--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умные грядки для ленивых огородников. На практике.

Овощи на грядке
14653
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решила поделиться личным опытом одной прогрессивной женщины, живущей в Брянской области. Она недавно начала размещать интересные истории из своей жизни в ЖЖ, и становится все популярнее.
Весной она написала о новых грядках и опыте с мульчей на своем небольшом огороде, а на днях выложила отчет о том, как эти приемы показали себя на практике.
Весенняя ее статья здесь: llorax.livejournal.com/14402.html
Вот небольшая выдержка из ее весенней статьи:
"...Потихоньку учусь делать <<умные грядки>>. В прошлом году на новом месте соорудила высокие короба для грядок. Короба длиной восемь метров разделены полосами газона. Я всем говорю, что готовлюсь к старости, чтобы не нагибаться и спину не ломать! Кроме того, такой способ земледелия намного облегчает труд при выращивании овощей. Сохраняется больше влаги, уменьшается площадь полива и прополки и, благодаря богатому удобрению - <<лазаньи>> из слоев скошенной травы, опилок, перегнившего конского навоза и земли - можно получить больше урожая на меньшей площади. И из-за того, что по высоким грядкам не ходят, нет потребности в перекапывании, что может повредить структуру почвы и микроорганизмов..."
Прикладываю фото грядок весной. Остальные фото автора и более подробное описание читать здесь: llorax.livejournal.com/14402.html
Еще она описывает подробно процесс мульчирования для тех, у кого нет сил на высокие грядки.
Вот одна из фото из той же статьи (весной):
И, как я уже писала, недавно она поделилась результатами закрытия сезона.
Отрывок: "...В мае и июне я все посадила, мульчу наложила, и уехала на два месяца гулять по Пиренеям и полоть чужие грядки (ирония судьбы). Я попросила человека, который присматривает за домом в наше отсутствие, чтобы он только поливал грядки.

Когда я вернулась через два месяца в конце августа, урожай буквально вываливался из ящиков и траншей. Когда у соседей уже были сухие, желтые стебли кукурузы, моя кукуруза в траншеях была еще зеленая, и початки очень сочные. Помидоры, конечно, нуждались в сильной обрезке, но когда я убрала лишнюю листву и пасынки, обнаружились крупные, спелые плоды. Перец, лук, стручковая фасоль, огурцы, кабачки, зелень и много другое - все выросло очень крупное и в большом количестве. Если я была бы дома, я бы досадила еще фасоль, где семена не взошли, и в траншеях она бы росла еще гуще - место позволяло.

А в высоких ящиках морковь и свекла выросли просто огромные и сочные, несмотря на то, что никто их не прореживал и они росли в довольно близких друг к другу рядах. В конце августа цветы на клумбах цвели во всю. А благодаря толстому слою мульчи и близкой посадке рядов в богатой почве в ящиках и траншеях - пропалывать было фактически нечего! В парнике помидоры и огурцы до сих пор чувствуют себя очень хорошо под мульчей, и когда ни у кого здесь уже не растут свежие огурцы, я каждый день закатываю по несколько литров соленых огурцов.

Почва под мульчей все лето оставалась влажной и почернела как гумус, даже при сильной засухе, когда два месяца не было не одной капли дождя (полив грядок производился максимум через день). Никакого окисления почвы от старых опилок я не наблюдала, хотя понимаю, что это может сказаться не сразу. . ."
Всю статью можно увидеть здесь: llorax.livejournal.com/2014/09/21/
Еще в осенней статье она описывает свою теплицу, не буду копировать - по ссылке есть и фото и текст.
Только до старости они не дотянут. Грядки из досок очень недолговечны. У сестры года три простояли и стали разваливаться. Хотя были из добротой доски и крашеные
N28
24.09.2014
Класс))
Не то слово! Я решила взять на вооружение. Уже кручу в голове, где бы взять столько опилок... Постепенно капаю мужу на мозг по поводу устройства грядок из досок в следующем сезоне.
N28
24.09.2014
Но это возможно только на больших площадях, у нас участок 4,5 сотки+ кусты - ягодники - деревья, так покалечится от таких грядок можно - слишком тесно они встанут
Удобство от высоких грядок будет только если между грядками расстояние не меньше полуметра, а лучше больше - спокойно повернуться, сесть на табуреточку при прополке, пройти газонокосилкой между грядками и т.п.
Но вот у нее есть и второй вариант, я тоже выложила фотки - просто "траншея", как она это называет, закрытая мульчей слоем около 10 см. Как видно из опыта - реально помогает от сорняков.
Лично меня поражают и результаты на ее грядке с мульчей - практически нет сорняков при том, что хозяйки не было на огороде почти все лето.
Мульча - наше всё!
Да. Но я вот использовала раньше только сено, а оно спревает и где-то за месяц его на грядках уже нету - нужно добавлять и перед этим все равно полоть. А тут использованы опилки вместе с сеном и навозом, причем опилки взяты уже перепревшие, т.е. менее закисляющие.
Надеюсь, что этот опыт "русской американки" может оказаться полезен для многих из нас. Лично я взяла на карандаш большинство этих практических идей.
Он пишет в комментариях к статье о том, что конечно не сама придумала все эти приемы, а позаимствовала идеи из Интернета. Но, как говорится, лучше один раз увидеть ...
Вот у меня похожие грядки второй год, только ниже, но тоже лазанья. В пр.году нормально все росло и сорняков мало было, а в этом просто прут сорняки, а вот урожай был фиговый :(. Мне не понятно как эти грядки поддерживать из года в год? Вот собрали один раз пирог, а дальше что? Травой мульчировала, но этого мало для урожая, единственное - поливать намного меньше надо под мульчёй.
думаю, что верхний слой в любом случае нужно каждую весну обновлять
Это понятно. Чем и как не понятно =-O
Дополнить новым (каким?) материалом и перекопать? Как Вы себе представляете перекопать высокую грядку? Мою не очень высокую перекопать реально, а ту, что на фото нет.
А почему перекопать-то? Снять старый и настелить новый я имела ввиду.
Вы плохо себе представляете этот титанический труд, похоже. Может и есть ответ на мои вопросы, но я его не знаю и Ваш вряд-ли верный :(
Надо спросить у Алуши63 ))
У меня тоже ленивые грядки. Я их обрабатываю плоскорезом. Мульчу практически не использую, потомуШтА лень и жаба душит тратиться на покупку опилок или соломы.
