--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

розы, нужен совет

Декоративный сад
282
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fyz90
16.05.2016
Уважаемые садоводы. Нужен совет новичку. 1 мая высадила розы, было пасмурно. Но до сих пор росточки из 6 роз дали только 2 шт. Остальные стоят и не думают давать почки. Что с ними, будут ли они рости и что нужно с ними сделать?
ТН
16.05.2016
Поливайте эпином и цирконом и смотрите - быстрее всего отойдут, но могут и погибнуть. Непрдсказуемо.
fyz90
16.05.2016
ТН писал(а)
пином и цирконом

спасибо, это мой перывй опыт)
поливайте как вам посоветовали эпином можно удобрениями органическими для роз а главное не трогайте их а то многие подкапывают или выкапывают проверить живые ли они они этого не любят. розы капризны и непредсказуемы иногда весь сезон торчат без признаков жизни а в следующую весну какая нибудь почка проснется а может и нет
У меня было такое. По моему горькому опыту, никогда такие трупики не оживали :-(
Сделайте им теплички из обрезанных бутылок.
Yellow-
16.05.2016
Не поняла, откуда розы? Это новые, Вы их из подвала достали, или из холодильника? И как это почек нет? Засохли? А стволики зелёные? Мало инфы, простор для гаданий.))
fyz90
16.05.2016
Yellow- писал(а)
о инфы, простор для гаданий

Ага, новые розы, с балкона, (корешки стволики были свежие). Сейчас после посадки стволики спят, не дают почки -росточки не тронулись с места. Каие то начинают подсыхать (но врез делаю-он белый свежий не сухой).
Yellow-
16.05.2016
Ага, понятно теперь. Стволики не засыхают, - надежда есть.) Многие делают "домики" из бутылок, у меня такого опыта нет. Более того, если дожди пойдут, то это навредит розкам. Смотрите по погоде. Вы не притеняли после посадки? Такая жара стояла последние дни, да ещё с сильнейшими ветрами. Сложная погода для развития новых саженцев. У меня намного раньше высажены, 5-7 апреля, и то тормознулись в росте. Мы ждём дождь.))
fyz90
16.05.2016
Yellow- писал(а)
сажены, 5-7 апреля, и то тормознулись в росте. Мы ждём дождь.

Я не притеняла, но когда сажала 2 дня была погода пасмурная, а потом солнце, а почему дожди могут навредить?? Значит поеду делать домики из бутылок? а как их правильно делать?
Yellow-
16.05.2016
Два дня, - это очень мало для неразвитой корневой. Про бутылки я не знаю, спросите у других, такого опыта нет. Обхожусь без них.)
SADistKa
16.05.2016
Ну ябы... сковырнула почку, всё равно какую, отрастёт замещающая, если там зелёная значит жить будет, надо ждать.
А пока ждёте надо подсыпать земли в область прививки (выже прививку заглубили при посадке ???) Побеги можно немного укоротить и надеть колпак из пятилитровой бутылки, донышко отрезаете, снимаете крышку, полить розу и одеть бутылку.
А до посадки как выглядели розы? Вы корешки подрезали, замачивали саженцы, как посадили???...
fyz90
16.05.2016
SADistKa писал(а)
орешки подрезали, замачивали саженцы, как посади

Выглядели хорошо (до посадки), корешки подрезала, замачивала, прививку углубила. На счет будулки поняла, на неделе буду проводите реанимирующие действия. Спасибо))
SADistKa
16.05.2016
Вроде бы всё правильно, тогда ждите и не вздумайте покопаться совочком)))
fyz90
16.05.2016
SADistKa писал(а)
тогда ждите и не вздумайте покопаться совочко

