--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замучил хвощ. Как бороться?

Основная
1291
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NON STOP
04.06.2017
Уже чем только не пробовала поливать- в банку с неразеденным раундапом прям засовывала весь хвощ целиком, не дохнет. А в этом году этот гад заполонил всю альпийскую горку- еще и цветы не вылезли толком, а хвощ стоит стройными рядами как солдат на посту. Есть ли возможность от него избавиться?
Доломитовой мукой.
Почва очень кислая.
NON STOP
05.06.2017
в межсезонье вносить или можно прям сейчас?
Лучше это делать или весной, или осенью одновременно с перекопкой.
Но если ничего не посажено, то вносите сейчас и перекапывайте.
NON STOP
05.06.2017
увы, посажено. Альпийская горка вся в цветах. А доломитовая мука цветы погубит?
Нет, не погубит. На альпийской горке, можете просто добавить в землю и по-рыхлить. Только смотрите, что у вас на горке. Потому как есть декоративные и не только декоративные растения, которые любят именно кислые почвы. :-)
Потому альпийскую горку можете оставить)), если там все хорошо себя чувствуют.
А вот на остальном участке провести раскисление. :-)

Я на одной клумбе наоборот старался повысить кислотность)) Еловым опадом, трухой, мхом сфагнумом...Голубика, ландыши, купена...хосты...лучше будут себя чувствовать именно на кислых почвах. А например голубика, папоротники, ландыши... вообще именно на них только и растут.
NON STOP
05.06.2017
Мда... вопрос... на горке у меня как раз кроме цветом три шикарных папоротника и рядом хоста. Теперь понимаю почему у меня хоста огромная- видно дело в том, что почва кислая, раз она ее любит.
:-D ))))))
огромность хосты зависит от сорта.
папоротники бывают разные. Некоторые очень любят нейтральную реакцию, а некоторые вообще на известняке растут
pravetcho
05.06.2017
Радуйтесь,это еще не самый страшный сорняк.
NON STOP
05.06.2017
так че то не радует его обилие. Замучилась уничтожать.
SEro
05.06.2017
Это у Вас сныти нет, хвощ бы очень безобидным показался.)
NON STOP
05.06.2017
А что это за страшное слово???
А мне сныть больше нравится,чем хвощ.
Основная корневая система хвоща залегает на глубине около 60 см. Разросшиеся хвощ не только вытягивает из земли практически всю влагу, он также существенно обедняет состав почвы, высасывая из нее необходимые культурным растениям питательные вещества.
SADistKa
05.06.2017
Ну незнай)))) Мне кажется что маршанция самая гадкая!!! ]:->
NON STOP
05.06.2017
ой посмотрела на нее в интернете- действительно премерзкая !
Расскажите ,как сныть убиваете...эх
а вы ее не убивайте а кушайте..)
SEro
08.06.2017
Её только гербицидами, и то на сл. год ещё всходит, видимо из семян. Но меньше, конечно. А так - регулярно полоть, теоретически должно помочь. Питательные вещества в корнях не бесконечные.
Читала яд можно прямо в стебель колоть
SEro
08.06.2017
Можно, если погода дождливая, ветер или рядом много чего-то культурного. В идеальную погоду можно обработать просто по листьям, как обычно.
Ох уж эта сныть. Только успеваю выдергивать.
Еще с дури вариегатную посадил...САМ!!!
Обычную сныть принесла на новый участок с растениями, а вариегатную тоже сама купила.
У меня обычная от соседей лезет. :-D Теперь пусть от меня им лезет вариегатная для коллекции. *crazy*
leila14
05.06.2017
почва . кислая
Florencia
05.06.2017
Хвощ съедобный! В какой-то кухне мира даже считается деликатесом. Можно приноровится готовить из него вкусняшку и весь выесть. У меня вот сныти завались, так я из неё в сезон варю диетический суп. Очень вкусно, между прочим, и полезно.
ПС: У вас почва кислая а хвощ её очень любит.
NON STOP
05.06.2017
Я читала, что его сушат и заваривают- он полезен как лечебное снадобье при многих болезнях. Но поскольку он растет и размножается с огромной силой- ни съесть ни выпить я его не смогу в должном объеме:)))
хвощ как делаете?...
очень я прониклась питаться травами..листиками..
что растут под ногами...сныть тоже мы потребляем..
крошу ее везде где только можно...может еще что
пробовали из лесных травок?
Основные болезни роз, с которыми сталкивается практически каждый садовод, это МУЧНИСТАЯ РОСА, РЖАВЧИНА И ЧЁРНАЯ ПЯТНИСТОСТЬ.
Так вот, Г. Панкратова считает, что профилактические опрыскивания НАСТОЕМ КРАПИВЫ и отваром ПОЛЕВОГО ХВОЩА снижают риск этих заболеваний.
И ещё, Г. Панкратова считает, что отвар и настой, попадая на листья, укрепляют наружные ткани растения и их клеточный сок становится <<не по зубам>> насекомым-вредителям. Поэтому, ещё и от этой напасти в профилактических целях можно использовать настой крапивы и отвар полевого хвоща.
Опрыскивание можно проводить в любое удобное время, в течении всего периода вегетации.
Отвар полевого хвоща и настой крапивы можно хранить до двух недель. При смешивании настоя и отвара их воздействие усиливается.
Если вы вовремя не использовали эти растворы, то ими можно воспользоваться для полива растений, разбавив в соотношении 1:10.
ОТВАР ХВОЩА ПОЛЕВОГО.
Хвощ полевой содержит кремниевую кислоту, которая повышает сопротивляемость грибным заболеваниям (мучнистая роса, ржавчина) и вредителям (паутинный клещик).
В 10 л холодной воды настаивают 1 кг свежего сырья в течении суток. Затем проваривают на медленном огне, в течении получаса, под крышкой. После чего отвар остужают, процеживают и переливают в пластиковую ёмкость.
Перед опрыскиванием отвар разводят в соотношении 1:5. Эфективнее проводить опрыскивание утром, в жаркую погоду.
НАСТОЙ КРАПИВЫ.
Этим настоем лучше, как опрыскивать, так и поливать растения, это усиливает их сопротивляемость к болезням и вредителям.
В 5 л холодной воды, настаивают примерно 600 гр свежих стеблей крапивы вместе с корнями. Затем настой процеживают и опрыскивают им растения для профилактики мучнистой росы и борьбы с тлёй.
Если оставить этот настой на 2 недели для брожения, периодически его перемешивая, то можно получить концентрат, который используют, разбавляя десятью частями воды.
NON STOP
06.06.2017
Спасибо за совет! Буду пробовать. Хоть не избавлюсь от него, но употреблю в дело.
я вот специально за хвощём на ручей хожу... Рвите и квасьте - лучше него только крапивная подкормка.
ovchur
08.06.2017
А меня сныть просто достала- ползет и ползет с соседнего заброшенного участка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.