Урожай мне нравится,морковь в прошлом сезоне была огромная. Когда коровы прошли по моим грядкам, они копытами проваливались сантиметров на 25, почва очень мягкая.
Очень интересно, как обходитесь без мульчи - ведь это одна из главных составляющих ленивых грядок. Расскажите по-подробнее, как у Вас они устроены?
Может они конечно не по определению ленивые, а я их так воспринимаю.
Они чуть приподняты, огорожены. Обрабатываю плоскорезом Фокина, срезая сорняки и рыхля верхний слой. На 8 грядок 20-30 мин. раз в неделю. Поливаю Байкалом иногда. Весна,осень рыхление плоскорезом; горчица, потом тем же плоскорезом прикапываю срезанную. В редкие "Золушкины припадки" могу скошенной травы подкинуть на грядки, но этот тонкий слой мульчей назвать никак нельзя.
Вообщем не заморачиваюсь. Между грядок трава, которую кошу. Внутри грядок достаточно чистенько.
brigc
25.09.2014
На обработанной грядке в принципе не может быть много сорняков,
конечно, совсем от них избавится невозможно, тут и птички и ветерок помогает, да и сами занести можем с тем же навозом или скошенной травой в которой есть семена. Так же важна правильная прополка, удаляется сорняк обязательно с корнем.
Alusha63
24.09.2014
У нас тоже высокие грядки, свекла и морковь все время каких то нереальных размеров. Муж все время говорит, что у нас земля радиоактивная))), но при этом я все время стараюсь уменьшить свои трудозатраты, все что можно сажаю в спандбонд, если нет, то все стараюсь застелить скошенной газонной травой. Отвоевала у травы в этом году грядку для цветов, и очень обильно застелила травой газонной, за все лето ни разу не подошла полоть. Вид конечно не очень презентабельный, но под цветами почти не видно, зато результат налицо
Добрый день. Подскажите, пожалуйста - мне не понятно как эти грядки поддерживать из года в год? Вот собрали один раз пирог, а дальше что? Мульчи кладём много, но и сорняков в этом году было оооочень много, а вот урожая с точностью до наоборот :(
Alusha63
25.09.2014
вот сижу и думаю, как вам ответить. в принципе в предыдущем посте уже написала, все что можно сажаю в спандбонд, где нельзя, там все застелено травой густо, очень густо, чтобы сорнякам света не было вообще. Теперь поподробнее. В этом году то место, где сажала капусту, она у меня росла в спандбонде (значит травы там нет), на следующий год отдам под помидоры, перцы и баклажаны (хочу оговориться, что теплицы нет и все растет в открытом грунте, поэтому каждый год меняю местами растюхи) и так же застелю травой, там где трава поперла, а у меня есть одно такое место, от забора вьюн и осока жестокая, на следующий год застелю спандбондом, и там будет капуста, значит уже не надо будет бороться с травой, а за сезон она начнет умирать, значит еще через год там ее в явном виде уже не будет. Ну уж, там где растет морковь, свекла, лук и чеснок, там надо полоть, но я это делаю один раз очень тщательно, каждую травину с корнем, а потом уже просто поддерживаю, там где вылезет чуток и убрать не сложно. А когда убрали лук и чеснок, сразу же засеваю либо горчицу, либо рапс - хороший седерат, всходит очень быстро, и опять же не зарастает травой, потом перекопаем вместе с ними, за зиму перепреет -и опять же земле хорошо. А как уже написала выше, что меняю растюхи местами, то в любом случае грядки засаженные сидератами каждый год новые, и все потихоньку обогащаются. Земли у нас много, под газоном засеяно тоже много, мне его хватает за лето несколько раз подкладывать, но вот между грядок я бы не стала его сеять, так как поняла что он тоже агрессивный и со временем все может оказаться в грядках и потом уже будет очень сложно с ним бороться. Вообще конечно, в первую очередь наверно все зависит от земли. Как оказалось, у нас еще сама по себе очень плодородная земля, поэтому специальных приемов особо никаких не применяю, только навозом удобряю, благо стадо пасется недалеко, и он для нас бесплатный)))
То есть все, что вы вносите это сидераты, трава и навоз? Навоз Вы как вносите? И как часто? Настой как подкормка или под зиму на грядку?
У нас как раз бедная земля - кислая супесь :(
Площадь у меня тоже не вот уж маленькая, но травы не хватает для мульчи :(
Alusha63
25.09.2014
да, это все. В этом году навоз вносила только в виде настоя как подкормку под огурцы (1 раз), под помидоры, перцы, баклажаны при посадке в землю. под другие культуры вообще не вносила (не до этого было), в этом году хочу попробовать под зиму на грядки. Посмотрим, что будет, но... медведка гадина... слов нет никаких, а к нему впридачу крот(((
От медведки вместо коровьего настоя вносите настой птичьего помёта - она его терпеть не может, а вот коровий наоборот.
Alusha63
25.09.2014
спасибо, воспользусь советом
как готовить птичий настой?когда вносить?
Я не помню. У Иры28 надо спросить - это она меня научила.
Настаивается в ведре неделю, этого настоя стакан на ведро и поливать раз в 2 недели. Но вот сколько помёта на ведро не помню :(
Anhen
25.09.2014
Я брала 1стакан на 10 литров
Я не помню сколько я брала. Мне отскребли в курятнике большой кусок, я половину и залила :)
И его много раз можно заливать.
Инна, здравствуйте! Поделюсь немного своим опытом. В качестве мульчи я использую выдержанные 2-3 года опилки, старый перепревший игольник (очень мне нравится, так как он насыщен живыми полезными бактериями и грибками), перегной из компостной ямы, силос (его заготавливают на корм скоту и излишки на полях остаются), траву скошенную, но только весной, когда она без семян, а то потом годами замучаешься с сорняками. Удобряю настойкой навоза, крапивы, золы, одуванчика 3-4 раза. После сбора урожая, сразу же сажаю горчицу (предпочитаю из сидератов её, так как у овса, например, жесткий стебель и плохо копать после него. Поздно осенью горчицу скашиваю. Земля у меня раньше была тяжелая, а сейчас как пух. Грядки у меня обычные. Между грядками травы практически нет, так как много мульчи и плоскорез помогает. Только под викторию и цветы сделаны из досок.
вы стелите мульчой сразу как посадили, или когда уже взошло?
просто у нас сорники всходят раньше))) так что полоть полюбому надо
Сорняки у всех всходят раньше )
Я вот планирую сначала мульчу положить, а потом в ней сделать лунки и бороздки, и в них сеять-сажать. Сорняки все равно будут прорастать там, где мульча тонко лежит, но это будет уже не так критично и трудоемко, как без нее.
