--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос чайника про кабачки

Овощи на грядке
33
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
первый год хочу попробовать что-то посадить. Душа просит кабачков, в этом году без них тяжко было.
Погуглила - с рассадой уже опоздала, тепеьр только в грунт.
Когд а сажать семена? как их готовить? предварителньо как-то нужно?
еще присмотрела мини -парник на авито с дугами, где вметсо пленки какой-то геотекстиль идёт - дельная вещь, брать? там типа и от дождя, и от солнца защищает...
купила семена кабачков разных сортов в фикс-прайсе... надеюсь, они жизнеспособны
Лепетунья писал(а)
Погуглила - с рассадой уже опоздала,

*wall*
посейте сейчас в стаканчики, в каждый 1 семечко хороших (дорогих) семян или 2-3 дешёвых. Как взойдут, лишнее вырежьте, оставьте по 1 растению в стакане. высадить дней через 10 на тёплую грядку (погуглите), прямо на растения - тонкий спанбонд, на дуги над грядкой - толстый.
у меня все дешевые... своих не заготовили, хотя если что при желании раздобыть смогу.
в стаканчики в обычные пластиковые, да?)
про грядку погуглю ,нез наю ,смогу ли заготовить ее.
спандбонд тонкий - он какого цвета? как выглядит?
вопрос про верхнее покртыие парника - а без света не загнутся ростки-то? он же мало пропускает? парник в закрытом виде держать, да?
вот ,скажите своё мнение по поводу девайса:

"удобная и крепкая конструкция быстро устанавливается и надёжно укрепляется сопутствующими материалами.

В настоящий комплект входит:

Укрывной материал SUF-42 - 1 шт
Дуги ПНД, диаметр 20 мм - 7 шт
Колышки, длина 27 см - 16 шт
Клипсы, диаметр 20 мм - 15 шт
Завязки - 2 шт.

Расстояние между дугами в длину 1 м, в ширину Вы можете установить парник произвольно, отталкиваясь от размера грядки (максимальная ширина 120 см). Высота парника 90 см. Дуги уже вшиты в укрывной материал, они прочные и упругие. При установке парника Вам нужно будет только растянуть его в длину без продевания дуг в полотно, тем самым экономя Ваше время.

Усиленные дуги обеспечивают устойчивость парника во время сильного ветра и осадков. Новая улучшенная резьба на колышках позволяет крепко держаться в земле даже при сильном штормовом ветре. Использование нетканного укрывного материала в конструкции парника защитит растение от капризов погоды и не допустит выпревание. Его пористая структура позволяет пропускать свет, воздух и воду, без образования конденсата на внутренней стороне парника."

а вот картинка:

