда и черри краски.
Разочарований не было. если только в своих мозгах, когда я слишком плотно высадила рассаду в теплице и мучилась сама и она вместе со мной ....
svetlen
14.01.2020
Моё разочарование , это томат сорт Банановые ноги. У меня ну совершенно не урожайный и что самое главное не ВКУСНЫЙ получился томатик. В рассаде самый дохлый был. Покупала его от фирмы партнёр
Банановые ноги меня тоже разочаровал-урожайность бешеная, но совершенно не вкусный и не лежкий.
Последние *ноги* выбросила перед новым годом))
Вкус никакой, иначе всё слопали бы давно :-D
Не посажу больше однозначно.
elza85
15.01.2020
На томатлэнде на 99% такое же мнение-что <<ноги>> по вкусу никакие.
Зато как звучит- *нооогиии*...да ещё банановые *crazy*
Ну как не посадить *mocking*
Томат сокровище инков от партнера ,в пакете 5 семечек не взошло не одного, зато любаша понравилась.
Лент04ка писал(а)
любаша

Этот местные бабки нахвалили *yes*
Заказала.
А меня в 2019г. порадовал первый полноценный урожай винограда. Из 10 саженцев на пяти был очень приличный урожай, на 3-х сигнальные грозди. Ели с середины августа до середины октября!!!
А вот два саженца - разочаровали((( Один "загнулся" от чего не понятно, мощный был, один из лучших сортов, а второй в 18г. "помер", а в том году очухался, но побеги выросли очень тонкими, наверно придётся менять. А сорта - первый Юбилей Новочеркасска (успели в 18г. ягоды попробовать), а второй Кодрянка. Эта весна покажет, что с ними делать. Жалко Юбилей Новочеркасска - это один из сортов, который попался без пересорта, выросло то, что и ожидалось...
VitOb
14.01.2020
Могу чубуков преображения дать, его от юбилея без бирки не отличить. А вместо кодрянки тогда уж сразу академика заводить, он пораньше будет созревать, кодрянка у нас далеко не каждый год вызревать будет.
По Преображению читал, тоже подумал, если не отойдёт в этом году мой Юбилей, то можно и Преображение посадить. Я также не нашёл никакой разницы в инете между этими сортами. Хочу посмотреть, оживёт мой Юбилей или нет. Корень должен быть хорошо развитым, надеюсь даст пару побегов по весне. А по Кодрянке я Ваш совет учту, спасибо.
Спасибо за чубуки, что вы мне дали, жду февраль, начну "колдовать" над ними))) Я правильно понимаю, что можно начинать 15-30 февраля, верно?
VitOb
14.01.2020
Конечно. Некоторые уже сейчас начинают, но тогда надо много места на подоконниках и лампу для досвечивания. Чубуков академика, если нормально перезимует, можно будет нарезать следующей осенью.
LvNN
15.01.2020
Вместо Преображения я бы Сенсацию рекомендовал, хотя лично у меня ее и нет. Преображение у меня один 6ти летний куст, урожай был в районе 25 кг, 1 гроздь на побег. 8 сентября был абсолютно готов. Но лозы вызрели плохо, нагрузку он тянет не очень.
Вообще выбирая сорта сейчас, сажать из вышеперечисленных ничего бы не стал, сорта в первую очередь товарные из разряда - на продажу. Чтобы есть себе лучше посадить что то другое, более вкусных тьма.
elza85
15.01.2020
Какие, например? Напишите, пож-та, подходящие сорта светлого ( белого или розового) винограда, вызревающего на юге области, без терпкости.
LvNN
16.01.2020
Сразу скажу, что сожалению всех сортов я не пробовал, возможно есть какие то лучше. Из тех что у меня есть, именно среди самых вкусных я бы выделил: из зеленых Супер Экстру и Валек, из розовых Ливию, из темных Галу и Аюту.
Еще у меня есть 1 зеленый виноград, по всем параметрам он практически идеален, но сорт его я не знаю, возможно Аркадия, но это не точно.