Большое спасибо)
N@tka1
16.05.2016
Можно я тоже с вопросом пристроюсь)
Прививку на сколько заглублять нужно?
В интернете нашла 5-6 см, а то и больше. Так и заглубила. Но из многих почек ростки пошли уже до посадки, и получается, что часть молоденьких ростков, которые пониже были закопаны в землю. Вылезут? Или чего то я не так сделала?
SADistKa
16.05.2016
Вылезут, не трогайте их)))
N@tka1
16.05.2016
Спасибо!)
Ой, и мне подскажите... Заказала розы в закупке (первый раз решилась на розы), пришли хорошенькие, в гараже стояли - уже белые ростки на всех пошли. Посадила недели 2 назад - на двух розах листья вовсю, на третьей почка что была - засохла. Я естественно раскопала - корни суховатые, но секатором корешок тонкий чикнула - внутри еще мокнет, не совсем пенек. Замочила в Максим Дачник (только это было на тот момент под рукой). Сейчас думаю, может еще хуже сделала. Мне тоже бежать тепличку делать или не жилец моя роза?
SADistKa
16.05.2016
Ленни писал(а)
Замочила в Максим Дачник (только это было на тот момент под рукой).

Незнаю такого препарата, я обычно просто в воду замачиваю, можно на несколько дней, перед замачиванием надо подрезать вершки и корешки, что бы быстрее напитались...
Просто сажала с ростками и с белыми корешками, такой хороший был саженец (с закрытой корневой, отлично упакован в опилки и замотан плотно), а сейчас ничего... Думаете, обрезать или уже отстать, пусть дохнет?
Вот на фото сейчас так выглядит уныло
SADistKa
16.05.2016
Да нормально он выглядит, ростки засушил скорее всего потому что корни отращивает. Опилки и пленка это просто транспортировочная упаковка, ЗК это горшок или пакет с землёй, такие саженцы как ваш отмачивать надо в эпине или ещё в каком стимуляторе... оставьте его в пакое, полейте эпином, наденьте колпак на вершки и ждите)...
Спасибо за совет! Буду ждать и надеяться и верить :-D
Очень уж хочется чтоб все выросли
SADistKa
16.05.2016
Вырастут куда им деваться?)))
fyz90
16.05.2016
мои примерно так же как и ваши выглядят
Где же Вы их хранили, что сейчас они так выглядят?
:-)
Yellow-
16.05.2016
:-D Читаю посты новичков-розоманов с содроганием. И вспоминаю, какая сама была на начальной огородной стадии. И даже при том, что в детстве принуждали к садово-огородным работам. - что-то там полола, собирала, поливала, всё-равно сколько ошибок и бесполезной работы совершала, жуть!)) Да здравствует опыт, и усталость, избавляет иногда от глупостей. Тупо сил на них нет, например, в корнях поковыряться на посмотреть что там.)
Ну знаете, что у бабули купишь за 150 рублей росток и что в закупке за 800-900 рублей, обидно, знаете ли. И кажется - вот посадишь и все само заколосится.
Yellow-
16.05.2016
Да я всё понимаю, тоже переживаю, причём от цены не сильно зависит. Душа болит за всё посаженное. Написала же, что у меня своих ошибок-воспоминаний достаточно.))
i.karina
19.05.2016
Подскажите, пожалуйста, посадила розу выше прививки в грунт и не обрезала корешок, что теперь делать? Выкопать и закопать по новой?признаков жизни не подает. Роза была с ОКС, посидела в ведре с водой и корневине
Yellow-
19.05.2016
Не могу давать советы, не видя розу. Сделйте хорошее фото. Мы с Вами по-разному понимаем "признаков жизни не подаёт". Если стволики засохли, а роза только высажена в этом году, то да, умерла и надежды нет.
i.karina
19.05.2016
в выходной сделаю фото, спасибо
Yellow-
19.05.2016