годная весчь? покупать?
Anhen
24.04.2017
На мой взгляд,для кабачков такой парник точно не нужен,ну или только на первое время,потом такие лопухи вырастают,что в этот парник точно не поместятся.
да, я про первое время хотела, чтоб не мерзли, дедушка всегда пленкой накрывал. а для чего еще подойдет такой девайс?
Anhen
24.04.2017
Для перцев или начального укрытия рассады помидор.
Чтоб не мерзли сверху по-первости закрыть половинкой пятилитровой канистры из-под воды - как раз на две штуки одна канистра пойдет. И с рассадой тоже нечего заморачиваться - сейте семечками-пока рассада приживется семена опередят. Кабачки плохо переносят пересадку. Если интересно вот сайт про огород одной очень "садовито-огородной" тетеньки, и смотреть приятно и советов много дает. https://www.yo*utu*be.com/channel/UCiWA1Ct_IdiUA8a-DTwBj9A
где б столько половинок взять)
не знаю, возможно...
leila14
24.04.2017
хороший парничек, если не дорого, то можно купить.
Подойдет для кабачков, огурцов, томатов, перцев
Прослужит не один сезон. Купите пока один, если понравится, на след год прикупите ещё
я вот и думаю купить, не дорого, в пределах 1000, всегда в хозяйстве сгодится. я ведь особо огородничать не собираюсь ,так, по мелочи
Anhen
24.04.2017
Сажаю в ОГ по 2-3 семечка,накрываю пластиковыми бутылками,как взойдут,пересаживаю в лунки по одному растению.
а как часто навещаете семена? и когда высадку осуществляете?
Anhen
24.04.2017
Раз в неделю навещаем))),Сажать буду 1 мая.Через неделю еще подсажу.
ясно. а вот например, если после 9-10 мая - это не поздно будет?
Anhen
24.04.2017
Не поздно.
marla070
24.04.2017
Я сажала в лунки шириной на одну лопату, глубиной см 25. Бросала туда по семечку и все. Росли сами, не знала куда девать. Тыквы так же.
ничего себе, так глубоко???? я думала их 3-5 см сажают
marla070
24.04.2017
Я так сажала. Видела, сажают в грядки, как огурцы, и просто на ровной поверхности. Кто как. По-моему, это самые неприхотливые растения. Как ни посади - хорошо растут.
я еще не дорошсла до уровня познаний, как сажают огурцы)
кабачки можно прямо в грунт сажать, крепче будут! Только сажайте подальше друг от друга, а то я в том году "пожадничала" и 2 растения забили 3, который между ними рос.
ну как они расползаются - я представление имею, но за совет-памятку спасибо, а то я б натыкала...
marla070
24.04.2017
Да тоже дело в общем, нехитрое. Тренируйтесь пока на кабачках :)
leila14
24.04.2017
сажайте кустовые кабачки,Цукеша например-отличный кабачек, никуда они не вьются, а растут кустом.Сажайте на расстоянии 1м друг от друга, место наверное у вас есть.
с местом не очень) хотя... на задах поле непуганое
antikrot
24.04.2017
я в середине мая прямо в открытый грунт семечки бросаю, не проращиваю, ничего вообще. раз в неделю поливаем.
кабачки прекрасно вырастают, а вот с патиссонами почему-то никогда не выходит...
поддерживаю, самый беспроблемный овощ, у меня и на солнце, и в тени вырос в прошлом году отличный урожай, сажала семенами в грунт без всяких затей.
Почему опоздали с рассадой? Наоборот, сейчас самое время сеять. А дней через 20 пересадить в открытый грунт, как раз уже будет тепло. Дугами не советую накрывать, они и так прекрасно растут. Им главное лунку пожирнее заправить.
Я в том году для эксперимента один куст посадила в теплую грядку, один в шину (вниз которой натолкала перегноя), вот где был хороший урожай. А в этом году хочу на компостной куче посадить.
у нас соседи на компостной куче тыкву садят - так убегает за забор!
marla070
24.04.2017
У меня был период, когда за участком не было возможности ухаживать. Я приезжала весной, сгребала прошлогодние листья и сажала кабачки, тыквы в лунки с навозом. Приезжала осенью и собирала урожай. Это во-первых, а во-вторых, под лопухами от этих растений сорняки не росли.
ШуШуКа писал(а)
Им главное лунку пожирнее заправить.

ЧЕМ?
Перегноем
Хорошо проращивать кабачки в горячих опилках (погуглите), а потом уже пересаживать в стаканчики.
где б это взять всё....
Купить)))
Uksinya
24.04.2017
Сегодня буду сажать в стананчики (нужно сделать на дне дырочки). Высаживаю через 2 недели в открытый грунт, накрываю половинкой 5л бутыли ( тоже прокалываю в неск местах). Я сажаю цукешу. Он не вьется, не ползется, растет кустом и урожаем кабачков-цукини стабильно радует, и лежит до сих пор.
Uksinya писал(а)
нужно сделать на дне дырочки

