--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос выбора покупки саженцев черешни

Питомники, магазины. Качество,цены.Обсуждаем.
188
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Blackpool
01.03.2016
Мучаюсь выбором - то ли сейчас искать организатора и заказать на СП, не видя саженца, то ли ждать апреля и искать на садовых ярмарках, воочию выбирая приглянувшийся саженец
Кто шел каким путем и какой результат?
Были неудачные покупки?
зозо
01.03.2016
Саженцы покупаем обычно на выставке "приусадебное хозяйство" либо в питомниках. Лично у меня на СП был не совсем удачный опыт покупки саженцев роз (прижилось 50/50, во-первых, возможно я не смогла им обеспечить правильную сохранность до посадки, ведь приходят они, как правило, задолго до высадки в грунт, во-вторых, неизвестно как и где саженцы хранились), хорошо хоть до деревьев дело не дошло, хотя руки чесались. Сейчас в СП покупаю только луковичные, с ними вроде все более менее удачно, хотя бы потому,что их сохранить проще. Так что покупка "кота в мешке" может обойтись дороже
Groshnn
01.03.2016
Покупаю саженцы "на Сенной", когда выставка открывается (ну и продолжается)
Обычно у мичуринцев: много лет на нашем рынке, вроде особых нареканий нет

Либо в частном питомнике
Inmo72
22.03.2016
В прошлом году брали черешню у "мичуринцев", имеющиеся отводки умерли, пошли новые от корней, что не есть хорошо (теперь плодов ждать на 2 года больше)
NatIv
01.03.2016
покупала на СП более 20 саженцев, в том числе и черешни два года назад
не прижились только груши, обе две
черешни растут, как и все остальные, колоновидные яблони и вишни уже плодоносили
Не мучайтесь) Дождитесь весны.Откроются ярмарки и питомники и выбирайте саженец только живьем.Только так Вы сможете оценить состояние коры,корневой системы,посмотреть место прививки и т.д.
Я в начале покупала в закупке агрофирмы поиск на СП саженцы плодовых (и не только). Материал приходит разный,приживаемость я бы сказала по личному опыту 50/50,это при том,что я живу в частном доме и у меня есть возможность постоянно наблюдать и ухаживать.
В прошлом году получила от Поиска сливу,яблоню и вишню. Корневая у яблони была просто жуть.Лучше было викинуть сразу.Ствол до прививки был поражен изъянами,из микротрещин которых выходила мутная жидкость светло розового цвета. Прижилась только вишня,при том что болела пол лета.
Мне очень нравятся саженцы плодовых в SV-sad.Брала 5 яблонь,черешню,3 груши.Все саженцы крепкие с очень развитой корневой,принимаются хорошо после посадки.

На СП я много покупаю живого материала,но плодовые деревца предпочитаю покупать вживую так сказать,все таки цена у них высокая.Покупая саженцы вслепую вы всегда рискуете получить кота в мешке(
Blackpool
02.03.2016
Спасибо всем , но ваш ответ наиболее полон, спасибо отдельно!
Я тоже склоняюсь к непосредственному осмотру.

Везде пишут - сажать черешню нужно до набухания почек.
А когда они обычно у нас набухают? )))
Писать одно,но на деле совсем другое получается.
Мне все саженцы на СП приходили уже тронувшимися,так как попали в тепло раньше времени.Корневая не пропорциональна верху,то есть стволу-она как правило отрублена,свернута и упакована в торф с опилками.Всасывающие как правило отсутствуют.Почки просыпаются,набухают,то есть верх питается за счет низа,соответственно корневая истощается в таких условиях,и приживаемость таких саженцев снижается.
Почитайте тут,отличная и доступная статья про саженцы sadisibiri.ru/sagenci-vibor-pokup.html
Blackpool
02.03.2016
Да, собственный опыт - великая вещь!
Я так понял, что сажать нужно в р-не 20 апреля плюс-минус 5 дней в зависимости от ранней или поздней весны...
в зависимости от погода конечно.Я весной 2015 сажала во второй половине апреля жимолость,ежевику и малину.Все прижилось и даже было чуток ягодок.Земля в это время хорошо напитана влагой талого снега,нет изнуряющей жары и всяких вредных букашек-таракашек)
ale-nn
02.03.2016
а когда она начинает цвести и плодоносить.
Вроде прижилась она у нас, но уже 2 года одни листья.
Плодоносят по разному,в зависимости от сорта,и надо учитывать какой Вы купили саженец-однолетний или двухлетний.
Здесь хорошая таблица по сортам черешни,срокам плодоношения и прочее: www.profiland.ru/table_Cerasus_ch.html