Ветреница лесная писал(а)
Сорняки у всех всходят раньше ) <br> Я вот планирую сначала мульчу положить, а потом в ней сделать лунки и бороздки, и в них сеять-сажать.


Вот только где взять мульчу(а у нас это трава) весной, когда сажается всё)
Если делать с опилками, как в примере у этой американки, то они и наследующий год останутся. Она этой осенью в ЖЖ делала пост с фотками своих грядок, которым уже полтора года. Там опилки перепревшие у нее как были, так и остались, пишет, что ничего не добавляла нового в этом году.
А газонная трава у меня даже за лето перепревает, постоянно добавлять приходится, даже если слой был толстый.
Так опилки надо покупать и много.
Разве укупишь, да еще в таком количестве! Конечно же этот вариант для тех, у кого доступ к лесопилке бесплатно есть.
Так вот и вопрос, где взять мульчу весной))))
bliznez65
08.10.2016
+
mamavary
25.09.2014
Мы с мужем этой весной тоже наколотили подобные короба из березового горбыля в плане эксперимента. Основная идея была - посадить в таких грядах картошку. Выращиванием под мульчей занимались еще в прошлом сезоне, поэтому растительные отходы не свалили по обыкновению в яму, а разложили на той площади, где планировали посадку. Так вот именно эти полуперепревшие остатки мы и оформили в короба. Вся работа при посадке заключалась в том, чтобы приподнять перегной и подсунуть под него пророщенную картофелину. На этом практически все. Картошка взошла, росла и все что от нас требовалось это подсыпать скошенной травы - "окучить". Это нам несложно, поскольку косилка всю травку собирает в бункер. Любопытство разбирало, поэтому несколько раз в течение сезона я запускала руку в грядку чтобы проверить, а как там картошке живется. В грядке было всегда тепло и влажно - без полива! Но больше всего я оценила преимущества такой посадки при уборке урожая. По сравнению со стандартной процедурой уборки картофеля это детская игра. На этих грядах у меня росла картошка сорта колетта. Подозреваю что далеко не элитной репродукции, т.к. Картофелевод из меня еще сопливый (картошку сажаю второй год), вышла у меня промашка с семенами. Еще при посадке я думала, что странно у нее глазки расположены - мало и пучком на макушке. Теперь- то знаю, что это признак вырождения. И тем не менее картошка у меня удалась. Клубни были крупные. Некоторые вели чиной с городскую булку. Для сравнения была рядом посажена Адретта по стандартной технологии, то есть в землю - не впечатлила. Другой опытный участок - посадка по дернине под мульчу. Выросла отлично, но ввиду нашего отсутствия на даче последние полтора месяца вся переросла таким сорняком как березка - еле выбрали при уборке. Таким образом для меня ответ очевиден. В следующем сезоне буду снова сажать в такие высокие гряды. Да, оговорюсь сразу - места у меня много, походы между этими грядами широкие. Скашиваются машиной, т. е. на дорожках газон. А из картошки больше всего понравился сорт который продали как Винетту - круглая с грубой сетчатой кожурой и белой мякотью. Из гнезда вынимали по 20 шт. Разного размера, но мелочи было совсем не много.
Спасибо за отзыв! Очень подробно все рассказали )
А колорадский жук одолевает на таких грядках? или всё-таки меньше? Опрыскивали чем-нибудь защитным?
п.с. в этом году буду первый раз сажать картофель.
mamavary
18.04.2016
Колорады есть. Опрыскиваю дважды за сезон. Препаратов много разных.
ovchur
25.09.2014
А мне вот что интересно, поделитесь кто так сажает: посадка под черный спандбонд. У кого то видела в галерее, сажают практически всё под него, но не помню уже у кого. Его в зиму снимать и убирать надо или нет? Землю под ним тоже нужно как то удобрять, значит все-таки снимать надо?
Alusha63
25.09.2014
я не убираю, если только на это место планирую посадить что ниб другое (не в спандбонд), то снимаю уже весной, прямо перед посадкой, сорняк меньше лезет
Anhen
25.09.2014
Спандонд надо брать самый плотный,если тонкий то складывать в два слоя,не то под ним трава все равно будет расти( особенно вьюн). У меня в спанбонде клубника,огурцы,арбузы были посажены- красота,никакой прополки. Летом после стрижки клубники можно его поднять,удобрить и опять накрыть.
Alusha63
25.09.2014
Согласна полностью, у меня даже самый плотный в два слоя, зато какая красота. У меня ещё и капуста с кабачками тоже там же. Позапрошлый год ещё была и тыква, в этом году не сажала
_Galina_
26.09.2014
А можно поподробнее как капусту с кабачками посадить под спанбонд - расстелить, сделать дырки крестообразно, посадить? А осенью его убираете или просто местами меняете кабачки с капустой?
Alusha63
26.09.2014
как удобно вам, так и делайте. Да, я делаю крестообразно. Вы когда разрежете крест накрест, там начинают болтаться кусочки спандбонда, я их закрепляю обычным канцелярским степплером (подгибаю вниз), потому как если растюха мелкая, то они ей мешают. Делаю по всякому, сначала режу, потом сажаю, или сначала сажаю, потом аккуратно прорезаю. дырки под капусту у меня получаются где то 15 на 15 см, не больше. Осенью не убираю, потому как по самой ранней весне может полезть сорняк, а он нам не нужен. А вообще, выше уже писала, что у меня все растюхи каждый год мигрирут с одной грядки на другую. На след год, куда запланирую сажать капусту, туда и перенесу спандбонд
В жаркое лето растения не горят на чёрном спандбонде?
Anhen
26.09.2014
Я тоже след.весной по максимуму все накрою. Как тут писали где-то,еще морковь осталось посеять под спанбонд : :-D
ovchur
26.09.2014
Это хорошо и понятно, а землю то надо удобрять по ним, и как часто? Я в этом году сделала 1 грядку пока, и еще спандбонда накупила. Наверно можно уже сейчас им накрыть грядки которые освободились, или весной лучше?
Anhen
26.09.2014
я бы сейчас перекопала грядки с навозом или перегноем и оставила в зиму.Весной поправила бы их,прополола там где успело ченить вырасти,накрыла и сажала.Хотя можно и осенью накрыть,чтоб сорняки не лезли весной.
