--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос идиота. Что делать с виноградом

Вопрос новичка
3650
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
05.07.2023
В прошлом году у меня было довольно мало Гуно с Изабеллой. Слышала мнение, что надо было что-то там выламывать обрезать и т д. Вопрос -вот сейчас цветет или доцветает виноград. Изо всех мест в разные стороны ползут всё новые и новые бесконечные побеги. Что мне делать? Видео разные смотрела -не помогает мне совсем. Пыталась делать как там -в два рукава- но это прокатывает только с молодыми виноградами, которые не выглядят уже как огромный ком веток. В прошлом году вырезала это ком веток превратив в маленький ком веток. Теперь он превращается в огромный зеленый ком веток. Скажите хоть чего-нибудь.
Обрезка осенью и выламывания не нужных побегов весной. И все будет норм.
Спасибо. Приятно конечно что делать уже ничего не надо.) Их весной не было столько сколько сейчас.
Очень интересно
Сейчас растут пасынки, их нужно выламывать. 1 лист оставляйте, а остальное отщипывайте
спасибо огромное. Попытаюсь. Я еще думала вдруг на них тоже цветы будут.
Не нужны вам пасынки, а тем более с цветами! Они только вред будут приносить кусту! Загущение, мелкий не вызревший виноград и плохое созревание лозы - вот это вы с гарантией получите, если оставите. Вообще винные сорта должны уже с зелёными ягодами (хотя бы мелкими) во всю висеть, но никак не цвести в это время.
Спасибо. Может ягодки и висят, я точно посмотрю в выходные.
Значит пасынки цветут в принципе? Это я хотела знать. Плохое вызревание не грозит именно этим сортам по этой причине. Они очень мощные. Если только погода подведет не дозреет. Можете поправить меня.
цветут, но в нашем регионе им не дают
stm263
06.07.2023
Что ж Вы себя так не ласково обозвали? Себя нужно любить.
Так себя чувствую. Не понимаю ничего)
У красовских была методичка, по моему её выкладывали тут. vk.com/doc25493138_591878810?hash=NRZtDknm8fDirGZn0ekLqG5SZEkstVSxs42Brh4Ehdo

Подсказать не знаю, у меня он как лебеда растёт не понимаю этой ягоды, выламываю всё что считаю лишним, режу весной, тк подпервает (не понятно что останется после зимы).
посмотрела методичку, все понятно как обрезать. Но у меня виноград не наращивает зелень. Сейчас ветки по 30 см и все. Не понимаю что ему надо
Не нормально наверное. Весной некогда обычно, после обрезки плачет, какое то время, понятно что корневая система жива и работает.
а сколько лет кусту? и сколько всего побегов?
После посадки третий год. Сейчас четыре тощих маленьких побега. Из зимы выходят долго, у многих видела уже лианы, а у моего только почки лопались.
Сорт какой? Вы укрываете?
Викинг и какой-то розовый. Укрываю. Забор с северной стороны, почти целый день на солнце после 16:30 где-то солнце уходит.
То есть виноград с южной?
Да, его от северного ветра забор закрывает
Может плохо вызрел в прошлом году, или подмерз зимой или весной. Может болел в том году или сейчас болеет? Много всяких версий может быть. Но и возраст всего 3 года - может просто в силу не вошёл ещё.
Все может. Но я его обрабатывала, листья все время чистые. Может из меня садовод плохой
VitOb
11.07.2023
При посадке заглубляли? Мульчируете? Поливаете как часто? Вокруг трава растёт?
Наверно не заглубляла (точно не помню), мульчирую, поливаю если нет дождя то раз в неделю, в жару чаще. Вот только как советуют трубочку для воды закопать- не закопала. Траву кошу, если в приствольном кругу-дергую. Удобряю, обрабатываю от паразитов и болезней.
VitOb
11.07.2023
Ну вот и ясна проблема.
1. Викинг явно не лидер в вызревании лозы
2. Виноград требует максимального нагрева почвы для нормального развития. Вы мульчируете, травка вокруг растёт - почва плохо прогревается и развитие идёт с задержкой.
3. Заливаете. Холодная сырая почва - худший вариант из возможных.
В итоге задержка в развитии весной, плохое развитие в течении сезона, не вызревает лоза и следующей весной история начинается с начала.
Если не поливать, там пустыня будет. Поменять сорт?
VitOb
11.07.2023
Посмотрел за окно. Пустыни не увидел.
Убираете мульчу, убираете всю растительность в радиусе 40 см от саженца. Остается чистая земля. Можете её плёнкой закрыть прозрачной или чёрной. Не поливаете. Можете удалить парочку самых дохлых побегов, если их всего 4. С конца июля можете по листу монофосфатом калия попрыскать раз в 2 недели.
Грунт какой у вас?
песок
VitOb
11.07.2023
Тогда поливаем в сильную жару раз в 2 недели. Если прям чистый песок. Ну и покормить в мае - июне лишним не будет. Сейчас уже не надо.
спасибо!
Где растет? В смы с Ле какая освещённость, какая сторона света
Спасибо большое. Крутая вещь.
Sevil
19.07.2023
Весной она течет рекой, если обрезать.
Sevil
19.07.2023
У меня несколько сортов винограда, только сейчас он уже с ягодами, а не цветет.. Сейчас прищипывать побеги, не давать расти больше 6-8 почек - дальше все равно не вызреет лоза, а заросли мешают созреванию урожая.
А осенью - тщательная обрезка. В два рукава, действительно, у нас не прокатывает, по крайней мере, у меня тоже не получается, лоза замещения не растет. Поэтому, обрезаем по принципу - все не вызревшее сразу убираем, а дальше оставляем вызревшую лозу в 6-8 почек (или сколько есть). Столько, сколько нужно, отдавая предпочтение нижней лозе.
VitOb
20.07.2023
Если технарь слаборослик, то может и 6-8 почек прокатит. А если столовый с гроздями приличными, то как 6-8 листиков прокормят килограммовую гроздь?
Всё что касается чеканки - зависит от силы роста куста. И по два метра побеги на некоторых сортах без проблем вызревают.
Раскачайте куст, будет и в 4 рукава прокатывать, если он сильнорослый. Опять нужно на сорт и его характеристики смотреть.
Глаза боятся, а руки делают. Отчитываюсь, виноград обрезала. Убрала пасынки до 1 листа. Куст разделила примерно на 4 части, на двух есть кисти, на двух нет. Те что пустые бросила на земле валяться, остальные привязала к опоре, немного поломала случайно. А на изабелле нет ничего практически.В целом довольна собой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.