--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

выращивание колонновидныхрастений в саду

Фрукты. Ягоды
17
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть ли у кого опыт выращивания колонновидных сливы , черешни , абрикоса.Где покупали саженцы?
на СП у Деминой. Самые лучшие саженцы. Ни один не выпал. Пересортицы тоже не было. Закупка раз в год у нее бывает. В апреле. Про черешни-сливы не знаю. Растут груша и яблони.
www.nn.ru/user.php?user_id=233167
когда она будет объявлять сбор не знаете?
спасибо..)
Sinnus
07.03.2017
У меня тоже посажены 3 яблони, за это время на одной было 1 яблоко, на другой 2 яблока, а на третьей ни одного. Саженцы покупала в разных закупках.
У меня растет колоновидная слива, покупала на сельхозвыставке (еще на Семашко), вероятнее всего Тамбовская (из Мичуринского питомника). Сорта не знаю, плодоносить начала поздно, лет через 6 или 7. Пришлось мне ее пересадить в другой сад, первый год на новом месте болела (или подмерзла, не поняла я), листья сбросила и вроде стала засыхать.Я ее несколько раз опрыскала Эпином, некоторые ветки "отошли", позеленели. В прошлом году подросла, теперь буду ждать цветения и урожая. Слива, кстати, очень крупная, темная по цвету и очень вкусная (с послевкусием персика). На рынке в сезон продают подобные по внешнему виду и величине сливы, но такого вкуса я не встречала.
ovchur
06.03.2017
Три года назад посадила 3 шт яблони разных сортов. Не знаю какие им нужны "танцы с бубнами". В первую же зиму погибли две. Одна стоит, будет ей третье лето, цвела, но яблок не было, хоть и пишут, что они должны плодоносить чуть ли не с первого года жизни. Посмотрю что еще в этом году будет((((
Krada
06.03.2017
вот такая же картина с колоновидными яблонями. Было 2 года подряд по 2 яблока на каждой :( А уже 4ый год им пойдёт. Что уж я не так делаю-незнаю...Если в этом году прока не будет-выкопаю нафиг.
Alusha.63
06.03.2017
Самое главное им об этом сказать, чтоб напугались :-)
Я прошлой весной с топором к яблоне подошла и рассказала ей эмоционально, то я буду делать топором, если опять яблок не будет. Яблок было в прошлом сезоне 7 шт.больших, красивых, вкусных :-P . Мельба, 5 лет,высота около 160см
Эска
07.03.2017
Я тоже сажала 3 года назад яблоньки, у меня на полном солнце, из 4-х штук погибли 2, но сама виновата, они просто заболели. 2-е другие начали плодоносить со 2-го года, на 1-й 1-о яблоко на др. 3. На третий год были все в цвету, крупными роз. цветами, завязей было много. Но начитавшись про природное земледелие потеряла почти все завязи. Яблони были все в паутине и с гусеницами, обработка фитовермом не помогла и осталось только 7 и 5 яблок. Теперь буду делать все обработки. А вот у родителей в полутени растет одна, я ее им покупала вместе со своими, так она ни разу и не цвела у них.
У меня растут 2 колон. яблоньки, сорта не помню. Одной лет 5, в первую зиму немного подмёрзла верхушка, потом всегда отлично зимовала без укрытий. Каждый год плодоносит обильно и высотой около 160см.
Вторая посажена 2 года назад, зимует без укрытия в Воскресенском р-оне, но ещё не плодоносила.
4 года назад приобрела 2 яблони Московское ожерелье и мельба. Покупала трех летние саженцы. На 4й год жизни плодила Мельба яблок 6 ть было на 5 й Ожерелье. На второй год на моем участке я решила их пересадить и все равно чередуясь плодят . Рост у них пока маленький 1.2 м наверное не больше, но яблок очень много, усеяны все веточки. Покупала их перед Алеей на выезде из НН около кафе Изба есть питомник там ландшафники продают излишки с больших объектов. Саженцы очень хорошие.
Правда ли, что они требуют много внимания при ежегодном формировании кроны, подкормок и обработок от вредителей и болезней больше, чем обычные яблони.
Крона наростает слабо. Я если делаю весеннюю обрезку то только то что подсохло( 1-2 веточки) Подкормку делаю обычно весной по снегу и в момент цветения. Еще весной опрыскиваю от вредителей и болезней бордовской смесью. Единственное их муравьи любят больше обычных яблонь. Поэтому что только не пробовала и ловчий пояс, и деготь, и кефир подвешивала. Лучше всего это скотч намотанный клейкой стороной вверх участком 50 см по стволу вот это помогло. Сразу листики чистыми стали и плоды больше не падали.
LINANN84
14.03.2017
Спрошу здесь, чтобы новую тему не создавать, собака погрызла колонновидную яблоню, верхушку, будет она расти или нет уже?
Трудно определить на "слух" вашу яблоню и повреждения на ней.
Если повреждена верхушечная почка, переведите верхушечную почка и центральный ствол на более силную ветку.
LINANN84
14.03.2017
Да она вроде и не вот сильно, не совсем отгрызла, а погрызла просто, вот сливу совсем отгрызла, но она хоть не коллоновидная, другие ветки полезут, а с яблоней не знаю. А как переводить ствол?
Если погрызла - лечите.
Раны замажте садовым варом, ранетом.
(Я предпочитаю Бальзам Живица)
Забинтуйте ствол оставляя почки не забинтованными. За лето увидете как формируется яблонька - лишние удалите

Переводить ствол.
У колоновидных яблонь есть генетический недостаток - не вызревание вершинной почки. За лето нижерасположенная почка может дать более сильный росток чем вершинная. Двухстволку можно оставить, но можно и удалить конкурирующий побег. Более слабый ствол удаляют максимально близко к оставляемому стволу.
LINANN84
14.03.2017
Спасибо большое!
Будет. Моя в первую зиму верхушку отморозила. Теперь кудрявая, веселая и веточек стало больше).
LINANN84
18.03.2017
Ну то есть, она уже не совсем колонновидная будет?))
Што это, колоновидная. Только не одна макушка, а четыре))). Яблочки плотно к веточке.
Вот моя растрепка))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.