В целом у нас можно вырастит все ранние сорта винограда. Самое главное в первые 2-3 года дать кусту окрепнуть, нарастить древесину. Потом оставлять не больше 1й грозди на побег, не жадничать. Если у какого то в конце августа совсем зеленая ботва, то урожай лучше снять, даже не спелый, куст положить на землю, а сверху накрыть пленкой, и держать там до зимнего укрытия. Но обычно это происходит в первые 5 лет.
VitOb
16.01.2020
Академик не впечатлил? Преображение и юбилей Новочеркасска да - больше для продажи сорта, внешний вид товарный, вкус ничего особенного. А вот кодрянку для себя я бы посадил, если бы вкус нормально у нас набирала, но увы, темпла в открытом грунте ей не хватит.
lena12
17.01.2020
Случайно обнаружила у себя розовый виноград,оказался очень сладкий,сорт не подскажете?Внутри косточка.Рос среди зарослей "Гуно",думала,что это недоспелый виноград.Оказался приятный сюрприз с ранним сроком созревания.
VitOb
17.01.2020
Отгадывать виноград, тем более по фотографии, гиблое дело. Так что не заморачивайтесь особо с этим, главное что вкус вам нравится. Может что-то из прибалтов, может из сибиряков. Явно американцы в предках.
lena12
17.01.2020
Звучит загадочно!Виноградом у меня папа занимался,скорее всего один из старых сортов.По описанию ничего похожего не нашла.
VitOb
17.01.2020
Та ничего загадочного. Есть европейский виноград (витис винифера, простите что не по латыни), есть американский (витис лабруска) с небольшими гроздочками и изабельным привкусом. Вот от последнего или их гибридов и наделали кучу самых зимостойких и неприхотливых сортов. Занимались этим в основном в Прибалтике и Сибири.
LvNN
19.01.2020
Академик я не пробовал, у меня нет. Из темных лично мне очень нравится Гала (Кодрянка Подарок запорожья) , вообще когда я выбирал себе её, то в очень многих источниках ее апозиционировали как улучшенную Кодрянку. Первые пару лет после посадки вызревала на 2 -3 почки. На 3й (2018й)год я ее активно кормил калием (раз в неделю), в августе уложил на землю, прищипнул верхушки, и наглухо накрыл спанбондом , а сверху пленкой. 4 лозы вызрели на 2,5 метра. Прошедшей весной поднял на 2х плоскостью шпалеру. Лоз было около 15, по одной грозди на каждой. Участок у меня на северном склоне, но с севера закрыт лесом. Даже в это плохое лето и при относительно приличной нагрузке для 4х летнего куста, 8 сентября виноград был абсолютно спелым, лозы вызрели на 50 - 70 см. Никаких подкормок в этом году не проводил вообще.
VitOb
19.01.2020
Я признаться честно боюсь всех сортов с заявленным сроком больше 110 дней. Не, цвет и размер они конечно набирают, а вот сахар не каждый год. Ту же Лору буду убирать, преображение честно признаться сейчас тоже бы не стал сажать, но оно у меня пораньше Лоры спеет, место посадки удачнее. Вообще почему-то на участке были сплошь зелёные и розовые сорта, появилось место под новую шпалеру, решил темные посадить. Взял академика как улучшенную кодрянку (правда подумывал про сроки, но москвичи убедили, что в нем мало кислоты, поэтому быстро съедобным становится), раннюю надежду как ускоренную надежду азос, ромбик, атос, память учителя и шараду ua. Будем посмотреть, как они в наших условиях.