Я купила 2 черешни в питомнике "Школьный сад" весной 2014года. Одна не прижилась,вторая черешня очень болявая,слабенькая,но весной 2015 года было несколько цветочков.Из них ничего не вышло-вся завязь опала.
Tracker
02.03.2016
Жена в прошлом году покупала на СП, купила три сорта у двух организаторов. Все саженцы очень хорошо прижились и пошли в рост. Организаторов не могу назвать, не знаю, я в ее закупочные интриги не вникаю.
www.nn.ru/community/sp/stroika/?do=read&thread=29762601&topic_id=116192243
Вот тема с прошлогодним сбором.У этого орга заказываю каждый год. Все растет и плодоносит. В отличие от других сборов, ни разу не было пересортицы. Саженцы всегда очень живые ...(покупала много у кого, есть с чем сравнить), делает только один сбор весной и 1 осенью. Если не проспите))), очень рекомендую.
Blackpool
02.03.2016
Спасибо, надо рассмотреть и этот вариант ))
У данного орга брала осенью 2014 грушу с ОКС, сорт "Чижевского". Пришёл высокий саженец с обрубленными корнями. Даже корнями сложно назвать, как-будто "два рога". Получили в октябре, посадили сразу же. Весной 2015 груша не подала признаков жизни.
Речь не о том, что орг плохой), она их не выращивает. Какие получает, такие и раздаёт. Мораль в том, что покупка живых растений (да и вообще, любых товаров) через интернет - это риск. Если готовы рисковать, вперёд. Если знаете, что не готовы к печальным последствиям, то прямая дорога на рынки, выставки, ярмарки :)
Я то подумала,что мне одной двуроги достаются)))) :-D
Ан нет. Там всех под одну гребёнку стригут :-)
+ много
Я тоже участвовала в этой закупке, саженцы были великолепные, колон. яблони все сразу прижились и цвели (цвет обрывала), черешня тоже сразу в рост пошла. Еще брала разную смородину, один куст задохлый попался. В целом от закупки осталась очень довольна. В этой "лотерее" я выиграла.
в защиту этой закупки))) мне случайно досталось от этого орга 2 года назад в 2 раза больше чем я хотела, порядка 25 растений (несколько кустов, остальное деревья)-через год, долго мучаясь))) загнулся только абрикос, при этом яблони колоновидные уже плодили и все *плюю через плечо* растет, плюс еще по друзьям соседям 10 деревьев-живы все!
пс брала себе 2 дюка, соседям 3, понравились)
Я три года подряд по весне у неё заказываю и себе и соседям и родственникам.У всех ВСЁ!!! прижилось .Жимолость уже пробовали, колонки цвели, все деревца ровные, сильные,пересорта не было. Отличная закупка. Жду с нетерпением.
Blackpool
22.03.2016
Понял, спасибо!
я тоже прошлой весной взяла три дерева. все прижились, хотя и с ОКС. Вот только буду смотреть, перезимовали ли
Eva_
22.03.2016
И я у Юли брала прошлой весной 8 яблонь, 2 груши, 2 вишни, прижились все. Осенью она больше сборы открывать не будет, потому что многие жалуются, что именно с осеннего сбора саженцы не приживаются. В этом году заказала еще 2 вишни и 3 черешни, посмотрим в след году на результат.
al74
29.03.2016
У нас около Приокского рынка весной и осенью дядечка приезжает, по виду молдованин, продаёт с машины саженцы, покупаю у него второй год. Очень качественные деревца. В том году осенью даже из сельхозакадемии дедок отоваривался, последнюю колоновидную яблоню хапнул передо мной....пакостник:-) , какой то сорт очень хороший.
gorbti
01.04.2016
немного не по теме : покупайте сразу несколько саженцев черешни. Сорта черешни ( как и вишни) могут быть самоплодными, частично самоплодными и самобесплодными-им нужны опылители. Лет десять тому назад я посадила отличный сорт Тютчевка, выросло роскошное дерево, которое дает два стакана отличных ягод. И только недавно я прочитала про опылители, оказывается Тютчевка завязывает только 6% плодов при самопылении (без сорта опылителя). Вот хороший сайт Всероссийского НИИ плодовых культур с подробным описанием сортов vniispk.ru/sweet_cherry.php.
Да, черешню надо покупать несколько саженцев сразу. Мы купили однажды одно деревце. Четыре года росло, неплохо подросло. Каждую весну цвело и все цветы опадали. Выкорчевали. А потом только узнали, что опылитель нужен был.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.