Посадка под чёрный материал, это просто супер приём! Нам так понравилось, слов нет! Земля чистенькая, влажная, никаких сорняков! Чудо просто. В эти выходные застелили картофельное "место" и другую территорию, на сколько хватило материала (надо будет ещё докупить). Ляпота! Весной не будет никаких сорняков, открыл материал, прорыхлил чуток, удобрил, закрыл и посадил что надо. Класс!
ovchur
01.10.2014
ДД! Прямо на траву настелили, или у вас там перекопано было? Вот я тоже накупила его, и думаю, сейчас постелить или весной?
Перекопано. Картофель тут рос, а послу выкопки сидератами засадили. Сидераты выросли и прям по ним накрыли. Они там перегниют за зиму и весной будет отлично удобренная земелька. Я бы советовала сейчас застелить. Мы застелили все свободные участки, где земля после сбора урожая пустует. Но предварительно всегда и везде сидератами засееваем и дожидаемся, когда они вырастут (но не зацветут!).
Кстати, можно и на траву, если Вы планируете на будущий год на этом месте разбивать грядки или цветники, например. Трава под материалом тоже перегниёт и весной будет отличное готовое место.
Как же она перекапывает такие высокие грядки? Или никогда не перекапывает?
Один из основных принципов такого метода природного земледелия - отказ от перекапывания. Это помогает сформировать правильную структуру почвы и сохранить полезные микроорганизмы.
По моему мнению грядки перекапывать обязательно. Во- первых, если как у меня- суглинок, то земля слежится и не будет доступа воздуха к корням растюшек. Земля станет как камень! Во-вторых, при перекопке в землю заделывается перепревший навоз и др. удобрения, например, сидераты.
astmar
26.09.2014
Хочу поспорить. У нас тоже суглинок. Три сезона , как перестали копать. Пользуюсь только плоскорезом. Навоз (вернее перегной) после уборки урожая кладем поверх грядки, рыхлю, сею сидераты. До весны-все. Весной снова рыхлю плоскорезом . Земля стала лучше на второй сезон. А было как у вас "Земля станет как камень! " (после перекопки)
Мульчирую тоже в течении сезона постоянно, скошенной травой. И еще пользуюсь "Байкалом". После рыхления проливаю им грядки. "Байкал" готовлю сама, покупаю только 1 бутылочку в начале сезона.. Так же и с высокими грядками.
Alusha63
26.09.2014
Очень интересно, для чайников расскажите, что такое"Байкал"
astmar
27.09.2014
Впервые о нем прочитала в книге Курдюмова "Подари лопату соседу". Он очень интересно и доступно ,а главное понятно, объясняет что такое природное земледелие. Книжечка маленькая, но я ее теперь перечитываю каждую зиму (вдруг что упустила) . Он советует применять "Байкал" . Это живые микроорганизмы , которые ускоряют процесс перегнивания растений. Есть и другие средства, например "Сияние" (это я уже увидела в интернете, когда начала интересоваться) . В этой же книжке прочитала, как приготовить такое средство самому. "Байкал" продается во всех магазинах с семенами.
Alusha63
28.09.2014
Спасибо, буду читать, изучать, зима долгая
Байкал пробовал год назад. Разница между тем, что поливал им и нет - нулевая. Считаю, деньги на ветер, лучше на эту бешеную сумму купить извести и снизить кислотность в течение пары лет...
astmar
29.09.2014
Да, очевидной разницы не видно. но им надо правильно пользоваться (для ускорения перегнивания ,например, нужно поливать срезанные растения сразу, иначе срез закрывается и микробы не могут проникнуть внутрь. Поэтому проливать грядки надо сразу ,как поработали плоскорезом ) Но это же удобрение еще. И в дачный туалет я его заливаю- работает.
Знаете, я крапивные листья нарвал, толстым слоем засыпал междурядья, залил водой и пару раз полил на днях. Все листья перегнили за считанные дни. Без всяких ускорителей поливания. ..
я лично думаю, что все эти Байкалы - развод на деньги. Лучшие удобрения - навоз и крапива. Попробуйте вырастить тыкву в 50кг на байкале - гарантия провала, на навозе будет хоть 100кг, если сорт позволит. Где почва кислая - там известь хороша. По моему опыту для некоторых культур (для немногих) хорошие результаты даёт зола и даже обычная пищевая соль.
Ладно бы там этот байкал стоит рублей 20, так ведь несколько сотен!
astmar
29.09.2014
все правильно. Одно не исключает другого. я ведь никого не агитирую, просто делюсь своим опытом.
Как Вы Байкал сами делаете?
astmar
27.09.2014
В бачок накладываю свежей травы (крапива, одуванчик, полынь и все что попадется). не уплотнять. Выливаю туда около 0,5 литра старого варенья и наполняю водой (не холодной) и добавляю 1 стакан купленного "Байкала". Сверху тарелку и груз. потом накрываю пленкой и завязываю бечевкой. Стоит около 2-х недель. Процедить и получается готовый продукт. Можно пользоваться . И сразу ставлю новую порцию но уже со своим составом вместо покупного. Рецепт от Курдюмова из книги "Подари лопату соседу"
Спасибо. Васё никак не куплю эту книгу. А бачок какого размера?
astmar
27.09.2014
большой, для печки-прачки, черный. Наверное литров 20 .
or-ange
15.01.2015
можно без байкала. Крапива, ржаной хлеб, дрожжи (100 гр на бочку) и сахар (варенье). Пару недель покиснуть и все.
LFD
15.01.2015
А потом в каких пропорциях, что и как часто можно поливать?Спасибо!
or-ange
15.01.2015
Крапивным удобрением можно растения подкармливать и опрыскивать. Для удобрения настой разводят с водой в пропорциях 1:10, а для опрыскивания - 1:20.

Я делаю все на глаз. Банку на ведро воды.
Иногда просто дрожжами поливаю. 100гр дрожжей на 3 литра, т.е. примерно 3 пачки в ведре+ сахар оставляю побродить в пятницу, в воскресенье поливаю.
Согласна с Astmar. Чем больше мульчи - тем качественнее становится почва. В полной мере можно заметить эффект на второй или даже третий год. Я перекапываю только если сажаю что-то первый раз на новом месте, в остальных местах рыхлю плоскорезом, а затем максимально быстро закрываю сеном. Теперь сделала выводы, что для лучшего эффекта нужно запасаться еще и опилками.
Для размягчения почвы могу Вам посоветовать еще вносить компост, но опять же под мульчу.
Помогали мы в этом году родителям яблочки в саду собирать.