это само собой)))))
Сажайте кабачки без рассады. Они получаются лучше, как и огурцы.
Всегда сею в грунт и никогда без кабачков не был.
Пролили лунку кипятком с марганцовкой, добавили золы, кинули проклюнувшееся семечко, засыпали и накрыли банкой ( у меня для этого половинки 19 литровых пластиковых бутылок)
marla070
24.04.2017
Плюс 1000000
я думаю сделать эксперимет - часть в рассде поизвращаться ,часть - без - в грунт
Пробуйте. Почему не попробовать.)) :-D
Я уже перепробовал. Через рассаду кабачок очень долго акклиматизируется и болеет. Заметно отстает от посаженного в грунт семечком. Цвести начинает позже.
ну тогда семечками набросаю после майских)
а где ты столько бутылей надыбал?..)
что-то как-то хреново они проклевываются ((
Olisss
24.04.2017
Вы про этот парник поактивней у пользователей поспрашивайте. Мне вот не понравился. Устанавливать его тяжело, падает от первого ветра. Приходится на колышки веревками привязывать. Укрывной поднимать тяжело, в одном месте поднимаешь, на соседней дуге уже обратно сполз. Опускать так же. Помучилась один сезон и выбросила.( Может чего-то не так делала, но вряд ли, там вариантов по установке не очень много.)) Если решитесь покупать, в закупках посмотрите, там цена раза в 2 дешевле.
хорошо, посмотрю, но там же вроде клипсы можно куптиь для того, чтоб не сползало ,ну или ниткой прошить, чтоб потуже)
Olisss
24.04.2017
Клипсы в комплекте есть, по размеру дуг. Но они как-то не спасают. Может подшить, конечно, можно...тогда наверно с опусканием так же намаешься.
Tracker
24.04.2017
К длинной рейке край пленки или спанбонда степлером прикрепить, вместе с рейкой поднимать или опускать.
Olisss
25.04.2017
Вот, кстати, мысль дельная. Только там спанбонда впритык. А для закрепление на рейку придется край распустить, освободить от дуг. Тогда получится, что до земли не вплотную опускаться будет. Мне так кажется.
Tracker
25.04.2017
Тогда еще одну длинную дощечку или несколько покороче прислоните к дугам, рейка на них ляжет.
Olisss
25.04.2017
Точно. Конструкция страшненькая получается.))
Olisss писал(а)
Тогда получится, что до земли не вплотную опускаться будет.

это как дуги втыкать - насколько глубоко)))
Olisss
25.04.2017
Там в комплекте колышки. Они вставляются одним концом в дугу, другим в землю. Колышек в землю втыкаешь, а укрытие как раз до конца дуги получается. Все четко просчитано, ни сантиметром больше.)
но если поглубже запихнуть, то как раз место найдется)
Парник не удобный в плане открывать/закрывать. Сами сделайте. Муж в том году купил трубы пмд водопроводные, нарезал нужной длины, поставил на грядки, соединил их такими же трубами. Сверху я накинула спанбонд, внизу прижала длинной доской и все. Доску убрал - парник открыл. Можно на сп купить клипсы, для спанбонда, чтобы плотнее прижать к трубам. На зиму трубы не убираем, только спанбонд.
Tracker
24.04.2017
Лепетунья писал(а)
Погуглила - с рассадой уже опоздала, тепеьр только в грунт.

Почему же, даже если сейчас посадите, все равно раньше плоды получите, по сравнению с посадкой в грунт.
Вот уж который год сажаю кабачки, беру 4х рублЁвые пакетики семян в ОБИ, не замачивая в майские праздники сажаю и всегда великие урожаи-иной раз приедешь, а там на грядке опять повылезли - девать некуда. Самая неприхотливая культура. Грядка то насыпная к тому же-20 тачек земли просто поверх целины насыпал и всЁ, без вскопки. Всего ухода-полив (дождеватель поливает) и сорняки подЁргать. Нравятся полосатые, они и чистятся легче и не лопаются, как белые, если не уследишь и перерерастут. Кабачки удобные - их можно и на мангале пожарить и мариновать и икру накрутить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.