--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разрекламированные комплексные удобрения

Почвы. Грунты.Удобрения.
20252
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Polga1
25.01.2021
Сейчас довольно активно рекламируют удобрения пролонгированного действия такие как Цион, Осмокот. Давно поглядываю на них, но останавливает цена и смущает принцип действия. Есть ли те, кто пользовался этими удобрениями? Реально есть эффект?
На дачу в основном приезжаем по выходным и когда отпуск. Дачник-огородник я недавно, много черпаю из этого форума. Соответственно во всяких добавках, удобрениях еще не разобралась. Для меня, конечно, был бы выход такие удобрения - внес единожды и забыл. Хотя бы на сезон. Но может вы пользуетесь подобными пролонгированного действия, но менее известными?
GalinaC
25.01.2021
Цион цены действительно космические, меня жаба душит((
А вот ОрганикМикс вполне доступные и результат отличный.
Polga1
26.01.2021
Поизучала органикс микс. Из них была только Эм-патока. Вам результат понравился? Может тогда остановить свой выбор в этом году на них...
GalinaC
26.01.2021
Да, понравилось) В этом году буду пользоваться вообще только ими.
Polga1
26.01.2021
А Вы покупаете для разных культур разные удобрения? Я имею ввиду для томатов и огурцов, например.
Понятно, что овощные и декоративные надо кормить по-разному. Но стоит ли покупать отдельно для томатов, отдельно для огурцов или обойтись универсальным? Насколько разнятся составы?
GalinaC
27.01.2021
Да, покупаю разные. Составы на различия не изучала. У меня есть всякие -и для отдельных культур и универсальные)
и еще- я не пользуюсь минеральными удобрениями от слова совсем)
stm263
25.01.2021
Наберите в поиске "удобрения пролонгированного действия своими руками" выдаст инфо как сделать самому.
Конечно удобно такие удобрения. Меньше времени на полив уходит.
Polga1
26.01.2021
Хорошо, спасибо. Нашла видео, посмотрю.
А вот у многих производителей, у того же упомянутого выше Органик Микс, удобрения распределяются: для томатов, для огурцов, для цветов, для кислолюбивых и тд. В этом есть смысл? Или купить, например, для овощей универсальное и для цветов?
Обыкновенная фосфоритная мука. Раскисляет почву и вносит фосфор в необходимой дозе лет на 5-ть Пролонгированная из-за того что ежегодно, под воздействием кислотности почвы, около 20% переходит в усвояемую растениями формулу.
Polga1
26.01.2021
То есть смысла в этом нет? Искать менее известные и более действенные?)
Да, я так считаю. Все эти спецсредства, спецудобрения давно превратились в лохотрон по выкачиванию денег у садовода и огородника. Для вас применение суперсредства по баснословной цене с небольшой вероятностью увеличения урожая на 5%, важны? Мне нет. Я и так помидору, огурцы и перец ведрами и корзинами привозил и раздавал коллегам по работе. Сейчас меньше, т.к. если раньше в парник сажал 60 кустов, сейчас 15. С супеудобрениями посадил бы 14, а оно это надо, если с 15 столько же и места ещё на 45 кустов. А парника два. В прошлом году в один вообще не сажал, подремонтировал его спокойно, без рвачки как ранее перед майской посадкой
Polga1
27.01.2021
С урожаем огурцов проблем не было в прошлом году, единственное, кусты стали жухнуть и сохнуть в августе-сентябре, да и земля у нас не очень, понимаю, что удобрения нужны, хоть какие то. Почву надо всё таки улучшать, кормить.
Всякими навозами, перепревшей травой и тд не пользуюсь и не планирую. Мне по душе больше из баночки или пакетика насыпать. Мое мнение.
А Вы чем питаете растения тогда? или почву улучшаете перед и после посадок?
Почву улучшают и кормят как раз перегноем травы и перепревшим навозом + в зависимости от грунта добавляют торф и песок , а не из баночек и пакетиков . А удобрения монофосфат калия применяю пару раз за лето и в конце августа начало сентября рассыпаю для всех многолетников калимагнезию . А вместо мочевины использую настой крапивы и листьев одуванчика
Землю улучшаю перегноем. Минеральные удобрения по минимуму
GalinaC
27.01.2021
а если почва не кислая? и только фосфора не достаточно для растений, сами знаете)
И что не так? Если вы ни чего не вносите, то кислотность почвы будет увеличиваться. Это закон природы. Если кислотность вашего участка низкая, то обыкновенной нормы внесения вам хватит уже не на 5, а на 8-10-12 лет. Если все равно недостаток фосфора, вносите обыкновенными удобрениями.
Нельзя одновременно вносить фосфоритную муку и иные раскислители известь, доломитовая мука, гипс, мел
Polga1
27.01.2021
Кислотность, фосфор... для меня это пока что-то далекое... Точнее знаю что это, но как взаимосвязано, нет)
GalinaC
27.01.2021
для раскисления можно использовать гораздо более безопасную органику. у меня другой подход- овощи с химией я и в магазине куплю, меня интересует максимально экологически чистый урожай)
Мда, этак вы и песок отнесете к не к экологически чистому материалу. В нем же кремний. Вы и шампанское на Новый год не пьете? Виноградники растут на каменистой почве, основа которого известняк, но на зубах мела же нет!
GalinaC
27.01.2021
на зубах нет, а в продукте есть)
зы шампанское не пью
Вам виднее.
Хороших урожаев
GalinaC
27.01.2021
взаимно)
Dimch
12.02.2021
ага, точно, именно поэтому не менее 10 лет лохи в питомниках используют эти удобрения при выращивании декоративных растений, и минеральные удобрения тоже, но чёта г овно, ой пардон, органику никто использовать не хочет... как-то без нее растет и растет у них всё. Чудеса да и только.
Пользуюсь Поконом, довольна, результат вижу.
Polga1
27.01.2021
Изучу, спасибо
Можете не углубляться)) он пропал везде и всюду
осмокот оправдывает себя.хорош для горшечный..для хвойных и кустов..он разный -зависит от срока действия -3 мес.6 мес..и тд бывает на валдберис распродажа. есть в архилэнд и в гарденстрит-эти питомники нн
natalla
17.02.2021
осмокот нравится, пользуюсь уже несколько лет, но добавляю только в горшки и в контейнеры, в ог-дорого ... в ог удобряю ПЛАНТАФОЛОМ, он тоже недешевый, но поскольку подкормка по листу получается недорого...в горшки только осмокот и эффективно и просто-добавил и забыл...но добавляю больше, чем по инструкции.... но это только мое личное мнение...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.