Если хоть что-то зелёное есть, ещё есть надежда.) Насчёт высокой посадки... я бы уже не трогала. С зимовкой будут сложности, если выживет, но всё-равно можно принять некоторые меры, а весной уже пересадить нормально, углубить. Я бы, на данный момент, замульчировала сильно место прививки сухой травой, крапивой, чтобы прямые солнечные лучи не попадали. Пересадка новой розочки в такое время, - это самый худший вариант. Но это только моё ИМХО, может кто-то и по-другому считает. :-)
i.karina
19.05.2016
спасибо, мне тоже не хотелось бы уже сейчас трогать...эх, опыта-то нет,а красоты хочется...
Не обижайтесь)))
Каждый из нас совершил мильон ошибок в прошлом....
Любой саженец требует внимания - хоть за 100 рублей, хоть за 1000.
Само колоситься не будет :-)
Вы спрашивайте, Вам ответят :-)
Здравствуйте. У меня тоже вопрос по розам. В этом году купила розу на СП. Они пришла в марте и дома на лоджей тронулась в рост. Я её посадила в горшок с землей. Она росла-росла, а потом что-то стала чернеть и усыхать. Тут подошло время высаживать её в открытый грунт. Корешки вроде бы были живые. Сейчас она у меня торчит в земле, ни жива, ни мертва. Новых почек, естественно, не дает. Одни сухие ветки торчат снаружи. Я её подергала, вроде бы крепко в земле сидит, не выдергивается. Вопрос: Как вы думаете, она уже не жилец??? Или ещё есть шанс, что она отойдет.
SADistKa
19.05.2016
Может прививка ещё жива? Попробуйте РАЗМЫТЬ большим количеством воды место прививки, возможно что там почки проснулись, эта процедура не помешает розе приживаться ну и фотографии прививки помогут понять)...
Спасибо. Попробую размыть водой. Жалко, конечно, розу. Только потом уже нашла статью, где сказано, что нужно из-за всех сил стараться не давать розе трогаться в рост раньше времени. А я тогда обрадовалась, думаю, вот как хорошо, роза-то у меня живая, растет уже.
SADistKa
19.05.2016
Всё приходи с опытом) Научитесь ) А по поводу как можно дольше не будить, был у меня такой опыт... Купила спящий саженец, радовалась, а он так и не проснулся (((
Yellow-
19.05.2016
Девочки, а Вы ведь отчаянные в плане выбора! Большинство в закупках опытные люди и выбирают сорта по красоте цветка, а новички за ними повторяют, где больше собирается заказов. Я училась на очень живучей розочке польского сорта, она вытерпела все мои издевательства: и прела, и замерзала, и без полива жила долго.)) Очень много зависит от сорта, некоторые живучие, а есть трудные даже для спецов, как Эльф например. Я от таких подальше держусь. Может и получится, но не хочу я нервных напрягов. Вот Боника, например, как раз для новичков, неприхотливая, а еле-еле набралось людей в этом году на заказ, а в прошлом не смогла заказать, людей на ряд не хватило. Мне хочется побольше роз, за которые не трясёшься, что погибнут или не перезимуют. А вот Боника в хороших руках, чудо как хороша, розовая! А на заднем плане, я сомневаюсь кто. Может и канадка...
SADistKa
19.05.2016
:-D ну да, Эльф есть а вот Боники нет, искала её черенками в прошлом году, так и не нашла владельцев(((
Yellow-
19.05.2016
Мне намекнули, что могут начеренковать Бонику, но меня блоха в этом году доканала, замучилась я с ней. Неистребимая тварь! Все розы покусаны. И я не среагировала на предложение черенков. А потом заказала на будущий год. Хочу посмотреть, как она у меня будет выглядеть. Смогу ли я получить такое цветение, как на фотке!?
Yellow- писал(а)
Девочки, а Вы ведь отчаянные в плане выбора! Большинство в закупках опытные люди и выбирают сорта по красоте цветка, а новички за ними повторяют, где больше собирается заказов. Я училась на очень живучей розочке польского сорта, она вытерпела все мои издевательства: и прела, и замерзала, и без полива жила долго.))