LvNN
20.01.2020
у меня 1 куст есть, брал вроде бы у надежного продавца, но ошибки бывают у всех, оказалось не то что брал. Вместо зеленого кишмиша оказались большие, даже огромные, круглые ягоды темно розового цвета. На второй год была сигналка - не вызрела, думаю понятно что пересорт, но по ягодам первый год не показатель. На второй год плодоношения окончательно убедился что сорт поздний, весь урожай уже съели, а этот еще не спелый, думаю надо от него избавляться. Не подходил к нему до середины октября, потом приехал, попробовал а он вполне неплохой, думаю никакого винограда уже месяц как нет, а этот есть, убирать подожду. В итоге так и оставил, как поздний. Срок созревания дней 130 - 140 наверное,130 в наших условиях = никогда, на первый взгляд. Но у этого есть еще одна особенность, по вызреванию лоз он лучший среди всех, зимовать лозы готовы в августе. Сейчас точно избавляться от него не буду. Проблем от него нет, виноград с куста в октябре есть. С возрастом думаю будет только лучше. На выход наверное тоже готовится Лора, Юб.Кострыкина и к-ш Велес еще подумаю. А на вход точно к-ш Юпитер для вина, и возможно какой нибудь Клубничный в качестве экзотики добавлю.
VitOb
20.01.2020
А Велес за что?
LvNN
20.01.2020
Да у меня с ним как то изначально не задалось, в год посадки, в конце мая его шлепнул возвратный заморозок, других не тронул. Пока новые почки набил, уже июнь кончался, лозы не вызрели. На след. год пошел почти от корня и из новых почек, опять запоздало, с танцами с бубном 2 лозы на 2 почки вызрели. В этом году была одна огромная гроздь и 2 обычных. После цветения их уполовинил. Плодоношение хоть и первое, но пока есть ощущение что ждал от него большего, ягоды с косточками, созревают неравномерно, ботвы много, лозы вызрело опять мало, по вкусу думаю он еще не раскрылся.
VitOb
20.01.2020
Я южный ел - вкус очень понравился, сладкий, хрустящий с мускатом. Но косточки довольно часто попадались. У нас холоднее, должно косточек поменьше быть по идее (в этом году Тимур почти без косточек был :)) Посадил саженец в пристенок, посмотрим как лоза вызревать будет.
elza85
17.01.2020
Спасибо за ответ. Буду изучать информацию.
А по томатам в 19г. вообще сплошное разочарование!!! У меня теплица поликарб., всё было как обычно, посадил в начале мая, они 2 недели оклиматизировались, от заморозка не пострадали, потом резко пошли в рост и цвет, а в середине июня начали один за одним скручиваться (я так понял, от жары). В теплице под 43 градуса было, не помогало ничего... В итоге многие томаты просто сгорели от жары, листья скрутились практически в иголки, цвет полностью опал, вид был плачевный. И так половина теплицы... Потом от влаги в теплице появился какой-то грибок, сначала на ветках, потом на стволах и на самих томатах. Он на серую сухую плесень похож и при малейшем потряхивании разлетается везде, в итоге этим грибком вся теплица заразилась, как бы я с ним не боролся.
По факту томаты были те, что завязались в начале июня и потом в прохладе к середине июля. Урожай средний, огромное кол-во завязей облетело, часть веток, пришлось пасынками заменять, часть урожая грибок съел!!!
Если в этом году опять жара будет, то покрашу теплицу мелом с солнечной стороны! Белым спанбондом затенял, не помогло...
Это у вас при открытых дверях все сгорело?
Да, в обе стороны открыты были, но погода в июле была очень жаркой и практически безветренной... Форточек нет, одна сторона теплицы 2/3 светового дня на солнце, вот она и пострадала... А потом грибок добил!
А мы как только жаркие дни наступают, натягиваем спанбонд снаружи. Очень хорошо помогает, затеняет.
Я также сделал в том году, не помогло. Возможно спанбонд слишком тонкий был. Температура упала на 2-3 градуса, т.е. в парнике было всё равно около 40. А пыльца при такой температуре становится стерильной, вот она и осыпалась практически вся!
Я уже спанбонд потолще купил, может даже внутри теплицы натяну, посмотрим. Я каждый год теряю от солнца очень прилично в урожае томатов, но 19г. победил все предыдущие 2 года)))
Наталья И.
31.01.2020
Здравствуйте, Сергей! А где вы живёте?
Добрый день, Наталья. Во-первых, с какой целью интересуетесь? А во вторых, Вам лучше зарегистрироваться на форуме для более открытого общения.
А как у Вас ориентирована теплица север-юг или восток-запад?