Все хорошие собрали и на сок отправили, начали гнилые из под яблони собирать.
А муж под это дело решил траншею на грядке из-под чеснока выкопать.
Я собираю, а муж все восхищается, говорит, как хорошо грядка чесночная перекопана. Даже сантиметров на 40 в глубину траншею копать одно удовольствие, земля легкая, рыхлая)).

Мы с мамой переглядываемся и смеемся) На самом деле, родители уже года четыре как вообще не копают грядки. Пользуются только плоскорезом Фокина. А муж говорил, что фигня все эти ваши плоскорезы, перекапывать все равно обязательно. Считал, что плоскорез подойдет только как вспомогательный инструмент.

У родителей, кстати, тоже суглинок. И удобрениями они почти не пользуются. Мульчируют по мере сил.

Блин, прям реклама какая-то получилась)
Посмотрите видео Валерия Медведева-очень подробно рассказывает и показывает про свой огород-там и про высокие грядки есть и про сидераты. Очень понятно и увлекательно. Молодец-мужик!
Спасибо за информацию. Ставлю ссылку:
www.youtube.com/watch?v=GBAsmfwHkZg
во-первых, рай для муравьёв и слизней это, во вторых, сорняки всё равно будут расти - семена их надувает ветром. Проверенный вариант. Если только всю траву в радиусе километра скосить.
Ну и в третьих, трудозатраты, чтобы такооое построить.. не, ну мужику это раз плюнуть, а как женщина или тем более встречающая старость пенсионерка тонны земли накидает в эти гробики?))) только если грунт не свой брать, а привозить. Но тогда вообще смысла нет.
и да, высокие грядки до 30 см высотой успешно держатся в течение всего сезона и без каркаса-гробика, главное их правильно "слепить" из влажной майской земли и чтобы грунт был не песчаный и не рассыпчатый.
astmar
29.09.2014
Да, полностью согласна. У меня некоторые грядки огорожены досками (высота доски) и этого вполне достаточно. А большинство грядок чуть выше плоскости участка и ничем не огорожены.
Позвольте не согласиться насчет муравьев. В правильно сделанном "пироге" всегда влажно, а муравьи выбирают где посуше.
то-то муравьи так любят делать муравейники в сырости под гнилыми досками )
везде они обитают, и где сухо, и где сыро.
Там, где сыро, так же будет много червей, что привлечёт кротов. Не знай, как в гробик залезет ли он, но в не закопанную покрышку с землёй проникает без проблем.. Ну и слизни, конечно.
Плюс от избытка влаги может расплодиться тля, уже проверенный у меня вариант на переувлажнённой грядке с корневой петрушкой.
Я вообще огород поддерживаю так, чтобы поверхность всехгрядок была полностью сухой. На глубине пальца и дальше в зоне корней - чтобы влажно, а сверху чтобы сухо.
Вы сам себе противоречите по-моему )
Под досками-то сухо, а в "пироге"-то влажно )
Не знаю как Ваши муравьи, а мои не выбирают для жизни замульчированные грядки ))
Насчет червей - согласна полностью - они моментально появляются там, где начинаешь мульчировать. Но от них больше пользы, чем вреда. От кротов и медведки можно на дно огороженных грядок положить сетку, в этом их преимущество.
про сетку интересно, вариант хороший.
а муравьи у меня значит "неправильные" )
А что за сетка? Какая величина ячейки? Подскажите пожалуйста.
Мелкая металлическая сетка, лучше оцинкованная, с ячейкой 0,5 - 3 см.
Срасибо.
Вы нам лучше расскажите, как на своих грядках добиваетесь того, что верхний слой остается сухим, а внутри влажно? Только поливом? Или еще какие приемы применяете?
Как боретесь с сорняками? Только прополкой или еще как?
Если не мульчируете, то как боретесь с эрозией почвы?
только поливом, частота зависит от погоды. Пальцем расковыриваю на глубину, если там хоть чуть влажно, не поливаю, если сухо, то надо поливать. Корни-то у корнеплодов глубоко уходят (огурцы и некоторые другие с поверхностной системой, соответственно смотрю влажность почвы на меньшей глубине и поливаю в разы чаще). Сорняки уничтожаю только вручную прополкой, в основном они лезут в мае-июне и потом только в конце лета от надувных семян. Соседи гряды ежегодно не делают, используют с прошлых лет, я каждый год в зиму делаю перекопку, оставлю ровную пашню, каждую весну формирую новые гряды на новых местах с соблюдением севооборота для предупреждения развития всяких болезней и прочего. Под осень вношу минеральные удобрения в рекомендуемых количествах, известь, весной золы немного. Так же каждый год навожу понемногу земли из ближайшего крапивного бурьяна. Гряды формирую, пока земля майская или апрельская сырая. Для выравнивания временно использую широкие длинные доски. Края гряд соответственно либо досками, либо ладонями обстукиваю, чтобы не осыпались, потом аккуратно из леечки края поливаю - когда засыхает, образуется что-то вроде корки и грядка не осыпается и не разрушается до осени. Но опять же зависит от основы почвы, если у вас песок, всё осыпется через неделю, если глина, то на второй год будет, как новое. У нас почва средняя между супесчаной и суглинком.
Вау! Интересно посмотреть на эту конструкцию в динамике (летом, осенью - под культурами).
zhemlyak
11.08.2020
Такие грядки я делал лет 20 назад. Суглинок вдоль доски слегка трамбовал пестом. Вариант жизнеспособный.
Давно хочу спросить тех, кто не копает. У меня пырей просто в восторге от некопаных грядок, под слоем мульчи он сидит тихонько, но очень активно наращивает корневую систему - на следующий год там уже практически целина! Он мне снится уже скоро будет...
А про перекапывание сидератов, я тут, помнится, недоумевала - что с ними днлать, если копать нельзя? В этом году мы сделали так - завалили горчицу скошенной травой. Земля стала - пух не то слово! Я довольна очень :)
Попробуйте от пырея протяпать поверхность мотыгой или лопатой без переворачивания пластов почвы и сразу же засеять сидератами, которых пырей не любит: гречиха, горчица, рожь. Желательно несколько раз повторить. Может быть, эффективнее оставить под сидератами грядку на весь сезон, а на следующий год приняться за следующую.
Я горчицу срезаю плоскорезом до того, как она успеет зацвести, а затем мульчирую. Где-то через недельку сею-сажаю.
