--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

SOS! Помогите избавиться от гортензии.

Декоративный сад
2072
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alenka18000
09.09.2016
Огромный куст гортензии древовидной растет посредине огорода (наследство от предыдущих хозяев). Выкапываю уже вторую неделю, сломала две лопаты, в итоге: огромная яма вокруг и рядом куча корней, а куст на месте и конца-края не видать, копать и копать. Так еще и не подкопаешь - все в корнях. Сил моих дамских нет уже. Может знает кто способ менее трудозатратный, как ее выкопать, может, полить чем? или посыпать? Помогите, плизз, советом.
Marietta
09.09.2016
если она не нужна, огромная и нет мужских сил, то можно окопать на сколько это возможно, далее загоняем лом или трубу под основание куста и расшатываем, можно по-другому, отрубаем кусочек за кусочком от кома, можно лопатой, можно топором.
Спасибо ))))
так я этим и занимаюсь вторую неделю (не с утра до вечера, конечно)))) думала, что может, есть что-либо полегче...
Marietta
09.09.2016
Можно конечно и химич. методом, но корни удалять все равно придется.
Мне часто доводится выкапывать крупнячек и кустарники, и деревья, выкапываю по частям как выше написала, другой способ только сосед с руками и лотатой))

А где бедолага растет? Может найдется здесь спаситель.
бедолага у Меги растет.... а спаситель - это корчеватель? )))) или тот, кому она пригодится? если кому надо - забирайте))) конечно, я ее покорежила слегка, но, думаю, что с корня приживется....
Marietta
09.09.2016
спаситель тот, кому надо:-)
Мега близко, держу кулачки, чтобы нашелся добрый молодец.
Спасибочки, будем ждать спасителя)))
А зачем так прям под корень?) Может просто поменьше кустик сделать,разделить и подстричь пониже,поменьше?Будет аккуратненький)
Но избавится на совсем,очень трудно,понимаю.Корни как у дерева уже становятся со временем.
так стоит она не на месте, весной уже делила, отсадила два немаленьких кустика, на этот не было времени.... боюсь, что и сейчас времени не хватит(((( такими темпами
все покупают гортензии а вы избавляетесь...
может она красивая..)
она очень красивая, но не на грядках ))))
жалко ее..не хочет она видимо уходить..)
А можно мне кустик выкопать-если не жалко? Я тоже рядом живу у селекции...
Приезжайте, выкапывайте)))
LFD
10.09.2016
Как называется гортензия ? Или каким цветом цветет?
Название не знаю, цветёт белыми шапками
Написала в приват...
Celebri
09.09.2016
Эх, жаль, что я далеко) Не выкидывайте, точно желающие найдутся!
annarata
09.09.2016
Напишите на Дачном.Объявления. Народ приедет и выкопает быстро и продуктивно:) сама бы приехала к вам откопать кустик, да жалко дети болеют, оставить не могу..
gorbti
10.09.2016
мне надо было выкопать большой куст пиона (15 летний), а затем его поделить. В интернете нашла видеоролик и все получилось. Окапываете куст со всех сторон, а затем водой из шланга вымываете землю из корней. Мне пришлось это делать 4 часа , зато стало видно, где какие корни и что нужно перерубить. И вытащить сам куст без земли гораздо легче.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.