Почти Север-Юг. Вот Восточная сторона и страдает от солнца.
Странно. У нас в теплице север-юг от жары страдает небольшая часть, обращенная к югу, а вот в другой теплице запад-восток быстро пересыхает вся гряда, обращенная на юг. Теплицы ничем не притеняем, просто пересыхающие гряды почаще поливаем и посадки делаем поплотнее, мульчируем скошенной травой.
Странно, у меня теплицы на солнце с утра до позднего вечера, ничем не затеняла в жару, только поливала, правда, почти каждый вечер. Двери нараспашку и днем и ночью. От солнца ничего не страдало...Может, поликарбонат разный? У меня вроде обычный...И температура в солнечный день в ней при открытых дверях не выше, чем на улице, только влажность побольше. И мне даже кажется, что солнце там не так печет, как на улице. И рассаду весной высаживаю почти не приучая к солнцу, не горит...
cheron
18.02.2020
Мичурин писал(а)
но погода в июле была очень жаркой и практически безветренно

Это по нашей области??в прошлом году у нас лило не переставая с конца июня по сентябрь(( я с уличных даже спанбонд не снимала
В июне, конечно же)))
мне прислали в подарок семена, расскажите его характеристики, высота, вес , как формировали , сроки созревания
*tan4ik*
19.01.2020
Фото
*tan4ik*
19.01.2020
*tan4ik*
19.01.2020
*tan4ik*
19.01.2020
И красивый и сладкий. С тонкими нотками фруктов. Между Черри и сливовидными . Но спеть должен на кусту .

*tan4ik*
писал(а)
про томат-атомный виноград Бреда
Нечаянно подарили же рассаду розовой и красной помидоры. Росла на улице, было много много, красивой, мясистой. Семена всем дала кто просил, так же перец дали, вырос как в магазине желтый, крупный и вкуусный. Семена все оставила.
Сегодня у нас неожиданное чудо. В конце августа после уборки ранних томатов посеяли в теплице шпинат, ели всю осень. Потом первые морозы, снег, несколько оттепелей. И вот сегодня после очередной оттепели(кругом вода) зашли в теплицу, а там остатки прекрасного шпината, живой, темно зелёный, сочный, съели с удовольствием. Кстати, земля в теплице была замерзшая, а сегодня мягкая, хоть копай.
*tan4ik*
19.01.2020
Зимой он ещё вкуснее ))
Очарованием года была рассада, выросшая из случайно оставленной на грядке помидорки. Я ее в теплицу на грядку с баклажанами пристроила. Все 5 кустов дали отличный урожай (скорее всего, Кенигсберг).
Теперь вот думаю, как этот опыт повторить. Очень понравилось - никакой мороки с рассадой.
Конечно, помидоры выросли не в ранние сроки, но урожай был отменный. Да и на ранний урожай можно и рассадой на окне вырастить.
YuliannaS
23.01.2020
Урожай томатов порадовал, особенно сорта Сержант Пеппер и Заржавевшее сердце Эверетта, вкусные - не оторваться!!! Эксибишен первый раз сажала, очень понравился, весь ушел на заготовки зимние.
Де барао всегда сажала для вяления, в 2019 70% заболели вершинкой, первый раз такое...
*tan4ik*
23.01.2020
точно. эксибишен сажала. очень хорош, но я его просто прикопала и быстро убрали с грядки. он в салат мне нужен был. для такой агротехники- все равно хороший результат был. но и 10 шт порея прикопала. на рынке рассаду купила за 3 копейки. вот он удивил. даже сейчас до сих пор зеленый в грядке сидит . шт 3 -4 оставили.
где то даже фото есть его....
ваши сорта томатов для теплицы ?
YuliannaS
28.01.2020
В ог тоже можно, в теплице конечно поурожайней были.
А где вы купили эти сорта, нигде не нахожу, может продадите по 2-3 семечка. Это сорта ?
YuliannaS
31.01.2020
Это сорта.
Смогу посмотреть сколько осталось только через 2-3 недели, если достаточно поделюсь конечно.