Прямо как у меня. У меня еще капельный полив подключен. Вообще рай для ленивых воскресных дачников.
http://www.nn.ru/~gallery400153?MFID=341508&IID=6590878
http://www.nn.ru/~gallery400153?MFID=341508&IID=6590880
Вот вспоминала про Ваши грядки, когда создавала тему )
Расскажите нам о своем опыте подробнее - в этой теме это будет многим интересно: сколько им лет, как они сделаны (конструкция и "пирог"), как за ними ухаживаете и как часто.
Поделитесь наблюдениями: какие плюсы и минусы есть у данного метода на Ваш взгляд? Может быть, планируете как-то усовершенствовать их на основе своего опыта?
Мой огород состоит из 7 огороженных грядок. Им уже 4 года и получились они довольно спонтанно. Необработанная земля прямо с растущей травой засыпалась всяким хламом, образовавшимся при расчистке вновь купленного участка. Ветки деревьев, малины, трава, листва закладывались в короба. Короба сделали из бэушных досок пола при сломе простроя. Часть грядок делали в конце лета-осенью. Весной прямо раздвигая неперепревшие верки-траву сажала туда томаты, огурцы и прочее. Урожай был уже в первый год довольно неплохой, учитывая мой нулевой опыт. В течении лета кидала прямо на грядки сорванные сорняки( в небольших кол-ах). Т к вокруг грядок трава, то в дождливый прошлый год были слизни. Т к я ленивый работающий дачник, то "пирог" я больше не трогаю. Не перелопачиваю, ветки вниз больше не закладываю. Осенью слегка перекапываю эти грядки(земля-просто пух) и кидаю в нее из компостной кучи не до конца перепревший компост. Весной сразу сажаю. Теперь у меня на этих грядках только овощи. Томаты в теплице, а там точно такие же грядки.
Из плюсов данных грядок- сорняков меньше, я не когда не рыхлю-земля и так пуховая, обрабатывать удобно-сижу на соседней грядке, как на скамейке. Из минусов наверное теоретически должна земля сохнуть быстрее, но у меня капельный полив и хорошие соседи-такой проблемы нет. Из опыта-не стала бы больше краской покрывать-только антисептиком. Краска быстро слезает. И вглубь на 15 см что-то зарыть надо, чтоб пырей не шел в грядки. Так теперь в теплице сделала...
Спасибо за информацию! Как часто приходится пропалывать?
Сложно ответить. Я никогда не посвящаю этому занятию какое-то время, все только мимоходом. И только когда их много или они большие. Небольшое кол. сорняков меня не смущает...
Да, еще забыла сказать, что у нас близко грунт воды, поэтому получился дополнит. плюс.
Oilmen
30.09.2014
Делюсь опытом:
- грядки заглублены на 40см;
- слои (крупное дерево; грунт; сучки-ветки; грунт; мелкие ветки и перепрелая трава; грунт; картон; грунт; газеты; грунт; листва+хвоя; грунт плодородный; навоз-перегной; плодородный грунт);
- боковины из того что валялось годами.
Oilmen
30.09.2014
Oilmen
30.09.2014
результаты
Oilmen
30.09.2014
Место проведения эксперимента с\о Нагорный Кстово, грунт - глина с щебенкой, до этого отказывалась расти даже трава :-)
or-ange
15.01.2015
на навозе и плодородном грунте любой дурак вырастет и без высоких грядок:)

У кого нет сил копать траншеи - можно просто перекопать с навозом/плодородным грунтом разочек, а потом мульчировать.
Будет все то же самое, только затрат физических меньше
при простой перекопке навоз быстро куда то исчезает, как будто и не клал его.
or-ange
15.01.2015
это внешне, растет там все активно.

я одну траншею все лето копать буду:) какой уж тут огород..
это только кажется, да и служит она несколько лет, сохраняя плодородность земли, верхний слой потом как раз можно перекапывать с навозом
or-ange
15.01.2015
я осенью траву-листья (крапиву особенно хорошо, а у меня ее море около участка) на грядки, немного присыпать, до весны перепревает, а по весне лопатой из двух вил (название забыла), земля взрыхляется и всё. Всё очень плодородно и питательно. А главное - не напряжно для организма.
Крапива же и в виде мульчи
LFD
15.01.2015
Мы сделали в прошлом году, только называем их "теплые грядки", потому, что все перепревает внизу и отдает тепло растениям.И даже в теплице так сделали, а в качестве мульчи,я в теплице, когда посадила рассаду, все застелила газетами ив несколько слоев(мокрыми. чтобы к земле прилегали лучше).М не понравилось, травы практически не было.И под смородиной уложили все картонными коробками, а сверху чуть землей.
Alusha.63
09.04.2015
подниму темку, и вопрос задам. Про газеты все говорят, что в печати свинец используют, не боязно? я тоже думала об этом, но что то побаиваюсь. а еще у нас на работе аппарат есть, который бумагу режет, сотрудница несколько мешков набрала для огорода в землю вносить. вот думаю, мне надо это или все это ерунда? кто что думает, поделитесь мыслями
Irina NN
09.04.2015
Сейчас в газетах уже нет свинца, это было раньше.
www.lformula.ru/index.php?part=him004&page=070
Alusha.63
09.04.2015
почитала, спс
Oilmen
10.04.2015
Думать поздно, применяю - толк есть. Все черновики через Шрёдер пропустил уже.
Alusha.63
10.04.2015
)))
Я тоже под томаты бумагу стелю в несколько слоев. В состав типографских красок свинец все же входит. А вот бумажные обои 60-х годов у нас от родителей остались или икеевская бумага для рисования в рулонах хороша. Да и архива списанного года на четыре хватит. Кстати фитофторы совсем не было т.к. Споры ее выходят из земли и бумага не дает поразить растение. Единственное бумагу надо очень плотно положить к стеблям. Бумагу я не мочила, а стелила после пролива ведром воды на растение посадок.
Oilmen
19.01.2015
Yes, матушка!!! Допом - косогор, валить навоз можно долго и упорно, толку не будет.
Супер! Сколько труда! Я так понимаю, грядкам один год, мульчу не применяете? Со временем должны сорняки появиться. Что-то по этому поводу планируете применять?
Oilmen
19.01.2015
Кстати трудов не много, первую грядку делал - думал сойду с ума. Потом ессесно за ум взялся - всю землю выкидывать перестал. Мульчировать пока не пробовали - грядки буду весной засыпать хвоей+листвой перегнившей.
Asteriya
30.09.2014
Красивые картинки.
Хорошо, когда мало грядок, а у меня один огород под грядки 7 соток.