Согласна с Вами.
Первые свои розы покупала в Ашане в качестве эксперимента. Из трех прижилась 1, и я была счастлива. А когда она зацвела огромными красно-малиновыми цветами, а потом (о чудо!) перезимовала, я осмелела. Но все равно второй год решаюсь только на Топаловичей.
Yellow-
19.05.2016
Ага, я тоже так радовалась первой своей розочке! И никогда с ней не расстанусь, - она моя первая роза, любовь на всю жизнь!)) Да что там говорить, мы хорошему урожаю овощей радуемся, потому что труд затрачен, а розки требуют вдвойне любви и внимания.
Хорошо Вы написали: "любовь на всю жизнь". Сейчас уже много роз, есть на что полюбоваться, но к первой какое-то особенное отношение.
Может быть вы и правы. Но мы то не особо понимаем, какие сорта для новичков, а какие более требовательны в уходе. Притом я вроде бы и заказываю всегда розы-флорибунды, с которыми легче всего справляться, обрезал на зиму, прикрыл лапником, либо ветками, и всё. Не надо мучаться, побеги пригибать и т.д. и т.п.
У меня хоть и не так много роз (пока всего 4 шт.), но те что выжили, пока до сих пор живут. Тьфу-тьфу-тьфу. Для меня сложнее всего правильно посадить розы, чтобы они прижились и тронулись в рост.
Yellow-
19.05.2016
На зиму обрезают ч.г, флорибунды - нет, или слегка. Я не знаю, какие у Вас сорта. У меня в этом году много новых и я вижу, как зависит от сорта приживаемость. Все в одних условиях, а развитие разное. Канадец Cuthbert Grant два бутончика набил. Дохленький, маленький, а хочет цвести!) Выщипну конечно после дождя, рановато ему при таких размерах.)) С некоторыми проблемы есть, не критично, но напрягают, переживаю за них. Учиться надо на простых розах. Если бы у меня не получилось с первой, не уверена, что продолжила бы с розами. Нас вдохновляют удачи!)) Может быть уже есть тема на форуме, - "Розы для новичков", очень полезно было бы иметь такую!
i.karina
19.05.2016
Согласна про тему для новичков! На форуме, я думаю, много розоводов, есть чему научить и много чего рассказать! В том числе с каких сортов и видов начинать...
Я обрезаю осенью флорибунду. Ну естественно не очень сильно, конечно ветки по 10-15 см. остаются. Ну вырастают за лето-то они намного выше.
Я конечно, не такой "розовод", как многие здесь. Мне интересны как раз-таки такие розы за которыми нужен минимальный уход. В последнее время ужасно не люблю плетистые розы. Я люблю ими любоваться, когда они цветут (например в соседнем огороде), но обрезать их-это что-то.... Все руки раздерешь -пока её обрезаешь. В этом году просто от них избавилась. Хотя когда-то начинала именно с них, с плетистых.
Девочки! Делюсь радостью - пошли 2 маленьких росточка, я прям сглазить боюсь! Сначала подумала, что это старый росточек, который полусдохший, а сегодня еще на второй ветке увидела крошечку растущую! Уииии!!! Теперь другая печаль - пион тоже не вылез.
SADistKa
08.06.2016
Я очень рада за вас, всё получится!
ждите тепла :-)
LFD
09.06.2016
Я Вашу радость понимаю- сама " с бубном" ходила около одной из шести посаженных- вообще признаков жизни не подавала.. А теперь вся в веточках! Как мало для счастья нужно!
irina-nn
19.05.2016
ДД! В следующий раз высаживайте розы гораздо раньше. Как только земля на участке оттает и лопата сможет войти в землю - сажайте (где-то середина апреля)! Обрежьте у 10-ой бутылки дно, открутите крышечку и накройте посаженную розу, вдавливая бутылку в землю, чтобы не унесло ветром. Как потеплеет - снимайте укрытие. В это время в земле очень много влаги, розы приживаются отлично!
Если мы говорим о розе с закрытой корневой системой, то конечно ее можно сажать в любое время.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.