Желательно на обмен)
Zubasttik
28.01.2020
в 18 году не понравился томат инжир розовый - мало, но вкусный (мясистый, сладкий, в засолке дольками не разваливается), а в 19 его же было очень много, но пришла к выводу не нравится мне такая форма у томата.
Понравился Розовый турмалин, много было, мясистые относительно крупные и сладкие. Сто пудов был крупнее всех вначале, много по количеству. Еще понравился сорт черри, кусты не высокие до 1м, плодов много, плотные сладкие как конфетки, несколько штук попали в засолку - плотные не разваливаются, но вот что за сорт... Думала на денежный мешок, но он высокий должен быть:)
Не понравился черный принц (правда из Ашана за 1 руб.) - с 2 кустов за лето пару помидор и было)))) Де барао красный - оказался черным( Снимаю помидоры зеленые, для меня не приятен цвет черных томатов.
Самое большое разочарование лета - лук. Опоздала с закупкой севка, пришлось сажать остатки прошлогоднего урожая. Лук получился как никогда мелкий.
elza85
28.01.2020
<<Черный принц>> в 2019 году сеяла аж 4 раза! разных производителей. Причем 2 -я, 2 мама, те условия, руки, земля-разные. Из 4-х пакетиков вылезло всего 3-4 задохлика. Что это такое-непонятно. Из черных больше не посажу <<чернику>>, <<смурфинику>>, <<блю р20>>, >>индиго роз>> - красиво, необычно, но невкусно. Из понравившихся новинок-<<Котя>>, немного крупнее черри, очень вкусные, красивые и их много.
а меня порадовал томат Аурия, он очень урожайный, а главное сделала вывод для себя он прекрасен для вяления. Я сделала всего 2 баночки 0.5 литра вчера доели ну очень вкусно
Прошлогоднее разочарование - физалис. Очень урожайный, но несладкий вырос в открытом грунте. Кое-как извела в варенье и засолочные ассорти.
Еще брокколи несуразная выросла
Вы, наверное, овощной сорт физалиса посадили. Он да, не сладкий. Мы такой мариновали, как помидоры.
Да , вы правы. Я сажала сорт Кондитер от Ганичкиной,а вырос такой как у СедЕк. Возможно это разные сорта или пересорт, а м.б. фото вводит в заблуждение.

Не вспомните, какой сорт у вас сладким вырастал?
Мы сажали сладкие Земляничный и Ананасный. Дети очень любят!!!
Пришла домой, посмотрела записи: сладкие Земляничный и Золотая россыпь. Ананасный почему-то не записан, хоть и помню, что покупала его. Так что ничего определенного про него сказать не могу, но в описании он - крупный, а сладких крупных я пока не встречала.
Огромное спасибо! В этом году повторю попытку)
Tiggi
15.02.2020
Китайские огурцы поразили меня в самое сердце. И в засолке и в салатах хороши. В этом году им целую грядку уступлю.
Zubasttik
16.02.2020
Какой сорт?
Tiggi
17.02.2020
Пекинский гурман. Росли в открытом грунте.
Целую грядку?) Если только на продажу... Я в теплице сажаю примерно 6 штук - штуки 3 любых длинных (Изумрудный поток, Китайские болезнеустойчивые, холодоустойчивые и т.д. -разницы особой в них не заметила), и штуки 3 типа Престижа на консервацию. Так и свежими кормим все лето и себя и 3 семьи наших детей и свекровь. И заготовок делаю тоже на всех...Хотя вот удивляюсь, а сама планирую со временем отдельную теплицу под огурцы поставить.. Сама себя насмешила))
Tiggi
20.02.2020
У меня много гостей) ежедневно 20-30 человек. Начала мыслить в промышленных масштабах))
Тоже не думаю, что есть особая разница в сортах. Пробовала свежие для сравнения- разницы не заметила. Не знаю как будут в засолке. Но попробую все же разные.
Ничего себе у Вас гостей!) А я сажаю разные длинные, сорта 3 по 1-2 шт., на всякий случай... И консервирую все подряд, даже не сравнивала в заготовках, вроде бы все вкусно))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.