Эксперементировала с грядками несколько лет. В результате нашла то, что меня больше всего устроило - узкие грядки с севера на юг, двухстрочные посевы (каждый ряд крайний), широкие междурядья, обязательное мульчирование. От Байкала быстро отказалась, поливаю настоем трав, результат тот же.
astmar
30.09.2014
вот и у меня такая технология (только Байкал еще покупаю весной).
Asteriya
01.10.2014
Байкал - перевод денег. Можно сделать настой из травы (листья одуванчиков и крапивы) + варенье + дрожжи, будет тоже самое.
Вот у меня сомнения насчет узких грядок - не склонны ли они к пересыханию? Ведь там по технологии полагается ширина около 0,6м - это очень удобно с точки зрения обработки, но не слишком ли мало в коробе земли получится?
Asteriya
01.10.2014
Высокие грядки у меня пересыхали даже под мульчой, а узкие - 50см (междурядья тоже 50 см) и не высокие - все нормально. Для двух строчек посевов земли вполне достаточно, так сею морковь, свеклу, сажаю лук.
а зачем широкие междурядья?
Asteriya
15.01.2015
Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать растениям свет и простор. "Главное - двухстрочные посевы/посадки, крайние растения развиваются чуть не вдвое лучше тех, что в середине — у них гораздо больше света и пространства для роста". (По Курдюмову).
я на 6 сотках всегда экономила на междурядьях, главное чтобы нога убиралась, хотя бы вдоль, мало того, еще в междурядьях сажала капусту, которая в них особенно была хороша.. :-)
Asteriya
19.01.2015
Мне на 15 сотках есть где развернуться, а у родителей сад тоже всего 6, никак не убедю их попробовать.
_Galina_
16.01.2015
Подниму, чтобы в архив не убежала.
ой, спасибо!
Businka
16.01.2015
Очень много интересного, особенно ценно что это живой опыт.
В этом году будем впервые осваивать участок, бывшее поле, все заросшее. Пока для себя хочу вот что по весне делать (покритикуйте и посоветуйте кто что сможет))..
Грядок хочу штук 6. Высокие, см по 40-50. Прям на землю постелю толстый спанбонд (чтоб сорняки и жуки не лезли), на него короб для грядки (ширина прим.90см), внутрь "пирог" (рецепты собираю), наверх спанбонд60..
То же и в теплице... Еще капельный полив наладить..
По моим сейчашним представлениям (опыта вообще ноль) - все должно быть замечательно))
Или нет?))
Businka
16.01.2015
А может по весне перед основными посадками можно успеть какие-то сидераты посадить на эти грядки и вырастить, а потом уж их скосить и тоже под спанбонд? может и глупости конечно спрашиваю...
Есть у меня опыт выращивания со спанбондом черным и опыт выращивания с мульчей. С мульчей мне показалось удобнее, т.к. в случае чего ее можно отгрести в сторону, а затем без потерь вернуть обратно, поменять расположение лунок и т.п.
А в спанбонде сделал лунки, и вынужден сажать только в них, компост внести - спанбонд опять убирай и так далее.
Не на последнем месте финансовый вопрос. У меня вот травы для мульчи много, а спанбонд нужно покупать.
Но это на мой вкус. Может быть, кому-то спанбонд удобнее.
+1
Asteriya
19.01.2015
Почитайте Курдюмова, он очень хорошо пишет как осваивать участок, что за чем сажать на целине, мне его книги очень помогли.
_Galina_
03.02.2015
Идея хорошая. Только не помню видела ли я где в инете такие высокие грядки. У Лядова не помню какая высота грядок. Потом расскажите что у вас получилось. А между грядками что будет? Спанбонд?
Businka
04.02.2015
не знаю еще))
спанбонд не хочу наверное.. между грядками широкое расстояние будет, чем-то засыплю может, или газонной травой засадить... про это еще не думала в общем...
_Galina_
04.02.2015
Можно еще у Лядова посмотреть. На ютубе есть. У него кажется газета и опилки.
Поделитесь пожалуйста рецептами пирога? Хочу в этом году огородничеством заняться, меня уже предупредили, что остальные в этом участвовать не будут:)
Mia77
30.10.2015
Тоже в этом году осваивали участок, на целину стелили спанбонд ( лучше если прям с весны, чтоб трава нё выросла), а сверху перегной с землёй перемешанный - все отлично! В качестве мульчи - солому. Грядки высотой 20 см (покупали готовые). Под огурцы сделали "пирог" - ветки, трава, целина снятая,а сверху перегной - тоже все отлично получилось! Из своего опыта могу сказать, что грядку 20-30 см высотой замучаешься засыпать, а уж 50 см.......
_Galina_
10.03.2015
Поднимаю полезную тему.
Oilmen
11.03.2015
Соцобязательство беру - буду рассказывать о стройке грядок с применением мотокультиватора (в экстремальных условиях).
lLadyLove
15.03.2015
отметила)
и в закладки)
_Galina_
04.05.2015
ап
Весь огород по такому принципу сделан. До посадки все свободные грядки замульчированы соломой. :-)
Фотками не поделитесь? Сколько лет в пользовании? Как обогащаете почву при таком способе выращивания? Тропинки между грядками чем сделали?
Я вот думаю у себя тропинки застелить газетами и сверху опилок насыпать...
Ну завтра может щелкну. Тропинки досками выложил. Обогащение - конский навоз, кроличий навоз с опилками, солома, крапивный настой, минеральные удобрения совсем чуток, сидераты.
Этот участок уже третий год. Грядки не копаю, только рыхлю. Мульчирование солома, сено, мох сфагнум. Ранней весной мульчу снимаю, как только прогреется..отгребаю верхний слой грунта, укладываю слой соломы, сверху засыпаю. Проливаю фитоспорином. И мульчирую свежей соломой или сеном. Вся подготовка грядки в этом заключается у меня.
Выглядят вот так...летом
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=614509&IID=13938009
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=667667&IID=15343665
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=646195&IID=14880013
Сейчас все свободные грядки замульчированы соломой, дожидаются посадки.
LFD
30.10.2015
Какого размера слой земли над соломой? А за лето этот слой соломы перепревает?
Как рука возьмет и в зависимости, что планируется посадить. Если кабачки, тыквы, огурцы....то можно очень хороший слой. Для корнеплодов, понятно никакого.
К следующей весне его не будет.
Вот сегодня сфотографировал
http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=838197
спасибо, очень полезный опыт!
