--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рыбная или Мясокостная мука.

Поболтаем? :)
1242
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alegol
02.12.2021
По наличию питательных веществ, которые могут взять растения из этих "удобрений", обе муки - почти пустое место. В них всего 10- 20 % в сумме -кальция, фосфора, натрия, калия, магния и микроэлементов. Остальные 70-85 % это органические вещества - белки, жиры, углеводы. Для растений, органическая составляющая, не является пищей, но зато для почвенной микрофлоры это просто клад. Причём, на этих органических веществах преимущественно развиваются те микроорганизмы, для которых растения не представляют никакой пищевой ценности. Этим микробам для развития нужны богатые белком и жиром тела почвообитающих насекомых и иных животных. Мука повышает биологическую активность почвы, в том числе растёт и количество червей, в итоге мы имеем рост качества почвы и рост урожаев и качества плодов.
Пять лет назад я стал использовать рыбную и мясокостную муку в теплицах, а три года назад перешёл только на Мясокостную муку. Собственно из за её "пропаганды" я и пишу эту заметку. Мясокостная мука среди аналогичных "удобрений" - перья, шкура, рыба, рыбная мука является самым дешёвым вариантом, ведь стоит она в среднем 75 рублей за 1 кг.
А доломитовая мука стоит около 100 руб. за 20 кг., и я её применяю уже года 4 как. Полёт нормальный. А чтобы земля была богата биогумусом за ней ухаживать надо, компость вносить ежегодно, торфа подсыпать, сидераты сажать, почву мульчировать летом и в итоге вы землю просто не узнаете!
Из сплошной глины за пару лет грядки стали рыхлыми, плодородными, просто заглядение! И это без лишних трат на навоз, привозную землю, покупной перегной...
Раньше лопату воткнуть в землю было не возможно, а сейчас с лёгкостью парник весь перекопаешь и не устанешь.
Может быть, конечно, вы по своему и правы!) Выбирать вам, но затраты на данную муку не такие уж и дешёвые...
Alegol
02.12.2021
А я с Вами абсолютно согласен, добиться прекрасных результатов можно более дешёвыми способами нежели Мясокостной мукой. Были годы, когда я проверял эффект от свежей рыбы, рыбной муки, свиной измельчённой шкуры, куриных перьев из старой подушки. Для любителей таких опытов я и написал эту заметку, как порадовать себя новыми, полезными почве экспериментами, а главное без большого труда и финансовых затрат. Главное здесь это удовольствие от опытов и польза.
Добрый день, объясните, пожалуйста, как Вы вносите доломитовую муку в почву, когда осенью, или весной?
Конечно лучше по осени внести и с землёй перекопать везде где только возможно, под деревями в т.ч. Норму внесения посмотрите в инете исходя из PH вашей почвы. Как раз с осенними дождями и весенним снегом земля обогатится всем необходимым. Но иногда по ряду причин приходится и весной, вносить при посадке. Даже летом под томаты раз за сезон в теплице поливаю. Размешиваю доломитку в лейке (стакан на 10л.) и поливаю где-то литра по 1,5-2 под куст. Т.к. у меня земля кислая, да ещё и с торфом рыжим, то данная процедура, считаю, просто необходима. Я тем самым и почву раскисляю и обогощаю её кальцием. А кальций томатом необходим, чтобы "вершинки" не было, плюс на ранней стадии при посадке уменьшаю риск чёрной ножки.
Но не забывайте, что часть растений в саду не переносят раскисления, т.е. доломитку вносить под них нельзя. Там наоборот рыжий торф, как мульча и основной ингредиент земли в самый раз будет.
Alegol
05.12.2021
Хочу лишь попросить чтобы Вы уточнили в каком районе области Ваш участок, тогда ответы были бы более конкретные и точные.
У меня Богородский р-н. Земля изначально на участке была суглинок и глина. У нас рядом по области в принципе вся земля такая...
Спасибо!
K0IIIAK
04.12.2021
*popcorn*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.