_Galina_
27.05.2015
ап
_Galina_
25.10.2015
ап
Я тоже 2 грядки сделала по осени, весной пересажу Викторию и землянику в них и будем строить дальше)
это доски просмоленые или чем-то покрасили?
Это доски покрытые пинотексом по-моему...
Rakushka
30.10.2015
А я сажала морковь под спандбонд)) (выше кто-то спрашивал) Сделала грядку, в спанбодне прорезала узкие полосы (первый год вдоль, второй год пробовала поперек, поперек больше понравилось), и потом в них сеяла семена. Спанбонд между открытых полос прикрепляла к земле скобами из обычной прволоки, чтобы их не поднимало ветром. Сорняков было в разы меньше! Я подождала, когда морковь взошла и подросла 7-8 см, потом прополола травку где она вылезла, и потом за сезон еще 1 раз проредила и все. Не идеально конечно, но было намного легче, чем сажать морковку обычным способом). В этом году буду сажать лук в лунки и еще чего-нибудь попробую)
LFD
30.10.2015
А чем же лучше "поперек", чем " вдоль "?
Rakushka
30.10.2015
только тем, как лежал спанбонд в течение сезона.
_Galina_
24.12.2015
ап
Сначала я сажала в спандбонд землянику и капусту,так как замучили сорняки,полоть не успеваешь(
Итог получился такой:под материалом развелось слизней тьма и все кроты избуровили и некоторые растюшки погибли. Сорняков стало немного меньше,но больше в материал не сажала.
Мне больше понравилось мульчировать сеном или свежескошенной травой.

Я много сажаю сидератов. Горчицу сажаю в теплице с томатами,вокруг плодовых сею смесь вика+овес.Срезаю при длине 10-20см и прикапываю вокруг растения на глубину примерно 10 см.Срезанные сидераты вновь отрастают и снова используются для мульчирования.

Всю скошенную траву я собираю для компоста.У меня несколько подготовленных старых бочек объемом 100 литров.Траву,листья и палочки я пересыпаю землей и так делаю несколько слоем.Весной полученную массу я вываливаю,немного распределяю и присыпаю землей,что бы получился холмик.В холмики я сажаю тыквы и кабачки.Сажаю и забываю)Растут все лето прекрасно-без подкормок и почти не поливаю.Внутри холмика всегда влажно.После сбора урожая эти окончательно перепревшие,рыхлые холмики идут для посадочных ям или на грядки для новых посадок-делаю высокие,так как они лучше прогреваются летом)
Навоза нет,покупать дорого)Вот и спасаюсь подручными средствами) ))
Прополотую траву я раскидываю сбоку от грядки,поливаю и прикрываю куском старого рубероида или обрезками досок.В таких условиях хорошо размножаются земляные червячки) Их потом собираю и на грядки под слой мульчи.
Еще у нас много болот в округе.Иногда копаю низинный торф(примерно на штык лопату) для посадок и мульчи.
Верховой торф кислый.Его я использую для мульчирования только гортензий.
Торф перед использованием просушиваю в естественных условиях прямо на огороде минимум пару месяцев.
_Galina_
22.02.2016
ап
_Galina_
05.03.2016
ап
Zuyac
10.03.2016
Отличная тема, скоро можно будет применить чужой опыт!
_Galina_
13.04.2016
ап
Chemise
15.04.2016
У нас есть несколько таких теплых грядок.
А где в городе можно докупить еще досок для грядок недорого?
Тоже доски интересуют на грядки.
elza85
15.04.2016
Мне кажется, дешевле всего на ближайшей от Вас лесопилке.
vitalikus
05.10.2016
Может кому еще пригодится информация, на коновалова горбыль и опилки за так отдают, самовывозом.
А мне муж сделал грядки из шифера, б/у, нашли бесплатно. Сначала тоже хотела из досок, но дорого и гниют они. Если получится фото прикреплю.
Вот такие
Фигурные
Здравствуйте, подскажите чем отрезали шифер?
_Galina_
24.02.2017
ап
Была бы у меня возможность, я бы конечно сделала деревянные грядки. Но супруг к сожалению не дружится с инструментом....., пришлось купить обычную оцинковку! Вот что получилось, сажать буду первый год. В прошлом посадила только лук, чеснок и Викторию. Посмотрим, что вылезет из всего этого)))
Придумала организовать огород без хлопот. Дождевую воду собираем в резервуары, потом используем. Прополотую и скошенную траву используем для мульчирования, так сохраняется влага и корни растений защищены от перегрева и переохлаждения. Мульча не даёт питательным веществам вымываться из земли, задерживая их на длительный срок в корневой системе. После полива или поливания дождей на мульчированой земле не образуется твёрдая корка и медленней растут сорняки. Декоративная мульча koradereva.ru/shop/kora-sosny/mulcha-fraktsii-10-20-sm/ красиво смотрится на клумбе и отдельных зонах участка: зона отдыха, дорожки и т.п.
_Galina_
04.04.2017
ап
ап
csikdejent
25.03.2018
)))))))))) я вам не могу поверить :)

---
понравилось))))))))) скачать fifa 15 с обновленными составами 2016, fifa 15 комментаторы скачать или [url=http://15fifa.ru/skachat-kljuchi-fifa-15/33-skachat-fifa-15-crack-kryak-tabletka-klyuch-besplatno.html]fifa 15 cracks 3dm v5 скачать[/url] скачать fifa 15 на русском языке
Fedrellogan
05.08.2018
Дополнительный зароботок в интернете - РЕАЛЬНОСТЬ!!!
Приглашаем посетить наш сайт на котором
собраны лучшие проекты для заработка (без вложений). Вам будут
платить за просмотр сайтов и выполнение несложных заданий.
Вывод денег - моментальный,
Минимум на вывод можно заработать в первый день .
Если Вы заинтересованы в заработке, но не знаете счего начать?
Мы предоставляем Вам МАКСИМАЛЬНО понятную инструкцию
для начинающего КЛИКЕРА - АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!.
В нашей команде большое количество
пользователей интернета, а ТЫ - Зарегистрировался?
сайт - bapka.io.ua/
_Galina_
24.05.2020
ап
Тоже подниму))))
Плюсом ко всему что написано....
Готовлю слоеный пирог в грядку с глубины где то 40 см
Добавляю все то же...... почти)))
Ещё все старые и никому не нужные тряпки одежки и детские и свои постельное одеяла ветхие и по.
Синтетические и металлические части в мусор а остальные в грядку...
И проблема << кому бы наконец отдать кучу старых футболок>> отпала)))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.